Гость
Статьи
А вы какая крестная?

А вы какая крестная?

У вас есть крестник/коестница?
Вы общаетесь? В каких вы взаимоотношениях с их родителями?
У меня 2 крестницы - дочки кузины. Общаемся редко. С их родителями мало общих интересов, разные мы люди. Поэтому встречаюсь с крестницами в основном только на их дни рождения, чаще редко.
А у вас как?

Тася
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Мне предлагали стать крестной два раза. Я отказалась. Для меня это очень серьезный шаг. Я считаю, что крестная - это далеко не формальность. И что я должна принимать активное участие в жизни ребенка. Поэтому с чистой совестью стала бы крестной только для своих племянников.

Маха
#5

Плохая я .

Гость
#7

Я крестная племянницы. Крестили летом, пока никакая я крестная)))

Гость
#11

У меня была "никакая" крестная и мне в детстве было обидно, что у других крестные совсем другие. Поэтому сейчас я крестная и, поверьте, я самая лучшая крестная какая может быть, стараюсь по крайней мере на 100%.

Шелест
#19

Я крестная дочки подруги.от меня хотели всякую помощь-приходить к подруге,помогать по дому,гладить пеленки,дарить подарки.я была тогда свободной,ничем не обремененной,но мне этого делать не хотелось.вернее я ходила к ней раз в пару месяцев,помогала,дарила подарки,но подруге хотелось чаще.не общались потом какое-то время.я ей высказала,что меня бесит,что ей все обязаны.сейчас второго родить хочет.не дай бог опять меня крестной захочет назначить!

Вау
#20

У мужа две крестницы. Не общаются.
Одну из них так назначили)
У мужа крестный - певец известный. Не общаются )
Я - нехристь )

ГлахаГлаксоСмит
#21

У крестницы родители живы, вот если п0мрут - буду думать, как вступить в полномочия.

Гость
#23

То что вы не общаетесь по каким то причинам с семьей крестника, не освобождает вас от обязанностей. Вы должны молиться значит усерднее за крестника или крестницу. Ходить в церковь и регулярно подавать за них записочки, раз уж не можете лично наставлять. Зачем согласились стать крестной?

Гость
#24

Да, и крестная это не подарки и всякая другая фигня. Вроде сейчас без бесед не крестят, там доходчиво объясняют обязанности и предназначение крестных родителей. А у нас любят все опошлить и странно себе все представляют

Гость
#25

Я тоже отказалась быть крестной, так как знала, что мама ребенка хочет помощи и подарков (и я была права). А у меня свои дети, и тратить ресурсы на чужих... зачем?..

Гость
#26
Гость

Я тоже отказалась быть крестной, так как знала, что мама ребенка хочет помощи и подарков (и я была права). А у меня свои дети, и тратить ресурсы на чужих... зачем?..

А вот у меня и моих детей шикарная крестная. Подарков не прошу (сама дарит, стараюсь вернуть деньги). Но дело не в них. Она всегда выслушает и вправит мозги, когда надо. Вот что важно!

Гость
#27

Я тоже редко вижу крестницу, она еще маленькая, ей года нет. Ее родители недовольны этим, в основном мама. Но я молюсь за крестницу каждое утро, думаю, это очень важно, в этом как раз проявление моих обязанностей. Очень жду, когда крестнице будет хотя бы 3 годика, буду вместе с ней в церковь ходить.

Гость
#28

Вопрос подарков меня не мучает. Просто дарю, когда захочу и столько, сколько захочу. Не могу если - не дарю. Я бы всем крестным посоветовала не обращать внимания на обидки родителей крестников по поводу подарков. Суть не в этом! Крестные не для того, чтобы сидеть с ребенком, пока мама занята, или платья-машинки дарить. Хотя некоторым родителям хочется припахать крестных и на это, удобно ведь )

Гость
#29

Муж стал крестным девочки, ей годик. Приходим, дарим в основном деньгами, не знаем что дарить, своих детей нет пока. Посоветуйте, что подарить можно?

воть
#30

ахренеть, своих детей на чужих людей вешают!!

Гость
#32
Гость

Муж стал крестным девочки, ей годик. Приходим, дарим в основном деньгами, не знаем что дарить, своих детей нет пока. Посоветуйте, что подарить можно?

В церковь ходите и молитесь за нее. Лучший подарок

Гость
#33

Я -крестная внучатому племяннику. Живем мы друг от друга в 2 000 км. Вижу его два-три раза в год. Естественно, подарки, деньги часто передаю. С его родителями в очень хороших отношениях, всегда на связи. Но крестная - это не подарки и деньги, это вклад в воспитание, в первую очередь -духовное. Увы, я не исполняю таких обязанностей.

Гость
#34

нормальная я крестная))) раз 5-7 в год виду, подарки дарю по праздникам. а вы в каком времени живете все если считаете что крестная это кошелечек и одни обязанности)))?

Гость
#35
Гость

В церковь ходите и молитесь за нее. Лучший подарок

Спасибо, но посоветуйте ещё пожалуйста что-то более предметное так сказать..

Гость
#36

Я так, формальная крестная. Знакомым очень уж хотелось моде следовать, все крестят, модно это сейчас, и им приспичило, вот и записали меня.

Гость
#37

Я крестная у сына моего брата. Согласилась ей стать только потому, чтобы меня не доставали, что вот мол я какая плохая, что отказалась. Я просто придерживаюсь не совсем православных взглядов. Крестная я или нет, это не имеет значения, я и так своего племяшку люблю.

Анна
#38

Я крестная у дочек 2 подруг (2 девочки - крестницы). В среднем, вижу обеих раз в месяц. Продолжаю близко дружить с их мамами. Подарки дарю, деньги иногда старшей крестнице (ей 11). Беру со своими детьми в театр, на концерты, на дачу к нам, на лыжах кататься, на летний отдых. Но крестницы и дети мои уже и сами дружат)
Пока проблем не было, случились бы, помогала бы естественно.
Но, мне кажется, я просто такая хорошая тетка девочкам. Как крестная, в смысле духовности и проч, я пока никакая.

Ася
#40

Я крестная дочери подруги. По факту и повседневности - никакая. Но подруга знает, что в случае чего всегда помогу, подменю и прочее. Этакая надежная стена. Ну а крестнице подарочки время от времени дарю, я как-то не очень с детьми лажу.

Гость
#41

Мне несколько раз предлагали стать крестной. Но я отказывалась всегда. Я конечно крещеная (раньше всех крестили) но не особо верующая. В церковь не хожу. Да и детей маленьких не люблю и не контактирую с ними. Поэтому никогда не хотела кого то крестить. Обижались на меня, но это не мои проблемы.

Не хочу быть бодибилдершей
#42

А если по теме, то у нас действительно настолько переврали предназначение крестных родителей, аж противно. Если ты крестная(ый), значит должна осыпать дитё подарками и деньгами. На самом деле обязанности крестных родителей заключаются совершенно в другом. Самое главное это молитва за ребенка. Просить у Бога здоровья и благополучия. Духовное развитие ребенка. Помощь(посильная) мамам, ну там посидеть, погулять, проводить время с ребенком. У меня мама с дуру согласилась быть крестной у знакомых. Так вот принесла она на ДР девочке подарок. Родители видимо ожидали более дорогого подарка, и скривили такую рожу...Общаться перестали. Она с досады побежала к батюшке, он все популярно объяснил, в чем заключаются обязанности крестных родителей(я выше писала). А унас все скатилось к подаркам.

Гость
#43

У меня одна крестница.дочка сестры двоюродной.видимся не оч.часто,чаще в вк переписываемся. Когда ездим к ним могу дать денюжку,а могу не дать.подарки на новый год,ДР. У мужа тоже племянник крестик, так мама мальчика сначала сильно намекала то им кресло автомобильное подавай,то велосипед.но я это пропустила мимо ушей.у ребенка есть родители пусть сами его содержат.а то считают что крестные чуть ли не содержать должны деток.у нас с мужем деток пока нет,но есть родные племянники.

Тетя
#44
Гость

У меня одна крестница.дочка сестры двоюродной.видимся не оч.часто,чаще в вк переписываемся. Когда ездим к ним могу дать денюжку,а могу не дать.подарки на новый год,ДР. У мужа тоже племянник крестик, так мама мальчика сначала сильно намекала то им кресло автомобильное подавай,то велосипед.но я это пропустила мимо ушей.у ребенка есть родители пусть сами его содержат.а то считают что крестные чуть ли не содержать должны деток.у нас с мужем деток пока нет,но есть родные племянники.

Да вы правы! У меня когда детей не было,то я покрестила у двоюродного брата дочь,пришли они к нам на Новый год подарила куклу,так крестница осталась не довольна!! И родители не тоже!! Вот что делать с таким поведением ?! Это же не др и считаю что на др

Гость
#45

Я всю свою сознательную жизнь знала, что обязательно буду крестной у детей своей сестры, и что буду заботиться о них в любой ситуации, всегда и везде приду на помощь. Так и случилось, два года назад она родила прелестную дочь. С первых дней я старалась во всем помочь, всегда гуляла с ней, забирала к себе домой, мы с мужем "играли в родителей", было сложно, но мы со всем справлялись, она растет и любит нас как вторых родителей, это непередаваемо чувство, когда тебя так любит ребенок, может потому что своих пока что нет. Большую роли играет то, что живем мы в соседних домах, и в любую минуту готовы прибежать) Сестру немного разбаловали, конечно, этим, потому что частенько обижается, если мы не можем посидеть, когда реально заняты, а вот подаркам они всегда рады любым, хоть мы и балуем ее постоянно, до того как исполнился год дарили подарки каждый месяц в день ее рождения, сейчас реже)

Гость
#48

У меня четверо крестников, 2 мальчика (16 и 3) и 2 девочки (9 и 10). Все семьи абсолютно нерелигиозны, поэтому обязанностей в их исконном смысле не выполняю. Да и бОльшая часть детворы живет от меня в 1000+км. Я им всем скорее товарищ. Я с ними (кроме самого малого) разговариваю на многие темы, всегда подхватываю когда надо куда-нить свозить/покормить и т.п. Вообще очень многое зависит от родителей, увы, приходится смотреть, как чудесного ребёнка родители (будем честными чаще всего мамы) превращают в капризного овоща. Надеюсь когда вырастут старше и столкнутся с реальностями жизни смогу им хоть чем-то помочь.

Гость
#49

Больше всего удивляет, что крестить детей стало просто модно, это делают даже люди совершенно далекие от религии и веры. А крестные - это теперь прежде всего деньги и подарки.

Гость
#50

Я на такое дело никогда не подпишусь, т.к. ни в каких богов не верю, хотя древнескандинавские боги мне и симпатичнее, чем еврейский. Что самое смешное, предложения стать крестной я получаю на регулярной основе от людей, которые знают о моих религиозных воззрениях. Вот они чем думают?