Гость
Статьи
Посоветуйте литературу …

Посоветуйте литературу для родителей, ждущих первого ребенка

Мы с мужем ждем первого ребенка, и чем ближе день родов, тем больше у нас вопросов. Что делать с ребенком, когда приедем с роддома? Как часто кормить? Как подготовить дом к появлению малыша? Как вести себя с малышом в первые месяцы жизни? Когда начинается воспитание? Что ребенок должен уметь делать в месяц, два, три, год?

Все говорят, что я все пойму на интуитивном уровне, когда рожу, но.... Хочется подготовиться, да и муж изъявил почитать специальную литературу. Между тем, такое обилие авторов! Опытные мамы, что посоветуете почитать?

Например, моя мама читала Спока, когда ждала меня и брата. Говорят, он актуален по сей день

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я всем своим подругам рекомендовала книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". По-моему отличная книга, вы найдете ответы на любые ваши вопросы, связанные с ребенком, также у него есть сайт и видеоролики по конкретным вопросам, например, по купанию, грудному вскармливанию.

Гость
#2

Ребенку лучше классику почитайте, приобщайте его к прекрасному. Да и сами там много ответов найдете

#3
Гость

Ребенку лучше классику почитайте, приобщайте его к прекрасному. Да и сами там много ответов найдете

Да, прям-таки Толстой да Брэдбери расскажут, как кормить ребенка грудью))))
Классику мы и так читаем, стихи вслух - это понятно. Но я просила советов конкретно по теме

#4
Гость

Я всем своим подругам рекомендовала книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".

Спасибо, зашла на его сайт, действительно познавательно и интересно

Гость
#5

лучшая книга это собственная мама, раз уж она вырастила вас то советы ее полезнее любых книг

Гость
#6
Гость

лучшая книга это собственная мама, раз уж она вырастила вас то советы ее полезнее любых книг

У меня с моей мамой, которую я очень люблю и уважаю, очень расходятся мнения по уходу за детьми, особенно, в части их лечения. У мамы главное побольше лекарств начиная с чиха, а у меня прямо противоположное мнение. Поэтому слепо доверять маме не самый лучший совет. В остальном я с ней согласна.

Гость
#7
Joy

Спасибо, зашла на его сайт, действительно познавательно и интересно

Что касается воспитания очень рекомендую книгу детского психолога Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Я от ее книги в восторге.

boo
#9

комаровский и сирсы, два диаметрально противоположных взгляда на то, как растить ребенка в первые год-два жизни. мне пригодились именно обе книги, т.к. если мне не подходило мнение комаровского, я находила более приемлемое для моей семьи у сирсов и наоборот

Гость
#10
boo

комаровский и сирсы, два диаметрально противоположных взгляда на то, как растить ребенка в первые год-два жизни. мне пригодились именно обе книги, т.к. если мне не подходило мнение комаровского, я находила более приемлемое для моей семьи у сирсов и наоборот

Заказала книгу Сирсов, раньше не слушала о такой. Интересно будет почитать.

Гость
#11

А зачем вслух читать стихи?

Гость
#12

У Никитиных много прекрасных книг, например, "Резервы здоровья Ваших детей". Кстати, там не только о здоровье.
Ж.Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым" - тоже обязательно к прочтению.

#13
Гость

А зачем вслух читать стихи?

Ребенок в утробе матери лучше всего воспринимает мужской тембр голоса и в стихотворной форме. Поэтому муж читает мне стихи вслух)) Почитайте об исследованиях на эту тему, очень интересно

#14
Гость

лучшая книга это собственная мама, раз уж она вырастила вас то советы ее полезнее любых книг

Я с вами, конечно, согласна. Но хочется также составить свое личное мнение о воспитании своих собственных детей, а для этого я бы хотела изучить как можно больше источников.

Гость
#15

Мне очень понравилась книга Татьяны Молчановой "Наш первый месяц: пошаговые интрукции по уходу за новорожденным". По-моему, так называется) Читается легко, написано без воды и по делу. Есть в интернете))

Гость
#16

Я рожала в Таллине, нам прямо в роддоме выдавали брошюру. Там обо всем было написано, и как за грудью ухаживать, и как прикармливать и графики развития приведены для ориентировки и много еще всего полезного.