Гость
Статьи
Крестный "забил" на …

Крестный "забил" на крестницу.

Здравствуйте! Постараюсь покороче.
Друг детства - крестный старшей дочери. Никаких романтических отношений никогда не было, у обоих разные вкусы, дружили как брат и сестра с 3-x лет.
На момент крестин был не женат. Позже женился, а я к тому времени развелась с мужем. С невестой его я вместе училась, но на свадьбу не пригласили.
С тех пор прошло 7 лет, я давно во втором браке, родила еще одного ребенка, в семье все хорошо. Крестный наш навещал дочь в первые 3 г жизни. Подарки дарил, но не особенно дорогие. Из поездок ей сувениры привозил. Затем постепенно стал приходить реже, без жены, она была на учебе, затем вообще просто звонил. Дочь скучала, спрашивала, где он. В итоге на последний День Рождения он даже не позвонил ее поздравить.
Через неделю мой День Рождения, мы родили с разницей в 2 дня, я 7 февраля, он 9-го. Всегда друг друга поздравляли. Как сейчас быть - не знаю. И отношения терять не хочется, и навязываться противно. Подарки всегда ему дарила хорошие.
Пытаюсь понять, в чем причина такого охлаждения? В крестные напрашивался сам. Ревность жены? Мы знакомы с детства, нравились бы, давно были бы вместе. Как к этому относиться и как поступить через неделю - пригласить в гости? Пригласить, если позвонит поздравить?

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вот потому всегда отказываюсь быть крестной - слишком уж требований и претензий после сего действа до.фи.га, у дитяти вообще то папка с мамкой есть, вот пусть и дарят подарки и прочее.не вижу ничего такого в том, что ваш товарищ забил даже если и по просьбе его жены, с ней он должен считаться в первую очередь, это его теперь уже семья, а не ваше дите и вы

Гость
#2

и не думаю, что он прям уж так будет страдать от того, что вы его не поздравите и не пригласите

Гость
#3

Да, я тоже отказываюсь быть крестной, начинаются обидки и разговоры, если не уделяешь внимания и подарки не даришь, нафиг такое надо. Автор, ваш крестный наверное уже жалеет о своем решении, молодой был и глупый. Не держите на него обиду

Гость
#4

автор, ну чо вы как маленькая. Кому нужны чужие дети? Была маленькой дочка - хотелось в ней усипусиситься. Подросла - неинтересна стала.

Обвинять человека не стоит. Что ему - НАСИЛЬНО дружить с вашей девочкой?

Гость
#5

Молиться он за нее должен,а не подарки таскать. Причем дорогие.

Гость
#6

мужик просто так никогда не дружит, вот и ваш старался по началу в надежде на какие-то отношения удружить, хоть через ребенка, а авторше нравились все эти ништяки от такой "дружбы", а теперь как посмела жена увести выгодного дружка?!

Лето
#7
Гость

автор, ну чо вы как маленькая. Кому нужны чужие дети? Была маленькой дочка - хотелось в ней усипусиситься. Подросла - неинтересна стала.Обвинять человека не стоит. Что ему - НАСИЛЬНО дружить с вашей девочкой?

Он знал, на что шел, когда становился крестным! Крестный-это не просто слово! Это еще и обязанности!

Гость
#8
Лето

Он знал, на что шел, когда становился крестным! Крестный-это не просто слово! Это еще и обязанности!

и какие обязанности? тащить в зубах подарки и до 18-летия не отходить ни на шаг? о чем вы, женщина? отцам-то дети не всегда нужны, а тут...чужой. Если только и вправду мамаша ребенка была интересна чем-то изначально, то да, могут на время играть роль, пока другая не замаячит

Гость
#9

Ржу ни магу)))))крестныймоего мужа видел своего крестника 4 раза. За 18 лет. Живем в одном городе,ехать на троллике 8 остановок. Мужику 60 лет,женат на лучшей подруге моей свекрови.Однажды случайно столкнулись в ресторане,мы с мужем пришли годовщину отметить.Так крестный при слове "Привет,крестный",аж закашлялся и очень быстро свернул трапезу со своей женой))))))Это был четвертый раз,когда мой муж видел своего крестного.до этого он видел его в 18 лет)))))))

Гость
#10

обязанности крёстного в наставлении в вере в бога ребёнка , и вместе ходить на причастие и службы Подарки крёстный дарить не обязан.

Гость
#11
Гость

вот потому всегда отказываюсь быть крестной - слишком уж требований и претензий после сего действа до.фи.га, у дитяти вообще то папка с мамкой есть, вот пусть и дарят подарки и прочее.не вижу ничего такого в том, что ваш товарищ забил даже если и по просьбе его жены, с ней он должен считаться в первую очередь, это его теперь уже семья, а не ваше дите и вы

+1 я тоже отказываюсь. А то все подарки ждут и лицо кривят от недорогих.
Куда пропал? А то подарки хоть и недорогие дарил, сувениры привозил а щас вообще ничего не привозит.

Гость
#12

а у меня муж видел своего крестника раза два ,как и мой сын видел крёстного раз от силы. Но никто и не вспомнил,что нам что-то должны,или мы кому-то.Какие обязанности? Согласно,что помолиться ,чтоб не болели дети и учились хорошо,но подарки и поздравления требовать? это уж простите, неправильная у вас вера какая-то,это обычное выклянчивание и обиды,а это грех.

Гость
#13

Откуда это пошло,что крестный столько всего должен.Мне мои крестные ничего дорогого не дарили и ни я и мама даже не думали об этом.А сейчас читаю и удивляюсь,что крестный оказывается столько всего должен в материальном плане.

Гость
#14

моя крестная появлялась часто в моей жизни лет до 12,даже по ее просьбе назвали меня, как она хотела. А потом все, больше не горит желанием общаться. Прошло 16 лет.

Гость
#15
Гость

обязанности крёстного в наставлении в вере в бога ребёнка , и вместе ходить на причастие и службы Подарки крёстный дарить не обязан.

хоть кто-то знает для чего крёстные нужны

Гость
#16

Разбаловал вас друг детства. А теперь у него своя жизнь и своя семья, имейте уж совесть.

Гость
#17

Автор, вы серьезно думаете кому то есть дело до ваших детей? Откуда вообще у таких мамаш вроде вас появляется ощущение, что мир вертится вокруг вашего ребенка? И между строк вашей темы так и читается некий сексуальный подтекст, и ваша ревность и зависть к чужой семье. Так что вы сами разберитесь для начала, что вас так не устраивает в вашем крестном. Крестные как у же писали выше - те кто приводят ребенка в веру, а не вторые родители с которых можно требовать ресурсы. Я если что кума своего хорошего друга и подружилась с его женой. Крестника вижу редко, подарки дарю в меру своих доходов. Дарить мелкому ребенку радиоуправляемые вертолеты в размер зп не собираюсь и потому что жалко, и потому что ребенок не оценит. Подрастет с удовольствием буду водить на аттракционы и развлечения.

Лето
#18
Гость

и какие обязанности? тащить в зубах подарки и до 18-летия не отходить ни на шаг? о чем вы, женщина? отцам-то дети не всегда нужны, а тут...чужой. Если только и вправду мамаша ребенка была интересна чем-то изначально, то да, могут на время играть роль, пока другая не замаячит

Как можно не поздравить ребенка с Днем Рождения??? Объясните мне? Как можно обидеть маленького ребенка с чистой душой? Не хотел быть крестным-не брал бы на себя обязанности! А уж если мать ребенка нравилась, то можно было и другим способом проявить к ней внимание. И, кстати, мой отец-крестный моего двоюродного брата, своего племянника. И он считает его родным сыном! И подарки всегда дарил брату и поддерживал во всем. Сейчас брату 42 года уже и мой отец до сих пор помнит, что он его крестный.
И нас с сестрой папа очень любит, особенно меня, я младшая и сестра на 20 лет старше меня. Но мой отец неславянской национальности и воспитан был совсем по-другому! Так что ищите нормальных крестных и отцов своим детям, а не жалуйтесь потом на форуме, что на Ваших детей всем плевать!

Гость
#19
Лето

Он знал, на что шел, когда становился крестным! Крестный-это не просто слово! Это еще и обязанности!

Обязанность у него одна-вести разговоры на церковную тему. Подарки в эту обязанность не входят.

Гость
#20

У меня была такая ситуации и есть, когда была мелкая крестный отец, очень много внимания уделял, очень тоже хотел дочку, потом женился у него родилась дочь и он как-то забыл обо мне, ну и ладно, все пережили, это не столь страшно.

Гость
#21
Лето

Как можно не поздравить ребенка с Днем Рождения??? Объясните мне? Как можно обидеть маленького ребенка с чистой душой? Не хотел быть крестным-не брал бы на себя обязанности! А уж если мать ребенка нравилась, то можно было и другим способом проявить к ней внимание. И, кстати, мой отец-крестный моего двоюродного брата, своего племянника. И он считает его родным сыном! И подарки всегда дарил брату и поддерживал во всем. Сейчас брату 42 года уже и мой отец до сих пор помнит, что он его крестный. И нас с сестрой папа очень любит, особенно меня, я младшая и сестра на 20 лет старше меня. Но мой отец неславянской национальности и воспитан был совсем по-другому! Так что ищите нормальных крестных и отцов своим детям, а не жалуйтесь потом на форуме, что на Ваших детей всем плевать!

Так это не его ребенок, а чужой, посторонний. Своего нельзя не поздравить, а чужого-вполне. И вам там выше ответили-никому до ваших детей дела нет.

Лето
#22
Гость

Обязанность у него одна-вести разговоры на церковную тему. Подарки в эту обязанность не входят.

Так пусть хотя бы разговоры ведет на церковную тему! Он даже с этим не справляется!

Гость
#23
Автор

Здравствуйте! Постараюсь покороче.Друг детства - крестный старшей дочери. Никаких романтических отношений никогда не было, у обоих разные вкусы, дружили как брат и сестра с 3-x лет. На момент крестин был не женат. Позже женился, а я к тому времени развелась с мужем. С невестой его я вместе училась, но на свадьбу не пригласили. С тех пор прошло 7 лет, я давно во втором браке, родила еще одного ребенка, в семье все хорошо. Крестный наш навещал дочь в первые 3 г жизни. Подарки дарил, но не особенно дорогие. Из поездок ей сувениры привозил. Затем постепенно стал приходить реже, без жены, она была на учебе, затем вообще просто звонил. Дочь скучала, спрашивала, где он. В итоге на последний День Рождения он даже не позвонил ее поздравить. Через неделю мой День Рождения, мы родили с разницей в 2 дня, я 7 февраля, он 9-го. Всегда друг друга поздравляли. Как сейчас быть - не знаю. И отношения терять не хочется, и навязываться противно. Подарки всегда ему дарила хорошие. Пытаюсь понять, в чем причина такого охлаждения? В крестные напрашивался сам. Ревность жены? Мы знакомы с детства, нравились бы, давно были бы вместе. Как к этому относиться и как поступить через неделю - пригласить в гости? Пригласить, если позвонит поздравить?

иди отко
Крестный отец- Духовный отец, он за духовность ребенка " отвечает" , а не за подарки

Гость
#24

Мы когда поженились с мужем, жена его брата однажды ему заявила-а чего ты с племянником не занимаешься, ты ведь дядя!)). Я чуть не упала.

Лето
#25
Гость

Так это не его ребенок, а чужой, посторонний. Своего нельзя не поздравить, а чужого-вполне. И вам там выше ответили-никому до ваших детей дела нет.

Я не Автор вообще-то. Но я считаю, что не поздравить ребенка с Днем Рождения-натуральное свинство

Гость
#26
Лето

Так пусть хотя бы разговоры ведет на церковную тему! Он даже с этим не справляется!

Некогда. Вы вместо него ведите.

Гость
#27
Лето

Я не Автор вообще-то. Но я считаю, что не поздравить ребенка с Днем Рождения-натуральное свинство

А я считаю, что это нормально. Может он забыл. Я сама иногда забываю о днях рождениях. Ничего страшного, переживете.

Лето
#28
Гость

А я считаю, что это нормально. Может он забыл. Я сама иногда забываю о днях рождениях. Ничего страшного, переживете.

[

Автор то может и переживет. а вот девочке обидно! Это же ребенок!

Гость
#29
Лето

[ Автор то может и переживет. а вот девочке обидно! Это же ребенок!

ни девочка эта, ни мамка ее тупоголовая понятия не имеют , что такое Крестный , а ждут только подарков от него

Гость
#30

Что-то у автора фарш в голове. В богов явно ни в ее семье, ни в семье так называемого крестного никто не верит - о духовном развитии ребенка и речи нет. Зато нужно измерить подарки: "он дарил дочки недорогие, а я ему хорошие". Тогда вообще о чем и зачем все эти отношения, если ни к религии, ни к дружбе (подарки надо посчитать, общение приурочено к каким-то датам) они вообще никакого отношения не имеют?

Лето
#31
Гость

ни девочка эта, ни мамка ее тупоголовая понятия не имеют , что такое Крестный , а ждут только подарков от него

В моем понимании, в этой ситуации оба виноваты, и крестный, и мама девочки. Дите здесь ни при чем, ей как и любому ребенку хочется внимания

Капитан
#32

Глупо ждать подарков и внимания, ведь вы ж сами раздумываете поздравить их или нет. позвоните поздравьте и попробуйте наладить отношения. может получится восстановить дружбу. только я что то подозреваю ни в *****.уу вы уперлись этой женщине.

Гость
#33

И не смешите меня про "девочка переживает". Ага, семилетняя девочка переживает по поводу постороонего дядьки, которого она видела последний раз в свои три года. Единственный источник переживаний - мамка накрутила.

Гость
#34

Вообще то это вы ему подарки должны дарить, за то что соглачсился крестить, а он крестницу учить основам веры. А вы наверное для подарков его приглашали, вот и обломались.

Гость
#35
Лето

В моем понимании, в этой ситуации оба виноваты, и крестный, и мама девочки. Дите здесь ни при чем, ей как и любому ребенку хочется внимания

да понятно, что вы автор темы и считаете , что Крестный теперь до дочкиной пенсии обязан ей подарки дарить
не позорьтесь

Гость
#36
Гость

И не смешите меня про "девочка переживает". Ага, семилетняя девочка переживает по поводу постороонего дядьки, которого она видела последний раз в свои три года. Единственный источник переживаний - мамка накрутила.

вот и мне смешно, это при том, что как пишет автор "давно во втором браке, все хорошо в семье", а ребенок прям переживает по какому-то дядьке чужому. скорей мать переживает, что ушел такой сердобольный щедрый друг к какой-то там другой бапце

Лето
#37
Гость

да понятно, что вы автор темы и считаете , что Крестный теперь до дочкиной пенсии обязан ей подарки даритьне позорьтесь

У меня вообще детей нет, мне предложили стать крестной и для меня это очень важная тема.

Гость
#38

Вот поэтому я не хочу рано крестить своего ребенка. И ищу ему богатых крестных маму и папу.) Крестная мама уже нашлась - моя родственница, у которой все в полном шоколаде. Сейчас в поисках крестного.) С умом надо поступать.)

П.С.: У меня самой есть крестник, дарю ему подарки умеренной цены. На 7 лет подарила письменный стол за 6,5 тысяч рублей. Не знаю, много или мало. Но вот у нас так.)

Гость
#39

Нафиг эти крестные нужны??? С которыми потом разлады. В жизни вокруг среди знакомых никто этого крестного в глаза не видел и они не проявляются. Подругу вообще крестная избила-здоровая бабища,которая напилась и накинулась в пьяном угаре на хрупкую женщину. Вообще не понимаю этой традиции. Либо не крестить,либо делать родителей,с которыми вероятность не разругается глобально 99%

Гость
#40
Гость

Нафиг эти крестные нужны??? С которыми потом разлады. В жизни вокруг среди знакомых никто этого крестного в глаза не видел и они не проявляются. Подругу вообще крестная избила-здоровая бабища,которая напилась и накинулась в пьяном угаре на хрупкую женщину. Вообще не понимаю этой традиции. Либо не крестить,либо делать родителей,с которыми вероятность не разругается глобально 99%

У меня крестная проявляется. Но у меня крестная мама - родная тетя, мамина сестра. Она мне всегда говорит, что я ее крестница, любимая племянница и дарит мне подарки.

Гость
#41
Гость

Вот поэтому я не хочу рано крестить своего ребенка. И ищу ему богатых крестных маму и папу.) Крестная мама уже нашлась - моя родственница, у которой все в полном шоколаде. Сейчас в поисках крестного.) С умом надо поступать.)П.С.: У меня самой есть крестник, дарю ему подарки умеренной цены. На 7 лет подарила письменный стол за 6,5 тысяч рублей. Не знаю, много или мало. Но вот у нас так.)

ха-ха, а у неё может быть по другому, подарит ему крестик, икону, детскую библию и серебряную ложечку на зубок, вот вас перекорёжит.

Гость
#42
Лето

[ Автор то может и переживет. а вот девочке обидно! Это же ребенок!

Переживет девочка.

Гость
#43
Лето

В моем понимании, в этой ситуации оба виноваты, и крестный, и мама девочки. Дите здесь ни при чем, ей как и любому ребенку хочется внимания

Ну от своего папы с мамой внимания много должно быть.

Гость
#44
Гость

обязанности крёстного в наставлении в вере в бога ребёнка , и вместе ходить на причастие и службы Подарки крёстный дарить не обязан.

Ребенок сам выберет себе веру когда вырастет.

Гость
#45
Автор

Здравствуйте! Постараюсь покороче.Друг детства - крестный старшей дочери. Никаких романтических отношений никогда не было, у обоих разные вкусы, дружили как брат и сестра с 3-x лет. На момент крестин был не женат. Позже женился, а я к тому времени развелась с мужем. С невестой его я вместе училась, но на свадьбу не пригласили. С тех пор прошло 7 лет, я давно во втором браке, родила еще одного ребенка, в семье все хорошо. Крестный наш навещал дочь в первые 3 г жизни. Подарки дарил, но не особенно дорогие. Из поездок ей сувениры привозил. Затем постепенно стал приходить реже, без жены, она была на учебе, затем вообще просто звонил. Дочь скучала, спрашивала, где он. В итоге на последний День Рождения он даже не позвонил ее поздравить. Через неделю мой День Рождения, мы родили с разницей в 2 дня, я 7 февраля, он 9-го. Всегда друг друга поздравляли. Как сейчас быть - не знаю. И отношения терять не хочется, и навязываться противно. Подарки всегда ему дарила хорошие. Пытаюсь понять, в чем причина такого охлаждения? В крестные напрашивался сам. Ревность жены? Мы знакомы с детства, нравились бы, давно были бы вместе. Как к этому относиться и как поступить через неделю - пригласить в гости? Пригласить, если позвонит поздравить?

Он вообще ничего не должен вашей дочери. Ну сглупил по молодости - с кем не бывает.

Гость
#46

Корыстная вы автор, у вас прямо акцент на подарки, что он недорогие дарил, а вы вот дорогие дарили. Все понятно, что вам надо от крестного, только, боюсь, что вам ни его ни его подарков больше не видать, у него свой ребёнок родился, есть куда вкладывать всю душу, время и финансы.

Гость
#47
Лето

Он знал, на что шел, когда становился крестным! Крестный-это не просто слово! Это еще и обязанности!

Не выдумывайте. Нет никаких обязанностей. Это все пережитки прошлого. Просто традиция для верующих.

Гость
#48
Гость

Корыстная вы автор, у вас прямо акцент на подарки, что он недорогие дарил, а вы вот дорогие дарили. Все понятно, что вам надо от крестного, только, боюсь, что вам ни его ни его подарков больше не видать, у него свой ребёнок родился, есть куда вкладывать всю душу, время и финансы.

А разве без ребенка некуда вкладывать душу, силы и финансы?

Гость
#49

Очень часто люди вообще не общаются со своими крестниками. Ну разошлись пути с их родителями, конечно связь прервалась. И при чем здесь ревность жена? Просто раньше он с вами дружил, сейчас нет. А дочка ваша для него чужой человек. Только не надо говорить про Бога, обязательства, особенно после слов о подарках..

Гость
#50
Лето

Как можно не поздравить ребенка с Днем Рождения??? Объясните мне? Как можно обидеть маленького ребенка с чистой душой? Не хотел быть крестным-не брал бы на себя обязанности! А уж если мать ребенка нравилась, то можно было и другим способом проявить к ней внимание. И, кстати, мой отец-крестный моего двоюродного брата, своего племянника. И он считает его родным сыном! И подарки всегда дарил брату и поддерживал во всем. Сейчас брату 42 года уже и мой отец до сих пор помнит, что он его крестный. И нас с сестрой папа очень любит, особенно меня, я младшая и сестра на 20 лет старше меня. Но мой отец неславянской национальности и воспитан был совсем по-другому! Так что ищите нормальных крестных и отцов своим детям, а не жалуйтесь потом на форуме, что на Ваших детей всем плевать!

Чужого ребенка запросто можно не поздравить. Ничего, переживет обиду...Ох уж этот детоцентризм! Все прыгают вокруг ребенка, развлекают его, только бы дитятко не обиделось....

Да нет никаких обязанностей для крестных.