Гость
Статьи
Почему ребенок …

Почему ребенок начинает врать когда взрослеет?

Странно, почему ребенок начинает врать когда начинает ходить в школу?? там что, этому всех учат поголовно? у нас вот был такой хороший мальчик - добрый, открытый, послушный.. А в этом году пошел в школу и стал привирать - по мелочам, но это ведь тоже плохо...(((

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Умнеет

Гость
#2

Он еще и курить и материться скоро начнет, а потом еще и девок ахать, тебе грубить и бабки клянчить. А ты как думала, всю жизнь будешь розовыми пяточками умиляться?

Алиса
#3

Потому что вы не хотите знать правду. Вы орете/ругаете/унижаете его, когда он ее говорит. Иди делаете порицающий вид.

Кислая сливушка
#4
Гость

Он еще и курить и материться скоро начнет, а потом еще и девок ахать, тебе грубить и бабки клянчить. А ты как думала, всю жизнь будешь розовыми пяточками умиляться?

+++++++++

Потому что автор - ддурО, воспитывать не умеет. Наплодят и думают, что оно само себя воспитает

Гость
#5

Почитайте книгу Иэна Лесли "Прирожденные лжецы". Если коротенечко - то, что человек научился врать, играло огромную роль в развитии человечества. Ну а ребенок, по одной из теорий, проходит все этапы эволюции когда растет.

Лето
#6

Потому что родители слишком строгие, если с ребенком отношения доверительные, то он никогда врать не будет.

Гость
#7

Мой практически не врал и не врет. Потому что я на него не орала, а помогала исправить косяки.

Kay
#8

Вполне нормальное явление, он не врёт а хитрит. Если начинает хитрить, то значит он развивается в нормальном ритме.

Гость
#9

Попал в среду где все хотят *****, а чем малые могут похвастаться как бы порвать как бы покутить или как бы поматериться

Гость
#10

автор, так ребенок всю жизнь в положении подчиненного проводит, им все руководят - как и что делать, почему, все указывают, равным себе не воспринимают. Родители разные бывают, кончено, но таких, которые учатся ребенка грамотно воспитывать, понимать, давать свободу и уважают как личность на самом деле немного, большинство по накатанной схеме - требовать, руководить, как что не так - наказание. Естественно, как только человек подрастает, он учится уходить от зависимости, потому что никому не хочется быть зависимым от чужой воли, все люди свободу ценят. А как сделать это, если пока нет возможности эту свободу отстоять? Только где возможно избежать разными путями контроль, вранье - самое простое. В школе просто больше товарищей и примеров жизненных. Ну сами подумайте, какой здравомыслящий человек (ребенок или взрослый) будет, например, честно говорить про полученную двойку или прогулянный урок или про какую-то оплошность свою, если знает на 100%, что на него просто наорут, накажут, психологически и возможно физически отыграются? Если можно это скрыть, то это будет скрыто - инстинкт самосохранения никто не отменял. Если взрослый человек знает, например, что начальник за любую мелочь орет или премии лишает, он тоже так-то не будет начальнику все докладывать, косяки будет скрывать и исправлять по возможности без ведома начальника. А вообще это задача родителя выяснить, по каким же причинам ребенок врет и как эти причины устранить - это часть воспитательного процесса. Если родитель задает такой вопрос, имея уже ребенка-школьника, то грустно, что про такие аспекты воспитания она не задумывалась столько лет

Гость
#11
Алиса

Потому что вы не хотите знать правду. Вы орете/ругаете/унижаете его, когда он ее говорит. Иди делаете порицающий вид.

Действительно. Я это отношение родителей к себе до сих пор помню. Как мама говорила, что она мне подруга, с ней можно и нужно делиться секретами, а потом я или огребала за эти секреты, потому что "дура такая в кого только уродилась" или мне что-то припоминалось когда косячила. Если ребенок делает глупости, то родители либо спокойно все выясняют и бывают в курсе, что происходит в жизни ребенка, либо просто не знают)

Сия
#12

Верный признак того, что вы сильно его докучаете.

Гость
#13

уже пора учиться врать,что толку я выросла вся такая чесная,лохушкой себя чувствую.

Адекватное
#14
Кислая сливушка

+++++++++
Потому что автор - ддурО, воспитывать не умеет. Наплодят и думают, что оно само себя воспитает

А разве кроме пропукивания с подальшем попоцеманьем и выкладыванием фоток в соц. сети что-то еще нужно делать ?

Усатая Долорес
#15

Врет тот, кто боится.

Гость
#16
Гость

Алиса
Потому что вы не хотите знать правду. Вы орете/ругаете/унижаете его, когда он ее говорит. Иди делаете порицающий вид.
Действительно. Я это отношение родителей к себе до сих пор помню. Как мама говорила, что она мне подруга, с ней можно и нужно делиться секретами, а потом я или огребала за эти секреты, потому что "дура такая в кого только уродилась" или мне что-то припоминалось когда косячила. Если ребенок делает глупости, то родители либо спокойно все выясняют и бывают в курсе, что происходит в жизни ребенка, либо просто не знают)

Согласна. Сначала родители приучают ребенка к тому, что быть честным невыгодно, а потом удивляются тому, что он врет.

Гость
#17

"все, что вы скажете, может быть использовано против вас" В том числе и в типа любящей семье, так что лучше иногда умолчать или утаить.

Гость
#18
Гость

Странно, почему ребенок начинает врать когда начинает ходить в школу?? там что, этому всех учат поголовно? у нас вот был такой хороший мальчик - добрый, открытый, послушный.. А в этом году пошел в школу и стал привирать - по мелочам, но это ведь тоже плохо...(((

Автор, а вы в детстве абсолютно всегда говорили правду?