Гость
Статьи
Тяжело ли воспитывать …

Тяжело ли воспитывать сразу двоих маленьких детей?

У нас с мужем пока 1 дочка единственная. Задумались нужен ли вообще второй ребенок. Достаток у нас не большой, ипотека и все такое, даже машины еще нет. Биологический возраст тикает, в запасе лишь пара лет. Как вы считаете сколько деток лучше иметь дорогие мамы? И тяжело ли воспитывать сразу двоих маленьких детей. Моей доче сейчас 1,7 всего)

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Индивидуально,от воспитания зависит.Есть дети спокойные,есть капризные.Оптимально лучше рожать,когда первому ребёнку 4-5 лет,там он уже боле-менее понимает и даже помогать будет.

Юлла
#2

В контакте есть группа "зайки лужайки" щастьематеринства почитайте. Там девушки анонимно рассказывают о своей жизни и воспитании детей.

Гость
#3

Невозможно предугадать, дети в одной семье бывают разные по темпераменту, одного вообще не ощущаешь, а другой может весь день внимания требовать. Считаю оптимальным рожать второго, когда первого в садик можно отдать, т.к неизвестно какие сложности ждут. Но если у вас есть помощники, то можно и сразу.

Гость
#4

Я бы ориентировалась на достаток, а не на маленький промежуток мд детьми. Рожать второго не имея нормальных условий неправильно. А у вас еще пара лет есть, подождите, может, ситуация улучшиться.

Гость
#5

Да, тяжело, у меня двойня...

Алёна
#6

у моих разница маленькая, физически не тяжело, но по деньгам еле тянем. чтобы купить варежки и шапки обоим на зиму, нужно больше пяти тысяч, представьте. но у меня разнополые, иначе легче было бы, донашивали.

Лиса Алиса
#7

шапки то за пять тысяч поди норковые))) совсем люди одурели

Гость
#8
Юлла

В контакте есть группа "зайки лужайки" щастьематеринства почитайте. Там девушки анонимно рассказывают о своей жизни и воспитании детей.

не могу найти , может как то по другому?

Гость
#10

у нас разница 1.9. физически не сложно,хотя иногда под вечер глаз дергается и плачу в ванне) помощников нет,вечером муж помогает. У меня 2 мальчика очень шустрые!Зато нервы у меня железные! По финансам у нас не накладно, младший все за старшим донашивает, кроватка, коляска,столик и т.д. осталось.Сейчас им 5 и 3 года вот только сейчас по финансам стало тяжелее.... они большим теннисом занимается, Логопед,английский, развивалки вот это да....денег надо много. а первые 3-4 года ваще лафа....

Гость
#11

Говорят, что надо рожать или сразу, или через 10 лет:) Разница в 3-4 года имхо очень опасная, жизнь старшего может превратиться в бесконечную ревность....
Из садика будут таскаться болячки - заболел старший, обязательно заболеет младший. А пока мелкие наверное только вопрос денег. От декрета еще не устала, еще не так навязли подгузники, коляски и т.д. Эх, если бы не тяжелая первая беременность я бы и за вторым пошла:) Вернее, пошла бы быстрее, чем сейчас пытаюсь решиться....Моему 10 мес, мне 32. Не хочу провести "остатки молодости" в бесконечных декретах.

Гостья
#12

Если есть гарантированные помощники, то хоть каждый год рожай. А если в одно лицо с детьми, то ну ооооочень тяжко. Даже если иногда муж помогать будет.

Гость
#13
Юлла

В контакте есть группа "зайки лужайки" щастьематеринства почитайте. Там девушки анонимно рассказывают о своей жизни и воспитании детей.

это комерцовая группа, про "ужасы" материнства. как реальные (пара штук) так и выдуманные(большинство)
Все пропитано нытьем и опоболью.

Гость
#14
Гость

не могу найти , может как то по другому?

зачем вам читать эту куйню, вы же взрослая женщина. и опыт с ребенком имеете

Джой
#16

Моей дочке 3,5. У нас нет ипотеки, хотя думаю когда то будет, чтоб расшириться, есть машина(без машины с одним ребёнком то сложно,как с двумя?!) блин.. я не знаю.. ну вот я просто не понимаю как вы считаете,что ребёнку много денег не нужно.. Сад -2000 + ещё сколько то каждый месяц (в сентябре на 1000 канцелярия, в октябре 400 руб-приезжал театр и шоу мыльных пузырей) сапоги зимние я ей купила за 1000 по распродаже ещё летом, комбез на зиму в прошлом году 3500 - я покупаю всегда недорогие вещи!заказываю в интернете+ищу распродажи, двое тёплых колгот-700руб( водолазки, джинсы,юбки, да вещей надо много, она растёт,все маленькое в миг становится, в начале осени купили кроссы-все,на весну будут малы( я понимаю,что можно бу покупать,но блин.. Чем старше ребёнок,он начинает понимать,что ему обноски одевают, хочется, чтобы ребёнку было приятно ходить. Стабильно лекарства тыс 1500 минимум- один аквалор в нос промывать стоит 350.. +1500 в мес я ей покупаю кое какие натуральные штучки для иммунитета (без этого конечно можно обойтись, но я против иммуномодуляторов,а в сад ходить надо, надо хоть как то укреплять здоровье). Плюс на выходных с ребёнком и погулять хочется, да там кафе какое нибудь это уже минимум 1000, минимум. А новый год будет.. нужен наряд-опять деньги! Я не издеваюсь сейчас,не троллю и не преувеличиваю, просто не хочется каждое событие превращать в поиск денег, у нас есть такие родители в саду, которые 150 руб чтобы сдать ждут зп, грустно,что так бывает(( жизнь у всех разная конечно, всякое бывает,но осознанно,когда вы говорите,что денег не много (лично моё мнение) лучше не брать такую ответственность, есть один ребенок- попробуйте его сделать счастливым,я не говорю,что счастье в деньгах, но она связанно так или иначе, редко встетишь счастливых родителей,которые пытаются прокормить детей,работают как лошади, денег нет- а в душе удовлетворение, такое бывает (наверное) но все же редко[quote="Гость"]

Гость
#17

А у меня есть брат! И в детстве мне было здорово с ним! Всем желаю, кто раздумывает об этом, хотя бы парочку детишек!

Гость
#18

Очень тяжело даже с постоянной помощью мужа и бабушками рядом. Пока старшему не исполнится лет 6 про второго советую даже не думать.

Гость
#19
Алёна

у моих разница маленькая, физически не тяжело, но по деньгам еле тянем. чтобы купить варежки и шапки обоим на зиму, нужно больше пяти тысяч, представьте. но у меня разнополые, иначе легче было бы, донашивали.

Зачётная разводка на *****.

#20

Оно то тяжело, но того стоит

#21

пророй бывает не легко, но в такие моменты на помощь приходят бабушки и дедушки