Гость
Статьи
До какого возраста …

До какого возраста купать ребенка каждый день

Прошу совета у опытных мамочек - до какого возраста купать ребенка каждый день? Ну то есть в каком возрасте уже можно купать пореже? Моя малявка ненавидит мыться - плачет, скандалит, я уже не хочу "пытать" ее каждый день, хотела бы ее купать через 1-2 дня... Если ей уже 4 месяца - уже можно?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы сами как моетесь? Как сами моетесь, так и ребенка. Если холодно, то подмылись сами (ну и подмышки, ноги), ребенка подмыли - и порядок. Или быстренько из душа ополоснули в ванночке. А ежедневные купания, принятия ванн - не думаю, что это такая прямо обязаловка. Гигиену соблюдать надо. А как ее соблюдать - это ваше дело, сами смотрите, чтобы у ребенка не было опрелостей, от него не было неприятного запаха итп. Лично я не вижу криминала в том, чтобы обойтись по обстоятельствам только подмыванием, ну и умыть личико, помыть ручки, тем более если ребенок скандалит.

гостьЯ
#2

Странный вопрос. Моему сыну 16 лет, всю свою жизнь моется каждый день. Я не могу понять: что значит можно купать не каждый день? Не хотите - не купайте, здесь никакой обязанности нет. Просто конкретно мне неприятно оставаться немытой, сын тоже не любит ощущение немытости, а если вам всё равно, то можно не мыться.

Гость
#3

Тоже не поняла. Мыться надо каждый день

Гость
#4

Я свою малявку с рождения мою раз в неделю. И считаю достаточным. что там намывать каждый день? Попу мою каждый день конечно под краном. Сейчас нам 8 мес. А вот повзрослеет немного уже хочу приучать к ежедневному душу

Гость
#5
Гость

Я свою малявку с рождения мою раз в неделю. И считаю достаточным. что там намывать каждый день? Попу мою каждый день конечно под краном. Сейчас нам 8 мес. А вот повзрослеет немного уже хочу приучать к ежедневному душу

малявка, нам... нда. все кусочки пазла складываются в одну картину. летом ребенок от жары потеет. тоже считаете, что чего там мыть. какой там ежедневный душ в туманном будущем. вы его сами-то не принимаете на регулярной основе раз так рассуждаете. попу моете хоть не под кухонным краном-то?

Гость
#6
гостьЯ

Странный вопрос. Моему сыну 16 лет, всю свою жизнь моется каждый день. Я не могу понять: что значит можно купать не каждый день? Не хотите - не купайте, здесь никакой обязанности нет. Просто конкретно мне неприятно оставаться немытой, сын тоже не любит ощущение немытости, а если вам всё равно, то можно не мыться.

+++++ Тоже в семье от мала до велика все моются ежедневно вне зависимости от возраста.

Гость
#7
Гость

А вы сами как моетесь? Как сами моетесь, так и ребенка. Если холодно, то подмылись сами (ну и подмышки, ноги), ребенка подмыли - и порядок. Или быстренько из душа ополоснули в ванночке. А ежедневные купания, принятия ванн - не думаю, что это такая прямо обязаловка. Гигиену соблюдать надо. А как ее соблюдать - это ваше дело, сами смотрите, чтобы у ребенка не было опрелостей, от него не было неприятного запаха итп. Лично я не вижу криминала в том, чтобы обойтись по обстоятельствам только подмыванием, ну и умыть личико, помыть ручки, тем более если ребенок скандалит.

В полном недоумении. Где может быть настолько холодно, чтобы надо было фрагментарно мыться? В бараке? И раз уж все вами упомянутые участки тела помыли, неужели такая проблема направить струю душа на остальные места? Сколько их там осталось-то, если вычеркнуть ноги, подмышки и проч.?

Гость
#8
гостьЯ

Странный вопрос. Моему сыну 16 лет, всю свою жизнь моется каждый день. Я не могу понять: что значит можно купать не каждый день? Не хотите - не купайте, здесь никакой обязанности нет. Просто конкретно мне неприятно оставаться немытой, сын тоже не любит ощущение немытости, а если вам всё равно, то можно не мыться.

Вот и у нас также. Мы все моемся каждый день. А младший сын в школе какой то тест по окружающему миру писал, и на вопрос как часто надо мыться выбрал ответ каждый день. А правильный ответ оказался 4-5 раз в месяц. Он был очень удивлён. Пятёрка сорвалась.)))

Гость
#9
Гость

Вот и у нас также. Мы все моемся каждый день. А младший сын в школе какой то тест по окружающему миру писал, и на вопрос как часто надо мыться выбрал ответ каждый день. А правильный ответ оказался 4-5 раз в месяц. Он был очень удивлён. Пятёрка сорвалась.)))

НЕЕЕЕТ!!! вы это серьезно? такой был правильный ответ???? тест не от 17 года?

Гость
#10

Советую вам дождаться когда малышка будет хорошо сидеть и купить ей сидение в ванну, мытьё будет занимать пять минут не более, раз-два в неделю будете наливать ей ванну.

Гость
#11

С полугодика можно через день купать.

#12

[quote="гостьЯ"]
Странный вопрос. Моему сыну 16 лет, всю свою жизнь моется каждый день. Я не могу понять: что значит можно купать не каждый день? Не хотите - не купайте, здесь никакой обязанности нет. Просто конкретно мне неприятно оставаться немытой, сын тоже не любит ощущение немытости, а если вам всё равно, то
Ну вы и сравнили себя и своего 16 летнего сына с 4 месячным младенцем.

Гость
#13

Автор, видимо, имела ввиду не мытье в гигиенических целях, а купание для развития и закаливания.
Попробуйте купать утром, может у ребенка утром лучше настроение. Ну и если ребенку не нравится, то не упирайтесь, не мучайте себя и ребенка. Подрастет, полюбит купание.

Гость
#14

Каждый день мыться вредно, вы ослабляете свой иммунитет, маленьких детей тоже не нужно мыть каждый день, дня за три ничего с ним не случится, он же в грязи не валяется, что там намывать каждый день. Дети поэтому и болеют часто, нет иммунитета, их каждый день намывают, да ещё и с шампунями всякими, а это в любом случае химия.

Наташа
#15

В таком возрасте купила через два дня. Всё равно утром лицо, и все что ниже пояса мою каждый день. Плюс, если обкакался. Летом ванночку с водой ставила, на речку ходили, кроме вышеперечисленного. Сейчас с годика куплю два раза в неделю целиком, хватает.

Гость
#16

С момента выписки из роддома купала ребенка каждый день, в месяц она начала капризничать, но с песнями-плясками-играми полюбила купание. Сейчас 3,5 года, сама говорит, что нужно купаться перед сном.

Гость
#17
Гость

Вот и у нас также. Мы все моемся каждый день. А младший сын в школе какой то тест по окружающему миру писал, и на вопрос как часто надо мыться выбрал ответ каждый день. А правильный ответ оказался 4-5 раз в месяц. Он был очень удивлён. Пятёрка сорвалась.)))

Может, имелось в виду мыться с мылом? Да, целиком намыливаться, мыться в ванне - нормально раз в неделю. А только водой под душем, ну подмыться с мылом и подмышки-ноги помыть - каждый день. Я сама с мылом мою все тело раз в неделю, а без мыла каждый день (каждый день мыло только местами). Постоянно мылиться с ног до головы вредно, а просто водой можно и нужно.

Гость
#18

До 40 дней каждый день мыла ребёнка. Потом через 3 дня. Сейчас ребёнку 7 месяцев. Подмываю каждый день перед сном

Гость
#19
Гость

НЕЕЕЕТ!!! вы это серьезно? такой был правильный ответ???? тест не от 17 года?

там, видимо, имелось ввиду полное мытье с мытьем головы и два раза мочалкой. Детей действительно рекомендуют мыть мылом раз в неделю, а душ - каждый день.

Гость
#20
Гость

Каждый день мыться вредно, вы ослабляете свой иммунитет, маленьких детей тоже не нужно мыть каждый день, дня за три ничего с ним не случится, он же в грязи не валяется, что там намывать каждый день. Дети поэтому и болеют часто, нет иммунитета, их каждый день намывают, да ещё и с шампунями всякими, а это в любом случае химия.

ооо, у грязнуль своя теория имеется)))))

Гость
#21

Автор, почти все дети очень любят купаться. Вода для них - родная стихия. Может что-то не так делаете? Вода горячая? держите неаккуратно? В любом случае, как сидеть научится, будет плескаться с удовольствием. Если до 6 мес так и будет плакать, сначала днем в пустую ванну с игрушками сажайте, через несколько дней потом туда поставьте кастрюльку с водой, чтобы играл с ней, потом на 5 см наливайте воду в ванну, потом понемногу каждый раз добавляйте. Привыкнет, по полчаса плескаться будет)))) А сейчас я бы несколько дней мыла попу и вытаскивала. С мочалкой раз в неделю.

Гость
#22

Меня купали в детстве каждый день. Один раз не захотели, так я истерила и орала, не засыпала, пока меня не искупали. Так и сейчас во взрослом возрасте: не лягу в постель без душа. Все главные привычки закладываются в бессознательном детстве. Хотите, чтоб ребенок не был грязнулей - купайте каждый день.

Гость
#23

В таком возрасте дети почти не пачкаются и купают их с целью развития. Ежедневные купания рекомендованы именно для двигательной активности. Перед купанием малышу нужно делать гимнастику, а во время купания двигать его ручками, ножками, телом. Очень много обучающего видео на эту тему. Вам нужно придумать, как сделать купание приятным - игрушки купить, читать потешки.
Когда ребенок поползет, то купание уже не будет так нужно с целью движения. Можно будет ополаскивать по душем - дети ползают по полу, точно нужно мыть.
А уж когда пойдет ногами, то купание можно сделать раз в несколько дней, но мытье под душем ежедневно.

Гость
#24
Гость

Гость
Каждый день мыться вредно, вы ослабляете свой иммунитет, маленьких детей тоже не нужно мыть каждый день, дня за три ничего с ним не случится, он же в грязи не валяется, что там намывать каждый день. Дети поэтому и болеют часто, нет иммунитета, их каждый день намывают, да ещё и с шампунями всякими, а это в любом случае химия.
ооо, у грязнуль своя теория имеется)))))

И не говорите.)))

учительница
#25
Гость

НЕЕЕЕТ!!! вы это серьезно? такой был правильный ответ???? тест не от 17 года?

не верю!

Гость
#26

Мне 45, я купаюсь каждый день всю свою жизнь , иногда два , и все у меня в порядке с иммунитетом и здоровьем . Мне кажется это стыдно даже , не каждый день мыться . Не, если нет горячей воды , удобств , то другое дело . Но в основном то у всех есть

Гость
#27

Вообще то деток купают каждый день не для того что бы отмыть - они что шахтеры. До полугода у детей мало впечатлений, а вода благотворно влияет на развитие, новые тактильные ощущения, возможность подвигаться, поплавать. Даже мыть детей мылом, шампунем рекомендуют раз в неделю, а остальные разы просто барахтаться. Если удовольствия это не доставляет - не насилуйте ни себя, ни ребенка. Попробуйте купаться в большой ванной в круге. Возможно ребенок испугался когда-то вот и истерит. Залезьте вместе с ним в ванную - нам 3х раз хватило, что бы не бояться воды, хотя был такой период. А так до полугода каждый день купают, потом уже ребенку и в квартире хватает развлечений.

Вельма
#28

Как раз младенцев до полугода нет смысла каждый день мыть, раз в 2-3 дня нормально, ведь они почти не двигаются, не потеют, по полу не ползают, кашу не едят, а вот ближе к году надо почаще, после года можно и каждый день.

Гость
#29

Откуда взялось это правило про каждый день до полгода? Никогда не заморачивалась ежедневным купанием детей. Это нужно взрослым, детям точно нет. Купайте так часто насколько у вас есть силы, умников не слушайте.

Гость
#30
Гость

Каждый день мыться вредно, вы ослабляете свой иммунитет, маленьких детей тоже не нужно мыть каждый день, дня за три ничего с ним не случится, он же в грязи не валяется, что там намывать каждый день. Дети поэтому и болеют часто, нет иммунитета, их каждый день намывают, да ещё и с шампунями всякими, а это в любом случае химия.

+++

Гость
#31

Сами чушки и детей растят чушками. Раз в неделю моются, фууу, ну и вонь поди от вашего ребенка. Каждый день хожу на работу, где только мальчики подростки. Детей из хорошей семьи, из высокого социального класса чую сразу - по свежему приятному запаху. Всякие монголоиды и чуханы воняют так, что хоть нос затыкай. Такие же мамашки у них чушки вонючие. Не моются.

