Гость
Статьи
Стоит или нет рожать

Стоит или нет рожать

Доброго времени суток всем!
хочу рассказать свою и историю и просто узнать мнение со стороны и совета)
познакомились с мужем в 16 лет)сейчас нам по 23 в этом году женились)жили вместе 2 года до этого, в квартире подаренной его родителями-двухкомнатная)пережили всю эту ругань в бытовухе,сейчас тишь и гладь..ну бывает иногда маленькие ссоры-не без них)
наш месячный доход-42тыс,есть машина-на которую уходит 4тыс в месяц на бензин,кварплата 4тыс,и один кредит 2500)-который закончится в след году)
я вот и не знаю стоит ли планировать ребеночка (хотели в июне следующего года начать) или стоит подождать увеличения дохода?)

167 ответов
Последний — Перейти
сама по себе
#1

Ну не факт что сразу забеременнеете, потом еще все равно пол года работать и ничего не изменится, а остатки мелкие кредита я закрывала с декретных. Не вижу проблем вообще.

Ниночка
#2

планируйте уже сейчас. не факт, что с первого раза забеременеете

Гость
#3

нечего нищету плодить

Гость
#4

Я вашем месте сначала все же подумала бы об увеличении дохода. Да и лет Вам не много, можно подождать еще с ребёнком, есть еще время и карьеру делать и для себя жить. Но решать только Вам!

Гость
#5

ну вот лично мое мнение - 23 года так мало, еще года 2-3 смело можно подождать с малышом и направить силы на карьеру, пусть даже не вы, а ваш муж сможет чего то большего добиться в плане должности, зарплаты, и вдвоем наотдыхаетесь, насладитесь семейной жизнью с мужем...

Гость
#6
Гость

нечего нищету плодить

Миллионерша ???

фаншуй
#7

42 -это общий месячный доход. а когда вы будете в декрете какой он будет? а дадут ли вовремя садик, а кто будет сидеть с ребенком на больничных? походите по магазинам - посчитайте, сколько стоят вещи и еда для ребенка (это хорошо, если с грудным молоком не будет проблем) ХОТЯ, мы рожали без собственной кв и с общим доходом где-то 50. сейчас ВСЕ свое, сами и кв, и машину и ремонт и доход общий сейчас больше 160, но второго рожать уже не будем, хотя нам по 35 всего, считаем, что не достаточно денег и кв,метров для второго ))))

Фрикаделька
#8

31.5 на троих…. хм… слабо, увеличьте до 60

мама подростка
#9

Во-первых, торопиться рожать в 23 года не стоит, как минимум 3-4, а то и 5 лет есть в запасе, а во-вторых, смотря из какого города вы с таким доходом. Тут на форуме часто пишут, что и на 25 тыс дохода рожают и растят, но как по мне, то это возможно только в мьту-таракани. А в Москве для рождения ребёнка нужен доход мужчины хотя бы тысяч 70, т.к. в декрете доход у женщины, как правило, отсутствует. Ну и в-третьих, многое зависит от ваших запросов. Если у вас они минимальны, то и рожать можно при минимальных доходах.

мама подростка
#10

мьту-таракани = тьму-таракани
И то это вопрос спорный. У меня сестра с мужем живут в Иваново, у них на двоих 50 тыс, ребёнка не рожают, т.к. денег на двоих с трудом хватает.

Гость
#11

Муж может иметь офигенный доход, сможет содержать на достоином уровне семью, но быть сбит в одночасье машиной. И кто тогда будет содержать мать и дитя? Вот если у Вас есть решение на этот случай можно рожать, выкрутитесь в случае форс-мажора.

