Гость
Статьи
Отчим и пасынок

Отчим и пасынок

Замужем второй раз. От первого брака есть сын. С его отцом разошлись, когда ему было 3 года, с тех пор они не выдятся, тот за границей живет, я даже не знаю где точно и жив ли вообще. В новом браке родился еще мальчик. Муж не то чтобы плохо к моему сыну относится. Не кричит, не бьет, не грубит, но стоит нам поссориться, то делает его заложником наших проблем. Перестает с ним разговаривать, а если и раскрывает рот, то только для того, чтобы сделать тому замечание, часто необоснованное. Младший что-то натворит (2,5 года), виноват старший (8 лет). К примеру, учит ребенок уроки, маленький ему мешает, а папа перед телевизором лежит, вместо того, чтобы с родным сыном повозиться, занять его ( я, к слову в это время ужин готовлю), только и следит, чтобы старший голос на младшего не поднял. В ходу фраза: "Чтобы маленький ни сделал, ты всегда будешь виноват" Возможно, это и есть мужское воспитание и будь они оба ему родными, я бы так остро не воспринимала эти придирки. Но покоя не дает мысль, а были бы они вообще, придирки, если бы мой сын не был ему пасынком? Добавлю, мой сын отчима любит и уважает, всеми своими детскими новостями делится с ним, тянется к нему, чувствует авторитет. Я никогда мужа при сыне не критикую, но наедине часто ругаемся с ним по этому поводу. Очень больно видеть, когда ребенок пытается чем-то похвалиться, да просто даже привет сказать, а в ответ тишина. Вот пара примеров еще: " Я 5 по английскому получил", ответ "Лучше б ты по математике получил" или "Хочешь я покажу фото кормушки для птиц, которую повесил во дворе", ответ "Нет, не хочу". Было на эту тему и разговоров море, увещеваний, скандалов. Налаживается на какое-то время, потом повторяется. Сердце разрывается. Ребенком дышу своим, но и мужа люблю. Что делать, уходить?

Наталья
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, сочувствую и Вам и мальчику. Возможно, это плохое утешение, но мой муж и родной отец нашим детям так же точно себя с ними ведет. Когда были маленькими, любил, возился с ними, теперь, как подросли никогда не похвалит, не приласкает часто отвечает грубо, почти не интересуется их успехами и делами, хотя сам прподаватель по профессии. К старшей дочери вообще абсолютно равнодушно относится, и она его перестала любить. Единственное, деньги дает на детей.

Гость
#2

Если ты сейчас же не поставишь мужа на место, то лишишься сына. Я не уважаю свою мать за то, что меня на челен променяла. Как бы она не подмазывалась сейчас, моя тетя и мой дедушка, муж и друзья - самые ценные, а с ней даже по тел. для галочки говорю.

Гость
#3

Променяют детей на чужой член, потом рыдают. Первый брак не удался, во втром ругань, унижение отчимом вашего сына. Ужас, как так жить...

Гость
#4
Гость

Автор, сочувствую и Вам и мальчику. Возможно, это плохое утешение, но мой муж и родной отец нашим детям так же точно себя с ними ведет. Когда были маленькими, любил, возился с ними, теперь, как подросли никогда не похвалит, не приласкает часто отвечает грубо, почти не интересуется их успехами и делами, хотя сам прподаватель по профессии. К старшей дочери вообще абсолютно равнодушно относится, и она его перестала любить. Единственное, деньги дает на детей.

Гость
#5
Гость

Спасибо за поддержку.

#6

чужой есть чужой....

Зима
#7

Автор, мои родители относились ко мне точно также. Хотя вроде родные ((

Виновата я если младший брат разбил чашку/мешает мне делать уроки/куда-то лезет.

Так что забейте. И в семьях с обоими родным детьми такое бывает, если ребенок нелюбимый (

Наталья
#8
ohmukevich

чужой есть чужой....

Чужой-то чужой, это понятно. Непонятно другое, когда 45летний бездетный мальчик решает создать семью с женщиной, у которой есть ребенок, заверяет ее, что дети - не помеха, а потом начинает вести себя как капризная маразматичка.

Гость
#9
Наталья

Чужой-то чужой, это понятно. Непонятно другое, когда 45летний бездетный мальчик решает создать семью с женщиной, у которой есть ребенок, заверяет ее, что дети - не помеха, а потом начинает вести себя как капризная маразматичка.

а мне непонятно, почему автор - мать не подождала до того, пока ее дите не вырастет, а намеренно испортила ему жизнь, приведя нового папу? Ведь ясно же, что в большинстве случаев ничего хорошего из этого не полчается (

Наталья
#10
Зима

Автор, мои родители относились ко мне точно также. Хотя вроде родные ((Виновата я если младший брат разбил чашку/мешает мне делать уроки/куда-то лезет. Так что забейте. И в семьях с обоими родным детьми такое бывает, если ребенок нелюбимый (

Я тоже об этом думаю, особенно в моменты, когда вижу его игнор родного ребенка. Вся жизнь - телевизор... Многие меня уверяют, что мужики почти все такие, выполнят свою биологическую миссию, докажут, что у них есть яйца и на этом всё... Ну есть ребенок, я зачал, я смог, а дальше можно быть спокойным за стакан воды в старости. Сама выновата, мой выбор... К слову, начинаем бракоразводный процесс(

Наталья
#11
Гость

а мне непонятно, почему автор - мать не подождала до того, пока ее дите не вырастет, а намеренно испортила ему жизнь, приведя нового папу? Ведь ясно же, что в большинстве случаев ничего хорошего из этого не полчается (

Вы не были в подобной ситуации, видимо.Хотелось верить в лучшее в человеке, в том числе хотелось лучшего и для ребенка, полной семьи...

Гость
#12
Наталья

Вы не были в подобной ситуации, видимо.Хотелось верить в лучшее в человеке, в том числе хотелось лучшего и для ребенка, полной семьи...

Теперь-то уж не торопитесь снова замуж ( ПОживете с детьми, ну для здоровья встречайтесь с кем-нибудь и хватит.

Наталья
#13
Гость

Теперь-то уж не торопитесь снова замуж ( ПОживете с детьми, ну для здоровья встречайтесь с кем-нибудь и хватит.

Ну я не Наталья Пушкина (Гончарова), которая с 4 детьми замуж еще вышла. Нет уже никакого желания даже приближаться к мужчинам. Ошибка думать, что с появлением детей мы продолжаем принадлежать себе. Чужих мужиков что может тянуть к женщине, только похоть. Вот когда это начинаешь осознавать и принимать, как-то легче становится.

Гость
#14
Наталья

Ну я не Наталья Пушкина (Гончарова), которая с 4 детьми замуж еще вышла. Нет уже никакого желания даже приближаться к мужчинам. Ошибка думать, что с появлением детей мы продолжаем принадлежать себе. Чужих мужиков что может тянуть к женщине, только похоть. Вот когда это начинаешь осознавать и принимать, как-то легче становится.

ну с Натальей Гончаровой, я думаю вам не тягаться ) Или вы первая красавица России? Плюс там очень неоднозначные мнение историков - некоторые считают, что она спала с царем перед вторым браком и во время второго брака (( потому Ланскому нехилый пост давали и постоянно командировали подальше от жены (

Наталья
#15

Знаете, не тягаюсь, и не первая, но и не последняя, раз повторно и с ребенком замуж смогла выйти. Куча молодых-бездетных в девках остаются)

Гость
#16
Наталья

Знаете, не тягаюсь, и не первая, но и не последняя, раз повторно и с ребенком замуж смогла выйти. Куча молодых-бездетных в девках остаются)

ах, автор - главное на замуж выйти, а замужем бы не пропасть ((

Выйти-то можно абы за кого, шоб гордо потом показывать незамужним кАлечка и хвастать "яжезамужем". Ну вот выжезамужем побывали -аж два раза уже почти. И чо?

За высокомерие вас высшие силы наказывают (

Наталья
#17
Гость

ах, автор - главное на замуж выйти, а замужем бы не пропасть (( Выйти-то можно абы за кого, шоб гордо потом показывать незамужним кАлечка и хвастать "яжезамужем". Ну вот выжезамужем побывали -аж два раза уже почти. И чо? За высокомерие вас высшие силы наказывают (

Эко вас торкнуло. Вот с чего взяли, что здесь вообще уместны ваши умозаключения про "тягаться-не тягаться", "красавица-не красавица"? Что за огульщина такая? Мы с вами лично не знакомы. У вас проблемы с внешностью, с замужеством, вы из тех, что в браке не пропали или из тех, кто на фиг никому не нужен? Ну сочувствую. А моя проблема другая, и в своем посте я ее описала. Не надо ползать по тем веткам, где обсуждаются вопросы, в которых вы ноль.

Гость
#18
Наталья

Эко вас торкнуло. Вот с чего взяли, что здесь вообще уместны ваши умозаключения про "тягаться-не тягаться", "красавица-не красавица"? Что за огульщина такая? Мы с вами лично не знакомы. У вас проблемы с внешностью, с замужеством, вы из тех, что в браке не пропали или из тех, кто на фиг никому не нужен? Ну сочувствую. А моя проблема другая, и в своем посте я ее описала. Не надо ползать по тем веткам, где обсуждаются вопросы, в которых вы ноль.

Итить! Сами же сказали, что вы не наталья гончарова. Сами написали "я вышла замуж с ребенком, а другие молодые и без детей не могут выйти",

Действительно с чего я делаю умозаключения? С ваших постов, вообще-то!

Теперь ответить нечего - начали придумывать *****..ню про меня - и проблем с внешностью, замужеством, никому не нужна.

Нда... вы знаете, я понимаю, почему вам с мужиками не везет.

Наталья
#19
Гость

Итить! Сами же сказали, что вы не наталья гончарова. Сами написали "я вышла замуж с ребенком, а другие молодые и без детей не могут выйти", Действительно с чего я делаю умозаключения? С ваших постов, вообще-то!Теперь ответить нечего - начали придумывать *****..ню про меня - и проблем с внешностью, замужеством, никому не нужна. Нда... вы знаете, я понимаю, почему вам с мужиками не везет.

Да что ж вы овечка такая настырная, сказано, не в теме - идите лесом. Такое понятие как контекст, смотрю, незнакомо вам.

Гость
#20
Наталья

Вы не были в подобной ситуации, видимо.Хотелось верить в лучшее в человеке, в том числе хотелось лучшего и для ребенка, полной семьи...

А пожить вместе, посмотреть, как уживутся муж с ребенком - не судьба была? Зачем было торопиться с общим ребенком?

Гость
#21
Гость

А пожить вместе, посмотреть, как уживутся муж с ребенком - не судьба была? Зачем было торопиться с общим ребенком?

Гость, да автор неадекват. Смотрите выше, как мои слова перековеркала, увидев "контекст" и послав.

думаю, там муж сказал пасынку, который лез играть - "давай потом, я устал" или " я ухожу щас". А автор "перевела", что муж ее сына посылает.

неудивительно, что уже второй развод назрел. Она ж везде "контекст" видит.

киви
#22

Скажите мужу, что разведетесь если он не прекратит, найдете другого и он будет также относиться к его сыну

Геральдина Бертрудовна
#23

Наталья, так будет всегда. У меня старший брат не родной моему отцу, но!! как только на брата был наезд я, уже в соображающем возрасте, мама, мы за него стеной, ну я маленькая была только плакала рядом садилась, но к брату уже было другое отношение. Так вот, относиться будет плохо всегда, братишка все равно роль свою как и я сиграет-заставит смягчиться. Главное , чтоб оскорблений не было, унижения, давления, а игнорит-херсним!!! Старший подрастет, сам отчима сдвинет, надеюсь будет крепче отчима)))) Не переживайте, ваш младший скоро будет на вашей стороне)))

Виталик
#24

Что хочется сказать ,сам вырос с отчимом ,скажу честно как мужчина ,как бы не любил человека ,но с ребёнком не взял бы никогда. Есть случаи когда отчим как отец ,но мне с этим лично не повезло ,у меня был отчим такой,он мать за меня ругал ,морали ей читал ,говорил что я полный 0,в детстве не играли ,ему было мягко сказать все равно на меня ,ну растёт ,пусть растёт ,подрос ,начал и мне читать морали ,если в семье проблемы ,сразу был виновник ,конечно не родной сын,хоть и маленький ,мать заступалось ,очень часто из-за меня были ссоры,пока в армию не пошёл ,потом просто стало все наплевать ,уехал ,тяжело конечно было ,как у автора ,тянулся ,потому что ,ребёнок был,у детей чистые намерения,не фальшивые ,а вот у взрослых...был не проблемным ребёнком ,сам по себе был ,отчим после работы приходил ,ложился на диван и все,бабушка поддерживала постоянно.... потом когда мне было 13,родилась сестра ,тогда и почувствовал родной и не родной ,совсем другое отношение было ,в итоге человек со мной начал жить когда мне было 6 лет и до 18-ти,язык общий не нашли так,сейчас мне 30ть,вообще не общаемся

Георг
#24

У тебя есть очень много преимуществ перед мужем. Скажи ему для начала: ДЕТИ ДЛЯ МЕНЯ 1-Е МЕСТО, А ТЫ 2 И ВСЕГДА ИМ БУДЕШЬ, И ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ НОРМАЛЬНО ОТНОСИТСЯ, ТО ВАЛИ ОТСЮДА ЗА ДВЕРЬ НА ВСЕ 4 СТОРОНЫ. Если не поможет то забери мелкого и уедь куда нибудь (У РОДСТВЕННИКАМ ИЛИ СНИМИ КВАРТИРУ) поживи неделю и скажи: ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ ОТНОСИТСЯ К СТАРШЕМУ ХОРОШО, ТО Я ПОДАМ НА РАЗВОД И НЕ РАЗРЕШУ ТЕБЕ ВООБЩЕ ВИДЕТЬ РОДНОГО РЕБЁНКА, И ЛИШУ ТЕБЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
А если это не поможет, то делай все сказанное выше

Гость
#26

Так будет всегда
Уходить не стоит. Чужой ребенок это навсегда. Очень, очень редко бывает не так.Смиритесь и не реагируйте , так болезненно. Отец не видит своего продолжения в пасынке. Увы.....

Гость
#27

Эх, мне такого, а мой плсле того как со своим отцом пообщается вообще неделю не разговаривает со мной.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем