Гость
Статьи
Каково это - быть …

Каково это - быть неродной мамой

Я хочу спросить у тех женщин, кто растит не своего ребенка (ребенка мужа например, или приемного)... Легко ли быть неродной мамой? Чувствуете ли вы хоть как-то, что этот малыш - навсегда для вас чужой, чтобы вы ни делали, как бы вы ни старались?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не смогла принять мужчину с ребёнком и растить этого ребёнка..
Но женщина, которая согласна на это, достойна уважения.

Ольга
#2

Автор! Очень сложная ситуация. Для женщины, принять чужого реьенка- подвиг. Имея своих на руках- подвиг вдвойне. Ну а если бездетная, к примеру и нет надежды, то бывали случаи удивительного единения и родства. Кума моей мамы, удочерила 7 месячную девочку, которая родилась недоношенной. Они даже похожи друг на друга, как родные! Мать её обожает, дочь тоже. Уже родила своего ребёнка. Соседи постарались оповестить ребёнка, что мать теья не рожала и все такое. Девочка пришла в слезах и её мама ей объяснила, придумав историю, что сама она родить не смогла, у неё взяли клетку и вживили другой женщине, которая её выносила, типа, поэтому и недоногенная она. Девочка поверила, хотя в те годы еще о суррогатной материнстве и не помышляли. Прошли годы, оно стало чаще встречаться и мне кажется, девочка до сих пор считает себя родной для приёмной матери. Очень у них тёплые отношения. Вот так, автор! С наступающим вас!

Поля
#3

У меня у тети приемный ребенок.Вроде и все хорошо,любит,заботиться итп,но всеравно в глазах есть грустинка.

Инесса
#4

у меня два сына и я очень хочу удочерить девочку, сама рожать третьего точно не буду

Гость
#5

Трудно! Когда живёшь вместе, привыкаешь, есть ответственность, нормальные отношения. Потом ребёнок вырастет, уйдёт в свою жизнь, а ты понимаешь, что он тебе все же чужой.
Это мой опыт.

гость
#6

Автор, переверните вопрос. Спросите, каково быть неродным ребёнком? Сразу все поймете. Мужчинам не нужны дети от бывших жен, а уж новым женам эти дети не нужны и подавно ((((( Личный опыт неродной дочери (второй брак вдовца-отца)

Гость
#7

У моего первого мужа дочь от первого брака. В 2001 году он погиб. Я вышла замуж через девять лет. С падчерицей до сих пор поддерживаю очень теплые отношения. Многие удивляются, что мы так близко и тепло общаемся. Помогаем и поддерживаем друг друга. Дочка часто приезжает к нам с своим мужем и детьми. Я теперь точно знаю одно- Наши Дети в нашу жизнь приходят по разному. И не важно кто родил, поверьте.

гость
#8
Гость

Трудно! Когда живёшь вместе, привыкаешь, есть ответственность, нормальные отношения. Потом ребёнок вырастет, уйдёт в свою жизнь, а ты понимаешь, что он тебе все же чужой.
Это мой опыт.

++++++++++

Мария
#9

Я сейчас мачеха девочки 4 лет, вышла за вдовца. Родилась общая дочь. Это очень тяжело, может спустя годы что-то и изменится. Но сейчас у меня просто в лучшем случае равнодушие и жалость по-человечески к девочке. Сомневаюсь что полюблю ее, хорошо если привыкну.

Лиза
#10

Я 4 года воспитываю сына мужа от первого брака. Сейчас ему 16, мне 27, мужу почти 40. С мамой его все в порядке, она жива и адекватна, просто это был его выбор- жить с нами. Вместе прошли через непростой переходный возраст, бывали и ссоры; но это давно позади- из 12-ти летнего ребёнка он за эти 4 года вырос в серьёзного юношу. Я не его мама и даже не пытаюсь ей быть, мы это сразу оговорили. я ему скорее как старшая сестра или товарищ. Все свои секреты и переживания сын доверяет только мне.
Год назад у нас с мужем родилась дочь. Я честно могу сказать; что люблю своих двоих детей одинаково. Потому что очень люблю их отца. Я всегда говорю, что у меня двое детей - хоть и родила только одного. Не знаю, почему у нас так; ведь у большинства по-другому... Просто вот как познакомились и наладили сразу контакт, нашли ключики к друг другу - с тех пор и живём семьёй,в которой есть двое детей- и оба родные, пусть один и не по крови. Странным образом сын больше всего похож именно на меня; а не на своих родственников :) Неисповедимы пути Господни!

Гость
#11
Лиза

Я 4 года воспитываю сына мужа от первого брака. Сейчас ему 16, мне 27, мужу почти 40. С мамой его все в порядке, она жива и адекватна, просто это был его выбор- жить с нами. Вместе прошли через непростой переходный возраст, бывали и ссоры; но это давно позади- из 12-ти летнего ребёнка он за эти 4 года вырос в серьёзного юношу. Я не его мама и даже не пытаюсь ей быть, мы это сразу оговорили. я ему скорее как старшая сестра или товарищ. Все свои секреты и переживания сын доверяет только мне.
Год назад у нас с мужем родилась дочь. Я честно могу сказать; что люблю своих двоих детей одинаково. Потому что очень люблю их отца. Я всегда говорю, что у меня двое детей - хоть и родила только одного. Не знаю, почему у нас так; ведь у большинства по-другому... Просто вот как познакомились и наладили сразу контакт, нашли ключики к друг другу - с тех пор и живём семьёй,в которой есть двое детей- и оба родные, пусть один и не по крови. Странным образом сын больше всего похож именно на меня; а не на своих родственников :) Неисповедимы пути Господни!

вы молодец! Приятно читать таких девушек, вместо эгоисток, которые ненавидят детей своих мужей.

Гость
#12

Нужно очень любить ребенка за душу, видеть его индивидуальность, чувствовать его.... это или дано или нет. Если дано, то с таким ребенком впервые встретишься взглядом и как выстрел - твое! И тогда остальное не имеет значение. Но, с уверенностью могу сказать, даже когда все тепло-мило-любя, все равно есть очень и очень сложные моменты, которые нужно решать только чутьем, мудро и с искренним желанием не потерять связь... тяжело бывает, очень....

Гостья
#13

Я дочку мужа от первого брака выростила с неполных 3 лет её. Малышка совсем была. Сейчас ей 20 уже. Обожаю её. Это дочка моя родная. Есть с мужем ещё 2 общих детей. В общем у меня 3 самых родных человечка. Они самые родные. Все трое. Разницы не делаю совсем. Она меня тоже мамой считает а о родной даже слышать не хочет. Она не пыталась принимать участия в жизни дочери. Бог ей судья.

Гость
#14

Зависит от личных качеств. Если вы представите, как тяжело и больно ребенку, а его чувства важнее, в силу первого переживания опыта и формирования личности. Мою мать решили род.прав. я от нее ни любви, ни ласки, ничего, кроме побоев и садизма не знала. Тогда меня отдали отцу и его новой жене ( у нее был свой ребенок и их общий). С общем, я страшно ее раздражала своим существованием, стесняла, кормить меня приходилось, она постоянно ругала меня и плела интриги, спустя пару лет выжила из дома, а отец.. Просто молча шел у нее на поводу и даже не попытался защитить родную дочь. Какого быть преданной сразу 2 родителями и не знать любви? Как вы думаете?
Нет, у меня все хорошо, я сильный человек, вышла замуж, создала счастливую семью, но это спустя годы работы с психологами и психотерапевтами.

Гость
#15

Подруга 5х усыновили. У обоих была мечта с детства. Дети как родные им

Гость
#16
Гость

Лиза
Я 4 года воспитываю сына мужа от первого брака. Сейчас ему 16, мне 27, мужу почти 40. С мамой его все в порядке, она жива и адекватна, просто это был его выбор- жить с нами. Вместе прошли через непростой переходный возраст, бывали и ссоры; но это давно позади- из 12-ти летнего ребёнка он за эти 4 года вырос в серьёзного юношу. Я не его мама и даже не пытаюсь ей быть, мы это сразу оговорили. я ему скорее как старшая сестра или товарищ. Все свои секреты и переживания сын доверяет только мне.
Год назад у нас с мужем родилась дочь. Я честно могу сказать; что люблю своих двоих детей одинаково. Потому что очень люблю их отца. Я всегда говорю, что у меня двое детей - хоть и родила только одного. Не знаю, почему у нас так; ведь у большинства по-другому... Просто вот как познакомились и наладили сразу контакт, нашли ключики к друг другу - с тех пор и живём семьёй,в которой есть двое детей- и оба родные, пусть один и не по крови. Странным образом сын больше всего похож именно на меня; а не на своих родственников :) Неисповедимы пути Господни! вы молодец! Приятно читать таких девушек, вместо эгоисток, которые ненавидят детей своих мужей.

она с ним трраххается пока мужа дома нет.

Форум: Дети
Всего: 46 984 темы
Новые темы за все время: 40 455 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема