Гость
Статьи
Второй декрет проходит …

Второй декрет проходит легче?

Привет всем! Хотелось бы узнать от мам двоих или более детей, проходит ли второй декрет легче? Сейчас моему ребенку 2,5 года, хотим начать планировать второго, значит, на момент родов, первому будет 3,5-4 года примерно. В первом декрете меня доканывало полное отсутствие общения, день сурка, всегда одна (муж приходит с работы поздно, живем в незнакомой стране, соответственно, ни помощи, ни друзей, только знакомые). До позднего вечера не с кем было даже парой слов перекинуться, только агу-агу с младенцем, особенно зимой. Отдаешь ему всю себя, а эмоциональной отдачи еще нет. Это было ужасно тяжело. Всегда думала о мамах двоих детей, что им легче в декрете (с учетом, что разница между детьми не совсем маленькая). Что со старшим всегда можно поговорить, посмеяться, пообниматься, поцелуи, все это дает новые силы, как бы подпитывает тебя, ты не один. И таким образом, эмоционально, морально легче.

Мама
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничем не легче,оссобено если помочь некому.Погодки это вообще треш!Сама через это прошла.Разница должна быть минимум 5-6 лет,если меньше будет очень тяжело.

Гость
#2

Сижу в декрете, дочке 5 месяцев. Старшей 14 лет, она учится во вторую смену, так что практически весь день дома одна. Муж приходит вечером. И старшая часов в 6-7 из школы. Гулять получается редко, у нас уже снег лежит. Тяжело не столько физически, сколько морально

Гость
#3

У моих деток разница 7 лет! Очень тяжело ! На старшего времени практически нет....

Виктория
#4

Старшей 9 лет, младшему год. Мне со вторым морально тяжелее. не так как с дочкой было. Прям апатия какая-то. Хотя физически полегче, дочка уже большая с малым помогает. Но теперь и у нее уроки проверить, и готовки больше, ее вожу на танцы. В школу отведи, со школы забери, на танцы отведи, забери. В общем, мне морально более тяжелее. На работу хочу. Людей хочу видеть, общаться хочу, обстановку сменить.

Гость
#5
Виктория

Старшей 9 лет, младшему год. Мне со вторым морально тяжелее. не так как с дочкой было. Прям апатия какая-то. Хотя физически полегче, дочка уже большая с малым помогает. Но теперь и у нее уроки проверить, и готовки больше, ее вожу на танцы. В школу отведи, со школы забери, на танцы отведи, забери. В общем, мне морально более тяжелее. На работу хочу. Людей хочу видеть, общаться хочу, обстановку сменить.

Вы водите 9 летку в школу???

Гость
#6

А мне знакомые говорили, что намного проще со вторым... если с первым чего-то не знаешь, боишься, любые манипуляции осторожно, плачет, не знаешь, что хочет, то со вторым этих проблем нет. А уж с третьим тем более. Знакомая с тремя малыми, как цыганка, один за юбку держится, второй подмышкой, третий в слинге, я спрашиваю, не помочь ли чем, когда младшему надо было одежку сменить, а она рукой машет, да фигня, говорит, с третьим мне уже вообще никакой помощи не требуется, все с закрытыми глазами могу делать! И тетка-то немолодая, 44 ей, и вся такая карьеристка, и поди ж ты!

Инесса
#7

у меня разница между детьми 6 лет, да старший помогает с маленьким, но с двумя оччччень тяжело, особенно с уроками помочь когда нужно. А с погодками я бы вообще реххнулась

Гость
#8

Наивная автор не понимает, что со вторым тоже будет день сурка.

Гость
#9
Гость

Вы водите 9 летку в школу???

а как иначе?!

по теме: автор, нет, будет только тяжелее.

Автор
#10
Инесса

у меня разница между детьми 6 лет, да старший помогает с маленьким, но с двумя оччччень тяжело, особенно с уроками помочь когда нужно. А с погодками я бы вообще реххнулась

Ну а везде как ни почитаешь, все пишут что с двумя им легче, чем с олним было ))) врут значит ))) ну что ж буду готовится к трудностям! Спасибо, что сняли розовые очки.

Автор
#11
Гость

У моих деток разница 7 лет! Очень тяжело ! На старшего времени практически нет....

А почему, младший беспокойный ребенок?

Лили
#12

Мне со второй было намного легче, но только потому что я нашла такую же мамашу как я сама. Мы каждый день вместе проводили. А так я бы точно рехнулась. Так что ищите подруг мамаш

Гость
#13
Гость

А мне знакомые говорили, что намного проще со вторым... если с первым чего-то не знаешь, боишься, любые манипуляции осторожно, плачет, не знаешь, что хочет, то со вторым этих проблем нет. А уж с третьим тем более. Знакомая с тремя малыми, как цыганка, один за юбку держится, второй подмышкой, третий в слинге, я спрашиваю, не помочь ли чем, когда младшему надо было одежку сменить, а она рукой машет, да фигня, говорит, с третьим мне уже вообще никакой помощи не требуется, все с закрытыми глазами могу делать! И тетка-то немолодая, 44 ей, и вся такая карьеристка, и поди ж ты!

Вот потому что она карьеристка, поэтому она и с детьми все успевает:) Они ныть не приучены, так еще и привыкли со всем сами справляться. Да еще скорее всего столько схавала за свою карьеру, что уже людей видеть не хочет, хочет уже заниматься собой и детьми. Потому что в этих "карьерах" все тоже не так просто.
Я вот тоже бы так обвешалась детьми, да как вспомню про беременность, "самое лучшее время", так все желание пропадает)))
А вообще, моя бабушка говорит, что самое лучшее время - это когда дети маленькие и все рядом. Очень хорошо жили кстати они, и сейчас, так что это не случай, что ничего слаще морковки не видели.

Гостья
#14

Всё зависит от детей. Страший спокойный как удав, само буддийское спокойствие. По нему можно часы сверять в плане приёма пищи и сна. Младший же полная противоположность. Свихнуться не дала мысль, что декрет это не навсегда

#15

Очень тяжело ! но зависит от детей, бывает один спокойный а в торой не очень

#16

у меня все нормально, жива здорова даже подумываю о третьем