Гость
Статьи
Как дети называют …

Как дети называют отчимов?

Здравствуйте!
Я во втором браке 3,5 года. Есть дочь от первого брака - 6 лет. Есть общая дочь - 1,3 года.

Старшая дочь отчима всегда называла по имени, отношения с ним очень хорошие. Бывший муж живет в другом городе, платит алименты, 4 раза в год приезжает на день, общаются. Он неплохой человек, врагами мы не расставались.

Младшая начинает говорить, зовет мужа папой, и на этом фоне старшая тоже начинает его так звать все чаще. Я не возражаю, но в то же время как-то неудобно, раньше звала его по имени и его это устраивало, а сейчас словно навязывается невольно в дочери. Как-то неловко, муж вроде бы не против. Пока молчу.

Кто был в такой ситуации сам в роли ребенка или родителя, пожалуйста, отзовитесь. Как вы/ваши дети называли отчимов, которые воспитывали вас с 2-3 лет? При условии, что родной отец жив, здоров, никаких пороков у него нет периодически общается.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У знакомых: в семье, где общие дети - просто по имени Петя. В семье, где нет общих детей - дядя Петя. Папами не называют ни там ни там (кроме родных детей), потому что есть свои папы

Гость
#2

Общий ребенок зовет папой, ребенок жены зовет по имени

Гость
#3

Я своего отчима называла только по имени, так как был родной отец и отношения с отчимом были не очень

Гость
#4

Автор, ну что вам другие? У всех по-разному. Поговорите с мужем, если он не против, пусть ребенок называет его отцом, если хочет. Если против - можно спокойно поговорить с девочкой. Но мне кажется, нормальный мужчина не станет считать такое поведение девочки "навязыванием" и не будет против, чтобы его называли отцом. Отец - кто растит. И детям понятнее... А то одной отец, другой - дядя.

Юлия
#5

Мою сестру папа воспитывал с 3-***** лет, она стала звать его папой лет в 7-8,до этого звала по имени. Родной отец есть, но ему дочь неинтересна, да и с моим папой у сестры отношения не очень, из-за материальной помощи мне со стороны отца

Гость
#6

Папа. Родного слава богу 3 года не видела,сейчас ей 8. Думаю и забыла его. Мужа считает своим родным папой, он ее соответственно дочерью. Кстати общий ребенок тоже есть

Рина
#7

Автор, вы бы бывшего супруга спросили: что он думает по этому поводу...
А не как мышь серая молчали и выжидали.

Гость
#8

Моего родного брата, воспитывал мой отец с лет 3-4, сколько помню он его всегда называл -папа. Я только когда выросла узнала, что он не родной ему отец ( фамилии у нас разные).

Гость
#9

А вообще надо поговорит с мужем и уже от этого плясать.

Гость
#10

Дома по имени зовет. Если в школе какую-то работу пишет про семью, или рассказывает друзьям-учителю, в зависимости от того про кого рассказывает и папу и отчима -папой называет.

Гость
#11

Сестра моего папу всю жизнь называет Папа Толя, он её с 6 лет растил

Автор
#12

Спасибо всем за ответы! Поговорю сегодня с мужем, действительно, глупо молчать, но это началось совсем недавно. Уверена на 99,9% что он возражать не будет, хорошо к ней относится. Тут больше мои заморочки.

Минерва
#13

У меня с братом ( родным только по маме) разница 14,5 лет. Так вот его папу ( отчима) называю дядя Игорь.

Гость
#14

если бы ты развелась и отдала мужу детей и они бы новую жену мамой звали. нормально же? это противоестественно,овуль.

Автор
#15
Гость

если бы ты развелась и отдала мужу детей и они бы новую жену мамой звали. нормально же? это противоестественно,овуль.

И зовут мамой мачеху, если родная мать умерла или забила на детей.

А по поводу "овуля"... всегда относилась к подобным оскорблением как к жалкой попытке самоутвердиться за счет других. Глупо.

Гость
#16
Автор

И зовут мамой мачеху, если родная мать умерла или забила на детей.
А по поводу "овуля"... всегда относилась к подобным оскорблением как к жалкой попытке самоутвердиться за счет других. Глупо.

глупо рожать от каждого мужика.

Гость
#17

Пусть называет, два папы норм что такого то. Лучше чем вообще без папы:)

Автор
#18
Гость

АвторИ зовут мамой мачеху, если родная мать умерла или забила на детей.
А по поводу "овуля"... всегда относилась к подобным оскорблением как к жалкой попытке самоутвердиться за счет других. Глупо.
глупо рожать от каждого мужика.

Это не ваше дело, тема не об этом. Меньше осуждения, жизнь длинная.

😌
#19
Гость

А вообще надо поговорит с мужем и уже от этого плясать.

В буквальном смысле . Сначала спросите об этом, а после разговора начинайте плясать . И так по всей квартире

Автор
#20
😌

Гость
А вообще надо поговорит с мужем и уже от этого плясать.
В буквальном смысле . Сначала спросите об этом, а после разговора начинайте плясать . И так по всей квартире

Ага) Вприсядку. Шучу. Написала же, поговорю. Хотела сначала спросить, у кого как.

Гость
#21

В чьей квартире проживаешь, овуль?
Рожает как из пулемета. И вешает на чужого мужика.
Нищая? Да?

Автор
#22
Гость

В чьей квартире проживаешь, овуль?
Рожает как из пулемета. И вешает на чужого мужика.
Нищая? Да?

Я об умственных способностях подобных вам особей своё мнение уже высказала - глупейшим образом поднимаете свою самооценку, натужно пытаясь унизить других. Со мной этот номер не пройдёт, ослите дальше.

Автор
#23

Для адекватных гостей добавлю немного подробностей.
Детей и жён в прошлом у мужа нет.
Живём в общей квартире, трешке.
У меня ещё есть гостинка, у мужа - студия, сдаем.
Город - региональный центр, 1,6 млн.чел примерно. БМ живёт в области, примерно 80 км.

#24

Для ребенка в психологическом плане очень важно, чтобы была нормальная семья (мама и папа), а там не так-то важно родной или нет. Поэтому часто дети отчимов папами называют. Так было и со мной. Отчим появился, когда мне было 8. Как только они с мамой поженились, мама пришла и сказала, что это теперь мой папа. С тех пор я его папой только и звала. Ни капли не жалею, он превзошел родного отца - алкоголика по всем показателям. Вырастил меня нормальным человеком, выкормил нас с мамой, жизнь нам посвятил. А это и есть настоящий папа, а не тот, кто днк поделился.

Гость
#25
Автор

Для адекватных гостей добавлю немного подробностей.
Детей и жён в прошлом у мужа нет.
Живём в общей квартире, трешке.
У меня ещё есть гостинка, у мужа - студия, сдаем.
Город - региональный центр, 1,6 млн.чел примерно. БМ живёт в области, примерно 80 км.

Раз такая умная, что же ты с мужем не поговоришь?
Очкуешь?
Да квартира по ходу его. Ты пиzдишь как дышишь.
Боишься слово сказать, а вдруг рассердится и выпнет))

Автор
#26
Гость

Раз такая умная, что же ты с мужем не поговоришь?
Очкуешь?
Да квартира по ходу его. Ты пиzдишь как дышишь.
Боишься слово сказать, а вдруг рассердится и выпнет))

Написано было "для адекватных гостей", вас это не касается. Можете хоть захлебнуться, сделайте миру подарок.

Автор
#27
tanechka.dorofeeva.1986

Для ребенка в психологическом плане очень важно, чтобы была нормальная семья (мама и папа), а там не так-то важно родной или нет. Поэтому часто дети отчимов папами называют. Так было и со мной. Отчим появился, когда мне было 8. Как только они с мамой поженились, мама пришла и сказала, что это теперь мой папа. С тех пор я его папой только и звала. Ни капли не жалею, он превзошел родного отца - алкоголика по всем показателям. Вырастил меня нормальным человеком, выкормил нас с мамой, жизнь нам посвятил. А это и есть настоящий папа, а не тот, кто днк поделился.

Спасибо за ответ! Рада, что у вас так хорошо все сложилось. Приму к сведению.
У нас немного не так, бм не алкоголик и человек не плохой.

Гость
#28

смотря какие отношения,
там, где отношения идио*тские,либо официальные-по имени.
Там где мужчина заботливый,внимательный,дарит тепло-зовут отцом.

Кому как повезёт.

Гость
#29
Гость

смотря какие отношения,
там, где отношения идио*тские,либо официальные-по имени.
Там где мужчина заботливый,внимательный,дарит тепло-зовут отцом.
Кому как повезёт.

Если есть родной хороший отец - никто отчима отцом не зовёт. Далеко не у всех отцы маргиналы.

Гость
#30

Думаю, девочка сама разберется со временем, как его называть. Я бы не стала вмешиваться, но поощрять тоже не стоит. Лучше по имени.

Гость
#31
Автор

Спасибо всем за ответы! Поговорю сегодня с мужем, действительно, глупо молчать, но это началось совсем недавно. Уверена на 99,9% что он возражать не будет, хорошо к ней относится. Тут больше мои заморочки.

Мне кажется, это большая для него радость, что она его папой будет называть. Другой вопрос, что может быть конфуз, если в одно и тоже время и по крови папа, и растивший папа пересекутся. Здесь, главное, чтобы у ребенка не было травмы, что он может кого-то обидеть. Надо заранее с ребенком проговорить эту ситуацию. Что такое бывает, и что у него один, кто родил (по факту мы-то мамы понимаем, что это скорее не Папа, но так уж заведено называть его отцом) и другой, кто вырастил. Я спрашивать у родного отца мнения не стала бы, где он был, когда были трудности? Своих не бросают. А если бросил, значит не свои. Вы имеете полное право делать так как лучше ребенку, а ребенку нужен отец и не изредка приходящий. К тому же отношения их будут крепче, если она его будет называть отцом.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: