Гость
Статьи
Пропуск занятий с …

Пропуск занятий с репетитором

В свободное время подрабатываю репетиторством. Уже как 7 лет. И в этом году я впервые столкнулась с таким явлением - ученик заявляет (за 10 минут - час до занятия), что на занятие не придёт, потому что заболел. Ладно, заболел, так заболел. На следующее занятие (через неделю) я жду, а он не приходит. На вопрос об отсутствии отвечает - ну, болею же. У меня уже с третьим учеником такая ситуация. Двух первых я отстранила от занятий. Их родители пытались устроить мне скандалы, что они мне платят деньги (хотя пропуски не оплачиваются), что я всё равно сижу дома (хотя, если я заранее знаю, что ученик не придёт, я планирую свой день по-другому), какая мне, типа, разница, предупреждают меня или нет о том, что ребёнок не придёт.
И вот сейчас я сижу, жду, приготовилась к занятию. Ученика нет. Та же самая ситуация - ну, я же болел неделю назад, вот до сих пор и болею. Я позвонила матери и сказала, что на место её сына ставлю другого ученика. И опять очередная маман срывает на мне свой гнев в попытках доказать, что я не права.
Вот скажите, между нами девочками, неужели я не права?
Как бы вы поступили в этой ситуации?

Диана
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правы. Другое дело, что родители может не догадываются, что для вас это проблема. Когда берете нового ученика сразу оговаривайте условия, что у вас подход серьезный, учеников много, пропуски не приветствуются, так как влияют на учебный процесс и вы ожидаете, что в случае болезни вас заранее предупредят об отсутствии, три пропуска без предупреждения- разрываем отношения. Тоже самое сооюбщить уже имеющимся ученикам и их родителям. Н

мышь+
#2

Может, ввести какую-нить систему компенсаций? Скажем, пропуск, о котором репетитор не был уведомлен за n часов, оплачивается в размере n % от обычной ставки. В случае двух пропусков подряд без своевременного уведомления - снимается бронь с времени занятия. И т.д. От скандалов это конечно не избавит, но зато повышаются шансы на большую дисциплинированность

А так-то конечно вы правы. Просто люди такие, безответственные. Любой, кто с клиентами работает, с этим сталкивается

Гость
#3

Не верю что вы такая ***** и реально думаете что вы неправы.

Гость
#4

О/в/ц/а это мат теперь что ли,?

Гость
#5

я кода сама к репетитору ходила в школьнеы годы, тоже так же себя вела (*****), при чем иногда в последний момент просто лень было идти и звонила что плохо себя чувствую, не приду, потом репетитор со мной серьезно поговорила, вставила мозги на место... Сейчас уже мой сын ходит в репетитору, всегда предупреждаю как минимум накануне что сын не придет. Я думаю вам автор надо для себя и своих учеников и их родителей типа памятки написать, которую давать подписывать именно родителям, где расписать все эти моменты что предупреждать о пропусках заранее, возможно ввести систему предоплаты, хотя бы 50% от стоимости 1 занятия, чтоб если неродивый ученик "забил" на вас у вас бы хоть какая то компенсация оставалась..

Гость
#6

Я всех заранее предупреждаю . Элементарная вежливость должна у людей быть.

Гость
#7

Работа с клиентами-она такая. если у Вас много учеников и Вы можете себе позволить избавляться от не понравившихся, то смело отправляйте таких куда подальше. Если у Вас каждый ученик на счету- надо каждый раз созваниваться, договариваться, ждать и не скандалить.

Гость
#8

Зайдите на форум efl , там эта тема обсуждалась , введите в поиске "плата за пропущенные занятие"

Гость
#9

ой понимаю Вас. тоже подрабатываю репетитором, только я еще работаю полный рабочий день в офисе. Что в университетские годы, что сейчас неадекватных родителей не встречала ттт ни разу! Прежде чем заниматься, я задаю наводящие вопросы, выявляю потрбености клиента так скажем, потом озвучиваю свою программу примерную (в зависимости от индивидуальных особенностей), а потом требования в конце. Обязательным пунктом-это выполнение д/з и без пропусков. Потому что с и с фин. точки зрения это никому не выгодно и это просто неэффективно. Ученику объяснила тему, а он приходит через 2 недели и заново приходится объяснять, это удлинняет процесс обучения, а эффективность падает. Вы же нацелены на результат. Родителям я думаю нет смысла говорить о том, что Вы тупо теряете в деньгах, если он пропускает, они сами знаю и это еще больше их разозлит раз они такие неадекватные. Объясняйте, что это просто некультурно и неэффективно. У меня было пару раз, я строго сказала хотя бы за несколько часов предупредите, а лучше за день. С тех пор, предупреждают заранее. Не сомневайтесь в своей правоте! И не бойтесь их потерять даже если у вас их мало. Уважение должно быть в первую очередь, Вы-преподаватель. Удачи!

Гость
#10

ну не знаю,в нашем городе нет проблем с репетиторами,что за ерунда,что вам скандалы устраивают.

Гость
#11

Всё правильно конечно,они должны предупреждать,что на занятия не могут прийти.У меня недавно был случай наняла ребенку девушку-логопеда,2 занятия она опаздывала первый раз на час,но позвонила,сообщила,что едет.Второй раз на полчаса.В третий раз уже час почти прошёл,звонка от нее нет,мы ждём с сыном её.В результате я звоню ей,она мне говорит,а я что то приболела и не приду сегодня.Ну как можно не позвонить,не предупредить,не понимаю.После этого я с ней распрощалась навсегда,наняла другого логопеда,пунктуальная женщина,всегда предупреждает заранее,даже если на 15 мин. опаздывает

Гость
#12

Конечно вы правы, у меня дочь уже пару лет занимается с репетитором (логопед) - сначала говорить ее учила, сейчас к школе готовит. За эти несколько лет только пару раз было когда созванивались за час я или она, предупреждали, что не получается, но на это всегда с ее или с моей стороны был реальный повод. А так если , что конечно заранее обговорим - перенесем на другой день или пропустим на этой недели. К тому же она к нам приезжает, то есть не предупредить человека - это просто подставить ее по всем пунктам.

.гость
#13

я сейчас хожу в языковую школу, оплата вперед на месяц. пришел - не пришел, твои проблемы.

Гость
#15

Как же достали, говоря простым языком, такие родители и дети! Распрощалась с тремя семьями, в которых принято: опаздывать на 40 минут, и ждать полного часа работы, заставлять ждать меня под дверью, потому что "мы уже бежим", забывать предупредить, что "мы на три недели уехали", это просто кошмар какой-то! Сейчас все ученики с родителями ответственные, работаем с ними в паре. От того и результат соответствующий.

Гость
#16

я из-за этого перестала работать репетитором. Когда жила одна и мне безумно были нужны деньги, занималась и с детьми и со взрослыми. С некоторыми была договоренность что я ходила домой к ним. Для большинства людей норма не придти на занятие, предупредив об этом за 15 минут. Им не приходило в голову что я готовлюсь, планирую свой день и тд. А со взрослыми так вообще, никаких домашних заданий они не делают никогда, ничего не учат, но при этом хотят минимальное количество занятий в неделю, например два по 45 минут. А потом недоумевают почему не получается ничего. Благо я перестала этим заниматься, до сих пор звонят и просят но я отказываю

Аленка
#17

Я заключаю договор. В нем прописано что оплата за месяц вперед (если сложно, иду навстречу, но всегда два занятия вперед оплачены быть должны), занятия пропущенные без уведомления, сгорают и стоимость не восстанавливается. Минимальный срок уведомления - за два часа. При этом пропущенные с предупреждением занятия должны быть проведены в другое время (перенесены). Жестко, кто-то не соглашается. Но в целом - работает. Думаю, можно эти же требования и устно озвучить, если не хочется договор заключать вам.

Гость
#18
.гость

я сейчас хожу в языковую школу, оплата вперед на месяц. пришел - не пришел, твои проблемы.

При чем тут школа? Вы ошиблись темой.

Катя
#19

*****

Гость
#20

Автор, наш репетитор по математике еще заранее оговорила. Все пропуски оплачиваются на 100%. Пропуском не считается, если отмена занятия произведена не мене чем за 2 суток. Не нравится - ищите другого.

Гость
#21
Диана

В свободное время подрабатываю репетиторством. Уже как 7 лет. И в этом году я впервые столкнулась с таким явлением - ученик заявляет (за 10 минут - час до занятия), что на занятие не придёт, потому что заболел. Ладно, заболел, так заболел. На следующее занятие (через неделю) я жду, а он не приходит. На вопрос об отсутствии отвечает - ну, болею же. У меня уже с третьим учеником такая ситуация. Двух первых я отстранила от занятий. Их родители пытались устроить мне скандалы, что они мне платят деньги (хотя пропуски не оплачиваются), что я всё равно сижу дома (хотя, если я заранее знаю, что ученик не придёт, я планирую свой день по-другому), какая мне, типа, разница, предупреждают меня или нет о том, что ребёнок не придёт. И вот сейчас я сижу, жду, приготовилась к занятию. Ученика нет. Та же самая ситуация - ну, я же болел неделю назад, вот до сих пор и болею. Я позвонила матери и сказала, что на место её сына ставлю другого ученика. И опять очередная маман срывает на мне свой гнев в попытках доказать, что я не права. Вот скажите, между нами девочками, неужели я не права?Как бы вы поступили в этой ситуации?

Мне репетирор с самого начала сказал, что о пропуске нужно предупредить за сутки, иначе пропущеное занятие оплачивается на общих условиях.
Берите оплату предоплатой за следующее занятие. Пропустил-забрали деньги.

.гость
#22
Гость

я сейчас хожу в языковую школу, оплата вперед на месяц. пришел - не пришел, твои проблемы.

При чем тут школа? Вы ошиблись темой.

при том, что там тоже есть индивидуальные занятия с репетитором. и всегда оплата вперед.

Гормон роста
#23
Гость

Работа с клиентами-она такая. если у Вас много учеников и Вы можете себе позволить избавляться от не понравившихся, то смело отправляйте таких куда подальше. Если у Вас каждый ученик на счету- надо каждый раз созваниваться, договариваться, ждать и не скандалить.

+100. Тут нет правых-виноватых. Есть неясность в договоре. Ее надо прояснить.

Гость
#24

Все правильно вы делаете. Пусть или предупреждают заранее или оплачивают пропуск. Время- деньги

Диана
#25

Спасибо большое за ответы.
Почему не было договорённостей? Да потому что это обычное воспитание. У меня за 6 лет никогда не было подобных случаев. А сейчас воспитывают что ли своих орхидей так. Не понимаю. Чувствую, это последний год, когда я занимаюсь репетиторством.

Гость
#26

Я больше никогда в жизни не буду репетитором. Адский, неблагодарный труд. Дети с каждым годом наглее, а егэ сложнее)) В общем, окончательно решила поменять профессию на что-то более спокойное)

Лилия
#27

В том-то и проблема,что альтернатив немного. Педагог профессия неприбыльная.

я
#27

Ох уж эти тяжело больные, убогие и ослабленные! Гнать в три шеи таких оболтусов. Пусть лечат дома свое воспаление лени.
Только один нюанс: этим олухам, хоть занятия и нафиг не сдались, как и их мамашам, но когда их величествам прямо отказывают, оскорбленная невинность сразу начинает требовать удовлетворения и исходиться на зловонную кашеобразную жидкость, которая перемежается нытьем и угрозами. Чтобы не иметь проблем и поберечь нервы, я отстраняю этих индивидов окольными путями.
К примеру, после вашего уточнющего звонка и ответа вудеркинда: "ну, болееею же", вы ни слова не говоря, ставите другого ученика на это время.
Дальше - три варианта развития событий: чудо однажды приперается, будучи уверенным, что в назначенное время, вы как штык сидите и его поджидаете, а тут опа! а место - занято. Вы делаете удивленные глаза: как, уже! ведь у тебя такой серьезный недуг! я уже не думала, что ты придешь в ближайшие месяцы, ну, вот видишь время занято, ну ладно, приходи тогда-то. И дальше ставите данного индивида по остаточному принципу, лучше после всех, не пришел - и ладно, дырки в расписании не будет. Через несколько занятий снова пропадет.
Второй вариант, существо отваливат само - вариант самый классный.
Третий вариант, они, наконец, звонят и сообщают радостную весть, что готовы осчастливить вас своими копейками. Тут вы сами "заболейте", надолго. В общем, слейте хамло по-тихому.

Гость
#28
я

Ох уж эти тяжело больные, убогие и ослабленные! Гнать в три шеи таких оболтусов. Пусть лечат дома свое воспаление лени.
Только один нюанс: этим олухам, хоть занятия и нафиг не сдались, как и их мамашам, но когда их величествам прямо отказывают, оскорбленная невинность сразу начинает требовать удовлетворения и исходиться на зловонную кашеобразную жидкость, которая перемежается нытьем и угрозами. Чтобы не иметь проблем и поберечь нервы, я отстраняю этих индивидов окольными путями.
К примеру, после вашего уточнющего звонка и ответа вудеркинда: "ну, болееею же", вы ни слова не говоря, ставите другого ученика на это время.
Дальше - три варианта развития событий: чудо однажды приперается, будучи уверенным, что в назначенное время, вы как штык сидите и его поджидаете, а тут опа! а место - занято. Вы делаете удивленные глаза: как, уже! ведь у тебя такой серьезный недуг! я уже не думала, что ты придешь в ближайшие месяцы, ну, вот видишь время занято, ну ладно, приходи тогда-то. И дальше ставите данного индивида по остаточному принципу, лучше после всех, не пришел - и ладно, дырки в расписании не будет. Через несколько занятий снова пропадет.
Второй вариант, существо отваливат само - вариант самый классный.
Третий вариант, они, наконец, звонят и сообщают радостную весть, что готовы осчастливить вас своими копейками. Тут вы сами "заболейте", надолго. В общем, слейте хамло по-тихому.

Браво!

Гость
#30

Такая же проблема

Гость
#31
Аленка

Я заключаю договор. В нем прописано что оплата за месяц вперед (если сложно, иду навстречу, но всегда два занятия вперед оплачены быть должны), занятия пропущенные без уведомления, сгорают и стоимость не восстанавливается. Минимальный срок уведомления - за два часа. При этом пропущенные с предупреждением занятия должны быть проведены в другое время (перенесены). Жестко, кто-то не соглашается. Но в целом - работает. Думаю, можно эти же требования и устно озвучить, если не хочется договор заключать вам.

Ну это не жестко, а всё правильно. А вообще всё зависит от человека, у меня есть такие, которые платят после каждого урока, есть кто за неделю, но есть одна мамочка, которая, чтобы не забыть оплатить, платит за месяц вперед, а потом идут отмены, болезни и т.п., так что оплата растягивается и на половину следующего месяца, я высказала ей, что так больше делать не надо. Если вы по своей инициативе оплачиваете за месяц, то на следующий месяц оплата не переносится, так она второй раз сделала то же самое, дозанимаюсь до летних каникул и попрощаюсь, если человек делает так, как хочется ей, а ко мне никакого уважения.

Предыдущая тема