Гость
#12

А еще автор, я бы подождала рожать с той точки зрения, что надо время понять ваш этот мужчина или нет... вы пишите что с 16лет встречаетесь, 2 года живете вместе... не хочу расстраивать но знаю много случаев когда вот так женились на первой и единственной любви, а лет в 25 как с цепи срывались в плане "не нагулялся", при чем не только к мужчине может это относиться, вы сами можете понять что "блиииин, молодость прошла а я все с ним да с ним, вокруг столько привлекательных, интересных мужчин, а как ЭТО с другими интересно..." не в обиду автор, но единицы кто вот так с молодости и до старости с одним единственным. Конечно я желаю вам счастливой семейной жизни, но подождать и убедиться в правильности выбора года 2-3 точно еще можно.

Анна
#13

Значит так, автор.
Вы неудачница, зарабатываете мало, вы уже старородящая, кто-то уже в 21 получает 100 тыщ и имеет двоих детей, на квартиру не заработали.
Все, побежали уже делать детей?

пто что внутри
#14

[quote="фаншуй"]42 -это общий месячный доход. а когда вы будете в декрете какой он будет? а дадут ли вовремя садик, а кто будет сидеть с ребенком на больничных? походите по магазинам - посчитайте, сколько стоят вещи и еда для ребенка (это хорошо, если с грудным молоком не будет проблем) ХОТЯ, мы рожали без собственной кв и с общим доходом где-то 50. сейчас ВСЕ свое, сами и кв, и машину и ремонт и доход общий сейчас больше 160, но второго рожать уже не будем, хотя нам по 35 всего, считаем, что не достаточно денег и кв,метров для второго )))) [/quote совсем народ зажрался.

плАхая
#15

42 это вы вдвоем зарабатываете? А сколько будет когда в декрет на 3 года уйдете?

#16
Гость

Я вашем месте сначала все же подумала бы об увеличении дохода. Да и лет Вам не много, можно подождать еще с ребёнком, есть еще время и карьеру делать и для себя жить. Но решать только Вам!

спасибо за ответы)да,муж ЗА чтобы завести ребенка-но говорит если ты готова к не оч хорошим условиям жизни,говорит что до 25 можно и подождать)родители просто на ухо сели вот мол пора уже и начинается -а мы в ваши годы уже о втором думали..

#17
мама подростка

Во-первых, торопиться рожать в 23 года не стоит, как минимум 3-4, а то и 5 лет есть в запасе, а во-вторых, смотря из какого города вы с таким доходом. Тут на форуме часто пишут, что и на 25 тыс дохода рожают и растят, но как по мне, то это возможно только в мьту-таракани. А в Москве для рождения ребёнка нужен доход мужчины хотя бы тысяч 70, т.к. в декрете доход у женщины, как правило, отсутствует. Ну и в-третьих, многое зависит от ваших запросов. Если у вас они минимальны, то и рожать можно при минимальных доходах.

из Перми)не скажу что мы у нас запросы,но сейчас даже в кино иногда не хватает сходить..

#18
мама подростка

Во-первых, торопиться рожать в 23 года не стоит, как минимум 3-4, а то и 5 лет есть в запасе, а во-вторых, смотря из какого города вы с таким доходом. Тут на форуме часто пишут, что и на 25 тыс дохода рожают и растят, но как по мне, то это возможно только в мьту-таракани. А в Москве для рождения ребёнка нужен доход мужчины хотя бы тысяч 70, т.к. в декрете доход у женщины, как правило, отсутствует. Ну и в-третьих, многое зависит от ваших запросов. Если у вас они минимальны, то и рожать можно при минимальных доходах.

из Перми)не скажу что у нас большие запросы,но сейчас даже в кино иногда не хватает сходить..*

Гость
#19

Я бы не стала с таким доходом

Гость
#20

Смешной доход, разговор ни о чем. Авто завтра сломается, придется тыщ.100 вложить в него.Вы работать не сможете, еще неизвестно, какой ребенок родится.
Какая-то чушь написана, разводки от соц.опроса- на сколько денег наши семьи проживут и запланируют плодиться..

фаншуй
#21

ХОТЯ, мы рожали без собственной кв и с общим доходом где-то 50. сейчас ВСЕ свое, сами и кв, и машину и ремонт и доход общий сейчас больше 160, но второго рожать уже не будем, хотя нам по 35 всего, считаем, что не достаточно денег и кв,метров для второго )))) [/quote совсем народ зажрался.[/quote]
нет, мы не зажрались. просто повзрослели. поняли: как дается ребенок и сколько стоит его счастливая жизнь. а ходим дать ребенку счастливую достойную жизнь и быть уверенными в своих силах. да и самим надрываться не хочется уже - квартира и ремонт нам много стоили сил и нервов. хочется спокойно жить и получать удовольствие, а не рвать жилы и считать копейки

Гость
#22

Вы наверно ещё не хотите рожать, от того такие и вопросы. Значит живите себе дальше.
А вообще условия все есть, не вижу проблемы. Доходы может ещё долго будут небольшими. Хотя смотря где вы живёте, это для Москвы небольшие, для райцентра какого-нибудь - дай бог всем такие доходы, причем на семью.

Гость
#23

Автор, тут не теток на форуме надо спрашивать, а разбираться в собственных целях и приоритетах. Что важней лично для вас - более-менее обеспеченная жизнь, наличие ребенка, как вы (лично вы) переживете, если или одно, или другое или и то, и другое не получится вообще и т.п. Тут настолько у каждого свое, что советовать что-то сложно.
Если бы мне был хоть как-то нужен ребенок, я бы сосредоточилась именно на деторождении. Деньги неплохо зарабатываются в любом возрасте, а вот с деторождением кто знает, есть ли у вас эти 3-5-10 лет в запасе. С голоду вы не умрете, жить у вас уже есть где. Но если ребенок - приоритет в жизни и, если его не будет, то прям ужас-ужас, то надо по максимуму работать в этом направлении, чтобы потом, если что не получится, не есть себя поедом за неиспользованный шанс. Сама я в свое время выбрала деньги и еще раз деньги. Не жалею. Детей в мои 37 у меня нет и не планируется, зато есть большая квартира и возможность не работать. Но я и в 19 лет четко знала, что хочу именно это от жизни.

Гость
#24
мама подростка

Во-первых, торопиться рожать в 23 года не стоит, как минимум 3-4, а то и 5 лет есть в запасе, а во-вторых, смотря из какого города вы с таким доходом. Тут на форуме часто пишут, что и на 25 тыс дохода рожают и растят, но как по мне, то это возможно только в мьту-таракани. А в Москве для рождения ребёнка нужен доход мужчины хотя бы тысяч 70, т.к. в декрете доход у женщины, как правило, отсутствует. Ну и в-третьих, многое зависит от ваших запросов. Если у вас они минимальны, то и рожать можно при минимальных доходах.

если женщина работает официально, то ее доход до 1,5 лет присутствует вообще-то.

Гость
#25
Гость

Автор, тут не теток на форуме надо спрашивать, а разбираться в собственных целях и приоритетах. Что важней лично для вас - более-менее обеспеченная жизнь, наличие ребенка, как вы (лично вы) переживете, если или одно, или другое или и то, и другое не получится вообще и т.п. Тут настолько у каждого свое, что советовать что-то сложно. Если бы мне был хоть как-то нужен ребенок, я бы сосредоточилась именно на деторождении. Деньги неплохо зарабатываются в любом возрасте, а вот с деторождением кто знает, есть ли у вас эти 3-5-10 лет в запасе. С голоду вы не умрете, жить у вас уже есть где. Но если ребенок - приоритет в жизни и, если его не будет, то прям ужас-ужас, то надо по максимуму работать в этом направлении, чтобы потом, если что не получится, не есть себя поедом за неиспользованный шанс. Сама я в свое время выбрала деньги и еще раз деньги. Не жалею. Детей в мои 37 у меня нет и не планируется, зато есть большая квартира и возможность не работать. Но я и в 19 лет четко знала, что хочу именно это от жизни.

и чем Вы занимаетесь при возможности не работать и отсутствии семьи?

