Гость
Статьи
Отведки: устраивать …

Отведки: устраивать или нет?

В общем, весь вопрос в теме. Ребенку уже год и 2 месяца. Думаю, нужно ли приглашать коллег или нет. А как у вас?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что это такое?

Гость
#2

ваш ребенок интересен только вам и вашим близким родственникам, не навязывайте вы его еще и коллегам, не ставьте себя в д урацкое положение

Гость
#3

что такое отведки? я бы будь вашей коллегой пришла хотя бы просто посмотреть что это такое:)))) потом бы всем рассказывала что была на отведках

Татти
#4

Автор, признавайся! Получилось по правилу "Дети, зачатые на корпоративе, автоматически становятся сотрудниками компании"? А если не стебаться, то "отведки" - это, вероятно, ответная благодарность коллегам за то, что они скинулись и подарили автору какой-то подарок по случаю рождения ребенка.

Гость
#6

Так кто объяснит, наконец,что это такое?

Автор
#7

Отведки от слова отведать, проведать ребенка. Есть такая традиция, приглашать коллег в гости посмотреть на ребенка. Ну это, если кто не знает. Просто у нас небольшое предприятие, молодое, после моего ухода многие уволились, штат поменялся, всего несколько знакомых мне людей работает. Вот я и думаю, соблюсти традицию или ну его нафиг.

Гость
#8

Никогда не слышала про такую традицию. И считаю, что если коллеги - не сплошь ваши лучшие друзья, то ну его нафиг.

Гость
#9

Никогда о такой традиции даже не слышала. Приходят обычно друзья, подруги, родня. А коллегам-то зачем? Они по денежке сбросились, вам что-то подарили и все.

Автор
#11

Я из Беларуси, у нас это распространено. И скидываются и дарят как раз на отведки.

Гость
#12
Автор

Отведки от слова отведать, проведать ребенка. Есть такая традиция, приглашать коллег в гости посмотреть на ребенка. Ну это, если кто не знает. Просто у нас небольшое предприятие, молодое, после моего ухода многие уволились, штат поменялся, всего несколько знакомых мне людей работает. Вот я и думаю, соблюсти традицию или ну его нафиг.

Не соблюсти, малознакомым коллегам ваш ребенок неинтересен.

Гость
#13

о боже.....
неужели кто-то ходит поглазеть на чужих детей? это кому-то интересно?
особенно КОЛЛЕГАМ
Ну и жесть....

#15

да, что это? Не знаю, что это, но коллег я бы точно никуда не звала.

Гость
#16

Автор, в России такого обычая нет.

Гость
#17

Я минчанка. Автор, вы в каком селе живете? Я за 30 лет ни на одних отведках-приветках не была. Что это? Смысл мероприятия?

Гость
#18

Ну если при общении они сами вам намекнули, что хотим увидеть, зовите. А если молчат, даже не спрашивают,как ваш ребенок, то нафиг?!

Гость
#19

У нас на работе такую инициативу сочли бы за полоумие)
от традиции и впрямь веет глухой деревней..

Гость
#20

Я бы не пошла ребёнка коллеги смотреть, только подруг.

Автор
#22

Я все поняла, спасибо. Буду впредь общаться с адекватными людьми. Здесь таких, я так понимаю, нет((((

#24
Автор

Я все поняла, спасибо. Буду впредь общаться с адекватными людьми. Здесь таких, я так понимаю, нет((((

Нормальные мы. Судя по ответам вы должны сделать вывод о том, что данное мероприятие никому не надо. Многие даже не знаю что это и зачем.

Ответ на "Думаю, нужно ли приглашать коллег или нет" НЕТ, не нужно.

Гость
#27

Из википедии
Отведки — у белорусов традиционный обычай поздравления (отведывания) молодой матери после родов. В отведки шли обычно женщины (соседки, подруги, родственницы матери) без приглашения все вместе или по отдельности в первые 2-3 дня после родов, чтобы помочь родильнице и её семье в домашних хлопотах. В отведки нельзя было идти с пустыми руками. Мужчинам и незамужним девушкам запрещалось ходить в отведки, запрещалось также интересоваться здоровьем новорождённого.

Гость
#28
Гость

Из википедии
Отведки — у белорусов традиционный обычай поздравления (отведывания) молодой матери после родов. В отведки шли обычно женщины (соседки, подруги, родственницы матери) без приглашения все вместе или по отдельности в первые 2-3 дня после родов, чтобы помочь родильнице и её семье в домашних хлопотах. В отведки нельзя было идти с пустыми руками. Мужчинам и незамужним девушкам запрещалось ходить в отведки, запрещалось также интересоваться здоровьем новорождённого.

хорошая, кстати, традиция была. бабушка родом из немецкой деревни на волге, там тоже такое было. ходили по очереди, чтобы помочь в первые дни после родов. на работе коллег не посещаем, в последнее время просто вешают на доске объявлений небольшое фото младенца (ножки, ручки, кто во что горазд) со словами благодарности за подарок, покупают кофе и пару коробок конфет. в любом случае устаивать что-то, когда ребёнку уже больше года, нет смысла.

Гость
#29
Гость

Из википедии
Отведки — у белорусов традиционный обычай поздравления (отведывания) молодой матери после родов. В отведки шли обычно женщины (соседки, подруги, родственницы матери) без приглашения все вместе или по отдельности в первые 2-3 дня после родов, чтобы помочь родильнице и её семье в домашних хлопотах. В отведки нельзя было идти с пустыми руками. Мужчинам и незамужним девушкам запрещалось ходить в отведки, запрещалось также интересоваться здоровьем новорождённого.

