Гость
Статьи
Ребенку 2г.и 6 мес. Не …

Ребенку 2г.и 6 мес. Не разговаривает.Что делать?

Сыночек не хочет говорить.Старший сын начал разговаривать с года в два уже стишки рассказывал а младший никак не хочет болтать.Все понимает что не попроси принесёт или показывает животных знает говорит только папа мама баба ну и так слоги например гав-гав,ко-ко, пить. Я начинаю боятся вдруг какие то отклонения?В сад вот пошли с сентября,думала заговорит а нет не хочет.У кого так было?как помочь ребенку?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя двоюродная сестра до школы не разговаривала. Её сын тоже не говорил. Все детство у логопеда провели. Потом заговорили.

Верона
#2

помочь- много с ним разговаривать,читать стишки где он словом с картинки должен закончить предложение,развивать мелкую моторику- тоже прямая связь.
а вообще показать логопеду,наверно.

Гость
#3

Альберт Эйнштейн черт до 4 ех лет не говорил.

Но к специалистам сходите.

meutiss
#4

У него задержка развития, отведите своего дауненка к врачам.

Гость
#5

у меня наоборот-старший не говорил до 3,5. с появлением младшего брата пошел прогресс. 2-й заговорил месяцев с 9-чисто, рано предложениями и рано стал задавать вопросы. а вот третий опять(1 и 9)!-не хочет(все понимает, даже что-то сложное может сделать. ждемс, делать специально ничего не буду(много с ним разговариваю, объясняю, картики и ситуации проговариваю, читаю стишки) старший, кстати отличник, учится в школе с углубленными знаниями по некоторым предметам.

Гость
#6

Нашего в 3 года ,,прорвало"-стал говорить.

Гость
#6
meutiss

У него задержка развития, отведите своего дауненка к врачам.

Какая вы ужасная

Гость
#7

Мой заговорил в 4года и 8мес.

Гость
#8

ничего, заговорит потом, не остановите!

Мелодия гор
#9

Моему тоже 2 и 6. Уже год ходит в сад. Психиатр поставил зпр, а невролог написала, что только отставание моторной речи.к вашему возрасту норма 5о слов, включая а
Всякие гав гав. Но у нас резко прогресс пошел в пршолом месяце. Что не день, то новое слово. Пусть каверкает,но прогресс на лицо. Препараты назначенные неврологом пока не давали-жду бесплатный рецепт. Пропичал и 2 курса подряд сначала кортексин, потом актовегин

Гость
#10

Ну, последние лет 10 это проблема в 80% семей. Меньше в телефоне надо сидеть и больше общаться с ребенком! А то родили и втыкают в тел, а малыш то спит, то ест, то в коляске, то у бабушек на руках и никто с ним не общается. Просто беда поколения...

Гость
#11

Как бы банально не звучало, но всему свое время. Я сама заговорила в года три с чем-то, но заговорила так, что не остановить. Родители все время, что не говорила переживали. Все время что -то рассказывали, читали и т.д, а я ни в какую. Заговорит, не переживайте. Конечно, можно и нужно специалисту показать. Но выбирайте врача правильно, а то сейчас много спецов, кто за мин не общения с ребенком ставят ужасные диагнозы, которые родителей до нервного срыва довести могут.

b547hjgheyaid
#12

нам почти 2и10, и мы на том же уровне. Автор,у нас виноваты акушеры. сделавшие гипоксию, ишемию, кровоизлияния в сосудистые сплетения мозга. т. *****. в переводе не русский- ишемический инсульт мозга. Я же не знала что за бесплатно они специально задушат ребенка. достали синего, 2 дня в реанимации. Обычно виновата травма мозга. Дети не молчат просто так

Рина
#13

Автор, вы прочитайте что написали... Ребёнок не разговаривает, говорит только мама, папа...
Зрр это не диагноз, вам любой врач это скажет. Вот если при зрр есть сопутствующие заболевания, то надо к специалистам.
По новейшим исследованиям, норма развития речи при пассивном слов.запасе 5 лет. У меня совершенно здоровые дети, но сын заговорил после трёх лет, дочка в 4 года и сейчас самой мелкой два года...мама, папа, баба, деда/иногда говорит/, нееее, отдай. При такой скудной речи, моторика шикарная/опережает/, все понимает, действия выполняет, с горшком нет проблем. И опять пассив.сл .запас, кстати не маленький.

Если ребёнок здоров, посетите специалистов для своего успокоения.
Но заставить говорить раньше срока, это нереально). У меня дочка читать и считать начала раньше, чем говорить...по букварю Жуковой занимались.

Рина
#14

Автор, вы прочитайте что написали... Ребёнок не разговаривает, говорит только мама, папа...
Зрр это не диагноз, вам любой врач это скажет. Вот если при зрр есть сопутствующие заболевания, то надо к специалистам.
По новейшим исследованиям, норма развития речи при пассивном слов.запасе 5 лет. У меня совершенно здоровые дети, но сын заговорил после трёх лет, дочка в 4 года и сейчас самой мелкой два года...мама, папа, баба, деда/иногда говорит/, нееее, отдай. При такой скудной речи, моторика шикарная/опережает/, все понимает, действия выполняет, с горшком нет проблем. И опять пассив.сл .запас, кстати не маленький.

Если ребёнок здоров, посетите специалистов для своего успокоения.
Но заставить говорить раньше срока, это нереально). У меня дочка читать и считать начала раньше, чем говорить...по букварю Жуковой занимались.

Мелодия гор
#15

Вот и у нас с моторикой мелкой, самообслуживанием,пониманием и выполнением просьб все ок, поэтому сильно и ее пагикую. Да еще все-таки признанный факт,что мальчишки развиваются медленнее девочек. Для них характерно много молчать

Гость
#16

Нормально все. Копит словарный запас. Лично знаю две семьи с такими молчунами. Мальчик заговорил в 4, девочка в 5. С года говорил только ма, ба, па, дай. А девчонка вообще мычала. Потом заговорили сразу предлодениями. Речь грамотная, осознанная. Просто пропустили период сюсюкания. Почему так происходит не знаю.
Главное сами не вгоняйте ребенка в стресс. Относитесь к этому как к норме.

Гость
#17

Были у специалиста,она сказала через месяца 3 заговорит,мол не переживайте.Вот ждем уже 2мес. прошло.

#18

А это нормально, что ребёнок 4 года и 3 месяца не разговаривает? Хотелось бы узнать.

Гость
#19

Были у специалиста,она сказала через месяца 3 заговорит,мол не переживайте.Вот ждем уже 2мес. прошло.

.гость
#20

логопедический садик

Гость
#21

Задержка речевого развития, нужно обязательно к логопеду на занятия. Чем дольше молчит,тем хуже. У меня племянница упустила время, думала,что ничего, заговорит, а в 4 года спохватилась, вот уже полгода занимаются, результат очевидный.

Гость
#22

К врачу, а не тут задавать вопросы.

Гость
#23

5 лет только начал слова проговаривать за мной.

Гость
#24

очень помогает ему вслух читать

Мелодия гор
#25
Гость

5 лет только начал слова проговаривать за мной.

А мой не любит,когда я ему читаю, 2-3 строки и все. Мож голос у меня противный ( как пою, ему тоже не нравится).

Мелодия гор
#26

Сорри не та ссылка

Гость
#27

Мнение логопеда:
1. Показаться хорошему неврологу, лучше двум. Исключить неврологическую основу - алалию, дизартрию.
2. Показаться ЛОРу, исключить слабослышание, глухоту, аденоиды.
3. Убрать соску, если не убрали, давать ТВЁРДУЮ пищу.
4. Много читать, петь песенки, делать пальчиковые гимнастики.
5. Пройти курс массажа или денас-терапии у опытного логопеда с сертификатом.
6. Смотреть мультики не более 30 минут в день, остальное время с ребёнком разговаривать!!!!!!!!

Гость
#28

Если просьбы выполняет то ничего страшного. Заговорит. У подруги сын только в 3.5 говорить начал до того ыыы и больше ничего.

Гость
#29

У моей знакомой мальчик вообще не разговаривал долго и родители отдали ребенка логопеду и в школу искусств и ребёнок прям на глазах стал меняться и сейчас идеально разговаривает!!!

Гость
#30

сыну 3, не говорит. Сколько мы врачей прошли, сколько исследований. Честно сказать, не верю во все эти разговоры, что вдруг сами собой заговорили в 5 лет и совершенно чисто и гладко. К сожалению, пришлось поездить по разным психо и невро местам и увидеть массу детей, которые в 7 лет гукают и лепечут. Так что "заговорит, куда денется" не всегда сбывается. Обследования и еще раз обследования.

Гость
#31
Шах-И-Хубан

А это нормально, что ребёнок 4 года и 3 месяца не разговаривает? Хотелось бы узнать.

Логопеды считают, что если в 2 года нет речи - это повод для беспокойства. Это не нормально. Я тоже не верю в истории, что до пяти лет молчал, а потом чисто заговорил. Не бывает такого. Люди просто не знают всей картины или особо не вникают. Cын заговорил в три еле-еле, двух слов связать не мог и половину звуков не выговаривал, понимали его только мы... Сейчас в 3-м классе, говорит нормально, учится тоже, но только я знаю, чего это стоило и сколько труда и денег ушло... С логопедами занимались с 2 лет до 6 (!) и я сама занималась, читали много, я так втянулась,что до сих пор читаю ему перед сном) Кстати такие дети почти все не любят в раннем детстве, когда им читают, это потому, что они плохо воспринимают информацию на слух.

Гость
#32
Гость

А это нормально, что ребёнок 4 года и 3 месяца не разговаривает? Хотелось бы узнать.

Логопеды считают, что если в 2 года нет речи - это повод для беспокойства. Это не нормально. Я тоже не верю в истории, что до пяти лет молчал, а потом чисто заговорил. Не бывает такого. Люди просто не знают всей картины или особо не вникают. Cын заговорил в три еле-еле, двух слов связать не мог и половину звуков не выговаривал, понимали его только мы... Сейчас в 3-м классе, говорит нормально, учится тоже, но только я знаю, чего это стоило и сколько труда и денег ушло... С логопедами занимались с 2 лет до 6 (!) и я сама занималась, читали много, я так втянулась,что до сих пор читаю ему перед сном) Кстати такие дети почти все не любят в раннем детстве, когда им читают, это потому, что они плохо воспринимают информацию на слух.

Да вы правы.Он не любит и не хочет слушать когда я читаю.Забирает у меня книжку и кидает. А почему в связи с чем они плохо воспринимают информацию?

Гость
#33
Гость

Логопеды считают, что если в 2 года нет речи - это повод для беспокойства. Это не нормально. Я тоже не верю в истории, что до пяти лет молчал, а потом чисто заговорил. Не бывает такого. Люди просто не знают всей картины или особо не вникают. Cын заговорил в три еле-еле, двух слов связать не мог и половину звуков не выговаривал, понимали его только мы... Сейчас в 3-м классе, говорит нормально, учится тоже, но только я знаю, чего это стоило и сколько труда и денег ушло... С логопедами занимались с 2 лет до 6 (!) и я сама занималась, читали много, я так втянулась,что до сих пор читаю ему перед сном) Кстати такие дети почти все не любят в раннем детстве, когда им читают, это потому, что они плохо воспринимают информацию на слух.
Да вы правы.Он не любит и не хочет слушать когда я читаю.Забирает у меня книжку и кидает. А почему в связи с чем они плохо воспринимают информацию?

Не знаю, я не медик, что-то там с речевыми центрами в мозгу связано. Даже если слух в полном порядке. Я своего годам к 3-м все-таки научила книги слушать. Он очень машины любил и я ему покупала книжки только про машины, со звуками всякими, с колесами, с кнопками, на всю страницу картинка и внизу одно предложение. Потихоньку заинтересовался, потом к другим перешли. Считаю, что это ему очень помогло.

Гость
#34

Кстати у него до сих пор это осталось, что-нибудь скажешь, а он постоянно: "что?" ..переспрашивает. Потом внимательно ещё раз послушает и все, понял)'Такое ощущение, что ему надо сконцентрироваться, чтобы что-то на слух воспринять. Раздражает иногда, а что делать) Зато к математике способный оказался, вообще без проблем примеры быстро щелкает, как орешки. А с речью иногда тупит, не может слово подобрать, но при этом читает хорошо, пишет красиво) Вообщем занимайтесь и все будет нормально, главное на самотёк не пускайте.

#35

Гость 32, спасибо Вам большое за подробный ответ!

Соня
#36

Моему 7, 1 класс. С 4 у логопеда пасемся, прошли много неврологов, пропили энцефобол, нооклерин, вам врач назначит. Кортексин я не стала давать колоть. Недавно посмотрела старые видео - в 2 года говорил мама и папа, все! Но у меня свекровь очень сильно косноязычная, муж не словоохотливый, часто вижу, ему трудно выразить свою мысль красиво. Может и у вас так? Хотя со старшим сыном вообще не было проблем с речью.

Гость
#37
Соня

Моему 7, 1 класс. С 4 у логопеда пасемся, прошли много неврологов, пропили энцефобол, нооклерин, вам врач назначит. Кортексин я не стала давать колоть. Недавно посмотрела старые видео - в 2 года говорил мама и папа, все! Но у меня свекровь очень сильно косноязычная, муж не словоохотливый, часто вижу, ему трудно выразить свою мысль красиво. Может и у вас так? Хотя со старшим сыном вообще не было проблем с речью.

Насчёт медикаментов я не знаю, я не давала. Мы пошли года два в поликлинику, невролог выписала когитум. Я дала пару раз и перестала, потому что это был ужас. Ребёнок и так был очень активный и расторможенный, носился как угорелый, а после этого препарата стал вообще неуправляемый и невменяемый. Потом наблюдались у невролога в платной клинике, она мне сказала, что лекарства мы всегда успеем дать, но до 3 лет лучше ничего не надо, будем наблюдать. А в 3 хоть как-то, но заговорил.

Гость
#38
meutiss

У него задержка развития, отведите своего дауненка к врачам.

Вы больной, сами дауны.

Гость
#38
meutiss

У него задержка развития, отведите своего дауненка к врачам.

Это наверное вам в детстве ставили такой диагноз?

Гость
#41
meutiss

У него задержка развития, отведите своего дауненка к врачам.

Что за человек - *** собачье!)

Форум: Дети
Всего: 47 649 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем