Гость
Статьи
Желание второго …

Желание второго ребенка

Здравствуйте. Очень хочу второго ребенка! Первому 8 лет, мне уже 34. Замужем, супругу моему 35. Живем средненько, по мне дак ни на что не хватает. Это и останавливает. Я в материальном плане очень труслива, а вдруг когда родится второй ребенок, то первого придется в чем-то ущемлять. Хотя он не избалован деньгами, разве что вниманием ))
По доходам могу сказать, что я - основной добытчик (50-60 тыщ, но на работе живу), муж - смешно сказать 20-30 тыщ.
Вот такая проблема. Научите, как правильно расчитать на ближайшие хотя бы года 3 потянем мы или не стоит даже думать о втором малыше?

Светлана
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Около сотки не так уж и мало если нет кредитов и ипотеки. Копите на время декрета. На самом деле с такими деньгами можно жить неплохо. Многие на 30 живвут вчетвером. Правда не понимаю КАК. Где вы проживаете территориально? В столицах все дороже

Пупырдей
#2

У вас первая кукла выросла, стала неинтересна, и вы хотите новую ляльку агукающую потискать одевать-раздевать? Ошалелые ооовули

Гость
#3

Где вы проживаете территориально? В столицах все дороже[/quote]

Да прям! Наоборот! Молочная кухня - бесплатно и оччень хорошая, ребенку кроме смеси ничего даже не покупали дополнительно. Одежда - бодики - по 300 руб, курточки - по 600 (на распродаже естессно). Очередь на садики в Москве нет, заявился - получай место, т.*****. в 3 года выйдешь на работу. Квартплата - как везде. Продукты - дешевле и лучше чем в регионах. Ну только что городика и курятничка своего нет, а это хорошее подспорье для жителей глубинки. Но все равно все не вырастишь, что-то покупать надо.
Так что в столицах все же попроще. имхо.

Гость
#4

А по теме, автор, ну вы же понимаете, что какие там расходы на малого?... Одежда, игрушки - это копейки, да и надарят всего. Да и наверняка остались от старшего. Расходы начнутся, когда начнется образование. Когда не прокатит одежда от старшего. Когда начнете решать вопросы с летним отдыхом (ближе к подростковому возрасту, когда от дачи и бабок нос воротить начнут).
Ну и дальше: где жить, куда пристроить и т.д.
А мелких-то нарожать - как говорится, много ума не надо:)
Хотя, если честно, я считаю, что поднять 2 вполне себе возможно.
пысы: сама такая, хочу второго, хотя первый еще мелкий совсем:)

Гость
#5
Гость

Около сотки не так уж и мало если нет кредитов и ипотеки. Копите на время декрета. На самом деле с такими деньгами можно жить неплохо. Многие на 30 живвут вчетвером. Правда не понимаю КАК. Где вы проживаете территориально? В столицах все дороже

Живем в Архангельске. Дело в том, что если я уйду в декрет, то на четверых получится 40-45.

Гость
#6
Гость

А по теме, автор, ну вы же понимаете, что какие там расходы на малого?... Одежда, игрушки - это копейки, да и надарят всего. Да и наверняка остались от старшего. Расходы начнутся, когда начнется образование. Когда не прокатит одежда от старшего. Когда начнете решать вопросы с летним отдыхом (ближе к подростковому возрасту, когда от дачи и бабок нос воротить начнут).
Ну и дальше: где жить, куда пристроить и т.д.
А мелких-то нарожать - как говорится, много ума не надо:)
Хотя, если честно, я считаю, что поднять 2 вполне себе возможно.
пысы: сама такая, хочу второго, хотя первый еще мелкий совсем:)

Вот и мучаюсь. Тоже мысля была и про образование, и про жилье. Но на 10 лет вперед не просчитаешь. Я ведь на работу вернусь максимум через три года. Надеюсь, заработаю. Когда первого рожали ничего не было, а сейчас вот через 8 лет и в отпуск съездили, и машину купили.

Гость
#7
Пупырдей

У вас первая кукла выросла, стала неинтересна, и вы хотите новую ляльку агукающую потискать одевать-раздевать? Ошалелые ооовули

Спасибо за "комплимент" ))) первая кукла мне тоже интересна. Но в чем-то вы правы.

Гость
#8

Автор, если действительно хотите, то рожайте сейчас, потом вы точно не решитесь. Я сомневалась, но сейчас сыну 14 лет, я вижу как выросли на него расходы и понимаю, что дальше нужно будет еще больше, сейчас усиленно начали копить на высшее образование, за 3 года хотелось бы хотя бы пару миллионов накопить и то этого не хватит. С каждым годом бюджетные места в вузах сокращают, думаю через 3 года их почти не останется.

Гость
#9
Гость

Гость
А по теме, автор, ну вы же понимаете, что какие там расходы на малого?... Одежда, игрушки - это копейки, да и надарят всего. Да и наверняка остались от старшего. Расходы начнутся, когда начнется образование. Когда не прокатит одежда от старшего. Когда начнете решать вопросы с летним отдыхом (ближе к подростковому возрасту, когда от дачи и бабок нос воротить начнут).
Ну и дальше: где жить, куда пристроить и т.д.
А мелких-то нарожать - как говорится, много ума не надо:)
Хотя, если честно, я считаю, что поднять 2 вполне себе возможно.
пысы: сама такая, хочу второго, хотя первый еще мелкий совсем:)
Вот и мучаюсь. Тоже мысля была и про образование, и про жилье. Но на 10 лет вперед не просчитаешь. Я ведь на работу вернусь максимум через три года. Надеюсь, заработаю. Когда первого рожали ничего не было, а сейчас вот через 8 лет и в отпуск съездили, и машину купили.

То есть для ребенка жилья у вас нет?

Гость
#10

А с жильём у вас что? Квартира своя? Сколько комнат?

Гость
#11
Гость

Гость
А по теме, автор, ну вы же понимаете, что какие там расходы на малого?... Одежда, игрушки - это копейки, да и надарят всего. Да и наверняка остались от старшего. Расходы начнутся, когда начнется образование. Когда не прокатит одежда от старшего. Когда начнете решать вопросы с летним отдыхом (ближе к подростковому возрасту, когда от дачи и бабок нос воротить начнут).
Ну и дальше: где жить, куда пристроить и т.д.
А мелких-то нарожать - как говорится, много ума не надо:)
Хотя, если честно, я считаю, что поднять 2 вполне себе возможно.
пысы: сама такая, хочу второго, хотя первый еще мелкий совсем:)
Вот и мучаюсь. Тоже мысля была и про образование, и про жилье. Но на 10 лет вперед не просчитаешь. Я ведь на работу вернусь максимум через три года. Надеюсь, заработаю. Когда первого рожали ничего не было, а сейчас вот через 8 лет и в отпуск съездили, и машину купили.

За 8 лет в отпуск один раз съездили ??

Гость
#12
Гость

Автор, если действительно хотите, то рожайте сейчас, потом вы точно не решитесь. Я сомневалась, но сейчас сыну 14 лет, я вижу как выросли на него расходы и понимаю, что дальше нужно будет еще больше, сейчас усиленно начали копить на высшее образование, за 3 года хотелось бы хотя бы пару миллионов накопить и то этого не хватит. С каждым годом бюджетные места в вузах сокращают, думаю через 3 года их почти не останется.

да... а через 17 лет я думаю бюджета не будет как такового.... ну, не считая единиц-победителей олимпиад федерального масштаба и т.д. Да даже если и будет, учитывая сегодняшнюю рождаемость предвидится жесточайшая конкуренция. В общем, всерьез рассчитывать на бесплатное образование не приходится, так что не известно, на что будем копить: образование, жилье, или что там еще будет платным к тому времени:)))

Гость
#13
Гость

Где вы проживаете территориально? В столицах все дороже
Да прям! Наоборот! Молочная кухня - бесплатно и оччень хорошая, ребенку кроме смеси ничего даже не покупали дополнительно. Одежда - бодики - по 300 руб, курточки - по 600 (на распродаже естессно). Очередь на садики в Москве нет, заявился - получай место, т.*****. в 3 года выйдешь на работу. Квартплата - как везде. Продукты - дешевле и лучше чем в регионах. Ну только что городика и курятничка своего нет, а это хорошее подспорье для жителей глубинки. Но все равно все не вырастишь, что-то покупать надо.
Так что в столицах все же попроще. имхо.

Если кредит на ипотеку то нифига не дешевле. Жилье это самая адская статья расходов, молочная кухня и не валялась рядом

Гость
#14
Гость

ГостьГде вы проживаете территориально? В столицах все дороже
Да прям! Наоборот! Молочная кухня - бесплатно и оччень хорошая, ребенку кроме смеси ничего даже не покупали дополнительно. Одежда - бодики - по 300 руб, курточки - по 600 (на распродаже естессно). Очередь на садики в Москве нет, заявился - получай место, т.*****. в 3 года выйдешь на работу. Квартплата - как везде. Продукты - дешевле и лучше чем в регионах. Ну только что городика и курятничка своего нет, а это хорошее подспорье для жителей глубинки. Но все равно все не вырастишь, что-то покупать надо.
Так что в столицах все же попроще. имхо.
Если кредит на ипотеку то нифига не дешевле. Жилье это самая адская статья расходов, молочная кухня и не валялась рядом

Да и не только жилье, услуги все дороже в Москве, начиная от парикмахерских и заканчивая медицинскими. Сколько стоит поставить ребенку брекеты? Сколько надо денег на дополнительное образование, на репетиторов? Я думаю гораздо больше чем в провинции.
Зы:сама живу в провинции, но примерно представляю масштабы денежных вливаний в ребенка в столице.

Гость
#15

И вообще прокормить и одеть ребенка стоит не так и дорого, а вот развитие, требует колоссальных денег. Это и путешествия, и образование, и физическая подготовка, и здоровье.

Гость
#16

А если еще и жильем обеспечить, то вообще...

Гость
#17
Гость

А с жильём у вас что? Квартира своя? Сколько комнат?

Живем в трешке, но она в собственности моей мамы.

Гость
#18
Гость

То есть для ребенка жилья у вас нет?

Для ребенка, получается, нет

Гость
#19
Гость

За 8 лет в отпуск один раз съездили ??

Ну я с дитем два раза в отпуске была и то бюджетненько... и пару раз бабуля с ним в санаторий ездила

Гость
#20
Гость

И вообще прокормить и одеть ребенка стоит не так и дорого, а вот развитие, требует колоссальных денег. Это и путешествия, и образование, и физическая подготовка, и здоровье.

Это и пугает... хотя, как говорится: волков бояться - в лес не ходить...

Гость
#21
Гость

Гость
А с жильём у вас что? Квартира своя? Сколько комнат?
Живем в трешке, но она в собственности моей мамы.

А Мама что говорит?

Гость
#22
Гость

Гость
И вообще прокормить и одеть ребенка стоит не так и дорого, а вот развитие, требует колоссальных денег. Это и путешествия, и образование, и физическая подготовка, и здоровье.
Это и пугает... хотя, как говорится: волков бояться - в лес не ходить...

Вот, многие мои знакомые не боятся и рожают еще и третьего ребенка, но у них и старшие дети пока маленькие до 10 лет. А я вот уже боюсь, потому что вижу как начали расти расходы. Так что решайтесь сейчас, потом можете и расхотеть.

Гость
#23
Гость

Гость
За 8 лет в отпуск один раз съездили ??
Ну я с дитем два раза в отпуске была и то бюджетненько... и пару раз бабуля с ним в санаторий ездила

Эх, мы раньше 2 раза в год выезжали за границу, один раз обязательно на море, вот уже 2 года получается только один раз в год, отдых стал дорогой(

Гость
#24
Гость

Гость
То есть для ребенка жилья у вас нет?
Для ребенка, получается, нет

А планируете покупать ребенку жилье? Просто, если родите второго, то это становится маловероятным.

Гость
#25
Гость

А Мама что говорит?

По поводу квартиры - обещает на меня переписать, по поводу второго - "не плодите нищету"

Гость
#26
Гость

Вот, многие мои знакомые не боятся и рожают еще и третьего ребенка, но у них и старшие дети пока маленькие до 10 лет. А я вот уже боюсь, потому что вижу как начали расти расходы. Так что решайтесь сейчас, потом можете и расхотеть.

Ой не знаю, может, и надо расхотеть... А у вас тоже один? Мальчик, как я понимаю?

Михал Палыч
#27

я и лошадь 🐎 я и бык, я и баба и мужик

Гость
#28
Гость

А планируете покупать ребенку жилье? Просто, если родите второго, то это становится маловероятным.

Вот я уже хотела затеваться с ипотекой, чтоб хотя бы комнату или студию купить, но потом меня как перемкнуло на второго ребенка... вот сижу и сомневаюсь

Гость
#29
Гость

Гость
Вот, многие мои знакомые не боятся и рожают еще и третьего ребенка, но у них и старшие дети пока маленькие до 10 лет. А я вот уже боюсь, потому что вижу как начали расти расходы. Так что решайтесь сейчас, потом можете и расхотеть.
Ой не знаю, может, и надо расхотеть... А у вас тоже один? Мальчик, как я понимаю?

Да, один, мальчик. Просто сейчас начался 9 класс, нас всех запугали ОГЭ, наняли репетиторов, представляю какая истерия будет в школе с ЕГЭ)
Начали интересоваться ценами на высшее образование в России и зарубежем, впечатляет короче начали копить на образование. Кстати квартиру сыну купили, но мы в провинции, поэтому это только на первоначальный взнос.

Гость
#30
Гость

Гость
А планируете покупать ребенку жилье? Просто, если родите второго, то это становится маловероятным.
Вот я уже хотела затеваться с ипотекой, чтоб хотя бы комнату или студию купить, но потом меня как перемкнуло на второго ребенка... вот сижу и сомневаюсь

Сейчасю пка цены на жилье не растут, имеет смысл подкопить и не влезать в ипотеку. Хотя вот сейчас на депозитах вообще проценты маленькие стали, а валютные вообще смех. Да и опасно держать валюту в банке, неспокойное время.

Гость
#31

Ну и опечаток)
Сейчас пока*

Вельма
#32

Не вижу проблемы, наверняка куча вещей от старшего осталось, а с ребенком пусть муж сидит, раз он меньше зарабатывает.

Гость
#33

Так и? Родили, мужа в декрет, вы работаете. Вот вам и будет счастье)

Гость
#34

Автор, прекрасно вас понимаю, самой так десять лет назад приспичило родить второго, думала, думала и родила) кстати, я тоже в Архангельске живу) ваш доход для нашего города , как для женщины, очень приличный, все мои знакомые с подобными зп в полтора вышли на работу, до трех сидеть нет смысла, можно и пораньше выйти на неполный рабочий день, пособие сохранится, если очень хочется - рожайте, старшего ничем вы не ущемите, он школу закончит, второй только пойдет. Моей сестре в сентябре дали садик двухлетнему сыну, а они даже не бюджетники, это я о наших очередях, понимаете меня. У нас, конечно, нет таких молочных кухонь, как в Москве, но что то выдают бесплатно, по моему, видела объявление в поликлинике. Я родила и очень рада, ни на минуту не пожалела, правда, у меня разница 11 лет, дети очень любят друг друга.

Гость
#35
Гость

ГостьГостьГде вы проживаете территориально? В столицах все дороже
Да прям! Наоборот! Молочная кухня - бесплатно и оччень хорошая, ребенку кроме смеси ничего даже не покупали дополнительно. Одежда - бодики - по 300 руб, курточки - по 600 (на распродаже естессно). Очередь на садики в Москве нет, заявился - получай место, т.*****. в 3 года выйдешь на работу. Квартплата - как везде. Продукты - дешевле и лучше чем в регионах. Ну только что городика и курятничка своего нет, а это хорошее подспорье для жителей глубинки. Но все равно все не вырастишь, что-то покупать надо.
Так что в столицах все же попроще. имхо.
Если кредит на ипотеку то нифига не дешевле. Жилье это самая адская статья расходов, молочная кухня и не валялась рядом
Да и не только жилье, услуги все дороже в Москве, начиная от парикмахерских и заканчивая медицинскими. Сколько стоит поставить ребенку брекеты? Сколько надо денег на дополнительное образование, на репетиторов? Я думаю гораздо больше чем в провинции.
Зы:сама живу в провинции, но примерно представляю масштабы денежных вливаний в ребенка в столице.

Да прямо..Я живу на Дальнем Востоке,здесь все дороже,чем в Москве.Брекеты ездим ставить в Китай.
В чем проблема:Съездить вылечить зубы в другой город москвичам, сделать стрижку можно на дому у мастера.Прямо переломиились.

Гость
#36
Гость

Гость
А планируете покупать ребенку жилье? Просто, если родите второго, то это становится маловероятным.
Вот я уже хотела затеваться с ипотекой, чтоб хотя бы комнату или студию купить, но потом меня как перемкнуло на второго ребенка... вот сижу и сомневаюсь

Я -второй ребенок, на меня денег не хватало никогда,или считалось, что мне не надо.Донашивала за старшей,хотя она старше была на 9 лет, а я донашивала -старье, больше размером.Лучше уж тогда ,хоть и б-у ,но по размеру.
И квартиры( две) купили только ей.
Я вообще НЕ представляю,как может хотеться второго.Еще и в наше время.
Это ведь даже не война: это очень затяжной кризис, как затяжная весна или зима.

Гость
#37
Гость

Автор, прекрасно вас понимаю, самой так десять лет назад приспичило родить второго, думала, думала и родила) кстати, я тоже в Архангельске живу) ваш доход для нашего города , как для женщины, очень приличный, все мои знакомые с подобными зп в полтора вышли на работу, до трех сидеть нет смысла, можно и пораньше выйти на неполный рабочий день, пособие сохранится, если очень хочется - рожайте, старшего ничем вы не ущемите, он школу закончит, второй только пойдет. Моей сестре в сентябре дали садик двухлетнему сыну, а они даже не бюджетники, это я о наших очередях, понимаете меня. У нас, конечно, нет таких молочных кухонь, как в Москве, но что то выдают бесплатно, по моему, видела объявление в поликлинике. Я родила и очень рада, ни на минуту не пожалела, правда, у меня разница 11 лет, дети очень любят друг друга.

Спасибо за поддержку. Меня тут все пугают репетиторами в будущем, платным обучением и медициной... настораживает, справлюсь ли? Никакой поддержки родственников, даже моральной. Очень тяжело решиться.

Мнимая особа
#38

Откуда у вас такие понятия о затратах на ребенка?? Школы вроде бесплатно в России, секции в школах есть бесплатные (футбол, волейбол, баскетбол). Занимайтесь с детьми сами, зачем репетиторы? Вы же взрослые люди, учились в школе и институте. Помочь сможете ребенку? Ну уж о жилье позаботиться на будущее не каждый сможет. У нас пол страны живут на съеме и нормально. Зачем ставить себе непосильные задачи? Будьте проще))

Гость
#39
Гость

Автор, если действительно хотите, то рожайте сейчас, потом вы точно не решитесь. Я сомневалась, но сейчас сыну 14 лет, я вижу как выросли на него расходы и понимаю, что дальше нужно будет еще больше, сейчас усиленно начали копить на высшее образование, за 3 года хотелось бы хотя бы пару миллионов накопить и то этого не хватит. С каждым годом бюджетные места в вузах сокращают, думаю через 3 года их почти не останется.

Первый сын, надо о дочери подумать. Сын вырастет, женится и все-отрезанный ломоть. Доченька ближе к матери.

Форум: Дети
Всего: 47 765 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 039 тем