Гость
Статьи
Как развить слух у …

Как развить слух у ребенка? Как приучить к музыке?

Кто в теме, расскажите пожалуйста - как развить слух у ребенка? Музыкальный я имею ввиду... Есть ли методики какие-то дельные?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, много петь самой с самого рождения малыша. Читать стихи, потешки (ритм).
На первый год и этого достаточно. Еще музыку включать иногда - простую, классические, а не песни, полные драматизма. Позже - песни с чистыми голосами, а не Диму Билана...

Гость
#2

А зачем? Если от природы не дано, зачем извращаться и тратить время на эту муру? Вторым Паганини такой "вынужденный" музыкант явно не станет. Есть много более престижных и денежных видов деятельности.

Гость
#3
Гость

Да, много петь самой с самого рождения малыша. Читать стихи, потешки (ритм).
На первый год и этого достаточно. Еще музыку включать иногда - простую, классические, а не песни, полные драматизма. Позже - песни с чистыми голосами, а не Диму Билана...

Это не способности развивает, а прививает любовь к музыке и формирует музыкальный вкус. Чем вам Билан не угодил? Он профессионал и у него прекрасный голос. Нечего из себя элиту строить. Ребенку это может боком выйти. Нарушить здоровую коммуникацию с окружающими людьми.

Гость
#4

Ставьте классическую музыку. Я постоянно это делала, тем более в детском саду препод. по музыке сказала обратить внимание на ребенка, так как у нее потрясающее чувство ритма. Я и обратила внимание. Сидели и слушали музыку, и ей это было интересно. Чуть позже выяснила, что у ребенка абсолютной слух. А сейчас 12 лет, классическую музыку и знает, и любит, и сама слушает. Ну и песенки свои тоже слушает. Все очень мягко, ненавязчиво.

Мар
#5

[quote="Гость"]Ставьте классическую музыку. Я постоянно это делала, тем более в детском саду препод. по музыке сказала обратить внимание на ребенка, так как у нее потрясающее чувство ритма. Я и обратила внимание. Сидели и слушали музыку, и ей это было интересно. Чуть позже выяснила, что у ребенка абсолютной слух. А сейчас 12 лет, классическую музыку и знает, и любит, и сама слушает. Ну и песенки свои тоже слушает. Все очень мягко, ненавязчиво. [/quote

просто знает и слушает? а почему не пошли в муз школу,развивать ребенка в этом направлении?

Гость
#6

А нужно ли ребенку именно такое развите? Меня родители затолкали в музыкалку, проходила пять лет. Да, конечно, чему-то научилась, а вот способности у меня были к рисованию, но родителей этоп очему-то не интересовало и не волновало. Когда выросла, то поняла, что куда полезнее для меня было бы ходить в художественную школу. Рубенсом бы я не стала, но для моей практической деятельности это было бы куда нужнее. А про музыкалку думаю только с огорчением, как о впустую потеряном времени.

Гость
#7
Мар

Ставьте классическую музыку. Я постоянно это делала, тем более в детском саду препод. по музыке сказала обратить внимание на ребенка, так как у нее потрясающее чувство ритма. Я и обратила внимание. Сидели и слушали музыку, и ей это было интересно. Чуть позже выяснила, что у ребенка абсолютной слух. А сейчас 12 лет, классическую музыку и знает, и любит, и сама слушает. Ну и песенки свои тоже слушает. Все очень мягко, ненавязчиво. [/quote
просто знает и слушает? а почему не пошли в муз школу,развивать ребенка в этом направлении?

Я не написала просто. Пошли, пошли. Вот уже 4-ый год на скрипке играет, сама выбрала. Хор, вокал, фортепьяно вторым предметом. Все, как полагается.

Гость
#8
Гость

ГостьДа, много петь самой с самого рождения малыша. Читать стихи, потешки (ритм).
На первый год и этого достаточно. Еще музыку включать иногда - простую, классические, а не песни, полные драматизма. Позже - песни с чистыми голосами, а не Диму Билана...
Это не способности развивает, а прививает любовь к музыке и формирует музыкальный вкус. Чем вам Билан не угодил? Он профессионал и у него прекрасный голос. Нечего из себя элиту строить. Ребенку это может боком выйти. Нарушить здоровую коммуникацию с окружающими людьми.

+1000. Способности или есть, или нет. Если есть, то улучшать и совершенствовать можно, а кому медведь по ушам прошел - да хоть целыми днями тыркай Моцартом, только возненавидит эту музыку. А Билан вообще в состоянии петь более серьезные песни и голос есть, просто это его стиль, народ требует попсы, он ее и выдает, а более серьезное не так востребовано. Это же не Нюша, где страх и ужас...

Гость
#9

Способности развиваются, да.
И слух развивается музыкальный. В муз школе, на сольфеджио, ну в хоре петь и т.д. Подбирать что-то по слуху.
Это труд, да. Но сдвиги будут очень большие от того места, с которым ребенок родился.
Паганини с Моцартом из него не вырастет, даже простого исполнителя не получится скорее всего, если нет природных данных.
С живописью тоже самое.
Занятия рисованием дают очень большой эффект. Но не по сравнению с профессионалом или талантом, а по сравнению с тем, что было )))

Абдаллах
#10

я всегда любил тяжелый метал и придя с работы слушал дома
дети слушали со мной с рождения
сейчас мне уже 45, оба выросли и так же как я любят эту музыку
старший сам начал играть на электрогитаре и играет сейчас
младшия вообще решил стать музыкантом, готовится к поступлению на барабаны
так же и любовь к мото обоим передалась - возил их и в сад и в школу, оба сдали на права ездят давно сами

Kadena
#11

Автор, не слушайте никого! Это застаревшее мнение, что слух либо есть, либо его нет и совершенно неверное. И идет оно от педагогов ДМШ специально, чтобы уменьшить конкурс. Я много людей знаю, которые не попали в ДМШ, но в итоге стали прекрасными музыкантами, кто-то даже сам преподает теперь. В качестве примера могу привести известную артистку - солистку Норд-Оста Екатерину Гусеву, которая до роли в мюзикле не училась музыке. Так же есть и обратная ситуация, что люди, получившие официальное музыкальное образование часто уходят из музыки. Музыкальный слух можно развить в 99%, есть специальные методики. Но лучше обратиться к профессионалу, иначе можно ненароком навредить.