Гость
Статьи
Подарки крестникам

Подарки крестникам

Девочки, произошла неприятная ситуация. Я была в отъезде на новогодние праздники,и только вчера смогла заехать поздравить своего крестника (сын подруги) с новым годом. Купила ему в подарок огромный джип с пультом управления, стоимостью 3000 рублей (к слову сказать, своему собственному ребенку подарок от нас с мужем на НГ был дешевле). Приехала, он меня встретил с любопытством и радостью. Увидев коробку, взял ее, с недовольным лицом поставил на стол. И сел смотреть телек. Я даже не услышала спасибо. Так и сидел весь вечер надутый. Подруге стало неловко за эту ситуацию, она как бы извиняясь произнесла фразу что-то типа, ОЙ , сейчас такие дети, они айфоны хотят, какие им машинки. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Ребенку 5 лет. Обиду свою не показала, но для себя решила, что раз все равно моими подарками недовольны, дороже 1000 руб ничего вообще больше не возьму ни на один праздник. Мы семья среднего достатка, и зачем мне тратить больше на подарки, которые не нужны? На все праздники и дни рождения стараюсь дарить хорошие подарки - велосипед, самокат, одежду качественную, игрушки недешевые для моего кармана, иногда подкидываю ему денежки в копилку. Мы от своих крестных за 4 года получили пару безделушек, но мне это неважно , и мой ребенок радуется даже чупачупсу. В общем, у меня вопрос. Какую сумму денег вы тратите на подарки своим крестникам и племянникам? И что дарят вашим детям? При условии, что вы обычная работающая семья среднего достатка, в не очень крупном городе. И вообще, как теперь вести себя с подругой и крестником? Потому что если честно, мне обидно, и даже приезжать к ним пока не хочется.

Алина
25 ответов
Последний — Перейти
lightofstar@yandex.ru
#1

У меня к Вам другой вопрос - почему Вы дарите подарок крестнику дороже, чем собственному ребенку?!

ХХХ
#2

ДР - от 5000, НГ, 23.02 - до 5000, успехи, копилка и т.п. - 2000-3000.
Участвуем в покупке мебели ему в комнату, спорт.снаряжения.

Настя
#3
ХХХ

ДР - от 5000, НГ, 23.02 - до 5000, успехи, копилка и т.п. - 2000-3000.
Участвуем в покупке мебели ему в комнату, спорт.снаряжения.

Зачем тогда родители, если такие крестные?

ХХХ
#4
Настя


ДР - от 5000, НГ, 23.02 - до 5000, успехи, копилка и т.п. - 2000-3000.
Участвуем в покупке мебели ему в комнату, спорт.снаряжения.

Зачем тогда родители, если такие крестные?

Вы считаете, что родители только как кошельки нужны? Ну-ну.

Девушка
#5

Я раньше мужу настаивала покупать всем подарки на НГ, ДР, 8 марта, 23 февраля и тд. А он мне потом как-то сказал, почему я должен всем что то дарить и тратить деньги , я лучше эти деньги на свою семью потрачу и своему ребёнку что то куплю. До этого были дорогие маме телефон. Племяннице - тоже телефон. Духи - значит дорогие.Теперь у нас все чисто символически. Вот например маме на ДР- я дала деньги и сказала пойди наросли себе риснички, она давно хотела но как то руки не доходили у неё. Осталась довольна. Если на. Приглашают кумовья на ДР просто на торт с чаем то мы просто букет цветов несём. Если же накрывают стол то подарок , но не более 800-1000₽. На НГ дарим родителям всегда чисто символически бутылку( каждый раз разную , то ликёр , то виски, то коньяк, главное я всегда выбираю декоративную бутылку, не дорогую 500 -700₽) на 8 марта, такой например комплектик - расческа, 2-3 лака для ногтей и что ещё гель для душа или шампунь, или дезик, что то из косметики самое ходовое! вот так. А вот себе подарки делаем дорогие сужу купила часы на НГ за 4000, он мне эпилятор ща 3500, ребёнку игрушки - много разных. В том числе Лего дорогое - оригинал, не подделку. И мы очень довольны тем что так поступаем. Зачем пахать и потом на других эти деньги тратить. Мы на себя тратим. Это наше право. Других подарков не лишаем , но все очень скромно.

девушка
#6

Про племянников не написала ( из у меня трое) 3 года ,6 и 11.что при простых встречах я покупаю всякие мелочи расскраски, карандаши, пазлы. а старшей племяннице денег даю ( ей 11 лет ) в таком возрасте они сами что то купить хотят. Все всегда довольны обычному киндеру и например яблоки , бананы, вишни ну что из фруктов покупаю. Не дорогие подарки словом их трое а я одна!!!и сестра всегда говорит ни чего не покупай но как я без хоть яблок или булочек прийти могу))))

Гость
#7

[quote=ghtofstar@yandex.ru" message_id="59036490"]У меня к Вам другой вопрос - почему Вы дарите подарок крестнику дороже, чем собственному ребенку?![/quote]
Потому что он хотел набор лего, а он стоил 2500.

Маша
#8
Девушка

Я раньше мужу настаивала покупать всем подарки на НГ, ДР, 8 марта, 23 февраля и тд. А он мне потом как-то сказал, почему я должен всем что то дарить и тратить деньги , я лучше эти деньги на свою семью потрачу и своему ребёнку что то куплю. До этого были дорогие маме телефон. Племяннице - тоже телефон. Духи - значит дорогие.Теперь у нас все чисто символически. Вот например маме на ДР- я дала деньги и сказала пойди наросли себе риснички, она давно хотела но как то руки не доходили у неё. Осталась довольна. Если на. Приглашают кумовья на ДР просто на торт с чаем то мы просто букет цветов несём. Если же накрывают стол то подарок , но не более 800-1000₽. На НГ дарим родителям всегда чисто символически бутылку( каждый раз разную , то ликёр , то виски, то коньяк, главное я всегда выбираю декоративную бутылку, не дорогую 500 -700₽) на 8 марта, такой например комплектик - расческа, 2-3 лака для ногтей и что ещё гель для душа или шампунь, или дезик, что то из косметики самое ходовое! вот так. А вот себе подарки делаем дорогие сужу купила часы на НГ за 4000, он мне эпилятор ща 3500, ребёнку игрушки - много разных. В том числе Лего дорогое - оригинал, не подделку. И мы очень довольны тем что так поступаем. Зачем пахать и потом на других эти деньги тратить. Мы на себя тратим. Это наше право. Других подарков не лишаем , но все очень скромно.

вообще то мама это и есть член семьи для нормального мужчины, а не лузера-подкаблучника.

Гость
#9
ХХХ

ДР - от 5000, НГ, 23.02 - до 5000, успехи, копилка и т.п. - 2000-3000.
Участвуем в покупке мебели ему в комнату, спорт.снаряжения.

Простите, но вы явно не семья среднего достатка, скорее всего.

ляльчик
#10

Какая же вы крёстная? Вы -- денежной донор для хапужной подруги.
Вот я бы машинку забрала для своего и ушла. Навсегда.

Гость
#11

Я дарю на др - 3000, на остальные праздники соотвественно меньше. Моей дочери 6 лет и у неё есть айфон, но она радуется простому киндеру не меньше, чем дорогу подарку. Ее крестные тоже дарят подарки в пределах 1500-3000. Только у родителей она может попросить, например, дом для барби, потому что он стоит от 10 тыс и она понимает, что это дорого.
В вашей ситуации виноваты родители мальчика, потому как на привили ему элементарную вежливость и благодарность.

lres
#12

У меня 2 племянника ( один из которых крестник) и ещё 3 крестника, на НГ подарила подарки племянникам, по 1000 руб на одного, а на Рождество крестникам, по 1500-2000 вышло, + у одно из крестников ДР в начале января-подарила деньги-2500 руб. Мелочь дарить не могу, но и на дорогие подарки тратиться не хочется.

Гость
#13

Вы подарили очень хороший подарок. Его не оценили. Ну и не прыгайте выше головы в следующий раз. Всяко не дороже подарок крестнику, чем своему ребенку должен быть. На день рождения можно подороже что- то купить, а так символически, мол помним, поздравляем.

Ххх
#14

Ты глянь, тваррина мелкая!! Фу. Хр--ен ему с маслом теперь, а не подарки. У--РОД недоделанный

Ххх
#15

Я своего давно не балую, в пределах 600-1000 р. подарки. Избалованный го-внюк. Не уважает ни мать ни кого вообще. Ну, она его так и воспитала, овца. Все сюсюкается. Он ее уже ногами *****--башит, а она все умиляется.

Гость
#16

вобще то главное предназначение кресных это молитва за ребенка и знакомство его с верой,ходить с ним в церковь и т.д,я вот именно такую кресную сыну выбрала,подарки не дарит,живет далеко,зато очень набожная и молится за него,а это самое главное

Елена
#17

С чего вообще крестные обязаны ( вот прям обязаны ) одаривать крестников дорогими подарками? То есть родители выбирая крестных их обязывают это делать??
Я люблю свою крестницу,это дочь моей лучшей подруги и всегда конечно дарю на праздники подарки ,но абсолютно без фанатизма.А вы, автор я так поняла за все новогодние праздники не имели желания и возможности увидеться с семьёй крестника,то есть не очень то вы близки.И ехать " специально " что бы только дорогую машинку подарить,по мне так фальшивый перебор какой то...

девушка
#18

8. Маша. Немного не поняла вашего комментария. По поводу подкаблучника? Причём? У нас очень большая семья и если мы кого-то выделим подарком дорогим будет не правильно , или всем дорогие или всем по одной цене. У нас извините. У меня 2 сестры, у мужа сестра, у двоих из них по 2 и трое детей в семье, а будет ещё потом))), родители.... у нас ещё дочь от первого брака ( которою мы не обделяем) ток

Гость
#19
ХХХ

ДР - от 5000, НГ, 23.02 - до 5000, успехи, копилка и т.п. - 2000-3000.
Участвуем в покупке мебели ему в комнату, спорт.снаряжения.

Вас для подарков что-ли в крёстные брали?

Гость
#20
Гость

вобще то главное предназначение кресных это молитва за ребенка и знакомство его с верой,ходить с ним в церковь и т.д,я вот именно такую кресную сыну выбрала,подарки не дарит,живет далеко,зато очень набожная и молится за него,а это самое главное

+++++++++++++ Люди забыли уже для чего крёстные нужны. Думают что для подарков. Если крёстные мало подарков дарят так и выговаривают что забыли свой долг, дескать. А какой у крёстных долг - понятия не имеют.

Гость
#21

Крестнице дарю подарки на в пределах 3 т.р. (Своему ребенку дарю дороже).
Когда кумовья сидели без денег, покупала крестнице, что ей надо было.

ХХХ
#22
Гость

ДР - от 5000, НГ, 23.02 - до 5000, успехи, копилка и т.п. - 2000-3000.
Участвуем в покупке мебели ему в комнату, спорт.снаряжения.

Вас для подарков что-ли в крёстные брали?

Не думаю. С семьей знакомы много лет, искренне рады, что у них такой хороший сын. Есть финансовая возможность три-пять раз в год порадовать парня, почему бы и нет? Он действительно очень добрый, смышленый и веселый мальчишка, нам нравится его радовать.

Виктория
#23

Автор, по поводу крестника скажу так: отныне покупайте подарки "чисто символические", как сказали выше, что мол помним, не забыли. И можно просто отдавать при встрече с крестником... У меня тоже в этом году произошла очень неприятная ситуация с кумой, и после этого, я ездить к ним не буду. А вот о крестнице забывать не буду, и "подарки" недорогие отдаю при встрече.
То, что повёл себя так Ваш крестник, виноваты его родители. Очень неприятно.И если родителям приятно Вас принимать в гостях, то и ребёнок будет рад и подарку и общению.А здесь всё дело в кумовьях. В таких ситуациях ездить в гости не надо больше!

Лелик
#24

Я люблю свою крестницу,это дочь моей лучшей подруги и всегда конечно дарю на праздники подарки ,но абсолютно без фанатизма.А вы, автор я так поняла за все новогодние праздники не имели желания и возможности увидеться с семьёй крестника,то есть не очень то вы близки.И ехать " специально " что бы только дорогую машинку подарить,по мне так фальшивый перебор какой то...[/quote]
Вы читайте внимательнее, автор русским по белому написала, что была в отъезде, при чем тут нежелание видеться и фальшивый перебор. Или автор должна была наплевать на свои планы по поводу поездки, но во что бы то ни стало, в НГ прийти крестнику подарок вручить? Обычно если едут куда-то, то как раз на ВСЕ НГ праздники. И вообще, у людей есть еще и свои какие-то приоритеты, почему интересы крестника должны быть выше, чем интересы собственной семьи и своего ребенка

Анна
#25

Подарите им игрушки или же чем они увлекаются, если играми , подарите какой нибудь диск или еще что нибудь. Кстати начет взрослых, я вам советую подарить что нибудь для декора , я считаю оригинальный подарок + подарите 1 бутылку вина и все, думаю ваши родственники приятно удивятся, кстати, насчет декора, можете заглянуть в магазин http://acrylletters.com надеюсь помогла вам.

Гость
#26
Ххх

Я своего давно не балую, в пределах 600-1000 р. подарки. Избалованный го-внюк. Не уважает ни мать ни кого вообще. Ну, она его так и воспитала, овца. Все сюсюкается. Он ее уже ногами *****--башит, а она все умиляется.

А вы тогда зачем, крестные отвечают за духовное воспитание... Чудесная крестная, которая так отзывается...

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы