Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста нужно читать ребенку сказки?

Говорят, что сказки обладают мощным потенциалом в плане развития личности и все такое, что делям очень очень очень полезно читать именно сказки. А как вы думаете, с какого возраста нужно читать ребенку сказки - когда малыш уже хоть что-то соображает, или еще с младенчества? Вот вы лично когда своим деткам начали сказки читать или рассказывать?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я практически с рождения дочке сказки рассказываю, не знаю понимает или нет, но слушает внимательно, дочке 5 месяцев.

Гость
#2

С самого рождения. Потому многие сказки - потешки имеют ритм, это для того, чтобы ребенок прислушивался даже когда еще слов не понимает. И еще ребенку важна ваша мимика и артикуляция. Так что рассказывая сказки смотрите на него и гримасничайте.

Гость
#3
Гость

Я практически с рождения дочке сказки рассказываю, не знаю понимает или нет, но слушает внимательно, дочке 5 месяцев.

еще такая крошка и слушает ))))

Умница
#4

Я стала читать, когда хоть какое-то понимание происходящего появилось, лет с 2-***** или с полутора, уже не помню точно. Хотя может можно и раньше, но не видела в этом особого смысла. Дочка очень любит сказки, так что не думаю, что что-то прям упущено, что раньше не читали.

Гость
#5

Почти год, читаем. Ну как, сейчас ему главное - общаться, а уж как это делать - пирамидки собирать или книжки читать - это на выбор мамы). Мы и так, и так, пока не устанет.
Да и не интересно ему слушать, ему сейчас интересно трогать, изучать. Даже книжку цапнуть пытается:)

Яна
#6

Когда где ребёнок в животе

ольга
#7

С самого рождения! Знакомые дочке так читали.Вырос очень развитый ребёнок.

Гость
#8

я читаю племяннице с трех усиленно. уточняет, поправляет, это нечто. мне кажется, до пяти должны отложиться в мозге основные постулаты)

Маша
#9

с самого рожденья. главное читать с мимикой, интонацией. Им пофиг что там за текст, им просто интересно послушать. Когда ребенок будет чуть постарше и начнет понимать, что все эти интересные вещи считываются с книжки, это вызовет в нем интерес к книгам в более старшем возрасте. Любовь к чтению можно привить таким образом. Еще один положительный эффект от чтения детям - это то, что вы будете говорить словами, которые вы в повседневной жизни может быть не всегда используете. Это развивает словарный запас.

Гость
#10

А кто-нибудь поет ребенку песни?

Гость
#11
Гость

А кто-нибудь поет ребенку песни?

я пела дочке с ее рождения, колыбельных много не знала, пела разные спокойные, мелодичные песни. Она, помню, смотрит на меня и "подпевает" как может. Одна из любимых таких песен была "Нежность" (Опустела без тебя земля).

Натали
#12

Я с рождения рассказывала, но понимание сказок и интерес пришел только сейчас в ее 2.5 года. Сейчас просит прочитать и рассказать, сама рассказывает смешно)))

Малика
#13

До 2,5 сюжетом сказки ребенок не интересовался, отвлекал, перебивал. Потом стал слушать и запоминать, поправляет, вперед забегает и рассказывает. Думаю, это индивидуально.

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем