Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста ребенку нужна отдельная комната?

Как по вашему опыту, с какого возраста ребенку нужна отдельная комната? Моему сыну 4 года, пока мы вынуждены жить в одной комнате... Через сколько лет это станет критичным, как думаете?

гость
67 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Уже пора отселять ребенка в другую комнату.

Гость
#2

Какая разница? Все равно у вас еще одной комнаты нет. И что значит критичным? Критичным для кого - ребенка или родителей?

Елена
#3

Автор, вопрос финансов конечно. Мы отселили в другуб комнату в 3 года, жодет и Вам уже пора. А комнатато есть?

Елена
#4

Совсем критичным это станет лет с 11ти, так что у Вас еще время есть накопить на расширение. А уж подростку с родителями в одной комнате жто застрелиться...

Гость
#5

Когда в школу пойдёт, надо бы свою комнату уже. Учёба - это печально и тяжело, чтобы сохранить психику, нужен основательный отдых.

без секса мать!
#6
гость

Как по вашему опыту, с какого возраста ребенку нужна отдельная комната? Моему сыну 4 года, пока мы вынуждены жить в одной комнате... Через сколько лет это станет критичным, как думаете?

в 1,5 года при ребенке чпокатся?

Ангелина
#7

А почему ребёнок до сих пор живёт с вами в одной комнате?! Вы вообще адекватные, при ребёнке сексом заниматься? Или вам секс уже не нужен..? В любом случае, не издевайтесь над малышом, обеспечьте ему личное пространство!!! Или вы как алкаши, сперва нарожаете, а потом думаете как жить.

Гость
#8

у моего с 5 лет была.

Гость
#9

Моей 3. Пока даже и в мыслях нет, предложили поспать в отдельной комнате,она сказала, я боюсь,я ещё маленькая))) а так думаю к 7-10 максимум

гость
#10

Автор, у моего ребёнка комната появилась в 12 лет. И то ... как комната... он спит в комнате, а мы с мужем на кухне, там же и проводим время, чтобы не мешать ребёнку. Не скажу, что это прекрасно, но всё равно выбора то другого нет. И даже эта однушка съёмная. Ребёнка рожали не по залёту и не в раннем возрасте, просто не у всех есть возможность купить квартиру. Сейчас ребёнок уже скоро школу закончит, поэтому копим деньги, чтобы иметь возможность взять ипотеку хотя бы на студию для него.

Моргана
#11

С того момента, когда ему захочется отдохнуть от Вас и заняться своими делами. У всех это время наступает по-разному. Я с двух лет жила в своей комнате, иногда прибегала к родителям. Моя дочка спит со мной (с мужем всегда были раздельные спальни), ей 8 лет. Но своя комната у нее есть, куда никто не может войти без стука.

Гость
#12

Со школы критичным! папе телевизор смотреть,ребёнку заниматься.

Гость
#13

Мне где-то с 11 понадобилась,когда я начала оформляться и появились первичные половые признаки. Но я жила с братом в одной комнате и это была жесть! Сейчас без комнаты ребёнка не рожу,нарочно расширялись. Не стоит думать что счастье не зависит от квадратных метров

Лиса
#14

Я в 1,5 года отселила сына в отдельную комнату. Но это совсем не обязательно. А вот со школы, с 1 класса, если есть возможность, лучше отселять.

Лиса
#16

Моя подруга живёт в проходной комнате с мужем, а рядом ( впритык) стоит двухэтажная кровать. На ней спят дочь с сыном. Детям 13 и 16 лет. В маленькой комнате живёт свекровь подруги, которая шастает мимо них в туалет.

Гость
#17
гость

Автор, у моего ребёнка комната появилась в 12 лет. И то ... как комната... он спит в комнате, а мы с мужем на кухне, там же и проводим время, чтобы не мешать ребёнку. Не скажу, что это прекрасно, но всё равно выбора то другого нет. И даже эта однушка съёмная. Ребёнка рожали не по залёту и не в раннем возрасте, просто не у всех есть возможность купить квартиру. Сейчас ребёнок уже скоро школу закончит, поэтому копим деньги, чтобы иметь возможность взять ипотеку хотя бы на студию для него.

