Гость
Статьи
Позднее усыновление

Позднее усыновление

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Нам с мужем по 43 года, есть взрослый сын общий, 25 лет. С 2000 года лечусь от вторичного бесплодия. Было 3 попытки эко (неудачные),стали зреть мысли об усыновлении. Решили сказать сыну об этом, он высказался против, что нам уже поздно на себя взваливать такое, что уже надо внуков ждать и с ними нянчится. Я расстроилась честно говоря, ждала поддержки от него. Не знаю, что и делать теперь, ведь мы уже почти решились. Меня уже много лет в жизни ничего не радует, работа в тягость. Каждый день уныние и слезы постоянно. Сразу скажу, муж у меня очень хорошо зарабатывает, финансовых проблем никаких, поднять материально точно сможем.
Скажите, чтобы вы сделали на моем месте? спасибо.

Ирина
377 ответов
Последний — Перейти
девочка
#1

а сын прям категоричен? или просто о вас беспокоиться? это вам сейчас 43, вы же не молодек-те. и почти все дети имеют зпр или еще что похуже. Вы готовы к этому? не только любить и играть но и лечить и учить в 10 рпз больше.

Гость
#2

сделайте еще одного ребенка счастливым. ваш сын должен понять и не быть эгоистом

Гость
#3

Я бы успокоилась. Иногда почитываю жж Птицы Птицы , они с мужем двоих усыновили, ей вроде 43-45, выглядит на 55. Но там правда нищета и дети проблемные. Я ее когда читаю, всегда думаю: "купила баба порося".

Гость
#4

конечно, зачем сыну конкурент. Эгоист, блин!

Забейте на такого сыну и живите для себя. ХОтите ребеночка - берите. Сил вам и удачи!

Гость
#5

Разводка глупая

Гость
#6
Гость

Разводка глупая

+ 100000000000000000000000000000000

Гость
#7

сын увидел возможного конкурента-наследника

Гость
#8

Автор, моя знакомая супружеская пара взяли в приемную семью 2 девочек. И было им по 47 лет. У него в прошлом двое детей, она родить сама не могла, так хорошо ей аппендицит удалили в молодости. Лет до 40 они жили хорошо и без совместных детей, а потом переклинило и решили своих. ЭКО не получилось. Взяли в семью. Первый год нормально, потом дурить начала старшая. Воровать, портить вещи, хамить, демонстративно не слушать. А у младшей проблемы полезли психического плана. Мучаются они с этими девочками. Но уже не деться никуда.

Гость
#9

Хорош врать, в 43 похюююй уже на беременность и роды.

Гость
#10

Да ваш сын боится, что вы возьмете ребенка и если умрете , ответственностт на нем. Ну и наследство.. В общем вам решать.

Гость
#11
Гость

Автор, моя знакомая супружеская пара взяли в приемную семью 2 девочек. И было им по 47 лет. У него в прошлом двое детей, она родить сама не могла, так хорошо ей аппендицит удалили в молодости. Лет до 40 они жили хорошо и без совместных детей, а потом переклинило и решили своих. ЭКО не получилось. Взяли в семью. Первый год нормально, потом дурить начала старшая. Воровать, портить вещи, хамить, демонстративно не слушать. А у младшей проблемы полезли психического плана. Мучаются они с этими девочками. Но уже не деться никуда.

Ужас. У блоггерши Птицы похожая история. Дети выматывают по самое не могу, муж ночами таксует, два часа поспит и она его будит в садик ребенка вести, сама ходит как зомби не выспавшаяся, страшная, рассыпается на ходу...денег нет. Вот на К у я им это надо было? Спокойно не жилось?

недоумеваю
#12

Автор,мне тоже кажется, что Вашего сына ,,***** задавила''! Скорее всего он рассчитывал на полное обеспечение его и его семьи. Тем более, что вы обеспечены хорошо. А теперь планы обламываются. Если Ваш сын Вас действительно любит, со временем поймет.

Ирина
#13

Спасибо всем за ответы, история совершенно реальная. На мнение сына мы не можем "забить", так как любим его безумно и очень близки с ним. Он беспокоится о нас и любит, но мы ему все дали что могли: образование очень хорошее, и жилье и машина все есть у них. Но он вырос уже, у него жена и своя жизнь, живут в другом городе. Он советует нам ЭКО снова делать, мол вдруг получится.
У меня свободного времени очень много, не могу понять, в чем польза от меня в этой жизни? Муж весь в карьере, для меня это не столь важно.
Насчет того, что в 43 года не рожают - рожают еще как, если финансовое состояние хорошее. У нас у всех друзей детишки маленькие 2-3 года, без слез не могу смотреть на их семьи.

Гость
#14

а я считаю что сын прав. во первых, подумайте о ребенке. вам его до 18минимум тянуть, а это уже вам под 60 будет. сможете? пойдет учиться, еще 5 лет. это до 70 вам волынку эту тянуть, если конечно проживете столько. в противном случае сыну придется растить вашего ребенка. оно ему надо? усыновить? а вы готовы на старости лет терпеть чужого ребенка? еще неизвестно каким он будет. гены никто не отменял. заведите хозяйство лучше

Гость
#15

А суррогатное материнство не рассматриваете? Я так поняла он против приемного, раз эко предлагает.

Гость
#16
Гость

Ужас. У блоггерши Птицы похожая история. Дети выматывают по самое не могу, муж ночами таксует, два часа поспит и она его будит в садик ребенка вести, сама ходит как зомби не выспавшаяся, страшная, рассыпается на ходу...денег нет. Вот на К у я им это надо было? Спокойно не жилось?

Так и у моих то же. Только ее муж не таксует, а ремонтами занимается. Сама знакомая вымотана, иммунитет ослаблен, сейчас зима, постоянные насморки-кашли. Девки болеют по кругу. Старшей 9, в школу уже почти 2 мес. не ходит. Программу осваивают дома. Она истерит, учиться не желает. Им уже предложили сдать это отрепье обратно ( девки от разных отцов-алканоидов, мать тоже алко, судимая). Но они сердобольные, уже дело принципа. Ждут, когда эти девки их окончательно доконают.
Я вообще считаю, что нельзя таких детей брать. В войну усыновляли по несколько человек, сиротство другое было. Отцов и матерей на войне поубивало, детей жалко, нормальные, не компост человеческий, а действительно сироты. Таких взять - богоугодное дело сделать. А этих зачем брать, собирать генный мусор?

Гость
#17

Я фигею....деньги есть, а придумать чем заняться мыслей нет.

Ирина
#18

Дело в том, что на фоне своего бесплодия я очень воцерковилась последние пару лет, поэтому суррогатное материнство не могу принять для себя. Священники и на эко не благославяют, это сын нас заставляет скорее.
Мы с мужем все понимаем и про гены, и про то, что тяжело будет воспитывать, да и не молоды уже. Но я места себе не могу найти, сына рано родила, материнский инстинкт не реализовался. Хочется самой воспитать и научить всему, что сама знаю, сделать добро и спасти чью-то жизнь может.

Гость
#19
Ирина

Спасибо всем за ответы, история совершенно реальная. На мнение сына мы не можем "забить", так как любим его безумно и очень близки с ним. Он беспокоится о нас и любит, но мы ему все дали что могли: образование очень хорошее, и жилье и машина все есть у них. Но он вырос уже, у него жена и своя жизнь, живут в другом городе. Он советует нам ЭКО снова делать, мол вдруг получится. У меня свободного времени очень много, не могу понять, в чем польза от меня в этой жизни? Муж весь в карьере, для меня это не столь важно. Насчет того, что в 43 года не рожают - рожают еще как, если финансовое состояние хорошее. У нас у всех друзей детишки маленькие 2-3 года, без слез не могу смотреть на их семьи.

Занимайтесь ЭКО. Рассмотрите благотворительность , организуйте домашний детский сад, кружок, секцию. А то получается, что все при деле, а у вас перемык на материнстве. Эффект пустого гнезда.

Гость
#20

я была бы тоже категорически против, если бы мои родители захотели второго. и неважно как, сами родить, усыновить. но мои родители умные люди, такого никогда не сделают. хотя они хотели второго ребенка, когда я родилась. автор, идите работайте, хоть чем-то себя займите. вы целыми днями дома, вот и напридумывали себе. а ребенок это не хомячок. да и у таком возрасте вероятность большая патологии у ребенка. и кому вы хорошо сделаете? себя обречете и ребенка на мучения. а потом и сына, в случае. чего

Гость
#21
Гость

Так и у моих то же. Только ее муж не таксует, а ремонтами занимается. Сама знакомая вымотана, иммунитет ослаблен, сейчас зима, постоянные насморки-кашли. Девки болеют по кругу. Старшей 9, в школу уже почти 2 мес. не ходит. Программу осваивают дома. Она истерит, учиться не желает. Им уже предложили сдать это отрепье обратно ( девки от разных отцов-алканоидов, мать тоже алко, судимая). Но они сердобольные, уже дело принципа. Ждут, когда эти девки их окончательно доконают.Я вообще считаю, что нельзя таких детей брать. В войну усыновляли по несколько человек, сиротство другое было. Отцов и матерей на войне поубивало, детей жалко, нормальные, не компост человеческий, а действительно сироты. Таких взять - богоугодное дело сделать. А этих зачем брать, собирать генный мусор?

Я в шоке, они еще и от алкашей???!!!! О чем они думали???Реально *****(. Помните историю с пасынком Евдокии Германовой? Он от нарика, чуть не прирезал ее к чертям собачьим....Но она прислушалась и избавилась от него. И правильно сделала.

Гость
#22
Ирина

Дело в том, что на фоне своего бесплодия я очень воцерковилась последние пару лет...

Идите и помогите нуждающимся. Сколько детей требующих помощи, больные животные, брошенные старики. Воцерквление это реальная помощь нуждающимся, это милосердие, а не отбивание поклонов и обрядничество.

Гость
#23
Гость

Занимайтесь ЭКО. Рассмотрите благотворительность , организуйте домашний детский сад, кружок, секцию. А то получается, что все при деле, а у вас перемык на материнстве. Эффект пустого гнезда.

+++

Ирина
#24

По поводу ЭКО. У нас было несколько попыток, все неудачные. Каждая попытка была для меня огромным стрессом, после того, как эмбрионы не приживались, жить не хотелось, уныние и апатия. Спасибо мужу, что поддерживает всегда.
После этого я воцерковилась, церковь к таким операциям отрицательно относится. Поэтому решиться делать снова для меня очень тяжелое решение.

мышь+
#25

Ну вот прикидываю, что меня родители спросят: а ты согласна, чтобы мы усыновили? Честно говоря, не пойму вопроса. Их жизнь, им и решать, я тут при чем?. Хоть котика, хоть собачку, хоть ребенка, хоть сад копать, хоть дом строить - их личное дело. Другое дело, что в семейном праве есть понятие обязанности содежания братье и сестер, если те несовершеннолетние или нетрудоспособные.

Гость
#26
Гость

Я в шоке, они еще и от алкашей???!!!! О чем они думали???Реально *****(. Помните историю с пасынком Евдокии Германовой? Он от нарика, чуть не прирезал ее к чертям собачьим....Но она прислушалась и избавилась от него. И правильно сделала.

Да, от алкашей. В одном из домов малютки им в обнос закона заявили от 500 тыс за здорового ребенка и очередь года на 1,5-2. Все усыновители хотят малыша от студентки и профессора, однако таких детей единицы. Хороший ребенок не попадет в приют. Настоящих сирот практически нет, их в родне оставляют. И эти девки еще лучшее из худшего. Хоть на лица не ужасны, без уродств внешних.

Алинка
#27

сын эгоист который считает, что все ему должно достаться и наследство и сейчас все. А с внуками вы не обязаны будете помогать - кто строгал, тот пусть и занимается.
У меня тетя родила в 48 - сама, думала, что климакс и перестала предохраняться, а потом уже не на аборт же идти. Их единственная дочь была на седьмом небе от счастья - возилась с братиком - ей тогда 27 было.
Но усыновление плохая затея - это чужой непонятный ребенок, это не продолжение вас, а продолжение скорее всего каких-то маргиналов.
Мой совет - пробуйте ЭКО, суррогатное материнство, да дорого, но это СВОЙ ребенок, родной. Получится - получится, нет так нет, но усыновлять бред, тратить свои жизненные и финансовые ресурсы на левого ребенка...

Ирина
#28

мышь, это у вас так. Мы к мнению сына всегда прислушиваемся, воспитали его достойным человеком и отношения наши на доверии построены.

Гость
#29
Ирина

По поводу ЭКО. У нас было несколько попыток, все неудачные. Каждая попытка была для меня огромным стрессом, после того, как эмбрионы не приживались, жить не хотелось, уныние и апатия. Спасибо мужу, что поддерживает всегда.После этого я воцерковилась, церковь к таким операциям отрицательно относится. Поэтому решиться делать снова для меня очень тяжелое решение.

я читала на форуме ответы священников. эко не грех если материал от мужа. чтобы прям против были- такого не было.

Гость
#30
Гость

Ужас. У блоггерши Птицы похожая история. Дети выматывают по самое не могу, муж ночами таксует, два часа поспит и она его будит в садик ребенка вести, сама ходит как зомби не выспавшаяся, страшная, рассыпается на ходу...денег нет. Вот на К у я им это надо было? Спокойно не жилось?

Я тоже эту блоггершу читаю и тоже думаю, что ее ожидают тяжелые времена. Девочке было пять лет, когда Птица застукала ее, когда она рано утром, когда еще все спали вышла в коридор и мтала перетряхивать карманы у одежды на вешалкн, чтобы выудить денежки…
Вообще ребенок неуправляемый, постоянно врет и выкручивается.
А сын вообще с приветом, три года, а он только мычит. На лицо явно нерусский, *** какой-то.

мышь+
#31
Ирина

мышь, это у вас так. Мы к мнению сына всегда прислушиваемся, воспитали его достойным человеком и отношения наши на доверии построены.

И к моему прислушиваются. Я просто не считаю себя вправе решать за взрослых людей. О рисках всегда предупреждаю, а чтобы вот прямо принуждать или препятствовать - какое ж мое дело. (если предок не в старческой деменции, конечно. Тогда, разумеется, контролирую, и других привлекаю, услышав о намерении одного унести мильон денег "на хороший вклад, 300% годовых)

Ирина
#32

Хочу пояснить для всех, сын далеко не эгоист. Вырос в обеспеченной семье, но мы его так воспитали, что он очень скромный человек. Он всегда хотел брата или сестру родных, воспротивился именно потому, что и он и жена его против усыновления в принципе, мол, потом проблем не оберетесь, вдруг наркоман или алкоголик.

Алинка
#33
Гость

Да ваш сын боится, что вы возьмете ребенка и если умрете , ответственностт на нем. Ну и наследство.. В общем вам решать.

его никто не заставит если он не захочет и я думаю при обеспеченности автора там табун родни найдется опекунство на себя взять. А наследство сына волновать не должно - захотят государству все оставят.

Гость
#35
Ирина

По поводу ЭКО. У нас было несколько попыток, все неудачные. Каждая попытка была для меня огромным стрессом, после того, как эмбрионы не приживались, жить не хотелось, уныние и апатия. Спасибо мужу, что поддерживает всегда.После этого я воцерковилась, церковь к таким операциям отрицательно относится. Поэтому решиться делать снова для меня очень тяжелое решение.

Ребенка женщина получает при помощи мужчины и медицины. Церковь вообще женщину сосудом порока считает)))

Алинка
#36
Гость

а я считаю что сын прав. во первых, подумайте о ребенке. вам его до 18минимум тянуть, а это уже вам под 60 будет. сможете? пойдет учиться, еще 5 лет. это до 70 вам волынку эту тянуть, если конечно проживете столько. в противном случае сыну придется растить вашего ребенка. оно ему надо? усыновить? а вы готовы на старости лет терпеть чужого ребенка? еще неизвестно каким он будет. гены никто не отменял. заведите хозяйство лучше

Марсия Кросс из отчаянных домохозяек родила в 45 от ЭКО и сейчас в 54 как конфетка выглядит.

Ирина
#37

Среди священников нет единого мнения по поводу ЭКО, знали бы вы, сколько литературы я прочитала на эту тему! Концепция РПЦ, о. Димитрий Смирнов - все против ЭКО.

Гость
#39

Пусть ваш сын вам родит внука.Вот и будет чем заняться.

Алинка
#41
Гость

я была бы тоже категорически против, если бы мои родители захотели второго. и неважно как, сами родить, усыновить. но мои родители умные люди, такого никогда не сделают. хотя они хотели второго ребенка, когда я родилась. автор, идите работайте, хоть чем-то себя займите. вы целыми днями дома, вот и напридумывали себе. а ребенок это не хомячок. да и у таком возрасте вероятность большая патологии у ребенка. и кому вы хорошо сделаете? себя обречете и ребенка на мучения. а потом и сына, в случае. чего

а кто ты такая диктовать условия - 18 лет есть? все свободна.

Гость
#42
Ирина

Среди священников нет единого мнения по поводу ЭКО, знали бы вы, сколько литературы я прочитала на эту тему! Концепция РПЦ, о. Димитрий Смирнов - все против ЭКО.

мне кажется это неправильно. Бог только решает появиться ребенку или нет. и уж точно не важно череще эко или естественно. Бог если не дает, хоть 50 попыток будет, не будет детей. все равно это дар от бога. а священники...всего лишь люди, даже нк пророки. как им удобно, так и скажут.

Ирина
#43

Сын и его жена пока не торопятся детей заводить (им по 25), и много раз заявляли, что сами воспитывать будут, а мы только в качестве помощи. Я же хочу сама воспитать ребеночка, привить ему любовь к церкви, ходить с ним на службы каждую неделю, причащать. Сын не воцерковлен и не будет детей своих воцерковлять. Для меня это очень важно.

Гость
#47
Алинка

а кто ты такая диктовать условия - 18 лет есть? все свободна.

ну у нас просто нормальная семья. в отличии от твоей . у нас нет такого, что родили, чтобы поиграться когда маленькая, а потом выкинуть. мне 27,есть ребенок и муж, который хорошо зарабатывает, но мама звонит мне по несколько раз в день, и живем в 10 минутах ходьбы. приходит мама к внучке, постоянно игрушки, творожки и так далее, хотя мы ни раз говорили, что сами в состоянии все купить, просто ей хочется баловать внучку. и кстати мне дали хорошее образование, помогли с квартирой,подарили на свадьбу машину. и при этом я не эгоистка, я все родителям отдам

Гость
#48
Ирина

Сын и его жена пока не торопятся детей заводить (им по 25), и много раз заявляли, что сами воспитывать будут, а мы только в качестве помощи. Я же хочу сама воспитать ребеночка, привить ему любовь к церкви, ходить с ним на службы каждую неделю, причащать. Сын не воцерковлен и не будет детей своих воцерковлять. Для меня это очень важно.

У вас чувствуется такая пустота внутри...вы хотите ее забить ребеночком, которого будете воцерквлять.

Ирина
#49

Не несите бред,какие сектанские амбиции? Мы ребенку готовы дать все, что в наших силах: игрушки, путешествия, секции. Просто я сама только в зрелом возрасте поняла, как важно детям привить любовь к церкви. Сыну не привили, о чем я теперь сожалею. Вырастет, захочет - поменяет религию.