Гость
Статьи
Девушки, которые …

Девушки, которые воспитывают ребенка самостоятельно, зайдите!

Интересуют истории девушек, которые по тем или иным причинам ( развод, смерть супруга, целенаправленно рожали для себя) воспитывают ребенка самостоятельно. Как вы справляетесь? Как все успеваете, совмещать работу и отдых, например? Кем работаете? Хватает ли ребенку вашего внимания? И, самый главный вопрос, каковы ваши растраты в материальном плане? Призадумалась недавно, деньги уходят на элементарные, бытовые нужды, копить не получается, а так хочется, чтобы ребенок и мир посмотрел и просто не был обделен. Поделитесть советами и вашими историями!

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я не мать-одиночка, я мама с маленьким ребенком,имеющая мужа и какой-никакой достаток, но и то мне тяжеловато. Я в принципе плохо представляю как справляются мамы-одиночки. Не, выживешь, но каким трудом!!!!!

Гость
#2

А для чего вам эта информация?

Автор
#3
Гость

А для чего вам эта информация?

Хочу услышать разные мнения, я воспитываю ребенка одна, может какой то совет окажется полезным!

Саша
#4

Работать на трех работах. Шучу, конечно, но если нет хорошей поддержки со стороны родителей или отца ребенка, будет нелегко. Мне благо мама помогает, а так кручусь сама. Каждый день расписан, с утра садик, работа, снова садик, бассейн или развивайка, потом домой, поесть приготовить, мульты вместе посмотреть и спать. Устриолась на другую работу, тяжело очень, работа сложная, нервная, но деньги на первом месте..так что вот как то так...Про личную жизнь молчу, возможностей ее устроить масса, но времени катастрофически нет...

Саша
#5
Автор

Хочу услышать разные мнения, я воспитываю ребенка одна, может какой то совет окажется полезным!

Автор, совет один - не раскисать! И все же старайтесь выделить время для себя любимой.)

Гость
#6

Я воспитываю без мужа двоих детей. Спасает от финансово - уставшего краха только большая разница в возрасте у детей ( старшая дочь 13 лет помогает мне с младшим 2 года) и наличие стабильного пассивного дохода от сдачи 4-х квартир.
Помимо воспитания детей я работаю в двух несмежных отраслях , но в свободном графике. 1 раз в неделю приходит помощница для ген уборки. И один день с ночевкой детей забирает в гости моя мама.
Вроде как справляюсь - но иногда от усталости хочется сдохнуть ( особенно когда аврал у заказчиков и малыш болеет).
На самом деле все зависит от наличия денег, а не от наличия мужа.
Работу свою никогда бы не бросила даже если бы и был муж. Но при его наличии помимо прочего прибавились бы еще заботы о нем ( на фиг ).
Еще с нами живет собачка, но ее выгул это ответственность старшей дочери.

Гость
#7

Я -вдова.
Помогали родные и близкие всегда.

гость
#8
Гость

Я воспитываю без мужа двоих детей. Спасает от финансово - уставшего краха только большая разница в возрасте у детей ( старшая дочь 13 лет помогает мне с младшим 2 года) и наличие стабильного пассивного дохода от сдачи 4-х квартир. Помимо воспитания детей я работаю в двух несмежных отраслях , но в свободном графике. 1 раз в неделю приходит помощница для ген уборки. И один день с ночевкой детей забирает в гости моя мама. Вроде как справляюсь - но иногда от усталости хочется сдохнуть ( особенно когда аврал у заказчиков и малыш болеет). На самом деле все зависит от наличия денег, а не от наличия мужа. Работу свою никогда бы не бросила даже если бы и был муж. Но при его наличии помимо прочего прибавились бы еще заботы о нем ( на фиг ). Еще с нами живет собачка, но ее выгул это ответственность старшей дочери.

что-то вы на дочь все повесили, и младшего ребенка, и собаку.у нее вообще есть жизнья своя, кружки, друзья?

Гость
#9
Гость

Автор, я не мать-одиночка, я мама с маленьким ребенком,имеющая мужа и какой-никакой достаток, но и то мне тяжеловато. Я в принципе плохо представляю как справляются мамы-одиночки. Не, выживешь, но каким трудом!!!!!

Гость

Автор, я не мать-одиночка, я мама с маленьким ребенком,имеющая мужа и какой-никакой достаток, но и то мне тяжеловато. Я в принципе плохо представляю как справляются мамы-одиночки. Не, выживешь, но каким трудом!!!!!

