Гость
Статьи
у мужа дочь от первого …

у мужа дочь от первого брака

Доброго времени суток! Хочу поделиться своей ситуацией, может кто то сможет подсказать как лучше поступить. Живу с гр мужем, у него дочь от первого брака 5 лет, основное время она у мамы, а на выходные мы забираем ее к себе. Живем вместе пол года. Когда только начинали вместе жить я особо не лезла в воспитание. К слову мужу 28, мне 23. Старалась не лезть в силу своего возраста и неопытности. Но в сейчас я осознаю катастрофичность ситуации. Он очень любит свою дочь, так как виделся с ней редко все ей позволяет, из-за своей любви не понимает что вседозволенностью делает хуже. В свою очередь мама по моему вообще наплевала на воспитание ребенка. Девочка растет очень избалованной. Она может перебить когда объясняешь ей что-то, не слушает абсолютно, делает что хочет а если папа что то запрещает то сразу в слезы и папа меняет свое решение лишь бы доченька не плакала. Очень стыдно было когда когда приезжала моя мама, она обращалась к ней на "ты" в прочем как ко всем моим взрослым родственникам. Когда указала на это мужу он сказал что это общество так научило. Мы с мужем вдвоем сидели кушали, дочь начала цеплять на меня заколки, опять же указала мужу на то что мы едим он попросил ее не трогать меня пока я кушаю, тогда она начала цеплять заколки на него расчесывать на мое замечание он сказал что ему она не мешает. Девочка абсолютно не подготовлена к жизни в обществе. После того как я указала на эти упущения в воспитании муж просто молча ушел с видом какое чаще всего возникает у родителей когда им указывают на их ошибки. К слову он говорил что я имею полное право принимать участие в воспитании его дочери. Но я все таки стараюсь сделать так чтобы он был авторитетом для дочери, коим в данный момент он к сожалению не является. Как все таки достучаться до мужа чтобы он понял что девочка очень не воспитанная и это надо исправлять. Или позволить себе взять это все в свои руки, просто боюсь что тогда я стану для его дочери врагом номер один.

Ольга
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы к этой девочке не имеете отношения и даже если вам мужчина сказал, что можете заниматься воспитанием, то он полностью не прав.
рано или поздно вы разругаетесь на этой почве.
В 23 года еще можно поискать непроблемные варианты.

Наталья Пиорова
#3

Автор. Это еще начало. Вот скоро детка подрастет... Они еще многому научится. А то и добрые люди подскажут, как себе вести с вами. У всех в семьях складываются отношения по-разному. У вас, автор, тенденция уже ясна. И со временем будет только усиливаться.. Что делать? Решать вопрос сейчас. Для начала - поговорить с мужем. Хотя бы дать ему прочесть данный пост. Для начала. И посмотреть на его реакцию. ЧТо именно он будет делать? Кого воспитывать - вас, автор, или дочь.. думаю, вас.

#4
Гость

Вы к этой девочке не имеете отношения и даже если вам мужчина сказал, что можете заниматься воспитанием, то он полностью не прав.
рано или поздно вы разругаетесь на этой почве.
В 23 года еще можно поискать непроблемные варианты.

Как говорится сердцу не прикажешь, и не хочется отпускать такого человека, настоящий мужчина, что сейчас редкость.

Гость
#5

Зачем в вашем возрасте мужик с ребенком???? Неужели вы такая страшная,что свободного не нашлось??

Рита
#6

Вы слишком ципляетесь к девочке. Она еще ребенок .

Пуша
#7

Автор,вы никто и не имеете право вмешиваться в воспитание,на это есть родители!А будете отца настраивать против дочери,он вас бросит.Либо уважайте ребенка и не вмешивайтесь,либо ищите себе бездетного,зачем вам такая морока в 23?

Гость
#8

И не живете вы никаким "гражланским браком"! Вы расписаны разве?? Вы кто это мужику? Никто! Лббовница-приживалка

#9
Гость

Зачем в вашем возрасте мужик с ребенком???? Неужели вы такая страшная,что свободного не нашлось??

К счастью достаточно симпатичная и поклонников достаточно, выше уже ответила, сердцу не прикажешь да и тип мужчины крайне редкий, такого мужика отпускать нельзя)))) пойму если на это ответите "тогда терпите"

Гость
#10

все дело в том,что его дочь вас просто никак не воспринимает вообще,тк мама у нее есть и папа тоже..а посторонняя тетя для нее так и останется посторонней тетей ..все..она и дальше будет расти и относится к вам просто никак,как к пустому месту...чего вы еще хотите?

Гость
#11

Девочки очень вредные...а когда подростком станет..будет тянуть деньги, настратвать против авторши..девчонки не любят "новых" мамашек

Гость
#12

если я сейчас напишу, что образованные люди едят, а не кушают, вы мне ответите, что это не мое дело? намек поняли?

Гость
#13

мужу просто неудобно признаться, что его дочка с отклонениями, скорее всего причина в матери, из-за чего он переключился на вас. про своих же детей не скажешь плохо, а обратно их не засунешь

#14
Рита

Вы слишком ципляетесь к девочке. Она еще ребенок .

Могу уверить что не слишком. Я понимаю что еще ребенок но элементарные вещи она должна уже понимать в этом возрасте. Ее невоспитанность вижу не только я но и все окружающие.

#15
Пуша

Автор,вы никто и не имеете право вмешиваться в воспитание,на это есть родители!А будете отца настраивать против дочери,он вас бросит.Либо уважайте ребенка и не вмешивайтесь,либо ищите себе бездетного,зачем вам такая морока в 23?

Думаю право у меня все таки есть, так как она имеет прямое отношение к семье которую создает ее отец со мной. Настраивать его против дочери я и не собиралась. Я просто за нее переживаю, потому что если ничего не изменится потом ей будет очень сложно начиная со школы.

Гость
#16

Автор, скорее всего ничего не получится. Для того чтобы остаться с мужчиной в данной ситуации нужно быть полной пофигисткой или змеей подколодной, которая сможет выдпвить дочь из его жизни. Вы не то и не другое, поэтому Вам с ними будет очень-очень трудно. Жизнь свою придется положить на разруливание этой ситуации. Смотрю на двух своих подруг, у которых подобное: дочери от первого брака мужа. Причем девочки там не такие оторвы, как Вы описываете. И сколько слез, сколько нервов! Чего там только не было. И желание спать с папой в одной кровати, и требования покупки непомерно дорогих вещей, и ревность к НЖ, и неприятие ребенка от нового брака отца. Бедные тетки поседели раньше своих сверстниц. Но они хотя бы в 30 вышли за этих отцов-героев, для них эти мужчины реально были последними паровозами. А зачем все это молодой красивой девушке в 23года?

Гость
#17

никакого права лезть в ее воспитание вы не имеете. вы этой девочке не семья

Гость
#18

Он вам не муж.
Да и зачем вам этот гемор в 23! года? Вы так молоды... Уверенна, будете жалеть о потраченном времени

#19
Гость

все дело в том,что его дочь вас просто никак не воспринимает вообще,тк мама у нее есть и папа тоже..а посторонняя тетя для нее так и останется посторонней тетей ..все..она и дальше будет расти и относится к вам просто никак,как к пустому месту...чего вы еще хотите?

Как раз таки ко мне она относится очень хорошо, однажды спрашивала у папы почему я ее люблю больше чем мама и отношусь лучше. И когда я с ней сидела, меня она слушала и слушалась. И читать ее учу я, и она с удовольствием учится. Маме это не надо а папе не дался дар объяснения, ребенку ничего не понятно и она начинает капризничать.

Гость
#20
Ольга

Думаю право у меня все таки есть, так как она имеет прямое отношение к семье которую создает ее отец со мной. Настраивать его против дочери я и не собиралась. Я просто за нее переживаю, потому что если ничего не изменится потом ей будет очень сложно начиная со школы.

Ой, да ладно. Не старайтесь казаться лучше, чем Вы есть на самом деле. Переживает она за чужого ребенка, которого, как чувствуется из текста, явно не любит. Смех да и только.

#21

Отвечаю на несколько комментариев сразу, помолвлены, летом свадьба поэтому позволила себе муж. Девочка ко мне относится более чем хорошо, любит меня так же как и я ее. Хочет чтобы мы с ее папой поженились о чем не раз говорила и мне и ему, хочет чтобы у нас были общие дети.

Olga
#22

Я от мужа ушла из-за его дочери. Ситуация была один в один как у автора. Я до трясучки ненавидела эту малолетнюю гадину.

Гость
#23

Почему тогда такой хороший мужчина не сумел сохранить семью?вы же понимаете,что от хороших мужиков не уходят,вам часом любовь не затмила разум?и зачем вам,не будучи женой,без прав,сидеть читать книжки 5летнему чужому ребёнку?в 23 -то года...вы должны гулять,веселиться,а не объяснять каким-то левым невоспитанным детям азы морали ...

Гость
#24
Гость

Автор, скорее всего ничего не получится. Для того чтобы остаться с мужчиной в данной ситуации нужно быть полной пофигисткой или змеей подколодной, которая сможет выдпвить дочь из его жизни. Вы не то и не другое, поэтому Вам с ними будет очень-очень трудно. Жизнь свою придется положить на разруливание этой ситуации. Смотрю на двух своих подруг, у которых подобное: дочери от первого брака мужа. Причем девочки там не такие оторвы, как Вы описываете. И сколько слез, сколько нервов! Чего там только не было. И желание спать с папой в одной кровати, и требования покупки непомерно дорогих вещей, и ревность к НЖ, и неприятие ребенка от нового брака отца. Бедные тетки поседели раньше своих сверстниц. Но они хотя бы в 30 вышли за этих отцов-героев, для них эти мужчины реально были последними паровозами. А зачем все это молодой красивой девушке в 23года?

Я в 27 рассталась с мужчиной, у которого за плечами брак и двое детей. Плюс серьезные финансовые проблемы. Вовремя не подумала, какие это нервотрепки, влюбилась в него. Но не выдержала, ушла. Не считаю возраст +/-30 поводом цепляться за проблемных мужчин и не выеживаться, т.к. он последний уходящий поезд.
Автору совет: бежать можно скорее, пока не засосало окончательно, как меня. Потом отрывать гораздо больнее будет. Но поверьте, счастливы Вы с этим мужчиной вряд ли будете.

#25
Гость

Ой, да ладно. Не старайтесь казаться лучше, чем Вы есть на самом деле. Переживает она за чужого ребенка, которого, как чувствуется из текста, явно не любит. Смех да и только.

Очень жаль что в моей монологе вы увидели какую то ненависть. Это скорее отчаяние. И да за "чужого", как вы выразились, ребенка можно переживать. Хотя я ее чужой не считаю так как это дочь моего возлюбленного.

Гость
#26

Девке 23 года, а она уже лезет в эту кабалу с чужим ребенком.Позорище автор.Я в этом возрасте языки кчила,карьеру строила,по заграницам летала, по клубам ходили, а тут с соплячкой и разведенцем время проводить..мда..примитивно в Раше бабы живут.

#27
Гость

Почему тогда такой хороший мужчина не сумел сохранить семью?вы же понимаете,что от хороших мужиков не уходят,вам часом любовь не затмила разум?и зачем вам,не будучи женой,без прав,сидеть читать книжки 5летнему чужому ребёнку?в 23 -то года...вы должны гулять,веселиться,а не объяснять каким-то левым невоспитанным детям азы морали ...

Согласна, от хорошей жизни не бегут. Там достаточно сложная ситуация, он пытался сохранить семью, не хотела БЖ которая продолжала гулять и веселиться и на гулянках повстречала новую любовь. А папа девочки который уделял все свое свободное время дочери видимо показался ей скучным.

Гость
#28

Обалдеть... Прочитала тему и комменты, и пребываю в шоке. Кроме парочки, ни одного нормального сообщения. В моих глазах автор страшнейшая зануда!!!! Абсолютно нормальное поведение пятилетнего ребенка, если судить о фактах о которых автор сообщила. Это автор абсолютно не в теме о воспитании детей. Желчь и ненависть к девочке так и прет, автор будет типичной озлобленной мачехой, мечтающей изжить ребенка со свету. И молодец МЧ, что не идет на поводу. Смотрю на ситуацию как мама двоих девочек (5 и 7 лет, живем в полной семье, дети от мужа) и как воспитатель с многолетним стажем. А кто отписался в таком же духе как и автор наверняка своих детей еще не имеют.

Крошка Ру
#29

Я единственная, кто считает описанное поведение девочки абсолютно нормальным для ее возраста? Странной мне показалась лишь автор, которая феерически занудна для своего возраста.

Гость
#30
Крошка Ру

Я единственная, кто считает описанное поведение девочки абсолютно нормальным для ее возраста? Странной мне показалась лишь автор, которая феерически занудна для своего возраста.

неудивительно,что она лезет в брак в 23 года. Пенсионерка

Гость
#31

Крошка, гость 28 жмет лапу ))))

Гость
#32

Автор, не пытайтесь для девочки стать хорошей -бесполезно. Вы априори отрицательный персонаж чтобы Вы ни делали. Никаких приходов к вам в семью. Пусть встречается с дочерью, гуляет , покупает что-то, но на нейтральной территории, а не вашей общей. Это сейчас она только заколки во время еды, дальше Вас будет трясти при одном упоминании о ней. Так что не доводите до апогея. Мужу свою позицию высказать однозначно. Вы не против девочки, Вы против ее присутствия конкретно в Вашей жизни. Предвосхищая помидоры в мой адрес скажу, у меня второй брак, имею дочь от первого брака и мой муж и так же имеет дочь от первого брака. Так что ситуацию знаю разносторонне:и как жена такого мужа, и как мама такой девочки, да и позицию такой девочки тоже. А вообще, зачем Вам такой гиморой в 23?И не говорите, что мужчина прямо ах, не поверю. Это в Ваших глазах он такой. А на самом деле обычный, здравомыслящая девушка и не взглянет.Или Вы настолько неликвид?Вы бедна, калека, из семьи алкашей? Если все ответы отрицательны,то ноги в руки и бежать.

JQ
#32

Вобщем так. У моего мужа тоже есть дочь от 1 брака, сейчас уже подросшая. Когда мы с ней только знакомились, она была чуть старше вашей. И я вам сразу скажу - когда я входила в эту семью, то огромное внимание обращала на эту девочку, более, чем на его родителей и прочиз родственников.
Потому, что от братьев/сватьев можно отмазнуться, от ребенка же - никогда. Вы должны ЧЕТКО понимать, что ее отец, важ парень привязан к ней Навсегда, на Всю дизнь. К вам - нет, а к ней - да. Потому что бвышие щевушки и дены бывают, а бывшие дети - нет.
У вас уже проблемы. Дальше они будут усугубляться. Она растет, будут случаться кризисы, в которых крайняя будете, видимо, вы. Вы будете раздражаться и переживать. Если родится общий ребенок - будьте готовы, что поведение старшей еще более усугубится - она итак, судя по вашему описанию, тянет одеяло на себя, а дальше будет еще хлеще.
Вобщем, вы , конечно, наиболее логичных советов не послушаете, и остенетесь с ним. Но вам там не место, и вы поймете, как были правы девочки, которые советовали вам устроить свою жизнь с недетным, в ваши-то всего 23…

Крошка Ру
#33
Гость

Обалдеть... Прочитала тему и комменты, и пребываю в шоке. Кроме парочки, ни одного нормального сообщения. В моих глазах автор страшнейшая зануда!!!! Абсолютно нормальное поведение пятилетнего ребенка, если судить о фактах о которых автор сообщила. Это автор абсолютно не в теме о воспитании детей. Желчь и ненависть к девочке так и прет, автор будет типичной озлобленной мачехой, мечтающей изжить ребенка со свету. И молодец МЧ, что не идет на поводу. Смотрю на ситуацию как мама двоих девочек (5 и 7 лет, живем в полной семье, дети от мужа) и как воспитатель с многолетним стажем. А кто отписался в таком же духе как и автор наверняка своих детей еще не имеют.

Фига себе, мы с вами одновременно написали одно и то же

Гость
#34
Ольга

Отвечаю на несколько комментариев сразу, помолвлены, летом свадьба поэтому позволила себе муж. Девочка ко мне относится более чем хорошо, любит меня так же как и я ее. Хочет чтобы мы с ее папой поженились о чем не раз говорила и мне и ему, хочет чтобы у нас были общие дети.

Боженька, дай ей мозги. Ну такая наивная прям смешно

estelle23
#35

Автор, вам интересно заглянуть в будущее? В то, где вы в ОФИЦИАЛЬНОМ браке с этим мужчиной и ждете от него ребенка? Хотите? Если да, то тут на форуме есть одна топовая темка: "Ребенок мужа и ДНК" ... Почитайте на досуге и подумайте, нужен ли вам этот геморрой? Так ли хорош ваш мужчина как вам КАЖЕТСЯ? И дело не в девочке, а в мужчине...

Гость
#36

Вообще-то девочка совершенно нормально себя ведет для 5 лет. А воспитывать детей нужно своим примером, а не поучениями, иначе толку не будет.

Гость
#37

Нормальное поведение 5-тилетнего ребенка.

Гость
#38

Ничего страшного девочка не делает, автор просто цепляется к ней. Ревнует автор мужика , да и девочку не любит. Она ее раздражает любым своим поведением, если хочешь докопаться , всегда повод найдется.

#39
Гость

Ничего страшного девочка не делает, автор просто цепляется к ней. Ревнует автор мужика , да и девочку не любит. Она ее раздражает любым своим поведением, если хочешь докопаться , всегда повод найдется.

Она меня не раздражает и я не цепляюсь к ней. Я просто желаю чтобы она выросла воспитанной и дисциплинированной. Я в ее возрасте не позволяла себе перебивать взрослых и закрывать уши и орать когда мне что то говорили родители потому что мне это было неинтересно.

Гость
#40
Ольга

Доброго времени суток! Хочу поделиться своей ситуацией, может кто то сможет подсказать как лучше поступить. Живу с гр мужем, у него дочь от первого брака 5 лет, основное время она у мамы, а на выходные мы забираем ее к себе. Живем вместе пол года. Когда только начинали вместе жить я особо не лезла в воспитание. К слову мужу 28, мне 23. Старалась не лезть в силу своего возраста и неопытности. Но в сейчас я осознаю катастрофичность ситуацииностью делает хуже. В свою очередь мама по моему вообще наплевала на воспитание ребенка. Девочка растет очень избалованной. Она может перебить когда объясняешь ей что-то, не слушает абсолютно, делает что хочет а если папа что то запрещает то сразу в слезы и папа меняет свое решениевсем моим взрослым родственникам. Когда указала на это мужу он сказал что это общество так научило. Мы с мужем вдвоем сидели кушали, дочь начала цеплять на меня заколки, опять же указала мужу на тоПосле того как я указала на эти упущения в воспитании муж просто молча ушел с видом какое чаще всего возникает у родителей когда им указывают на их ошибки. К слову он говорил что я имею полное право принимать участие в воспитании его дочери. Но я все таки стараюсь сделать так чтобы он был авторитетом для дочери, коим в данный момент он к сожалению не является. Как все таки достучаться до мужа чтобы он понял что девочка очень не воспитанная и это надо исправлять. Или позволить себе взять это все в свои руки, просто боюсь что тогда я стану для его дочери врагом номер один.

Господи, вот бкдет у Вас ребенок-вы пойметк, что такое 5 лет, маму она на ты называла, какое преступление, заколки надевала-ишь ты-избалованная-она просто открыта миру, чиста и наивна, а Вы с позиции мачехи всегла будете к ней так относиться, пока свои дети не появятся и Вы будете им все прощать и оправдывать, связались с детным-терпите и не воспитывайие чужого ребенка, если Вас не просят, ничего страшного не происходит, она Вас разлражает вот и все

#41
Гость

Господи, вот бкдет у Вас ребенок-вы пойметк, что такое 5 лет, маму она на ты называла, какое преступление, заколки надевала-ишь ты-избалованная-она просто открыта миру, чиста и наивна, а Вы с позиции мачехи всегла будете к ней так относиться, пока свои дети не появятся и Вы будете им все прощать и оправдывать, связались с детным-терпите и не воспитывайие чужого ребенка, если Вас не просят, ничего страшного не происходит, она Вас раздражает вот и все

Она ко всем взрослым обращается на "ты", в этом возрасте ребенок уже должен понимать как нужно обращаться ко взрослым, заколки она цепляла в то время когда мы ели, да, согласна что ребенок, всего пять лет, но уже неоднократно ей повторялось отцом что когда кто то ест так делать не нужно. О том что она избалована я сужу не только по этим поступкам. Не смотря на свой юный возраст я могу отличить избалованность от открытости и наивности. И могу уверить что я хорошо отношусь к этой девочке, не могу сказать что как к дочери так как у меня нет такого опыта, наверно больше подойдет определение как к младшей сестренке. По поводу воспитания, как раз таки просят принимать в нем участие, просто мне не понятна позиция когда вчера говорили пожалуйста принимай в этой участие а сегодня негативно реагируют на обоснованные замечания, спокойно сказанные её отцу. Не всегда к детям супругов относятся плохо.

Пуша
#42

Вот вы упрямая,вам старшие товарищи говорят отстань от ребенка,вы ей никто! Видно что у вас нет детей,поэтому вы ничего в воспитании не понимаете,нормальный 5-летний ребенок, а вы просто зануда,которая лезет не в свое дело!

Гость
#43

Беги, бегииии! Хотя, все должны съесть порцию своего кала. И ты съешь, а потом будешь жалеть о потерянном времени

Гость
#44

Автор, займитесь лучше собой,образованием,своим внешним видом,будете классной женщиной- мужчина всегда всё по -вашему сделает. Не нужно вам даже вникать во всё это,будьте легче, не занудствуйте. Жизнь мужчины не будет вечно вертеться вокруг ребенка, всё это временно и многое зависит от вас.

Гость
#45

Автор-зануда. Перфекционистка и в прошлом, наверное отличница. Воспитана в жестких рамках и с пунктиками в голове насчет дисциплины и правильности. Фу. Скукота. Бедная девочка - придется общаться с такой занудной теткой.

Гость
#46

Автор, соглашусь с отписавшимися, девочка просто ведёт себя как обычный, не самый удобный и воспитанный ребёнок. И конечно такое поведение раздражает чужих окружающих людей, в том числе и автора. Это абсолютно нормально, молодая девушка без опыта в воспитании и не должна принимать и любить чужого ребёнка, да даже опытная женщина бы не приняла, даже мамы родных детей не всегда принимают и хвалятся, какие у них дети удобные.

Гость
#47

Самый обычный и не самый плохой ребёнок. Просто надо постараться МБ в игровой форме донести ребёнку нормы поведения, поиграйте с ней в куклы, как будто к её кукле пришла в гости кукла-взрослая женщина, покажите, как правильно должны они вести себя. Потом поговорите с ней на эту тему. В дружеской форме. Кстати, как мама девочки к Вам относится? Если плохо, то ,мне кажется, все потуги Ваших воспитательных действий будут напрасны, ибо вольно или невольно она будет настраивать своё дитя против Вас

Гость
#48
Гость

Девке 23 года, а она уже лезет в эту кабалу с чужим ребенком.Позорище автор.Я в этом возрасте языки кчила,карьеру строила,по заграницам летала, по клубам ходили, а тут с соплячкой и разведенцем время проводить..мда..примитивно в Раше бабы живут.

+1000

Гость
#49

Я работала няней в дет.садике,в группе были дети 5-6 лет,обычные дети,кто-то поспокойней,кто похулиганистей,но все обращались ко взрослым на вы,в таком возрасте уже понимают основные нормы поведения.И заколки цеплять когда взрослые едят это что нормально,не надо делать замечаний?Считаю что ребенок не воспитанный и избалованный,а что дальше будет..Жаль конечно что автор в столь юном возрасте ввязалась в эту кабалу с разведенцем и его ребенком..мог бы уж найти себе такую же разведенку и не портить бездетной девушке лучшие молодые годы,так нет,в этом сообразил,чужие дети не нужны..