Гость
Статьи
Один ребёнок в семье - …

Один ребёнок в семье - плохо

Сколько раз слышала, что один ребёнок вырастает эгоистом, что семья с одним ребёнком- неполная семья, что ребёнку одному не на кого опереться во взрослой жизни, в том числе и в свой адрес. У меня 10летний сын, родила в 23 года, пока больше детей не хочу. Считаю, что нужно рожать детей обдуманно и при желании, а не по причине "так надо". Очень много примеров, когда братья и сестры во взрослой жизни не общаются или вообще ненавидят друг друга. Реально, знаю одну только семью где трое братьев друг друга очень любят и дружат, несмотря на большую разницу в возрасте.
Или говорят, что одному ребёнку скучно и одиноко. Я со своим братом играть не любила с детством сейчас не общаемся почти. А у сына в то же время полно друзей, постоянно он к кому-то бегает или у нас зависают. Вроде, нежадный, неизбалованный.
Как вы считаете, и как у вас сложились отношения в семье? Во взрослом возрасте вы дружны со своими братьями или сёстрами?

Lemonka
165 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Я одна в семье была, и это плохо. Друзья со временем стали чужими людьми, не хватает родного человека: брата или сестры. В 22 родила первого, а через 8 лет второго, потому что мне кажется ему будет также не хватать родного человека в будущем. Всегда видела только положительные примеры у своих подруг имеющих братьев сестер.

Гость
#2

А если - не дай Бог - что случится. И все, Вы одна. Как Безрукова

Гость
#3

У меня есть брат, разница 3 года. Мы хорошо общаемся. Но в то же время есть подруга, выросшая единственным ребёнком - никакая она не эгоистка, очень хорошая и положительная девушка))

Лера
#4

по поводу опоры в жизни и эгоизма - бред.
Меня бы только беспокоило, что если что-то с единственным ребенком случится то с ума сойдешь от горя. незачем жить будет (особенно когда уже детородный возраст пройдет).
Или если единственный ребенок будет бездетным, осознавать, что после тебя ничего не останется жутко и все что ты наживал всю жизнь, все что наживали твои родители в конечном итоге достанется государству...

Гость
#5

двое детей нормально, но если им всем будет к совершеннолетию отдельная квартира, ребенок бесприданник- это большой позор родителям! таким вообще нельзя плодиться.

Гость
#6

я у мамы единственный ребенок. Очень хорошо себя чувствую.

Гость
#7

Мой муж-единственный ребенок в семье, замечательный человек, не эгоист-все от воспитания зависит. У меня родная сестра, между нами 2 года разница-она моя лучшая подруга. Я рада, что у меня сестра, а не брат. Знаю многих, кто не общается с братом, сестрой. Если большая разница в возрасте, то и интересов общих у детей нет.

Гость
#8
Лера

по поводу опоры в жизни и эгоизма - бред.
Меня бы только беспокоило, что если что-то с единственным ребенком случится то с ума сойдешь от горя. незачем жить будет (особенно когда уже детородный возраст пройдет).
Или если единственный ребенок будет бездетным, осознавать, что после тебя ничего не останется жутко и все что ты наживал всю жизнь, все что наживали твои родители в конечном итоге достанется государству...

А родственники на что? Набегут, ничего государству не достанется))

гость
#9

Я отвечу за себя и кстати, не считаю, что вот правы только те, кто считает, что нужен один, или только те, у кого много детей, каждому свое. Мы с братом с разницей в два года в детстве играли вместе, и в школу ходили, особенно, когда помладше были, и вместе придумывали праздники, и много чем занимались, хотя и ссорились бывало.Конечно, постарше интересы стали разные, и друзья—подруги. Когда жили в одном городе, и в гости ездили, и брат помогал мне с маленькими детьми, в общем, у нас отношения очень теплые. У меня двое сыночков, с небольшой разницей, весело им вдвоем чрезвычайно)))как дальше будет, не знаю, надеюсь, что они будут поддерживать друг друга. А вообще, это личное дело каждого, наверно, можно и одного воспитать достойным человеком, и в то же время, вырастить двоих эгоистов. Знаю примеры, когда один брат споил другого, и с другой стороны, у моей мамы сестра и брат, они общаются, ну бывают иногда недопонимания, зато всегда готовы придти на выручку, это очень здорово, мы и с двоюродными общаемся, и стараемся увидеться, хотя живем все в разных частях света. У всех по—разному, и каждый сам решает, сколько рожать, его право, которое никто не вправе осуждать или учить, как надо.

гость
#10

Я вот тоже одна у родителей. Родители умерли рано и я одна осталась. По большому счету нормально себя чувствую, но бывает одиноко. Хотя семья у меня своя есть и друзей много. Есть подруга которая как сестра с ней уже много лет дружим прошли многое и радость и горе и успех и подение. Всегда поддерживаем друг друга. Хотя вот у нее есть братья и сестры, но со мной у нее более близкие отношения чем с ними.

Гость
#11

У меня мама одна в семье, хорошо дружат с двоюродной сестрой, которая тоже одна. А нас трое, не общаемся. Дружу больше с неродными сестрами. Насчет, что то случиться- знаю женщину, которая двоих детей потеряла и бабушка у нас троих детей пережила. Вот где кошмар.

Гость
#12

у меня старший сын эгоист, с родными не общается, обижается по пустякам, не прощает. К материальным благам относится, как к само по себе разумеющимся.

Гость
#13

Вот вы все рассуждаете как эгоисты - по себе судите и свои мысли обсуждаете с позиции ребенка. Ведь это не ребенку нужны брат и сестра, это именно вам нужны еще дети. А вы никогда не думали (не переживали уж точно на своей шкуре), каково это, когда все твои братья и сестры уходят один за другим, а ты остаешься последним?

Гость
#14

У меня одна дочка, уже взрослая. Я не только 2-го никогда не хотела, я о внуках с ужасом думаю. Пока дочка тоже о детях не думает, но все может изменится.
У меня есть сестра, мы живём далеко друг от друга, но общаемся. Думаю, что наше общение основано на её материальной зависимости от меня.

Лера
#15
Гость

Лерапо поводу опоры в жизни и эгоизма - бред.
Меня бы только беспокоило, что если что-то с единственным ребенком случится то с ума сойдешь от горя. незачем жить будет (особенно когда уже детородный возраст пройдет).
Или если единственный ребенок будет бездетным, осознавать, что после тебя ничего не останется жутко и все что ты наживал всю жизнь, все что наживали твои родители в конечном итоге достанется государству...
А родственники на что? Набегут, ничего государству не достанется))

ну вот я одна в семье, и мои родители в своих семья были единственными детьми. У меня пока один ребенок. И вот имущества в свое время моей дочери достанется до фи га (мой муж тоже единственный ребенок в семье), а если она будет бездетной то все достанется дальним родственникам (близких родственников то нет. С моей стороны у нее только четвероюродные братья-сестры. Это седьмая вода на киселе. Второго планирую ребенка, дочери сейчас 6, вот черед пару месяцев и начнет стараться второго зачать.

гость
#16
гость

Я отвечу за себя и кстати, не считаю, что вот правы только те, кто считает, что нужен один, или только те, у кого много детей, каждому свое. Мы с братом с разницей в два года в детстве играли вместе, и в школу ходили, особенно, когда помладше были, и вместе придумывали праздники, и много чем занимались, хотя и ссорились бывало.Конечно, постарше интересы стали разные, и друзья—подруги. Когда жили в одном городе, и в гости ездили, и брат помогал мне с маленькими детьми, в общем, у нас отношения очень теплые. У меня двое сыночков, с небольшой разницей, весело им вдвоем чрезвычайно)))как дальше будет, не знаю, надеюсь, что они будут поддерживать друг друга. А вообще, это личное дело каждого, наверно, можно и одного воспитать достойным человеком, и в то же время, вырастить двоих эгоистов. Знаю примеры, когда один брат споил другого, и с другой стороны, у моей мамы сестра и брат, они общаются, ну бывают иногда недопонимания, зато всегда готовы придти на выручку, это очень здорово, мы и с двоюродными общаемся, и стараемся увидеться, хотя живем все в разных частях света. У всех по—разному, и каждый сам решает, сколько рожать, его право, которое никто не вправе осуждать или учить, как надо.

