Гость
Статьи
Ребёнка выгоняют из …

Ребёнка выгоняют из школы

Здравствуйте! У моих знакомых такая ситуация: девочка 12 лет с младенчества живёт с бабушкой и дядей, мама этой девочки вместе со своим новым мужем живёт в другом городе, новый муж является отчимом девочки. Когда девочке было три года, бабушка отвезла её к матери и оставила там на некоторое время, в это время мать попадает в роддом - рожает второго ребёнка, т.е. девочка остаётся наедине с отчимом и, уж не знаю,что у них там произошло, может отчим и не виноват, но абсолютно нормальный ребёнок перестал разговаривать, стал бояться людей, даже со своими родными она не разговаривала. Девочку лечили, один врач ей, вроде, смог немного помочь, но всё равно до нормального состояния оставалось ещё далеко, хотя в семь лет она смогла поступить в обычную общеобразовательную школу.

Сейчас директор школы выгоняет девочку из школы на основании того, что девочка живёт с бабушкой, а не с родителями (приписана она у бабушки) - девочка должна жить с родителями и ходить в школу там.

Может, кто подскажет, как лучше поступить?

Я насколько понимаю, выхода три:

1. Отправить девочку жить к матери и устроить там в школу, но именно там ей изуродовали психику и там она точно совсем зачахнет.

2. Матери и отчиму отказаться от девочки, дяде, который живёт с бабушкой, её удочерить, но в этом случае органы опеки будут проверять обе эти семьи и скорее всего изымут всех детей. Мать с отчимом живут в отвратительных условиях и у них своих трое детей.

3. Как-то попытаться оставить всё, как есть - это, как я понимаю, самый идеальный вариант, только, как вот это сделать?

Знающие люди, подскажите, пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
злая гостюша
#1

Су ки, изуродовали ребёнку жизнь.

Баба Ира
#2

Бабушка не оформляла опеку над девочкой?

Вера-Ника
#3

Бабушка может оформить опекунство на внучку с согласия ее родителей. Лишения родительских прав тут не нужно, насколько знаю. Если родители финансово не могут обеспечить ребенка - это уже основание для оформления опекунства. Тогда бабушка становится законным представителем ребенка.

Или же инициировать процедуру лишения родительских прав, если родители согласия не дают.

Анна
#4

Мать должна оформить у нотариуса доверенность бабушке на ребенка, тогда проблем не будет ни со школой, ни с поликлиникой.

Гость
#5

Насколько я знаю, ребенок должен ходить в школу по месту жительства, а тем более она прописана у бабушки. Выгонять из школы под предлогом проживания с матерью просто неправомерно

Ирочек
#6
Гость

Насколько я знаю, ребенок должен ходить в школу по месту жительства, а тем более она прописана у бабушки. Выгонять из школы под предлогом проживания с матерью просто неправомерно

По закону, ребенок ходит в школу по месту жительства (регистрации), а зарегистрирован он должен быть с ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (опекунов, попечителей). Школа не должна, по идее, выгонять девочку. Но если педагог приплетёт органы опеки, то проблемы будут не маленькие. Девочку вообще могут в приют забрать до выяснения бытовых обстоятельств. Надо маме и бабушке по-хорошему поговорить с директором школы или действительно опекунство оформить на бабушку.

Гость
#7

странно, что девочка, которая не говорит, ходит в обычную школу. Обычно таких детей отводят в специальные школы, и там на прописку не смотрят - таких школ не в каждом дворе - а может быть одна на район-город.

Гость
#8

Написала две посредственных темы, потом взяла и смешала. Получилась рисовая каша с зеленым горошком и речным песком.

Гость
#9

к юристу идите

Гость
#10
Вера-Ника

Бабушка может оформить опекунство на внучку с согласия ее родителей. Лишения родительских прав тут не нужно, насколько знаю. Если родители финансово не могут обеспечить ребенка - это уже основание для оформления опекунства. Тогда бабушка становится законным представителем ребенка.Или же инициировать процедуру лишения родительских прав, если родители согласия не дают.

Бабушка старенькая уже, ей могут не дать опекунство, а дядя официально безработный. И куда обращаться за этим опекунством? В органы опеки? Туда и идти то страшно - вдруг их всех сразу проверять начнут.

Автор
#11
Анна

Мать должна оформить у нотариуса доверенность бабушке на ребенка, тогда проблем не будет ни со школой, ни с поликлиникой.

А маму из-за этой доверенности органы опеки проверять не начнут?

Гость
#12

сейчас новый закон,в школу детей берут по прописке,и только если остануться места,то других берут.Надо прописать девочку к бабушке.Но я думаю дело не в этом,просто от нее хотят избавиться,по каким то причинам.

Гость
#13

в деревне, откуда я родом, так девочка до 3 класса жила, потом мама ее смогла купить квартиру в городе и забрала ее, у девочки ни регистрации не было, дед с бабкой под 70 лет еле ходят, никто и слова не говорил. тут просто на их семью директор взъелась, к директору на поклон и с хорошим подарком идти надо

Анна
#14
Автор

А маму из-за этой доверенности органы опеки проверять не начнут?

Доверенность заверяет нотариус, он в опеку обращаться не будет. Другой вариант - оказать материальную помощь директору школы.

Автор
#15
Гость

сейчас новый закон,в школу детей берут по прописке,и только если остануться места,то других берут.Надо прописать девочку к бабушке.Но я думаю дело не в этом,просто от нее хотят избавиться,по каким то причинам.

А можно ссылочку на этот закон?

ни рыба ни мясо
#16
Вера-Ника

Бабушка может оформить опекунство на внучку с согласия ее родителей. Лишения родительских прав тут не нужно, насколько знаю. Если родители финансово не могут обеспечить ребенка - это уже основание для оформления опекунства. Тогда бабушка становится законным представителем ребенка.

Да,у меня коллеге нужно было чтоб ребёнок жил по сем.обстоятельствам год у бабки в другом городе и там ходил в школу( у неё мужа посадили)она оформляла опекунство на бабушку и реб.спокойно жил там и учился.
Или же инициировать процедуру лишения родительских прав, если родители согласия не дают.

ни рыба ни мясо
#17

Можно поговорить с директором "по душам"объяснить ситуацию если девочка не проблемная то школа должна пойти на встречу и подсказать как лучше поступить...

Дженни
#18

да, автор, сейчас принимают в школу по прописке, т.е за каждой школой определен микрорайон из которого детей принимают в первую очередь. если остаются свободные места, то берут всех желающих на основании заявления.
НО если ребенок уже зачислен и посещает образовательное учреждение, то отчислить на основании иногородней прописки его не имеют права.
советую бабушке
1.обратиться в отдел опеки и попечительства и оформить официально опеку над ребенком.
2. если директор будет настаивать на отчислении - смело обращаться в районный отдел образования. директрису накажут.

здесь о правилах приема Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32

Автор
#19
Дженни

да, автор, сейчас принимают в школу по прописке, т.е за каждой школой определен микрорайон из которого детей принимают в первую очередь. если остаются свободные места, то берут всех желающих на основании заявления.НО если ребенок уже зачислен и посещает образовательное учреждение, то отчислить на основании иногородней прописки его не имеют права. советую бабушке 1.обратиться в отдел опеки и попечительства и оформить официально опеку над ребенком.2. если директор будет настаивать на отчислении - смело обращаться в районный отдел образования. директрису накажут.здесь о правилах приема Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32

Так ребёнок и так прописан у бабушки.

Гость
#20
Дженни

2. если директор будет настаивать на отчислении - смело обращаться в районный отдел образования. директрису накажут.здесь о правилах приема Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32

+10000
Не могут просто так взять и отчислить из школы!
Немного другой случай расскажу, но в тему. У меня племяша турнули из частной школы, что-то он там наворотил. Родители ему сказали - ну теперь как хочешь, сам себе школу ищи, 11 класс. Или в ПТУ двери открыты.
Парень приуныл и начал искать школу. Обзвонил и обошел все местные, ему отказали. Сунулся в экстернат, там тоже отказали. Типа, нигде мест нет. Парнишка от расстройства возьми и позвони в департамент образования с вопросом, где ж ему 11-й класс-то закончить? ))) В общем, попал на руководителя департамента сразу, она его выслушала и сказала - значит так, идешь завтра в любую школу по месту жительства, приносишь им документы, если не принимают, то звонишь опять лично мне и называешь номер школы, я им там устрою, "мест нет"!
Разумеется, он так делать не стал, он зашел к директору, сказал, что вот некая Кезина Любовь Петровна порекомендовала ему их школу ))) Приняли сразу же, без слов.
Так что и Вам нужно позвонить с этим вопросом в департамент образования и спросить, могут ли ребенка, который у бабушки прописан, турнуть из школы по месту прописки. Думаю, они там очень удивятся.

Гость
#21

Со школой понятно, не имеют права выгнать. А вот ситуация с мамашей и отчимом вообще темная, мать в другом городе, плодит новых отпрысков, на дочь, походу, пофигу, непонятно, что сделал отчим, что ребенок разговаривать перестал. Ни в коем случае не отдавать ребенка им, только с бабушкой пусть живет.

Гость
#22
Гость

Со школой понятно, не имеют права выгнать. А вот ситуация с мамашей и отчимом вообще темная, мать в другом городе, плодит новых отпрысков, на дочь, походу, пофигу, непонятно, что сделал отчим, что ребенок разговаривать перестал. Ни в коем случае не отдавать ребенка им, только с бабушкой пусть живет.

Да жесть вообще, согласна ((( Бедный ребенок.

Гость
#23
злая гостюша

Су ки, изуродовали ребёнку жизнь.

