Гость
Статьи
Не могу полюбить …

Не могу полюбить крестника

Я крестная мама сына своей знакомой. Ему 2 года. Когда мне предложили его крестить, особого желания не было. Но я не отказала. Не хотела крестить по причине того, что муж знакомой деградирующий человек. Хамоватый, тунеядец, выпивающий. Сейчас, по происшествии почти 2х лет, не испытываю к ребёнку никаких тёплых чувств. Порой даже неприятие. Понимаю, что это неправильно, но ничего с собой поделать не могу. Хочется услышать мнение людей с похожими ситуациями. И можно ли минимизировать общение с ребёнком и его родителями, без угрызений совести.

Оля
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

блин как я вас понимаю...подруга беременна, навязывает меня в крестные, я чесслово не хочу такую ответственность зп чужое дитя. Пыталась сказать что пусть найдет кого-то более верующего, она говорит это формальность..девушки, женщины, не ставьте своих друзей в неловкое положение плз

я ссоры с подругой не хочу, но и таких тесных связей тоже

Гость
#2

Можно. Вы стали крестной мамой против своей воли. Фактически вы стали родней в семье другого культурного уровня. А ребенка этого вы до своего интеллектуального уровня не вытянете. Все таки он больше времени с родителями проводить будет, а не с вами.

В бане
#3

1, ну так откажитесь. скажите, что не готовы к такой ответственности.

Гость
#4

У меня двое.
Одного прибила бы. Ну или вернее пинды бы вваливала периодически. Шестой год. Такая пакость растёт. А когда крестили был славный малыш.
Второй 3 года, хороших славных мальчишка.
Исполняйте свои " обязательности" крестной чисто формально, дарите подарки по праздникам. Звоните его маме, вашей подруге и спрашивайте как здоровье. Может потом придёт.

Гость
#5

Вы сделали очень большую глупость когда без желания согласились стать крестной! Но обратного пути нет. Дарите подарки по праздникам и не забывайте про церковь, общение с семьей сведите к минимуму.

Гость
#6

Зачем эти цирки с кресниками-кресными... Прям все такие верующие...

ЧелЛoв ★ ★ ★
#7
Оля

Не могу полюбить крестника

.
Должна любить. Муж знакомой тут не при чём.
.
_

Гость
#8
В бане

1, ну так откажитесь. скажите, что не готовы к такой ответственности.

да я пытаюсь, точнее пытаюсь сделать это вежливо. там уже понятно что что бы меня услышали придется сказать резко и без прикрас, жаль немного, так как дружбу это если не закончит, то сильно подпортит

Жид
#9

Я таких бап не понимаю.Вы вообще в курсе какая это ответственность???Я никогда не принимаю таких предложений,потому как осознаю в случае чего финансово не потяну,и мне только мои дети милы,а чужие неприятны до дрожи.

Оля
#10
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Должна любить. Муж знакомой тут не при чём.
.
_

Это на подсознательном уровне. Они дома не убирают вообще. Ребёнок не всегда чистый. Матерится. Это меня отталкивает.....

Гость
#11

У меня 4 крестника. Не могу сказать, что пряс обожаю всех. Но, отвечать перед Богом буду. Причащение, исповедь и беседы о Боге...Всё это должна делать крестная мама. А вот подарки и прочее, это уже формальности. Молиться и ещё раз молиться о крестниках. Тяжелый, каждодневный труд. Я сама всё из перечисленного не выполняю. Стыдно(((

гусена
#12

я крестника лет 10 не видела

гусена
#13
Гость

У меня 4 крестника. Не могу сказать, что пряс обожаю всех. Но, отвечать перед Богом буду. Причащение, исповедь и беседы о Боге...Всё это должна делать крестная мама. А вот подарки и прочее, это уже формальности. Молиться и ещё раз молиться о крестниках. Тяжелый, каждодневный труд. Я сама всё из перечисленного не выполняю. Стыдно(((

православие головного мозга

гусена
#14
Гость

Вы сделали очень большую глупость когда без желания согласились стать крестной! Но обратного пути нет. Дарите подарки по праздникам и не забывайте про церковь, общение с семьей сведите к минимуму.

ржач

Кристина Ницевич
#15

Автор, любить крестника вам совсем не обязательно. Этотже не ваш родной ребенок. С вас будет вполне достаточно подарка на крестины, ну а в дальнейшем поздравлений с праздниками, подарка на д.р. Всё.

Гость
#16

Я вообще кюею с таких вот православнутых! Для них это просто дань моде. Овца вы, авторша, а ваша подруга - вдвойне овца.

Гость
#17
гусена

православие головного мозга

Взаимно) Спасибо за внимание к моей персоне!

Гость
#18

а моя крестная никогда не принимала участия в моей жизни и у знакомой тоже самое - ее крестная ей чужой человек, так что не парьтесь, просто дарите подарки на день рождения.

никГость
#19

я стала крестной в 18, вообще не понимала, что это. Хотя мой крестный - это мамин брат, вообще особо со мной не общается.

Гость
#20
Жид

мне только мои дети милы,а чужие неприятны до дрожи.

Ужас.......в чем же виноваты они ? они же дети.. знаете..я сменила три мачехи и все они меня обижали и с тех пор я не понимаю, откуда это, но женщины в массе такие злые.... Ну как вы так можете а ? запомните...Чужих детей - НЕ БЫВАЕТ!!!

Полюшка
#21
Оля

.
Должна любить. Муж знакомой тут не при чём.
.
_

Это на подсознательном уровне. Они дома не убирают вообще. Ребёнок не всегда чистый. Матерится. Это меня отталкивает.....

Так вы, как крестная мама, тоже должны принимать участие в воспитании этого ребенка. Вы же как духовный наставник, должны говорить с малышом, что плохо, что хорошо. Вы же не только подарки должны дарить, быть крестной мамой - это нечто большее.
Попробуйте быть ближе к малышу, как бы вы вели себя если бы это был ваш родной ребенок?

Гость
#22
Гость

Зачем эти цирки с кресниками-кресными... Прям все такие верующие...

Ну принято так и все тут)))))))))) Вот мы же многое в жизни своей делаем по инерции, положено и это не обсуждается))

Оля
#23
Полюшка

Оля .
Должна любить. Муж знакомой тут не при чём.
.
_
Это на подсознательном уровне. Они дома не убирают вообще. Ребёнок не всегда чистый. Матерится. Это меня отталкивает.....

Так вы, как крестная мама, тоже должны принимать участие в воспитании этого ребенка. Вы же как духовный наставник, должны говорить с малышом, что плохо, что хорошо. Вы же не только подарки должны дарить, быть крестной мамой - это нечто большее.
Попробуйте быть ближе к малышу, как бы вы вели себя если бы это был ваш родной ребенок?

Вы и меня поймите. Ребёнок агрессивный, неуправляемый. Я не знаю, как с ним разговаривать. Они ему алкоголь наливают и считают это нормой.... Ни о какой духовности речи не идёт там.

Кай
#24
Полюшка

Оля .
Должна любить. Муж знакомой тут не при чём.
.
_
Это на подсознательном уровне. Они дома не убирают вообще. Ребёнок не всегда чистый. Матерится. Это меня отталкивает.....

Так вы, как крестная мама, тоже должны принимать участие в воспитании этого ребенка. Вы же как духовный наставник, должны говорить с малышом, что плохо, что хорошо. Вы же не только подарки должны дарить, быть крестной мамой - это нечто большее.
Попробуйте быть ближе к малышу, как бы вы вели себя если бы это был ваш родной ребенок?

Это НЕ ЕЁ родной ребенок. И представлять тут нечего.

Гость
#25
Гость

а моя крестная никогда не принимала участия в моей жизни и у знакомой тоже самое - ее крестная ей чужой человек, так что не парьтесь, просто дарите подарки на день рождения.

Заманали уже с подаркаим. Это вовсе не обязанность крёстных. почитайте что крёстные должны делать.

Крошка Ру
#26

Автор, как минимум вы должны регулярно молиться о своем крестнике. Если не можете полюбить его, не желаете участвовать в воспитании, то хотя бы молиться о нем вы просто обязаны. И да, вы совершили ошибку, став крестной мамой без желания. Успехов вам!

Маша
#27

Мне кажется вы очень уж серездно к этому относитесь.80% крестят потому что так принято.
Так что расслабьтесь. Я вот тоже например чужих детей не осоьо люблю.Я своб сестру то полюбить не могу ( приемная,3 года как,сейчвс 6),а вот чужого....Ктото любит детей,ктото нет.
Но единственное - надо было всетки не соглашатьчя.Мужу предлагал друг хороший стать крестным.Муж у меня атеист радикальный. Он хотел согласится изза дружбы.Я насттрчла что уж просто так ради приличтя не стоит срглашаться,темболее атеисту.Темболее потом будут тыкать коестником.

Гость
#28
Гость

Ужас.......в чем же виноваты они ? они же дети.. знаете..я сменила три мачехи и все они меня обижали и с тех пор я не понимаю, откуда это, но женщины в массе такие злые.... Ну как вы так можете а ? запомните...Чужих детей - НЕ БЫВАЕТ!!!

да ладно? чужих сторонюсь как огня, дай Бог своих полюбить если будут когда-нить. и за что их любить?только потому что дети?да, есть умные, прекрасные дети, но это такая редкость...а крестника авторши за что любить?

Крошка Ру
#29
Гость

Чужих детей - НЕ БЫВАЕТ!!!

А я с вами не соглашусь. Некоторые дети очень даже не очень.

здравомыслящая
#30
Гость

Ужас.......в чем же виноваты они ? они же дети.. знаете..я сменила три мачехи и все они меня обижали и с тех пор я не понимаю, откуда это, но женщины в массе такие злые.... Ну как вы так можете а ? запомните...Чужих детей - НЕ БЫВАЕТ!!!

Как это не бывает? Чужие-это те, которые НЕ родные вам по крови!
А уж, если не понятно, но я могу объяснить так: ведь ребёнок когда станет взрослым человек-вы его тоже чужим не будете считать? То есть, когда человек маленький, он не чужой, а как человек взрослый, то он сразу чужой?
Полный бред, поэтому мой вывод: дети делятся на своих и ЧУЖИХ!!!

Гость
#31
Гость

Ужас.......в чем же виноваты они ? они же дети.. знаете..я сменила три мачехи и все они меня обижали и с тех пор я не понимаю, откуда это, но женщины в массе такие злые.... Ну как вы так можете а ? запомните...Чужих детей - НЕ БЫВАЕТ!!!

А папа Ваш где был, когда Вас мачехи обижали? Если отмалчивался, то проблема не в них, а в нем.

Гость
#32
Гость

У меня двое.
Одного прибила бы. Ну или вернее пинды бы вваливала периодически. Шестой год. Такая пакость растёт. А когда крестили был славный малыш.
Второй 3 года, хороших славных мальчишка.
Исполняйте свои " обязательности" крестной чисто формально, дарите подарки по праздникам. Звоните его маме, вашей подруге и спрашивайте как здоровье. Может потом придёт.

А первый чем пакостный? Может просто шустрый?

Гость
#33
Гость

Зачем эти цирки с кресниками-кресными... Прям все такие верующие...

Чтобы детям больше подарков было и чтобы у детей был еще один нечужой человек.

Гость
#34
Жид

Я таких бап не понимаю.Вы вообще в курсе какая это ответственность???Я никогда не принимаю таких предложений,потому как осознаю в случае чего финансово не потяну,и мне только мои дети милы,а чужие неприятны до дрожи.

Тоже клиника.неприятны до дрожи..какая же злобная бабень

Гость
#35
Гость

Чтобы детям больше подарков было и чтобы у детей был еще один нечужой человек.

Вот про подарки Вы верно заметили...

Гость
#36
Гость

а моя крестная никогда не принимала участия в моей жизни и у знакомой тоже самое - ее крестная ей чужой человек, так что не парьтесь, просто дарите подарки на день рождения.

Та же история,назначили крестной родную тетку,когда не стало ее брата -моего отца,отношения стали никакие,при том ,что она очень ревностно относилась к моим успехам,ее аж клинило),бывает же такое,а сейчас мы -чужие люди.

Гость
#37

Автор, вы хотите отойти от этой семьи, а они сами-то хотят общения с вами? Было когда-то дружили, но пути разошлись. Если для матери формальность, то пусть оно так и останется.
В моем случае так и произошло. Мама ребенка не особо хочет общаться, подарки мои по барабану, в гости не приглашает, сначала я как-то пыталась интересоваться ребенком, а потом забила. Навязываться не хочу.

Гость
#38
Гость

запомните...Чужих детей - НЕ БЫВАЕТ!!!

Еще как бывает!!!

Гость
#39
здравомыслящая

Как это не бывает? Чужие-это те, которые НЕ родные вам по крови!
А уж, если не понятно, но я могу объяснить так: ведь ребёнок когда станет взрослым человек-вы его тоже чужим не будете считать? То есть, когда человек маленький, он не чужой, а как человек взрослый, то он сразу чужой?
Полный бред, поэтому мой вывод: дети делятся на своих и ЧУЖИХ!!!

+1000000000

Гость
#40

Ваше отношение нормальное, ничего необычного. Многие люди не любят чужих детей.
У меня два крестника, но они мои родные племянники, я их очень люблю и без крестин.

Гость
#41

У моего будущего ребенка не будет никаких крестных. Мой крестный меня вообще игнорирует, видела его в последний раз лет в 15, ездили с родней на пикник. Ни одного подарка за всю жизнь :D Вот что называет приперли человека к стенке, а отказать сложно.
Поймите, никому ваш ребенок не сдался кроме вас самих, как бы грубо это не звучало.

Гость
#42

У меня тоже нет особых чувств к крестнице. У нее есть хорошие папа и мама, бабушки и дедушки, которые все для нее сделают, а я - как пятое колесо, чистая формальность

Гость
#43

Всю жизнь думала,что обожаю детей. Всегда знаю,как развеселить большую компанию детей.Постоянно читаю психологические статьи про детей.И вот.На моей работе,ко мне привели шестилетнюю девочку. Вроде ребенок-ну ребенок. НО -до чего она неприятнейшая-как внешне,так и вообще,не объяснить!!!!Мало того,что рост ее просто гигантский-голова как у мужика,черты лица какие-то мужские,полный набор вобщем.И ничего я не могла сделать.На след.визит я передала ее своей коллеге,прикинувшись простуженной.Вот такНевозможно полюбить кого угодно и просто так.Хоть это ребенок,хоть кто.

Фрекен Бок
#44

Поймите, никому ваш ребенок не сдался кроме вас самих, как бы грубо это не звучало.
вот точно! а то начинается - ты должна полюбить....ты должна подарки....ты должна-должна-должна....да никому я не должна! меня тоже когда то крестили, но чтобы крестные наперебой прыгали вокруг меня с подарками - да не было такого! у них была своя жизнь, свои дети и свои дела. и воспринималось это нормально.....а щас куда не сунься - крестные должны чуть ли не больше чем родители! ага, щас.

Фрекен Бок
#45

и вас, автор, тоже когда то крестили - и вокруг вас тоже наверняка крестные не прыгали. так что живите спокойно, а там если люди не понимают вас - это их проблемы. Мне тоже когда то сделали крестной. я тоже особо не хотела. отказать неудобно было. потом тоже переживала - потому что пошли упреки и обиды. Но я плюнула на все обиды и живу спокойно. чего и вам желаю - плюньте на это все. Перед Богом отвечать? Перед Богом мне б за свое ответить)))

Гость
#46

Вообще не понимаю автор Вас. Вы что сильно верующий, соблюдающий всяческие церковные предписания человек? Ходите в платке, молитесь в церкви и соблюдаете посты? Если нет то это для вас простая формальность. А вы считаете что вы что то должны этой семье? Тогда что?
У меня тоже есть крестная-мамина подруга, ну поздравляла меня с др, иногда подарочки небольшие делала, когда в гости приезжала 1-раз в году. Вот и все, у нее своя семья и заботы. Не вешайте себе лишних обязанностей.

Гость
#47

У меня похожая ситуация. Меня использовали просто как еще одного дополнительного человека "для подарков". Первое время дарила дорогие подарки на новый год, на день рождения (который никогда не праздновался, даже чаю не предлагали-принесла подарок, можешь отваливать). Потом перестала. У Папы Римского более тысячи крестников, не думаю, что он со всеми общается и всех их любит и дарит подарки.

Пума
#48

Меня тоже попросили в свое время стать крестной, не особо задумывалась над этим, но согласилась, да и как отказать, неудобно было, тем более родственники. Потом в новый год как то собрала подарок всем их детям, а их аж трое, в том числе работающей девушке, отправила через родителей. И все. Думаете мне спасибо сказали? Неа, хотя все онлайн в соцсетях, у всех телефоны, я конечно все понимаю, но девки взрослые и не воспитанные, думают им типа все должны. Старшей я написала числа 4-го в январе, типа как подарок ей, она говорит, мол не разворачивала, типа с сестрой моих конфет поели и все. Тут я поняла, что это просто неблагодарные люди. Потом родился мой ребенок, им всем он был по барабану, ну я и подумала, раз мой ребенок им по фигу, почему мне их ребенок должен быть до куда-то. Короче, не знаю я права или нет, но я сняла с себя обязанности крестной, да и отношений уже как бы нет.

Гость
#49
Гость

У моего будущего ребенка не будет никаких крестных. Мой крестный меня вообще игнорирует, видела его в последний раз лет в 15, ездили с родней на пикник. Ни одного подарка за всю жизнь :D Вот что называет приперли человека к стенке, а отказать сложно.
Поймите, никому ваш ребенок не сдался кроме вас самих, как бы грубо это не звучало.

Может он за вас молится всю жизнь как крёстному и положено? А вот подарков он вам не обязан дарить.

Гость
#50

ой, да не парьтесь вы. на день рождение принесите подарок для галочки и делов то. а когда ребенок подрастет и вовсе можно свести общение на нет. такое сплошь и рядом. и у меня так было с моими кресными. пока маленькая была принесут какую то муть дешевую на день рождение, а как стала подростом вообще забыли про меня. но и мне они вообще не нужны. родители тоже взяли тех, кто под руку попался тогда

Предыдущая тема