Себе берите.

Гость
#18

С полугода, чтобы уже по своей ползал.

Гость
#19

как появится потребность чпокаться у него ,тогда можно и отселять

Гость
#20
гость

Как по вашему опыту, с какого возраста ребенку нужна отдельная комната? Моему сыну 4 года, пока мы вынуждены жить в одной комнате... Через сколько лет это станет критичным, как думаете?

Уже критично. Комната у ребенка должна быть с его рождения.
К слову, в детском саду моей знакомой ребенок 3 лет подробно описал секс родителей всей группе. Видать, родителям надоело уже этим заниматься на кухонном столе и стиральной машинке, стали прямо при ребенке ахать и охать, да кровать качать.
Да и негигиенично это, такой толпой дышать в одном небольшом помещении.
У ребенка должны быть свой стол, игрушки, тишина для его игр, и УВАЖЕНИЕ к родителям, что он не один. Маме и папе тоже нужно почитать, поспать днем, в компрьютере свои дела делать, поговорить по телефону......Предлагаете все это время ребенку терпеть, ждать, когда можно приступить к игрушкам и урокам?
А друзей он куда приглашать может?

Гость
#21
Гость

Уже критично. Комната у ребенка должна быть с его рождения.
К слову, в детском саду моей знакомой ребенок 3 лет подробно описал секс родителей всей группе. Видать, родителям надоело уже этим заниматься на кухонном столе и стиральной машинке, стали прямо при ребенке ахать и охать, да кровать качать.
Да и негигиенично это, такой толпой дышать в одном небольшом помещении.
У ребенка должны быть свой стол, игрушки, тишина для его игр, и УВАЖЕНИЕ к родителям, что он не один. Маме и папе тоже нужно почитать, поспать днем, в компрьютере свои дела делать, поговорить по телефону......Предлагаете все это время ребенку терпеть, ждать, когда можно приступить к игрушкам и урокам?
А друзей он куда приглашать может?

У вас есть дети? С рождения ребенку нужен уход, а не своя комната. Ему и в три года она еще не нужна - это время появления страхов. Ребенку в раннем возрасте не нужно одиночество.

Гость
#22

[quote="Ангелина" message_id="56806091"]А почему ребёнок до сих пор живёт с вами в одной комнате?! Вы вообще адекватные, при ребёнке сексом заниматься? Или вам секс уже не нужен..? В любом случае, не издевайтесь над малышом, обеспечьте ему личное пространство!!! Или вы как алкаши, сперва нарожаете, а потом думаете как жить.[/quot

Зачем так зло писать то? Вообще то, сексом можно заниматься не только в кровати. Во вторых, вот Вам повезло, Вы уже живет в трехкомнатной обустроенной квартире (заработали сами, при этом Вы еще очень молоды) и можете оплатить детям (или будущим своим детям) приличную учебу. И еще, знаете, бывают дети глубоко несчастны живя в своих обустроенных комнатах, разъезжая по курортам. А есть дети, которые пока маленькие живут в одной комнате с родителями, зато счастливы. Счастье не измеряется квадратными метрам, хотя безусловно, любой семье нужны квадратные метры.

гость
#23

У меня появилась своя комната в 14 лет, до этого жила с родителями в одной комнате. Что сказать, морально свой уголок человеку всегда неосознанно нужен, я всегда строила домик себе под столом) именно критичным моментом стали бы те самые 14 лет, переходный возраст, свои секреты, желание побыть одной.

#24

я лет с 2-3 отправила детю свою в отдельную комнату..

#25

некоторые родители - с самого рождения в отдельную комнату... поэтому - все зависит от вашего малыша. ЧСем раньше тем лучше.

Гость
#26

У всех детей по разному, зависит от характера. У кого-то в 2, у кого-то в 5. Но в школьном возрасте должна быть отдельная комната. Если у детей небольшая разница, то хотя бы на двоих.

#27

ну возраст такой - что уже надо бы и отдельно. не гоже с родителями в одной комнате быть..

Angélique
#28
Гость



Уже критично. Комната у ребенка должна быть с его рождения.
К слову, в детском саду моей знакомой ребенок 3 лет подробно описал секс родителей всей группе. Видать, родителям надоело уже этим заниматься на кухонном столе и стиральной машинке, стали прямо при ребенке ахать и охать, да кровать качать.
Да и негигиенично это, такой толпой дышать в одном небольшом помещении.
У ребенка должны быть свой стол, игрушки, тишина для его игр, и УВАЖЕНИЕ к родителям, что он не один. Маме и папе тоже нужно почитать, поспать днем, в компрьютере свои дела делать, поговорить по телефону......Предлагаете все это время ребенку терпеть, ждать, когда можно приступить к игрушкам и урокам?
А друзей он куда приглашать может?

У вас есть дети? С рождения ребенку нужен уход, а не своя комната. Ему и в три года она еще не нужна - это время появления страхов. Ребенку в раннем возрасте не нужно одиночество.
Кто же вам мешает ухаживать за ребенком? Я пока беременная была обустроила комнату дочери так чтобы в ней была удобная односпальная кровать для меня. В случае если бы она плакала всю ночь то я бы была рядом, но с собой в родительскую спальню не взяла бы. Она должна с рождения понимать что у неё есть личное пространство.
Если нет финансовой возможности то лучше с 2-4 лет. Понятно чем позже тем хуже ребёнок будет отвыкать. Будет бояться спать один и прибегать к вам.

Гость
#29

мм.. по-моему двум взрослым людям комната нужна отдельная всегда, если у них есть интимная жизнь, в упор не понимаю, как можно в одной комнате с кем-то третьим (тем более ребенком) сексом заниматься? вот как это происходит? просто представить даже неприятно. Если совсем младенец, то конечно он не осознает, окей, просто отвлекает, но когда ребенок уже может вставать, ходить, осознавать происходящее... просто жесть, это же не кот, наблюдающий за взрослыми играми (а многих и коты смущают), или такая уверенность, что он всегда спит в нужный момент и никогда не может проснуться случайно? брр

Эл
#30

[quote="Гость"]мм.. по-моему двум взрослым людям комната нужна отдельная всегда, если у них есть интимная жизнь, в упор не понимаю, как можно в одной комнате с кем-то третьим (тем более ребенком) сексом заниматься? вот как это происходит? просто представить даже неприятно. Если совсем младенец, то конечно он не осознает, окей, просто отвлекает, но когда ребенок уже может вставать, ходить, осознавать происходящее... просто жесть, это же не кот, наблюдающий за взрослыми играми (а многих и коты смущают), или такая уверенность, что он всегда спит в нужный момент и никогда не может проснуться случайно? брр[/quote

Да, никакиэто невозможно. В лучшем случае, возможно постараться максимально бесшумно и быстро под одьялом попыхтеть и все, но это к полноценному и регулярному сексу не имеет никакого отношения. У меня пара месяцев такого опыта была по переезду в другой город, копец, конечно... Насинаешь чувствовать себя каким то животным.Понятно, клонечно, что когда совсем нет возможности, то людям приходится терпеть, но некоторые ведь добровольно себе такой ахтунг создают - рожают там по двое да еще проживая вместе с другими родствениками. Вот это вообще за гранью понимания.

Гость
#31
Гость

Мне где-то с 11 понадобилась,когда я начала оформляться и появились первичные половые признаки. Но я жила с братом в одной комнате и это была жесть! Сейчас без комнаты ребёнка не рожу,нарочно расширялись. Не стоит думать что счастье не зависит от квадратных метров

У кого-то первичные половые признаки в 11 лет появляются. Сильно сказано.😃

Гость
#32
Гость

У вас есть дети? С рождения ребенку нужен уход, а не своя комната. Ему и в три года она еще не нужна - это время появления страхов. Ребенку в раннем возрасте не нужно одиночество.

речь не об одиночестве, а об уединении. Ясно же, что в раннем детстве ребенок мало времени проводит в своей комнате.и сам. Совершенно нормально, что у него есть свое постоянное игровое пространство и место для спокойного сна. А страхи появляются как раз у тревожных детей, которые от матери не отлепляются, которые все время в шуме и в стрессе, которые все время при родительских разговорах, телеке, компе, сексе по-соседству и т.п.

Баба Ира
#33

Критично за год до школы (со школой ясно, а почему за год - чтобы научился ответственности, например, за порядок, проснуться самостоятельно, пр.).

Ляля
#34

Я так понимаю, тут все девочки отписываются молоденькие, которым лет по 23-25?
Мне уже хорошо за 30, даже за 35, и я вспоминаю свое советское детство. Да и своих подружек вспоминаю. У нас не было своих комнат, или это было большой редкостью. Все жили вместе, в общей комнате был стол - это была вотчина ребенка. Подружка жила в одной комнате с мамой, я тоже в маленькой комнате с мамой. Другая подружка - с мамой и папой (у них в двушке жили еще бабушка с дедом). И это было нормой по тем временам - все жили очень плотно. И ничего, никто не страдал от отсутствия своей комнаты. Я помню, нас тогда это вообще не занимало, что у нас нет своей комнаты. Главное, что был свой письменный стол, были книги, были игры, друзья, увлечения, занятия по интересам. Все выросли интересными людьми, без каких-то психологических отклонений, без изъянов. Не считаю, что отсутствие своей комнаты - это что-то критичное для ребенка.

Гость
#35

Мне кажется как научился ходить и разговаривать, уже нужна отдельная комната, он уже все понимает

Гость
#36
Ляля

Я так понимаю, тут все девочки отписываются молоденькие, которым лет по 23-25? Мне уже хорошо за 30, даже за 35, и я вспоминаю свое советское детство. Да и своих подружек вспоминаю. У нас не было своих комнат, или это было большой редкостью. Все жили вместе, в общей комнате был стол - это была вотчина ребенка. Подружка жила в одной комнате с мамой, я тоже в маленькой комнате с мамой. Другая подружка - с мамой и папой (у них в двушке жили еще бабушка с дедом). И это было нормой по тем временам - все жили очень плотно. И ничего, никто не страдал от отсутствия своей комнаты. Я помню, нас тогда это вообще не занимало, что у нас нет своей комнаты. Главное, что был свой письменный стол, были книги, были игры, друзья, увлечения, занятия по интересам. Все выросли интересными людьми, без каких-то психологических отклонений, без изъянов. Не считаю, что отсутствие своей комнаты - это что-то критичное для ребенка.

ой не надо. мне 37 своя комната с 2 лет. и у подруг у всех свои комнаты, правда с сестрами чаще всего на пополам))) очень рада что жила так)

Гость
#37
Ляля

Я так понимаю, тут все девочки отписываются молоденькие, которым лет по 23-25? Мне уже хорошо за 30, даже за 35, и я вспоминаю свое советское детство. Да и своих подружек вспоминаю. У нас не было своих комнат, или это было большой редкостью. Все жили вместе, в общей комнате был стол - это была вотчина ребенка. Подружка жила в одной комнате с мамой, я тоже в маленькой комнате с мамой. Другая подружка - с мамой и папой (у них в двушке жили еще бабушка с дедом). И это было нормой по тем временам - все жили очень плотно. И ничего, никто не страдал от отсутствия своей комнаты. Я помню, нас тогда это вообще не занимало, что у нас нет своей комнаты. Главное, что был свой письменный стол, были книги, были игры, друзья, увлечения, занятия по интересам. Все выросли интересными людьми, без каких-то психологических отклонений, без изъянов. Не считаю, что отсутствие своей комнаты - это что-то критичное для ребенка.

Мне 40. У меня тоже не было своей комнаты, а была толпа в трешке. Увы, это реалии совка. Но я страдала от отсутствия своей территории. не осознанно, но раздражалась от этого сильно. Уединиться негде, друзей привести нельзя, кино посмотреть - всем мешаю, музыка тоже, читать до поздна - свет мешает, вечно переделяли комнату то шторкой, то шкафом, долгое время спала на раскладном кресле. Невроз с дошкольного возраста
Сейчас знакомые живут в однушке с 15-летним сыном. Ужас. Жалко смотреть на парня.
Ничего хорошего в плотном сожительстве нет. Приноравливаются к обстоятельствам, не более того.

Ляля
#38
Гость

Уединиться негде, друзей привести нельзя, кино посмотреть - всем мешаю, музыка тоже, читать до поздна - свет мешает, вечно переделяли комнату то шторкой, то шкафом, долгое время спала на раскладном кресле. Невроз с дошкольного возраста

Не знаю не знаю, у меня нервы довольно крепкие. Да и из друзей-подруг никто неврозами не страдал.
Телик у нас был, но кино всегда пожалуйста, да и не смотрели мы телик целыми днями. Кино поглядел - и на улицу, или в секцию, или за уроки. Читать до поздна - был режим, я ложилась в 11 примерно, ну или читать можно был еще на кухне, если уж так припрет. Мне было безразлично, где читать, главное, чтоб книга была интересная. Для чтения какого-то особенного уюта в детстве не требуется.
Музыка - ну тут да, может кому-то и мешала, не спорю. Но это единственное, во что все упиралось. Однако все идеально тоже никогда не бывает.
На у то, что вы спали на раскладном кресле, ничего не вижу страшного. Я вот сейчас сплю на нераскладной тахте, она односпальная. Прежде спала тоже на раскладном кресле, был в детстве и допотопный раскладной диван - и что? Вы же не на раскладушке в прихожей спали и не под столом.
Так что ваши обиды считаю как-то несущественными. Все так жили, никто не умер. И, что любопытно, тогда и дети были как-то и здоровее, и психически более выдержанны, и развивались все очень достойно. У меня мама долго работала в детском саду воспитателем - я этих детей понавидала очень много, уже последние группы она вела, когда мне лет 17 было. Поэтому мне есть с чем сравнивать тех детей и нынешних, которым родители из всех сил дуют в попу.

Гость
#39
Ляля

Я так понимаю, тут все девочки отписываются молоденькие, которым лет по 23-25? Мне уже хорошо за 30, даже за 35, и я вспоминаю свое советское детство. Да и своих подружек вспоминаю. У нас не было своих комнат, или это было большой редкостью. Все жили вместе, в общей комнате был стол - это была вотчина ребенка. Подружка жила в одной комнате с мамой, я тоже в маленькой комнате с мамой. Другая подружка - с мамой и папой (у них в двушке жили еще бабушка с дедом). И это было нормой по тем временам - все жили очень плотно. И ничего, никто не страдал от отсутствия своей комнаты. Я помню, нас тогда это вообще не занимало, что у нас нет своей комнаты. Главное, что был свой письменный стол, были книги, были игры, друзья, увлечения, занятия по интересам. Все выросли интересными людьми, без каких-то психологических отклонений, без изъянов. Не считаю, что отсутствие своей комнаты - это что-то критичное для ребенка.

Да ладно, а я вот страдала, живя в одной комнате с братом. Ни раздеться, ни поспать, то к нему друзья придут, то он в игры по ночам играет. А уж когда месячные начались - вообще труба. Хватит чушь писать, у моей дочери своя комната с рождения и это очень правильно!

Гость
#40

У меня комната была с шести лет. Брат младше меня на семь лет, когда родился, до моего отъезда в институт жил в комнате с родителями. Я уехала - моя комната стала его. Мы с мужем своих детей отселяли в детскую примерно с 4 лет. До этого кроватку ставили в нашей спальне. Когда старшему сыну исполнилось 16, мы свою спальню переоборудовали в его комнату, двое младших жили в детской, а мы с мужем перебрались в гостиную.
Потом, слава Богу, купили большую квартиру, построили загородный дом. Комната, конечно, каждому ребёнку нужна. Лет с 4- *****.

Angelique
#41
Ляля

Уединиться негде, друзей привести нельзя, кино посмотреть - всем мешаю, музыка тоже, читать до поздна - свет мешает, вечно переделяли комнату то шторкой, то шкафом, долгое время спала на раскладном кресле. Невроз с дошкольного возраста

Не знаю не знаю, у меня нервы довольно крепкие. Да и из друзей-подруг никто неврозами не страдал.
Телик у нас был, но кино всегда пожалуйста, да и не смотрели мы телик целыми днями. Кино поглядел - и на улицу, или в секцию, или за уроки. Читать до поздна - был режим, я ложилась в 11 примерно, ну или читать можно был еще на кухне, если уж так припрет. Мне было безразлично, где читать, главное, чтоб книга была интересная. Для чтения какого-то особенного уюта в детстве не требуется.
Музыка - ну тут да, может кому-то и мешала, не спорю. Но это единственное, во что все упиралось. Однако все идеально тоже никогда не бывает.
На у то, что вы спали на раскладном кресле, ничего не вижу страшного. Я вот сейчас сплю на нераскладной тахте, она односпальная. Прежде спала тоже на раскладном кресле, был в детстве и допотопный раскладной диван - и что? Вы же не на раскладушке в прихожей спали и не под столом.
Так что ваши обиды считаю как-то несущественными. Все так жили, никто не умер. И, что любопытно, тогда и дети были как-то и здоровее, и психически бо.
Это конечно здорово, что вы так позитивно к этому относитесь... Но фраза " так все жили ", она меня убивает просто . У меня так бывший муж на детях настаивал, типа шкаф если что посреди комнаты поставим... Все так жили! Ну надо же стремиться к лучшему ! Разные бывают обстоятельства я не спорю, но говорить про бедность-это нормально... Нет, нет и ещё раз нет. Если я попаду в такие обстоятельства , я буду бороться , а не смирюсь . И не было бы у нас отдельной комнаты, не было бы и дитя. Обрекать с рождения ребёнка на существование, я не хотела и не хочу.

Гость
#42
Ляля

Я так понимаю, тут все девочки отписываются молоденькие, которым лет по 23-25? Мне уже хорошо за 30, даже за 35, и я вспоминаю свое советское детство. Да и своих подружек вспоминаю. У нас не было своих комнат, или это было большой редкостью. Все жили вместе, в общей комнате был стол - это была вотчина ребенка. Подружка жила в одной комнате с мамой, я тоже в маленькой комнате с мамой. Другая подружка - с мамой и папой (у них в двушке жили еще бабушка с дедом). И это было нормой по тем временам - все жили очень плотно. И ничего, никто не страдал от отсутствия своей комнаты. Я помню, нас тогда это вообще не занимало, что у нас нет своей комнаты. Главное, что был свой письменный стол, были книги, были игры, друзья, увлечения, занятия по интересам. Все выросли интересными людьми, без каких-то психологических отклонений, без изъянов. Не считаю, что отсутствие своей комнаты - это что-то критичное для ребенка.

Ну вы даете! Не могу припомнить, чтобы кому-то из подружек, да и из врослых людей, вынужденных по-советски жить как селедки в бочке, не хотелось СВОЕЙ комнаты.

До сих пор с тоской вспоминаю проживание в одной комнате с 10 до 18 лет в компании бабушки за 70 и брата, который на 8 лет моложе. Мечтой было хотя бы остаться в комнате одной, что было невыполнимо в течение долгих долгих лет, т.к. вечно кто-то был дома и всех вместе сбагрить было просто не реально! Помню, когда я уже уехала и снимала комнату, испытывала ощущение безграничного счастья просто от возможность закрыть дверь и остаться в полном одиночестве и в полной тишине.

Гость
#43

мне 35, ненавижу однокомнатные квартиры, родителям хочется телевизор посмотреть, сексом заняться, а я подо все эти звуки или просыпаюсь или засыпаю, уроки тоже успеть сделать пока все не вернулись с работы и не начали шуметь и мешать, у ребенка своя комната должна быть как можно раньше.

Гость
#44
Гость



Уже критично. Комната у ребенка должна быть с его рождения.
К слову, в детском саду моей знакомой ребенок 3 лет подробно описал секс родителей всей группе. Видать, родителям надоело уже этим заниматься на кухонном столе и стиральной машинке, стали прямо при ребенке ахать и охать, да кровать качать.
Да и негигиенично это, такой толпой дышать в одном небольшом помещении.
У ребенка должны быть свой стол, игрушки, тишина для его игр, и УВАЖЕНИЕ к родителям, что он не один. Маме и папе тоже нужно почитать, поспать днем, в компрьютере свои дела делать, поговорить по телефону......Предлагаете все это время ребенку терпеть, ждать, когда можно приступить к игрушкам и урокам?
А друзей он куда приглашать может?

У вас есть дети? С рождения ребенку нужен уход, а не своя комната. Ему и в три года она еще не нужна - это время появления страхов. Ребенку в раннем возрасте не нужно одиночество.

у меня есть сын,и он спал с нами в комнате только в младенчестве. у нас нормальное жилье было всегда, так как мы люди обеспеченные. дикость плодиться,а комнаты ребёнку не обеспечить, поймите,н ищеброды! вы издеваетесь над детьми!

Гость
#45

Отдельная комната ребенку нужна лет с 9 т.к. извиняюсь, я в этом возрасте просыпалась ночью и слышала, как родители сами понимаете. Хотя в современных квартирах можно и в ванной этим заниматься, в то время ванные комнаты были не у всех. Позже у меня с сестрой уже была отдельная комната.

Гость
#46
Гость

Да ладно, а я вот страдала, живя в одной комнате с братом. Ни раздеться, ни поспать, то к нему друзья придут, то он в игры по ночам играет. А уж когда месячные начались - вообще труба. Хватит чушь писать, у моей дочери своя комната с рождения и это очень правильно!

С братом в одной комнате действительно жесть. С сестрой мне нормально жилось, разница у нас два года.

Гость
#47
Лиса

Моя подруга живёт в проходной комнате с мужем, а рядом ( впритык) стоит двухэтажная кровать. На ней спят дочь с сыном. Детям 13 и 16 лет. В маленькой комнате живёт свекровь подруги, которая шастает мимо них в туалет.

Что же они нарожать успели, а хотя бы о квартире однушке не подумали. В однушку свекровь и живите-плодитесь.

Гость
#48
Ляля

Не знаю не знаю, у меня нервы довольно крепкие. Да и из друзей-подруг никто неврозами не страдал. Телик у нас был, но кино всегда пожалуйста, да и не смотрели мы телик целыми днями. Кино поглядел - и на улицу, или в секцию, или за уроки. Читать до поздна - был режим, я ложилась в 11 примерно, ну или читать можно был еще на кухне, если уж так припрет. Мне было безразлично, где читать, главное, чтоб книга была интересная. Для чтения какого-то особенного уюта в детстве не требуется. Музыка - ну тут да, может кому-то и мешала, не спорю. Но это единственное, во что все упиралось. Однако все идеально тоже никогда не бывает. На у то, что вы спали на раскладном кресле, ничего не вижу страшного. Я вот сейчас сплю на нераскладной тахте, она односпальная. Прежде спала тоже на раскладном кресле, был в детстве и допотопный раскладной диван - и что? Вы же не на раскладушке в прихожей спали и не под столом. Так что ваши обиды считаю как-то несущественными. Все так жили, никто не умер. И, что любопытно, тогда и дети были как-то и здоровее, и психически более выдержанны, и развивались все очень достойно. У меня мама долго работала в детском саду воспитателем - я этих детей понавидала очень много, уже последние группы она вела, когда мне лет 17 было. Поэтому мне есть с чем сравнивать тех детей и нынешних, которым родители из всех сил дуют в попу.

Никто не умер и все сносно, и терпимо. Но никакого удовольствия от такой жизни нет. Это называется низким качеством жизни.

гость
#49
гость

Уже пора отселять ребенка в другую комнату.

Уже пора??

гость
#50
Гость

У вас есть дети? С рождения ребенку нужен уход, а не своя комната. Ему и в три года она еще не нужна - это время появления страхов. Ребенку в раннем возрасте не нужно одиночество.

у меня есть сын,и он спал с нами в комнате только в младенчестве. у нас нормальное жилье было всегда, так как мы люди обеспеченные. дикость плодиться,а комнаты ребёнку не обеспечить, поймите,н ищеброды! вы издеваетесь над детьми!

Дурацкая и жестокая у вас позиция!