Гость
Статьи
Как себя вести в …

Как себя вести в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, как мне себя вести в данной ситуации- замужем 3 года, подрастает сынок 2 лет.
После свадьбы отношения со свекровью были хорошие-нейтральные- позвоним, поговорим, с праздниками поздравим друг друга. Жили и живем в разных городах, поэтому ездила к семье мужа (мама, сестра) только с будущим, на тот момент, мужем. Все были довольны. Родился ребенок, все счастливы. Муж взял отпуск, помогал, чем мог. Моя мама приезжала, помогала, отпускала к врачу, на работу для оформления документов. Свекровь приезжала каждый месяц, погуляет с коляской, посидит и домой. И тоже все всех устраивало. Ребенок подрастает и тут начинаются претензии со стороны свекрови- а почему вы внука ко мне не привозите? Я соскучилась, хочу увидеть. Да всегда пожалуйста, но только вы к нам!- мой ответ маме. Она обиделась и полгода со мной не разговаривала и не звонила. Я пыталась наладить контакт, но разговор длился 2 минуты и я поняла, что моему звонку не рады. На днях сыну исполнилось 2 года, свекровь не позвонила и не поздравила. Мне то все равно, а вот муж ходит расстроенный, мрачный. Сегодня позвонил маме, сказала-приеду завтра-послезавтра. Это что получается- сидите ждите? А у нас планы были. Пыталась сказать мужу об этом- Но это же мама! Она и так давно не была у нас!
Как поступить? И как вести себя при встрече? Буду рада каждому совету.

Ульяна
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

наведи на нее порчу

Гость
#2

С.у.к.а. старая, ненавижу их!!!

Гость
#3

Пусть муж звонит ей и уточнит время прибытия. Если отказывается звонить - живите в обычном режиме. Если свекра подрулит аккурат к сну или во время прогулки - ее проблемы. Никаких застолий, просто тортик, выбранный обязательно мужем. Ведите себя вежливо, но сдержанно. Впрочем, она в любом случае найдет, к чему придраться, хоть пир горой с красной дорожкой ей устройте.

Гость
#4
Гость

Пусть муж звонит ей и уточнит время прибытия. Если отказывается звонить - живите в обычном режиме. Если свекра подрулит аккурат к сну или во время прогулки - ее проблемы. Никаких застолий, просто тортик, выбранный обязательно мужем. Ведите себя вежливо, но сдержанно. Впрочем, она в любом случае найдет, к чему придраться, хоть пир горой с красной дорожкой ей устройте.

+1

Гость
#5

Приедет, сварите ей борщ. Нас'сыте в него. Пусть жрёт!

Ульяна
#6

Спасибо за советы. Постараюсь сдержаться и не сказать лишнего

Вилка
#7

Хахахаха я умираю от таких "мам"!
"так соскучилась,так внука хочу видеть" , а сама даже с днем рождения не поздравила!

Гость
#8

не все так просто,если человек полгода не разговаривает,значит был скандал,или Вы конкретно ей нагрубили.Лучше худой мир,чем добрая ссора.Старайтесь с ней не ругаться,ведь вы в разных городах живете.

Ульяна
#9

Я сама не люблю конфликты, да и родители воспитавали так, что в любом споре можно найти комромис.
Не разговаривала свекровь со мной потому, что я ответила на ее вопрос Когда привезете мне внука-- Давайте лучше Вы к нам!

Гость
#10
Гость

Пусть муж звонит ей и уточнит время прибытия. Если отказывается звонить - живите в обычном режиме. Если свекра подрулит аккурат к сну или во время прогулки - ее проблемы. Никаких застолий, просто тортик, выбранный обязательно мужем. Ведите себя вежливо, но сдержанно. Впрочем, она в любом случае найдет, к чему придраться, хоть пир горой с красной дорожкой ей устройте.

+100, автор, раз у нее есть дочь, то внуки от дочери будут любимей и родней. Тем более дочь рядом - а сын (ваш муж) в другом городе. Так что не расстраивайтесь, заставте мужа ей позвонить и уточнить время приезда (скорее всего она ОПЯТЬ не приедет, она ждет что вы на коленях с поклонами к ней поползете сами). Вы вообще отстранитесь, пусть муж САм со своей мамой общается и разговаривает. Она для вас - чужой человек. Вы все сделали верно, никуда с маленьким ребенком разъезжать не надо, ребенок - не игрушка и не зверек, что б его как в зоопарке показывать для потехи.