Вот сейчас повспоминала, у подруг, коллег, все—таки все хорошо с братьями—сестрами общаются. Не думаю, что все одиночки—эгоисты, я знаю прекрасных людей, которые—одни дети в семье, добрые и честные люди. А вот мой муженек и его брат родной—вот это те еще эгоисты, лени, многое зависит от воспитания в семье

Лера
#17
Гость

У меня мама одна в семье, хорошо дружат с двоюродной сестрой, которая тоже одна. А нас трое, не общаемся. Дружу больше с неродными сестрами. Насчет, что то случиться- знаю женщину, которая двоих детей потеряла и бабушка у нас троих детей пережила. Вот где кошмар.

нет, конечно бывает когда и двоих и троих детей хоронят (как в прошлом году в Донецке трое детей в квартире в ванной погибли во время обстрела) Но это случается гораздо гораздо реже.
Просто по теории вероятности посмотрите.

Гость
#18

Муж всё время сокрушается, что мама не родила сестру или брата. Он очень семейный по характеру, любит общаться, заботится, а он один в семье. Тянется к моему брату, но брат не очень хочет общаться, он глубокий интроверт.

Гость
#19

Я одна и очень этому рада.
Всегда все было мне и для меня.
Счастливое детство и дальнейшая жизнь. Без материальных трудностей.
Училась на отлично. Работа хорошая. Теперь родителям помогаю.

Гость
#19
Гость

у меня старший сын эгоист, с родными не общается, обижается по пустякам, не прощает. К материальным благам относится, как к само по себе разумеющимся.

Непонятно про материальные блага, кто их ему обеспечил? Родственники , с которыми он не хочет общаться?

Гость
#21

мне 20 лет в семье одна , не когда не была эгоисткой или избалованной, правда в детстве скучно было без братьев и сестер но были подружки и кошка любимая)) спросите сына своего хочет ли он братика или сестренку , по мне так лучше родите еще ребенка )))

гость
#22
Гость

Вот вы все рассуждаете как эгоисты - по себе судите и свои мысли обсуждаете с позиции ребенка. Ведь это не ребенку нужны брат и сестра, это именно вам нужны еще дети. А вы никогда не думали (не переживали уж точно на своей шкуре), каково это, когда все твои братья и сестры уходят один за другим, а ты остаешься последним?

У вас странная позиция, ну, а родители тоже не вечны, когда—нибудь уйдут, так что, по вашей логике, лучше и родителей вовсе не иметь, чтоб потом не испытывать боль потери?

Гость
#23

Помните нашумевшую историю при цунами в Тае? Когда наша русская мама держала двоих сыновей, зацепившись за пальму. Она понимала, что не удержит двоих, что одного придётся отпустить и отпустила.((( Занавес жизни, потому что дальше жить невозможно.
Никогда не угадаешь, где потеряешь, где найдёшь. Жизнь - это опасная штука.

Елена
#24

У меня есть сестра,младше на год.Я безмерно благодарна родителям,что родили ее.Она самая лучшая моя подруга и опора,как и я для неё.
А вот я боюсь решиться на второго ребенка.Сейчас сыну 4 года.Муж хочет еще детей, мотивирует тем,что не хочет,чтоб во взрослой жизни сын один был,без братьев и сестер.У мужа тоже есть старший брат,с которым он хорошо общается.
Тут дело такое-кому -то и одного достаточно,а кому-то и трех мало.

Гость
#25

Я, например, своего младшего брата очень люблю. Но вижу, что он меня не настолько любит, как я его. Но он всё-таки, младшенький, а младшие более эгоистичны. Но всё-равно, я отношусь к этому снисходительно, и очень рада, что он есть. Родители постарели и болеют, так ещё больше начинаешь ценить родного человека.

Гость
#26
Гость

Помните нашумевшую историю при цунами в Тае? Когда наша русская мама держала двоих сыновей, зацепившись за пальму. Она понимала, что не удержит двоих, что одного придётся отпустить и отпустила.((( Занавес жизни, потому что дальше жить невозможно.
Никогда не угадаешь, где потеряешь, где найдёшь. Жизнь - это опасная штука.

Что за сопливая история?)
Что мамаша с двумя детьми делала в Тае? Поделом ей. Не///*****//рен детей тащить на кудыкину гору.

Гость
#27

Думайте о "здесь и сейчас", когда заводите детей и о том, куда они денутся, когда вырастут. А с тем, что нужна ли будет им "родная душа" в виде брата или сестры и какими они вырастут - все равно ни разу не угадаете. Есть такие кому брат или сестра - в радость, но еще больше тех, кто думает, что было бы в радость если бы было, достаточно и тех, у кого куча бед от наличия еще одного "родного человечка" на ВСЮ (О, кошмар) жизнь. Эгоистами вырастают, бывает и выросшие одни и старший и младший. Без разницы. А скучно одному... это смешно. Тут только от характера зависит.
Делайте так, чтобы в вас было максимум силы, здоровья, радости и времени на ребенка или детей. ИМХО - это главное.

Гость
#28

В детстве очень хотела собаку, родители не купили, а родили сестру. Мне было шесть лет, не понравилась она мне тогда, орала очень, а мне шуметь запрещали. Ещё смотреть за ней заставляли, мне хотелось в магазин зайти, а мама оставляла с коляской рядом, или погулять с подружками хотелось, а мне с ней сидеть, а игрушек сколько она моих поломала, книг порвала. Я её один раз оставила в коляске во дворе, в кусты закатила, выкинула вобщем и ушла. Вот же мне попало. А стали постарше, ругались, дрались,
Сейчас стали взрослые, особо не общаемся, мне с ней неинтересно всегда было, какой то неприязни не испытываю, встречаемся только на праздниках у родителей.
Кстати, маленьких детей не очень люблю, своих не завела, в детстве хватило.

Гость
#29

Мне 30 лет, детей пока нет, но если будет, то абсолютно точно один. Не вижу смысла в двух и более, так как нет абсолютно никакой гарантии что они будут хорошо общаться. К тому же, вот ни одной семьи не знаю где бы двоих и более детей любили бы одинаково, всегда есть любимчик очевидный,а остальных любят меньше. И еще одному ребенку сможешь намного больше дать в жизни, а если их двое, то уже в два раза меньше каждому поможешь. Среди знакомых единицы дружат с братьями и сестрами. Я единственный ребенок, всегда была очень рада, что это так, абсолютно никогда ни разу в жизни не хотела братьев и сестер. И очень сочувствовала тем, у кого они были, особенно тем кого родители заставляли сидеть с младшими и еще и очевидно что любили этих младших намного больше, очень радовалась что я одна. Еще и росла в бедной семье, потому всегда с ужасом представляла что не дай бог была бы сестра, ведь мы и так бедно живем, а еще один человек и вообще на хлебе с водой сидели бы. У мужа есть брат на 15 лет младше (мужу 30 лет,брату 15) они не общаются вообще. Муж тоже хочет только одного ребенка, двоих ни в коем случае. Моя мама из многодетной семьи, у нее 4 сестры и брат, близко общается только с одной сестрой, с остальными созванивается раз в месяц, с некоторыми вообще враги. Друг другу они никогда в жизни особо не помогали, маме точно никто из них ни разу в жизни не помогал, помню только что это она давала деньги как-то нищей сестре из села. А вот подруги маме помогали в жизни много раз, и помогают до сих пор

Баба Ира
#30

Плохо, наверное, требовательным родителям, когда единственный сын/дочь вырастает, и начинается - внуков хочу, или таланты выискивает, или ещё чего...а он не хочет/не может, он просто единственный и обыкновенный, и детей не хочет. А вроде как обязан - больше некому.

Гость
#31
Гость

В детстве очень хотела собаку, родители не купили, а родили сестру. Мне было шесть лет, не понравилась она мне тогда, орала очень, а мне шуметь запрещали. Ещё смотреть за ней заставляли, мне хотелось в магазин зайти, а мама оставляла с коляской рядом, или погулять с подружками хотелось, а мне с ней сидеть, а игрушек сколько она моих поломала, книг порвала. Я её один раз оставила в коляске во дворе, в кусты закатила, выкинула вобщем и ушла. Вот же мне попало. А стали постарше, ругались, дрались,
Сейчас стали взрослые, особо не общаемся, мне с ней неинтересно всегда было, какой то неприязни не испытываю, встречаемся только на праздниках у родителей.
Кстати, маленьких детей не очень люблю, своих не завела, в детстве хватило.

У меня где-то близко... Разве что - собаку завели попозже, когда сестре уже лет 6 было (разница примерно как у вас). И, да, я любила маму и просто приняла сестру как есть, не ругались, не дрались... точнее я не понимала как можно драться с существом, которого просто можно поднять и подержать пока не успокоится))), остальное где-то так же.

Гость
#32
Гость

Я, например, своего младшего брата очень люблю. Но вижу, что он меня не настолько любит, как я его. Но он всё-таки, младшенький, а младшие более эгоистичны. Но всё-равно, я отношусь к этому снисходительно, и очень рада, что он есть. Родители постарели и болеют, так ещё больше начинаешь ценить родного человека.

Вам сколько лет? Я доснисхождалась...

Гость
#33
Гость

Вам сколько лет? Я доснисхождалась...

Мне 39 лет. А что случилось у Вас?

Гость
#34

Я старшая, сестра младше на 10 лет. никаких общих интересов, в детстве ревность, а сейчас просто нежелание общаться. Мне не о чем с ней говорить. Никакого общения мне не надо. Я правда интроверт. Не думаю что она мне в случае чего поможет. Хотя наверное поможет, скорее я не хочу ни к кому обращаться. Может с возрастом что то измениться. ей сейчас 20, я пока к ней как к ребенку отношусь.

Автор
#35

Спасибо за ответы. Было интересно почитать. Еще тогда спрошу: неужели кому-то реально важно куда пойдут накопленные "богатства" и не прервется ли род)))?
И по поводу отношения к ребенку как к запасному колесу, типа, если с первым что-то случится, то второй останется... не приведи Господи. Мне кажется, я бы уже о детях и не задумывалась после такого.

Гость
#36

Я была в семье одна, и очень этому рада. Возможности у родителей не безграничны. Если б был брат или сестра. то я не смогла бы получить хорошее образование, мне с 5 класса репетиторов нанимали. Соответственно. родителей я сейчас не могла бы поддерживать. Еще мне очень было жаль мою подругу, мама которой родила "ей" сестру. В 10 лет бедная подруга вынуждена была повсюду таскать сестру с собой. Она ее не любила. мы ее щипали, немного били. Дети жестоки от природы. Далее, я знаю много людей, у кого братья и сестры, никто не дружит. только грызутся из-за наследства, в лучшем случае не общаются.

Гость
#37
Гость

ГостьВ детстве очень хотела собаку, родители не купили, а родили сестру. Мне было шесть лет, не понравилась она мне тогда, орала очень, а мне шуметь запрещали. Ещё смотреть за ней заставляли, мне хотелось в магазин зайти, а мама оставляла с коляской рядом, или погулять с подружками хотелось, а мне с ней сидеть, а игрушек сколько она моих поломала, книг порвала. Я её один раз оставила в коляске во дворе, в кусты закатила, выкинула вобщем и ушла. Вот же мне попало. А стали постарше, ругались, дрались,
Сейчас стали взрослые, особо не общаемся, мне с ней неинтересно всегда было, какой то неприязни не испытываю, встречаемся только на праздниках у родителей.
Кстати, маленьких детей не очень люблю, своих не завела, в детстве хватило.
У меня где-то близко... Разве что - собаку завели попозже, когда сестре уже лет 6 было (разница примерно как у вас). И, да, я любила маму и просто приняла сестру как есть, не ругались, не дрались... точнее я не понимала как можно драться с существом, которого просто можно поднять и подержать пока не успокоится))), остальное где-то так же.

Вот один в один как у моей подруги детства.

Гость
#38
Гость

Или если единственный ребенок будет бездетным, осознавать, что после тебя ничего не останется жутко и все что ты наживал всю жизнь, все что наживали твои родители в конечном итоге достанется государству...
А родственники на что? Набегут, ничего государству не достанется))

Или продать все лет в 70 и закатить пир, как в древнем Риме. а в конце загула принять йад.

Марла
#39

Я рада, что я единственная в семье. Скучно мне никогда не было, с самого детства много друзей. Брат или сестра для меня - это, в первую очередь, конкуренты за ресурсы, а уж будете ли вы родственными душами, с этим можно сильно прогадать. И эгоизм в меру - это хорошо.

Джамиля
#40

Я шестой ребенок в семье, у меня 5 старших братьев. Разница с самым старшим-21 год.Я самая младшая и единственная дочь. Любимица папы и мамы, долгожданный поздний ребенок, папа во мне души не чает. разбаловали меня всей семьей. И братья тоже обожают и балуют. Чему я безумно рада)))))
Но не всегда такие старшие братья бывают конечно. Моих братьев правильно папа наш воспитал, что сначала все для меня, самое лучшее, т.к я младшая, а им, что останется. Единственный ребенок в семье-это плохо, я считаю. Но и многодетными надо становиться лишь в том случае, если есть возможность ни в чем не ущемлять детей.
Кстати, мой папа 14-й ребенок в семье из 16-ти(он араб) Одна из его старших сестер даже замуж не вышла,хотя женщина очень красивая, и детей не родила, видимо в детстве и юности наигралась с детьми.

Гость
#41

Я единственный ребёнок и очень этому рада. Когда меня в детстве спросили хочу ли я сестричку или братика, я орала "неееееет". К счастью, никого не родили.

Гость
#41
Гость

У меня где-то близко... Разве что - собаку завели попозже, когда сестре уже лет 6 было (разница примерно как у вас). И, да, я любила маму и просто приняла сестру как есть, не ругались, не дрались... точнее я не понимала как можно драться с существом, которого просто можно поднять и подержать пока не успокоится))), остальное где-то так же.

Ну ругались, это когда уже ее не поднять было, в 10 лет очень шустрая стала, лезла везде, ну я и стала верещать на нее, мне в институт готовится, а она мешает. Мы даже не смогли жить в одной комнате, родителям как раз квартиру трешку дали, нас пришлось расселить по разным комнатам, физически не могли рядом находится. Я ее выжила просто.
Она ревновала ко мне всегда, вот ей все лучшее, вот тебя родители больше любят и все время старается меня превзойти. В молодости повторять за мной начала. Поступила в тоже институт, что я. Я замуж вышла, она через полгода, причем за парня совсем неподходящего, подвернулся кто первый под руку, забеременела и тоже свадьбу ей давай, но развелась через год. Сейчас нормальная вроде стала, я особо ее в свою жизнь не пускаю, мне с ней совсем неинтересно. Племянник кстати нравится, она его у наших родителей оставила жить, они его воспитывали, я помогала им, в принципе хороший мальчик.

Гость
#43

Я- единственный ребенок в семье. И я НИКОГДА не была эгоисткой, Вообще никогда, ни в детстве ни в юности ни уж тем более в зрелом возрасте.
Моя лучшая подруга, так же единственный ребенок в семье, и тоже никогда не была эгоисткой.
А вот два моих кузена, вроде и не должны быть эгоистами, т.к их двое было в семье (детей) но ЭТО ЖУТЬ!!! Ненавидят друг друга, один близок к родителям(помогает, заботится...) а второй оторванный ломоть, хотя воспитывали обоих одинаково, любили одинаково. Есть у меня еще подруга(у меня вообще две близкие подруги)) Так вот она тоже в семье выросла, где два ребенка было (они с сестрой погодки) Так та же история, одна сестра эгоистка конченная, а вторая наоборот, всю жизнь для других живет, о себе забывая.
Автор, это НИЧЕГО ровным счетом не значит(количество детей)

Гость
#44
Гость

А если - не дай Бог - что случится. И все, Вы одна. Как Безрукова

Но ведь второй не сможет заменить первого. Как и первый второго. А случае смерти теряют конкретного человека, которого не вернуть.

Гость
#45
Гость

двое детей нормально, но если им всем будет к совершеннолетию отдельная квартира, ребенок бесприданник- это большой позор родителям! таким вообще нельзя плодиться.

ага таких как ты послушать прям нужно каждому по квартире по машине и не хухры мухры а дорогую) и еще счета в банках.И до их пенсии обеспечивать.
А самим заработать хотя бы на что то? чтобы что то стоить в жизни а не пртреблять не пробовали?

Пупырдей
#46
Лера

по поводу опоры в жизни и эгоизма - бред.
Меня бы только беспокоило, что если что-то с единственным ребенком случится то с ума сойдешь от горя. незачем жить будет (особенно когда уже детородный возраст пройдет).
Или если единственный ребенок будет бездетным, осознавать, что после тебя ничего не останется жутко и все что ты наживал всю жизнь, все что наживали твои родители в конечном итоге достанется государству...

А какая разница, достанется государству или нет? Вы же тогда уже умрёте.
Даже если и достанется всё государству, вам не будет ничего жаль, вы же уже мертва будете

Гость
#47
Гость

Помните нашумевшую историю при цунами в Тае? Когда наша русская мама держала двоих сыновей, зацепившись за пальму. Она понимала, что не удержит двоих, что одного придётся отпустить и отпустила.((( Занавес жизни, потому что дальше жить невозможно.
Никогда не угадаешь, где потеряешь, где найдёшь. Жизнь - это опасная штука.

я думала об этом.Сломала бы руки,но не отпустила бы ни одного.Выбора не может быть.Лично для меня.Разве что выбор один-ценой своей жизни спасти жизнь обоих.

Пупырдей
#48
Гость

двое детей нормально, но если им всем будет к совершеннолетию отдельная квартира, ребенок бесприданник- это большой позор родителям! таким вообще нельзя плодиться.

Богии, это всю жизнь на детей горбатиться - лучше утопиться. Всю жизнь не себе, а детям. А своей жизнью когда жить?
Таким как вы нельзя плодиться, тёть

Гость
#49
Автор

Спасибо за ответы. Было интересно почитать. Еще тогда спрошу: неужели кому-то реально важно куда пойдут накопленные "богатства" и не прервется ли род)))?
И по поводу отношения к ребенку как к запасному колесу, типа, если с первым что-то случится, то второй останется... не приведи Господи. Мне кажется, я бы уже о детях и не задумывалась после такого.

Мне абсолютно все равно. Я не хочу внуков. А дочка иногда говорит, типа, и кому все это достанется.
Какая разница! Живи и наслаждайся жизнью.

Гость
#50

Росла одна, всегда хотела сестру. Мне было так тоскливо и одиноко. Мать воспитывала меня одна и постоянно работала. Поэтому я выросла крайне общительной и имела два двора подруг и друзей ))) Недавно родила вторую дочку, разница 3 года, хорошая такая разница. Считаю, что в семье должно быть больше одного ребенка, особенно в нашей ))) С одним малышом не было ощущения полноты семьи, словно не хватало кого-то еще. Я не знаю как сложатся отношения между моими детьми, но если бы они элементарно уважали друг друга, терпимо относились к друг другу - этого уже достаточно. Их будет объединять общее детство и память о нас, родителях, когда нас уже не будет. Общие темы, общие воспоминания, разбитые на фрагменты, разные для каждой.
Если бы не определенные проблемы со здоровьем, родила бы еще детей. Для меня это такое счастье!