Гость
Статьи
Моя мама помешалась на …

Моя мама помешалась на методиках развития

Речь про ее внука. Я взрослый, самостоятельный человек, живем отдельно, могу легко сказать -хватит мне это твердить, но сама суть, что она считает меня плохой матерью мне неприятна и обидна.
Она считает, что нужно читать всякую развивающую литературу, водить ребенка в развивающие центры, я считаю,что непонмтяно кто это написал и непонятно кто что и как там ведет.
Сын ходит в садик, где они делают поделки, играют, я вожу его на плавание. Дома рисуем, лепим. Но бабушка постоянно высказывает свое недовольство,мол,все ходят, а наш нет. Потом время будет упущено, нужно развивать итп итд. Когда прошу объяснить что конкретно она предлагает,то психует, и говорит,ты должна все прочитать и узнать.
Мне тридцать лет. А я как будто уроки не выучила! Что делать то? Как это прекратить, или может я сама не права?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
an
#1

Бабушка права. Я педагог . Все в с своем возрасте , потом будет упущено

Гость
#2
an

Бабушка права. Я педагог . Все в с своем возрасте , потом будет упущено

Бред. Что упущено? Вас никуда не водили, но вы, вроде как, не ***** выросли? Не надо ходить стадом. Хотя, педагоги любят стадо: так легче бабки стричь за "развитие" непонятно чего.

Гость
#3
Гость

Но бабушка постоянно высказывает свое недовольство,мол,все ходят, а наш нет.

Ключевое слово "ВСЕ". Классика жанра: надо делать, как все, а то что люди скажут? А люди всегда что-то скажут. Вы занимаетесь с ребенком, вот и прекрасно. Перегружать его кучей секций и кружков только потому, что Маша-Петя-Вася туда ходят, тоже не нужно.

Адекватное
#4
an

Бабушка права. Я педагог . Все в с своем возрасте , потом будет упущено

ВСЕ БУДЕТ УПУЩЕНО !!! ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Пошлите их всех куда подальше и не морочьте голову себе и ребенку.

Гость
#5

расти ребёнка как хочешь,у меня мама была как ваша бабушка,у неё идея фикс была научить всему,что можно, при чем на протяжении всей жизни,пока я от неё не уехала. мне через 2 месяца рожать,я ребёнка так насиловать,как когда-то меня,не буду,однозначно

Правдаматка
#6
Гость

расти ребёнка как хочешь,у меня мама была как ваша бабушка,у неё идея фикс была научить всему,что можно, при чем на протяжении всей жизни,пока я от неё не уехала. мне через 2 месяца рожать,я ребёнка так насиловать,как когда-то меня,не буду,однозначно

Ребёнок всё равно супер гением не станет, Альфу Центавра не покорит, лекарство от рака не изобретёт, Нобелевскую премию во всех областях не получит, бессмертие не изобретёт, максимум - будет обычным очередным человеком, пожирающим ресурсы планеты для того чтобы родить ребёнка чтобы тот родил ребёнка чтобы тот родил ребёнка..... так что води не води - толку всё равно ноль

Гость
#7

У меня свекровь такая. Только считает что развивать надо именно старшего. У меня их двое и оба садовского возраста. Я ответила за ваши деньги любой каприз и прескурант на двоих по всем развивалкам. Короче отстала))

Гость
#8

6.Тебе не надоело?Не пыталась сменить пластинку?

Гость
#9
Гость

У меня свекровь такая. Только считает что развивать надо именно старшего. У меня их двое и оба садовского возраста. Я ответила за ваши деньги любой каприз и прескурант на двоих по всем развивалкам. Короче отстала))

а младший что? Оо

Гость
#10

Мама через внука пытается наверстать упущенное материнство. Моя такая же считает что ребенка надо всему учить где-то вычитала что надо заниматься по 5 часов в день, что если не научить он не пойдет и говорить не начнет, а сама со мной не занималась и ничему не учила. Она на работу вышла почти сразу после родов, я с бабушкой была. Бабушка слова такого не знала "методики" и с ней лучше было расти, чем с помешанной на методиках матерью.

Гость
#11
an

Бабушка права. Я педагог . Все в с своем возрасте , потом будет упущено

Плохой из вас педагог. Вы должны знать, что все дети, которых не водили на всякие развивашки к определенному возрасту ничем не отличаются от тех, кого водили. Всему свой возраст и когда ребенка пытаются учить тому, что для его возраста не свойственно, то в лучшем случае это ни к чему в итоге не приведет. Все эти центры и программы обычное выкачивание денег из родителей.
Наши бабушки-дедушки, мамы-папы никаких равивашек в младенчестве не знали, а выросли умными всесторонне развитыми людьми.

#12

всякие развивалки не нужны. В 90 и начало нулевых годах никто не был помешен на развивалках, и ничего, выросли нормальными.
Лично я считаю что надо ходить на те секции которые реально пригодятся в жизни. Например танцы, для довочек можно балет или го-го и современные мужские танцы для мальчиков, когда вырастут будут знать язык своего тела, будут уметь двигаться и не будут закомплексованными.
Потом секции боевого искусства для самозащиты, тоже в жизни пригодится.
Ещё в бассейн можно, для формирования мышечного и позвоночного корсета.

Гость
#13
Гость

дети, которых не водили на всякие развивашки к определенному возрасту ничем не отличаются от тех, кого водили. Все эти центры и программы обычное выкачивание денег из родителей.

+100

Эйприл
#14

Читала или слышала где-то недавно, что раннее развитие даже вредно для ребенка, мозг еще не готов принять тот объем информации, который в него пытаются засунуть. Я не против кружков, но одного-двух, а не так, что в пн англ, во вт бассейн, в ср танцы, в чт рисование и дальше по кругу.

Кофеварка
#15

Меня читать научили в 4года.однако каких то примечательных успехов в жизни добиться не удалось. А брата моего спихнули бабке и дедкой в деревню. Потому что отец на подводной лодке плавал по 9мес,а маме видишь ли тяжело было с двумя детьми. И брата никто никуда не водил, даже в садик. И ничего так. Школу с золотой медалью закончил, универ с красным дипломом. Биофизик, в Германии работает. Вот так

Гость
#16
Гость

У меня свекровь такая. Только считает что развивать надо именно старшего. У меня их двое и оба садовского возраста. Я ответила за ваши деньги любой каприз и прескурант на двоих по всем развивалкам. Короче отстала))

а младший что? Оо

А младшего она не замечает почему-то. Ее интересует только старший внук. (

Гость
#17

не по теме, НО:
прокалывала раньше уши, но потом они заросли, в этом году проколола пистолетом сначала все норм было, недавно решила поменять серьги иглы на обычные, и когда серьгу вдевала старый туннелик видимо задела, теперь ухо взбухло и изнутри красный шарик торчит что делать

#18

Но лучше на современные танцы девочек водить, балет не нужно, от балета самооценка не поднимется. И не водителя девочек на гимнастику, гимнастика деформирует женскую фигуру, такие девочки вырастают шерокоплечные с узкими бедрами.

#19

Хотя балет даёт отличный старт для современных танцев, если после балета современными танцами заняться, то будет супер.

Гормон роста
#20

Если садик хороший, в нем развития выше крыши. А большинство центров - на самом деле только лишний повод для выпендрежа родителей и бабушек, а также выкачивания денег из них. Я с племяшкой обошел наверное все местные центры детского развития - тоже бабушка давила, что с ребенком надо заниматься. Сам сидел на занятиях - ничего там нет, что бы мы с ней дома не делали сами, просто на другом материале. Моя учительница - разговорились тут с ней как-то, критикуя эти развивающие центры, приводит в пример опыт семьи Никитиных - годах в 80-***** вся система образования прям продвигала их систему раннего развития на каких-то специальных программах. Они свой опыт и в книжках обобщали, и всякие курсы проводили по нему, семья была многодетная, и прям типо дети все были ***** развитые с раннего возраста. А сейчас эти дети уже стали взрослыми, и учительница моя говорит - читала про них и с людьми их знающими разговаривала - ну ничего это раннее развитие не дало. Обычные средние люди, звезд с неба не хватают, живут как все, никаких выдающихся достижений не замечено. Ну и зачем вся эта шумиха была? Ребенку надо доверие, любовь, и чтобы родители с ними возились. А все эти развивалки - одни понты. Если уж хочется - подберите спортивную секцию по вкусу и по карману. И пусть та же бабушка лучше научит готовить или носки штопать, а дедушка - гвозди заколачивать - больше пользы будет.

Гость
#21
Erenia

Но лучше на современные танцы девочек водить, балет не нужно, от балета самооценка не поднимется. И не водителя девочек на гимнастику, гимнастика деформирует женскую фигуру, такие девочки вырастают шерокоплечные с узкими бедрами.

Лучше водить девочек туда куда они хотят. Есть еще увлечения в жизни помимо нравиться мужикам.

Гость
#22
Гость

Лучше водить девочек туда куда они хотят. Есть еще увлечения в жизни помимо нравиться мужикам.

то есть покалеченные кости=нравится мужикам??
Все проф спортсмены больные люди, а балет это вообще деформация всего. Красиво, но какой ценой

#23
Гость


Лучше водить девочек туда куда они хотят. Есть еще увлечения в жизни помимо нравиться мужикам.

Причём тут мужики? Главное ддя сеюя.Сразу видно что внешность у вас так себе, вы всегда самоутверждаетесь при принципу "они красивые, но глупые, а я умная и поэтому я лучше" Вы не представляете как приятно быть красивой) Восхищенные взгляды даже от женщин и дверей на жизненном пути больше открыто красивым, чем простым или неказистым. Потому что глазу приятны красивые люди)

Ирина
#24

1. an | 30.08.2016, 10:40:35 [2926382160]
Бабушка права. Я педагог . Все в с своем возрасте , потом будет упущено

Что именно будет упущено, уважаемый педагог? У меня дочка, когда была маленькая, не очень-то жаловала какие-то там занятия, поиграть любила вот просто в куклы ну или в песочнице, например. Мы и не заморачивались особо и ее не доставали. Когда пошла в школу, полюбила математику, а позже- физику. Школу закончила с медалью, а в этом году- Бауманку, и тоже, кстати, с неплохими результатами. И она, и мы очень довольны, что дали ей возможность нормально детство провести, а не забивали мозги методиками всякими.

Гость
#25
Гость

Плохой из вас педагог. Вы должны знать, что все дети, которых не водили на всякие развивашки к определенному возрасту ничем не отличаются от тех, кого водили. Всему свой возраст и когда ребенка пытаются учить тому, что для его возраста не свойственно, то в лучшем случае это ни к чему в итоге не приведет. Все эти центры и программы обычное выкачивание денег из родителей.

Наши бабушки-дедушки, мамы-папы никаких равивашек в младенчестве не знали, а выросли умными всесторонне развитыми людьми.

Тут дело не в развивашках. А в интересах самого ребенка. Например в 2 года у меня ребенок хотел сидеть в земле и наблюдать за букашками, таракашками. А свекровь орала, что срочно учить с ней буквы. Но ей буквы не интересны, а вот насекомые -дааа. Ну что же. Пока наблюдали за букашками, читали про букашек, она выучила их всех, кто как называется, как и где живет, чем питается и т.д. При этом ни одной буквы она не знала. Свекровь называла нас дебилами, и что в 2 года позор не знать ни одной буквы. В 2.7 дочка сама притащила мне букварик и за месяц она выучила 23 буквы. Она САМА просила, что бы я ей их показывала. В 2,7 мы с удовольствием читали буковки и искали их везде где только можно. Ей было интересно. Но для свекрови мы ***** - так как не ходим на развивашки.
Я считаю, что кружки и развивашки ох как нужны, но они не гарантия того, что ребенок будет счастлив. Надо идти из интересов малыша, и поддерживать его в его же интересах, тогда ему будет все интересно и любопытно. А это самое главное. Я не понимаю, почему если ты до 3-4 лет ребенка не водишь в развивашки, то к тебе и родные и знакомые мамочки начинают относиться с легким презрением и высокомерием.

Гость
#26
Erenia

Гость
Лучше водить девочек туда куда они хотят. Есть еще увлечения в жизни помимо нравиться мужикам. Причём тут мужики? Главное ддя сеюя.Сразу видно что внешность у вас так себе, вы всегда самоутверждаетесь при принципу "они красивые, но глупые, а я умная и поэтому я лучше" Вы не представляете как приятно быть красивой) Восхищенные взгляды даже от женщин и дверей на жизненном пути больше открыто красивым, чем простым или неказистым. Потому что глазу приятны красивые люди)

ооо как из тет*ки гов-но взметнуло))) приятной глазу бывают только после танцев? а когда будете неприятны пойдете повеситесь?

Гость
#27
Гость

то есть покалеченные кости=нравится мужикам??
Все проф спортсмены больные люди, а балет это вообще деформация всего. Красиво, но какой ценой

то есть девочка должна сама решать куда ей идти, чего добиваться и какой ценой

Гормон роста
#28
Гость

ГостьПлохой из вас педагог. Вы должны знать, что все дети, которых не водили на всякие развивашки к определенному возрасту ничем не отличаются от тех, кого водили. Всему свой возраст и когда ребенка пытаются учить тому, что для его возраста не свойственно, то в лучшем случае это ни к чему в итоге не приведет. Все эти центры и программы обычное выкачивание денег из родителей.
Наши бабушки-дедушки, мамы-папы никаких равивашек в младенчестве не знали, а выросли умными всесторонне развитыми людьми.
Тут дело не в развивашках. А в интересах самого ребенка. Например в 2 года у меня ребенок хотел сидеть в земле и наблюдать за букашками, таракашками. А свекровь орала, что срочно учить с ней буквы. Но ей буквы не интересны, а вот насекомые -дааа. Ну что же. Пока наблюдали за букашками, читали про букашек, она выучила их всех, кто как называется, как и где живет, чем питается и т.д. При этом ни одной буквы она не знала. Свекровь называла нас дебилами, и что в 2 года позор не знать ни одной буквы. В 2.7 дочка сама притащила мне букварик и за месяц она выучила 23 буквы. Она САМА просила, что бы я ей их показывала. В 2,7 мы с удовольствием читали буковки и искали их везде где только можно. Ей было интересно. Но для свекрови мы ***** - так как не ходим на развивашки.
Я считаю, что кружки и развивашки ох как нужны, но они не гарантия того, что ребенок будет счастлив. Надо идти из интересов малыша, и поддерживать его в его же интересах, тогда ему будет все интересно и любопытно. А это самое главное. Я не понимаю, почему если ты до 3-4 лет ребенка не водишь в развивашки, то к тебе и родные и знакомые мамочки начинают относиться с легким презрением и высокомерием.

вы делаете всё правильно. А знакомые пусть утрутся))

#29
Гость

ооо как из тет*ки гов-но взметнуло))) приятной глазу бывают только после танцев? а когда будете неприятны пойдете повеситесь?

***** метаете тут вы) Глу пая страшилка) Танцы раскрепощают, делают тело-мышцы гибче, фигура становится стройнее и психологически появляется уверенность в себе, а так же становишься более позитивнее, смотриш на жизнь оптимистичнее. Но тебе ж не понять, потому что ты выглядиш как мрачная тётка)

#30

А так же сама выбираешь парней, нужен тебе тотт или нет. А такая как ты для пьянчужки сойдешь, на больше не расчитывай)

Гость
#31
Erenia

***** метаете тут вы) Глу пая страшилка) Танцы раскрепощают, делают тело-мышцы гибче, фигура становится стройнее и психологически появляется уверенность в себе, а так же становишься более позитивнее, смотриш на жизнь оптимистичнее. Но тебе ж не понять, потому что ты выглядиш как мрачная тётка)

Более позитивнее - это да, уровень налицо.

