Гость
Статьи
А вы скрывали своего …

А вы скрывали своего ребёнка 30 дней?

Здравствуйте, меня давно мучает вопрос, откуда взялась примета, что ребёнка новорождённого нужно прятать от всех 30 дней? И почему люди верящие в это, никак не хотят включить логику. Ведь это так странно, ребёнка не показывают друзьям, порой даже родственникам, но например врачи ведь могут его видеть, почему бы тогда не изолировать его от всех? Почему выборочно, вот врач не сглазит, а тётя с улицы сглазит!) расскажите своё отношение к этой примете и есть ли у нас в стране люди, которые не верят в это?

Гостья
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это из за того, что есть риск внезапной детской смерти.

Гость
#2

примета 40 дней

Юля
#3

Тоже не вижу ничего в этом особенного. Двое детей,младшей через неделю годик и никогда ни от кого не пряталась,наоборот восхищалась малышами. Оба спокойные, видимо дурной глаз на нас не действует :-D

Гость
#4

Оттуда, откуда и все приметы. От людского невежества. Из глухих деревень.

Гость
#6

лучше скрывайте свою личинку хотя бы до школьного возраста.
достали со своими мелкими yшлeпкaми повсюду: места вам уступай, в очереди вас пропускай, уже даже самолёты загaдили своими срыгивающими детьми.
и ведь искренне ждете, что все вас будут на руках носить уже только по факту откладывания вами личинки. а вот XXXYYYYЙЙЙЙЙЙЙ вам

Гость
#7

Да. Старшего скрывала в бельевом шкафу, а младшего пришлось скрывать в комоде - в шкафу места мало теперь.

Гость
#9
Гость

лучше скрывайте свою личинку хотя бы до школьного возраста.
достали со своими мелкими yшлeпкaми повсюду: места вам уступай, в очереди вас пропускай, уже даже самолёты загaдили своими срыгивающими детьми.
и ведь искренне ждете, что все вас будут на руках носить уже только по факту откладывания вами личинки. а вот XXXYYYYЙЙЙЙЙЙЙ вам

Гость

Да. Старшего скрывала в бельевом шкафу, а младшего пришлось скрывать в комоде - в шкафу места мало теперь.

обе вы - биoмycop
не пoганьте планету своим присутствием, самоликвидируйтесь поскорее

ыао
#11
Гостья

Здравствуйте, меня давно мучает вопрос, откуда взялась примета, что ребёнка новорождённого нужно прятать от всех 30 дней? И почему люди верящие в это, никак не хотят включить логику. Ведь это так странно, ребёнка не показывают друзьям, порой даже родственникам, но например врачи ведь могут его видеть, почему бы тогда не изолировать его от всех? Почему выборочно, вот врач не сглазит, а тётя с улицы сглазит!) расскажите своё отношение к этой примете и есть ли у нас в стране люди, которые не верят в это?

40 дней

Гость
#12
Гость

Оттуда, откуда и все приметы. От людского невежества. Из глухих деревень.

Все приметы имеют смысл, если Вы его не знаете, это не значит, что его нет.

Для автора: почитайте про импритинг!

Гость
#13

Думаю, это банальная защита ребенка от чужеродной микрофлоры и бактерий, пока у него не появится свой иммунитет.

Гость
#14

Это связано с крещением ребенка. В христианстве советуют крестить ребенка на 40день от рождения. Можно конечно и раньше (но без присутствия матери) и позже. Но наверное особо верующие соблюдают. А некрещеный ребенок это ребенок без защиты. В современном мире интерпретировалось в месяц.
Мне кажется прятать или показывать это решение родителей, в особенности мамочки. Зависит от ее физического и эмоционального состояния. Есть такие кто после родов полгода как зомби ходят, им нафиг ни гости ни походы куда-либо не нужны.

Гость
#15

Вы в Италии не были. Здесь прямо с улицы в палату набегает десяток родственников без халатов и все лезут целовать младенца. Что интересно, стафиллокок и другие инфекции не свирепствуют, как в рос. роддомах.

Гость
#16
Гость

лучше скрывайте свою личинку хотя бы до школьного возраста.
достали со своими мелкими yшлeпкaми повсюду: места вам уступай, в очереди вас пропускай, уже даже самолёты загaдили своими срыгивающими детьми.
и ведь искренне ждете, что все вас будут на руках носить уже только по факту откладывания вами личинки. а вот XXXYYYYЙЙЙЙЙЙЙ вам

В каждой детской теме эта вонь. Либо мужик-шизик, либо неудовлетворенная бесплодница пишет. Вы "личинкой" не были? Сразу бабочкой Вас мама из золотой ..опы вынула? Столько злобы впустую, лучше б её на лечение головы направили.

Гость
#17

***** какая-то... сколько же идиотов вокруг.

Гость
#18

Да, скрывала. Сейчас ему 30 лет - все еще скрываю.

Гость
#19

потому что иммунитета нет, и лучше ребенку не контактировать ни с кем кроме тех,кто с ним жить потом будет-мама,папа,бабушки и дедушки если вместе в одной квартире живут,после месяца иммунитет окрепнет и вперед показывайте

арина
#20
Гость


лучше скрывайте свою личинку хотя бы до школьного возраста.
достали со своими мелкими yшлeпкaми повсюду: места вам уступай, в очереди вас пропускай, уже даже самолёты загaдили своими срыгивающими детьми.
и ведь искренне ждете, что все вас будут на руках носить уже только по факту откладывания вами личинки. а вот XXXYYYYЙЙЙЙЙЙЙ вам

В каждой детской теме эта вонь. Либо мужик-шизик, либо неудовлетворенная бесплодница пишет. Вы "личинкой" не были? Сразу бабочкой Вас мама из золотой ..опы вынула? Столько злобы впустую, лучше б её на лечение головы направили.

а вы чем лучше отвечая в таком же духе? ничем. к детям нормально отношусь,но человек прав,овули достали,считают что все на руках должны с их детишками носить. дети не при чем,а вот мамаши реально с пулей

Гость
#21

Я в Германии живу, периодически вижу в магазинах малышей в люльках или на руках совершенно крошечных, я не уверена, что стала бы сама такого маленького таскать, но и эти не умирают же, даже, наверное, и не болеют. Немцы вооще в этом отношении более спокойны. В обувных магазинах неоднократно видела, как мамашка самозабвенно примеряет обувь, а дите, еще до года не доросшее, ползает по ковру по всему магазину, и что оно в рот тянет неизвестно. Один раз малыш полз по проходу, а в зубах у него была связка ключей. Меня это слегка шокировало, а уних, небось, штатная ситуация.

Наталья
#22

Не верю ни в какие приметы. Родственники мужа напросились в гости недели через 3 после рождения дочери, тетка еще пришла первой и завела: "вот давай ей помадой нарисуем кружок на лбу от сглаза, а то сейчас все остальные придут кареглазые..." Послала ее с советами. Всё нормально было, никаких перемен с ребенком не произошло. Мать моя тоже внучку еще в первые дни видела, медсестра из поликлинники патронажная приходила, двое друзей мужа тоже были...

Гость
#23

Не 30, а 40 дней. По религиозным традициям - до крещения, а практически - пока у него не окрепнет иммунитет,чтобы не нахватался всякой заразы от окружающих. Да, это оправдано, и даже когда гуляют с ребенком, коляску обязательно занавешивать прозрачной тканью, чтобы и воздух проходил, и ребенку никто напрямую в лицо не начихал (типа как через ватно-марлевую повязку, хоть и не такой плотный слой), и гулять только в малолюдных местах. А некоторые и в сглаз верят, тут я ничего не могу сказать - может бывает, может нет, сама не в курсе и лично на себе не сталкивалась, но слышала от окружающих. Правда, мы соблюдали эту традицию вынужденно- сын лежал в отделении недоношенных, родился 7месячным, так когда выписали, как раз 40 дней и прошло. Но даже если все в порядке, так зачем подвергать ребенка лишним рискам?

Гость
#24

Я бы скрывала, т.к. ребеночек поздний, и я вся такая нервно-беспокойная над ним трясущаяся, да и вообще как бы после родов себя чувствуешь не фонтан, чтобы гостей принимать. Но кто бы меня спрашивал. На след. день после выписки приперлась вся родня огромной толпой.

Автор
#25
Гость

Вы в Италии не были. Здесь прямо с улицы в палату набегает десяток родственников без халатов и все лезут целовать младенца. Что интересно, стафиллокок и другие инфекции не свирепствуют, как в рос. роддомах.

Спасибо, как раз было интересно узнать, как относятся к этому в других странах)))

lightofstar@yandex.ru
#26

Я тоже буду скрывать, потому что, во-первых, у ребенка с рождения очень слабый иммунитет, а во-вторых, верю в сглаз, так как сама с этим сталкивалась.

Гость
#27

Я некоторых д y p знаю,они из роддома приходят и сразу 500 фоток в контакте с новорождённым,и никакой сглаз к ним не липнет. Я б конечно не показывала,но ко мне сами подружки припёрлись без приглашения,потом мыла бабушка от сглаза.

Гость
#28

zhivu v Belgii,kollega prihodila na prazdnik s sinom 12 dnei ot rodu,da voobshe vezde taskaut novorozhdennih,dazhe v resto

Гость
#29

Я допустим не скрывала, смысл скрывать если только в роддоме его человек 10 минимум видит. Но, у меня был другой бзик: месяц мы не звали никого в гости не звали и не ходили ни к кому. Считается что в это время у ребенка формируется микрофлора. Поэтому всречались на улице и с бабушками в том числе. В этом плане я была спокойна, больше переживала за простудные заболевания, поэтому перестраховывалась.

Гость
#30

А я вообще дикий случай видела. В супермаркете пара молодая ходит с коляской летом, коляска красивая очень, дорогая, в коляске девочка маленькая, тоже очень красиво одета. А на лицо бедной девочке платочек положили, красивый, розовый, с кружевами. И ходят так по супермаркету, мило обнявшись. А ребёнок, вместо того, чтоб узнавать мир, с платочком на лице. Видимо тоже, сглаза боятся.

Гость
#31

Причем тут какие-то приметы? Общеизвестно среди нормальных людей, что у новорожденного иммунитет еще слабый и лучше, чтобы рядом с ним много посторонних людей не толкалось, есть опасность для него элементарно заразиться например ОРЗ, что очень опасно для новорожденных , потому что у них сразу переходит в легкие, и какой нормальной матери такое может быть нужно? Поэтому чем меньше около малыша людей, тем лучше для него.
А насчет соцсетей, это глупости конечно что какая-то специфическая опасность от них есть для новорожденных, только а что там показывать-то в этом возрасте, когда ребеночек еще даже головку не поднимает? Они все одинаковые такие маленькие на взгляд других людей, не родителей.

Гость
#32

Когда человек верит- его это и касается.Очевидно что это не от большого ума !

Гость
#33
Гость

zhivu v Belgii,kollega prihodila na prazdnik s sinom 12 dnei ot rodu,da voobshe vezde taskaut novorozhdennih,dazhe v resto

А мы не в Бельгии живем, у нас обстановка с вирусами и бактериями немного другая, особенно в мегаполисах.

Гость
#34
Гость

Когда человек верит- его это и касается.Очевидно что это не от большого ума !

От "большого" ума зато некоторые и прививки не делают, не говоря уже об элементарной профилактике.

Ипона мать
#35
Bay🙀

А зачем скрывать?))

++++++
Я была в Австралии и Америке, есть парочка знакомых и друзей, я начала им рассказывать все традиции - кошка дорогу перебежала, детей прятать не показывать, детям до года в зеркало не смотреть, приметы когда беременная - не стричься и всё такое, до свадьбы приметы.... Они смотрели на меня как на полоумную, так ржали как кони, сказали где ты такого набралась, и в помине такого нет.
Вот в России напридумывали и свято верят, а в других странах какать им на эти приметы и ничего, нормально живут

Ипона мать
#36
Гость

А я вообще дикий случай видела. В супермаркете пара молодая ходит с коляской летом, коляска красивая очень, дорогая, в коляске девочка маленькая, тоже очень красиво одета. А на лицо бедной девочке платочек положили, красивый, розовый, с кружевами. И ходят так по супермаркету, мило обнявшись. А ребёнок, вместо того, чтоб узнавать мир, с платочком на лице. Видимо тоже, сглаза боятся.

Как мёртвая какая-то - с платком на лице

Ипона мать
#37
Гость

Не 30, а 40 дней. По религиозным традициям - до крещения, а практически - пока у него не окрепнет иммунитет,чтобы не нахватался всякой заразы от окружающих. Да, это оправдано, и даже когда гуляют с ребенком, коляску обязательно занавешивать прозрачной тканью, чтобы и воздух проходил, и ребенку никто напрямую в лицо не начихал (типа как через ватно-марлевую повязку, хоть и не такой плотный слой), и гулять только в малолюдных местах. А некоторые и в сглаз верят, тут я ничего не могу сказать - может бывает, может нет, сама не в курсе и лично на себе не сталкивалась, но слышала от окружающих. Правда, мы соблюдали эту традицию вынужденно- сын лежал в отделении недоношенных, родился 7месячным, так когда выписали, как раз 40 дней и прошло. Но даже если все в порядке, так зачем подвергать ребенка лишним рискам?

40 дней. ну и приметы. он у вас помер что ли? мне было бы стрёмно

Гость
#38

я не показывала ребенка до 40 дней. Причина даже и не в приметах. Что меня больше должно волновать, мой ребенок или впечатления родственников? От самых близких конечно не прятала, а всех остальных только после месяца ребенка приглашали. Ребенок маленький, любой чих может доставить массу хлопот. В первый месяц в уличной одежде мы даже не заходили в комнату, муж приходил с работы, переодевался, шел в душ и только после подходил к ребенку.
Эти элементарные правила не сложно соблюдать, а мне дороже свое спокойствие и здоровье ребенка.
Вот у знакомой, типа она вся без предрассудков, на рождение позвали гостей, кто-то там чихнул пару раз, а они в 2 недели ребенкиных с бронхитом лежали в больнице. Ну и надо это все?

.гость
#39

не скрывали, конечно. и крестили через три недели, и крестины отмечали.

Гость
#40

Моя сестра (живём далеко) вообще сказала о том что беременна когда родила! И на крестины пригласила через месяц. Удивляется, почему я не еду. А мне надо это? Ду=ра суеверная, чтобы потом в любом чихе её вы...ка обвиняли меня, что не так посмотрела? Короче, неадекваты это.

Гость
#41

Говорят, что чукчи и вообще народы севера так делают. И даже имени ребенку не дают до какого-то срока.
Можно в индейцев поиграть, кто вам запрещает? )))

Гость
#42

Но вообще-то возможно эту примету придумали сами молодые матери, чтобы не перлись кому не лень с посещениями хотя бы первый месяц. Все таки отдохнуть надо молодой мамаше, привыкнуть к новым обязанностям. Иногда не высыпаются.

Гость
#43

А вы что, до 40 дней и гулять с ребенком не ходите?

Гость
#44

Бред такой. Ребенка видят все, куча посторонних врачей, начиная от бригады медиков и других рожениц в палате в роддоме, и заканчивая всех тех, кто тусуется в поликлинике. Но родным и друзьям до крещения показывать низзя

Гость
#45

живу в Европе, подруги и родственники фото детей прям с родовой присылают, и все нормально. В такое не кто не верит. Да и нет собственно говоря таких примет тут. И беременность не скрывает..в районе 12 недель сообщают всем.

Гость
#46

ничего странного нет. Ребенок 10 месяцев живет внутри мамы, привык к ней и к голосам тех, кто вместе с ней постоянно живет. Рождение - это уже большой для него стресс, он чувствует энергетику находящихся рядом людей. Даже если это бабушки-дедушки и тети, все равно стресс, он к этим людям не привык. Как раз 3-40 дней ему нужно для адаптации, налаживания контакта с матерью, которая при кормлении полностью мыслями должна быть в ребенке, а не в компьютере, за разговорами спосторонними людьми и тд. Странно, психолухов для взрослых пруд пруди, а о психологии новорожденных мало кто заботится, хотя первое время - самое важное, которое потом откладывается в подсознании. Например, когда после рождения ребенка уносят от матери, он плачет, он думает, что мама его бросила. Очеь важно, чтобы малыш все время после рождения находился с мамой, даже спал с ней, а не в отдельной кроватке.

Гость
#47
Гость

Оттуда, откуда и все приметы. От людского невежества. Из глухих деревень.

от опыта и мудрости, которые выдержали целые поколения, в том числе и в деревнях. Или вы думаете, если бы приметы не работали, им бы следовали? Люди же не *****.

Ника
#48
Гость

от опыта и мудрости, которые выдержали целые поколения, в том числе и в деревнях. Или вы думаете, если бы приметы не работали, им бы следовали? Люди же не *****.

А как вы к рыжим относитесь? Из давно ведь известно, что бог так шельму метит))

Гость
#49
Гость

Говорят, что чукчи и вообще народы севера так делают. И даже имени ребенку не дают до какого-то срока.
Можно в индейцев поиграть, кто вам запрещает? )))

да, это наша русская культура до насильственного крещения Руси. Имя не давали, потому что сначала ждали, когда малыш немного подрастет и проявит характер, имя подбирали соответственно его характеру и талантам, а не как сейчас, потому что модно или наобум. А чужеземцы кирилл и мефодий, пришедшие из константинополя, принесли нам чужую веру и религию, уничтожив все доказательства культуры и истории нашей древней цивилизации, обозвав всех язычниками и обвинив в каких-то жертвоприношениях. Сохранившиеся приметы - это осколки знаний нашей дохристианской культуры, которые сейчас не все могут объяснить, но это не значит, что за ними нет никаких научных объяснений. Например, яблочный спас. Это дохристианская традиция, грубо говоря, выражается в том, что в сезон созревания яблок нужно есть только яблоки по-максимуму, тк там наибольшая концентрация витаминов. И так во всем, как по гумилеву - есть только продукты своей территории и в период их созревания.

Гость
#50
Ника

А как вы к рыжим относитесь? Из давно ведь известно, что бог так шельму метит))

прекрасно, нет таких примет, чтобы рыжих уничтожать. наоборот, может, у них больше развиты чувства и интуиция, за это их и гоняли