таких полно. второй брак, ребенок к бабкам едет, а мать создает свою семью. т.е дети это лишь способ привязать мужика, не вышло, его на помойку, и срочно рожать новому.

Даша
#24

Бедная девочка, нельзя ее в ту семью отдавать, пусть лучше бабушка воспитывает.
А так можно доверенность (согласие) составить у нотариуса
на представление интересов от имени несовершеннолетнего
(несовершеннолетний до 14 лет)

Вера-Ника
#25
Гость

Бабушка старенькая уже, ей могут не дать опекунство, а дядя официально безработный. И куда обращаться за этим опекунством? В органы опеки? Туда и идти то страшно - вдруг их всех сразу проверять начнут.

Видимо, тут обе семьи неблагополучные(. Поэтому собственно директор и наглеет.
Взрослые ребенку уже жизнь сломали. И ведь директор, соцпедагог хоть как-то могли помочь ребенку...*****....

Гость
#26

отчим изнасиловал её и пригрозил убить за болтовню.вот она и закрылась от всех.вы об этом,не думали блин?

плАхая
#27

Забавная бабушка отвезла внучку дочке-е бана шке аккурат накануне вторых родов.
Таким людям плодиться нельзя.

Дженни
#28
Гость

отчим изнасиловал её и пригрозил убить за болтовню.вот она и закрылась от всех.вы об этом,не думали блин?

тоже об этом подумала. мож к гинекологу девочку сводить?

Гость
#29
Гость

сейчас новый закон,в школу детей берут по прописке,и только если остануться места,то других берут.Надо прописать девочку к бабушке.Но я думаю дело не в этом,просто от нее хотят избавиться,по каким то причинам.

Девочка УЖЕ УЧИТСЯ в школе. Принимать ее не нужно. Классы сформированы.

PinkRabbit
#30
Гость

отчим изнасиловал её и пригрозил убить за болтовню.вот она и закрылась от всех.вы об этом,не думали блин?

Ну очевидно же, причем в ужасных условиях настрогал 3х детей, явно товарищ озабоченный...Блин, девочку жалко. Ее надо в какой-нибудь хороший интернат отправлять, ведь бывает же что-то. А где все это происходит?

Гость
#31
Гость

..Немного другой случай расскажу, но в тему. У меня племяша турнули из частной школы, что-то он там наворотил. Родители ему сказали - ну теперь как хочешь, сам себе школу ищи, 11 класс. Или в ПТУ двери открыты. Парень приуныл и начал искать школу. Обзвонил и обошел все местные, ему отказали. Сунулся в экстернат, там тоже отказали. Типа, нигде мест нет. Парнишка от расстройства возьми и позвони в департамент образования с вопросом, где ж ему 11-й класс-то закончить? ))) В общем, попал на руководителя департамента сразу, она его выслушала и сказала - значит так, идешь завтра в любую школу по месту жительства, приносишь им документы, если не принимают, то звонишь опять лично мне и называешь номер школы, я им там устрою, "мест нет"! Разумеется, он так делать не стал, он зашел к директору, сказал, что вот некая Кезина Любовь Петровна порекомендовала ему их школу ))) Приняли сразу же, без слов.Так что и Вам нужно позвонить с этим вопросом в департамент образования и спросить, могут ли ребенка, который у бабушки прописан, турнуть из школы по месту прописки. Думаю, они там очень удивятся.

немного тоже не тот случай, но тоже расскажу ) Приехала я в мск, устроилась на работу. Заболела и сунулась в поликлиинку по месту жительства, где снимала квартиру. Мне сказали, что принять могут лишь при наличии рег=ции, копии паспорта собственника и копии договора съема квартиры. Я позвонила в управление здравоохранеия по округу, где мне сказали, что нужен лишь паспорт и полис и ВСЕ! Это я и донесла замглавврачу. Она горестно вздохнула и сказала "Ну приходте, прикрепим вас" ))

Гость
#32
Гость

сейчас новый закон,в школу детей берут по прописке,и только если остануться места,то других берут.Надо прописать девочку к бабушке.Но я думаю дело не в этом,просто от нее хотят избавиться,по каким то причинам.

Тоже так думаю Если она не говорит, кто захочет с ней возиться в школе? Вы за мизерную зарплату станете еще бесплатно с ребенком после работы заниматься?

Если бы был ребенок -отличник , взяли бы, не посмотрев ни на что.

Идет к тому, что бесплатного школьного обучения больше не будет, вводят более строгие законы.Конечно, можно их обойти, но в этом случае( с такой ученицей) -зачем?

Гость
#33

До 15 лет ребенка из школы выгнать нельзя. Если ее в школу взяли при всех известных обстоятельствах, то только из-за прописки отчислить не могут. Другое дело, если у ребенка проблемы со здоровьем и развитием, которые не позволяют обучаться в стандартной школе.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: