Гость
Статьи
Кто растил ребёнка без …

Кто растил ребёнка без посторонней помощи? Насколько тяжело?

Хочу услышать истории тех, кто воспитывает ребёнка сам, без помощи родственников и мужа. Дело в том, что задумались с мужем о ребёнке, но меня пугает то, что его работа связана с частыми командировками, уезжает иногда на 2-3 недели, приезжает на несколько дней и уезжает опять. Все родственники в другом городе.
Расскажите с какими трудностями вы сталкивались, а с чем вполне легко справлялись? Стало ли легче когда ребёнок подрос? Конечно, есть вариант найти няню, но очень не хочется ребёнка постороннему человеку доверять, если только в крайнем случае.

Женя
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тяжело, без мужика придётся на двух работах пахать ака конь, если нет внушительной суммы на счету, так сказать на чёрный день, нет своей квартиры, то даже не стоит рожать

Гость
#2

В командировке часто мужики блядуют, лучше в этом плане задумайтесь

Sonya
#3

если с деньгами все отлично, то какие могут быть проблемы? берете няню, или двоих, будет вам счастье

Ох
#4

Постою, послушаю. Сами сейчас думаем.
Квартиры-деньги не проблема, родни вообще нет - мои умерли, у мужа упыри.
Привыкли мы к вольготной жизни без ограничений, страшновато все менять...

Рина
#5

Автор, а для чего геройствовать? Найдите няню и спокойно живите).
Мы гувернантку ждали два года, она помогает с образованием/развитием детей и просим её посидеть иногда с малявками. Времени у вас много, по отзывам знакомых и родных можно найти хорошую няню.

Рина
#6

Автор, а для чего геройствовать? Найдите няню и спокойно живите).
Мы гувернантку ждали два года, она помогает с образованием/развитием детей и просим её посидеть иногда с малявками. Времени у вас много, по отзывам знакомых и родных можно найти хорошую няню.

Мария М.
#6

у меня двойня, родила без мужа. более того нет ни родителей, ни братьев-сестер, никого. Все сама. С самого начала для себя решила, что будет тяжело - найму наню на несколько часов в день.
Первые полгода было легко вообще. Дети в кроватке, только кормить и менять подгузники надо, ну там купать, играть это не сложно. А вот с полугода тяжело стало, они уже ползать начали, потом ходить, только за ними бегала, то за одной, то за другим. С 1. 5 лет отдала их в частный детский сад в группу короткого дня на 4 часа в день. тут у меня появилось время для себя - фитнесс, салоны красоты, магазины, да просто дома поваляться с книжкой.А за полтора года (у меня никого нет) я от детей всего раз 5 на полчаса отлучалась, после родов на узи и к гинекологу ходила и пару раз в парикмахерскую подровнять волосы. И все.
Сейчас им 2 г и 2м, уже легче, с ними можно договориться. увлечь их мультиками ненадолго. С след. году идут в садик на полный день (конечно я не буду их сдавать с 7 до 7 на 12 часов, но все же времени для себя больше будет).

Мария М.
#7
Рина

Автор, а для чего геройствовать? Найдите няню и спокойно живите).
Мы гувернантку ждали два года, она помогает с образованием/развитием детей и просим её посидеть иногда с малявками. Времени у вас много, по отзывам знакомых и родных можно найти хорошую няню.

гувернантку ахахахахахахаха аристократы нашлись.

Рина
#8
Мария М.

РинаАвтор, а для чего геройствовать? Найдите няню и спокойно живите).
Мы гувернантку ждали два года, она помогает с образованием/развитием детей и просим её посидеть иногда с малявками. Времени у вас много, по отзывам знакомых и родных можно найти хорошую няню.

гувернантку ахахахахахахаха аристократы нашлись.

Убогая, няня смотрит за детьми, кормит, гуляет. А не преподает им языки, точные и гуманитарные науки. Располодилась, а мозгов нет...

Гость
#9

По своему опыту скажу: все зависит от ребенка. С моей первой я очень уставала (ребенок был капризный, плаксивый, беспокойный). Было тяжело, но нет ничего невозможного. Дети растут быстро. Со вторым было легко. И первая малышка (3 годика) уже помогала - принести-унести. Просто ищите подход к малышу, все детки разные. Пока малыш спит, можно или дома дела поделать или собой заняться...приноровитесь.

В бане
#10
Мария М.

у меня двойня, родила без мужа. более того нет ни родителей, ни братьев-сестер, никого. Все сама. С самого начала для себя решила, что будет тяжело - найму наню на несколько часов в день.
Первые полгода было легко вообще. Дети в кроватке, только кормить и менять подгузники надо, ну там купать, играть это не сложно. А вот с полугода тяжело стало, они уже ползать начали, потом ходить, только за ними бегала, то за одной, то за другим. С 1. 5 лет отдала их в частный детский сад в группу короткого дня на 4 часа в день. тут у меня появилось время для себя - фитнесс, салоны красоты, магазины, да просто дома поваляться с книжкой.А за полтора года (у меня никого нет) я от детей всего раз 5 на полчаса отлучалась, после родов на узи и к гинекологу ходила и пару раз в парикмахерскую подровнять волосы. И все.
Сейчас им 2 г и 2м, уже легче, с ними можно договориться. увлечь их мультиками ненадолго. С след. году идут в садик на полный день (конечно я не буду их сдавать с 7 до 7 на 12 часов, но все же времени для себя больше будет).

а на что вы живете? это кем нужно работать, чтобы и на частный детсад хватало и на няню и еще время на себя оставалось???

Мария М.
#11
Рина

Мария М.РинаАвтор, а для чего геройствовать? Найдите няню и спокойно живите).
Мы гувернантку ждали два года, она помогает с образованием/развитием детей и просим её посидеть иногда с малявками. Времени у вас много, по отзывам знакомых и родных можно найти хорошую няню.
гувернантку ахахахахахахаха аристократы нашлись.
Убогая, няня смотрит за детьми, кормит, гуляет. А не преподает им языки, точные и гуманитарные науки. Располодилась, а мозгов нет...

преподает языки, точные и гуманитарные науки репетитор-предметник, а не "гувернантка" сразу все и английский и историю и физику.
А про расподилась это ты себе скажи, у тебя 3 и еще писала, что планируешь, а у меня всего двое. Так что из нас двоих расплодилась ты.

Мария М.
#12
В бане

Мария М.у меня двойня, родила без мужа. более того нет ни родителей, ни братьев-сестер, никого. Все сама. С самого начала для себя решила, что будет тяжело - найму наню на несколько часов в день.
Первые полгода было легко вообще. Дети в кроватке, только кормить и менять подгузники надо, ну там купать, играть это не сложно. А вот с полугода тяжело стало, они уже ползать начали, потом ходить, только за ними бегала, то за одной, то за другим. С 1. 5 лет отдала их в частный детский сад в группу короткого дня на 4 часа в день. тут у меня появилось время для себя - фитнесс, салоны красоты, магазины, да просто дома поваляться с книжкой.А за полтора года (у меня никого нет) я от детей всего раз 5 на полчаса отлучалась, после родов на узи и к гинекологу ходила и пару раз в парикмахерскую подровнять волосы. И все.
Сейчас им 2 г и 2м, уже легче, с ними можно договориться. увлечь их мультиками ненадолго. С след. году идут в садик на полный день (конечно я не буду их сдавать с 7 до 7 на 12 часов, но все же времени для себя больше будет).
а на что вы живете? это кем нужно работать, чтобы и на частный детсад хватало и на няню и еще время на себя оставалось???

я была замужем, муж был бизнесменом, мы разводились когда поделили ему бизнес, одну квартиру и машину, мне все остальное. Ну и еще у меня двушка в Москве от родителей есть. Все сдаю и живу на это. Еще есть ценные бумаги с которых есть доход.

Созерцатель_пустоголовья
#13
Гость

Тяжело, без мужика придётся на двух работах пахать ака конь, если нет внушительной суммы на счету, так сказать на чёрный день, нет своей квартиры, то даже не стоит рожать

Чукча не читатель, чукча писатель?

В бане
#14

да, это хороший вариант.

Мария М.
#15
В бане

Мария М.у меня двойня, родила без мужа. более того нет ни родителей, ни братьев-сестер, никого. Все сама. С самого начала для себя решила, что будет тяжело - найму наню на несколько часов в день.
Первые полгода было легко вообще. Дети в кроватке, только кормить и менять подгузники надо, ну там купать, играть это не сложно. А вот с полугода тяжело стало, они уже ползать начали, потом ходить, только за ними бегала, то за одной, то за другим. С 1. 5 лет отдала их в частный детский сад в группу короткого дня на 4 часа в день. тут у меня появилось время для себя - фитнесс, салоны красоты, магазины, да просто дома поваляться с книжкой.А за полтора года (у меня никого нет) я от детей всего раз 5 на полчаса отлучалась, после родов на узи и к гинекологу ходила и пару раз в парикмахерскую подровнять волосы. И все.
Сейчас им 2 г и 2м, уже легче, с ними можно договориться. увлечь их мультиками ненадолго. С след. году идут в садик на полный день (конечно я не буду их сдавать с 7 до 7 на 12 часов, но все же времени для себя больше будет).
а на что вы живете? это кем нужно работать, чтобы и на частный детсад хватало и на няню и еще время на себя оставалось???

а работать я не планирую, я после развода уехала из Москвы в провинцию где у меня есть двоюродные-троюродные, здесь такие зарплаты, что смех.
Да и работать это ущемлять детей, времени меньше уделять, не водить на кружки-секции, а у меня дети поздние, я в 44 родила, хочу по максимуму им времени и внимания уделить.
А по профессии я бухгалтер, так что если бы не было пассивного дохода то занималась бы фрилансом, но с 9 до 6 работать с детьми нереально ИМХО.

В бане
#16

15 к 13.

Рина
#17
Мария М.

РинаМария М.РинаАвтор, а для чего геройствовать? Найдите няню и спокойно живите).
Мы гувернантку ждали два года, она помогает с образованием/развитием детей и просим её посидеть иногда с малявками. Времени у вас много, по отзывам знакомых и родных можно найти хорошую няню.

гувернантку ахахахахахахаха аристократы нашлись.
Убогая, няня смотрит за детьми, кормит, гуляет. А не преподает им языки, точные
и гуманитарные науки. Располодилась, а мозгов нет...

преподает языки, точные и гуманитарные науки репетитор-предметник, а не "гувернантка" сразу все и английский и историю и физику.
А про расподилась это ты себе скажи, у тебя 3 и еще писала, что планируешь, а у
меня всего двое. Так что из нас двоих расплодилась ты.

Я больше детей не планирую, не надо свои убогие фантазии...выдавать за истину.
И рожала я от супруга, а не как ты шаболда глупая...
Прежде чем открывать свой рот, силенки рассчитывай...а то прилетит.

кнонейм
#18

автор, я вас очень понимаю. Тяжело решить нарушить свою спокойную размеренную жизнь. Но если есть матер возмозможность при необходимости нанять няню-то можете смело рожать. Няня позволит вам выйти куда-нибудь без дитя. А так, если есть машина, берите с собой везде ребёнка. Я вот со своим везде. Маленького даже в ресторан брали-в автолюльке. А то что мужа рядом нет-поверьте, вам ещё легче буднт, тк не будет столько готовки. Няня будет, а готовки - нет. Круто, правда? А насчёт того, что муж подолгу в командировке и типа бл@дствовать будет,так оно никто не застрахован. Для этого дела необязательно в командировку ехать

Мария М.
#19
Рина

Мария М.РинаМария М.РинаАвтор, а для чего геройствовать? Найдите няню и спокойно живите).
Мы гувернантку ждали два года, она помогает с образованием/развитием детей и просим её посидеть иногда с малявками. Времени у вас много, по отзывам знакомых и родных можно найти хорошую няню.
гувернантку ахахахахахахаха аристократы нашлись.
Убогая, няня смотрит за детьми, кормит, гуляет. А не преподает им языки, точные
и гуманитарные науки. Располодилась, а мозгов нет...
преподает языки, точные и гуманитарные науки репетитор-предметник, а не "гувернантка" сразу все и английский и историю и физику.
А про расподилась это ты себе скажи, у тебя 3 и еще писала, что планируешь, а у
меня всего двое. Так что из нас двоих расплодилась ты.
Я больше детей не планирую, не надо свои убогие фантазии...выдавать за истину.
И рожала я от супруга, а не как ты шаболда глупая...
Прежде чем открывать свой рот, силенки рассчитывай...а то прилетит.

от кого прилетит? от тебя что ли? А что толку от твоего законного еба-ря? он тебе за троих детей даже дешевенькую машину купить не может и ты в маршрутках ездишь в то время как твой муж на хорошей тачке. Хорош брак, нечего сказать, муж с комфортом на тачке, жена штурмует маршрутки. Фу, не позорилась бы.

Рина
#20

Мария М.
На Сербского пора и срочно, там уже скучают...давно тебя не видели))).

Мария М.
#21
Рина

Мария М.
На Сербского пора и срочно, там уже скучают...давно тебя не видели))).

а ты откуда знаешь? сама там лежала недавно?

Гость
#22
Мария М.

В банеМария М.у меня двойня, родила без мужа. более того нет ни родителей, ни братьев-сестер, никого. Все сама. С самого начала для себя решила, что будет тяжело - найму наню на несколько часов в день.
Первые полгода было легко вообще. Дети в кроватке, только кормить и менять подгузники надо, ну там купать, играть это не сложно. А вот с полугода тяжело стало, они уже ползать начали, потом ходить, только за ними бегала, то за одной, то за другим. С 1. 5 лет отдала их в частный детский сад в группу короткого дня на 4 часа в день. тут у меня появилось время для себя - фитнесс, салоны красоты, магазины, да просто дома поваляться с книжкой.А за полтора года (у меня никого нет) я от детей всего раз 5 на полчаса отлучалась, после родов на узи и к гинекологу ходила и пару раз в парикмахерскую подровнять волосы. И все.
Сейчас им 2 г и 2м, уже легче, с ними можно договориться. увлечь их мультиками ненадолго. С след. году идут в садик на полный день (конечно я не буду их сдавать с 7 до 7 на 12 часов, но все же времени для себя больше будет).
а на что вы живете? это кем нужно работать, чтобы и на частный детсад хватало и на няню и еще время на себя оставалось???
а работать я не планирую, я после развода уехала из Москвы в провинцию где у меня есть двоюродные-троюродные, здесь такие зарплаты, что смех.
Да и работать это ущемлять детей, времени меньше уделять, не водить на кружки-секции, а у меня дети поздние, я в 44 родила, хочу по максимуму им времени и внимания уделить.
А по профессии я бухгалтер, так что если бы не было пассивного дохода то занималась бы фрилансом, но с 9 до 6 работать с детьми нереально ИМХО.

Супер! Меня так бабушка воспитывала, родилась в её 45-энергии через край я называла её мамой , ещё и животных лечила на подработке)

Дианка
#23
Мария М.

а ты откуда знаешь? сама там лежала недавно?

Не спорь с этой идиоткой Риной)
Ходчт слухи, что она подрабатывает на панели, и любит анал :)

Гость
#24

Даже в самой невинной теме оголтелые овули устроят *****)))

гость
#25

раз такая ситуация,то няня 100% должна быть,а если вам к врачу? а если срочно за памперсами? а в парикмахерскую и и.д да и с ума сойдет на едине с ребенком

Гость
#26
Созерцатель_пустоголовья

Тяжело, без мужика придётся на двух работах пахать ака конь, если нет внушительной суммы на счету, так сказать на чёрный день, нет своей квартиры, то даже не стоит рожать

Чукча не читатель, чукча писатель?
Так живёт большинство баб, не считая малолеток, которые могут только сосать члены за айфоны, задело? Наверно бедная пашешь дворником, ведь дети жрать хотят или ты только глотаешь?

Гость
#27

При чем тут родственники? ваш ребенок им не нужен. У меня тоже в этом городе ни кого нет. Муж живет в командировках. Но зарабатывает. Будут деньги-будет спокойнее. Не хотите няньке ребенка оставлять, не надо. Пусть женщина приходит для ведения хозяйства. Уже какая помощь! Магазины, стирка, глажка, уборка, обед-ужин, я без помощницы уже не представляю себя. Родственников надо постоянно просить, выклянчивать, а тут оплачиваешь работу человека и все. Я даже по часам ее вызываю, если она не против. Иду с ребенком в парикмахерскую, пока стригусь и крашусь-они меня ждут. В бассейн также. Были бы средства.У подруги няня с проживанием, знакомая девочка-студентка из деревни, учится до 12:00, потом помогает ей (стирка, готовка, уборка), все довольны, у девчонки отдельная комната, еда, небольшая зарплата, у подруги постоянная помощница, девчонке времени и на уроки хватает, так живут втроем, муж тоже вечно мотается. Как-то подруга заболела, темпер 40, встать не могла два дня, как овощ, без девочки этой пропала бы.

Гость
#28
Женя

Хочу услышать истории тех, кто воспитывает ребёнка сам, без помощи родственников и мужа. Дело в том, что задумались с мужем о ребёнке, но меня пугает то, что его работа связана с частыми командировками, уезжает иногда на 2-3 недели, приезжает на несколько дней и уезжает опять. Все родственники в другом городе.
Расскажите с какими трудностями вы сталкивались, а с чем вполне легко справлялись? Стало ли легче когда ребёнок подрос? Конечно, есть вариант найти няню, но очень не хочется ребёнка постороннему человеку доверять, если только в крайнем случае.

Тут все зависит от Вашего отношения и окружения. У меня лично на няню средств не было. Гулять/качать/кормить/убирать - для меня проблемы не было.
Проблемы из своего опыта:
- может быть послеродовая депрессия (а пожалеть не кому)
- хочется с кем-то разделить ответственность (первый раз поставить газоотводную трубку или ещё что-то, а посоветоваться с кем-то или поддержки получить - не от кого)
- купать не очень просто одной, особенно пока ребёнок голову не держит хотя бы
- если ребёнок заболел, то с ним не пойдёшь в аптеку/магазин/мусор выкинуть вконце концов. Поэтому старалась дома хранить стратегические запасы, мусор соседи забирали, ну и они же в магазин/аптеку заходили (если приспичит)
- пришлось самой сесть за руль, хотя я очееень не люблю водить (но тут я зануда и за безопасность - считаю, что ребёнок всегда должен быть в автокресле)
Плюсы:
- (как правильно писали выше) не нужно каждый день обслуживать мужа
- не выслушиваете притензей (что Вы не так качаете, кормите, поёте и т.п. - хотя все мужья разные)

В общем, трудно дать универсальный совет. Все зависит только от Вашего желания, настроя и ответственности. Все что было мне тяжело только сделало меня сильнее. Но тут, как говорится, каждому своё

Гость
#29

Очень тяжело.вам надо найти подруг будучи еще в положении.наладить контакт с соседскими бабушками.ибо дети болеют.иногда надо при высокой температуре бежать в аптеку(( и одного не оставишь даже на 3 минуты лет до 7 (смотря как температурит). Это еще при том, что сами здоровы.мне после родов приходилось ездить на процедуры в роддом, ночью с темп 38.3 был застой молока (( искать ночью по аптекам молокоотсос (мой резко сломался).. потом ребенок заболел.и мы весь 2 мес жизни лежали в инфекц больнице.родные мне еду возили (взрослых почти не кормили).смеси возили ребенку и прочее.это при том, что сложных и проблемных реально ситуаций почти не было..я бы без помощи не знала что делать..найдите няню еще до родов..на первые пару лет точно...

Гость
#30

Вообще не понимаю, почему все пишут про "в магазин сходить". Когда муж дома, просто накупаете запасы еды, лекарств, расходников. Проблема может быть только в дне сурка.

Гость
#31

Автор, может мужу работу сменить для начала? Разве хорошо, что ребенок папу не будет видеть?
Все так легко о нянях рассуждают, удивляюсь. За хорошими, порядочными нянями в очереди стоят, а сколько непорядочных. Да и вообще, няня - чужой человек, но который очень близок к семье физически - она находится у вас дома, знает , что где лежит, кормит ребенка, готовит ему, слышит ваши разговоры, знает ваши проблемы. Это непросто все. Я бы не смогла.

Гость
#32

Если никого нет на подхвате в данный момент, то вот какая проблема - заболел ребёнок, приходит врач и выписывает лекарства, которых нет в домашней аптечке. И вот как идти в аптеку?ребёнка с собой не потащишь, одного тоже не оставишь. Вторая проблема - сама заболела, у меня был сильный бронхит, я встать с кровати не могла, а ребёнок этого не понимает, ему кушать готовить и кормить нужно ( говорю уже о 2-5 летнем), он играть хочет, опять помощи позвать не откуда.

Алина
#33
Мария М.

у меня двойня, родила без мужа. более того нет ни родителей, ни братьев-сестер, никого. Все сама. С самого начала для себя решила, что будет тяжело - найму наню на несколько часов в день.
Первые полгода было легко вообще. Дети в кроватке, только кормить и менять подгузники надо, ну там купать, играть это не сложно. А вот с полугода тяжело стало, они уже ползать начали, потом ходить, только за ними бегала, то за одной, то за другим. С 1. 5 лет отдала их в частный детский сад в группу короткого дня на 4 часа в день. тут у меня появилось время для себя - фитнесс, салоны красоты, магазины, да просто дома поваляться с книжкой.А за полтора года (у меня никого нет) я от детей всего раз 5 на полчаса отлучалась, после родов на узи и к гинекологу ходила и пару раз в парикмахерскую подровнять волосы. И все.
Сейчас им 2 г и 2м, уже легче, с ними можно договориться. увлечь их мультиками ненадолго. С след. году идут в садик на полный день (конечно я не буду их сдавать с 7 до 7 на 12 часов, но все же времени для себя больше будет).

А деньги откуда? На нянек, дет сад частный, салоны итд? Просто интересно. Обычно когда женщина растит одна, то упахивается на двух работах, а ребенка с мамой, няней оставляет.

Гость
#34

Автор, это очень тяжело. Мне мама моя помогала и все равно было очень тяжело. Хотя это во многом зависит от детей. Но представьте себе, что вы даже на минуту не может отлучиться от ребенка, ни днем, ни ночью. Мне еще говорили, что первые 3 месяца ребенок будет спать....Не фига, ребенок просыпался каждый час!!! ночью и днем спать не хотел. А ведь нужно еще дела какие-то делать, готовить, стирать, убираться....Лучше сразу ищете помощницу с рекомендациями или маму свою слезно просите, чтобы первое время с вами пожила.

Гость
#35

Автор, ищете не няню, а домработницу.

Гость
#36
Гость

Если никого нет на подхвате в данный момент, то вот какая проблема - заболел ребёнок, приходит врач и выписывает лекарства, которых нет в домашней аптечке. И вот как идти в аптеку?ребёнка с собой не потащишь, одного тоже не оставишь. Вторая проблема - сама заболела, у меня был сильный бронхит, я встать с кровати не могла, а ребёнок этого не понимает, ему кушать готовить и кормить нужно ( говорю уже о 2-5 летнем), он играть хочет, опять помощи позвать не откуда.

1. Основные лекарства должны быть всегда в аптечке. Их перечень можно взять у педиатра и в случае болезни из них и назначат лечение. 2. При болезни ребёнок 3-5 лет не проблема (он все понимает и маму жалко очень), проблема может быть лишь с очень маленьким.

Гость
#37
Гость

Автор, это очень тяжело. Мне мама моя помогала и все равно было очень тяжело. Хотя это во многом зависит от детей. Но представьте себе, что вы даже на минуту не может отлучиться от ребенка, ни днем, ни ночью. Мне еще говорили, что первые 3 месяца ребенок будет спать....Не фига, ребенок просыпался каждый час!!! ночью и днем спать не хотел. А ведь нужно еще дела какие-то делать, готовить, стирать, убираться....Лучше сразу ищете помощницу с рекомендациями или маму свою слезно просите, чтобы первое время с вами пожила.

надо было искать причину, почему ребёнок каждый час просыпется.

Гость
#38

Я даже представить не могу как одной нянчиться с ребёнком, мне муж очень помогает, а без свекрови я б вообще не знаю что делала.

#39

у меня тоже так было. Почти всегда ребьенка растила сама. дудели и бабули - вообще им дела не было .. Все возможно..

Мнение
#40
Гость

1. Основные лекарства должны быть всегда в аптечке. Их перечень можно взять у педиатра и в случае болезни из них и назначат лечение. 2. При болезни ребёнок 3-5 лет не проблема (он все понимает и маму жалко очень), проблема может быть лишь с очень маленьким.

Да у меня огромная аптечка!!! Тем не менее, всегда выписывают какое-то новое. Либо один раз антибиотик, его явно в аптечке заранее быть не может
Вот сейчас к 5 годам у меня есть все лекарства от живота, два разных жаропонижающих, капли для глаз, носа и ушей, спреи для горла, пастилки от горла, ромашка в запасе обязательно, и три вида от кашля сиропа. Но все равно частенько любят выписывать проторгол, он долго не хранится. Не оказалось изофры. Короче список бесконечный! Всё не купишь

совет
#41

Автор, если у вас есть финансовые возможности, вы со всем справитесь!
1. Обязательно сделайте права и научитесь водить машину, если еще не умеете.
Это очень сильно облегчит вам жизнь!!! Очень!!!
2. Не обязательно новорожденному сразу брать няню. Зато домработница может очень сильно упростить вам жизнь.
Если хотя бы раз в неделю кто-то качественно уберет ванную комнату, туалет, кухню, протрет дверные ручки, зеркала, пропылесосит и вытрет полы ит.д.
Думайте сами, кому-то важна готовка, кому-то глажка.
Только учтите нюанс, обговорите с дом.работницей, что именно вы от нее ожидаете. Некоторые берут за глажку дополнительно. Другим все равно, если вместо уборки на кухне, им надо будет гладить.
3. Стратегические запасы еды и медикаментов, на случай если невозможно выйти купить.
Опять же сейчас возможно онлайн заказать и еду на дом и медикаменты купить, не то что 15 лет назад. Хотя смотря где живете конечно.

совет
#42

4. Пошерстите по мамским форумам. Там найдете кучу людей, который были в вашем положении, которые задавали себе те же вопросы, что и вы. Есть куча людей, которые прям сейчас с вами шагают в ногу. У которых дети вашего возраста, мужья в командировках и т.д.
Во-первых, информация.
Во-вторых, поддержка.
В-третьих, не будете чувствовать себя одинокой, обзаведетесь хоть виртуальными приятельницами, но тем не менее, будет очень спасать.
В-четвертых, вполне реально найти там мамочек-соседей, с которыми сойдетесь химией. Да элементарно с колясками погулять и протрещать пару раз в неделю, уже помогает.
Кроме того, возможно и вы и мама будете непротив присматривать за детьми друг друга раз в неделю/раз в две недели на пару часов, чтобы другая могла сходить куда ей надо или тупо отдохнуть.
В-пятых, поищите поблизости фитнес-центр/йога и все что есть, где есть уголок за присмотром детей. И как только возраст ребенка позволит, начните ходить.
И для здоровья хорошо и для красоты и просто морально отдохнуть и вырваться из будней.
В-шестых, когда ребенок чуть-чуть подрастет, сами поймете готовы вы брать няню или справляетесь. Ведь няня не обязательно человек на целый день, пять дней в неделю.
- Возможно соседка с ребенком вашего возраста, ограниченная в финансах, непротив гулять каждый день по два часа например, за определенную плату.
- Поищите может у вас есть возможность детских яслей скажем два раза в неделю, по пол дня.
Короче, думайте какие подводные камни могут быть и как можно себе в этом помочь.

44
#43

:-) Как это у вас забота мужа о ребёнке стала помощью, тем более посторонней?
Мы с мужем растили ребёнка первые 4 года без посторонней помощи, всё сами, вдвоём. Очень трудно и тяжело. Легко давалось только грудное вскармливание после 6 месяцев, если закрыть глаза на его круглосуточность. Остальное - с боем, через слёзы, истерики, через "не могу". Огребла массу проблем со здоровьем, с которыми разбираюсь шестой год.
Если даже и без мужа - то вообще не представляю, как. Как, например, в душ ходить, в туалет, готовит что-то? Кого просить коляску спускать и поднимать по лестнице? Как быть, если заболеешь (а после родов иммунитет сильно падает у многих)? Нереально.

Гость
#44

Если есть деньги на нянь- домработниц, то никаких проблем. А если нет, то просто ...опа. Главная проблема- как совместить работу с 9 до 18 с забиранием из садика, если там всех детей разбирают до 18-00 , а в дальнейшем с начальной школой. В провинции няня на полный день обходится в среднюю зарплату рядовой офисной сотрудницы. Да и доверить ребенка и ключи от своей квартиры незнакомой женщине я лично не могу.

44
#45
Мария М.

с 9 до 6 работать с детьми нереально ИМХО.

Согласна. Дети будут ущемлены при таком графике.

44
#46
Гость

надо было искать причину, почему ребёнок каждый час просыпется.

Бывает так, что причины нет, просто такой переход между фазами сна - с воплем. Это надо просто пережить.

44
#47
Гость

Автор, может мужу работу сменить для начала?

+++
Так, как у Автора сейчас, это будет безответственно по отношению к ребёнку, имхо.

44
#48
Гость

Вообще не понимаю, почему все пишут про "в магазин сходить". Когда муж дома, просто накупаете запасы еды, лекарств, расходников. Проблема может быть только в дне сурка.

На все случаи жизни не накупишь.

44
#49
Гость

Как-то подруга заболела, темпер 40, встать не могла два дня, как овощ, без девочки этой пропала бы.

Кто ж согласится зайти в дом к человеку, у которого температура 40?..