Гость
Статьи
Вопрос к опытным мамам …

Вопрос к опытным мамам или психологам

У меня маленькая дочь, через месяц будет 2 года. Была послушной спокойной пай-девочкой, и тут недели 2 назад резко все поменялось. Как с утра начинается "не хочу" по любому поводу, так и до ночи одно и тоже. Одеваться не хочу, на горшок не хочу, вставать с горшка не хочу, руки мыть не хочу и т.п. и орет, если настаиваешь. Я уже устала как собака, если честно. Для кризиса 3 лет вроде еще рано, в семье ничего не менялось. Кто сталкивался, что это такое и что с этим делать? Я вообще теряюсь, как себя вести. Жестко настаивать на своем или оставить ее в покое на какое-то время? Вот если она кричит "не хочу одеваться" и вырывается, насильно ее одевать или пусть голая по квартире бегает? Ребенку еще 2-***** лет нет!

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Гугл - "кризис 2 лет". Или вы привыкли, что за вас все найдут и разжуют?

Гость
#2

у ребенка произошло осознание собственного Я, она поняла, что она отдельный человек, но что делать со своим Я она еще пока не знает, вот и пробует разные способы.
Ваша задача сохранять спокойствие и направлять все в нужное русло. Способы разные, все от ребенка зависит.

Облонская
#3

треснуть по жжжёёпе и сказать Я мать и слушайся меня, понятно?
не послушается - ещё раз влупить

Гость
#4

У друзей такая беда была. Хотелось бегать голой, давали бегать. Как-то она им на час закатила истерику по причине того, что дверь ей открыла не бабушка, а сестра.
С их слов: Главное спокойствие сохранять, делать вид что жизнь продолжается.
К 2,6 годам прошло.

Сорри - пишу без переводчика
#5

"ребенок становится личностью, когда впервые говорит "Нет""

Что Вам делать? Разговаривать, спрашывать: почему? Расказывать зачем ето. Хвалить за личное мнение. Учить находить компомис.Отвлекать от истерик.

Сорри - пишу без переводчика
#6

спрашивать*

Облонская
#7
Сорри - пишу без переводчика

"ребенок становится личностью, когда впервые говорит "Нет""
Что Вам делать? Разговаривать, спрашывать: почему? Расказывать зачем ето. Хвалить за личное мнение. Учить находить компомис.Отвлекать от истерик.

да как она похвалит то если ребенок от всего орёт? Она похвалит, а ему не понравится, и опять ор

Гость
#8
Облонская

треснуть по жжжёёпе и сказать Я мать и слушайся меня, понятно?
не послушается - ещё раз влупить

ИдддиоткО.
Представляю, как тебя ненавидят собственные дети.

Гость
#9

ребенку нет и 2, а он уже говорит?????? поздравляю!

Облонская
#10
Гость

Облонскаятреснуть по жжжёёпе и сказать Я мать и слушайся меня, понятно?
не послушается - ещё раз влупить
ИдддиоткО.
Представляю, как тебя ненавидят собственные дети.

слава те Госпаде, у меня их нет и не будет))))))))) Чтобы вот так мучаться как автор да наппуй надо))))) жизнь то одна)))

Гость
#11

Мне не нравится истерящий ребенок, я считаю также , что находиться в состоянии истерики, да еще и долго для него самого очень вредно. Поэтому, когда мой сын начал пытаться истерить тоже где-то в 2 года, я совершенно спокойно шлепала его по попе, после этого он плакал минут 5 уже по причине неприятных ощущений в попе и быстренько приходил в нормальное состояние. Да и было таких случаев не больше пяти. Ребенок быстро усвоил, что истерики ему ничего кроме шлепка не приносят и совершенно разочаровался в этом занятии.
Кстати, отношения у нас очень добрые и любовные, испытанные временем.

Облонская
#12
Гость

Облонскаятреснуть по жжжёёпе и сказать Я мать и слушайся меня, понятно?
не послушается - ещё раз влупить
ИдддиоткО.
Представляю, как тебя ненавидят собственные дети.

а вы небось, гладите по головке когда орёт как недорезанный, даёте сто конфет, Малыс, не плаць, я тебя так сюбсю! и лижите его гоо...вняшкии они ЖЕВАШЕГОРЕБНАЧГА??? представляю, что из этого вырастет непонятное эгоистичное НЕЧТО))))))))))

Облонская
#13
Гость

Мне не нравится истерящий ребенок, я считаю также , что находиться в состоянии истерики, да еще и долго для него самого очень вредно. Поэтому, когда мой сын начал пытаться истерить тоже где-то в 2 года, я совершенно спокойно шлепала его по попе, после этого он плакал минут 5 уже по причине неприятных ощущений в попе и быстренько приходил в нормальное состояние. Да и было таких случаев не больше пяти. Ребенок быстро усвоил, что истерики ему ничего кроме шлепка не приносят и совершенно разочаровался в этом занятии.
Кстати, отношения у нас очень добрые и любовные, испытанные временем.

я же говорю - лупить надо до посинения))) тогда поймет что больно если опять орать захочется))

Гость
#14
Облонская

ГостьОблонскаятреснуть по жжжёёпе и сказать Я мать и слушайся меня, понятно?
не послушается - ещё раз влупить
ИдддиоткО.
Представляю, как тебя ненавидят собственные дети.
слава те Госпаде, у меня их нет и не будет))))))))) Чтобы вот так мучаться как автор да наппуй надо))))) жизнь то одна)))

Бесплодная? И лечение не помогает?
Искренне сочувствую.
Если бы вас не интересовали дети от слова совсем, вы бы НИКОГДА не полезли в тему о детях.
Никогда. Еще раз - сочувствую.

Гость
#15
Облонская

ГостьОблонскаятреснуть по жжжёёпе и сказать Я мать и слушайся меня, понятно?
не послушается - ещё раз влупить
ИдддиоткО.
Представляю, как тебя ненавидят собственные дети.
слава те Госпаде, у меня их нет и не будет))))))))) Чтобы вот так мучаться как автор да наппуй надо))))) жизнь то одна)))

Ну и че ты приперлась сюда тогда? Ты слепая? Не видишь, что вопрос к мамам? Или пришла рассказать как ты круто живешь без детей? Чучело троллиное.

Гость
#16

"я же говорю - лупить надо до посинения))) тогда поймет что больно если опять орать захочется))"

Ну, уж до посинения-то ни к чему, зачем же крайности. Кроме шлепанья есть, кстати, и другие методы, ведь в чем смысл воздействия? Перебить зашедшие в ступор эмоции ребенка.
Как-то мы гуляли во дворе с родственницей и ее ребенком лет 4, малыш истерить любил и, не получая острастки, предавался этому чуть ли не часами и прекращать приступы истерики по любому поводу не собирался.
Заистерил и тут из-за какого-то пустяка, матери было очень неприятно, да и передо мной стыдно. И вот когда вопли достигли совсем уж нетерпимого уровня, она схватила ведро воды, стоявшее рядом и вылила на крикуна. Заткнулся тут же! Потом стал кричать вполне осмысленно: ты что делаешь, мне же мокро! В общем нескольких обливаний тоже хватило, потом стоило только пригрозить ведром.

#17

это именно кризис 3х лет в самом классическом проявлении. И не рано, как раз вовремя. Ну а как себя вести - интернет расскажет лучше меня. А я это уже прошла.

Гость
#18

мы тоже прошли кризис 2-***** лет, прошли кризис 3-***** лет, теперь переживаем кризис 4-***** лет)))).
Я поняла, дети-это сплошной кризис, главное в этом кризисе сохранить нервную систему))))

Гость
#19

а что такое "кризис трех лет"? Очередная вуманская глупасть, где кризисом трех лет или трех дней или еще каким-нибудь кризисом объясняют всё что угодно. Как будто это это означает, что можно сидеть и ничего не делать и ждать, когда само рассосется. Ну все же ясно - кризис трех лет, четырех лет, четырех с половиной... идиоты.

#20
Гость

а что такое "кризис трех лет"? Очередная вуманская глупасть, где кризисом трех лет или трех дней или еще каким-нибудь кризисом объясняют всё что угодно. Как будто это это означает, что можно сидеть и ничего не делать и ждать, когда само рассосется. Ну все же ясно - кризис трех лет, четырех лет, четырех с половиной... идиоты.

насколько я знаю, существует один кризис данного возраста - кризис 3х лет (про кризисы 2х, 4х и т.п. слышу впервые), который придумали не на вумане. Длится он с 2х до 4 лет примерно. И он как раз означает то, что именно сейчас как раз НУЖНО что-то делать (только грамотно), чтобы потом не расхлебывать свои упущения.

Гость
#21

Кризис 3х лет у нее. Он может и в 1.5 года начаться.
Правильно Вам написали — она осознала свое Я.
Это может и уйти резко, а потом опять начаться.
Ребенок становится личностью.

Гость
#22
Кошачья мята

насколько я знаю, существует один кризис данного возраста - кризис 3х лет (про кризисы 2х, 4х и т.п. слышу впервые), который придумали не на вумане. Длится он с 2х до 4 лет примерно. И он как раз означает то, что именно сейчас как раз НУЖНО что-то делать (только грамотно), чтобы потом не расхлебывать свои упущения.

А чем возраст с 2-***** до 4-***** лет особеннее, чем с 3-***** до 5-ти, например? Ребенку ВСЕГДА НУЖНО очень много внимания и заботы, и еще долго нужно будет. А кризисы это вуманские ***** придумали. Сами не знают, что это такое, но умное слово вставить надо.

Гость
#23

Я изучала детскую психологию. Ну нет там никаких кризисов и в помине))

Автор
#24

[quote="Кошачья мята" message_id="57003148"]насколько я знаю, существует один кризис данного возраста - кризис 3х лет (про кризисы 2х, 4х и т.п. слышу впервые), который придумали не на вумане. Длится он с 2х до 4 лет примерно. И он как раз означает то, что именно сейчас как раз НУЖНО что-то делать (только грамотно), чтобы потом не расхлебывать свои упущения.[/

Спасибо. Я уже поняла насчет кризисов) Действительно, раньше только про кризис 3-***** лет знали, а сейчас почитаешь, каждые полгода кризисы. А еще кризис 2 месяцев, кризис 4 месяцев, кризис 7 месяцев... бред какой-то. Но вот что делать - давить или не давить? Или давить через раз?

Автор
#25
Гость

ребенку нет и 2, а он уже говорит?????? поздравляю!

Ну вообще в норме с полутора лет говорить фразами, не поняла что тут особенного и зачем так много вопросительных знаков?

Автор
#26
Облонская

ГостьОблонскаятреснуть по жжжёёпе и сказать Я мать и слушайся меня, понятно?
не послушается - ещё раз влупить
ИдддиоткО.
Представляю, как тебя ненавидят собственные дети.
слава те Госпаде, у меня их нет и не будет))))))))) Чтобы вот так мучаться как автор да наппуй надо))))) жизнь то одна)))

А в эту тему зачем зашли? Идите своих рыбок покормите, хобби позанимайтесь, поразвивайтесь как-нибудь. Вот народу делать нечего, я ж в ваших ЧФ-шных темах не сижу.

Автор
#27
Гость

Мне не нравится истерящий ребенок, я считаю также , что находиться в состоянии истерики, да еще и долго для него самого очень вредно. Поэтому, когда мой сын начал пытаться истерить тоже где-то в 2 года, я совершенно спокойно шлепала его по попе, после этого он плакал минут 5 уже по причине неприятных ощущений в попе и быстренько приходил в нормальное состояние. Да и было таких случаев не больше пяти. Ребенок быстро усвоил, что истерики ему ничего кроме шлепка не приносят и совершенно разочаровался в этом занятии.
Кстати, отношения у нас очень добрые и любовные, испытанные временем.

Так она вроде пока особо не истерит. Просто "не хочу", смеется при этом и убегает. Орет только если пытаешься взять ее на руки и отнести делать то, что она не хочет.
Это же ее целый день надо будет лупить.

Гость
#28

Автор, попробуйте не давить, насколько это возможно. Не хочет одеваться дома, пусть голая бегает. Это может быть она дух противоречия в себе открыла и тренируется)) У меня с ребенком тоже был период борьбы с одеждой. В садик голым не отправишь, понятно, приходилось договариваться как-то, типа " ты мне, я тебе")) мультик там какой-нибудь пообещайте. Ничо, пройдет. Только не давите. Старайтесь договариваться))

#29
Гость

насколько я знаю, существует один кризис данного возраста - кризис 3х лет (про кризисы 2х, 4х и т.п. слышу впервые), который придумали не на вумане. Длится он с 2х до 4 лет примерно. И он как раз означает то, что именно сейчас как раз НУЖНО что-то делать (только грамотно), чтобы потом не расхлебывать свои упущения.

А чем возраст с 2-***** до 4-***** лет особеннее, чем с 3-***** до 5-ти, например? Ребенку ВСЕГДА НУЖНО очень много внимания и заботы, и еще долго нужно будет. А кризисы это вуманские ***** придумали. Сами не знают, что это такое, но умное слово вставить надо.

конечно всегда, кто ж спорит. Но если вы считаете, что все возрасты одинаковы, ничем не отличаются и требуют одинакового отношения и воспитания, то разговор не имеет смысла.
И это придумали не тeтки с вумана, а психологи.

#30
Гость

Я изучала детскую психологию. Ну нет там никаких кризисов и в помине))

да вы что? ))))

#31
Автор

насколько я знаю, существует один кризис данного возраста - кризис 3х лет (про кризисы 2х, 4х и т.п. слышу впервые), который придумали не на вумане. Длится он с 2х до 4 лет примерно. И он как раз означает то, что именно сейчас как раз НУЖНО что-то делать (только грамотно), чтобы потом не расхлебывать свои упущения.[/


Спасибо. Я уже поняла насчет кризисов) Действительно, раньше только про кризис 3-***** лет знали, а сейчас почитаешь, каждые полгода кризисы. А еще кризис 2 месяцев, кризис 4 месяцев, кризис 7 месяцев... бред какой-то. Но вот что делать - давить или не давить? Или давить через раз?

давить, но не передавить. Максимум самостоятельности в принятии решений (ну вы, как мама, сами понимаете, где грань). Главное не задавить ту самую личность.

Гость
#32

[quote=""]
Та же самая ерунда сейчас происходит с моим сыном (2,7 лет) уже пару месяцев. Все поперёк! Стал хулиганистый. Если что-то просит, что невозможно дать прямо сейчас - начинает требовать вплоть до истерики (поначалу чуть ли не на земле валялся и об стенку бился, но видя мой игнор - прошло, теперь ограничиваемся нытьем и занудствованием))) я тоже не знала поначалу как правильно реагировать. В итоге сейчас, когда родился второй ребёнок и мне просто некогда ему объяснять и уговаривать что-то сделать, я говорю спокойно, не хочешь как хочешь: не хочешь одеваться на улицу - оставайся дома, я пошла погуляю, поиграю с детьми и с горки покатаюсь и приду, ок? Не хочешь есть суп - не ешь, тогда сладкое, ну или что-то другое тоже не проси, я одна съем. И не дожидаясь его реакции иду собираюсь на улицу и тд. Причём все спокойно и как со взрослым, т ***** на полном серьезе говорю. Замечаю, что количество истерик и нехочушек уже стало сокращаться. Ребёнок проверяет меру дозволенности и реакцию на его выходки. Главное не идти на поводу, но и заставлять не надо, иначе протест только усилится. А вообще считаю, что такой ребёнок созрел для садика)) мой слава богу в этом году пойдёт, там он быстро поймёт что такое дисциплина))

Гость
#33
Гость

"я же говорю - лупить надо до посинения))) тогда поймет что больно если опять орать захочется))"
Ну, уж до посинения-то ни к чему, зачем же крайности. Кроме шлепанья есть, кстати, и другие методы, ведь в чем смысл воздействия? Перебить зашедшие в ступор эмоции ребенка.
Как-то мы гуляли во дворе с родственницей и ее ребенком лет 4, малыш истерить любил и, не получая острастки, предавался этому чуть ли не часами и прекращать приступы истерики по любому поводу не собирался.
Заистерил и тут из-за какого-то пустяка, матери было очень неприятно, да и передо мной стыдно. И вот когда вопли достигли совсем уж нетерпимого уровня, она схватила ведро воды, стоявшее рядом и вылила на крикуна. Заткнулся тут же! Потом стал кричать вполне осмысленно: ты что делаешь, мне же мокро! В общем нескольких обливаний тоже хватило, потом стоило только пригрозить ведром.

Ребенок внимание матери пытался привлечь. Нет ничего тяжелее безразличия. И ведь получилось. Эта горе мамаша в очередной раз закрепила успешность его истеричного поведения. Он и дальше будет продолжать в том же духе.

Гость
#34
Гость

Та же самая ерунда сейчас происходит с моим сыном (2,7 лет) уже пару месяцев. Все поперёк! Стал хулиганистый. Если что-то просит, что невозможно дать прямо сейчас - начинает требовать вплоть до истерики (поначалу чуть ли не на земле валялся и об стенку бился, но видя мой игнор - прошло, теперь ограничиваемся нытьем и занудствованием))) я тоже не знала поначалу как правильно реагировать. В итоге сейчас, когда родился второй ребёнок и мне просто некогда ему объяснять и уговаривать что-то сделать, я говорю спокойно, не хочешь как хочешь: не хочешь одеваться на улицу - оставайся дома, я пошла погуляю, поиграю с детьми и с горки покатаюсь и приду, ок? Не хочешь есть суп - не ешь, тогда сладкое, ну или что-то другое тоже не проси, я одна съем. И не дожидаясь его реакции иду собираюсь на улицу и тд. Причём все спокойно и как со взрослым, т ***** на полном серьезе говорю. Замечаю, что количество истерик и нехочушек уже стало сокращаться. Ребёнок проверяет меру дозволенности и реакцию на его выходки. Главное не идти на поводу, но и заставлять не надо, иначе протест только усилится. А вообще считаю, что такой ребёнок созрел для садика)) мой слава богу в этом году пойдёт, там он быстро поймёт что такое дисциплина))

Ребенок становится самостоятельным. Это такое важное "Я сам!" появляется. Моя в годик уже начала спорить что оденет и куда пойдет - не пойдет. По мне так это очень хорошо. Задача родителя воспитать ребенка так, чтобы он как можно раньше стал полностью автономным и самостоятельным членом общества. И я не понимаю как можно жестко обращаться с такими малышами. У них психика еще очень хрупкая. А очень многие родители борятся с малышами как со взрослыми. Жестоко и глупо. Да иногда устаешь, срываешься. Но потом всегда стыдно и не будешь так вот расписывать свои сомнительные "успехи". Нет ничего хорошего в том, что вам не хватает душевных сил и времени на воспитание человека.

Гость
#35
Гость

Автор, попробуйте не давить, насколько это возможно. Не хочет одеваться дома, пусть голая бегает. Это может быть она дух противоречия в себе открыла и тренируется)) У меня с ребенком тоже был период борьбы с одеждой. В садик голым не отправишь, понятно, приходилось договариваться как-то, типа " ты мне, я тебе")) мультик там какой-нибудь пообещайте. Ничо, пройдет. Только не давите. Старайтесь договариваться))

У всех такой период был :) У автора еще запаздывает малыш с проявлением своего хочу- не хочу. Начал осознавать себя как отдельную личность всего-то. А в четыре-пять лет уже сами себе одежду выбирать начинают. Разве малыш не имеет право сам выбирать что ему носить? Он должен и этому научиться.

Гость
#36

".....Как-то мы гуляли во дворе с родственницей и ее ребенком лет 4, малыш истерить любил и, не получая острастки, предавался этому чуть ли не часами и прекращать приступы истерики по любому поводу не собирался.
Заистерил и тут из-за какого-то пустяка, матери было очень неприятно, да и передо мной стыдно. И вот когда вопли достигли совсем уж нетерпимого уровня, она схватила ведро воды, стоявшее рядом и вылила на крикуна. Заткнулся тут же! Потом стал кричать вполне осмысленно: ты что делаешь, мне же мокро! В общем нескольких обливаний тоже хватило, потом стоило только пригрозить ведром.

Ребенок внимание матери пытался привлечь. Нет ничего тяжелее безразличия. И ведь получилось. Эта горе мамаша в очередной раз закрепила успешность его истеричного поведения. Он и дальше будет продолжать в том же духе. "
-----
Вот уж глупостей не пишите!
Внимания этому ребенку всегда достаточно уделяли, даже слишком много, я считаю- оттого и истерики. У него было ощущение полного пупа земли, и если какое-то желание немедленно не удовлетворялось- это признавалось преступлением против законов мирозданияи, что проявлялось воем, дерганьем и всем прочим. Когда у матери лопнуло терпение, стало наконец доходить, что он только часть этого мира и какие-то законы и для него писаны.
---
Часто причиной истерик обьявляют мифический недостаток внимания матери, но это совершенно не соответствует природе. В естественных условиях у женщины должно быть несколько детей и тот, кому года 3-4 по любому не может полостью завладеть ее вниманием- ведь есть и более младшие и старшие, да и кроме детей дела находятся.
Я думаю дело обстоит наоборот: слишком много внимания к самым мелким потребностям, отсутствие понимания слова "нет" у ребенка и непривитая необходимость слушаться мать.
Часто обв

Гость
#37

Что значит пусть дома голая бегает????как ребёнок,пусть хоть три раза у него кризис трёх лет, может держать верх над родителем? Вы что не знаете,что дети должны понимать,что они дети и должны слушаться! Личность развивается у ребёнка когда он играет в ролевые игры, рисует, читает с ммамой, задаёт вопросы и пр пр пр,а не тогда когда он может делать все что его душе угодно!! Поведение ребёнка нормально т к он проверяет границы дозволенного, а поведение мамы уже и покажет что ему можно а что нет! Что делать в данном случае? Предложить выбор- либо ты одеваешься,либо сидишь тут рядышком с одеждой и никуда не встанешь - долго не просидит)))) начнёт ор- выйти из комнаты, пусть орёт сколько душе потребуется

кошка айя
#38
Гость

"я же говорю - лупить надо до посинения))) тогда поймет что больно если опять орать захочется))"

Ну, уж до посинения-то ни к чему, зачем же крайности. Кроме шлепанья есть, кстати, и другие методы, ведь в чем смысл воздействия? Перебить зашедшие в ступор эмоции ребенка.
Как-то мы гуляли во дворе с родственницей и ее ребенком лет 4, малыш истерить любил и, не получая острастки, предавался этому чуть ли не часами и прекращать приступы истерики по любому поводу не собирался.
Заистерил и тут из-за какого-то пустяка, матери было очень неприятно, да и передо мной стыдно. И вот когда вопли достигли совсем уж нетерпимого уровня, она схватила ведро воды, стоявшее рядом и вылила на крикуна. Заткнулся тут же! Потом стал кричать вполне осмысленно: ты что делаешь, мне же мокро! В общем нескольких обливаний тоже хватило, потом стоило только пригрозить ведром.

также делала. кружку воды выливала когда истерика у сына доходила до крайности. уже не слышал ничего не видел и тока голосил. сразу прекращал и возмущался что мокро. но это край в истерике.

Гость
#39

сколько неадекватных мам, я в шоке, одни советуют бить, другие - обливать О_О
лучше не надо лезть с такими советами, просто какие-то умственно отсталые, если не сказать хуже, олигофренки
автор, лучше загляните в раздел детской психологии, накрайняк, хоть Спока читаните, все больше пользы, чем этих мамаш слушать...

Гость
#40

Да, одна Вы умная. Вот я 3 раза ребенка шлепнула, и мы не знаем вообще, что такое истерики, моя родственница пару раз водой облила после двух лет регулярных истерик- и тоже они сразу прекратились. Живем со своими детьми мирно, счастливо и гармонично. Нет, тут приходят и указывают, что мы *****, а у самих дети часами в воплях бьются и уже не в 2-3 года, а даже в школьном возрасте и они такие хорошие мамы, а у детей уже и сердечная деятельность пострадала и общаться они ни с кем нормально не могут, потому что никто из окружающих не собирается мириться с такими отклонениями: слова не скажи - начинается истерика.
Вы, может таких детей не видели, а мне попадались, и я еще раз убедилась: нужно сразу дать понять ребенку, что истерики приносят только проблемы и ничего приятного ему самому, дети это быстренько понимают и начинают вести себя нормально.

#41
Гость

[quote=""]
Та же самая ерунда сейчас происходит с моим сыном (2,7 лет) уже пару месяцев. Все поперёк! Стал хулиганистый. Если что-то просит, что невозможно дать прямо сейчас - начинает требовать вплоть до истерики (поначалу чуть ли не на земле валялся и об стенку бился, но видя мой игнор - прошло, теперь ограничиваемся нытьем и занудствованием))) я тоже не знала поначалу как правильно реагировать. В итоге сейчас, когда родился второй ребёнок и мне просто некогда ему объяснять и уговаривать что-то сделать, я говорю спокойно, не хочешь как хочешь: не хочешь одеваться на улицу - оставайся дома, я пошла погуляю, поиграю с детьми и с горки покатаюсь и приду, ок? Не хочешь есть суп - не ешь, тогда сладкое, ну или что-то другое тоже не проси, я одна съем. И не дожидаясь его реакции иду собираюсь на улицу и тд. Причём все спокойно и как со взрослым, т ***** на полном серьезе говорю. Замечаю, что количество истерик и нехочушек уже стало сокращаться. Ребёнок проверяет меру дозволенности и реакцию на его выходки. Главное не идти на поводу, но и заставлять не надо, иначе протест только усилится. А вообще считаю, что такой ребёнок созрел для садика)) мой слава богу в этом году пойдёт, там он быстро поймёт что такое дисциплина))

абсолютно правильная тактика, я точно так же поступаю.
И соглашусь насчет сада. Когда мой сын ходит в садик - это гораздо более спокойный ребенок. Сейчас каникулы и опять пошли проверки мамы и папы))

Гость
#42
Гость

Да, одна Вы умная. Вот я 3 раза ребенка шлепнула, и мы не знаем вообще, что такое истерики, моя родственница пару раз водой облила после двух лет регулярных истерик- и тоже они сразу прекратились. Живем со своими детьми мирно, счастливо и гармонично. Нет, тут приходят и указывают, что мы *****, а у самих дети часами в воплях бьются и уже не в 2-3 года, а даже в школьном возрасте и они такие хорошие мамы, а у детей уже и сердечная деятельность пострадала и общаться они ни с кем нормально не могут, потому что никто из окружающих не собирается мириться с такими отклонениями: слова не скажи - начинается истерика.
Вы, может таких детей не видели, а мне попадались, и я еще раз убедилась: нужно сразу дать понять ребенку, что истерики приносят только проблемы и ничего приятного ему самому, дети это быстренько понимают и начинают вести себя нормально.

не утруждайтесь, милая, ваша безграмотность в вопросах воспитания - ваша проблема, не следует ею делиться с другими

Гость
#43

Ой-ой, напугала, я уже двоих детей вырастила, имею, что называется, результат на лицо- хорошие благополучные люди, со мной у обоих прекрасные отношения, с личной жизнью все в порядке - то есть умеют строить отношения. Так что у меня-то как раз проблем с воспитанием не было и нет никаких.

Гость
#44

знаете еще истерики у детей в магазинах с катаниями по полу?
Я, дабы избежать этого в магазине ребенку ничего не покупала никогда (при ребенке), игрушки покупались без ребенка и всегда отдавались только дома, когда были в магазине я ребенку говорила, что все чужое. Ребенок в принципе понимал и мы спокойно смотрели игрушку и уходили. Думаете мне удалось избежать истерик? неа. Ребенок находил причину и начинал истерить именно в магазине, причина была абсолютно не связана с покупками. Мы просто уходили из магазина и все. Я молчала, не ругалась, не пыталась успокойть. Было такое правда всего раза 3. Я потом поняла причину, в магазине много зрителей и истерику надо было закатить именно на публике. Когда ребенок понял, что ничего не добился, прекратилось это.

Гость
#45
Гость

Ой-ой, напугала, я уже двоих детей вырастила, имею, что называется, результат на лицо- хорошие благополучные люди, со мной у обоих прекрасные отношения, с личной жизнью все в порядке - то есть умеют строить отношения. Так что у меня-то как раз проблем с воспитанием не было и нет никаких.

у меня не было желания вас напугать, что вы...
полагаю вам повезло или вы выдаете желаемое за действительное))
недалекие особи не могут порой определить свои отношения с социумом, сюда можно отнести и отношения с детьми
очень низкий уровень, сорри, судя по постам...

Автор
#46
Гость

Та же самая ерунда сейчас происходит с моим сыном (2,7 лет) уже пару месяцев. Все поперёк! Стал хулиганистый. Если что-то просит, что невозможно дать прямо сейчас - начинает требовать вплоть до истерики (поначалу чуть ли не на земле валялся и об стенку бился, но видя мой игнор - прошло, теперь ограничиваемся нытьем и занудствованием))) я тоже не знала поначалу как правильно реагировать. В итоге сейчас, когда родился второй ребёнок и мне просто некогда ему объяснять и уговаривать что-то сделать, я говорю спокойно, не хочешь как хочешь: не хочешь одеваться на улицу - оставайся дома, я пошла погуляю, поиграю с детьми и с горки покатаюсь и приду, ок? Не хочешь есть суп - не ешь, тогда сладкое, ну или что-то другое тоже не проси, я одна съем. И не дожидаясь его реакции иду собираюсь на улицу и тд. Причём все спокойно и как со взрослым, т ***** на полном серьезе говорю. Замечаю, что количество истерик и нехочушек уже стало сокращаться. Ребёнок проверяет меру дозволенности и реакцию на его выходки. Главное не идти на поводу, но и заставлять не надо, иначе протест только усилится. А вообще считаю, что такой ребёнок созрел для садика)) мой слава богу в этом году пойдёт, там он быстро поймёт что такое дисциплина))

Спасибо, попробую, интересный метод)

Автор
#47
Гость

Ребенок становится самостоятельным. Это такое важное "Я сам!" появляется. Моя в годик уже начала спорить что оденет и куда пойдет - не пойдет. По мне так это очень хорошо. Задача родителя воспитать ребенка так, чтобы он как можно раньше стал полностью автономным и самостоятельным членом общества. И я не понимаю как можно жестко обращаться с такими малышами. У них психика еще очень хрупкая. А очень многие родители борятся с малышами как со взрослыми. Жестоко и глупо. Да иногда устаешь, срываешься. Но потом всегда стыдно и не будешь так вот расписывать свои сомнительные "успехи". Нет ничего хорошего в том, что вам не хватает душевных сил и времени на воспитание человека.

Я не поняла этот наезд, если честно.

Автор
#48
Гость

Что значит пусть дома голая бегает????как ребёнок,пусть хоть три раза у него кризис трёх лет, может держать верх над родителем? Вы что не знаете,что дети должны понимать,что они дети и должны слушаться! Личность развивается у ребёнка когда он играет в ролевые игры, рисует, читает с ммамой, задаёт вопросы и пр пр пр,а не тогда когда он может делать все что его душе угодно!! Поведение ребёнка нормально т к он проверяет границы дозволенного, а поведение мамы уже и покажет что ему можно а что нет! Что делать в данном случае? Предложить выбор- либо ты одеваешься,либо сидишь тут рядышком с одеждой и никуда не встанешь - долго не просидит)))) начнёт ор- выйти из комнаты, пусть орёт сколько душе потребуется

То есть вы считаете, что ребенку вообще свое "хочу" нельзя проявить никогда и не в чем? А не вырастет ли слишком забитым и несамостоятельным?

Автор
#49

[quote="Гость" message_id="57005021"]сколько неадекватных мам, я в шоке, одни советуют бить, другие - обливать О_О
лучше не надо лезть с такими советами, просто какие-то умственно отсталые, если не сказать хуже, олигофренки
автор, лучше загляните в раздел детской психологии, накрайняк, хоть Спока читаните, все больше пользы, чем этих мамаш слушать...[/

А у вас свои то есть? Что в случае истерик делали? Я битье не оправдываю, но кружку воды на голову в крайней ситуации могу понять. Нормальный метод) А Спока читала, не поняла, что там хорошего.

Гость
#50
Гость

Ребенок становится самостоятельным. Это такое важное "Я сам!" появляется. Моя в годик уже начала спорить что оденет и куда пойдет - не пойдет. По мне так это очень хорошо. Задача родителя воспитать ребенка так, чтобы он как можно раньше стал полностью автономным и самостоятельным членом общества. И я не понимаю как можно жестко обращаться с такими малышами. У них психика еще очень хрупкая. А очень многие родители борятся с малышами как со взрослыми. Жестоко и глупо. Да иногда устаешь, срываешься. Но потом всегда стыдно и не будешь так вот расписывать свои сомнительные "успехи". Нет ничего хорошего в том, что вам не хватает душевных сил и времени на воспитание человека.

Да вы походу вообще не вpyбились что я написала