Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Дочка заканчивает 11 класс. в школе учится хорошо, никаких жалоб, никаких проблем с учителями. только вот дальше продолжать обучение в ВУЗе не хочет. говорит, что в течении 4 лет поступит, а сейчас нет. что делать ума не приложу. насильно запихнуть в высшее учебное заведение или, все же, подождать пока сама захочет, по своей воле? многие из ее друзей, одноклассников тоже не собираются сразу после школы учиться в высшем. мода что ли такая пошла?? мне не понятно.

Виктория
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В таком случае объясните, что жить за ваш счет она не будет. Пусть ищет работу, отдает свою часть за еду, коммуналку и бытовую химию.
Какие у нее планы-то? Работать или сидеть на вашей шее?

Кэтрин Трэммел
#2

Пусть замуж выходит за богатого, он ее выучит по полной

ЧелЛoв ★ ★ ★
#3
Виктория

Дочка заканчивает 11 класс. в школе учится хорошо, никаких жалоб, никаких проблем с учителями. только вот дальше продолжать обучение в ВУЗе не хочет. говорит, что в течении 4 лет поступит, а сейчас нет. что делать ума не приложу. насильно запихнуть в высшее учебное заведение или, все же, подождать пока сама захочет, по своей воле? многие из ее друзей, одноклассников тоже не собираются сразу после школы учиться в высшем. мода что ли такая пошла?? мне не понятно.

Скажите ей чтоб тогда шла вкалывать на завод и деньги приносила, сразу захочет учиться.

_

Гость
#4

на заочку пусть идет. Явных интересов у нее видимо нет, так пусть идет работать и учится заочно. Точно польза будет. А вот учиться очно без интереса пользы нееет вообще.

Маруська
#5

вот у вас варианты - или на завод или в вуз)) Есть ещё колледжи, техникумы - там можно и учиться и подрабатывать. А после них если захочет - в вуз.

Гость
#6
Маруська

вот у вас варианты - или на завод или в вуз)) Есть ещё колледжи, техникумы - там можно и учиться и подрабатывать. А после них если захочет - в вуз.

С одной стороны- все верно. А с другой стороны- у нас рынок труда- это рынок работодателя. А он в основном. ту_по требует НА ВХОДЕ именно диплом ВУЗа. Это если "с улицы" идешь устраиваться, а не по звонку. Когда нет возможности проявить свои таланты и умения (это про то, что "важна не корочка, а то, что ты умеешь делать"), а сперва (чтоб появилась возможность себя проявить)- надо еще ПОПАСТЬ на работу. А для этого- пройти ВХОДНОЙ ФИЛЬТР в лице отдела кадров, у которого ИНСТРУКЦИЯ со списком требований к приходящим кандидатам (в том числе ВО). Нет диплома о ВО- гуляй

Гость
#7

Взамушш и детей рожать, пока маткап не отменили. И дальше она уже с мужем будет решать, нужно ли ей учиться.
Мода уж лет 10 на отсутстствие высшего и наличие среднего специального максимум.

Гость
#8

Если она не хочет в вуз - то, что она собирается делать?

Работать? Тогда это очень взрослое решение с ее стороны, девочка явно трудяга и знает, чего хочет от жизни получше, чем вы.

Выйти замуж и сидеть дома? Тогда обратите ее внимание на то, что учась в вузе, у нее гораздо больше шансов сделать выгодную партию.

Она хочет тусить и развлекаться? Если вы перестанете эти развлечения спонсировать - ей быстро надоест сидеть без денег и без дела

Гость
#9

автор, посидит годик дома и пойдет учиться, если будет искать работу то во многие орг ее просто не возьмут с аттестатом - задумается все равно об образовании.