Гость
#26

Я лежала в роддоме с женщиной лет 35,она сказала, поняла, что денег никогда больших не будет,зря только десять лет потеряла,надо было в молодости рожать,сейчас бы ребёнок в школу уже ходил.

#27
Гость

Я лежала в роддоме с женщиной лет 35,она сказала, поняла, что денег никогда больших не будет,зря только десять лет потеряла,надо было в молодости рожать,сейчас бы ребёнок в школу уже ходил.

10 лет я точно ждать не буду)

Гость
#28
zaya_lucky

10 лет я точно ждать не буду)

Потом не приходите на вуман с воплями что вам жить не на что и 40 тыс не хватает на троих.

плАхая
#29
Гость

Потом не приходите на вуман с воплями что вам жить не на что и 40 тыс не хватает на троих.

Ой, ну 44 поделится как на 35 на троих ни в чем себе не отказывать.

мама подростка
#30
Гость

если женщина работает официально, то ее доход до 1,5 лет присутствует вообще-то.

То, что присутствует у женщины, сидящей в декрете, доходом трудно назвать)) Речь идёт о низких зарплатах, если совокупный доход 42 тыс, то и выплаты до 1,5 лет тоже будут маленькими. Но, безусловно, у всех свои потребности и понятие о "нормальной" жизни. Для меня жизнь на 42 тыс по определению НЕ нормальна. Я при всём желании не спланирую бюджет так, чтобы хватило 42 тыс. Но я не автор, у автора скорее всего другое представление о нормальности, поэтому решать, безусловно, ей.

мама подростка
#31
плАхая

Ой, ну 44 поделится как на 35 на троих ни в чем себе не отказывать.

Ну, кстати, да)) Вот пример, когда семья живёт на копейки, а женщина искренне уверена, что у них на ВСЁ хватает. И в чём-то она права - низкие запросы делают её счастливой при низком уровне жизни.

Гость
#32
мама подростка

То, что присутствует у женщины, сидящей в декрете, доходом трудно назвать)) Речь идёт о низких зарплатах, если совокупный доход 42 тыс, то и выплаты до 1,5 лет тоже будут маленькими. Но, безусловно, у всех свои потребности и понятие о "нормальной" жизни. Для меня жизнь на 42 тыс по определению НЕ нормальна. Я при всём желании не спланирую бюджет так, чтобы хватило 42 тыс. Но я не автор, у автора скорее всего другое представление о нормальности, поэтому решать, безусловно, ей.

У нас 80% в стране такие, ждать повышения дохода не стали, разродились, потом на людей кидаются с голодовки. Думаете на вумане откуда столько озлобленных? От нищеты же.

Гость
#33

Вот объясните мне! Беременные! Почему вам должны уступать место в общественном транспорте? Люди так же платят за проезд как и вы. Почему обязаны вам все уступать? Тогда отдавайте человеку деньги за проезд и смело садите свою опу на его место- хоть справедливее будет

мама подростка
#34

Гость 32, я не знаю... от нищеты или от чего другого... Как почитаешь, так у всех доходы по полмиллиона и выше. Казалось бы живи и радуйся, ан нет... в другой теме могут плеваться ядом. А ведь в любом случае на форуме сидят одни и те же люди. Я, наверно, чего-то не понимаю. Но , безусловно, считаю, что рожать ребёнка в надежде когда-то заработать на нормальную жизнь, или всерьёз рассчитывать на выплаты декретных , по меньшей мере, глупо. Мне пришлось в прошлом году перед самым НГ оплачивать сыну операцию по удалению ногтя. Было 30 декабря, в бесплатной нас просто послали, а в платной обошлось это дело в 12 тыс. И я искренне не понимаю КАК решаются подобные вопросы в семьях с доходом в 40-50 тыс.

Гость
#35

Меня всегда поражали люди, которые такие вопросы решают на форуме. Ну неужели вы родите или не родите ребенка из за мнения какой-то тетки с форума.
Поговорите с мужем обсудите все за и против, с мамой посветуйтесь. К себе в конце концов прислушайтесь, готовы ли вы на огромный труд и ответственность в 23 года, отсюда и решайте.

Гость
#36
мама подростка

Гость 32, я не знаю... от нищеты или от чего другого... Как почитаешь, так у всех доходы по полмиллиона и выше. Казалось бы живи и радуйся, ан нет... в другой теме могут плеваться ядом. А ведь в любом случае на форуме сидят одни и те же люди. Я, наверно, чего-то не понимаю. Но , безусловно, считаю, что рожать ребёнка в надежде когда-то заработать на нормальную жизнь, или всерьёз рассчитывать на выплаты декретных , по меньшей мере, глупо. Мне пришлось в прошлом году перед самым НГ оплачивать сыну операцию по удалению ногтя. Было 30 декабря, в бесплатной нас просто послали, а в платной обошлось это дело в 12 тыс. И я искренне не понимаю КАК решаются подобные вопросы в семьях с доходом в 40-50 тыс.

В таких семьях ни у кого никогда ничего не болит) а если болит, то они терпят, как иначе-то?

плАхая
#37
мама подростка

Ну, кстати, да)) Вот пример, когда семья живёт на копейки, а женщина искренне уверена, что у них на ВСЁ хватает. И в чём-то она права - низкие запросы делают её счастливой при низком уровне жизни.

врет как дышит

мама подростка
#38
плАхая

врет как дышит

Я тоже так полагаю, но кто же знает как там в реальности... По нашей семье мне трудно судить, т.к. я мы не сможем прожить на 35-40 тыс. Вернее, если жизнь припрёт, то никуда не денемся, но нам будет очень не хватать денег. А вот моя родная сестра живёт в провинциальном городе (уехала к мужу), у них своя квартира, машины нет, детей нет и уже не будет. Так вот у них на двоих доход порядка 50-55 тыс. Им не хватает, и это одна из причин, по которой они не стали заводить ребёнка. Хотя в их городе, судя по тому, что я вижу, бывая в гостях, рожают и с 25 тыс.

Гость
#39
Гость

Вот объясните мне! Беременные! Почему вам должны уступать место в общественном транспорте? Люди так же платят за проезд как и вы. Почему обязаны вам все уступать? Тогда отдавайте человеку деньги за проезд и смело садите свою опу на его место- хоть справедливее будет

Я не беременная, но отвечу. Места в автобусе (метро, троллейбусе и др. общественном транспорте) еют одинаковую цену. Что сидячии, что стоячии. А теперь объясните мне с какой радости пузатая должна Вам что-то платить? Проезд она оплатила, следовательно ожет занчть любое из мест. То что Вам охота и сидеть и душит зависть при виде отечных беременных баб это уже Ваши личные тараканы. Не хотите, не уступайте, только к оплате это не имеет никакого отношения.

Гость
#40
Гость

Вот объясните мне! Беременные! Почему вам должны уступать место в общественном транспорте? Люди так же платят за проезд как и вы. Почему обязаны вам все уступать? Тогда отдавайте человеку деньги за проезд и смело садите свою опу на его место- хоть справедливее будет

успокойтесь,уступают только люди, а вы нелюдь,можете сидеть .

Гость
#41
Гость

Я не беременная, но отвечу. Места в автобусе (метро, троллейбусе и др. общественном транспорте) еют одинаковую цену. Что сидячии, что стоячии. А теперь объясните мне с какой радости пузатая должна Вам что-то платить? Проезд она оплатила, следовательно ожет занчть любое из мест. То что Вам охота и сидеть и душит зависть при виде отечных беременных баб это уже Ваши личные тараканы. Не хотите, не уступайте, только к оплате это не имеет никакого отношения.

Просто я не раз уже нарываюсь на скандал! Я оплатила проезд, значит я могу сидеть столько сколько пожелаю, верно? А то, что кому то нкдсталось место- это разве мои проблемы? Собственно как и проблемы других сидячих людей?

Гость
#42

[quote="Гость" message_id="54207518"]успокойтесь,уступают только люди, а вы нелюдь,можете сидеть . П существу ничего ответить не можете, тогда не пишите.

Гость
#43
Гость

Я не беременная, но отвечу. Места в автобусе (метро, троллейбусе и др. общественном транспорте) еют одинаковую цену. Что сидячии, что стоячии. А теперь объясните мне с какой радости пузатая должна Вам что-то платить? Проезд она оплатила, следовательно ожет занчть любое из мест. То что Вам охота и сидеть и душит зависть при виде отечных беременных баб это уже Ваши личные тараканы. Не хотите, не уступайте, только к оплате это не имеет никакого отношения.

Меня просто бесит дискриминация молодых. Почему эти бабы и бабульки мужиков не тормормошат, которые так же благополучно сидят? Цепляются к молодым.

Гость
#44
мама подростка

Ну, кстати, да)) Вот пример, когда семья живёт на копейки, а женщина искренне уверена, что у них на ВСЁ хватает. И в чём-то она права - низкие запросы делают её счастливой при низком уровне жизни.

А мне кажеться это и есть счастье довольствоваться тем что имеешь. Я стараюсь этому научиться.

мама подростка
#45
Гость

А мне кажеться это и есть счастье довольствоваться тем что имеешь. Я стараюсь этому научиться.

А я с этим и не спорю. Мне бы, наверно, тоже так хотелось, а в реальности мне всегда чего-то хочется. Но, если уж совсем честно, то просто не представляю как может хватать таких маленьких денег. Я понимаю как можно быть счастливым без яхты, без сумки за 100 тыс, без платья за 50 тыс, НО как можно быть счастливым, влача практически нищенское существование, мне не понять.

Гость
#46
Гость

Просто я не раз уже нарываюсь на скандал! Я оплатила проезд, значит я могу сидеть столько сколько пожелаю, верно? А то, что кому то нкдсталось место- это разве мои проблемы? Собственно как и проблемы других сидячих людей?

Сидите,ептабля. То, что другие высказывают мнение что Вы неуравновешенная особа это их гражданское право. Вы тоже можете что-нибудь вякать:)

Гость
#47
Гость

успокойтесь,уступают только люди, а вы нелюдь,можете сидеть . П существу ничего ответить не можете, тогда не пишите.

Так она по существу и написала. Жаль, что у людей не осталось ничего человеческого, такова сегодняшняя российская реальность: псевдокапитализм, низкий материальный, социальный и культурный уровни, отсюда и ненависть ко всем вокруг. И эти несчастные озлобленные существа без "светлого будущего" будут также и потомство своё воспитывать 😔.

Очень хочется надеятся, что это просто вброс.

Гость
#48
zaya_lucky

спасибо за ответы)да,муж ЗА чтобы завести ребенка-но говорит если ты готова к не оч хорошим условиям жизни,говорит что до 25 можно и подождать)родители просто на ухо сели вот мол пора уже и начинается -а мы в ваши годы уже о втором думали..

Вот и подождите до 25, а родителей в игнор.
Меня тоже прессовали давай ребеночка, давай рожай, когда родила помощи ноль, зато полились потоки грязи, чуть ребенок чихнул "ты плохая мать" .
По поводу второго в ваши годы, это глупость непроходимая.

Гость
#49
Гость

Вот объясните мне! Беременные! Почему вам должны уступать место в общественном транспорте? Люди так же платят за проезд как и вы. Почему обязаны вам все уступать? Тогда отдавайте человеку деньги за проезд и смело садите свою опу на его место- хоть справедливее будет

Родителям стоит сказать "спасибо" за такое воспитание, если в Вашей голове допустим такой вопрос.

Гость
#50
Гость

Сидите,ептабля. То, что другие высказывают мнение что Вы неуравновешенная особа это их гражданское право. Вы тоже можете что-нибудь вякать:)

Вякаете вы, я пишу, высказываю свое мнееие