Гость
Статьи
Как ваш ребенок …

Как ваш ребенок пережил развод родителей

Здравствуйте!В браке меня удерживает только наш ребенок.Муж хороший отец, я правда не во всех методах воспитания его поддерживаю, но он очень любит сына и сын его. Стоит ли сохранять брак ради ребенка?Как ваш ребенок пережил развод?Как это отразилась на его психическим состоянии?Очень интересует мнение женщин с подобным опытом..Заранее спасибо за ответы)

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Колье
#1

А мы не разводились.

Гость
#2

Сначала вырасти сына, потом о себе думай. Родными, хоршими отцами детей не надо разбрасываться.

Гость
#3
Гость

Сначала вырасти сына, потом о себе думай. Родными, хоршими отцами детей не надо разбрасываться.

++++++. я тоже против разводов в целом, а в частности, если отец хороший человек. чужой дядя никогда не сможет заменить родного ребенку человека.

гость
#4

оставь сына мужу и иди бляяядуй

Гость
#5

Разводиться сейчас не стоит. Но начинайте поиски нового мужчины, если найдёте к кому уходить-разводитесь, если нет оставайтесь с мужем. В никуда уходить смысла нет

Гость
#6

Мой переживает нормально. Встречается с папой,когда им захочется, папа сына обеспечивает.
Мой второй муж даёт сыну мужские советы,но только тогда,когда сын попросит.
С мутотенью типа алиментов от первой о или усыновления от второго я не заморачиваюсь.
Всем нам - ребёнку и троим взрослым нормально. Без нервов и трагедий,но и розовых стилей тоже нет.

Я
#7
Гость

++++++. я тоже против разводов в целом, а в частности, если отец хороший человек. чужой дядя никогда не сможет заменить родного ребенку человека.

Автор,мой муж всегда говорит: член на член менять- только время терять.

Гость
#8

Не дай Бог никакому ребенку передить развод родителей, автор бесится с жиру- потом бкдет скакать по @@@ и прощать новому в сто коат больше, чем старому,

Гость
#9

Я сама ребенок, переживший развод. У меня тоже был хороший, любящий отец. И для меня развод был самой большой травмой в жизни, последствия ощущаю всю жизнь. Если ваш муж хороший человек, попытайтесь наладить отношения. Я еще понимаю, когда с алкашом или тунеядцем разводиться. А в вашей ситуации если есть возможность сохранить брак, лучше сохраняйте. Может к семейному психологу походите, но хотя бы постарайтесь что-то сделать. Как говорила моя мудрая свекрровь, первый брак надо сохранять. Хотя бы пытаться.

Гость
#10

У меня была идентичная ситуация. Я почти год пыталась сохранить брак ради сына, но не получилось. Сыну было 3, когда мы развелись. Он хорошо перенес это, конечно, ему было многое непонятно, но я слышала, что дети чувствуют настроения родителей. Так что мне кажется, что сын понимал, что его родителям уже не хорошо вместе. Мой бывший муж тоже отличный отец и даже после развода принимает активное участие в воспитании сына, ходит с ним гулять, в парк, из школы забирает.

Гость
#11

Могу сказать со стороны человека у которого родители развелись в детстве. Всю жизнь слышу вопросы, сочувствие на фоне этого фактора. Все прям этому уделяют огромное внимание. Но при том при всем, на меня это ни как не повлияло. Развелись- развелись. Спокойно общалась и с новым мужем мамы, и с несколькими новыми женами папы. Не истерила, не переживала так как внимания и любви мне хватало и от них и от бабушек-дедушек и от новых бабушек-дедушек. Мне, честно, этот расход был до лампочки- я продолжала жить своей детской жизнью. Самое главное, на мой взгляд, что бы дома была мирная, дружная и здоровая атмосфера. Не знаю возможно ли это в семье, где люди не хотят жить с друг другом.

Гость
#12
Гость

Могу сказать со стороны человека у которого родители развелись в детстве. Всю жизнь слышу вопросы, сочувствие на фоне этого фактора. Все прям этому уделяют огромное внимание. Но при том при всем, на меня это ни как не повлияло. Развелись- развелись. Спокойно общалась и с новым мужем мамы, и с несколькими новыми женами папы. Не истерила, не переживала так как внимания и любви мне хватало и от них и от бабушек-дедушек и от новых бабушек-дедушек. Мне, честно, этот расход был до лампочки- я продолжала жить своей детской жизнью. Самое главное, на мой взгляд, что бы дома была мирная, дружная и здоровая атмосфера. Не знаю возможно ли это в семье, где люди не хотят жить с друг другом.

вот как можно дружно и мирно жить, когда твоего любимого отца выгнали, мне не понять...

Автор
#13
Колье

А мы не разводились.

"Женщин с подобным опытом" интересует мнение.Ну а за вас рада, так держать

Автор
#14
Гость

Не дай Бог никакому ребенку передить развод родителей, автор бесится с жиру- потом бкдет скакать по @@@ и прощать новому в сто коат больше, чем старому,

Ни о каких следующих даже речи быть не может.Мне похоже на всю жизнь хватило..

Автор
#15

Всем спасибо за ответы!

Гость
#16

Вы даже себе не представляете как я лично счастлива что моя мать в своё время развелась с моим отцом,не потому что он плохой человек, а потому что я понимаю что она не мучала себя живя с нелюбимым и сейчас нашла своего человека,ваш сын в 20 лет скажет мама досвидания, а вам уже за 40 и рядом с вами не любимый человек, если уж оставаться с мужчиной то только ради того чтобы вернуть былые чувства если нет,то потом ребёнок ваш съедит и у него будет своя семья, а что будет у вас? Подумайте над этим

для автора
#17

расскажу об опыте близкой подруги.
Она развелась с мужчиной,тоже был мужчина без вредных привычек,положительный.Но она его бросила практически сразу после рождения ребёнка.
Но ей повезло,она сразу вышла замуж.Повстречался отличный мужчина!Как мы радовались с ней!)))
Они и общих деток родили.Но потом она немного заскучала.Муж у неё правда хороший,а я её хорошо знаю,она любит "страсти в стакане воды".А с ним этого нет.Спокойный он.
Ребёнок от прежних отношений рос прекрасно!Он вообще думал,что его растит его отец,он и есть отец по сути,ведь с пелёнок им занимается.
Я уверена,если б подруга не капала ребёнку о бывшем,то он бы так и рос жизнерадостным и весёлым.А так,она постоянно ребёнку жалуется,как ей стало скучно,да почему же она отношения не сохранила с бывшим .Много лишнего и ненужного говорит,при отличном муже.Тут у них и начались проблемы,с её депрессии и жалоб.
До её депрессионного периода у них была хорошая семья,а сейчас все обособленны,она всех загрузила.Вот такой опыт.Поддерживаю подругу как могу,но увы.

Гость
#18

Мы скрываем свой разрыв уже год. Сыну 13, отца очень любит. Любит свою школу, нашу квартиру. Отец хочет чтобы сын остался с ним. Если заберу ребёнка к себе, то придётся сына перевозить в Подмосковье, уходить из школы и от друзей. Ума не приложу что делать.

Гость
#19

16, обычно таких женщин называют б....... и что они думают только п.... и их всю жизнь ждёт волна осуждения со стороны общественности.

Гость
#20

Лучше счастливые родители врозь, имеющие возможность создать полные семьи, чем невротическая атмосфера и отсуствие любви между родителями. Я жалею, что мои родители не развелись, а постоянная неприязнь между ними была нескрываемая. Лучше бы уж они нашли себе других половин и были счастливыми.
А потом все равно ребенок чувствует, что он является причиной несчастья родителей, вину перекладывают на него "мы не развелись из-за тебя, и по*ерили свое счастье и личную жизнь из-за тебя, ребенок".
Если отец хороший, то ему никто не мешает и далее общаться с ребенком, Брать к себе, навещать, звонить, проводить отпуск вместе, помогать с уроками и водить на секции.

Гость
#21

Я развелась с мужем 12 лет назад, дочери было 8 лет, только намного позже я поняла, как она переживала, так как была спокойным , покладистым ребенком да еще и круглой отличницей, никаких проблем с ней не было да и до сих пор нет.Очень странно повел себя бывший муж, совсем перестал общаться с дочкой, год даже не звонил, хотя отношения у них были прекрасные, дочь была очень к нему привязана,он все решал свои проблемы с бизнесом, пил беспробудно, от чего и развелись в итоге, денег не было вообще....ужас, как вспомнишь...у дочери появилась сразу же кожная болезнь, с которой мы боремся до сих пор, еще и экзема периодически вылезает , до меня дошла намного позже причинно- следственная связь этих болезней, очень жалею сейчас, что я тоже виновата в этом всем. Об утраченном браке не жалею, жалею, что не придала должного значения последствиям для дочери. Сейчас я снова замужем, родила вторую дочь, бывший муж вылез из проблем, очень гордится нашей дочерью, при вручении золотой медали сказал мне спасибо за воспитание дочери, но их отношения почти сведены на нет, он ей очень помогает, все покупает, она учится в Москве, денег много надо на содержание, других детей у него нет, но прошлого не вернуть...

Юлия
#22

Мои родители "сохраняли" брак ради меня. Примерно с 3 лет я это понимала... Нет, не то чтобы понимала - чувствовала. Я не понимала, как себя вести. Так как не знала, как будет правильно, то просто закрылась. Развелись жутко, с ненавистью, тоннами грязи и сплетен, когда мне было 12. Каждый норовил побольше гадостей рассказать о втором. Перетерпели. Может, если б не довели до точки кипения, все было б лучше. Мне сложно построить отношения, брака боюсь. Мне 30, так что фраза про то, что еще встречу своего человека уже не актуальна. Сейчас у обоих счастливые и крепкие семьи. Вопрос - на кой фиг они не разводились тогда, когда поняли, что просто разные люди?

#23
Гость

Могу сказать со стороны человека у которого родители развелись в детстве. Всю жизнь слышу вопросы, сочувствие на фоне этого фактора. Все прям этому уделяют огромное внимание. Но при том при всем, на меня это ни как не повлияло. Развелись- развелись. Спокойно общалась и с новым мужем мамы, и с несколькими новыми женами папы. Не истерила, не переживала так как внимания и любви мне хватало и от них и от бабушек-дедушек и от новых бабушек-дедушек. Мне, честно, этот расход был до лампочки- я продолжала жить своей детской жизнью. Самое главное, на мой взгляд, что бы дома была мирная, дружная и здоровая атмосфера. Не знаю возможно ли это в семье, где люди не хотят жить с друг другом.

Как Ваш ответ поддержал меня!) Я также, как и автор терплю совместную жизнь ради сына, а потому жизнь наша наполнена раздражением, неудовлетворением и скандалами. Очень хочу уйти и не решаюсь разделить сына с отцом, хоть нам пока 1год и 2 месяца)

Гость
#24

Мне было 6 лет, когда мои родители развелись. Сейчас мне 41 год. И я до сих пор помню вечер, когда мать выгнала отца. Был летний теплый вечер, мы строили с друзьями шалашики во дворе. Ко мне подошел грустный папа, он был с рыжим чемоданом, ему тогда было 34 года. И попросил его провести на автобусную остановку рядом в нашем микрорайоне. Наверное, он мне что то говорил в этот момент, моя детскаяпсихика это событие явно запомнила. Мы стояли ждали автобус. И напротив нас начался закат, садилось рыжее солнце в поле пшеницы ( сейчас это поле уже застроили). Вот так закончилось мое безмятежное детство.

Олег
#25
Гость

Разводиться сейчас не стоит. Но начинайте поиски нового мужчины, если найдёте к кому уходить-разводитесь, если нет оставайтесь с мужем. В никуда уходить смысла нет

Это что за *** советы?

Гость
#26
Гость

Сначала вырасти сына, потом о себе думай. Родными, хоршими отцами детей не надо разбрасываться.

А если он ее бьёт и матом орет при ребенке, а так он хороший отец. Тоже терпеть?

Гость
#27
Natalia

Как Ваш ответ поддержал меня!) Я также, как и автор терплю совместную жизнь ради сына, а потому жизнь наша наполнена раздражением, неудовлетворением и скандалами. Очень хочу уйти и не решаюсь разделить сына с отцом, хоть нам пока 1год и 2 месяца)

Вот сейчас самое уходить пока сын ещё ничего не понимает.

Гость
#28
Гость

Я сама ребенок, переживший развод. У меня тоже был хороший, любящий отец. И для меня развод был самой большой травмой в жизни, последствия ощущаю всю жизнь. Если ваш муж хороший человек, попытайтесь наладить отношения. Я еще понимаю, когда с алкашом или тунеядцем разводиться. А в вашей ситуации если есть возможность сохранить брак, лучше сохраняйте. Может к семейному психологу походите, но хотя бы постарайтесь что-то сделать. Как говорила моя мудрая свекрровь, первый брак надо сохранять. Хотя бы пытаться.

А если не первый

Форум: Дети
Всего: 46 994 темы
Новые темы за все время: 40 464 темы
Популярные темы за все время: 20 804 темы