Гость
Статьи
Чувствую себя ужасной …

Чувствую себя ужасной мамой

В следующюю среду у дочки день рождения. Мужа у меня нету, на работу я ещё не вышла, так как она первый год в садике и часто болеет. И суть в том, что денег у меня отпраздновать нету. Вернее мы отпразднуем, но скромно, в кафешке. Будет моя мама и крёстные ребёнка. Плюс в сад нужно что-то нести. Подруга говорит что что-то подариться и так окупиться всё, чтоб я не взлезала в долги. Мама что-то подарит, так хоть часть счёта в кафе компенсируется. Возможно крёстный подарит деньгами, крёстная ничего не подарит, у неё тоже сейчас трудности с деньгами. Да я и не жду от них ничего. Мысль в том, что хочу сделать ребёнку праздник, и так не могу баловать из-за финансового положения на данный момент. Стоит ли, занимать у кого-то, или брать кредит? Как вы бы поступили? Не судите, пожалуйста, строго

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты и так живёшь за счёт мамы, если не работаешь и мужа нет... Не стыдно ещё праздники устраивать?

Гость
#2

у меня два сына 5 и 4 им все равно подарок есть или нет. нравиться чтоб шарики были и торт со свечками. так что не вижу проблем. тут ведь главное внимание. если вы после кафешки пойдете с горки кататься или букет из веток в лесу соберете и вводу поставите дома, чтоб листья рпустили - будет также ребенку интересно, как пригласить домой аниматоров и закатить пир с другими детьми.

Гость
#3

сколько лет ребенку?

Соня
#4

мне 28, в моем детстве звали на День рождения нескольких друзей (детей), накрывали дома стол со вкусностями, тортом, кампотом, и все. Сами себе развлекались. Весело было, хорошо. и никто даже не думал назвать наших родителей плохими. Не майтесь дурью

Гость
#5

кредит на др?? да вы что. резонный вопрос сколько ребенку лет, мож лучше устроить праздник в играх со сверстниками, а не посиделки со взрослыми?

Гость
#6

Если ребенку меньше 4-5лет отмечать днюхи смысла нет, он их все равно не запомнит и не осознает.

Гость
#7

кредиты под это брать не стоит. пошлите к черту родственников с кафешками (ничего себе , скромно ) и потратьте эти деньги на поход в детский развлекательный комплекс с дитем .вот и будет ему праздник

Автор
#8

Ребёнку 3 будет. Кафе детское

Соня
#9
Гость

Если ребенку меньше 4-5лет отмечать днюхи смысла нет, он их все равно не запомнит и не осознает.

если очень маленький, можно вообще дома посидеть в семейном кругу, позвать бабушку и крестныз, чаю с тортом попить, ребенку игрушку хорошую купить

Соня
#10

кредиты под это брать не стоит. пошлите к черту родственников с кафешками (ничего себе , скромно ) и потратьте эти деньги на поход в детский развлекательный комплекс с дитем .вот и будет ему праздник [/quote]
очень хорошая идея! поддерживаю

натка
#11

Етить колотить вас!!! ***** это кафе??? Купите ребёнку подарок, который она хочет, тортик, свечку и приготовьте дома ужин! Все!!! Ребёнку самое главное внимание и исполнение желаний, пока она ещё в это во все верит. А теперь давайте кто орет, что бог дал ребенка даст и на ребенка, убеждайте меня что дети не нуждаются в деньгах... самое главное сюсю пусечки и любовь , тьфу блин

Виктория
#12
Автор

В следующюю среду у дочки день рождения. Мужа у меня нету, на работу я ещё не вышла, так как она первый год в садике и часто болеет. И суть в том, что денег у меня отпраздновать нету. Вернее мы отпразднуем, но скромно, в кафешке. Будет моя мама и крёстные ребёнка. Плюс в сад нужно что-то нести. Подруга говорит что что-то подариться и так окупиться всё, чтоб я не взлезала в долги. Мама что-то подарит, так хоть часть счёта в кафе компенсируется. Возможно крёстный подарит деньгами, крёстная ничего не подарит, у неё тоже сейчас трудности с деньгами. Да я и не жду от них ничего. Мысль в том, что хочу сделать ребёнку праздник, и так не могу баловать из-за финансового положения на данный момент. Стоит ли, занимать у кого-то, или брать кредит? Как вы бы поступили? Не судите, пожалуйста, строго

не переживайте, у всех бывают финанмовые трудности, сделайте скромный день рождения, и не вздумайте влазить в долги. Вы хорошая мама, ужасная мама бы даже и заморачиваться не стала по этому поводу

Гость
#13

Зачем это кафе?
В 3 года?

Это вы взрослым праздник устроите, ребёнку это кафе не нужно.
Испеките тортик, зажгите свечи, купите много шаров, надуйте, украсьте квартиру и дома
поиграйте с дочкой.
Гостей, маму, крёстных тортиком и чаем - кофе угостите.
И подумайте, как с ребёнком поигратете, чтоыб ей удовольствие доставить.
Не обязазательно обедом кормить, так и зовите на тортик.

Гость
#14

Автор, ребенку 3 года всего! Какие кафешки?? Кафешки это для взрослых, а не для ребенка. Испеките сами торт и попейте чай с тортиком. Закажите много (шт.20) летающих возд.шариков и купите ребенку подарок. Все! Остальное это все праздники больше для взрослых, а не для их детей.

Автор
#15

Крестные уже сказали, что приедут, отменить не получиться. У меня была небольшая подработка, но осталось 2000 рублей. Этого только на садик хватит, скорее всего

Наталья
#16
Гость

Автор, ребенку 3 года всего! Какие кафешки?? Кафешки это для взрослых, а не для ребенка. Испеките сами торт и попейте чай с тортиком. Закажите много (шт.20) летающих возд.шариков и купите ребенку подарок. Все! Остальное это все праздники больше для взрослых, а не для их детей.

+++++++, тоже не понимаю, зачем в таком возрасте устраивать посиделки в кафе! Ребенок посидит от силы час, а потом ему захочется домой или еще что-нибудь.

Гость
#17

Правильно выше писали,тортик со свечками и шарики дома)дети почти все любят шары!я своей отмечать стала др в кафе с 5 лет,хотя финансы позволяли и раньше)но считаю это лишним.до этого всегда дома по-семейному,торт/шары/бабушка с дедушкой)

Автор
#18

Кафе с детской комнатой. Выбрала его, потому что, оно не дорогое, но хорошее. И дочка наиграется. Себе я ничего особо там заказывать не буду, мама моя тоже. До 500 рублей на двоих, думаю вложимся. А как другие будут заказывать, не знаю, поэтому и думаю, что нужно быть ко всему готовой

Гость
#19

На вашем месте я бы приготовила дома скромный праздничный стол. На вкус и цвет конечно нет товарищей, я бы тортик спекла, посыпала разноцветной глазурью и украсила Ммдэмсом, что бы ребенку понравилось, Оливьешку и курочку в духовке. Ни каких кредитов, потом не вылезите с них.
Ребенку не важно в 3 года, где вы справляли, главное эмоции, которые он получит. Украсьте квартиру шариками, побольше праздничной разноцветной атрибутики, сделайте много мини сюрпризиков, которые ребенок самостоятельно сможет поискать в квартире. Это могут быть киндеры, жевательные мармеладки, карандаши, ластик с интересным рисунком, все копеечное, главное, что бы ребенку было весело и интересно.

Гость
#20
Автор

Кафе с детской комнатой. Выбрала его, потому что, оно не дорогое, но хорошее. И дочка наиграется. Себе я ничего особо там заказывать не буду, мама моя тоже. До 500 рублей на двоих, думаю вложимся. А как другие будут заказывать, не знаю, поэтому и думаю, что нужно быть ко всему готовой

Не позорьтесь, потом будут вас обсуждать, как вы с 500 рублями в кафе д р отмечали и слюни за пустым столом сидели пускали.

Автор
#21

Гость 20, ну 500 это я загнула наверно. 1000 может, хоть это особой роли и не играет

траляля
#22

Автор, а если приглашенные гости посчитают, что вы КАК ПРИГЛАШАЮЩАЯ СТОРОНА оплатите кафе? а у вас 500 рэ? Классный будет праздник, да? Не морочте голову ни себе ,ни людям. Купите тортик и подарок ребенку. Все.

траляля
#23
Автор

Гость 20, ну 500 это я загнула наверно. 1000 может, хоть это особой роли и не играет

Автор, а как вы эти посиделки себе реально представляете? Вы сидите лихорадочно считаете на что у вас денег хватит и заказываете себе чай. Что должны делать гости? Тоже чай себе заказать или купить нормальную еду и есть, а вы с чайком посидите? Не,ну правда,как?

Автор
#24

Так я и так, как приглашающая сторона, буду оплачивать их счёт. Я живу в небольшом городе, на 1000 рублей можно будет заказать картошку и десерт. Да и я туда иду не поесть, а сделать праздник ребёнку. Там большое количество игрушек, горок, батутов, зная её, для неё - это лучшее время провождение. А остальные пусть заказывают, что захотят, я скажу, что не хочу именно этого, или что не голодна

траляля
#25
Автор

Так я и так, как приглашающая сторона, буду оплачивать их счёт. Я живу в небольшом городе, на 1000 рублей можно будет заказать картошку и десерт. Да и я туда иду не поесть, а сделать праздник ребёнку. Там большое количество игрушек, горок, батутов, зная её, для неё - это лучшее время провождение. А остальные пусть заказывают, что захотят, я скажу, что не хочу именно этого, или что не голодна

Это ужасно автор, картошка и десерт и я не голодна, а вы заказывайте что хотите. Кто вам мешает днем отвести ребенка на горки-развлекушки, а вечером попит чай дома с гостями и тортиком?

Гость
#26

не переживайте, у всех бывают финанмовые трудности, сделайте скромный день рождения, и не вздумайте влазить в долги. Вы хорошая мама, ужасная мама бы даже и заморачиваться не стала по этому поводу.

++++++ Автор, вы - хорошая мать. Вы переживаете по поводу дня рождения ребенка. "От тюрьмы и от сумы" никто абсолютно не застрахован, даже, казалось бы, очень обеспеченные на текущий момент люди. По теме - кредиты в такой ситуации - глупое решение. Постарайтесь без них обойтись. Я присоединяюсь к вышеотписавшимся в том смысле, что лучше дома в такой ситуации посидеть за накрытым столом в узком кругу, с тортиком и свечами, шариками и подарком ребенку.

алиса
#27
Автор

Крестные уже сказали, что приедут, отменить не получиться. У меня была небольшая подработка, но осталось 2000 рублей. Этого только на садик хватит, скорее всего

вы праздник кому хотите устроить: ребенку или крестным?
домой пригласите крестных, купите торт, свечи и шарики надуйте, все.
или хорошую идею подали пойти в игровой центр, вместо кафе и посиделок дома.

Аноним
#28

а если кресный подарит деньги, или подарок, а она только чаем с тортиком угостит??? некрасиво будет

траляля
#29
Аноним

а если кресный подарит деньги, или подарок, а она только чаем с тортиком угостит??? некрасиво будет

Как раз все нормально, крестный дарит подарок РЕБЕНКУ, а не окупает свою еду. Даже если подарит деньги, автор должна потратить их на ребенка, а не на кафе гостям.

натка
#30

Автор и ещё вопрос, а какие отношения у вас с крестными? Просто такое ощущение что они едут ни к ребёнку, а на попойку. У родителей моей крестницы тоже был трудный период, они позвонили попросили торт купить, я вообще как бы без проблем согласилась, это же моя крестница. Устроили ребёнку праздник, элементарно пообедали и чай с тортом попили.

Автор
#31
натка

Автор и ещё вопрос, а какие отношения у вас с крестными? Просто такое ощущение что они едут ни к ребёнку, а на попойку. У родителей моей крестницы тоже был трудный период, они позвонили попросили торт купить, я вообще как бы без проблем согласилась, это же моя крестница. Устроили ребёнку праздник, элементарно пообедали и чай с тортом попили.

Отношения так себе, видимся только по дням рождениям, но ссор не было

Гость
#32

Какие то предрассудки у вас Автор.
Крестные должны быть помощниками вашему ребёнку и не в тягость вам.
Зовите их домой к себе на тортик.
Тем более, вы сами написали, у крёстной у самой плохо с деньгами, поймёт и вас.
Перед кем выпендриваться то вам?
А с дочкой просто поиграть в игровую комнату и без них сходите.

траляля
#33
Автор

Отношения так себе, видимся только по дням рождениям, но ссор не было

Тогда картошка с дессертом точно не ваш вариант :)

Автор
#34
траляля

Отношения так себе, видимся только по дням рождениям, но ссор не было

Тогда картошка с дессертом точно не ваш вариант :)
почему?)

траляля
#35
Автор

Тогда картошка с дессертом точно не ваш вариант :)
почему?)

потому как такой формат , если и допустим, допустим только с очень близкими людьми, а не "с так себе".

натка
#36

потому как такой формат , если и допустим, допустим только с очень близкими людьми, а не "с так себе". [/qуот

Это как раз то, что я имела ввиду. Мы с кумовьями может из сковородки есть ( образно говоря), без супер сервированного стола. А ваши по ходу реально ждут банкета. А к ребёнку как относятся? Будут общаться и играть?

Гость
#37
Виктория

Автор
В следующюю среду у дочки день рождения. Мужа у меня нету, на работу я ещё не вышла, так как она первый год в садике и часто болеет. И суть в том, что денег у меня отпраздновать нету. Вернее мы отпразднуем, но скромно, в кафешке. Будет моя мама и крёстные ребёнка. Плюс в сад нужно что-то нести. Подруга говорит что что-то подариться и так окупиться всё, чтоб я не взлезала в долги. Мама что-то подарит, так хоть часть счёта в кафе компенсируется. Возможно крёстный подарит деньгами, крёстная ничего не подарит, у неё тоже сейчас трудности с деньгами. Да я и не жду от них ничего. Мысль в том, что хочу сделать ребёнку праздник, и так не могу баловать из-за финансового положения на данный момент. Стоит ли, занимать у кого-то, или брать кредит? Как вы бы поступили? Не судите, пожалуйста, строго не переживайте, у всех бывают финанмовые трудности, сделайте скромный день рождения, и не вздумайте влазить в долги. Вы хорошая мама, ужасная мама бы даже и заморачиваться не стала по этому поводу

+++ молодец, поддержала, все верно!

Гость
#38

Банкетов не закатываем, на детский ДР пьянок -гулянок не устраиваем. Сыну пять и все время это детский праздник, дарим хорошие дорогие подарки и ведем куда хочет- развлекательный центр детский, кино или прогулка в парк качели карусели, вместе играем, торт, свечки, новые игрушки, максимум внимания ребенку, зовем пару друзей, но без фанатизма

Автор
#39
натка

потому как такой формат , если и допустим, допустим только с очень близкими людьми, а не "с так себе". [/qуот

Это как раз то, что я имела ввиду. Мы с кумовьями может из сковородки есть ( образно говоря), без супер сервированного стола. А ваши по ходу реально ждут банкета. А к ребёнку как относятся? Будут общаться и играть?

Могут посюсюкаться, интересуются как дела. А так они со своими детьми будут, не думаю, что они смогут моему много внимания уделить. как-то так)

Гость
#40
траляля

Так я и так, как приглашающая сторона, буду оплачивать их счёт. Я живу в небольшом городе, на 1000 рублей можно будет заказать картошку и десерт. Да и я туда иду не поесть, а сделать праздник ребёнку. Там большое количество игрушек, горок, батутов, зная её, для неё - это лучшее время провождение. А остальные пусть заказывают, что захотят, я скажу, что не хочу именно этого, или что не голодна

Это ужасно автор, картошка и десерт и я не голодна, а вы заказывайте что хотите. Кто вам мешает днем отвести ребенка на горки-развлекушки, а вечером попит чай дома с гостями и тортиком?

лучший сценарий! это детский праздник! ваша дочь должна быть в центре внимания! а она будет одна по батуте лазить пока вы крёстных будете картошкой угощать и занимать светской беседой?! они тоже должны понимать что не сами идут развлекаться, а поздравить с ДР ребёнка. т ч утром с именниницей на атракционы, а вечером - чай дома с тортом и гостями.

Кира
#41

Вашей темой навеяло воспоминания о том, как праздновала свое одиннадцатилетие. Жили с мамой вдвоем, она работала на двух работах и получилось так, что на мое день рождения как раз был у нее рабочий день. Мне хотелось все-таки хоть как-то отпраздновать, пусть даже очень скромно. Собрав 3 человек-друзей и вооружившись 60 рублями, отправились мы в ближайший магазин. Взяли 2 бутылки лимонада "буратино" и пачку пельменей)) Пельмени жарили на костре (благо что двор большой, дом частный) нанизывая их на шампуры, которые притащил один из друзей, после жарили картошку в мундире) А, забыла. Было у меня пару яблок и немного меда.. Ну я и решила сделать сладкое угощение, вынесла на улицу. Ребятам понравилось, все были довольны, пока на нас не слетелись пчелы... 9 лет уже прошло, но до сих пор с теплом вспоминаю этот день.
Что касаемо темы, так поддержу большинство комментирующих - устройте праздник ребенку, а не левым теткам.
Купите шарики, причем даже не дорогие, а обычные, 10р - штука. Встаньте пораньше в день рождения дочери и надуйте совместно с бабушкой Штук 20 будет достаточно для полного детского счастья. Курочку, немного конфет и фруктов, испеките простой, да испеките простой, но интересный торт. Если так уж горите желанием накормить родственником, пригласите на чай. В этом как-то больше смысла, чем в сомнительном походе в какое-то кафе.

траляля
#42

Кира, класс!!!!!!

Кофеварка
#43

Ездили с сыном на море в три года. Вообще ничего не помнит. Даже обрывочно. Поэтому автор, не замлрачивпйтесь даже. Чай и торт дома для родственников. И все.

Гость
#44

Автор, а если дети кушать захотят и придут к вам за стол. Скажут хотим десертов, мороженого ? Или вы детей крестных кормить не собираетесь ?

Революция на вумане
#45

Господи, если работы и денег нет, то зачем в кафе идти? Ребёнок маленький этого даже не вспомнит! Купите тортик и посидите дома, а деньги сохраните!
Я сама такая же дура была, все деньги тратила, чтобы быть на уровне. Лучше бы копила, чесслово.

Гость
#46

Вы знаете мне в детстве устраивали чаепитие со сладостями. А вся семья поздравляла утром и дарила одну на всех куклу ну и конфетки какие то. ну на час позже спать можно было леч. Никто даже подумать не мог что перед ребенком может быть стыдно что его не завалили тонной игрушек и в кафе не сводили. И все были рады и счастливы. Не ростите вы с детства из ребенка потребителя!

Автор
#47
Гость

Автор, а если дети кушать захотят и придут к вам за стол. Скажут хотим десертов, мороженого ? Или вы детей крестных кормить не собираетесь ?

я же написала, что я как приглашающая сторона, оплачиваю их счёт. вся суть в том, что девочки правы, и я пригласила бы их домой к себе. но у крестной ребёнку чуть больше года, она с ним скорее всего ко мне домой не поедет, тк далековато. совсем я запуталась(

траляля
#48
Автор

я же написала, что я как приглашающая сторона, оплачиваю их счёт. вся суть в том, что девочки правы, и я пригласила бы их домой к себе. но у крестной ребёнку чуть больше года, она с ним скорее всего ко мне домой не поедет, тк далековато. совсем я запуталась(

"До 500 рублей на двоих, думаю вложимся. А как другие будут заказывать, не знаю," (с) Это вы писали :) Все же решили кредит?

Автор
#49
траляля

я же написала, что я как приглашающая сторона, оплачиваю их счёт. вся суть в том, что девочки правы, и я пригласила бы их домой к себе. но у крестной ребёнку чуть больше года, она с ним скорее всего ко мне домой не поедет, тк далековато. совсем я запуталась(

"До 500 рублей на двоих, думаю вложимся. А как другие будут заказывать, не знаю," (с) Это вы писали :) Все же решили кредит?

не знаю, по сути тут правы)) я ребёнку собираюсь праздник делать, а не крестным. а потом расплачиваться за долги, вместо того, чтоб ребёнку фруктов купить, тоже не вариант

Гость
#50
натка

Етить колотить вас!!! ***** это кафе??? Купите ребёнку подарок, который она хочет, тортик, свечку и приготовьте дома ужин! Все!!! Ребёнку самое главное внимание и исполнение желаний, пока она ещё в это во все верит. А теперь давайте кто орет, что бог дал ребенка даст и на ребенка, убеждайте меня что дети не нуждаются в деньгах... самое главное сюсю пусечки и любовь , тьфу блин

Моему сыну тоже в следующую среду будет ДР,11 лет исполнится.лучшим подарком считает прогулять уроки в этот день,я согласна,сама возьму выходной на этот день,вечером идём на мюзикл,очень любит,смотрел "Красавицу и Чудовище","Призрак Оперы",ему с бабушкой билеты в партер,нам с мужем на галерку,подешевле,после театра дома чаю с тортом попьём и все,совсем не считаю,что я ужасная мать,про кафе даже говорить не хочу,особенно после Ревизорро,столько грязи,отравят ещё,считаю правильно вам советуют-шарики дома развесите,есть бумажные гирлянды с тематикой ДР,тортик,свечки,детские песни можно послушать,потанцевать,главное,чтобы все делать с хорошим настроением