Интересуют истории девушек, которые по тем или иным причинам ( развод, смерть супруга, целенаправленно рожали для себя) воспитывают ребенка самостоятельно.ВАС НЕ СПРАШИВАЛИ!

Гость
#10

Главное, автор, деньги. Деньги это возможности и няню нанять и попутешествовать. Знакомая с ребенком 4 лет одна. Работа садик дом. Мать алкашка, родни нет. Выйти никуда не может, т.к. не с кем оставить ребенка. Вот это трэш. И денег вечно нет. На свадьбе познакомилась с мужичком. Абы что. Но держится за него, т .к. он ребенка полюбил. Говорит, кого я еще найду. С этим буду. А он нищий и с претензиями.

Гость
#11
Саша

Работать на трех работах. Шучу, конечно, но если нет хорошей поддержки со стороны родителей или отца ребенка, будет нелегко. Мне благо мама помогает, а так кручусь сама. Каждый день расписан, с утра садик, работа, снова садик, бассейн или развивайка, потом домой, поесть приготовить, мульты вместе посмотреть и спать. Устриолась на другую работу, тяжело очень, работа сложная, нервная, но деньги на первом месте..так что вот как то так...Про личную жизнь молчу, возможностей ее устроить масса, но времени катастрофически нет...

как может не быть времени на личную жизнь? работайте на 2, а не на 3 работах. зачем обкрадывать себя?

Гость
#12
Гость

Я воспитываю без мужа двоих детей. Спасает от финансово - уставшего краха только большая разница в возрасте у детей ( старшая дочь 13 лет помогает мне с младшим 2 года) и наличие стабильного пассивного дохода от сдачи 4-х квартир. Помимо воспитания детей я работаю в двух несмежных отраслях , но в свободном графике. 1 раз в неделю приходит помощница для ген уборки. И один день с ночевкой детей забирает в гости моя мама. Вроде как справляюсь - но иногда от усталости хочется сдохнуть ( особенно когда аврал у заказчиков и малыш болеет). На самом деле все зависит от наличия денег, а не от наличия мужа. Работу свою никогда бы не бросила даже если бы и был муж. Но при его наличии помимо прочего прибавились бы еще заботы о нем ( на фиг ). Еще с нами живет собачка, но ее выгул это ответственность старшей дочери.

4-х квартир))) а что не 10?

Гость
#13

Если рядом есть родители, которые смогут и захотят помочь с ребенком, даже пусть не финансово , то можно родить для себя

Гость
#14

То есть без мужа

Гость
#15

Я трёх детей одна воспитываю. Но мне БМ здорово помогает не в плане денег, правда , а тем , что половина времени двое детей у него. Автор, самое главное -это наличие денег, это снимает почти все проблемы! Ну и детки же не вечно маленькие, подрастают и становиться более самостоятельными.

Гость
#16
Гость

4-х квартир))) а что не 10?

Вам не верится, что у нее 5 квартир?! т.к. в наше время у многих и одной нет)) Я лично знаю таких людей, которые успели отхватить много недвижимости, теперь работают на любимой работе т.к. эти квартиры им ежемесячно стабильный доход приносят.

Гость
#17

Я была в статусе мать-одиночка 6 лет, но мне слава богу помогали родители материально. Если у вас нет элементарной поддержки, например забрать ребенка с садика если вы не успеваете, то вам очень сложно придется. Я помню это время) садик, работа, садик, магазин, дом и так по замкнутому кругу, лишь на выходные можно выдохнуть. За то не нужно на фитнес ходить, всегда в тонусе) и опять же экономия бюджета) Я еще жила в таком подъезде (позже только поняла), что 95% матерей-одиночек.

макс
#18

вообще нужен закон чтоб сажат женщин которые захватили ребенка мужчины

Гость
#19

У меня муж только в документах. Ни финансово семью не обеспечивает, ни времени ребенку не уделяет. Очень тяжело. Пашу на двух работах, времени на себя практически нет. Один выходной, в который не знаешь, что в первую очередь делать и куда в первую очередь бежать. Обычно этот выходной в бегах и проходит. Ребенку тоже моего внимания очень и очень не хватает. Он постоянно мечтает о моем отпуске и чтобы мы с ним были вместе. Как успеваем? Приходится привлекать помощников за деньги, в по-другому -вообще никак не получается.

Гость
#20
гость

что-то вы на дочь все повесили, и младшего ребенка, и собаку.у нее вообще есть жизнья своя, кружки, друзья?

Естественно есть. Отличница, подруги, спортивная секция, муз школа, репетитор по английскому. Просто она организованная - все успевает. Малыш и собака - это добровольно - она видит что я устаю и вызывается помочь )) любит нас, наверное )) и мы ее очень- очень.

Гость
#21
Гость

4-х квартир))) а что не 10?

Да. 4 квартиры. Не десять. Зарабатывала и покупала. Я не из Москвы.

Гость
#22
Гость

Вам не верится, что у нее 5 квартир?! т.к. в наше время у многих и одной нет)) Я лично знаю таких людей, которые успели отхватить много недвижимости, теперь работают на любимой работе т.к. эти квартиры им ежемесячно стабильный доход приносят.

Не... мне не верится, что при наличии 5 квартир у человека могут быть финансовые проблемы ))) когда столько "пассивного дохода" можно и работать в полсилы. И на все хватит времени и денег без всякого мужа.

Гость
#23
Гость

Не... мне не верится, что при наличии 5 квартир у человека могут быть финансовые проблемы ))) когда столько "пассивного дохода" можно и работать в полсилы. И на все хватит времени и денег без всякого мужа.

Работают не всегда только из за денег. Есть еще и моральное удовлетворение и реализация амбиций. Тем более я работаю в свободном графике , а не по звонкам 5/2.
Средняя цена аренды одной квартиры не в Москве - 20 000 в месяц после вычета к/у.
4 квартиры - 80 000. Вы считаете на троих этого более чем достаточно ???
Если конечно только жрать- *****, надевать масс маркет , отдыхать в деревне и ездить на автобусе - то хватит.
Но жить хочется на другом уровне - поэтому вкалываю.

Гость
#24

Тяжело. Но у меня никого нет. Ни материальной поддержки, ни помогающих родных. Вернее, родные тоже на мне, я им помогаю.
Соглашусь, что все от денег зависит. У меня их нет. Есть подработка, пособия, но это очень мало, только на еду.... И приходиться выкручиваться, чтобы раз в неделю приходила няня, иначе я даже выйти не могу никуда.

Яна
#25

Мне помогает мама,если бы не она, на работе были бы проблемы,я логопед,работаю в детском речевом центре и ещё даю частные занятия у детей дома,набегаешься так по ученикам,ноги сводит, но свои 100т имею,алименты 10т,как раз за квартиру отдать,квартира своя,я не скажу,что прямо денег не хватает,научилась экономить везде,знаю,что лучше купить мешок сахара,будет дешевле,чем покупать по одному кг,порошка стирального покупать тоже большой пакет,в пересчете тоже дешевле будет,может кому смешно,но у меня такие реалии жизни,с ребёнком и мамой каждый год ездим отдыхать,если в Болгарии,то везу оттуда обувь,кожаная,натуральная,стоит намного дешевле,чем у нас,с Кипра оливковое масло,свежее,опять дешевле намного,иногда даже кипрское вино,качественное,не фальшивка,были в Эмиратах-кофе и Арабские духи,естественно шуба.Везде,где не бываем покупаю одежду ребёнку,опять дешевле и качественнее,на шопинг отвожу 2 дня,в этот раз в Дубае купила все для школы-канцтовары,рюкзак,в России все дороже,так и кручусь.Личной жизни,конечно никакой,хоть и квартира просторная,но как-то никто не горит желанием жить с бабушкой и ребёнком,сама тоже не могу уйти,как я могу оставить сына на попечении своей мамы?Яжемать!

Гость
#26
Гость

Главное, автор, деньги. Деньги это возможности и няню нанять и попутешествовать. Знакомая с ребенком 4 лет одна. Работа садик дом. Мать алкашка, родни нет. Выйти никуда не может, т.к. не с кем оставить ребенка. Вот это трэш. И денег вечно нет. На свадьбе познакомилась с мужичком. Абы что. Но держится за него, т .к. он ребенка полюбил. Говорит, кого я еще найду. С этим буду. А он нищий и с претензиями.

Вам этого не понять. Мой пост 19, меня тоже многие не понимают.
Объясняю: когда у тебя нет поддержки со стороны близких, сто раз подумаешь, а стоит ли уйти от нищего мужчины, если он при этом хороший человек. Вот представьте на минутку, нет никого, некому помочь. А так хоть какая копейка дополнительная, опять-таки, можно сдать жилье этого мужчины.
У меня, например, мама не алкашка. Но за помощь с ребенком она требовала с меня денег ровно столько, сколько я платила посторонней няне. Так еще и обижалась, что я ей плачу столько же, сколько какой-то там левой тетке. Мало ей было. А я пахала как конь, начались проблемы со здоровьем, некогда было заняться этим самым здоровьем, запустила болячку. Как раз дело было в кризис 2009 года, надо было в больничку лечь, а я боялась работу потерять, потому что с работой было тогда очень-очень плохо, а в семье кроме меня никто не работал. Я ненавидела тогда своего мужа, но если бы я его выгнала, легче бы мне не стало. Завидую белой завистью тем, кому бесплатно помогают родители.

Яна
#27

Мама платно помогает?!?!С ума сойти!У нас даже разговора об этом нет,правда мы живём вместе и бюджет общий,мама адекватная женщина,месяц назад я ей по дарственной передала квартиру.0,в которой живём,не хочу платить налог на недвигу,а она пенсионерка,с неё налог не взимается,а нам лишние 10т не помешают.Сочувствую вам

Гость
#28

Янв, ну в принципе 100 тысяч на двоих с ребенком вполне неплохая сумма, да и по перечисленным вами поездкам вашу жизнь назвать каторгой нельзя.

Юлькин
#29

я в разводе, сыну 2 года, сада пока нет. Помогают родители и я подрабатываю. муж бывший платит алименты неплохие, не могу пожаловаться, да и крупные покупки делает. Но сказать что прям на вес хватает, нет, не бедствуем, но о путешествиях или предметах роскоши можно забыть. Но ведь я пока работаю не в полную силу. После 5-6 лет ребенка становится легче когда он уже в саду не болеет и мам таких охотнее на работу берут

Яна
#30
Гость

Янв, ну в принципе 100 тысяч на двоих с ребенком вполне неплохая сумма, да и по перечисленным вами поездкам вашу жизнь назвать каторгой нельзя.

Я не жалуюсь,но чтобы добиться этого приходится ездить по всему городу к ученикам,приезжаю довольно поздно.Я к тому,что без помощи,я бы не справилась.В день я в будни вижу ребёнка где-то час, в выходные то уборка,то магазины,иногда в театр(тоже с сыном),отрываюсь только в отпуске,езжу обязательно с ребёнком,чтоб побыть вместе подольше

#31

Доброго времени суток! Девочки, я разведена у меня сынок 5 лет. Пока жили с мужем испытывали постоянную нужду, денег вечно не хватало, я сидела с ребенком, а он поработать не разбежится, пол дня на работе и домой к компьютеру. Как только ребенок пошел в садик мы разошлись. Девочки, мы при папе нашем так хорошо не жили как сейчас! Честное слово! Я вышла на работу, зарабатываю средне 30-50 тыс., он алименты платит 5 тыс. (это 25% от зарплаты у мужика!!!) Живем с мамой, не шикуем конечно, но и голодом не сидим как "в счастливом браке". Мне до сих пор стыдно перед сыном за то, что в раннем своем детстве у меня зачастую небыло денег ему ни на шоколадочку, ни на игрушку, ни на хорошую одежду. Теперь он избалован и ни в чем не нуждается, а я разрешаю ему быть таким и так натерпелся в своей жизни. Попросил новый велосипед по весне, говорю, сына так у тебя старый еще хороший, а он говорит, мам, он не красивый. Ну не нравится ему, я пошла да купила новый, а старый продали. Когда бы при папе я такое позволила? Новый велик, когда старый еще нормальный... Да ни когда! Ко всему прочему ни пьянок, ни драк, ни скандалов мой ребенок теперь не видит. Один сплошной позитив!)

Лидия
#32
Гость

Я воспитываю без мужа двоих детей. Спасает от финансово - уставшего краха только большая разница в возрасте у детей ( старшая дочь 13 лет помогает мне с младшим 2 года) и наличие стабильного пассивного дохода от сдачи 4-х квартир.
Помимо воспитания детей я работаю в двух несмежных отраслях , но в свободном графике. 1 раз в неделю приходит помощница для ген уборки. И один день с ночевкой детей забирает в гости моя мама.
Вроде как справляюсь - но иногда от усталости хочется сдохнуть ( особенно когда аврал у заказчиков и малыш болеет).
На самом деле все зависит от наличия денег, а не от наличия мужа.
Работу свою никогда бы не бросила даже если бы и был муж. Но при его наличии помимо прочего прибавились бы еще заботы о нем ( на фиг ).
Еще с нами живет собачка, но ее выгул это ответственность старшей дочери.

Нашумевшая 03.19 история с ребенком в квартире. То тв говорило , что ребенок как зверенок. То черещ неделю опека гласит, что весела , разговаривает, играет, общается - ходит .??? ... ???

Лидия
#32
Лидия

Нашумевшая 03.19 история с ребенком в квартире. То тв говорило , что ребенок как зверенок. То черещ неделю опека гласит, что весела , разговаривает, играет, общается - ходит .??? ... ???

Очередная "охота на ведьм "???

Лидия
#32
Саша

Работать на трех работах. Шучу, конечно, но если нет хорошей поддержки со стороны родителей или отца ребенка, будет нелегко. Мне благо мама помогает, а так кручусь сама. Каждый день расписан, с утра садик, работа, снова садик, бассейн или развивайка, потом домой, поесть приготовить, мульты вместе посмотреть и спать. Устриолась на другую работу, тяжело очень, работа сложная, нервная, но деньги на первом месте..так что вот как то так...Про личную жизнь молчу, возможностей ее устроить масса, но времени катастрофически нет...

Вот . Мама помогает . Вот что основа каждой второй семьи в России . Давно бы всё развалилось, если б не наши добрые бабушки , помогающие с детьми .

Лидия
#33
Яна

Я не жалуюсь,но чтобы добиться этого приходится ездить по всему городу к ученикам,приезжаю довольно поздно.Я к тому,что без помощи,я бы не справилась.В день я в будни вижу ребёнка где-то час, в выходные то уборка,то магазины,иногда в театр(тоже с сыном),отрываюсь только в отпуске,езжу обязательно с ребёнком,чтоб побыть вместе подольше

Вот . Вам есть с кем ребенка оставить . А миллионы женщин глобально одиноки, не кем абсолютно детей оставить . И их еще лишили яслей и бесплатных продленок.. взамен дали психологов , которые всего лишь являются продолжением фискально - фашистмких опексоветов ( соцслужб) ... То есть женщине одинокой предлагает государство только топор, из которого женщина должна умудриться сварить кашу ( сносную жизнь для себя с ребенком ) ... и государство думает ( думает ???) , что дало ей удочку для жизни , но простите.. водоемы иссякли, рыба сдохла ..
.

Лидия
#34
Лидия

Вот . Вам есть с кем ребенка оставить . А миллионы женщин глобально одиноки, не кем абсолютно детей оставить . И их еще лишили яслей и бесплатных продленок.. взамен дали психологов , которые всего лишь являются продолжением фискально - фашистмких опексоветов ( соцслужб) ... То есть женщине одинокой предлагает государство только топор, из которого женщина должна умудриться сварить кашу ( сносную жизнь для себя с ребенком ) ... и государство думает ( думает ???) , что дало ей удочку для жизни , но простите.. водоемы иссякли, рыба сдохла ..
.

Глобальное одиночество мамочек с детьми в мегаполисах, где у соседей нет желания помогать одиноким мамочкам, женщины соседи ( особенно замужние ) ненавидят классово одиноких мамочек, даже если мамочка косая, кривая..

Гость
#37

Чтож, вопрос тоже интересует, особенно интересно услышать тех кто в подобных условиях как и я. Одна от слова совсем с ребенком, без жилья и права на работу в чужой стране. Сейчас ребенку 19 месяцев, я незнаю как справляться, иногда получается когда немного отдохнувшая и нету сильных переживаний. Но ребенок требует много внимания и особого подхода а у меня сил не хватает. Как вообще справляться без повышенных тонов, желания прибить и просто избежать нервного срыва?

Гость
#38
Гость

Чтож, вопрос тоже интересует, особенно интересно услышать тех кто в подобных условиях как и я. Одна от слова совсем с ребенком, без жилья и права на работу в чужой стране. Сейчас ребенку 19 месяцев, я незнаю как справляться, иногда получается когда немного отдохнувшая и нету сильных переживаний. Но ребенок требует много внимания и особого подхода а у меня сил не хватает. Как вообще справляться без повышенных тонов, желания прибить и просто избежать нервного срыва?

Вообще без понятия. Сами сидим в луже, я и 1,5 годовалый сын. Мама в России в пансионате с Альцгеймер, за неё ещё платить 50т каждый месяц. Просто всегда посылаю все к ебене и будь что будет. Время такое говняное, выбрала жить сегодняшним днём и не думать о плохом. Я не знаю честно, как, но лучше отпустить ситуацию, чем задавать вопросы, на которые нет ответов) любите ребёнка и жизнь и надейтесь что она ответит вам тем же) ахах) Хари Кришну, походу от всех тягостей взваливших на плечи, просто полетела кукуха, ну а что делать)

Гость
#39

Тяжело бывает

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 459 тем
Популярные темы за все время: 20 803 темы