Гость
Статьи
У кого к родам была …

У кого к родам была уже 2х комнатная и более квартира?

Мне интересно, у кого к родам уже была собственная двушка-трешка и пр., заработанная самими? В прошлой моей теме многие пишут - рожать надо только в большой квартире. Но, если нет пока возможности, ждать до 40? (считаю бредом).

никГость
55 ответов
Последний — Перейти
Сашка
#3
никГость

Мне интересно, у кого к родам уже была собственная двушка-трешка и пр., заработанная самими? В прошлой моей теме многие пишут - рожать надо только в большой квартире. Но, если нет пока возможности, ждать до 40? (считаю бредом).

Автор, все зависит исключительно от вашего образа жизни. Если вам не нужна гостиная и вы проживете спокойно со спальней и детской - то пожалуйста. Ваше право. Мне например важно было, чтобы у нас осталась гостиная - с большим экраном на стене, колонками, PSкой, аудиосистемой, настольными игрухами. Мы с мужем такое любим. Поэтому рожала я уже в 3-ку. До беременности жили в 2-ке, вдвоем нормально. С ребенком пришлось бы отказаться от гостиной и сделать спальню взрослую и детскую комнату.
Однушка, имхо, это квартира для человека без семьи.

Гость
#4
никГость

рожать надо только в большой квартире. Но, если нет пока возможности, ждать до 40? (считаю бредом).

Но ведь никто не заводит лошадь, имея однушку в хрущевку. А ребенка значит можно и под мостом родить? Нет средств и возможностей - не рожай вообще никогда.

Гость
#5

Такого человека знаю только одного из примерно 30, входящих в число моих знакомых и родни (имеется в виду- кто вообще рожал детей). И там, у этой одной женщины- да, роды первые в 42 года. До этого- очень тяжелая ипотека на двоих с мужем. Потому что не досталось ничегошеньки от предков (наследников наплодили кучу- а квартирка одна и маленькая). А рожать на съеме она не хотела.
Все остальные- имели свое жилье только наследственное или купленное родителями или одной стороны в браке или вскладчину (пополам свекры вкладывались)

никГость
#6
Гость

рожать надо только в большой квартире. Но, если нет пока возможности, ждать до 40? (считаю бредом).

Но ведь никто не заводит лошадь, имея однушку в хрущевку. А ребенка значит можно и под мостом родить? Нет средств и возможностей - не рожай вообще никогда. средства есть, однако, мало, кто у нас миллионы сразу имеет. Так что, не рожайте сами, раз так думаете.

никГость
#8
Гость

Такого человека знаю только одного из примерно 30, входящих в число моих знакомых и родни (имеется в виду- кто вообще рожал детей). И там, у этой одной женщины- да, роды первые в 42 года. До этого- очень тяжелая ипотека на двоих с мужем. Потому что не досталось ничегошеньки от предков (наследников наплодили кучу- а квартирка одна и маленькая). А рожать на съеме она не хотела.
Все остальные- имели свое жилье только наследственное или купленное родителями или одной стороны в браке или вскладчину (пополам свекры вкладывались)

понятно. Я просто до 40 не хочу тянуть. Думаю, пока в однушке, потом уже разменяем на двушку с доплатой. Но это как раз к 40 и будет. На с'еме тоже не стала.

Сашка
#9

А, про возраст. Родила в 30 лет, мужу было 34.
До этого жили в двушке мужа (50% сам купил, 50% родители дали денег), теперь ее сдаем. Трешку купили совместно с мужем.
До брака жила в подаренной родителями квартире, после брака стала ее сдавать, а деньги родителям переводить.

Гость
#10

У меня была двушка улучшенной планировки в областном центре. Я в 27 родила.

никГость
#11
Сашка

А, про возраст. Родила в 30 лет, мужу было 34.
До этого жили в двушке мужа (50% сам купил, 50% родители дали денег), теперь ее сдаем. Трешку купили совместно с мужем.
До брака жила в подаренной родителями квартире, после брака стала ее сдавать, а деньги родителям переводить.

понятно. У нас, к сожалению, помощи нет, да и стыдно как-то брать деньги у родителей. Мы снимаем+платим ипотеку на стройку. Сдать должны через год по ДДУ, но застройщик вроде как опережает - начались проверки уже.

Гость
#12

Да, еще, поясню к 5- ипотека к этому возрасту была выплачена полностью, раньше этого момента- было все на волоске с квартирой и выплатами, т.к никакой подушки безопасности, выплаты буквально "с колес", то есть заработали- отдали месячный взнос, на следующий надо зарабатывать снова, выпадение дохода одного человека даже на месяц было совершенно недопустимо- сразу просрочка пошла бы. Но это не Москва, провинция, причем цены на жилье совершенно не адекватны зарплатам населения, очень дорого. Рядом нефтегазовые регионы, оттуда едут и скупают не торгуясь- как вложение денег. Потому ценовая планка задрана высоко по отношению к местному населению и его доходам. Губернатор области бывший прямо так и говорил- раз спрос своего населения низкий из-за неплатежеспособности- значит, надо привлекать покупателей из более благополучных регионов для поддержки строительной отрасли в нашем городе

никГость
#13
Гость

Да, еще, поясню к 5- ипотека к этому возрасту была выплачена полностью, раньше этого момента- было все на волоске с квартирой и выплатами, т.к никакой подушки безопасности, выплаты буквально "с колес", то есть заработали- отдали месячный взнос, на следующий надо зарабатывать снова, выпадение дохода одного человека даже на месяц было совершенно недопустимо- сразу просрочка пошла бы. Но это не Москва, провинция, причем цены на жилье совершенно не адекватны зарплатам населения, очень дорого. Рядом нефтегазовые регионы, оттуда едут и скупают не торгуясь- как вложение денег. Потому ценовая планка задрана высоко по отношению к местному населению и его доходам. Губернатор области бывший прямо так и говорил- раз спрос своего населения низкий из-за неплатежеспособности- значит, надо привлекать покупателей из более благополучных регионов для поддержки строительной отрасли в нашем городе

Дальний Восток?

Сашка
#14
никГость

понятно. У нас, к сожалению, помощи нет, да и стыдно как-то брать деньги у родителей. Мы снимаем+платим ипотеку на стройку. Сдать должны через год по ДДУ, но застройщик вроде как опережает - начались проверки уже.

Имхо, смотря в каком возрасте. Мужу было 23, когда он скопил 50% на свою первую квартиру (меня еще тогда не знал даже). Считаю в таком возрасте еще не стыдно принять помощь родителей, если конечно они не последние штаны снимают и сами в нормальных условиях живут.
Мне подарили квартиру на 18 лет (жить там стала в 20, когда работать начала). Естественно в 18 у меня своих денег еще не водилось в таком объеме.
Общую квартиру купили сами. Но и на съем правда не тратились.

Гость
#15
никГость

Дальний Восток?

Южный Урал.

никГость
#16
Сашка


понятно. У нас, к сожалению, помощи нет, да и стыдно как-то брать деньги у родителей. Мы снимаем+платим ипотеку на стройку. Сдать должны через год по ДДУ, но застройщик вроде как опережает - начались проверки уже.

Имхо, смотря в каком возрасте. Мужу было 23, когда он скопил 50% на свою первую квартиру (меня еще тогда не знал даже). Считаю в таком возрасте еще не стыдно принять помощь родителей, если конечно они не последние штаны снимают и сами в нормальных условиях живут.
Мне подарили квартиру на 18 лет (жить там стала в 20, когда работать начала). Естественно в 18 у меня своих денег еще не водилось в таком объеме.
Общую квартиру купили сами. Но и на съем правда не тратились. Нам 28 и 32, уже не комильфо брать)

Гость
#17
никГость

СашкаА, про возраст. Родила в 30 лет, мужу было 34.
До этого жили в двушке мужа (50% сам купил, 50% родители дали денег), теперь ее сдаем. Трешку купили совместно с мужем.
До брака жила в подаренной родителями квартире, после брака стала ее сдавать, а деньги родителям переводить. понятно. У нас, к сожалению, помощи нет, да и стыдно как-то брать деньги у родителей. Мы снимаем+платим ипотеку на стройку. Сдать должны через год по ДДУ, но застройщик вроде как опережает - начались проверки уже.

Автор, мы живи в свое время в комнате 25 кв. метров в коммуналке, когда старшему сыну было 7 лет, купили кооперативную трешку. Главное, чтобы была перспектива в будущем на квартиру большей площади. Первого родила в 25 лет, второго в 30 лет.

Гость
#18

живи-жили

гость
#19

Мы раньше жили в Новосибирске, и почти все девчата, гулявшие с детьми, жили в однокомнатной или даже в студии. Через года два—три большинство постаралось расшириться, покупали 2-3, но вторичное жилье или в районах, подальше от центра. А в общежитии военном, где мы жили до военной ипотеки, семьи в одной комнате жили с ребенком. Вообще, когда ребенок маленький, впооне можно в однушке первое время пожить, но в дальнейшем, конечно, нужно лучше квартиру побольше.

Гость
#20

Двушка есть,ждали пока обзаведёмся квартирой и теперь забер.никак не можим.28лет,а мужу 33.Не жди!!!Это всё наживное!

Мария М.
#21

а что бредового рожать в 40??? Я родила в 44 детей и мои дети гораздо счастливее детей молодых мам. Молодые мамы как правило несдержанные, нетерпимые, нервные от материальных, жилищных проблем, желания еще погулять, а не пеленки стирать. Многие молодые родии потому что залетели или чтобы припереть пузом к ЗАГСу парня.

Гость
#22

У меня много знакомых рожало на сьеме.Думаю что и многие посетительницы вумана тоже,просто молчат опасаясь помидор))).Также знаю таких кто переехал с ребенком в другой город и тоже снимали.Это все конечно тяжело.В реале не знаю ни одной пары которая к 30-ти годам взяла бы квартиру не в ипотеку,а за нал.В основном наследство или подарили родители.

Гость
#24

Начинали жить с мужем в съемной двушке, потом родился ребенок, и в его два года перебрались в собственную трешку. Пока ребенок маленький, думаю, что и в маленькой, и на съемной можно жить, но к его 4-5 годам уже тесновато становится.

Гость
#26
Гость

У меня много знакомых рожало на сьеме.Думаю что и многие посетительницы вумана тоже,просто молчат опасаясь помидор))).Также знаю таких кто переехал с ребенком в другой город и тоже снимали.Это все конечно тяжело.В реале не знаю ни одной пары которая к 30-ти годам взяла бы квартиру не в ипотеку,а за нал.В основном наследство или подарили родители.

Еще родители помогли купить квартиру, родители оставили квартиру, сами переехали на дачу(утеплили) Среди моих знакомых никто не снимает жилье(жалко денег, которых и так немного) или живут с родителями или наследство.

Вот
#27

Дорогие мои, а теперь скажите почем эти ваши 2ки стоили, по 2-3 Ляма? Однушку которую снимаем недавно продали за 5 миллионов, средний ремонт новый дом, предпоследняя станция метро СПб. Мне 25 и есть на двушку в провинции, а толку? Есть знакомая пара, взявшая в ипотеку студию вторичку в 30 лет. В этой стране людей не грабить грех, сами все отдают. Планирую брать новостройку, а пока дальше снимать и копить, с родителями жить в 25 лет не хочется.

никГость
#28
Гость

СашкаА, про возраст. Родила в 30 лет, мужу было 34.
До этого жили в двушке мужа (50% сам купил, 50% родители дали денег), теперь ее сдаем. Трешку купили совместно с мужем.
До брака жила в подаренной родителями квартире, после брака стала ее сдавать, а деньги родителям переводить. понятно. У нас, к сожалению, помощи нет, да и стыдно как-то брать деньги у родителей. Мы снимаем+платим ипотеку на стройку. Сдать должны через год по ДДУ, но застройщик вроде как опережает - начались проверки уже.

Автор, мы живи в свое время в комнате 25 кв. метров в коммуналке, когда старшему сыну было 7 лет, купили кооперативную трешку. Главное, чтобы была перспектива в будущем на квартиру большей площади. Первого родила в 25 лет, второго в 30 лет. ура) хоть кто-то меня понимает. Перспектива есть, но не скоро.

никГость
#29
Гость

Двушка есть,ждали пока обзаведёмся квартирой и теперь забер.никак не можим.28лет,а мужу 33.Не жди!!!Это всё наживное!

спасибо! я тоже так думаю. Потихоньку наживем, перспектива есть тем более.

Гость
#30
никГость

ГостьСашкаА, про возраст. Родила в 30 лет, мужу было 34.
До этого жили в двушке мужа (50% сам купил, 50% родители дали денег), теперь ее сдаем. Трешку купили совместно с мужем.
До брака жила в подаренной родителями квартире, после брака стала ее сдавать, а деньги родителям переводить. понятно. У нас, к сожалению, помощи нет, да и стыдно как-то брать деньги у родителей. Мы снимаем+платим ипотеку на стройку. Сдать должны через год по ДДУ, но застройщик вроде как опережает - начались проверки уже.
Автор, мы живи в свое время в комнате 25 кв. метров в коммуналке, когда старшему сыну было 7 лет, купили кооперативную трешку. Главное, чтобы была перспектива в будущем на квартиру большей площади. Первого родила в 25 лет, второго в 30 лет. ура) хоть кто-то меня понимает. Перспектива есть, но не скоро.

Главное есть перспектива.

никГость
#31
Мария М.

а что бредового рожать в 40??? Я родила в 44 детей и мои дети гораздо счастливее детей молодых мам. Молодые мамы как правило несдержанные, нетерпимые, нервные от материальных, жилищных проблем, желания еще погулять, а не пеленки стирать. Многие молодые родии потому что залетели или чтобы припереть пузом к ЗАГСу парня.

Мария, я ж не в 20 собираюсь рожать, мне уже 28, а пока переедем, как раз 29, даст Бог, в 30 рожу. Уж не девочка. В 40, я думаю, уже точно не захочу.

никГость
#32
Вот

Дорогие мои, а теперь скажите почем эти ваши 2ки стоили, по 2-3 Ляма? Однушку которую снимаем недавно продали за 5 миллионов, средний ремонт новый дом, предпоследняя станция метро СПб. Мне 25 и есть на двушку в провинции, а толку? Есть знакомая пара, взявшая в ипотеку студию вторичку в 30 лет. В этой стране людей не грабить грех, сами все отдают. Планирую брать новостройку, а пока дальше снимать и копить, с родителями жить в 25 лет не хочется.

мы в МО, Красногорск, однушку на стадии котлована купили за 3 млн в ипотеку.

такая
#33

У нас двушка уже была к рождению дочери. Маленькая, без балкона. Вдвоём жить в двушке отлично. С ребёнком уже тесно. В одной комнате спальня, во второй - детская. Когда приходят друзья, мы ютимся на кухне, что очень неудобно. Кухня маленькая.

Гость
#34
Анна-врач

Ага, конечно, наживное, а потом как подружка моего сына из дет. сада пришла к нам на ДР сына, сказала : ого, сколько у вас места, а дедушка и бабушка где живут? И это в обычной двушке 69 кв ., в которой и нам тесновато уже .Бедный ребенок живет в двушке с мамой, папой, дедом, бабушкой, тетей, вот чем люди думают? Что-то не наживается у них
Я согласна, что можно родить, если близка перспектива своего жилья, но так.....

К моему сыну тоже на ДР пришёл одноклассник (7 лет),у нас 4 комнатная квартира,походил-посмотрел и говорит"А зачем вам столько комнат? Они же у вас лишние!"Я не нашлась,что ответить,потом оказалось,что в маленькой двушке-"хрущевке" они живут вшестером,а нас трое

Вот
#35
никГость

мы в МО, Красногорск, однушку на стадии котлована купили за 3 млн в ипотеку.

Это нормальный вариант, вложились, на выхлопе ещё и цена квартиры поднялась, через 3 года продать можно значительно дороже. Кто берет вторичку в ипотеку загранью просто для меня. Заплатить в итоге как за 2 квартиры умом тронуться.

никГость
#36
Вот


мы в МО, Красногорск, однушку на стадии котлована купили за 3 млн в ипотеку.

Это нормальный вариант, вложились, на выхлопе ещё и цена квартиры поднялась, через 3 года продать можно значительно дороже. Кто берет вторичку в ипотеку загранью просто для меня. Заплатить в итоге как за 2 квартиры умом тронуться. такую же построенную квартиру (на пару метров меньше) продают сейчас за 4650000руб.

Вот
#37

В общем, те кто купил сам это провинция с денежными специальностями, стоматологи, менты, ипшники... В Москве, СПб в первую очередь понаехавшие дети провинциальных царьков, армяне, ну и редкие специалисты, врачи. Большинство кукует в хрущевках по 3 поколения и не парятся.

Гость
#38
никГость

Мне интересно, у кого к родам уже была собственная двушка-трешка и пр., заработанная самими? В прошлой моей теме многие пишут - рожать надо только в большой квартире. Но, если нет пока возможности, ждать до 40? (считаю бредом).

были деньги на двуху, но не новостой, а хрущевку в хорошем районе. Заработанные деньги нами (без пап/мам/займов), мы не из Москвы, но из областного центра милионника. Въехали в двуху в ребенкин год. Нам было по 28

никГость
#39
Вот

В общем, те кто купил сам это провинция с денежными специальностями, стоматологи, менты, ипшники... В Москве, СПб в первую очередь понаехавшие дети провинциальных царьков, армяне, ну и редкие специалисты, врачи. Большинство кукует в хрущевках по 3 поколения и не парятся.

да вот и я вижу только здесь олигархинь. Коллеги - кто на с'еме рожают в 20, кто в 30 за счастье имеют однушку, как мы, свои квартиры и не однушки есть в ипотеке у начальства, не в ипотеке у высокого начальства.

никГость
#40
Гость

Мне интересно, у кого к родам уже была собственная двушка-трешка и пр., заработанная самими? В прошлой моей теме многие пишут - рожать надо только в большой квартире. Но, если нет пока возможности, ждать до 40? (считаю бредом).

были деньги на двуху, но не новостой, а хрущевку в хорошем районе. Заработанные деньги нами (без пап/мам/займов), мы не из Москвы, но из областного центра милионника. Въехали в двуху в ребенкин год. Нам было по 28 а до этого снимали?

Гость
#41

Какая разница кто что говорит сколько людей столько мнений

никГость
#42
Гость

Какая разница кто что говорит сколько людей столько мнений

так интересно же

Гость
#43

У мужа до брака была двушка, к рождению нашего первого ребёнка уже была 4-***** комнатная. Двушку купил сам, за год до знакомства со мной.

Гость
#44
никГость

были деньги на двуху, но не новостой, а хрущевку в хорошем районе. Заработанные деньги нами (без пап/мам/займов), мы не из Москвы, но из областного центра милионника. Въехали в двуху в ребенкин год. Нам было по 28 а до этого снимали?

да, снимали, и первый год ребенка снимали. Очень тяжело организовать быт с ребенком на съемной квартире

Гость
#45

Была маааленькая своя в другом городе, сейчас ипотека на другую, в другом городе, почти в 3 раза дороже первой. И ничего. Тяжело, но вполне можно.

Гость
#46

У нас с мужем большая "однушка", переделанная в "двушку" (вторая комната - шесть метров с балконным окном). Из нее переезжать планируем в трешку (перспектива есть), первые несколько лет ребенка - в этой квартире.
Рожают вообще где угодно, но я лично не стала бы где угодно. Даже свою ситуацию считаю не очень хорошей, но возраст уже подпирал (33 года).

Одна я жила в совсем небольшой однушке (моя личная от родителей), там бы с ребенком - ужас.

никГость
#47

вывод сделан - ооооочень немногие имели жилье к родам...

Гость
#48

Мне 23, мужу 28. Взяли ипотеку на двушку (не полная стоимость, около 1 млн). Уже пару раз ложили неплохую сумму, платеж в мес стал меньше. Планируем ребенка на след.год, пока сделали хороший ремонт, занимаемся здоровьем. Я хочу как можно больше в ипотеку вложить сейчас, чтобы платить меньше. С ребенком не легко будет, но у нас большинство друзей близких имеют детей, по наследству так сказать много хороших вещей останется. Автор, я не вижу смысла ждать до 35 лет, пока будет полностью все свое. Так и жизнь пройдет. И неизвестно, получится ли забеременнеть в таком возврате первым ребенком

Гость
#49

Автор, не ждите! Я когда рожала первого ребенка, у нас вообще квартира была не своя, а родительская, а свою муж купил уже когда сыну был год, двушку маленькую. Дочку уже рожала в трешке. Сейчас у нас большая трешка и муж еще купил квартиру в новостройке большую однушку, стоит просто так, хотели сдавать, а после того, как забабахали там ремонт крутой, стало жалко сдавать, решили пускай просто будет стоять - пустовать.
У родителей брать деньги на квартиру считаю нельзя, стыдно. Да и если родители бы нам купили квартиру, у мужа бы не было стимула так работать, расти, зарабатывать... Так что, это даже хорошо, что нет! Есть к чему стремиться.
Не ждите, квартиры - это наживное, главное любовь, отношения между супругами.

Гость
#50

У нас к моим родам (родила в 28) 2 года как была своя двушка улучшенной планировки (64 квадрата). Это на тот момент был лучший проект в городе. Город хоть и "провинциальный", но это Тюменский нефтяной север и квартиры там никогда не стоили дешевле чем в любом областном центре, даже выше, примерно почти питерский уровень цен на недвигу. Приобрели ее в мои 25 лет. На тот момент работали с мужем по 3 года. Работали на приличных зарплатах и я еще имела 2 работы по совместительству. Родители дали денег на 20% стоимости всей квартиры. В ипотеку удалось не ввязаться. На приличную сумму дало беспроцентный займ предприятие, где я работала. Как народ решается рожать на съеме - для меня, честно, загадка. При этом, упаси Бог, я их не осуждаю. Я даже где-то завидую устойчивости их нервной системы и психики.

Предыдущая тема