Гость
Статьи
Как быть мачехой?

Как быть мачехой?

Вышла замуж за мужчину с 2 детками (6 и 7 лет). С бж он давно в разводе. Понимаю, что он отец, поэтому не против встреч, подарков, алиментов и пр. Вопрос для нж, возможно и к бж, дайте несколько хороших советов, чтобы в нашей семье не было разлада в будущем. Как быть нормальной или хорошей мачехой, и в то же время прекрасной женой? К мужу нет претензий, он идеален во всем. Когда встречаемся с детьми, чувствую с их стороны прохладу и даже агрессию, хотя я им ничего плохого не делала. Хочу жить в мире, поэтому прошу практических советов. Ведь я понимаю, что они вырастут, и в нашей жизни тоже появится ребенок, хочу чтобы все жили дружно.

Людмила
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не быть, они же не сироты, у них есть мама, а вы просто папина новая жена, но не мачеха им. Держитесь дружелюбно и нейтрально, для воспитания и всего остального у них есть мама и пап.

Гость
#2

А с чего вы взяли, что вы - мачеха? У детей есть родная мать, вы просто вторая жена папы.

Гость
#3

Никогда бы не вышла замуж за мужика с двумя детьми.
Всю жизнь он будет платить 33% от своей зарплаты.
На фига такой нужен.

Гость
#4
Гость

Никогда бы не вышла замуж за мужика с двумя детьми.
Всю жизнь он будет платить 33% от своей зарплаты.
На фига такой нужен.

Может, мужик богатый, тогда на всех хватит)).

Кэт
#5

Только дружить, другого выхода нет! Спрашивайте их про увлечения, чем интересуются, кто их кумиры. Ну и в этом ключе действуйте! Я сама мачеха со стажем, с большим трудом но справляюсь с сыном, иногда нервы треплет, иногда любит и утешает. Что посеешь....удачи!

Гость
#6
Гость

А с чего вы взяли, что вы - мачеха? У детей есть родная мать, вы просто вторая жена папы.

Это и есть мачеха.

Гость
#7

У меня была хорошая мачеха. Мать, правда, меня против неё не накручивала, я к папе её не ревновала, а вот сестру ещё как! Но отец разруливал, мачеха вообще не лезла в наши разборки, от неё только тепло и добро я чувствовала, ни ревности, ни раздражения. Хлопочет по кухне, шутит, сплошной позитив, она при мне ни с кем никогда не разбиралась, ни с отцом, ни с сестрой. Общалась со мной, но никогда не указывала и не воспитывала, просто по-доброму накормит вкусным, закутает, если холодно и т.д. Всегда интересовалась, удобно ли мне, комфортно ли. Я не видела разницы в отношении к сестре и ко мне, вообще. Сестру-то она воспитывала, но не при мне, когда я приезжала, то просто забота, без выноса мозга, воспитателей мне и без неё хватало ))) На праздники подарки мне дарила всегда )) хорошая тётка, старенькая уже, отец умер, но мы иногда общаемся. Общалась бы чаще, но мы в разных городах живём, только через сестру сейчас все общение. Хочется, пока она жива, съездить к ней, давно не виделись...

Гость
#8

В общем, Автор, в семье должно быть мирно, при детях никаких разборок и косых взглядов. Воспитывать их тоже не надо, у них есть воспитатели. Если что-то не нравится, то мудрее будет не говорить отцу, а как-то сделать так, чтоб он сам заметил и откорректировал поведение, без Вашего участия. А если нравится - хвалите, это окупится!
Не знаю, если малыш у Вас появится, то тяжелее будет, дети не должны чувствовать, что они не нужны, то есть забота необходимая с Вашей стороны должна остаться на прежнем уровне (накормить, помочь в чем-то, пошутить, похвалить и т.д. - больше-то и не надо им).
Ну и, если от них агрессия, то не замечайте, гните свою линию - накормить и проследить, чтоб все в порядке с ними было. Не раздражайтесь, это пройдёт. В принципе, от Вас ни воспитания не требуется, ни ухода особого, только по-доброму к ним относиться, да и все. Муж же сам с ними заниматься будет.

Пупсик
#9

Серьезно хочешь совет - забей. Относись к этим детям как ко всем остальным на улице.

Пупсик
#10
Кэт

Только дружить, другого выхода нет! Спрашивайте их про увлечения, чем интересуются, кто их кумиры. Ну и в этом ключе действуйте! Я сама мачеха со стажем, с большим трудом но справляюсь с сыном, иногда нервы треплет, иногда любит и утешает. Что посеешь....удачи!

Бред.

Пупсик
#11
Гость

Никогда бы не вышла замуж за мужика с двумя детьми.
Всю жизнь он будет платить 33% от своей зарплаты.
На фига такой нужен.

Ааааа, то есть все таки главное не любов, а бабло? :))))) Зато честно. Но пойми, что не у всех так, некоторые способны любить еще, и замуж по любви, а не по расчету. Прикинь, да?! :)

Гость
#12
Пупсик

ГостьНикогда бы не вышла замуж за мужика с двумя детьми.
Всю жизнь он будет платить 33% от своей зарплаты.
На фига такой нужен.
Ааааа, то есть все таки главное не любов, а бабло? :))))) Зато честно. Но пойми, что не у всех так, некоторые способны любить еще, и замуж по любви, а не по расчету. Прикинь, да?! :)

На женщине с двумя детьми женишься? По любви?

Пупсик
#14
Гость

Никогда бы не вышла замуж за мужика с двумя детьми.
Всю жизнь он будет платить 33% от своей зарплаты.
На фига такой нужен.

Вот потом обижаетесь, когда говорят, что у баб нет мозгов. А при чем тут 33% (вернее по закону 1/3) ? Конечно лучше пусть з/п 50 т.р, чем сужчина с з/п 200 т.р. из которых 1/3 отдает... :))) Иди сходи во второй класс на математику, может и такие вопросы задавать перестанешь :)))))

Пупсик
#15
Гость

ПупсикГостьНикогда бы не вышла замуж за мужика с двумя детьми.
Всю жизнь он будет платить 33% от своей зарплаты.
На фига такой нужен.
Ааааа, то есть все таки главное не любов, а бабло? :))))) Зато честно. Но пойми, что не у всех так, некоторые способны любить еще, и замуж по любви, а не по расчету. Прикинь, да?! :)
На женщине с двумя детьми женишься? По любви?

Не знаю, НО если дети как в этой ситуации живут НЕ с женщиной, то да, а почему нет?!!!! А ты выйдешь замуж за мужчину у которого есть больная мать нуждающаяся в уходе? жизнь вообще многогранна....

Ashuta
#18

Будьте вежливы и дружелюбны. Помните о себе. Дети в сложной ситуации, им нужна помощь - но именно помощь в адаптации к новой для них реальности. А реальность такова: папа их любит, но и свою новую женщину он любит тоже. В своем доме вы - хозяйка, и, приходя к вам, они должны соблюдать правила, которые устанавливаете вы и ваш муж. Не позволяйте садиться себе на шею. Будьте максимально естественны. Ведите себя с ними так, как вели бы, скажем, с племянником, младшим братом, учеником - в зависимости от вашего опыта. Т.*****. это не совсем чужие вам дети, но и не ваши. Считаете нужным прикрикнуть - прикрикните. Хотите побаловать - побалуйте. Не берите на себя чрезмерной заботы о них - все-таки они приходят к отцу, а не к вам. Устали - смело просите мужа встретиться с ними сегодня на нейтральной территории. А вообще, от вас отношения с детьми зависят примерно на 25% (на 50% - от мужа, и на 25 - от самих детей, т.*****. степени их травмированности, характера, установок БЖ). Просто сохраняйте готовность к контакту в любой ситуации, но не прогибайтесь и не навязывайтесь.

Форум: Дети
Всего: 47 002 темы
Новые темы за все время: 40 473 темы
Популярные темы за все время: 20 807 тем