Жееесть.......Ты только родила, отдохнуть бы, а у тебя пол-деревни дома без приглашения тусуется!!!!! Ну и обычай, кошмар...И такое еще в наше время есть?

майка
#30

автор, милая, не обижайтесь на этих бескультурных скоморохов. видите - люди о такой традиции ничего не знают и свою необразованность проявляют насмешками, ну их к чорту)😈
по теме - если больше полугода прошло после рождения, то не стоит.

Гость
#31

У нас на работе примерно через месяц - два после рождения малыша приходили, вы запоздали немного, не актуально будет уже поздравлять и умиляться

крот
#32

Я из Беларуси. Ходила 1 раз. Были собраны ВСЕ родственники, но ни одного человека с работы. Для своего ребёнка такое делать не планирую.

Ирина
#33

8. Гость | 15.07.2016, 14:28:24 [2305218415]
Никогда не слышала про такую традицию. И считаю, что если коллеги - не сплошь ваши лучшие друзья, то ну его нафиг.

Согласна, контакты с ребенком, тем более таким маленьким, могут быть интересны разве что родственникам и близким людям. Коллеги, соседи, одноклассники-однокашники, в это число не входящие, ни к чему.

Ну и не надо
#36

Если вас коллеги поздравляли, хоть какой символический подарок подарили, то можно. А если нет, не надо. С первым ребенком делала, со вторым нет. А вообще делайте как вам самой хочется, а не так как НАДО.

Гость
#37
Автор

Отведки от слова отведать, проведать ребенка. Есть такая традиция, приглашать коллег в гости посмотреть на ребенка. Ну это, если кто не знает. Просто у нас небольшое предприятие, молодое, после моего ухода многие уволились, штат поменялся, всего несколько знакомых мне людей работает. Вот я и думаю, соблюсти традицию или ну его нафиг.

Ржу )))
Традиция такая традиция, что никто о ней не знает.

Гость
#41

У нас делают проще - приносят ребёнка на работу. Кто в 2 недели, кто в 2 месяца. Мы со своим ходили, ему месяца 4 было. Мне кажется ужасно глупым таскать младенца по офису, в каждый кабинет заходить. Но у местных традиция такая. Мы в Европе живём.

Гость
#42

Весьма самонадеянно задавать вопрос со своеобразных белорусских традициях на русский форум и удивлять, что никто кроме вас не понимает о чём речь.
Я, кстати, вас поняла так, как прожила когда-то в Беларуси 11 лет, но сильно удивилась такой формулировке на форуме .ru

Юля
#43
Автор

Я все поняла, спасибо. Буду впредь общаться с адекватными людьми. Здесь таких, я так понимаю, нет((((

Автор, да не расстраивайтесь) Просто слово для многих не привычное.
А по существу. Я бы не стала объединять родственников/подруг и коллег. Потому что всем вместе им будет особо не о чем общаться. А вот несколько коллег, с которыми вместе трудились, пригласить конечно можно. Но не рассчитывать, что разговоры будут только о вашем ребёнке. Поверьте мне, как маме двоих детей - наши дети интересны только нам, родителям. Для всех остальных - пять минут уси пуси и интерес на этом окончен)
А вот поболтать о том о сём за чашкой ароматного чая, вспомнить забавные истории из прошлого, посплетничать кто женился/родился - это здорово. Да и вам будет интересно ждать гостей, немного развеяться.И им будет интересно посмотреть вас в новом качестве, ваше жилище и т.д. Я так делала, ко мне приходили девочки - хорошо посидели.

Юля
#44
Гость

У нас делают проще - приносят ребёнка на работу. Кто в 2 недели, кто в 2 месяца. Мы со своим ходили, ему месяца 4 было. Мне кажется ужасно глупым таскать младенца по офису, в каждый кабинет заходить. Но у местных традиция такая. Мы в Европе живём.

Что то смешно стало) У нас в офисе тоже была такая традиция. Я работала в банке. Первого также приносила в полгода. Дочку родила и мне уже думалось настолько глупым таскать ребёнка в офис) Ну мамочкам наверное это приятно - похвалиться своим чадом)

Юля
#45

Кстати, мы тогда с другой коллегой совместно своих детей приносили))))) А все ещё глумятся над белорусскими традициями:)

Гость
#46

Надо делать, что лучше всего для ребенка. В данном случае куча гостей, куча инфекции, и все ради чего не понятно. Всем эти незнакомым людям вообще безразличен ребенок....У меня у бабушки в деревни тоже такой обычай был - ну так там в деревни - почти половина родственников, все друг друга знают...и то бы я не стала так уж стараться стол накрывать для местных алкашей...

Гость
#49
Автор

Я из Беларуси, у нас это распространено. И скидываются и дарят как раз на отведки.

Никогда бы не поперлась и еще деньги дарить . Вы ушли в декрет и привет

Гость
#50
Автор

Отведки от слова отведать, проведать ребенка. Есть такая традиция, приглашать коллег в гости посмотреть на ребенка. Ну это, если кто не знает. Просто у нас небольшое предприятие, молодое, после моего ухода многие уволились, штат поменялся, всего несколько знакомых мне людей работает. Вот я и думаю, соблюсти традицию или ну его нафиг.

Первый раз слышу про такую дикость.