Гормон роста
#32

автор, вам надо подумать не о том, как реже купать, а о том, что не так у вас с купанием - такая приятная процедура для детей обычно, даже странно, что такое у вас случилось - может держите ее как-то неудобно? Даже в голову не приходило мыться не каждый день - всё равно ребенок и срыгивает, и потеет, и пачкается, а купание - это и игра, и закаливание, и спят они после купания лучше

Гость
#33
Гость

Сами чушки и детей растят чушками. Раз в неделю моются, фууу, ну и вонь поди от вашего ребенка. Каждый день хожу на работу, где только мальчики подростки. Детей из хорошей семьи, из высокого социального класса чую сразу - по свежему приятному запаху. Всякие монголоиды и чуханы воняют так, что хоть нос затыкай. Такие же мамашки у них чушки вонючие. Не моются.

А причем подростки к младенцу 4 месячному? Лишь бы что ляпнуть.

Гость
#34
Гормон роста

автор, вам надо подумать не о том, как реже купать, а о том, что не так у вас с купанием - такая приятная процедура для детей обычно, даже странно, что такое у вас случилось - может держите ее как-то неудобно?

Люди не могут понять простую вещь дети РАЗНЫЕ. Мой старший ребенок обожает купание, младший до 2 лет ненавидел приходилось купать на молниеносной скорости за две минуты под страшный рев до синевы, конечно проходить такую экзекуцию ежедневно никто не хотел. Если у автора так же, я ее понимаю.

Гость
#35

Каждый день.Не понимаю свиней,которые перерывы делают.Голову можно через день-два.Вы сами тоже раз в три дня моетесь?

маша из ералаша
#36

Автор, купайте в большой ванной, купите спец круг на шею, и ребенок не захочет вылазить из воды....

Гость
#37
Гость

Сами чушки и детей растят чушками. Раз в неделю моются, фууу, ну и вонь поди от вашего ребенка. Каждый день хожу на работу, где только мальчики подростки. Детей из хорошей семьи, из высокого социального класса чую сразу - по свежему приятному запаху. Всякие монголоиды и чуханы воняют так, что хоть нос затыкай. Такие же мамашки у них чушки вонючие. Не моются.

Гость
#37

Да бывает зайдешь в помещение, а там вонь как от свиней- вот только воняют действительно неряхи, а вы определяете запах по рассовому признаку, ущербный Вы человек, сразу так жалко стало Вас, и кстати чуют животные, националист(ка) несчастная.

Главный гость
#37

Какие все таки все глупые
Вы действительно не понимаете что мыться каждый день нельзя ?! Вы серьезно ?!а особенно детям. И купают их каждый день в период новорождённого- младенца только для закаливания
Он не может пачкаться. Кроме попы и складочек, которые нужно протирать и намывать
И вообще-то без мыла.с мылом - раз в неделю
Так хоть бактерии полезные будут у ребёнка
И баланс водно-липидный не нарушите
А сами мойтесь как кому удобно. Конечно если вы потеете как мужик или работаете на заводе - каждый день, да не просто грязь под водой растереть, а с мочалкой да натуральной , а не с «розочкой» купленной на рынке за 50 рэ
А если попу свою дома высиживаете - чего там мыть то ?!?! Подмышечки да попку - милое дело. А мыться самое оптимальное через день
Летом - каждый, из-за жары конечно
А то потом в 50 лет будете ходить с кожей как у бабули 80- летней

Виктор
#37

Вот вы замороченные тут - как хотите так и поступайте, навязанные обществом ценности и правила соблюдаете... Может Вы и по телевизору новости так смотрите и потом верите, а?)))

Гость
#37
Гость

Каждый день мыться вредно, вы ослабляете свой иммунитет, маленьких детей тоже не нужно мыть каждый день, дня за три ничего с ним не случится, он же в грязи не валяется, что там намывать каждый день. Дети поэтому и болеют часто, нет иммунитета, их каждый день намывают, да ещё и с шампунями всякими, а это в любом случае химия.

Вы пишете глупости. У вас вообще есть дети?
Ежедневное купание до полугода считается обязательной процедурой! Деток купают для закаливания и в целях развития. Для ребёнка очень важно плавать и плескаться! Не нужно каждый день намывать с шампунями. Вымыть ребёнку попу не достаточно! А как же все складочки на ручках, ножках и шейке?

Гость
#37

Деток каждый день купают до полугода. Это делается для закаливания и развития. Не нужно намывать всего ребёнка с гелями и шампунями каждый раз, этого хватит и раз в неделю. Но вот мытьё попы и всех складочек обязательно! Ещё ребёнку полезно плавать и плескаться. Постарайтесь как-то увлечь ребёнка. Купите яркие плавающие игрушки по типу уточек. Поиграйте с ребёнком в водичке. Малышу должно понравиться.
Удачи вам!

Гость
#37
Гость

Вот и у нас также. Мы все моемся каждый день. А младший сын в школе какой то тест по окружающему миру писал, и на вопрос как часто надо мыться выбрал ответ каждый день. А правильный ответ оказался 4-5 раз в месяц. Он был очень удивлён. Пятёрка сорвалась.)))

Мытье и ополаскивание это разные вещи...по окр.миру верный ответ трактуется тем, что если мыться чаще, то поверхность кожи и волосы пересушиваются + сама вода жесткая и средства для купания всё так же сушат кожу....организм дает сигнал мозгу, что нужно увлажнить пересушенность- отсюда вам и черезчур жирная кожа головы и тела. Поэтому ответ верный. А если уж от вас несет потом за версту, то здесь можно обойтись обычным ополаскиванием

Гость
#37
Гость

В полном недоумении. Где может быть настолько холодно, чтобы надо было фрагментарно мыться? В бараке? И раз уж все вами упомянутые участки тела помыли, неужели такая проблема направить струю душа на остальные места? Сколько их там осталось-то, если вычеркнуть ноги, подмышки и проч.?

Тут совета просят, а не того чтобы кто-то самоутверждался за счёт автора поста. Вам не помешало бы поучиться вежливости, может вас и мыли часто зато воспитывали видимо очень не чисто плотно. У меня подобная ситуация мне не лень купать ребенка каждый день, но зима и она постоянно чихает боюсь что переохлождается. Потому часто задаюсь вопросом, а стоит ли так часто купать?

Игорь
#37
Гость

ооо, у грязнуль своя теория имеется)))))

А если зима и в своем доме ребенка купать каждый день головой своей думать нужно хорошо не понимаете в понятиях гигиены лучше промолчали бы ))

Гостья
#37
Гормон роста

автор, вам надо подумать не о том, как реже купать, а о том, что не так у вас с купанием - такая приятная процедура для детей обычно, даже странно, что такое у вас случилось - может держите ее как-то неудобно? Даже в голову не приходило мыться не каждый день - всё равно ребенок и срыгивает, и потеет, и пачкается, а купание - это и игра, и закаливание, и спят они после купания лучше

+++++

Гость
#38
Гость

Вот и у нас также. Мы все моемся каждый день. А младший сын в школе какой то тест по окружающему миру писал, и на вопрос как часто надо мыться выбрал ответ каждый день. А правильный ответ оказался 4-5 раз в месяц. Он был очень удивлён. Пятёрка сорвалась.)))

Это мы привыкли мыться каждый день. Я тоже каждый день душ и раз в неделю ванну принимаю. Но правильно: мыться нужно раз в неделю, особенно с мылом, гелем ну и....Так как мы смываемый с кожи защитный покров, а он тоже для чего то нужен организму нашему. Но это уже по медицинской части, кому интересно.

Гость
#39
Гость

ооо, у грязнуль своя теория имеется)))))

У умных людей, в отличии от Вас, и не теория, а всем известные факты!!! По крайней мере, всем мал мало читающим людям.

Гость
#40
Гость

Мне 45, я купаюсь каждый день всю свою жизнь , иногда два , и все у меня в порядке с иммунитетом и здоровьем . Мне кажется это стыдно даже , не каждый день мыться . Не, если нет горячей воды , удобств , то другое дело . Но в основном то у всех есть

С мозгами у Вас ее очень, речь идет о 4-х месячном ребенке, херли Вы себя с ним сравниваете??!!! И суетесь все со своими ненужными и неуместными комментами. Мать малышки просит помощи и совета, а не ваших рассуждений..

Форум: Дети
Всего: 47 620 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 994 темы