Гость
Статьи
Дочь в техникум …

Дочь в техникум собралась поступать((

Я в шоке! Дочь объявила что не будет стремиться получить высшее образование (а мы все в семье - с высшим), а собирается идти в техникум - на дизайнера одежды! А сколько там, из этих техникумов, в реальности становятся успешными профессионалами? Единицы? Ни одного вообще?Я просто боюсь, что годы пройдут, и она поймет как сильно ошиблась( Я ж не против ее увлечения - да пусть себе в свободное от учебы время кроит и шьет сколько угодно! Но пусть при этом нормальную профессию получит - юриста, дипломата, финансиста и тому подобное.... А если когда-то увлечение перерастет в что-то большее - так это ж счастье! Но а если не получится - так будет в запасе высшее образование и хорошо оплачиваемая профессия. Ну разве я не права??? Но дочь меня даже слушать не хочет((

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

бред, юрист это велком пожизненая привязанность к одному региону и безработица. остальные "высшие" вообще ни о чем. на высшее следует идти только на инженерно-математические специальности. все остальное болталогия после который уровень знаний как после школы -нулевой. Вообще ничего человек не умеет чего не может сделать любой дядя петя с улицы.

Гость
#2

вы просто *****, бывают же такие
сейчас хорошая швея зарабатывает больше юриста, и работу ей найти проще
простая, земная профессия руками всегда прокормит, это вам не офисный планктон

Гость
#3

Я после техникума поступила в универ на 3 курс на вечернее отд. 3 года в техникуме были лучшими годами обучения в моей жизни, ни школа, ни универ не сравнить.

Гость
#4

Автор, смотрите. 1 Юристов-финансистов этих метафизических в государстве просто пруд пруди. А ХОРОШЕГО модельера (так эта профессия на русском языке-то называется) С РУКАМИ оторвут, пока те юристы безработные носятся. 2. не подрезайте дочери крылья. Нравится ей - пусть идет. Я когда маме заикнулась, что хотела бы попробовать стать модельером - что там началось:)))) Вроде Вас:) я закончила элитную школу с золотой медалью - ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, что я услышала на свое робкое "может, попробовать"?:) В итоге, со своим высшим образованием... в 45 лет открываю ателье:)))))))))))))))) Да. а многие идеи, которые 30 лет назад мама называла "кто так шьет", сейчас прочно царят на подиумах. Например, платье-трансформер я хотела себе сшить на выпускной еще в 1989 году - но мама, естественно, осмеяла...Дайте дочери шанс - это же здорово, когда человек знает чего хочет! Просто поставьте ей условие, что параллельно она должна подготовиться и сдать ЕГЭ ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы потом иметь возможность получить высшее образование, вот и все.

Тата
#4

А я согласна с автором, сначала высшее образование. А потом если захочешь будь хоть швеёй, хоть сапожником, хоть баянистом

Гость
#5
Гость

Но пусть при этом нормальную профессию получит - юриста, дипломата, финансиста

Стереотипы 90-*****.
Вы всё ещё ими мыслите?))

Гость
#6

Какая правильная дочь! уже умеет постоять за себя, учится жить своей жизнью, а не служению желаниям своих родителей. Вы лучше честно ей признайтесь - принесли ли Вам счастье в социальной реализации ваши корочки...И как можно путь ребенка так обесценивать :(

Гость
#7

Задумываюсь самой поступить на обучение по этой специальности 😏

У меня высшее образование "бухгалтерский учёт , анализ и аудит" .

Гость
#8

У меня швейная первая профессия - технолог швейного производства. И работала я по ней, но у меня с раннего детства это увлечение, оно так и осталось. Я периодически кому-то что-то шью. А потом был институт, но у же по другой специальности. В швейном деле я бы не заработала и не достигла бы то, что сейчас имею. Это надо полностью отдаться работе.

Гость
#9
Тата

А я согласна с автором, сначала высшее образование. А потом если захочешь будь хоть швеёй, хоть сапожником, хоть баянистом

потом время уйдет, специальным навыкам надо обучаться в раннем возрасте, а не когда вспохватилась что офис распустил крыс и у тебя нет ни одного навыка, даже по английски ты говоришь хуже современных школьников которые с малых лет смотрят ютуб и американские сериалы.

в этой жизни надо обязательно что-то уметь, чего не умеют другие. рабочие специальности востребованны по всему миру, можно уехать в любую страну при условии что ты молодая и опытная уже.

диплом о болтологии и убитые на него годы, особенно в шаражках - это приговор.

Баба Ира
#10

Есть смысл вмешиваться в двух случаях - первый, когда совсем учиться не хочет; второй, когда ребёнок замахнулся на заведение/город, который родители не тянут финансово, в обоих случаях объяснять, объяснять, объяснять...Помню тему обиженной барышни (дочка учителя), что мама денег не давала, ей за 30, а она всё слёзы лила.
А если чётко человек определился - это же прекрасно!

Гость
#11

Гость 1 ,неправда.Будучи родственником юриста могу заявить что по профессии работает в другой стране,уехал туда на ПМЖ,просто сдал там кое какие экзамены при приеме на работу.Автору хочу сказать-не нужно запрещать,переучиться всегда успеется если в выбранном направлении разочаруется.

Гость
#12

Надо порадоваться, что дочь знает, чего хочет. Молодец девочка! Большинство к итогу школы вообще не понимают что дальше. И ждут пинка от родителей. И и плохо, конечно, что вы демонстрируете неуверенность в ее силах и не даете поддержки. Это огромный родительский косяк. Он снижает ее шансы в любом варианте.

Гость
#13

а по моему, Автор, у Вас далеко не глупая дочь. Чем Вы недовольны ? Вы можете как то помочь ей с устройством ? Ну так помогите. Не бросайте слова, а помогите. А потом она поступит на заочный и будет учиться параллельно работе. Если не можете ей помочь с трудоустройством, тогда не мешайте. Пусть человек пробует себя! Реализовывается в жизни! Вдруг получиться ?

Гость
#14
Гость

Гость 1 ,неправда.Будучи родственником юриста могу заявить что по профессии работает в другой стране,уехал туда на ПМЖ,просто сдал там кое какие экзамены при приеме на работу.Автору хочу сказать-не нужно запрещать,переучиться всегда успеется если в выбранном направлении разочаруется.

чушь не пишите, юрист не может "просто экзамены сдать" и работать в чужом правовом гос-ве ч абсолютно другими законами, конституцией итд, даже страны Евросоюза не признают между собой юристов. врач и инженер действительно могут сдать экзамены и работать, юрист нет.

Агата
#15

Точь в точь как у меня ситуация. Я с детства шь, но маманя настояла на профессии экномиста . Итог. Мне 30 лет. промотала все нервы в институте и на работе бухгалтером. Сейчас без работы ибо это абсолютно не мое. Сижу на дому шью. Но очень тяжело ВСЕ НАЧИНАТЬ В 30 ЛЕТ!
Автор, не мешайте ей! Она должна сделать выбор. Это ЕЕ жизнь и никто за нее ее не проживет.
Все что Вы можете стелать это только высказать свое мнение, чтоб она потом не говорила, мол что ты мне не помешала, видела же что я ошибалась (возможно)
А этих юристов и экономистов как собак нерезаных сейчас поверьте. Никто не может найти работу. И зарабатывают как раз на тряпье сейчас.

Гость
#16

А вот только у меня вопрос ГДЕ сможет работать этот самый дизайнер одежды?
Это будет работа просто швеи (по лекалам раскроила) и вперед: шить юбки, блузки, пиджаки и прочее. Творчества там ноль.

Гость
#17

Правильно все пишут. Рабочие специальности сейчас очень ценятся. А ВО утрачивает смысл, ибо выпускников пруд пруди, а делать толком ничего не умеют. Разве что программисты в цене. Пусть дочь делает то, что хочет.

Гость
#18

А по моему швея это как раз та профессия, которая всегда прокормит.
А юристы/финансисты с корочкой, но без опыта не нужны никому.

Гость
#19
Гость

чушь не пишите, юрист не может "просто экзамены сдать" и работать в чужом правовом гос-ве ч абсолютно другими законами, конституцией итд, даже страны Евросоюза не признают между собой юристов. врач и инженер действительно могут сдать экзамены и работать, юрист нет.

Клянусь мать!Из Казахстана в РФ уехал,юрист-консульт,работает там по профессии.Но сдавал экзамены там или что-то в этом роде.

Гость
#20

Это выбор дочери а не ваш. Почему вы в ней так сосневаетесь?! Может она будет в три раза больше вас зарабатывать с вашим высшим! Может юрист и пристижно, а если это не ее?! 5 лет жизни будет потрачено напрасно!

Лучшая
#21

Так пускай идёт на технолога швейного производства !

Аннушка
#22

Я после школы захотела быть библиотекарем, поступила именно в техникум. Родители говорили про высшее образование, но не настойчиво. просто сказали - хоть в космос, но на бюджет, платное не потянем. и спасибо им что не препятствовали! отучилась с большим удовольствием, работала по профессии два года. потом меня что-то перклинило и я ушла в энергетику. ни о чем не жалею, работу свою нынешнюю люблю, должность занимаю руководящую, выдаю наряды и управляю бригадой. работа полностью по любви, платят не много но и не мало. высшее образование так и не получила, но в жизни отлично устроилась. не перечьте ребенку, она определилась, она этого хочет. вышку всегда можно получить, если она так уж необходима, а работу по любви найти намного сложнее! поддержите дочь, она потом вам очень благодарна будет!

Гость
#23

Автор, вот я юрист. Блата нет, поступила сама на бюджет и, как следствие, сама искала работу после ***. После хорошего юр.*** меня взяли только в суд на зп 10 т.р. Вывод: нужен блат. Если у вас его нет и вы не сможете помочь дочери с работой после ***, то оставьте её в покое!!! Я вот пошла в юринст по настоянию моих родителей - и чего??? В жизни не назову 10 т.р. хорошей зп!!! А они тоже орали, что мол престижная профессия. Ага, где? В каком месте она престижна? Вот сейчас жалею, что послушалась их и думаю о втором образовании - о том, что хотелось бы уже мне, а не родне. Смотрите, к чему есть склонности у вашей дочери. Если она право терпеть не может, то отдавать её на того же юриста - чистой воды садизм. Вы её просто сломаете психологически и морально и она вас возненавидит.

Гость
#24

У меня парикмахер с высшим образованием, программист, ни юрист какой-нибудь. Тоже мама настояла, дочка честно выучилась, проклиная все на свете, а потом пошла учиться на парикмахера. Руки у нее просто золотые, запись на недели вперед. И могла бы не терять несколько лет жизни из-за маминых прихотей, а сразу реализовать свою мечту.
Автор, хотите испортить ребенку жизнь? Ну вперед, вы ж себе игрушку родили .а игрушка не хочет хозяйскую волю выполнять. Вот вырастет дочь несчастной, будет вас проклинать всю жизнь, тогда вспомните, что вам тут люди на форуме писали.

Гость
#25
Гость

Автор, вот я юрист. Блата нет, поступила сама на бюджет и, как следствие, сама искала работу после ***. После хорошего юр.*** меня взяли только в суд на зп 10 т.р. Вывод: нужен блат. Если у вас его нет и вы не сможете помочь дочери с работой после ***, то оставьте её в покое!!! Я вот пошла в юринст по настоянию моих родителей - и чего??? В жизни не назову 10 т.р. хорошей зп!!! А они тоже орали, что мол престижная профессия. Ага, где? В каком месте она престижна? Вот сейчас жалею, что послушалась их и думаю о втором образовании - о том, что хотелось бы уже мне, а не родне. Смотрите, к чему есть склонности у вашей дочери. Если она право терпеть не может, то отдавать её на того же юриста - чистой воды садизм. Вы её просто сломаете психологически и морально и она вас возненавидит.

Ваш возраст и стаж работы?Или вы сразу хотели в теплое кресло залезть с высоким окладом?

Гость
#26
Гость

А по моему швея это как раз та профессия, которая всегда прокормит.
А юристы/финансисты с корочкой, но без опыта не нужны никому.

Не смешите! Ну если только на еду. оплата копеечная, а работатьнадо по 12 часов, чтобы прилично заработать и желательно каждый день

Агата
#27
Гость

А вот только у меня вопрос ГДЕ сможет работать этот самый дизайнер одежды?
Это будет работа просто швеи (по лекалам раскроила) и вперед: шить юбки, блузки, пиджаки и прочее. Творчества там ноль.

Наймет продажника или SMM менеджера.
Будут продавать через *** .

Откроют интернет-магазин. Яндекс директ в помощь, гугл эдворс.

В ближайшие 10-30 лет большинство людей покупки будут осуществлять только через интернет.

Агата
#28

У меня маникюрша зарабатывает чистыми 50-60 тыс в месяц.

На худой конец вышку можно потом получить, если совсем припрет.

Гость
#29
Гость

Я в шоке! Дочь объявила что не будет стремиться получить высшее образование (а мы все в семье - с высшим), а собирается идти в техникум - на дизайнера одежды! А сколько там, из этих техникумов, в реальности становятся успешными профессионалами? Единицы? Ни одного вообще?Я просто боюсь, что годы пройдут, и она поймет как сильно ошиблась( Я ж не против ее увлечения - да пусть себе в свободное от учебы время кроит и шьет сколько угодно! Но пусть при этом нормальную профессию получит - юриста, дипломата, финансиста и тому подобное.... А если когда-то увлечение перерастет в что-то большее - так это ж счастье! Но а если не получится - так будет в запасе высшее образование и хорошо оплачиваемая профессия. Ну разве я не права??? Но дочь меня даже слушать не хочет((

а вы уверены,что дочь,поступив на юриста,дипломата,финансиста, не бросит на полпути, а до конца доучится?и в техникуме учиться меньше

Гость
#30

А почему она не может учиться в институте на дизайнера? В техникум да, идти не стоит. Но в институт на дизайнера-идеальный вариант в данной ситуации. Любимое дело+шикарная зарплата.

Гость
#31

в техникуме выгоднее учиться. по времени и знания все прикладные. техникум это минимум для приличной работы. а высшее уже для "понтов". после техникума по той же специальности в вуз берут уже на 3 курс. выгодно же! а если сразу в вуз идти, то можно на полпути бросить и диплома о сред спец не дадут. только академич справку. техникум тоже можно бросить,но вуз бросать жальче

Гость
#32
Гость

А почему она не может учиться в институте на дизайнера? В техникум да, идти не стоит. Но в институт на дизайнера-идеальный вариант в данной ситуации. Любимое дело+шикарная зарплата.

Дочь автора абсолютно права! Такие спецальности получают ТОЛЬКО с колледжа, только потом ВУЗ! Да и всем так надо по хорошему. В вузе шить не научат, а такой дизайнер, который руками ничего делать не может, никому не нужен. Надо пройти все ступени, чтобы стадь хорошим специалистом.

Я тоже горе-юрист (тоже мама отправила, ноя сама вообще не понимала после школы чего хочу, так что не в обиде). Так вот, и работу нашла и карьера поперла, но не особо вдохновляло. После декрета не вернулась. Сейчас работаю "бухгалтером - финансистом" вообще без всякого образования, почитала сама кое-чего... Так вот, считаю, что учится на "юриста-экономиста" полная фигня и никаких особых навыков. В любой период жизни можно спокойно овладеть такими специальностями на заочке без отрыва от производства, если уж припрет. Ну что там сложного? просто много читать, необязательно тратить на это 5 лет жизни на дневном.

Гость
#33

Сейчас юристов и экономистов пруд пруди! Все правильно ваша дочь делает что не слушает вас! У девчонки своя голова на плечах!

Абитур
#34

Народ, у вас у всех какие-то устаревшие сведения. Нет такого понятия "институт". Существуют универы и академии. Такого понятия, как техникум, тоже нет, есть колледж. Ещё писали про 5 лет учёбы. Так вот: 5 лет учиться нельзя, можно учиться 4 года( бакалавр) или 6 лет( магистратура).

Гость
#35
Баба Ира

Помню тему обиженной барышни (дочка учителя), что мама денег не давала, ей за 30, а она всё слёзы лила.
А если чётко человек определился - это же прекрасно!

и имеет право слезы лить. она же определилась) а родители-нищета всегда "не виноваты"

Анслим
#36

Как человек, работающий в приемной комиссии,всем,кто написал,что после техникума на 3 курс- проснитесь! Это было в советские годы!
Итак.
1. После техникума ВСЕ поступают на 1 (ПЕРВЫЙ!!!!) курс, будь то очная или заочная форма обучения. очно-учиться надо будет 4 года (если бакалавр), заочно-4,5 (да,да - после техникума!).
2. В нынешнем году после техникума поступление в вуз не требует ЕГЭ, достаточно сдать вступительные испытания в вузе. НО!!! Правила на каждый год меняются, и было время (и будет) когда без ЕГЭ возможно поступление только по профилю направления. Например, закончит ваша дочь техникум по специальности "Швея" и на высшее сможет поступить только на "Дизайн одежды" без ЕГЭ. (ЕГЭ сдается только в школе или по месту прописки).
3. По факту вопроса- не мешайте ребенку. Когда у же в нашем государстве развеется миф о качестве вышки???!!! Сейчас техникумы есть вполне приличные, и учиться действительно потом можно на заочном, если у ребенка лежит душа.
Для справки: имею 2 высших, работаю в вузе. РАЗОЧАРОВАЛАСЬ в системе образования. Достойным человеком можно стать и без него. Откиньте все стереотипы и посмотрите на довольных жизнью серых бухгалтеров,юристов,экономистов....

гость
#37

если дочке нравится шить,пусть поступает туда,к чему душа лежит.там она будет развиваться,усовершенствоваться. зачем ей тот финансист? это не профессия. профессия как раз таки та,где человек умеет что-то делать руками. юрист - это надо наизусть все законы знать, вникать в это ,общительной надо быть,пробивной. пусть заочно получает в/о после техникума,для вас

Гость
#38
Анслим

Как человек, работающий в приемной комиссии,всем,кто написал,что после техникума на 3 курс- проснитесь! Это было в советские годы!
Итак.
1. После техникума ВСЕ поступают на 1 (ПЕРВЫЙ!!!!) курс, будь то очная или заочная форма обучения. очно-учиться надо будет 4 года (если бакалавр), заочно-4,5 (да,да - после техникума!).
2. В нынешнем году после техникума поступление в вуз не требует ЕГЭ, достаточно сдать вступительные испытания в вузе. НО!!! Правила на каждый год меняются, и было время (и будет) когда без ЕГЭ возможно поступление только по профилю направления. Например, закончит ваша дочь техникум по специальности "Швея" и на высшее сможет поступить только на "Дизайн одежды" без ЕГЭ. (ЕГЭ сдается только в школе или по месту прописки).
3. По факту вопроса- не мешайте ребенку. Когда у же в нашем государстве развеется миф о качестве вышки???!!! Сейчас техникумы есть вполне приличные, и учиться действительно потом можно на заочном, если у ребенка лежит душа.
Для справки: имею 2 высших, работаю в вузе. РАЗОЧАРОВАЛАСЬ в системе образования. Достойным человеком можно стать и без него. Откиньте все стереотипы и посмотрите на довольных жизнью серых бухгалтеров,юристов,экономистов....

И сокращенного образования у вас после колледжа нет? В Беларуси если поступаешь дальше по профилю, то зачисляют на первый курс сокращенного обучения (к примеру заочно вместо 4-***** лет будешь учиться 2 года).
В россии уже такого нет?

Анслим
#39

И сокращенного образования у вас после колледжа нет? В Беларуси если поступаешь дальше по профилю, то зачисляют на первый курс сокращенного обучения (к примеру заочно вместо 4-***** лет будешь учиться 2 года).
В россии уже такого нет?[/quote]

В России такого нет с перехода на двухуровневую систему образования. Если вам предложат после техникума 2 года - будьте уверены это шарашкина контора. В государственных вузах все будет так,как я написала.

Гость
#40
Абитур

Народ, у вас у всех какие-то устаревшие сведения. Нет такого понятия "институт". Существуют универы и академии. Такого понятия, как техникум, тоже нет, есть колледж. Ещё писали про 5 лет учёбы. Так вот: 5 лет учиться нельзя, можно учиться 4 года( бакалавр) или 6 лет( магистратура).

Что за глупости? Существуют и университеты, и академии, и институты. Равно как и колледжи с техникумами.

#41

Лучше быть швеей и любить свое дело, чем сидеть в офисе с высшим образование и ненавидеть свою работу

#42

Нужно принимать выбор своих детей