Гость
#11
Ульяна

Я сама не люблю конфликты, да и родители воспитавали так, что в любом споре можно найти комромис. Не разговаривала свекровь со мной потому, что я ответила на ее вопрос Когда привезете мне внука-- Давайте лучше Вы к нам!

да забудьте, она нашла бы к чему придраться :))) не привозите - плохо, часто привозите - тоже плохо, пусть муж сам с мамо разбирается, вам то это зачем ? Есть она - хорошо, нет ее - еще лучше.

Гость
#12

а если мамо приедет (в чем сомневаюсь), - то велите себя просто ВЕЖЛИВО. Здравствуйте Марь Иванна, проходите Марь Иванна, чай будете ? Ничего особо не готовьте, пусть муж сам купит тортик, печеньку, ужин обычный как всегда + тортик, этого хватит. Никаких разборок, душевных разговоров, делайте вид что все как обычно, будто и не было перерыва. Короче, отсраненная холодная вежливость ! Все. Пусть суетится вокруг нее муж. Вы просто выполняете долг гостеприимства, как хозяйка, ничего более.

Ульяна
#13

Позвонила свекровь, сказала, что приедет завтра. "Ну вы в это время гуляете вроде бы? Ну ничего!"

Ульяна
#14

У дочери детей нет, мужа то же. Наш сын-это единственный внук.

Гость
#15
Ульяна

Позвонила свекровь, сказала, что приедет завтра. "Ну вы в это время гуляете вроде бы? Ну ничего!"

ну и чудесно.Мужа пинком за тортом с утреца, а сами живите в обычном режиме. приедет - вы гуляете :))))) потом чаю с тортиком попьете. И все. Не надо хороводы вокруг мамо водить, все равно не оценит :)))))

Гость
#16
Ульяна

У дочери детей нет, мужа то же. Наш сын-это единственный внук.

так будут, ей же не 50 лет, золовке вашей. Это пока ваш единственный, потом все измениться может. Да даже если и единственный, все равно вы же не запрещаете ей приезжать, вы просто как нормальная мать не хотите с младенцем в другой город таскаться.

Ульяна
#17

Спасибо за советы! Прям легче стало. А то я все это время себя накручивала, что я виновата во всем- и что внук не видит бабушку и что бабушка-свекровь не приезжает. Я сама в будущем свекровь, даже не знаю... Как почитаю, что пишут, даже страшно становтся.

Ульяна
#18

Золовке 40

Гость
#19
Ульяна

Спасибо за советы! Прям легче стало. А то я все это время себя накручивала, что я виновата во всем- и что внук не видит бабушку и что бабушка-свекровь не приезжает. Я сама в будущем свекровь, даже не знаю... Как почитаю, что пишут, даже страшно становтся.

а вы то в чем виноваты ? Вы ей разве ЗАПРЕТИЛИ приезжать ? - нет. Это ее решение, она сама обиделась, сама не приезжает, не поздравляет. Вы ни при чем, там взрослый человек капризничает. Вы ее всегда рады были видеть. А возить ребенка - это глупо, он не игрушка, не собачка. Вы и так УСТАЛИ, вам бы помощь не помешала, так что развлекать свекровь у вас просто сил не хватит.

Кусик
#20

Все они *****, пошли её на х//у//й//

Гость
#21
Ульяна

Я сама не люблю конфликты, да и родители воспитавали так, что в любом споре можно найти комромис. Не разговаривала свекровь со мной потому, что я ответила на ее вопрос Когда привезете мне внука-- Давайте лучше Вы к нам!

Ну рассчитывала женщина, что вы ее уважите, приедете с внуком побаловать бабушку, сделать приятное. Она перед соседями, знакомыми прихвастнет или праздник в доме устроит. Типа радость ради радости. А ваш ответ ее разочаровал. Может решила, что вам просто нет до нее дела, до ее желаний и интересов, может подумала. что ее приезд удобно используете для себя, не учитывая ее желаний. Короче недоразумение. Стоило вам с мужем гораздо раньше озаботиться этой обидой и не ждать пол года. За это время она могла подумать, что вы вообще не хотите с ней общаться. Может быть она и накрутила себя этими глупостями. Но неужели вы настолько непроницательная и не понимаете на что человек мог обидеться? Для близких иногда стоит делать приятные и не очень удобные вам вещи просто так, для поддержания добрых отношений. Это ценится часто больше помощи или формальных вопросов о здоровье.

Ульяна
#22

По Вашему получается, что я должна привезти ребенка свекрови, чтобы она похвасталась соседям?! Нет, спасибо. Этого я никогда постараюсь не делать.

Гость
#23
Ульяна

По Вашему получается, что я должна привезти ребенка свекрови, чтобы она похвасталась соседям?! Нет, спасибо. Этого я никогда постараюсь не делать.

Девушка, я привела лишь пример, как предположение. Суть в том, что она скорей всего хотела почувствовать себя бабушкой, которую любят и уважают, которую приехали навестить и порадовать. Да, то, что все вокруг увидят ее радость повышает настроение и самооценку. И нет в этом ничего плохого. А ваше предложение могло для нее нести смысл - тебе бабушка надо, ты и приезжай, нам не до тебя, некогда, неудобно к тебе ехать. Разницу понимаете? Вот я о ней. А вы своим последним постом, Ульяна, просто становитесь в позу. Не умно. Если разницы не понимаете - другое дело. Поживете в конфликтах, может жизнь научит.

Ульяна
#24

Разницу я понимаю, но и Вы поймите, что неспроста мы предлагаем приезжать бабушке к нам. Есть на то причины. И для ребенка будет лучше, если именно бабушка приедет к нему, а не мы к ней.

Гость
#25

Две дyры набитые, старая и молодая, сделали огромную проблему из полной ерунды.
Иногда мужиков жалко. Детей тоже жалко.

Ульяна
#26

Проблему никто не делает. Я просто спросила как себя вести.
Свекровь уже приехала, полила слезы на тему-как соскучилась и через час собралась домой.

Гость
#27
Ульяна

Разницу я понимаю, но и Вы поймите, что неспроста мы предлагаем приезжать бабушке к нам. Есть на то причины. И для ребенка будет лучше, если именно бабушка приедет к нему, а не мы к ней.

Возможно. Но объяснили ли вы это бабушке? Сказали, извините, но у нас по определенным причинам не получится к вам, ждем вас к себе? Или решили, что это само собой разумеющееся и отмахнулись - давайте вы к нам? Уверена, что при адекватном объяснении бабушка бы не обижалась.А вы дали понять, что мир крутится лишь вокруг ваших приоритетов.

Гость
#28

Бабушке все объяснили, рассказали, привели примеры. Но, к сожалению, слышать она этого не хочет.

Гость
#29
Ульяна

Проблему никто не делает. Я просто спросила как себя вести.Свекровь уже приехала, полила слезы на тему-как соскучилась и через час собралась домой.

И радуйтесь. Есть свекрови помогающие, равнодушные, сующие нос, требующие и пакостящие. Вам, похоже, достался второй вариант - далеко не худший.

Гость
#30
Гость

И радуйтесь. Есть свекрови помогающие, равнодушные, сующие нос, требующие и пакостящие. Вам, похоже, достался второй вариант - далеко не худший.

Кстати, будьте готовы к тому, что она всем расскажет, как скверно Вы ее приняли, какая непролазная грязь в доме и как неухожен ребенок.
Я бы пошла на опережение и рассказала родне - мол, ко мне приезжала МарьИванна, я так рада, так рада, ах как жаль, что она нас совсем забросила, вот бы приезжала почаще, ведь внуку нужна бабушка.

Ульяна
#31

Спасибо за советы. Равнодушие и правда не самый плохой вариант.
Что касается родственников, то свекровь практически ни с кем не общается. Только со своей бывшей золовкой (родной тетей моего мужа), но там есть свои заморочки, поэтому свекровь гадости говорить не будет. Это ей не выгодно. Ей и ответить хорошо могут.

Лександра
#32

Равнодушие ранит порой куда сильнее, чем раздраженные ответы и ссоры

Предыдущая тема