Гость
#10

вот поэтому мы своему сыну вот с 6 класса твердим о необходимости получить ВО, да бытует мнение что оно не так уж и пригодится, но по факту путь оно лучше будет чем его не будет и при прочих равных условиях при принятии на на работу шансов больше у того кандидата у которого есть эта "ненужная корочка" ... А у дочери уточните что она желает делать? идти работать - отлично, тогда с первой зп она переходит на полное самообеспечение, думаю она очень удивится когда мало того что на работу выше продавца в пятерочке не возьмут так еще окажется что продукты не у мамы в кастрюле сами по себе берутся а в магазине продают, да еще на свою зп особо не разгуляешься... Думаю если вы ей дадите понять что на шею ее сажать не планируете (как возможно другие родители ее друзей) то она пересмотрит свои взгляды...

Авиатор
#11

Обязательно всем поголовно высшее образование? Это больше похоже на массовый психоз а не на жизненную потребность. Закончит школу - вперёд работать

Гость
#12

Как меня достали с вышкой в своё время жесть! Причём чтоб бесплатно на очное поступала. Ну мозги были и есть, поступила в 3 вуза на бюджет, думала выбрать поближе к дому и не сильно геморный. В итоге родители застравили идти в сильный типа вуз в 2 часах езды от дома. Ну пока 16-17 лет было училась. Потом в 18, типа работать надо, нечего на шее сидеть ***** не делать (я вставала в 6, в 7 выходила из дома и приходила ок19). Ну ладно, ок, перевод на заочку, а заоочки там нет, в другой переводиться - академ разницу сдам только с потерей года. В итоге днём учёба, вечером- ночью- по выходным плюс дз бесконечные. И с 18 до 23 нахрен угробила здоровье- кофе, энергетики, стрессы, недосып. В итоге по специальности 2 года проработала, надоело и ушла в офис. А стоило ли оно того, надо было сразу идти в техникум или колледж на бухгалтера, а не тратить 6 лет чтобы выяснить что инженерам без блата и связей платят как секретарше, только ответственности больше, условия хуже.

Гость
#13

Заставлять нельзя, просто не закончит,будет вас обвинять. Ваша дочь ближе к весне передумает , сейчас она смелая, а когда увидит , что большинство одноклассников поступает, она не осмелится .

Гость
#14
Авиатор

Обязательно всем поголовно высшее образование? Это больше похоже на массовый психоз а не на жизненную потребность. Закончит школу - вперёд работать

Уважаемый Авиатор. Это не психоз- это изменившееся время. Мне вот 60 лет сейчас, я помню еще молодость при СССР, когда можно было всю жизнь прекрасно прожить и без ВО, таких мест работы было море, где при устройстве на работу его вообще не спрашивали. СЕЙЧАС- к сожалению, диктат работодателя- самодура. Он считает, что если нет ВО- значит- ид_иот, и на работу не может быть принят. В крайних проявлениях приходилось видеть КАТЕГОРИЧНОЕ требование наличия диплома (любого ВУЗа, специальности- лишь бы "вышка")- при устройстве на позицию....... Продавца в павильоне на рынке, где хозтовары продают (ведра, лопаты, грабли, и т.п.)!!! Так что если и психоз- то психоз у работодателей. Начало этого, на моей памяти- примерно конец 1990-х годов

Гость
#15

Добавлю к 14- при СССР можно было устроиться без ВО на промышленное предприятие (они были везде и много), и там постепенно расти (учиться на вечернем, заочно, и прочее). Это и мой случай тоже (после ПТУ- на завод (хотя можно было и без ПТУ- просто учеником, после 10 классов)- и затем- окончил ВУЗ на вечернем параллельно с работой, после чего перешел на инженерную должность с рабочей.
Сейчас- заводы в большинстве своем- разгромлены, в корпусах моего бывшего завода например - расположен торгово-развлекательный комплекс. В котором, кстати, арендаторы- работодатели (торговля, и т.д.)- как раз требуют ВО от приходящих к ним на работу устраиваться))))). Ну, мне тогда оно хоть реально было нужно (инженер- конструктор, разработка сложных электронных устройств). Зачем вот оно девушке-продавцу в отделе с одеждой-???

Гость
#16

".... Причём чтоб бесплатно на очное поступала..."

А вот это- понять очень просто. Денег у людей сейчас нет- сотни тысяч нужны уже, чтоб на коммерческой основе ребенок учился. Кто-то и кредиты берет, почти ипотеку..... Это не от хорошей жизни

Гость
#17
Гость

Добавлю к 14- при СССР можно было устроиться без ВО на промышленное предприятие (они были везде и много), и там постепенно расти (учиться на вечернем, заочно, и прочее). Это и мой случай тоже (после ПТУ- на завод (хотя можно было и без ПТУ- просто учеником, после 10 классов)- и затем- окончил ВУЗ на вечернем параллельно с работой, после чего перешел на инженерную должность с рабочей.Сейчас- заводы в большинстве своем- разгромлены, в корпусах моего бывшего завода например - расположен торгово-развлекательный комплекс. В котором, кстати, арендаторы- работодатели (торговля, и т.д.)- как раз требуют ВО от приходящих к ним на работу устраиваться))))). Ну, мне тогда оно хоть реально было нужно (инженер- конструктор, разработка сложных электронных устройств). Зачем вот оно девушке-продавцу в отделе с одеждой-???

Сейчас это просто некий показатель общего уровня культуры. Из серии: скорее всего она более-менее грамотно говорит, прилично себя ведет и понимает, что нужно делать маникюр и ухаживать за собой.

Гость
#18
Виктория

Дочка заканчивает 11 класс. в школе учится хорошо, никаких жалоб, никаких проблем с учителями. только вот дальше продолжать обучение в ВУЗе не хочет. говорит, что в течении 4 лет поступит, а сейчас нет. что делать ума не приложу. насильно запихнуть в высшее учебное заведение или, все же, подождать пока сама захочет, по своей воле? многие из ее друзей, одноклассников тоже не собираются сразу после школы учиться в высшем. мода что ли такая пошла?? мне не понятно.

А вы у нее спрашивали чего она сама хочет то?
Просто сидеть ковырять пальцем в носу?

PS Да и вы, извините уж, образованием не блещете.

Гость
#19
Гость

Сейчас это просто некий показатель общего уровня культуры. Из серии: скорее всего она более-менее грамотно говорит, прилично себя ведет и понимает, что нужно делать маникюр и ухаживать за собой.

Но разве нельзя увидеть это- 1)При собеседовании, 2) Во время испытательного срока?
Общая культура- может иметь место и без ВО

Гость
#20
Гость

Как меня достали с вышкой в своё время жесть! Причём чтоб бесплатно на очное поступала. Ну мозги были и есть, поступила в 3 вуза на бюджет, думала выбрать поближе к дому и не сильно геморный. В итоге родители застравили идти в сильный типа вуз в 2 часах езды от дома. Ну пока 16-17 лет было училась. Потом в 18, типа работать надо, нечего на шее сидеть ***** не делать (я вставала в 6, в 7 выходила из дома и приходила ок19). Ну ладно, ок, перевод на заочку, а заоочки там нет, в другой переводиться - академ разницу сдам только с потерей года. В итоге днём учёба, вечером- ночью- по выходным плюс дз бесконечные. И с 18 до 23 нахрен угробила здоровье- кофе, энергетики, стрессы, недосып. В итоге по специальности 2 года проработала, надоело и ушла в офис. А стоило ли оно того, надо было сразу идти в техникум или колледж на бухгалтера, а не тратить 6 лет чтобы выяснить что инженерам без блата и связей платят как секретарше, только ответственности больше, условия хуже.

С одной стороны вы правы, а с другой - не очень.
Да, зп может быть как у секретарши, но у вас совершенно разный потенциал. У вас с секретаршей совершенно разный "потолок".

Гость
#21
Гость

Но разве нельзя увидеть это- 1)При собеседовании, 2) Во время испытательного срока?Общая культура- может иметь место и без ВО

Можно.
Но процент относительно приемлемого культурного уровня среди людей с ВО значительно выше, чем у людей с ПТУ.

Пример: мне надо купить тушь для ресниц. И для этого я пойду в косметический магазин, а не в продуктовый.

Гость
#22

Слушайте, ну давайте честно. Сегодняшним выпускникам школы не нужно идти в ВУЦЗЫ. Потому что им просто негде большинству будет работать. Т.к. сейчас среднее поколение 35-45 - еще будуточень трудоспособбны через 6 лет, а это поколение поголовно с 2-3 вывшками ( мода была одно время) да плюс с опытом. Кто из упомянутых самодуров работодателей возьмет свистульку с ВО? без опыта? никто

Гость
#23

нет конечно преподам ВУЗ ов тоже надо работать и они будут бесполезных студентов обучать, чтобы получать зарплату. Но это ВО сегодняшние 17-19 летние не применят, в подавляющем большинстве. Никто им место рабочее не уступит.

Гость
#24

Пусть идет работать после школы. На низшие должности - "побегушки", попутно смотрит документы, осваивает процесс, задает вопросы. Потом через год можно на заочку. Тогда через 5 лет будет уже специалист и с вышкой. Иначе, с дневным придется идти на побегушки, но уже в 22 года.

Маруська
#25
Гость

С одной стороны- все верно. А с другой стороны- у нас рынок труда- это рынок работодателя. А он в основном. ту_по требует НА ВХОДЕ именно диплом ВУЗа. Это если "с улицы" идешь устраиваться, а не по звонку. Когда нет возможности проявить свои таланты и умения (это про то, что "важна не корочка, а то, что ты умеешь делать"), а сперва (чтоб появилась возможность себя проявить)- надо еще ПОПАСТЬ на работу. А для этого- пройти ВХОДНОЙ ФИЛЬТР в лице отдела кадров, у которого ИНСТРУКЦИЯ со списком требований к приходящим кандидатам (в том числе ВО). Нет диплома о ВО- гуляй

тут понимаете, какая штука - смотря кем устраиваться. рабочие специальности - не всегда "беднота". Сварщик тот же - в Питере з/п от 90 тыр, в НН - от 5- тыр, в маленьких городах - от 30 тыр. Везде это - весьма неплохо. Москву не беру - это другое государство. Хорошие сварщики востребованы всегда, и никакие "звонки" не помогут, если не спец. Аналогичный расклад по тем же фармацевтам, например (после колледжа). Приятельница - управляющая аптечной сети, постоянно жалуется на нехватку кадров. Те же самые, пардон, дальнобойщики (автошкола, техникум), речники-моряки (техникум-колледж), сантехники-электрики - несмотря на все трудности профессии весьма неплохо зарабатывают, причем вне зависимости от того, где живут. И что важнее - они всегда востребованы. Да, конечно, у тех же юристов-экономистов куда больше зарплатный потолок. Но и куда ниже "зарплатный плинтус". В результате поступающие в юристы-экономисты считают, что смогут со временем претендовать на з/п Павла Астахова, а в реальности "по звонку" устраиваются в жалкую конторку на 20 тыр или встают за кассу в "Пятерочке" (я имею реальные примеры). Так не лучше ли счастливый и обеспеченный сантехник чем затюканый юрист, дрожащий за свою копейку?

Гость
#26

На 25- тут надо учитывать еще вот что. Да, КАЗАЛОСЬ БЫ, сантехник, сварщик, и т.д- могут зарабатывать много. Но- до определенного момента. Я на производстве отработал более 35 лет (от рабочего до инженера, мой пост про это- 15). И вот в чем загвоздка- рабочие профессии кормят пусть хорошо, но недолго. А потом требуют серьезных усилий и средств на поправку здоровья (если это вообще возможно в ряде случаев). Уже просто тяжело после 40-45 лет трубы те же таскать, условно говоря. Сварщик- это вообще отдельная тема, там легкие в труху, если постоянно варить, а если нержавейку или алюминий в среде аргона-и подавно. Износ организма вообще при физической работе- очень велик. Сидя в теплом зимой и кондиционированном летом офисе- к старости будешь еще огурцом, а не хвататься за поясницу и другие места при резких движениях. Если при Союзе потеря здоровья на заводах еще как-то компенсировалась теми же бесплатными санаториями- профилакториями от предприятий, то сейчас все взвалили на самого рабочего. Никто из моих старых сослуживцев не посоветовал своим детям и внукам пойти на производство. Именно потому, что это неизбежно гробит здоровье без каких-либо компенсаций в наше, далеко не вегетарианское к людям, время

Гость
#27
Гость

".... Причём чтоб бесплатно на очное поступала..."А вот это- понять очень просто. Денег у людей сейчас нет- сотни тысяч нужны уже, чтоб на коммерческой основе ребенок учился. Кто-то и кредиты берет, почти ипотеку..... Это не от хорошей жизни

Во. во - "поступить КУДА -НИБУДЬ, НО на бюджет"
Я с дочерью в свое время воевала по этому поводу.
Мне нужно было, чтобы у нее была профессия, которая ее прокормит, которая будет востребована (не в бутике тряпками торговать с в/о)
А ее одноклассницы так и поступали - куда нибудь, но бюджет!!! (ключевое слово)
А теперь или тряпками торгуют, либо дома сидят - зато родители СЭКОНОМИЛИ на образовании ребенка.
А ребенок остался при дипломе "заборо-строительного института", который никому не нужен.

Маруська
#28

к 26

Всё правда, что вы говорите. Но. У меня друг - сварщик. Хороший сварщик, делает всё включая аргоновую сварку. Ещё ремонтирует машины на дому (клиенты приезжают сами и уговаривают что-то поделать) ив целом - мастер на все руки. Образование автошкола и незаконченное пту. За 10 лет, что я его знаю, построил и обставил двухэтажный дом, купил тойоты себе и жене, катер, квадроцикл, каждый год они ездят отдыхать вместе с 2 детьми, старшей дочке квартиру купил . Не считая прочего. Жена - офисный работник на 20 тыр, с 2 высшими образованиями. Здоров, красив, увлекается всеми активными видами отдыха - от рыбалки до байдарок. Ему около 50. Да, если стоять в цеху за сваркой - здоровье садится. Если делаешь на себя - сам нормируешь жизнь и средства безопасности. Это не мои - его слова. И офисные "мальчики" в 40-50 страдюат давлением и гастритом. Правда, варть не буду, рабочие пьют. Но опять же - это именно тот пункт, который родители могут заложить с детства. Так зачем вышка?

Маруська
#29
Гость

Во. во - "поступить КУДА -НИБУДЬ, НО на бюджет"Я с дочерью в свое время воевала по этому поводу.Мне нужно было, чтобы у нее была профессия, которая ее прокормит, которая будет востребована (не в бутике тряпками торговать с в/о)А ее одноклассницы так и поступали - куда нибудь, но бюджет!!! (ключевое слово)А теперь или тряпками торгуют, либо дома сидят - зато родители СЭКОНОМИЛИ на образовании ребенка.А ребенок остался при дипломе "заборо-строительного института", который никому не нужен.

))) заборо-строительный еще ничего. А вот психологи, маркетологи, менеджеры, турпродажники, юристы=экономисты без опыта работы - это на самом деле - полный песец.

Гость
#30

Пусть окончит хоть что-то( ну не обязательно ведь сразу ВУЗ) и пусть вкалывает и себе на сапожки, прокладки,косметику и все такое зарабатывает сама.
У меня сыну 20, правда он учится в Институте. Считает крутым зарабатывать сам и от родителей не зависеть.Вот никак не воспитывала в этом плане, просто так считает , работает со второго курса, еще и повышенную стипендию получает..Как вы их ТАК воспитываете, что они ничего не хотят? Ну ладно там учиться, сейчас, но и работать нигде не хотят?

Марина
#31

У нас не хочет в школу ходить, он левша, а за партой не удобно сидеть, точнее писать. Мы живем в небольшом городе, рядом с нами только одна школа, поэтому классы переполнены. Вторую ни как не построят.

Даша
#32

Если в классе есть место, купите отдельный стол-парту.

#33

Вашему ребенку идеально подошел бы стол moll Champion, они есть нескольких видов, в том числе конкретно для ребенка левши. Письменный стол полезен для осанки, зрения. Регулируется высота по мере роста детей. Он может служить с первого класса до последнего. Одна часть столешницы приподнимается для чтения, вторая остается не подвижной.

Следующая тема