Гость
Статьи
Вопрос многодетным или …

Вопрос многодетным или выросшим в многодетной семье?

Хотелось бы услышать истории от тех, у кого больше трех детей. Как справляетесь? Плюсы и минусы? Как решились на такое количество? Так же интересны взаимоотношения тех, кто вырос в многодетных семьях- дружили вы не дружили ? Была ли ревность ? Очень интересно отношение окружающих к вам и к тем, у кого больше трех детей. Просто у нас существует стереотип, что многодетные семьи- это априори неблагополучные , а многодетные матери- это всегда пьющие . Так ли это на самом деле? И существуют у нас те, кто рожает много детей , потому что ЛЮБИТ, а не потому что постоянно в пьяном угаре.

Гость
175 ответов
Последний — Перейти
Лиля
#1

Что за бред что много детей у алкашей?я из многодетной семьи,нас четверо!Родители преподаватели,я меньшая и старшие мне завидуют и не очень любят(а родители самые лучшие на свете)))

Гость
#2

Сейчвс заводят много детей в основном нищeбpoды и алкaши ради материнского капитала

Гость
#3

Я из многодетной семьи. Рожали нас по убеждению, что предохраняться нельзя! Условия жизни были ужасными. Расписывать долго. Сейчас выросли, но не общаемся почти. Только по делу. Мы все (дети) рады, что разбежались кто куда.
У меня все родственники рожают, потому что убеждены, что так надо, но не хотят рожать на самом деле. В общем беда! Так что стереотип этот (про алкоголиков) не всегда уместен.

Гость
#4
Гость

Сейчвс заводят много детей в основном нищeбpoды и алкaши ради материнского капитала

И повернутые на вере люди.

Гость
#5
Гость

Сейчвс заводят много детей в основном нищeбpoды и алкaши ради материнского капитала

капитал-то тооько за второго дают и все, да и использовать его мало куда можно, деньги на руки не дают, толку то алкашам-нищим от него?

Гость
#8

Есть многодетная знакомая. Рожала не потому, что алкашка или нищая, деньги там есть, а потому, что обожает состояние беременности, кормления и маленьких детей. Ее детям 13, 9, 7 и 4 года. Сейчас с удовольствием нянчится с 5м. Старшие заброшены, внимания она им не уделяет. Мальчики плохо учатся, старшая дочь лупит братьев, матери не помогает. Да и не обязана она. Младшая девочка плаксивая и болезненная, она только раздражает мать. Бить она их не бьет, но постоянно орет на них. Зачем ей дети не понятно. Редко можно встретить адекватных многодетных родителей.
У меня лично бывшая начальница, хорошая кстати тетка, из многодетной семьи. Замужем, детей не переваривает на дух. Я, говорит, в юности столько офна с ними натерпелась, что мысли о детях противны.

Гость
#10

нас в семье трое девочек, я младшая, старшие сестры-близнецы, жили не богато конечно, но все трое получили высшее образование, учились на бюджете, я очень рада, что у меня есть сестры, всегда друг другу помогали и поддерживали. Про алкашей многодетных слышала только по телевизору, у моей рдногруппницы тоже в семье трое девочек, они еще все такие красивые, голубоглазые блондинки, дружные, воспитанные девчонки, фотки иногда совместные выкладывают, приятно посмотреть, старшие высшее получили, замуж удачно вышли, младшая школу заканчивает. Еще знаю пару удачных примеров многодетных семей и несколько случаев, когда единственный ребенок в семье вырастал и ни пойми во что превращался

Гость
#11

Сейчас может и есть стереотипы, а раньше не было. Я младшая девочка, старшие братья. Не дружили и не дружим. Мама растила одна (образованная), отец умер рано.

Считаю, что большие семьи должны образовываться в большой семье, когда если что... всегда будут люди на подхвате. В общем это большая ответственность, нужно отдавать себе отчет в возможностях.

Гость
#12

Все зависит от родителей. Я считаю, что если условия и финансы позволяют, любишь детей и хочешь пятерых, то почему бы и нет. У меня дядя с тетей всегда очень хотели много детей, но долго не получалось. Они смирились и удочерили ребенка, а потом тетя родила сама, еще 5 детей)) Теперь у них 6 детей, пара близнецов к тому же. Детей они обожают. Рожали точно из любви, возможность есть всех обучить, содержать, любят одинаково, старшая и не знает, что не родная им. Так что да, бывает что заводят много детишек потому что любят. У меня муж хочет много детишек, а я нет, считаю что двоих достаточно

Гость
#13
Гость

Сейчас может и есть стереотипы, а раньше не было. Я младшая девочка, старшие братья. Не дружили и не дружим. Мама растила одна (образованная), отец умер рано.Считаю, что большие семьи должны образовываться в большой семье, когда если что... всегда будут люди на подхвате. В общем это большая ответственность, нужно отдавать себе отчет в возможностях.

Дополню, что раз мама с высшим образованием, то и мы тоже, благодаря ей.

Лиля
#14
Гость

Есть многодетная знакомая. Рожала не потому, что алкашка или нищая, деньги там есть, а потому, что обожает состояние беременности, кормления и маленьких детей. Ее детям 13, 9, 7 и 4 года. Сейчас с удовольствием нянчится с 5м. Старшие заброшены, внимания она им не уделяет. Мальчики плохо учатся, старшая дочь лупит братьев, матери не помогает. Да и не обязана она. Младшая девочка плаксивая и болезненная, она только раздражает мать. Бить она их не бьет, но постоянно орет на них. Зачем ей дети не понятно. Редко можно встретить адекватных многодетных родителей. У меня лично бывшая начальница, хорошая кстати тетка, из многодетной семьи. Замужем, детей не переваривает на дух. Я, говорит, в юности столько офна с ними натерпелась, что мысли о детях противны.

А я наоборот хочу минимум трех детей)это классно когда много

Юлия
#15

У нас на работе многодетная сотрудница.

Говорила(между нами)-рожала,чтоб только забыться от неудачной молодости.
Вышла за хорошего мужика, работящий,молчаливый.
Единственное, глаза у него вечно грустные,как у побитой собаки,даже когда улыбается.
Пашут оба на любых подработках,помимо основной работы.Так наверно многие живут,за исключением тех-у кого свои дома,несколько машин и няни.

Гость
#16

В школе учились дети из многодетных семей. Все - неблагополучные. Родители нищие алкоголики. Ещё в соседней пардной была многодетная семья наркоманов. Некоторых детей уже и в живых нет - передоз, пьянки.

Гость
#17

эти стереотипы уже устарели) все зависит от вашего отношения к своим детям. Не смотрите телек,там все ущербно , любят только негатив показывать. Сколько многодетных обеспеченных и не очень,но любящих своих детей!!! Никто не показывает (. Алкаши и подобные всегда есть и будут( это не значит ,что у нас все плохо. Многодетные кстати больше шевелятся и все успевают и добиваются в жизни, нежели семьи с одним ребёнком. Зайдите на многолетии.ру пообщайтесь и увидаете все в другом свете!

Гость
#18

Знаю еще две семьи многодетные. Там родители пьющие. Дети тоже многие начали пить и курить. Девочки до совершеннолетия успели забеременеть, родить, школу не закончили. Не жизнь, а катастрофа.

Гость
#21

не видела, к сожалению, ни одной номральной многодетной семьи (( Семьи с третьмя детьми не счет - вообще считаю, что это не многодетные.

В моем доме, где мы с родителями получили квартиру, в одной семье было 8 детей, в другой пять. Все алкаши и наркоманы ((

В первую семью приезжал наряд омона и штурмом взламывал квартиру, в которой был наркопритон. ДА еще раньше эта семья ходила и подворовывала по подъездам: по нашему, где и они жили - точно. У многих были такие типа чуланчики оборудованы под хранение овощей - они воровали.

Вторая семья, где пять детей - мать родила дома шестого, разрезала на куски и выбросила на помойку ((

Гость
#22

Знаю очень много благополучных многодетных семей. Сейчас большое количество пар решаются на трех детей. И с 4-5 знаю,но их меньше.А в советское время полно было.Я сама третья из пяти.Все благополучные, с образованием.Высшее у нас с сестрой,а остальные не особо рвались.Родители наши тоже из таких семей.Они с ВО. Их братья-сестры тоже,кто ХОТЕЛ учиться. а кто хотел быстрее работать,у тех техникумы.

Гость
#24
Гость

Вторая семья, где пять детей - мать родила дома шестого, разрезала на куски и выбросила на помойку ((

Значит уже он никого не обворует и не пришибет.

Горгона Б
#25

Там, где я живу семьи с 4-мя детьми совершенно не редкость. У тех людей, которые могут себе комфортно позволить 3 и более детей, обычно замечательные семьи и отличные, воспитанные и дружные дети. Я жалею, что не родила 3-его.

Гость
#26
Гость

Сейчвс заводят много детей в основном нищeбpoды и алкaши ради материнского капитала

Да фуфло этот капитал, ради 400 тыс геморрой на себя вешать? Не проще ли заработать их, чем корячиться и ходить с драной кесдищей?

Гость
#27

Работаю в общеобразовательной школе в крупном городе. К сожалению, все многодетные семьи, которые мне за 20 лет работы встречались, либо неблагополучные, либо на грани нищеты. Наверное, есть и другие случаи, но мне не попадались. Особенно печалят комментарии детей, выросших в многодетных семьях и позорящих своих родителей.

Гость
#28

Да какой комфортно?
Пашут как лошади и внешне все изможденные.
Комфортно позволяют те-чьи большие семьи живут в современных коттеджах,свои машины,
а средний класс из спальных районов чаще очень средне живут,из отдыха только поездки на дачу либо на местную речку.Трудяги,словом







quote="Горгона Б" message_id="55523959"]Там, где я живу семьи с 4-мя детьми совершенно не редкость. У тех людей, которые могут себе комфортно позволить 3 и более детей, обычно замечательные семьи и отличные, воспитанные и дружные дети. Я жалею, что не родила 3-его.[/quote]

#29

нас в семье четверо (мне 27,брату 26, сестре 17,самой младшей 7). С братом общаемся семьями(у него дочери почти год, а у меня сыну почти 2). жили всегда отлично.

Горгона Б
#30
Гость

Да какой комфортно?Пашут как лошади и внешне все изможденные.Комфортно позволяют те-чьи большие семьи живут в современных коттеджах,свои машины,а средний класс из спальных районов чаще очень средне живут,из отдыха только поездки на дачу либо на местную речку.Трудяги,словомquote="Горгона Б" message_id="55523959"]Там, где я живу семьи с 4-мя детьми совершенно не редкость. У тех людей, которые могут себе комфортно позволить 3 и более детей, обычно замечательные семьи и отличные, воспитанные и дружные дети. Я жалею, что не родила 3-его.

Так и есть, все живут в больших домах, мамы не работают, у многих проживающие с ними филиппинские няни. Чего не родить четверых?

Гость
#31
Горгона Б

Нет ни все, есть категория из средн.класса-они живут в спальных районах.речь была о таких.

А из больших домов-им вообще можно рожать не останавливаясь,финансы позволяют .
Так и есть, все живут в больших домах, мамы не работают, у многих проживающие с ними филиппинские няни. Чего не родить четверых?

Гость
#34

У нас за стенкой семья с 3мя детьми.мать постоянно орет на них,дети дома скачут,видимо денег нет на развивайки,а гулять с ними часто ей лень.жаль,что нормально она с ними не общается.всё командами,как с собаками.

Горгона Б
#35
Гость

Нет ни все, есть категория из средн.класса-они живут в спальных районах.речь была о таких.А из больших домов-им вообще можно рожать не останавливаясь,финансы позволяют .Так и есть, все живут в больших домах, мамы не работают, у многих проживающие с ними филиппинские няни. Чего не родить четверых?

Да я про свое окружение, у нас отличные многодетные семьи, и их много. Одни есть с 8-ю детьми, супер богатая семья, огромный семейный бизнес, дети - исключительно воспитанные.
А рожают кучу, понятно, многие, не понимая, что любить детей для этого не достаточно. Но отнюдь не все многодетные семьи - маргинальные.

мама подростка
#36

Среди моих знакомых много детей в основном в семьях с хорошим доходом. Но у нас такой круг общения, что маргинальных семей в нём нет. Дети между собой в каких-то семьях дружны, в каких-то нет. Лично для меня вариант многодетности неприемлем, а когда рожают другие, мне всё равно.

Гость
#40
Гость

Да фуфло этот капитал, ради 400 тыс геморрой на себя вешать? Не проще ли заработать их, чем корячиться и ходить с драной кесдищей?

Многим проще расплодиться чем заработать

Гость
#43

Согласна с вами .
Мне только однажды встречалась многодетная,открыто заявляющая-что им,многодетным,другие семьи завидуют.Ибо все мечтают иметь по 4-5 детей.
Не верит,что есть женщины,которые за них порадуются,но сами о многодетности не мечтают .Ибо и 1-2х достаточно.






quote="мама подростка" message_id="55524854"]Среди моих знакомых много детей в основном в семьях с хорошим доходом. Но у нас такой круг общения, что маргинальных семей в нём нет. Дети между собой в каких-то семьях дружны, в каких-то нет. Лично для меня вариант многодетности неприемлем, а когда рожают другие, мне всё равно.[/quote]

Гость
#45
Гость

капитал-то тооько за второго дают и все, да и использовать его мало куда можно, деньги на руки не дают, толку то алкашам-нищим от него?

Есть много вариантов его получить в наличке. Пусть за вычетом определенной части. И не всегда это лохотрон

Гость
#46
Гость

Да какой комфортно?Пашут как лошади и внешне все изможденные.Комфортно позволяют те-чьи большие семьи живут в современных коттеджах,свои машины,а средний класс из спальных районов чаще очень средне живут,из отдыха только поездки на дачу либо на местную речку.Трудяги,словомquote="Горгона Б" message_id="55523959"]Там, где я живу семьи с 4-мя детьми совершенно не редкость. У тех людей, которые могут себе комфортно позволить 3 и более детей, обычно замечательные семьи и отличные, воспитанные и дружные дети. Я жалею, что не родила 3-его.

Горгона в Англии живет. Так, к сведению...

Гость
#47
Гость

Да фуфло этот капитал, ради 400 тыс геморрой на себя вешать? Не проще ли заработать их, чем корячиться и ходить с драной кесдищей?

Вы в Москве, что ли? В российской провинции 400 зарабатывать надо полжизни. А купить на эти деньги можно и дом в не самом плохом селе. Для многих это действительно выход

Гость
#48

Ежели люди бездомные и им негде жить, то у них другого выхода нет, кроме как рожать. Ужос.

Гость
#49

Сейчас много стало семей с 3 детьми, я смотрю. Среди моих одногодок это была большая редкость (я 1990го года, демографическая яма). Но две семьи с тремя детьми знаю, что интересно, в обеих дети с ВО, родители помогли с жильем, дарят хорошие подарки. Знаю семьи, где и одному помочь не могут/не хотят.
У маминой подруги 4 детей (там жуткая история, умерла ее сестра и она усыновила ее малышей). По доходам там средний класс, но мать и отец пашут, берут подработки, дом большой отстроили в Подмосковье они с мужем, все дети занимаются английским с репетиторами, танцами, старшая летом в строгановку поступает, на подкурсы ездит. Каждый год летом наше море на машине, зимой Египет. Я и многие мои знакомые из однодетных семей хуже жили.

Венерина мухоловка
#50
Гость

Работаю в общеобразовательной школе в крупном городе. К сожалению, все многодетные семьи, которые мне за 20 лет работы встречались, либо неблагополучные, либо на грани нищеты. Наверное, есть и другие случаи, но мне не попадались. Особенно печалят комментарии детей, выросших в многодетных семьях и позорящих своих родителей.

а за что сказать спасибо родителям от которых ничего не видела, даже элементарной теплоты? Я вторая из 5 детей. Ничего хорошего сказать не могу, ну если только промолчать... нищета жуткая, мать рожала только для того, что бы на работе были хоть какие то поблажки и работник она была как медик очень глупый.