Гость
#32
Erenia

Гость
ооо как из тет*ки гов-но взметнуло))) приятной глазу бывают только после танцев? а когда будете неприятны пойдете повеситесь? ***** метаете тут вы) Глу пая страшилка) Танцы раскрепощают, делают тело-мышцы гибче, фигура становится стройнее и психологически появляется уверенность в себе, а так же становишься более позитивнее, смотриш на жизнь оптимистичнее. Но тебе ж не понять, потому что ты выглядиш как мрачная тётка)

лучше бы вы на занятия по русскому языку ходили 🙈

Гость
#33

Мама права. Дети, которых развивали, принципиально отличаются от себя же, если бы их не развивали. Только цель не научить годовалого программе школы, а развивать навыки для годовалого.

Гость
#34

Автор, если очень коротко (тема необъятна и генерирует с_р_а_ч). В чем-то бабушку можно понять, по крайней мере с точки зрения современных реалий. Те, кто пишут- вот раньше, то-се. Сейчас- это НЕ РАНЬШЕ. В школах перестали учить с нуля. Более того, в тех школах, лицеях, гимназиях, которые действительно дают почти 100% гарантию поступления на бюджет в хорошие ВУЗы- требования на входе уже запредельны. Ребенок должен уметь почти все и еще немножко. Причем никто вас, конечно, не остановит, если школа по месту жительства и прописке. Да, вас примут. Но создадут такие условия, что уйдете сами. Ребенок просто не будет ничего успевать, так как процесс пойдет "с места в карьер" и скачками. Останутся сильнейшие, и большая часть из них- это как раз те, кого "натаскивали", пусть даже ребенок и не понимал сначала, что в него вталкивают (потом "всплывает" само в школе). Остальные- вэлкам в обычные школы, из которых путь в ПТУ, условно говоря

Гостья
#35
Гость

Мама права. Дети, которых развивали, принципиально отличаются от себя же, если бы их не развивали. Только цель не научить годовалого программе школы, а развивать навыки для годовалого.

Угу. И как только выросли много поколений людей без этих развиваек?
Меня всегда умиляли на детских площадках такие вот мамаши - фанатки развиваек. "А вот МЫ ходим на чтение, английский, танцы и художественный свист". Особо умиляет "Мы". Угу, прям мамаша тоже буковки изучает и тужится свистеть. Обычно, на подъйобный вопросик "А что же ВЫ никуда не ходите?" отвечаю, что лично я хожу на работу, а ребёнок - в садик, и вообще к этому возрасту нужно не читать учится, а готовиться к защите дессертации по кибернетике.

Гостья
#36
Гость

Автор, если очень коротко (тема необъятна и генерирует с_р_а_ч). В чем-то бабушку можно понять, по крайней мере с точки зрения современных реалий. Те, кто пишут- вот раньше, то-се. Сейчас- это НЕ РАНЬШЕ. В школах перестали учить с нуля. Более того, в тех школах, лицеях, гимназиях, которые действительно дают почти 100% гарантию поступления на бюджет в хорошие ВУЗы- требования на входе уже запредельны. Ребенок должен уметь почти все и еще немножко. Причем никто вас, конечно, не остановит, если школа по месту жительства и прописке. Да, вас примут. Но создадут такие условия, что уйдете сами. Ребенок просто не будет ничего успевать, так как процесс пойдет "с места в карьер" и скачками. Останутся сильнейшие, и большая часть из них- это как раз те, кого "натаскивали", пусть даже ребенок и не понимал сначала, что в него вталкивают (потом "всплывает" само в школе). Остальные- вэлкам в обычные школы, из которых путь в ПТУ, условно говоря

Не смешите мои тапки! Если ребёнок хочет учиться, то он и после сельской школы в МГУ поступит, а если не хочет, то из самой престижной школы (ах, простите, лицЭя) области выйдет тупицей. И потом натаскивают только собак на поиск контрабанды. Хотя нынешние ЕГЭ тоже из этой серии...

марта
#38
an

Бабушка права. Я педагог . Все в с своем возрасте , потом будет упущено

бабушка не права. Мама развивает ребёнка, зачем перегружать его ? Чтобы невротик вырос?

Зануда
#39

Главное, на мой взгляд, чтобы развивашки были желанны для ребенка и - еще главнее - не мешали общению с семьей. То есть не бешеные скачки по кружкам каждый день, а один-два в неделю В УДОВОЛЬСТВИЕ. Хоть танцы, хоть свист, хоть китайский язык.
Насчет возраста - это по ребенку надо смотреть. Кто-то с трех иностранный учит, а кому-то и в шесть рановато. Надо смотреть объективно, чтобы амбиции и нереализованные детские желания родителей не заслоняли им потребностей и желаний ребенка.

В данном случае я на стороне Автора. Маме почти (!) всегда лучше знать, что нужно ребенку. Но если уж свекре так невтерпеж, то пусть Автор, как кто-то остроумно рассказал выше, предложит ей самой спонсировать секции и водить на них. Вмиг испарится.

Зануда
#40

Добавлю, что сама я водила старшего ребенка на развивающие занятия с полутора до двух лет. Так вот, это было нафиг не нужно ребенку, но очень нужно мне! После полутора лет декрета я была просто счастлива пообщаться с мамами ровесников, т.к. с бездетными подругами приходилось (и приходится) избегать неинтересной им темы детей.
Денег тогда хватало, так что почему бы и нет. Но ребенку это было не особо нужно. Младшего я туда не повела. Теперь мне общения и так хватает, знакомых мамочек - вагон.

Гость
#41
Erenia

всякие развивалки не нужны. В 90 и начало нулевых годах никто не был помешен на развивалках, и ничего, выросли нормальными.
Лично я считаю что надо ходить на те секции которые реально пригодятся в жизни. Например танцы, для довочек можно балет или го-го и современные мужские танцы для мальчиков, когда вырастут будут знать язык своего тела, будут уметь двигаться и не будут закомплексованными.
Потом секции боевого искусства для самозащиты, тоже в жизни пригодится.
Ещё в бассейн можно, для формирования мышечного и позвоночного корсета.

Зачем детям гоу гоу? Еб нулась?

Гость
#42
Erenia

Хотя балет даёт отличный старт для современных танцев, если после балета современными танцами заняться, то будет супер.

Балет дан не все, е банько. Самооценка разумного человека не может зависить от тряски жопой.

Гость
#43
Erenia

Причём тут мужики? Главное ддя сеюя.Сразу видно что внешность у вас так себе, вы всегда самоутверждаетесь при принципу "они красивые, но глупые, а я умная и поэтому я лучше" Вы не представляете как приятно быть красивой) Восхищенные взгляды даже от женщин и дверей на жизненном пути больше открыто красивым, чем простым или неказистым. Потому что глазу приятны красивые люди)

Красивой не может примитивная тп без вкуса как ты, вернись в реальность, ты на *** ни кому не интересна, кроме спермотоксикозных жлобов

Гость
#44
Гость

ооо как из тет*ки гов-но взметнуло))) приятной глазу бывают только после танцев? а когда будете неприятны пойдете повеситесь?

Гоу гоу или другие "современные" именно. И в нетрезвом состоянии созерцающих

Гость
#45
Гость

Более позитивнее - это да, уровень налицо.

И самооценку тоже неадекватно завышает, судя по высерам

Гость
#46
Гость

Автор, если очень коротко (тема необъятна и генерирует с_р_а_ч). В чем-то бабушку можно понять, по крайней мере с точки зрения современных реалий. Те, кто пишут- вот раньше, то-се. Сейчас- это НЕ РАНЬШЕ. В школах перестали учить с нуля. Более того, в тех школах, лицеях, гимназиях, которые действительно дают почти 100% гарантию поступления на бюджет в хорошие ВУЗы- требования на входе уже запредельны. Ребенок должен уметь почти все и еще немножко. Причем никто вас, конечно, не остановит, если школа по месту жительства и прописке. Да, вас примут. Но создадут такие условия, что уйдете сами. Ребенок просто не будет ничего успевать, так как процесс пойдет "с места в карьер" и скачками. Останутся сильнейшие, и большая часть из них- это как раз те, кого "натаскивали", пусть даже ребенок и не понимал сначала, что в него вталкивают (потом "всплывает" само в школе). Остальные- вэлкам в обычные школы, из которых путь в ПТУ, условно говоря

Если хотите раба обывателя, то слушайте бабку и эту клушу.шаблон жизни - школа, "вуз", успешный успех