Гость
Статьи
Рожать ли второго …

Рожать ли второго ребёнка или выходить на работу.

Были здесь подобные темы но все же напишу т.к. нахожусь в растеренности.Ситуация такая. Мне 29 лет мужу 30.Ребёнку 4 года ходит в сад второй год уже задумываюсь а нужен ли этот садик, и возить ребенка до него неблизко.не можем до сих пор адаптироваться ( болеет) я соответственно на работу устроиться не могу т.к. до декрета не работала и сидеть кроме меня с ребёнком не кому ещё и ипотека у нас. Вопрос в том что посоветуете сидеть дома и рожать второго (второго хотела бы)или выходить искать работу в надежде что ребёнок болеть не будет. За ответы заранее спасибо!

Янчик
315 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы еще года3 посидите,вообще никому не нужны будете ,работодателям.Родите 2.А жизнь,то вон какая.И что ? Нет работы ,подушки,хоть какой-то безопасной.Я бы искала работу и работала,нарабатывала опыт.

Мнение
#2

Задайте себе вопрос - вы сможете обеспечить высшее образование (оно уже сейчас по факту платное, а через 20 лет и подавно) своим двум детям? Они смогут после института от вас отселиться, если это понадобится, чтобы не было такого, что оба ребенка создадут семьи в вашей же квартире и превратят в коммуналку. Ответы на эти вопросы и будут ответом на ваш вопрос.

#3

На работу выходить однозначно. Нельзя в этой жизни полагаться только на мужчин. Успеете еще второго родить, заработайте себе сначала хорошие декретные, хотя бы 2-3 года поработайте. Какому работодателю вы будете в 32-33 г без опыта работы нужны? А мужья они такие товарищи, тут с вами, тут нет их. Рожать нужно столько детей, сколько в состоянии сама поднять. У меня двое, но я знаю, что сумею с ними выжить и дать образование в случае смерти/потери здоровья/измены мужа.

#4
Мнение

Задайте себе вопрос - вы сможете обеспечить высшее образование (оно уже сейчас по факту платное, а через 20 лет и подавно) своим двум детям? Они смогут после института от вас отселиться, если это понадобится, чтобы не было такого, что оба ребенка создадут семьи в вашей же квартире и превратят в коммуналку. Ответы на эти вопросы и будут ответом на ваш вопрос.

Все верно, только вот насчет квартиры не соглашусь. Всем моим знакомым родители дали образование. Квартира - извините. Сами, сами. Съем, потом ипотека. "Золотые" квартирные деточки ничего этого не ценят и квартиры эти про//си///рают.

Гость
#5

А вас возьмут на работу??? Я бы не взяла, с маленьким ребенком. Да вы еще и в декрет опять надумаете вскоре)))))

Гость
#6

А муж-то что думает ? А то тут тема была,она забеременила 2,он не хотел,ушел вообще из семьи.У вас ипотека еще.Вы потяните ?

Гость
#7
Мнение

Задайте себе вопрос - вы сможете обеспечить высшее образование (оно уже сейчас по факту платное, а через 20 лет и подавно) своим двум детям? Они смогут после института от вас отселиться, если это понадобится, чтобы не было такого, что оба ребенка создадут семьи в вашей же квартире и превратят в коммуналку. Ответы на эти вопросы и будут ответом на ваш вопрос.

++++Согласна, я устроена официально, в декрете, подумала может сразу второго из декрета в декрет (дочке 2,5 года), ипотеки нет, но как представила как двоим оплатить образование и обеспечить нормальные жилищные условия, так сразу передумала, хотя ребенка еще одного я бы хотела. Если у вас проблемы с посещением сада, ну не водите, посидите дома пока с ребенком, но это не повод второго рожать, или вы переживаете что вас будут осуждать почему ребенку пять лет а вы не работаете?? так это ваше личное дело

Ирина
#8

работа, родите в 34

Гость
#9

Я единственная тут за второго ребенка? в вашем возрасте рассуждала так же. а сейчас мне 40 и поняла, что работа эта нафиг не сдалась, лучше б второго родила

Мнение
#10
Rita

Все верно, только вот насчет квартиры не соглашусь. Всем моим знакомым родители дали образование. Квартира - извините. Сами, сами. Съем, потом ипотека. "Золотые" квартирные деточки ничего этого не ценят и квартиры эти про//си///рают.

Я золотая квартирная деточка и очень это ценю! Благодаря тому, что у меня есть квартира в 26 лет, я СЕЙЧАС могу задуматься о рождении детей, если бы не было, то свою квартиру иметь я бы смогла только ближе к 40 годам и то не факт - и могла бы остаться без детей!
Тем более, если родители помогают с квартирой, обычно это ДО замужества, соответственно квартира ВСЕГДА в семье, а ипотека это уже точно с мужем, с которым придется делить при разводе!

Гость
#11

Садик нужен, заберете из садика доберет болячки в школе. Выходите на работу если кто-то на подхвате есть на случай больничных.

Гость
#12

Внизу тема есть про то, как муж свинтил к мамо, когда его за три месяца до родов оповестили, что он снова станет папой. А папа не тянет ораву кормить. Почитайте, может извлечете что-то для себя. Двое детей, еботека, жена... Бедный мужик...

Гость
#13
Гость

Я единственная тут за второго ребенка? в вашем возрасте рассуждала так же. а сейчас мне 40 и поняла, что работа эта нафиг не сдалась, лучше б второго родила

Чушь, у женщины всегда должен быть свой заработок.

Гость
#14

Дети квартирные тоже разные. У нас в семье принято всем жилье давать ( смотрю по двроюродным-троюродным братьям/сестрам).
Мне и одной из сестер родители смогли только по однушке купить. Мы благодарны, это старт, но детей заводить в таких условиях не получится. Обе замуж вышли и теперь улучшаем условия. Ей 28, мне 23.
Она с мужем и мамой берут ипотеку на расширение, все работают. Мы с мужем пошли по другому пути: продали и купили дом в пригороде. Но все равно планируем купить еще одну квартиру под сдачу на этапе стройки, например. Решили без всяких ипотек обойтись. Но мы и детей не хотим, а сестра хочет. Вот вам пример.

эгоистка
#15

трандец ипотека взрослая неработающая баба, которая никогда не работала, во попал мужик, еще и вторым расплодиться хотят, женщина твой мужик крякнет ты потянешь ипотеку и двоих детей? так и представила как опять соцсети будут засраны помогите мамаше с двумя детьми

Детсад
#16

Автор, я мама двоих детей (второй еще младенец) с хорошим опытом работы. И то мне сейчас очень сложно представить, как буду работать, когда младший подрастет. Два ребенка - это не один, пардон за банальность. Одного всегда можно сплавить бабушке и выйти на работу, приплачивая бабушке. С двумя болеющими или несадовскими детьми этот номер проходит куда сложнее.
И по мелочи. Поход в магазин/поликлинику с двумя - это песня, про поездки на отдых вообще молчу, тут про отдых для себя можно забыть.
Есть счастливые женщины, которые умеют все это делать, совмещать и радоваться. Я лично знаю двух таких. Остальные - вроде меня - стискивают зубы и тянут лямку, а что делать. Да, и денег ого-го с двумя уходит.
Подумайте, Автор, хорошо подумайте. Я своего мадшего (он, как и старшин, был запланирован) очень люблю и не жалею, что родила, он просто чудо, но его рождение - мощнейший пендель по моему здоровью, семейному бюджету, карьере и какой-никакой личной свободе, которая начинает появляться, когда старший подрастает.

Гость
#17
Гость

Я единственная тут за второго ребенка? в вашем возрасте рассуждала так же. а сейчас мне 40 и поняла, что работа эта нафиг не сдалась, лучше б второго родила

я поддержу, после 40 -ка начинаешь понимать, кому нужна эта работа если нет радости и деток.

Детсад
#18

Пардон за опечатки.

Детсад
#19
Гость

я поддержу, после 40 -ка начинаешь понимать, кому нужна эта работа если нет радости и деток.

Если есть детки, но нет жилья и приличной работы, тоже радости мало.
Тут не угадаешь, как лучше.

эгоистка
#20
Гость

Я единственная тут за второго ребенка? в вашем возрасте рассуждала так же. а сейчас мне 40 и поняла, что работа эта нафиг не сдалась, лучше б второго родила

я поддержу, после 40 -ка начинаешь понимать, кому нужна эта работа если нет радости и деток. и правда нафик работа, пусть государство кормит как *****, пусть банк поймет и простит ипотеку, пусть чужие люди кормят, главное из влагалища вынутт и к вымени прижать

Гость
#21

Автор, оцените возможности, обсудите с мужем и если что-рожайте. Мне за 40, всегда пахала и тоже думаю- а зачем ж.. рвала, ребёнок болел по салам и продленкам? Ради чего? А тут просто злые тётки их бесит, что другие не обязаны пахать как они.и

Ирина
#22
Гость

Я единственная тут за второго ребенка? в вашем возрасте рассуждала так же. а сейчас мне 40 и поняла, что работа эта нафиг не сдалась, лучше б второго родила

Я тоже и за 2 и 3 и 4 детишек. Дети это счастье. Но свой опыт говорит о том - выйди на работу, расплатись за квартиру, расширь квартиру до 2-3-ки и бегом в роддом за вторым. У автора расклад такой - ужасный кризис, у них ипотека, мужа могут сократить, за душой ничего, второй ребенок и призрачное трудоустройство. По крайней мере она должна 2-4 года поработать и сделать свой вклад в семью, но в 34 - бегом в роддом. Пока есть время поработать. При втором декрете - финансы будут проседать жутко, нервы в семье, и счастья это не прибавит. Обратите внимание - в Мск рожают 3-4 только богатые!!! и с квартирами от предков. Про маргиналов - молчу. Это не наш слой.

Гость
#23
эгоистка

и правда нафик работа, пусть государство кормит как *****, пусть банк поймет и простит ипотеку, пусть чужие люди кормят, главное из влагалища вынутт и к вымени прижать

ты озлобленная неудачница в каждой теме ядом брызжешь, тебе точно лучше не размножаться, но свою ситуацию на других не надо применять

эгоистка
#24
Гость


ты озлобленная неудачница в каждой теме ядом брызжешь, тебе точно лучше не размножаться, но свою ситуацию на других не надо применять

иш ты))) а где злоба то))) реальная жизнь твоя злоба тетка

Гость
#25
эгоистка


ты озлобленная неудачница в каждой теме ядом брызжешь, тебе точно лучше не размножаться, но свою ситуацию на других не надо применять

иш ты))) а где злоба то))) реальная жизнь твоя злоба тетка
все тебя уже помнят, психическая, везде отметилась и везде все г...Ом поливаешь

Гость
#26

Автор, мне 40 лет. Двое детей. Есть два образования. Просидела дома больше 10 лет, из декрета в декрет, потом ждала, когда младший в школу пойдет. Теперь ищу работу, а ничего не получается потому, что опыта маловато и самооценка упала, уверенности в своих силах нет. Просматриваю вакансии каждый день. Расходы на детей большие. Муж хоть и тянется, но он устает сильно. Я готова была продавцом пойти, но муж и сын не одобряют мою идею. Ищу работу по специальности.
Лучше выходите на работу, выплачивайте ипотеку, заработайте денег. Если со здоровьем все хорошо, то рожайте лет через 6-8. Старший станет самостоятельным, будет легче. Удачи!

эгоистка
#27
Гость


ты озлобленная неудачница в каждой теме ядом брызжешь, тебе точно лучше не размножаться, но свою ситуацию на других не надо применять

иш ты))) а где злоба то))) реальная жизнь твоя злоба тетка
все тебя уже помнят, психическая, везде отметилась и везде все г...Ом поливаешь Я рада что у меня есть фанатка, только не пойму от меня что требуется? свои истеррики устраивай своим мужикам.

Зима
#28
Гость

ты озлобленная неудачница в каждой теме ядом брызжешь, тебе точно лучше не размножаться, но свою ситуацию на других не надо применять

Зря вы так. Эгоистка грубо но по делу сказала. Надо все взвесить. Если у автора отличный муж, который хорошо зарабатыает, родители, которые в случае чего помогут - можно и родить.

Если муж дает основания сомневаться, что потянет уже трех иждивнцев, если бабушки в помощи отказывают, тогда не стоит рожать.

эгоистка
#29
Гость

Автор, мне 40 лет. Двое детей. Есть два образования. Просидела дома больше 10 лет, из декрета в декрет, потом ждала, когда младший в школу пойдет. Теперь ищу работу, а ничего не получается потому, что опыта маловато и самооценка упала, уверенности в своих силах нет. Просматриваю вакансии каждый день. Расходы на детей большие. Муж хоть и тянется, но он устает сильно. Я готова была продавцом пойти, но муж и сын не одобряют мою идею. Ищу работу по специальности.
Лучше выходите на работу, выплачивайте ипотеку, заработайте денег. Если со здоровьем все хорошо, то рожайте лет через 6-8. Старший станет самостоятельным, будет легче. Удачи!

что значит муж и сын против? профессия продавец такая постыдная? муж пусть корячится, но столь ценный специалист как вы не должен опускаться до уровня маргиналов?

Юис
#30

Рожали же как-то раньше. И двух, и трех и было все нормально. Сейчас же избаловались) можно заработать сколько захотите, но время для рождения детей ограничено)
Тут пишут про помощь. Не знаю, справляются же некоторые девушки самостоятельно с двумя детьми...

Гость
#31
Зима

Зря вы так. Эгоистка грубо но по делу сказала. Надо все взвесить. Если у автора отличный муж, который хорошо зарабатыает, родители, которые в случае чего помогут - можно и родить. Если муж дает основания сомневаться, что потянет уже трех иждивнцев, если бабушки в помощи отказывают, тогда не стоит рожать.

Вы помнится тоже все взвешивали....

Юис
#32
Гость

Вы помнится тоже все взвешивали....

Как вам не стыдно!

#33
Юис

Рожали же как-то раньше. И двух, и трех и было все нормально. Сейчас же избаловались) можно заработать сколько захотите, но время для рождения детей ограничено)Тут пишут про помощь. Не знаю, справляются же некоторые девушки самостоятельно с двумя детьми...

Это из серии "Бог дал ребенка - даст и на ребенка"? Это абсурд - в наше нестабильное время полагаться на поговорки и везение в таких вопросах. Сами решились на ребенка (сейчас ему 2) без серьезной финансовой подушки. Нет, конечно не бедствуем, у всех все есть. Но родить в таких условиях второго?? Это, еще раз повторю, абсурд.

Ирина
#34
Гость

Автор, мне 40 лет. Двое детей. Есть два образования. Просидела дома больше 10 лет, из декрета в декрет, потом ждала, когда младший в школу пойдет. Теперь ищу работу, а ничего не получается потому, что опыта маловато и самооценка упала, уверенности в своих силах нет. Просматриваю вакансии каждый день. Расходы на детей большие. Муж хоть и тянется, но он устает сильно. Я готова была продавцом пойти, но муж и сын не одобряют мою идею. Ищу работу по специальности.Лучше выходите на работу, выплачивайте ипотеку, заработайте денег. Если со здоровьем все хорошо, то рожайте лет через 6-8. Старший станет самостоятельным, будет легче. Удачи!

Гость

Автор, мне 40 лет. Двое детей. Есть два образования. Просидела дома больше 10 лет, из декрета в декрет, потом ждала, когда младший в школу пойдет. Теперь ищу работу, а ничего не получается потому, что опыта маловато и самооценка упала, уверенности в своих силах нет. Просматриваю вакансии каждый день. Расходы на детей большие. Муж хоть и тянется, но он устает сильно. Я готова была продавцом пойти, но муж и сын не одобряют мою идею. Ищу работу по специальности.Лучше выходите на работу, выплачивайте ипотеку, заработайте денег. Если со здоровьем все хорошо, то рожайте лет через 6-8. Старший станет самостоятельным, будет легче. Удачи!

Ишите в своем профиле только начальные позиции. 10 лет перерыв, как начальный уровень, можно рассматривать увы и заново строить карьеру. Успехов.

Гость
#35
Юис

Как вам не стыдно!

Почему стыдно? Это тоже возможный вариант развития событий, тем более она сама 100 раз всю историю рассказала здесь.

эгоистка
#36

тут ключевое слово — ипотека. съемные и ипотечные квартиры самые стабильные для размножения...

#37
эгоистка

тут ключевое слово — ипотека. съемные и ипотечные квартиры самые стабильные для размножения...

ах да, еще и ипотека... Мы хоть без этой кабалы и то не всегда уверены в завтрашнем дне.

Юис
#38
Гость

Почему стыдно? Это тоже возможный вариант развития событий, тем более она сама 100 раз всю историю рассказала здесь.

Это неэтично с вашей стороны. Только и всего.

Юис
#39
Кошачья мята

Это из серии "Бог дал ребенка - даст и на ребенка"? Это абсурд - в наше нестабильное время полагаться на поговорки и везение в таких вопросах. Сами решились на ребенка (сейчас ему 2) без серьезной финансовой подушки. Нет, конечно не бедствуем, у всех все есть. Но родить в таких условиях второго?? Это, еще раз повторю, абсурд.

Ну вы-то решились, а автора отговариваете...

Зима
#40
Юис

Рожали же как-то раньше. И двух, и трех и было все нормально. Сейчас же избаловались) можно заработать сколько захотите, но время для рождения детей ограничено)Тут пишут про помощь. Не знаю, справляются же некоторые девушки самостоятельно с двумя детьми...

Юис, до революции рожали много, предохранения не было, но и больше половины детей погибало ((

В советское время рожали не боясь, потому что знали, что гос-во поможет - и очередей в садики не было, и больничные оплаченные, и квартиру гос-во даст в том числе на детей.

#41
Юис

Ну вы-то решились, а автора отговариваете...

Я решилась на первого и без ипотеки, а автор хочет второго с ипотекой! разницу улавливаете?

Гость
#42
эгоистка

трандец ипотека взрослая неработающая баба, которая никогда не работала, во попал мужик, еще и вторым расплодиться хотят, женщина твой мужик крякнет ты потянешь ипотеку и двоих детей? так и представила как опять соцсети будут засраны помогите мамаше с двумя детьми

фу, как грубо не зря вы эгоистка я между прочем имеею опыт работы хоть и небольшой и в/о и с ипотекой есть шанс скоро рассчитаться полностью есть жилье

Юис
#43
Кошачья мята

Я решилась на первого и без ипотеки, а автор хочет второго с ипотекой! разницу улавливаете?

У нас есть знакомые. Семейная пара с ребенком и ипотекой. Недавно у девушки начались проблемы по-женски. Врачи постааили выбор. Или рождение ребенка немедленно, или уже никогда. Выбрали рождение второго ребенка, а как же иначе? Не жалеют. А когда же еще, как ни в молодости?

Юис
#44
Зима

Юис, до революции рожали много, предохранения не было, но и больше половины детей погибало ((В советское время рожали не боясь, потому что знали, что гос-во поможет - и очередей в садики не было, и больничные оплаченные, и квартиру гос-во даст в том числе на детей.

Не всем давали квартиры. Далеко не всем. Но второй ребенок был почти в каждой семье.

Гостья
#45
Rita

На работу выходить однозначно. Нельзя в этой жизни полагаться только на мужчин. Успеете еще второго родить, заработайте себе сначала хорошие декретные, хотя бы 2-3 года поработайте. Какому работодателю вы будете в 32-33 г без опыта работы нужны? А мужья они такие товарищи, тут с вами, тут нет их. Рожать нужно столько детей, сколько в состоянии сама поднять. У меня двое, но я знаю, что сумею с ними выжить и дать образование в случае смерти/потери здоровья/измены мужа.

"Если бы да кабы". Вот вы страхуетесь на случай смерти мужа, вы спокойны что работа у вас есть и обеспечить детей сможете. А вы не думали, что сами можете заболеть и умереть? Кто тогда о детях заботиться будет? По жизни полностью предугадать нельзя, вон люди сели в самолет - и адьес. Не зарекайтесь.

Зима
#46
Юис

Не всем давали квартиры. Далеко не всем. Но второй ребенок был почти в каждой семье.

если вы имеете ввиду уже перестроечные годы, то да, не всем удалось заскочить в последний поезд ((

А так в моем окружении в советское время все получили квартиры, некоторые даже уже в 90-ые годы, успех захватить "остатки".

Наверное от региона зависело. В моем областном центре и близлежащих к нему городах - все получили. Одни мои родственники получили участок в поселке и построили дом. Другие знакомые взяли кооператив и так вышло, что доплатили за него уже в 90-***** годы по старым ценам )) Инфляция ж дикая была - зарплаты прибавили - а цены на кооперативы не пересмотрели - и в итоге за копейки фактически знакомые выкупили за раз свою кооперативную квартиру )

#47
Юис

У нас есть знакомые. Семейная пара с ребенком и ипотекой. Недавно у девушки начались проблемы по-женски. Врачи постааили выбор. Или рождение ребенка немедленно, или уже никогда. Выбрали рождение второго ребенка, а как же иначе? Не жалеют. А когда же еще, как ни в молодости?

Ну тут немного иная ситуация. У автора такого радикального выбора не стоит и ей всего 29.

Юис
#48
Кошачья мята

Ну тут немного иная ситуация. У автора такого радикального выбора не стоит и ей всего 29.

Не всего, а уже. Не слушайте вы бредни, что можно родить и в 50. Возможно, продолжительность жизни и выросла, но на репродукцию это не повлияло.
Опять же, есть знакомые. Родили одного ребенка. Потом в работу вдарились. Заработали, поднялись. А второго ребенка зачать не могут. Хоть и по 33 года им. Молоды, а не могут.

Гость
#49

Автор рожайте второго,мне тоже под 40,и я тоже за детей.Материнский капитал последний год дают,два зайца поймаете.Ребенок не детсадовский,это мы тоже проходили,болеть только в школе перестанет.Рожайте ,и не слушайте здесь малолеток,не знающих жизни,у которых в голове одна проблема КВАРТИРЫ.

#50
Юис

Не всего, а уже. Не слушайте вы бредни, что можно родить и в 50. Возможно, продолжительность жизни и выросла, но на репродукцию это не повлияло. Опять же, есть знакомые. Родили одного ребенка. Потом в работу вдарились. Заработали, поднялись. А второго ребенка зачать не могут. Хоть и по 33 года им. Молоды, а не могут.

Я бредни не слушаю, а говорю факты. Только в России 29 - это УЖЕ!) В 50 конечно рожать тоже не айс, но до 35 вообще свободно