Гость
Статьи
Как лучше воспитывать …

Как лучше воспитывать ребенка, чтобы он вырос успешным?

Я не понимаю, почему все богатые и влиятельные люди уделяют огромное внимание образованию ребенка, всяким кружкам и прочим штукам. Когда сами, в его время, зачастую были троешниками, бросали вузы и т.д? И как я замечаю по своим знакомым, их дети очень редко идут в бизнес, политику. А если идут, то особого успеха не добиваются.
Как же правильно воспитывать то. Давать свободу, чтобы сын сам научился принимать решения, всеми силами бороться за существования, был достаточно агрессивным, или заставлять учиться и на кружки ходить?

Алла
29 ответов
Последний — Перейти
Рюмка болотной топи
#1

Если вы задаёте этот вопрос - вам не дано природой и умным Боженькой воспитать гения. Иначе бы не задавали, а сами знали как это делается причём с молодости

Гость
#2

Гены должны быть, от осинки не растёт апельсинка.

Гость
#3

Это в генах заложено. Никак не воспитать и не забить, если это есть. Мой двоюродный брат -поздний ребёнок. Родители его в тепличных условиях выращивали. С детьми разбирались, если кто-то обижал. В школу и университет ходили, подарки преподавателям носили, чтобы оценки лучше ставили. С мамой в отпуск ездил до 26 лет. Сейчас ему 30, и он нормальный, успешный мужик. В нефтяной индустрии работает, женился.

Гость
#4

Ребенок может вырасти вам назло каким-нибудь менеждером, а вы будете постоянно ему названивать и устраивать скандалы, что он посмел не оправдать ожиданий. Честно, нормальным женщинам в подобной теме находится неприятно.

Гость
#5

Давать свободу, чтобы был самостоятельным. А причем агрессивность к успеху? Агрессивность путь к тюряге.

Гость
#6
Рюмка болотной топи

Если вы задаёте этот вопрос - вам не дано природой и умным Боженькой воспитать гения. Иначе бы не задавали, а сами знали как это делается причём с молодости

Гений и успешность в виде богатства разные вещи. Гений может прожить остаток жизни нищим алкоголиком.

Гость
#7

любить и самой быть успешной

Гость
#8

Нет такого рецепта. У мамы подруга, ее муж из очень неблагополучной семьи, мать-алкашка, даже в детдоме какое-то время жил. Ничего, закончил колледж, в 90е занялся предпринимательством, хорошо так поднялся, сейчас в нефтяных начальниках. Дети обеспечены от и до, сыну бизнес отошел.
У моей подруги мать очень строго воспитывала сына, прямо гоняла. Сейчас уже третью квартиру покупает, но он спец крутой, айтишник вроде.
К тому же, предпринимательская жилка либо есть, либо нет, ее не привить и не воспитать. У другой подруги мелкий брат, смешно, но в его 15 лет она просит продать ее вещи. Не умеет потому что! А он загоняет. И кровать продал ей, и велик.

Гость
#9

Задача любого родителя вырастить счастливого, уверенного в себе человека.

Гость
#10

Вот меня воспитывали, занимались со мной, я много читала, видела, знаю, прекрасно и легко училась, закончила бюджет престижного ВУЗа, но при всем этом ничего особо не добилась. Я не пробивная, не рисковая, меня в карьере обходят объективно менее знающие, менее способные, но более активные и наглые в хорошем смысле этого слова.

Гостья
#11

тут не угадаешь, к сожалению....могу только по своим успешным бывшим одноклассникам судить....я думаю, обязательно нужно в спорт отдать, пусть чем-нибудь занимается просто для себя, для физического развития. и для мальчиков и для девочек полезно. Например, я никогда не занималась спортом, просто ненавидела его( в итоге оказалось, что у меня сколиоз шейного отдела - это очень неприятная штука, из-за которой постоянно чувствуешь усталость. + общая слабость реально мешает, уж молчу про довольно медлительный темперамент...это я к тому, что физическое развитие действительно важно. ни я, ни мои родители никогда этому не придавали значение. о чем лично я жалею. организм закалять нужно обязательно
художественная или музыкальная школа тоже плюс. пусть эти знания не пригодятся потом вообще,НО послушайте лекции психолога-нейролингвиста Татьяны Черниговской. Она говорит, что это оооочень полезно для общего развития мозга и построения нейронных сетей. вообще любые навыки полезны и лишними не будут точно..можете хоть в шахматы научить играть ребенка

Гостья
#12

Далее: по возможности отдать в хорошую школу. я училась в гимназии, и у нас действительно было стыдно плохо учиться. Это мотивировало ого-го как!! к тому же у нас уже в старших классах очень активно обсуждалось кто куда собирается поступать, планы естественно наполеоновские, хотелось тоже как-то соответствовать и стараться, чтобы потом на встрече выпускников похвастаться...может, это глупо, но тогда в подростковом возрасте ох как было важно.
летом тоже не нужно "простаивать", можно в лагерь отправлять, на летние подработки для школьников. хвалить, какой молодец, если хочет зарабатывать с юности и тд
учить языки! мои одноклассники летом ездили зарубеж по обмену или как-то так...есть программы всякие вроде ВоркЭндТрэвел...у знакомых так сын съездил в великобританию один раз и теперь просто мечтает там жить и учиться, никакой больше дополнительной мотивации не нужно, учится со страшной силой)
да много вариантов, как вдохновить и заинтересовать ребенка. главное, дать понять, что все возможно, без этих пресловутых "не получится/ сложно/нереально/для этого нужны большие деньги итд Дайте понять, что не боги горшки обжигают.. да, и на политике с бизнесом свет клином не сошелся

Гость
#13

Вообще ни как не зависит. Характер - это врожденное в большинстве случаев. Может быть похож на вас по характеру, а может и нет. Есть родители мямли, а ребенок боевой, как вождь краснокожих, а бывает наоборот. Как цвет глаз, в некотрых случаях можно просчитать, и будет как у родителей, в некотрых нет. Вы ж не спрашиваете как из зеленоглазого кареглазого ребенка вырастить, вот здесь тож самое. Все эти книги по успеху, психологи , тренинги .. Чушь собачья и фальш от таких людей видна и истиные победители и гибче чтоли как то и так естественно у них все это происходит, без усилий, это прям их. Так что, какой будет, тем и будьте довольны.И примите его таким какой есть.

Гость
#14

Не воспитывай детей воспитывай себя.

Гость
#15

Правильно вам написали, здесь строгого рецепта нет. Кружки и секции мало влияют на будущее, пример тому мои бывшие одноклассники: одна девочка всю жизнь занималась музыкой(большие нагрузки), увлекалась учёбой, даже небольшие недочёты в работах доводили её до депрессии. В итоге она окончила школу с золотой медалью, считалась любимицей учителей, поступила в передовой ВУЗ, закончила так же с отличием, но...Сейчас работает бухгалтером на маленькую зарплату, не сумев устроиться в достойном месте. А казалось бы, должен был выйти успешный человек, который с детства добивался высоких целей! Есть другой пример, парень, который ушёл после 9 класса, редкий оторвяга, но с мозгами. Насколько я знаю, то он позже закончил заочно высшее. Этот парень за свою студенческую жизнь уже успел сменить несколько работ, типа бармена и прочего, что и дало ему опыт в жизни. Сейчас руководит собственной компанией, т.к. наработал навыков из жизненного опыта.
А вообще всё зависит от мировоззрения вашего ребёнка. Что касается учёбы, то надо объяснять ему, что учиться конечно же нужно, но оценки - это не главное в жизни. Что касается кружков и секций, то это конечно же развивает ребёнка, так же учит работе в команде и общению, да и такую вещь, как изучения языка-никто не отменял, только на пользу.
Больше общайтесь со своим ребёнком, развивайте его кругозор, верно направляйте, но не лишайте возможности самому выбирать что-либо. Счастье заключается в здравом уме, а не в больной зауми.

Гость
#16
Гость

Гены должны быть, от осинки не растёт апельсинка.

Да, гены страшная сила) У моей тети две дочери от разных мужчин - одна от тюти, а вторая от шустрого и умного. Не сложно догадаться, что детки пошли в папаш. Старшая слабохарактерная и все плохие и всегда ей сложно, а младшая многого добилась и всегда на позитиве.

Гость
#17
Гость

Да, гены страшная сила) У моей тети две дочери от разных мужчин - одна от тюти, а вторая от шустрого и умного. Не сложно догадаться, что детки пошли в папаш. Старшая слабохарактерная и все плохие и всегда ей сложно, а младшая многого добилась и всегда на позитиве.

Полностью подтверждаю. Вся семейка хитрые, наглые, хамоватые, ворюги. А у нас вся семья интеллигенты, но без наглости и амбиций. Сын впитал характер отца, а ум взял у нашей семьи. В итоге сейчас ему 22, закончил вуз и сразу свою фирму открыл)) А в школе троешником был, но с умом и характером.

Гость
#18

Задача родителей расскрыть таланты ребёнка, а это значит давать ему попробовать как можно больше различных занятий, хобби, увлечь. Детей надо поддерживать и верить в них, хвалить и воспитывать так, чтобы они привыкали к неудачам и подражаниям, но учились не сдаваться ( спорт очень помогает в этом деле)

ыао
#19
Гость

Это в генах заложено. Никак не воспитать и не забить, если это есть. Мой двоюродный брат -поздний ребёнок. Родители его в тепличных условиях выращивали. С детьми разбирались, если кто-то обижал. В школу и университет ходили, подарки преподавателям носили, чтобы оценки лучше ставили. С мамой в отпуск ездил до 26 лет. Сейчас ему 30, и он нормальный, успешный мужик. В нефтяной индустрии работает, женился.

нафаня сама придумала?

Гость
#20

Думаю для успешности главное не давить на ребенка в детстве. Прислушиваться к его просьбам. Если просит подарить лего - то дарить лего, а не машинку. Детям часто важны смешные на взгляд взрослого вещи. Например, сыну очень захотелось вырастить искусственный кристалл. А дочке купить новые туфли для всех барби. Я бы такое сама даже не придумала. Надо идти навстречу желаниям. Если ребенок всё детство будет видеть, что его не слышат, его собственные желания игнорируют, навязывают то, что нужно взрослым, он будет бояться чего-то добиться. Заранее будет бояться неудачи. Ещё для жизненного успеха важен опыт социализации. Чтобы умел общаться и поставить себя в коллективе - в школе, в кружках, в лагере. Кружки для этого в основном и нужны - не для специальных навыков петь, танцевать, а для социализации, успешного общения.

Эррата
#21
Гость

Думаю для успешности главное не давить на ребенка в детстве. Прислушиваться к его просьбам. Если просит подарить лего - то дарить лего, а не машинку. Детям часто важны смешные на взгляд взрослого вещи. Например, сыну очень захотелось вырастить искусственный кристалл. А дочке купить новые туфли для всех барби. Я бы такое сама даже не придумала. Надо идти навстречу желаниям. Если ребенок всё детство будет видеть, что его не слышат, его собственные желания игнорируют, навязывают то, что нужно взрослым, он будет бояться чего-то добиться. Заранее будет бояться неудачи. Ещё для жизненного успеха важен опыт социализации. Чтобы умел общаться и поставить себя в коллективе - в школе, в кружках, в лагере. Кружки для этого в основном и нужны - не для специальных навыков петь, танцевать, а для социализации, успешного общения.

Чушь собачья. Если ребёнку потакать во всех его желаниях, то скорее вырастит обыкновенный потребитель, не переносящий отказа, будущий должник кредитных организаций. К тому же, учитывая доходы населения России, потакать во всем своим детям могут только богатые люди. У взрослых людей вся жизнь складывается из того, что их желания игнорируют другие и навязывают им что-то своё. Вот пусть и дети привыкают к этому с измальства.

Гость
#22
Эррата

Чушь собачья. Если ребёнку потакать во всех его желаниях, то скорее вырастит обыкновенный потребитель, не переносящий отказа, будущий должник кредитных организаций. К тому же, учитывая доходы населения России, потакать во всем своим детям могут только богатые люди. У взрослых людей вся жизнь складывается из того, что их желания игнорируют другие и навязывают им что-то своё. Вот пусть и дети привыкают к этому с измальства.

Вы что-то перепутали: если вас вместо ЛЕГО(было написано) просят купить игрушечную машинку,то это=потакание??

Когда в ответ на любую просьбу -одеть это платье, а не другое(например) родитель продавит свое, то вы разве в упор НЕ видите,что ребенка таким образом забивают??
А вот о деньгах вряд ли здесь речь шла.Ибо детская машинка и Лего не слишком по стоимости отличаются.
Забивать -это говорить, что ты нежеланная, а все нужно старшей сестре( это из личного опыта).
Так что совсем не чушь собачья.Для того, чтобы вырастить успешным,надо минимально его слышать, а не отмахиваться,что мама все знает и продавит ситуацию

Гость
#23
Эррата

Чушь собачья. Если ребёнку потакать во всех его желаниях, то скорее вырастит обыкновенный потребитель, не переносящий отказа, будущий должник кредитных организаций. К тому же, учитывая доходы населения России, потакать во всем своим детям могут только богатые люди. У взрослых людей вся жизнь складывается из того, что их желания игнорируют другие и навязывают им что-то своё. Вот пусть и дети привыкают к этому с измальства.

Если потакать, то да, потребитель вырастет. А если предоставлять выбор, то личность. Другое дело, что правильно преподнести надо это. Не указывать что делать, а предлагать варианты. Но многим родителям проще, опустив все разговоры и не выслушав ребенка, навязывать свое мнение.

Гость
#24

Родственница мужа тратит большие деньги на сыновей - старшему 7, младшему 4, и куда они только не ходят - и на теннис, и счет какой-то по костяшкам пальцев, и еще много чего
Но мальчики очень развитые, один уже свободно читает и говорит на 3-***** языках. Мы, наверное, не потянем столько - дорого очень

Шенген
#25

Уважать ребёнка как личность нужно. А это значит уважать его интересы и поддерживать его. И самое главное, это научить ребёнка думать самому и учиться самому отвечать за свои слова, действия и поступки.
Но это значит самой быть такой. Ведь дети учатся на примере своих родителей. Но если Вас мама не научила быть думающей и ответственной за свои поступки личностью, то учитесь этому ВМЕСТЕ со своим ребёнком.
По своему опыту скажу, что это тоже отличный вариант воспитания. Ребёнок видит, что мама не какое-то непогрешимое божество, а обычный человек, который к чему-то стремится, совершает ошибки, делает выводы и снова пытается достичь своей цели.
Короче. Будьте для своего ребёнка учителем/гуру/наставником, которые и сам в процессе саморазвития. Говорят, что самые лучшие тренеры и самые лучшие игроки это играющие тренеры.

Гость
#26
Гость

Вот меня воспитывали, занимались со мной, я много читала, видела, знаю, прекрасно и легко училась, закончила бюджет престижного ВУЗа, но при всем этом ничего особо не добилась. Я не пробивная, не рисковая, меня в карьере обходят объективно менее знающие, менее способные, но более активные и наглые в хорошем смысле этого слова.

Так учитесь быть активной и наглой! У меня тоже было такое. Потом научилась наглой активности и приложив (без ложной скромности) другие свои достоинства без проблем двигаюсь по карьерной лестнице. Даже сидение в двух декретах без помощи бабушек не стало помехой.

Шенген
#27
Эррата

Чушь собачья. Если ребёнку потакать во всех его желаниях, то скорее вырастит обыкновенный потребитель, не переносящий отказа, будущий должник кредитных организаций. К тому же, учитывая доходы населения России, потакать во всем своим детям могут только богатые люди. У взрослых людей вся жизнь складывается из того, что их желания игнорируют другие и навязывают им что-то своё. Вот пусть и дети привыкают к этому с измальства.

Так никто и не говорит, что нужно потакать. Говорят, что нужно ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к желаниям ребёнка. А это не одно и тоже. Хотя некоторые авторитарные мамаши считают, что выслушать хотелки ребёнка = потакание. А ведь легко можно объяснить ребёнку, что не все его хотелки можно реализовать.

Шенген
#28
Гость

Если потакать, то да, потребитель вырастет. А если предоставлять выбор, то личность. Другое дело, что правильно преподнести надо это. Не указывать что делать, а предлагать варианты. Но многим родителям проще, опустив все разговоры и не выслушав ребенка, навязывать свое мнение.

+ 100500! Сначала не дают ребёнку научиться выбирать, а потом удивляются, что инфантил вырос

Абдаллах
#30

Нет смысла. Брат закончил вуз с красным дипломом, аспирантура, докторотура. Сейчас 39 лет, сидит в мгу за 17000 руб в месяц, пишет четвертую научную работу про археологию протоалтайских народов. Семьи нет, детей нет, живет в бабкиной однушке с отклеившимися обоями, зато научное признание в узких кругах.

гостья
#30

Поднимать самооценку,всегда хвалить,говорить что она или он лучше всех,конечно же вдохновлять,общаться побольше с ребёнком,интересоваться что он или она хочет,вообще дети когда мелкие им всё интересно,но можно понаблюдать за ребёнком,он или она склонны к чему больше,ну что больше нравится вашему ребёнку и как то помогать ему или ей развиваться в этом направлении,будущее ребёнка зависит от воспитания родителей

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 800 тем