Гость
Статьи
Полезные и бесполезные …

Полезные и бесполезные кружкИ (поделимся детскими воспоминаниями)

Девочки сейчас стою перед выбором куда и когда отправить дочь,выбор ведь очень огромен-бассейн,танцы,гимнастика,худ.гимнастика,цирк.школа,фиг.катание и.т.д. Расскажите пожалуйста о ваших занятиях,куда ходили ,нравилось ли вам,жалеете ли что ходили или может жалеете,что никуда не ходили. Вот я в детстве ходила на танцы,а потом просто сказала "Не хочу!" ну родители решили -не хочет и не надо. А вот сейчас локти кусаю,ведь по сути мы в детстве шатались ,от скуки маялись,лучше бы увлечением была занята....а вот это "не хочу" было просто от лени (((

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

из детства ...
бассейн: плюс; когда с самтсом на море выбралась, то не "топориком" на дно пошла, а по моржовой водице доплыла до дельфинов; минусы - полдетства гемартрозы.
музыкалка: плюсы: сомнительны; минусы: струнный сепсис, пианина в коридоре мешалось полжизни.
изо: плюсы: пригодилось в рисовании альбомов на младших курсах; минусы: лучше б проела траты на изо, здоровей бы была.
доче пока хватает пляжа, поезда, леса, тырнета, игровых комнат гипермаркетов, касс самообслуживания (та ещё игрушка, главное не давать покупать ненужное, но отлично заменяет игровые автоматы из нашего детства и аттракционы).

Капля абсента
#2
Гость

из детства ...
бассейн: плюс; когда с самтсом на море выбралась, то не "топориком" на дно пошла, а по моржовой водице доплыла до дельфинов; минусы - полдетства гемартрозы.
музыкалка: плюсы: сомнительны; минусы: струнный сепсис, пианина в коридоре мешалось полжизни.
изо: плюсы: пригодилось в рисовании альбомов на младших курсах; минусы: лучше б проела траты на изо, здоровей бы была.
доче пока хватает пляжа, поезда, леса, тырнета, игровых комнат гипермаркетов, касс самообслуживания (та ещё игрушка, главное не давать покупать ненужное, но отлично заменяет игровые автоматы из нашего детства и аттракционы).

Гемартроз от плаванья? Я занималась горными лыжами, вот там да, у каждого третьего были. А плаванье ведь нетравматичный вид спорта, особенно если не к Олимп.играм готовить ребёнка, не?

Атланта
#3

А вы дочь спросили, чего ОНА хочет? Или сама за неё решаешь тыжерадила тыжемать?

Гость
#4

В детстве занималась танцами. Плюсов куча - красивая осанка, хорошо чувствую музыку, не стыдно на разных праздниках на танцпол выйти + фигуру хорошие танцы сделали. Занималась 10 лет (с 5 лет).
Ходила в музыкалку на фортепиано и гитару. Первое особо не пригодилось, а второе очень даже. Сейчас вообще очень популярно на всех сборищах на гитаре играть, восхищаются все.
С 8 класса ходила на легкую атлетику. Очень выносливой стала, ноги накачала. Но пришлось уйти, с сердцем были проблемы.
Остальным занималась недолго. Конной ездой полгода. До сих пор считаю это самым интересным занятием. Заботилась о лошади, чистила ее, кормила, разные упражнения тренер показывал. Плюсы не знаю какие, но сейчас удовольствия куча, когда в прокат лошадь беру и голопом скачу.
Также ходила раз в неделю на вышивание, плетение бисером и фотокружок. Тут плюсы и так понятны :)

Сестра моя на фигурное катание ходила. Сейчас загляленье, как катается.

Когда будут дети, отдам мальчика или на биатлон, или плаванье, а девочку однозначно на танцы

Гость
#5
Капля абсента

Гостьиз детства ...
бассейн: плюс; когда с самтсом на море выбралась, то не "топориком" на дно пошла, а по моржовой водице доплыла до дельфинов; минусы - полдетства гемартрозы.
музыкалка: плюсы: сомнительны; минусы: струнный сепсис, пианина в коридоре мешалось полжизни.
изо: плюсы: пригодилось в рисовании альбомов на младших курсах; минусы: лучше б проела траты на изо, здоровей бы была.
доче пока хватает пляжа, поезда, леса, тырнета, игровых комнат гипермаркетов, касс самообслуживания (та ещё игрушка, главное не давать покупать ненужное, но отлично заменяет игровые автоматы из нашего детства и аттракционы).
Гемартроз от плаванья? Я занималась горными лыжами, вот там да, у каждого третьего были. А плаванье ведь нетравматичный вид спорта, особенно если не к Олимп.играм готовить ребёнка, не?

Да это Клизьма, не заморачивайтесь. Ее уже по одному термину- "САМЕТС" опознать можно)))

Гость
#6
Атланта

А вы дочь спросили, чего ОНА хочет? Или сама за неё решаешь тыжерадила тыжемать?

Давайте без грубостей. Ребенок все равно не понимает чего хочет. Как ,допустим,ребенок в 4года может сказать "О Я ХОЧУ БЫТЬ БАЛЕРИНОЙ!!" да ничего они еще не хотят. А водить куда то уже надо,дабы в 8-9 лет будет поздно.

Гость
#7
Гость

Остальным занималась недолго. Конной ездой полгода. До сих пор считаю это самым интересным занятием. Заботилась о лошади, чистила ее, кормила, разные упражнения тренер показывал. Плюсы не знаю какие, но сейчас удовольствия куча, когда в прокат лошадь беру и голопом скачу.

Спасибо! А почему конный бросили ,раз вам так нравилось?

Соль
#8

а мне кажется все равно надо присмотреться к ребеноку, экстраверт он или интроверт. Экстраверт- спорт, танцы.Интроверт-изо, музыка,

Гость
#9

8. Мой интроверт прекрасно уже 5 лет занимается Карате. Автор, исходите из ребенка, у подруги дочь, попробовав отказалась от бассейна, от танцев (хотя уговаривали постоянно, вплоть до инстерик и рева отказывалась ходить), а вот на рисование пошла. Причем в студию, где учили по правилам, через полгода отказалась ходить, а в другой где учат интуитивному рисованию - просто бегом бегает

Гость
#10

Пока ребенок маленький, то он сам может хотеть только теоретически. Я свою дочь водила на все, что могла. а она потом выбрала 3 кружка сама, мне на удивление.

Соль
#11

к 9 я же не говорю, что деление жесткое и нельзя заниматься чем то смежным.Даже на примере вашего ребенка каратэ это спорт, но само по себе каратэ в первую очередь изначально было направлено на самооборону, контакт между противниками минимальный, нет бросков и удушающих приемов как в дзюдо например.Вот если бы он американским футболом занимался это было бы удивительно.Так же можно сказать и про танцы-есть спортивные танцы, а есть балет и между ними большая разница.

Гость
#12

Не знаю человека, которому бы повредил бассейн.
Я тоже ходила на танцы и тоже через три года бросила. Но не считаю, что это из-за лени. Мне не нравился диктат, когда надо делать так как велят и никак иначе. Потому не стала и на гимнастику ходить. А вот творческие кружки мне очень нравились. Художественная школа была слишком далеко от дома, но зато кружков рукоделия было полно. Я и ходила - в мягкую игрушку, оригами, макраме. Музыкальную тоже бросила. Но тут скорее уже действительно, из-за лени. Дети мои ходили в спортивные - бассейн, футбол, самбо. Совсем маленькими - на ритмику. Позже по интересам. Кто на музыку, кто на программирование, кто в археологию.

Гость
#13
Гость

8. Мой интроверт прекрасно уже 5 лет занимается Карате. Автор, исходите из ребенка, у подруги дочь, попробовав отказалась от бассейна, от танцев (хотя уговаривали постоянно, вплоть до инстерик и рева отказывалась ходить), а вот на рисование пошла. Причем в студию, где учили по правилам, через полгода отказалась ходить, а в другой где учат интуитивному рисованию - просто бегом бегает

Я понимаю,что будет выбор то есть сначала туда вожу,потом сюда и так далее )) А там уж она сама выберет. Но вот на что то (связанное именно со спортом) буду водить обязательно

Гость
#14
Гость

Девочки сейчас стою перед выбором куда и когда отправить дочь,выбор ведь очень огромен-бассейн,танцы,гимнастика,худ.гимнастика,цирк.школа,фиг.катание и.т.д. Расскажите пожалуйста о ваших занятиях,куда ходили ,нравилось ли вам,жалеете ли что ходили или может жалеете,что никуда не ходили. Вот я в детстве ходила на танцы,а потом просто сказала "Не хочу!" ну родители решили -не хочет и не надо. А вот сейчас локти кусаю,ведь по сути мы в детстве шатались ,от скуки маялись,лучше бы увлечением была занята....а вот это "не хочу" было просто от лени (((

А если бы родители настоялм на танцах, то сейчас упрекала бы их в попрании свободы. Никто не заставляет маяться от скуки. Или увлечения тоже родители должны были искать и заставлять?

Зима
#15
Гость

Давайте без грубостей. Ребенок все равно не понимает чего хочет. Как ,допустим,ребенок в 4года может сказать "О Я ХОЧУ БЫТЬ БАЛЕРИНОЙ!!" да ничего они еще не хотят. А водить куда то уже надо,дабы в 8-9 лет будет поздно.

почему не понимает? Я в пять лет очень хотела бренчать на пианино, просто в дрожь бросало, когда видела клавиши. Но родителям было по фиг на меня, отговаривались, что "нет места", "дорого", "нет слуха у тебя". ХОтя про меня учитель хора скзаала, что "очень прилежная девочка, и даже несмотря на отсуствтие слуха, я бы с ней с удовольствием занималась".

Гость
#16
Зима

почему не понимает? Я в пять лет очень хотела бренчать на пианино, просто в дрожь бросало, когда видела клавиши. Но родителям было по фиг на меня, отговаривались, что "нет места", "дорого", "нет слуха у тебя". ХОтя про меня учитель хора скзаала, что "очень прилежная девочка, и даже несмотря на отсуствтие слуха, я бы с ней с удовольствием занималась".

Ну так то конечно,буду к ребенку прислушиваться. Просто сужу по себе и знакомым ,никто ничего не хотел ((

Гость
#17

Да это Клизьма, не заморачивайтесь. Ее уже по одному термину- "САМЕТС" опознать можно)))[/quote]

Eкарный бaбай, я то сослепу решила, что "с самтсом" это ошибочное "с отцом", а это вон оно что.

Гость
#18
Гость

А если бы родители настоялм на танцах, то сейчас упрекала бы их в попрании свободы. Никто не заставляет маяться от скуки. Или увлечения тоже родители должны были искать и заставлять?

В какой степени да! Ну вот как я (например ребенок 7-9 лет) могу искать кружки,это же надо искать по знакомым,звонить куда то (а у нас не было телефона) ,деньги опять таки. Как я сама бы это сделала??

Аня
#19

Меня родители "пихали" во все кружки, какие только можно было. Кукольный театр, интеллектуальные игры, хор и прочий ненужный шлак. Шахматный кружок - зачем, если меня все равно учил играть отец? Да, пылятся грамоты за победы в соревнованиях, а толку? Муз. школа - 7 лет, коту под хвост: ну умею я играть на ф-но и цимбалах, а дальше что? Где можно применить эти знания? Единственное, что мне нравилось - волейбольная секция. Играла в сборной школы, а потом и колледжа. Моя музЫчка была в полном шоке, так как я после волейбола приходила на спец-ть с побитыми руками, помню, надо было сдавать технический (гаммы+этюд), а у меня выбит сустав и палец распух. Итог: пока мои сверстники жили спокойной жизнью, я разрывалась на части между уроками и кружками: каждая минута была расписана. Я приходила домой часам к 19-20, наскоро поев, делала уроки и падала в кровать, чтобы с утра продолжить бег белки в колесе.

Гость
#20

У меня два сына, 6 и 4 лет. Старший ходит на английский и рисование, летом в бассейн. Младший пока только на лфк в садике дополнительно. Саму, когда маленькая была, родители отдавали в худож гимнастику, прозанималась 5 лет и бросила, не хотела и зрение стало падать. Отдали на музыку, музшколу возненавидела и проучилась 4 года, бросила. Сейчас жалею, что ничего жо конца не довела, так и по жизни. Но благодаря гимнастике у меня отличная фигура в мои 32 и с двумя детьми, а благодаря музыке все же могу сыграть Бетховена или Чайковского на ф-но. Но это преимущественно дома.

Гость
#21
Аня

Меня родители "пихали" во все кружки, какие только можно было. Кукольный театр, интеллектуальные игры, хор и прочий ненужный шлак. Шахматный кружок - зачем, если меня все равно учил играть отец? Да, пылятся грамоты за победы в соревнованиях, а толку? Муз. школа - 7 лет, коту под хвост: ну умею я играть на ф-но и цимбалах, а дальше что? Где можно применить эти знания? Единственное, что мне нравилось - волейбольная секция. Играла в сборной школы, а потом и колледжа. Моя музЫчка была в полном шоке, так как я после волейбола приходила на спец-ть с побитыми руками, помню, надо было сдавать технический (гаммы+этюд), а у меня выбит сустав и палец распух. Итог: пока мои сверстники жили спокойной жизнью, я разрывалась на части между уроками и кружками: каждая минута была расписана. Я приходила домой часам к 19-20, наскоро поев, делала уроки и падала в кровать, чтобы с утра продолжить бег белки в колесе.

Но вы благодарны им или все таки злы на них (родителей)

Гость
#22

Всегда жалела, что в детстве меня отдали на рисование. Пойду на пенсию буду рисовать

Гость
#23
Аня

Меня родители "пихали" во все кружки, какие только можно было. Кукольный театр, интеллектуальные игры, хор и прочий ненужный шлак. Шахматный кружок - зачем, если меня все равно учил играть отец? Да, пылятся грамоты за победы в соревнованиях, а толку? Муз. школа - 7 лет, коту под хвост: ну умею я играть на ф-но и цимбалах, а дальше что? Где можно применить эти знания? Единственное, что мне нравилось - волейбольная секция. Играла в сборной школы, а потом и колледжа. Моя музЫчка была в полном шоке, так как я после волейбола приходила на спец-ть с побитыми руками, помню, надо было сдавать технический (гаммы+этюд), а у меня выбит сустав и палец распух. Итог: пока мои сверстники жили спокойной жизнью, я разрывалась на части между уроками и кружками: каждая минута была расписана. Я приходила домой часам к 19-20, наскоро поев, делала уроки и падала в кровать, чтобы с утра продолжить бег белки в колесе.

Зря вы думаете, что всё бесполезно, ведь якобы умения применить некуда. Всё, чем вы занимались в детстве, любые навыки очень полезны. Они создают кучу связей между нейронами, развивают, дают необходимый опыт, социальные инстинкты. Всё это создает большой неосязаемый мешок знаний, навыков и культуру, с которым легче идти дальше по жизни. Я бы сказала, с ним растет конкурентноспособность и уверенность в себе. Жизнь становится разнообразней. Я "за" разностороннее и гармоничное развитие. Не это ли нужно в жизни? Гармония души и тела.

Гость
#24

Никуда не ходила до 2-го класса, пока в школу не пришла тренер по худ.гимнастике и не пригласила походить в группу для начинающих. Так до 10 класса и занималась. КМС, объездила полстраны. Тяжело, жутко мешало учебе, постоянные тренировки, но того стоило! Только положительные воспоминания. В 10 классе поняла, что дальше со спортом свою жизнь не хочу связывать и в тренеры особо не тянуло, поэтому бросила.

Аня
#25
Гость

Зря вы думаете, что всё бесполезно, ведь якобы умения применить некуда. Всё, чем вы занимались в детстве, любые навыки очень полезны. Они создают кучу связей между нейронами, развивают, дают необходимый опыт, социальные инстинкты. Всё это создает большой неосязаемый мешок знаний, навыков и культуру, с которым легче идти дальше по жизни. Я бы сказала, с ним растет конкурентноспособность и уверенность в себе. Жизнь становится разнообразней. Я "за" разностороннее и гармоничное развитие. Не это ли нужно в жизни? Гармония души и тела.

Все хорошо в меру. Помимо создания кучи связей нейронов, развития социальных инстинктов и далее по списку я получила бонусом проблемы с сердцем и нервами, так как на отдых времени практически не оставалось. Так что о какой гармонии души и тела Вы говорите? Гармония возникает в том случае, когда человек занимается тем, что ему нравится, а не разрывается между кучей дел, к которым у него не лежит душа.

Аня
#26
Гость

Но вы благодарны им или все таки злы на них (родителей)

А за что мне быть им благодарной? За проблемы со здоровьем из-за больших нагрузок и постоянную пилежку из-за того, если из-за нехватки времени я не дай бог не успела что-то выучить из уроков и получила 4, а не 5?

Гость
#27

сына отдали в вольную борьбу, теперь еще на бокс хочет.

Гость
#28

Я в художественную школу ходила 12 часов в неделю, мне было не до кружков.

Гость
#29
Аня

Меня родители "пихали" во все кружки, какие только можно было. Кукольный театр, интеллектуальные игры, хор и прочий ненужный шлак. Шахматный кружок - зачем, если меня все равно учил играть отец? Да, пылятся грамоты за победы в соревнованиях, а толку? Муз. школа - 7 лет, коту под хвост: ну умею я играть на ф-но и цимбалах, а дальше что? Где можно применить эти знания? Единственное, что мне нравилось - волейбольная секция. Играла в сборной школы, а потом и колледжа. Моя музЫчка была в полном шоке, так как я после волейбола приходила на спец-ть с побитыми руками, помню, надо было сдавать технический (гаммы+этюд), а у меня выбит сустав и палец распух. Итог: пока мои сверстники жили спокойной жизнью, я разрывалась на части между уроками и кружками: каждая минута была расписана. Я приходила домой часам к 19-20, наскоро поев, делала уроки и падала в кровать, чтобы с утра продолжить бег белки в колесе.

А сказать нет? Силой никого нельзя заставить учиться. Вы трусливая и слабовольная.

Аня
#30
Гость

А сказать нет? Силой никого нельзя заставить учиться. Вы трусливая и слабовольная.

А Вы нетактичная и глупая, раз позволяете себе так бросаться словами, не зная ситуации) Родители и братья меня сильно морально прессовали, такие ругательства, которые сыпались в мой адрес, сделай я шаг не в ту сторону, слышал в свой адрес далеко не каждый человек, отец на слово "нет" мог с кулаками наброситься. Хотела бы я посмотреть, как бы Вы, находясь на полном обеспечении у родителей да еще и в такой ситуации, качали бы свои права. Я уехала на учебу в 15 лет, потом домой не вернулась, хотя можно было устроиться на работу по месту жительства родителей. Жила на съемной квартире, потом вышла замуж и уехала еще дальше. К родителям, естессно, не приезжаю. Пытаются прессовать по телефону, но всякие попытки пресекаю на корню. Понимаю, что во многом именно их скотское отношение ко мне и сделало меня сильной.

Гость
#31
Аня

А за что мне быть им благодарной? За проблемы со здоровьем из-за больших нагрузок и постоянную пилежку из-за того, если из-за нехватки времени я не дай бог не успела что-то выучить из уроков и получила 4, а не 5?

Спасибо ,я поняла вас . А родители у вас были строгие? Вы не могли им объяснить,что вам тяжело и не нравится?

Гость
#32

30 ,всё,увидела ваш ответ выше

Гость
#33
Аня

А Вы нетактичная и глупая, раз позволяете себе так бросаться словами, не зная ситуации) Родители и братья меня сильно морально прессовали, такие ругательства, которые сыпались в мой адрес, сделай я шаг не в ту сторону, слышал в свой адрес далеко не каждый человек, отец на слово "нет" мог с кулаками наброситься. Хотела бы я посмотреть, как бы Вы, находясь на полном обеспечении у родителей да еще и в такой ситуации, качали бы свои права. Я уехала на учебу в 15 лет, потом домой не вернулась, хотя можно было устроиться на работу по месту жительства родителей. Жила на съемной квартире, потом вышла замуж и уехала еще дальше. К родителям, естессно, не приезжаю. Пытаются прессовать по телефону, но всякие попытки пресекаю на корню. Понимаю, что во многом именно их скотское отношение ко мне и сделало меня сильной.

Не ссы. Меня каждый день били и материли, всё равно я сделала так, как надо мне: не на балет пошла, а в художку. А ты просто ноешь всю жизнь и все тебе виноваты.

Гость
#34

И прессовать меня после 15-ти лет никто не решался: могу и в рожу двинуть. А ты терпи, терпила.

Аня
#35
Гость

Не ссы. Меня каждый день били и материли, всё равно я сделала так, как надо мне: не на балет пошла, а в художку. А ты просто ноешь всю жизнь и все тебе виноваты.

Ну я же и говорю, что Вы нетактичная и глупая: я Вам не тыкала и насчет нытья - притянуто за уши. Никогда не делайте скоропалительных выводов. На данной ноте нашу с Вами дискуссию предлагаю закончить. Во всяком случае, мне Ваши комменты в мой адрес неинтересны. Хорошего дня!

Гость
#36
Аня

Все хорошо в меру. Помимо создания кучи связей нейронов, развития социальных инстинктов и далее по списку я получила бонусом проблемы с сердцем и нервами, так как на отдых времени практически не оставалось. Так что о какой гармонии души и тела Вы говорите? Гармония возникает в том случае, когда человек занимается тем, что ему нравится, а не разрывается между кучей дел, к которым у него не лежит душа.

Понятно, что ваш случай слишком экстремальный, но если всё делать в меру, то пользы больше. Уж лучше заставлять детей, чем растить бездарей ленивых. А дети всегда противятся, ну во всяком случае большинство из них бы ничего не далало и сидело бы за компом или телеком. А само то чадо умным вдруг не станет, его нужно облагородить как алмаз.

мышь+
#37
Гость

Понятно, что ваш случай слишком экстремальный, но если всё делать в меру, то пользы больше. Уж лучше заставлять детей, чем растить бездарей ленивых.

Чем плоха лень применительно к неинтересным ненужным вещам? В чем прелесть пахалова ради пахалова? Чтобы было? Чтобы тетяклава назвала деятельной?
.
Безумно рада, что не заставляли в детстве. Наверное, там и зародились любовь к радости и отсутствие любви к страданию.

Аня
#38
Гость

Понятно, что ваш случай слишком экстремальный, но если всё делать в меру, то пользы больше. Уж лучше заставлять детей, чем растить бездарей ленивых. А дети всегда противятся, ну во всяком случае большинство из них бы ничего не далало и сидело бы за компом или телеком. А само то чадо умным вдруг не станет, его нужно облагородить как алмаз.

Полностью согласна. Да, заставлять нужно, но с умом. Если ничего не делать - ребенок не приобретет знания, если же стараться охватить все - тоже толку мало. Важно найти "золотую середину".

Гость
#39
мышь+

Чем плоха лень применительно к неинтересным ненужным вещам? В чем прелесть пахалова ради пахалова? Чтобы было? Чтобы тетяклава назвала деятельной?
.
Безумно рада, что не заставляли в детстве. Наверное, там и зародились любовь к радости и отсутствие любви к страданию.

Я выше писала для чего.

Горгона Б
#40

Давайте без грубостей. Ребенок все равно не понимает чего хочет. Как ,допустим,ребенок в 4года может сказать "О Я ХОЧУ БЫТЬ БАЛЕРИНОЙ!!" да ничего они еще не хотят. А водить куда то уже надо,дабы в 8-9 лет будет поздно. [/quote]

Замечательно 4-***** летний ребенок понимает что ему нравится, что нет. Наша хотела заниматься гимнастикой, но папа был категорически против бревен, брусьев и пр, уговорили ее на художественную, хотя она опиралась. Прозанимались ровно 3 месяца, всем было ясно, что она действительно не хочет. Потом она сама выбрала танцы и до сих пор, уже 6 лет, очень успешно ими занимается.
Такая же история была у моего сына с пианино.
Потом, автор, а почему в 8-9 лет поздно. Что поздно? И для чего поздно?

Гость
#41

Есть виды спорта и активности, которыми можно заниматься позже, а не до 8-9 лет. Например теннис. Дети до 6 лет даже попасть по мячу не могут толком. Некоторые единоборства, подводное плавание (дайвинг) вообще с 12. Робото-и моделестроение, стрельба из лука.

Гость
#42

Все кружки бесполезны если ребенок ходит с боем. Моя подруга таскала свою дочь насильно через слезы получили нервный срыв ребенок 7 лет просится в туалет каждые пять минут на нервной почве до такой степени что пойти с ней никуда нельзя хоть памперс надевай. Причем в школе и дома нормально а когда надо идти в секцию начинается неуправляемая истерика с беганьем в туалет. Врачи запрещают любые занятия кроме школьных пока сама не захочет.
Я своего ребенка мучить не хочу. Меня мама в первом классе отдала в бассейн я рыдала до рвоты пока не забрали а в 14 лет сама пошла на танцы и английский по своему желанию.

Гость
#43
Гость

Понятно, что ваш случай слишком экстремальный, но если всё делать в меру, то пользы больше. Уж лучше заставлять детей, чем растить бездарей ленивых. А дети всегда противятся, ну во всяком случае большинство из них бы ничего не далало и сидело бы за компом или телеком. А само то чадо умным вдруг не станет, его нужно облагородить как алмаз.

Глупости. Рассуждаете как мамаша садистка. Ребенок должен получить образование а кружки это хобби как сам захочет. Перевидала десятки детей кого с ежедневными истериками ремнем гоняли в музыкалку ну и что получили на выходе? Ненависть к музыке и никогда в жизни она им не пригодилась.

Гость
#44
Горгона Б

Давайте без грубостей. Ребенок все равно не понимает чего хочет. Как ,допустим,ребенок в 4года может сказать "О Я ХОЧУ БЫТЬ БАЛЕРИНОЙ!!" да ничего они еще не хотят. А водить куда то уже надо,дабы в 8-9 лет будет поздно.

Зачем любящим ребенка а не свои честолюбивые порывы родителям профессиональная балерина? Физкультура лечит, спорт калечит.

Гость
#45

Кружки?
Это попу надо поднять и вести. Суньте лучше ребёнка за комп-будет бесплатно развиваться.

Гость
#46

Кружки?
Это попу надо поднять и вести. Суньте лучше ребёнка за комп-будет бесплатно развиваться.

Гость
#47
Гость

Не знаю человека, которому бы повредил бассейн.

Мой одноклассник от бассейна чуть без глаза не остался. То ли раздражение на хлорку то ли инфекция попала несмотря на очки не знаю но ходил несколько месяцев со страшным отекшим красным глазом, его долго лечили. Бессейны запретили.

Гость
#48

Автор, а сколько лет вашей девочке?

Гость
#49
Гость

ГостьНе знаю человека, которому бы повредил бассейн.

Мой одноклассник от бассейна чуть без глаза не остался. То ли раздражение на хлорку то ли инфекция попала несмотря на очки не знаю но ходил несколько месяцев со страшным отекшим красным глазом, его долго лечили. Бессейны запретили.

бассейны были запрещены ещё при поздней советской власти.
кроме травм при собственно старте с тумбы, там действительно прорва микрофлоры, но чаще не хлорка, а купорос или синтетика из нефти вроде раствора для мытья посуды непенящаяся.

Гость
#50
Гость

Глупости. Рассуждаете как мамаша садистка. Ребенок должен получить образование а кружки это хобби как сам захочет. Перевидала десятки детей кого с ежедневными истериками ремнем гоняли в музыкалку ну и что получили на выходе? Ненависть к музыке и никогда в жизни она им не пригодилась.

Если бы образование было достойным, было бы достаточно школы. А так, приходится добирать. И потом, мы до истерики ребенка не гоняем. Знаю много случаев у друзей и знакомых, когда первый год-два дети не особо любили, а потом, когда навыки и умение появились, то и желание проснулось. Ведь они любят то, что хорошо получается, но пройти первые трудные недели/месяцы не легко, нужно прилагать усилия. А кто из нас любит напрягаться? Вы же когда на коньках учились кататься, не все же было гладко наверняка. И так в любом деле. Дети идут по наименьшему сопротивлению. Естественно надо выбрать где он лучше в спорте, науках или искусстве.