Гость
Статьи
Надо что-то решать с …

Надо что-то решать с удочерением

С братом у нас разница в 9 лет, интересов общих всегда было мало, наша мать очень любила брата - ребенка от второго брака, я же в 18 вылетела из гнезда, много было трудностей и обидностей, но сейчас я очень рада, что вышло именно так. Брата же мать опекала вплоть до его 23 летия, пока не умерла. Он пошел по кривой дорожке; сидел в тюрьме за угон авто; пил; успел сделать ребенка гражданской жене. Мы не общались последние 3 года. На днях я узнала, что брат умер в пьяной драке. У него осталась дочь 2, 5 лет. Та женщина которая ее родила лишена прав, как я узнала. Девочку воспитывала фактически бабушка по матери, а формально отцом был мой брат. Теперь стоит вопрос об удочерении или взятии под опеку. Понимаю умом,, что это надо сделать. Но не могу себя заставить. Брат мне был чужд, так же чужды его дети. Вроде кровь своя, а много ли там моей крови, если даже с родным братом мы небо и земля? В общем, я в раздрае и сомнениях. И чувствую, что ну никак наверное не смогу я взять эту девочку... Вообще, должна ли я в такой ситуации что-то предпринимать?

Сама имею 11 летнего сына, второй брак, муж конечно не рад такому повороту, но говорит, как решишь так и будет

Dana
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы пишете воспитывает бабушка по матери, а что с ней стало? Почему бы ей дальше не заниматься ребенком?

Гость
#2
Гость

Вы пишете воспитывает бабушка по матери, а что с ней стало? Почему бы ей дальше не заниматься ребенком?

Вот именно. Если бабушка не отказывается сама от ребенка и не алкоголичка, то Вам не нужно удочерять сейчас девочку. Может, просто помогать в ее воспитании посильно, то есть навещать, брать иногда к себе в гости, водить в музеи, кино и т.п., помогать финансово посильно. Общаясь с девочкой и с бабушкой, Вы и поймете, как быть дальше. Через силу ни в коем случае не нужно удочерять девочку. Такие дела не делаются через"не хочу". Удочеряя ее, не имея к ней никаких чувств, Вы сделаете несчастной и ее и себя. У нас в родне был случай неудачного усыновления, усыновлен был тоже сын погибшего брата. Алкоголиками таи никто не был. Мать парня умерла. В результате и приемная мать никогда так и не полюбила приемного сына и очень им тяготилась, и приемный сын вырос с изломанной психикой, понимая, что он ненужный и нелюбимый. Сейчас он уже старый дед и все равно говорит о детстве с горечью. Думаю, вряд ли даже в детдоме ему было бы хуже.

Гость
#3

У меня бы вопроса не стояло даже, чтоб при живой родне ребенок был брошен.

Гость
#4
Гость

Вы пишете воспитывает бабушка по матери, а что с ней стало? Почему бы ей дальше не заниматься ребенком?

Я тоже думаю,бабушкам в радость воспитывать внучат.

Гость
#5
Гость

У меня бы вопроса не стояло даже, чтоб при живой родне ребенок был брошен.

А он и не брошен.А такие люди,как вы,которые судят категорично,просто горя в жизни не видали и недалекого ума.

Гость
#6
Гость

Вот именно. Если бабушка не отказывается сама от ребенка и не алкоголичка, то Вам не нужно удочерять сейчас девочку. Может, просто помогать в ее воспитании посильно, то есть навещать, брать иногда к себе в гости, водить в музеи, кино и т.п., помогать финансово посильно. Общаясь с девочкой и с бабушкой, Вы и поймете, как быть дальше. Через силу ни в коем случае не нужно удочерять девочку. Такие дела не делаются через"не хочу". Удочеряя ее, не имея к ней никаких чувств, Вы сделаете несчастной и ее и себя. У нас в родне был случай неудачного усыновления, усыновлен был тоже сын погибшего брата. Алкоголиками таи никто не был. Мать парня умерла. В результате и приемная мать никогда так и не полюбила приемного сына и очень им тяготилась, и приемный сын вырос с изломанной психикой, понимая, что он ненужный и нелюбимый. Сейчас он уже старый дед и все равно говорит о детстве с горечью. Думаю, вряд ли даже в детдоме ему было бы хуже.

вот. Так и заботься о сиротках - потом никакой благодарности. Видите ли в детдоме не оставили. Тьфу!

Гость
#7

Муж уйдёт от тебя

Гость
#8

Родные дети это не те, кто по крови, а те кого воспитывали, хотя бы с детства знали. Нет не обязаны. В теории можно сколько угодно говорить про обязательства. А реально такое решение очень изменит вашу жизнь. Вы не хотите, вашему мужу нафиг не надо, как сын воспримет - никто не хочет, не портите свою жизнь. Эта девочка вам такая же чужая, как ваш брат.

Маха
#9

Я бы забрала бы и выростила достойную личность которая не пошла бы по кривой дороге.У меня всё подруги35 + лет дружу со всеми их детьми даже с дома убегают ко мне.Слежки проводим и ликвидации "хороших друзей"

Гость
#10

Ну девочке всего 2.5 вообщем и целом вы еще успеете ее воспитать как мать, хуже было бы если б ей было 13. А так решать вам конечн, тпудный вопрос. Так что с бабушкой?

Гость
#12

Мдааа.....((((((((((((((((

коза
#13

Я бы даже не думала и забрала бы ребенка

Гость
#14

Самый оптимальный вариант предложил гость 2,навещать,брать на выходные,помогать материально и тд,а дальше сами поймете надо вам это или нет.Может девочка сама не захочет уходить от бабушки.

#15

Не можете - не берите, пусть с бабушкой живет. Помогайте материально, если желание есть.

Гость
#16
Гость

А он и не брошен.А такие люди,как вы,которые судят категорично,просто горя в жизни не видали и недалекого ума.

Во первых я не судила, а высказала свой взгляд на ситуацию. А такие как вы, Иваны-родства-не помнящие, как раз и осудили сразу и выводы о чужой жизни сделали и оскорбили, и все под 'праведным' видом. Из серии бабушек, которые в церквях поклоны бьют, а потом выходят из них и всех проклинают.

Гость
#17

Не берите если полюбить не сможете, будьте тетей-праздником, помогайте бабушке по матери на этом с вас спрос заканчивается.

я бы взяла, даже от дальнего родственника, но у нас семья другая, меня бы все поддержали и все бы растили этого ребенка. У Вас особо поддержки нет, а это тяжело

Гость
#18

не стала бы брать, и даже голову ломать над этим. ваш брат как понимаю был вам чужим человеком. наплодить он мог и 10 *****. а там как вы сами написали есть бабушка.

Гость
#19

Не надо, автор. Был бы у вас контакт с девочкой - еще ладно, а так, ради яжедолжна - не стоит. Никто не оценит вашего поступка, лишь шишки на вас повалятся, что не стала сиротке мамой, а должна . была

Гость
#20

Не надо забирать ребенка, бабушка скорее всего внучку ЛЮБИТ, а это ребенку в раннем возрасте очень важно. Навещайте, помогайте, пока бабушка в состоянии заботиться о внучке, пусть заботится. А в будущем примите решение по обстоятельствам.

Гость
#21

Судя по описанию вашего брата, его сожительница тоже не была святошей. Родство стоило бы и проверить для начала. А так да, навещать/помогать пока, если потянетесь к друг другу, то можно и под опеку взять, не удочерять, иначе она будет иметь в дальнейшем право на ваше имущество в ущерб родным детям.

Dana
#22

Бабушка 1). Сама старая, 77 лет
2). Сейчас легла в больницу с анемией и еще чем-то
3). Она очень тяготится воспитанием, кроме этой девочки у нее еще мальчик лет 8 , от этой же женщины

Бабка вполне может не выйти из больницы. Живут они я видела черти как, в доме за городом, удобства - кран на улице, дощатый сортир и печка-буржуйка. Сейчас за детьми смотрит соседка, но опека уже приходила и пыталась забрать детей( после того как брат умер). Но по договору с соседями на время оставили с ними

Гость
#23

Навестите несколько раз, присмотритесь к ребенку. Правильно выше написали, через не хочу не надо делать. Но попытаться можно.Вдруг вас зацепит ребенок? 2,5 совсем кроха( Удочерять, наверное, не стоит, а вот опекунство оформить в вашем случае было бы лучше. Если уж совсем никак, то посильная помощь.

Гость
#24

Автор, а Вы можете сделать экспертизу? Просто будет конечно странно, если девочка даже не Вашего брата, а Вы возьмете на себя обязательства по ее воспитанию. Если брата, то тут решать Вам. Жалко ее конечно, в таких условиях, да и в детдоме не лучше. Наверно если б материальное положение позволяло, я б забрала. Но у меня своих детей нет, и мой муж меня бы поддержал.

Dana
#25
Гость

Навестите несколько раз, присмотритесь к ребенку. Правильно выше написали, через не хочу не надо делать. Но попытаться можно.Вдруг вас зацепит ребенок? 2,5 совсем кроха( Удочерять, наверное, не стоит, а вот опекунство оформить в вашем случае было бы лучше. Если уж совсем никак, то посильная помощь.

Гость

Автор, а Вы можете сделать экспертизу? Просто будет конечно странно, если девочка даже не Вашего брата, а Вы возьмете на себя обязательства по ее воспитанию. Если брата, то тут решать Вам. Жалко ее конечно, в таких условиях, да и в детдоме не лучше. Наверно если б материальное положение позволяло, я б забрала. Но у меня своих детей нет, и мой муж меня бы поддержал.

\

видела ее. Ничего не екает


на брата похожа, у него специфичная внешность

Dana
#26

сын тоже не в восторге. Жилья опять таки нам хватает на троих. На четвертого, да еще и такого маленького и резвого ребенка, точно не хватит. Доходы тоже, платим кредит. Придется отказаться от чего-то, урезать сына, себя. Не хочу. В общем, у меня ощущение, что я не должна и даже права не имею брать ее, потому что у меня нечего ей предложить, ни в плане любви, ни в плане денег, да и не рад будет ей никто

Гость
#27

А может девочку заберет бездетная семья? Наследственность там, я так понимаю, не вот самая плохая?

Гость
#28
Гость

А может девочку заберет бездетная семья? Наследственность там, я так понимаю, не вот самая плохая?

Вот-вот, здоровые детки до трех лет идут на ура у бездетных пар. Надо пристроить ребенка в благополучную порядочную семью.

Гость
#29

Кидайте помидоры, но я бы не взяла. Просто категорически нет.я у себя одна, жизнь одна- другой не будет. Тащить чужого ребка, который мне вообще никто- я б не стала. Судя по- всему фин положение итак нестабильно. Ребенок очень много денег забирает. Да и не в деньгах дело- просто душа не лежит и всё

Гость
#30

О госпидя. Заберет ребенка опека, определят в приемную семью. Желающих масса, девочке всего 2.5 - спрос на таких детей большой. Это будут люди, которые действительно хотят воспитать приемного ребенка, все будут довольны. Автор, Вам это совершенно незачем. Кроме того, при живой мамаше, которой до ребенка дела нет. Пусть она угрызается совестью, думает, с кем будет ее дочь.

Гость
#31
Гость

О госпидя. Заберет ребенка опека, определят в приемную семью. Желающих масса, девочке всего 2.5 - спрос на таких детей большой. Это будут люди, которые действительно хотят воспитать приемного ребенка, все будут довольны. Автор, Вам это совершенно незачем. Кроме того, при живой мамаше, которой до ребенка дела нет. Пусть она угрызается совестью, думает, с кем будет ее дочь.

Гость
#32
Гость

Абсолютна с Вами согласна

Гость
#33
Dana

сын тоже не в восторге. Жилья опять таки нам хватает на троих. На четвертого, да еще и такого маленького и резвого ребенка, точно не хватит. Доходы тоже, платим кредит. Придется отказаться от чего-то, урезать сына, себя. Не хочу. В общем, у меня ощущение, что я не должна и даже права не имею брать ее, потому что у меня нечего ей предложить, ни в плане любви, ни в плане денег, да и не рад будет ей никто

Оформляйте опеку - тогда за ребенка вам будут доплачивать деньги, неплохие такие. Урезать себя не придется.

Гость
#34
Гость

Оформляйте опеку - тогда за ребенка вам будут доплачивать деньги, неплохие такие. Урезать себя не придется.

Ага, и можно будет хранить эту девочку в серванте и иногда стряхивать пыль..
Вот тогда бы я взяла: почему не взять??
А так, все-равно придется за ней ухаживать.

Гость
#35

Я бы не взяла в такой ситуации - брат почти чужой человек был по рассказу автора, девочка вообще посторонняя. И смысл? Это как девочку из детдома взять, или хочешь это делать, или не хочешь и не берешь.

Гость
#36

Я могу взять Если бы отдали

Форум: Дети
Всего: 47 769 тем
Новые темы за месяц: 832 темы
Популярные темы за месяц: 21 041 тема