Гость
Статьи
дед Альфред и сын …

дед Альфред и сын Альфред

всем привет! родители мужа - выходцы из Германии. в их семье есть традиция - мальчиков называть именами прадедушек. поэтому у них там все Фридриховичи, Карловичи, Хельмутовичи и т.д. на девочек тенденция не распространяется. фамилия немецкая, так что на слух странности нет. я и сама люблю традиции, это мне кажется чем- то сплочающим семьи и даже романтичным. вот муж и свекр решили, что если первенец будет мальчиком, нужно дать имя прадеда - Альфред. а я думаю и что мне делать с этим Альфредом, как я его буду дома называть? Альфред Эриховчи? Альфик? Фред, иди есть, ужин готов? и ассоциации у меня с этим именем какие- то старческие, будто его носит 90-летний старик. портить традицию не хочу, тем более родственники считают имя нормальным, а благозвучные (на мой вкус) имена заняла сестра мужа, у нее 2-ое сыновей и дочь.

Helena
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Алик

Гость
#2

Ал, Альфи. Вообще, Ал для этого имени, мне кажется нормально.

Ek
#3

Федей зовите..... остальные нервно курят в сторонке и завидуют

Гость
#4

Ужснах!
Хорошо что не Адольф!

Гость
#5
Гость

Ужснах!
Хорошо что не Адольф!

вы меня опередили))

Гость
#6

Знаю семьи в России у которых в каждом поколении сыновья Николаи Николаевичи и нормально,у каждой семьи свои традиции или вы думали,что выйдя за немца сыновья у вас будут Иваны,да Федоры

Гость
#7
Гость

Алик

+++
Алеша еще можно. )

Гость
#8

Знаете,если традиция,фамилия немецкая,отчество тоже,то я бы согласилась и на Альфреда! Ну и что такого? На детской площадке,где гуляю с сыном есть Захар,Архип и Антип,дети одной мамы,вот это жесть! Как конюхи,честное слово! А у вас нормальное немецкое имя,можно называть Алик

Гость
#9

Фредди..

Гость
#10
Гость

Алик

Как алкоголик?

Гость
#11

У меня есть приятель Герман Арнольдович, и сына в честь дедушки Арнольдом назвал, фамилия ни разу не немецкая, а что делать, традиция :) Автор, нормальное имя, а дома можете как хотите звать.

Наталья Андреевна
#12

Если родители вашего мужа уехали из германии в рашку, значит это не великого ума люди. И традиции свои могут в одно место засунуть. Ребенка лучше назвать: Ахмед или Руслан. Это более распространенные в России имена.

Гость
#13

На детской площадке,где гуляю с сыном есть Захар,Архип и Антип,дети одной мамы,вот это жесть! Как конюхи,честное слово! [/quote

Это сейчас тренд такой - называть детей старорусскими, давно забытыми именами. Моя сестра участковый педиатр. На ее участке сплошные Матвеи, Тимофеи, Захары, Мироны, Елисеи, Ульяны, Варвары и т.п. Та же картина у моей дочери в садике и на дет площадке

Гость
#14
Гость

На детской площадке,где гуляю с сыном есть Захар,Архип и Антип,дети одной мамы,вот это жесть! Как конюхи,честное слово! [/quote
Это сейчас тренд такой - называть детей старорусскими, давно забытыми именами. Моя сестра участковый педиатр. На ее участке сплошные Матвеи, Тимофеи, Захары, Мироны, Елисеи, Ульяны, Варвары и т.п. Та же картина у моей дочери в садике и на дет площадке

Я может чего не понимаю,но какие-то кухарки с кучерами!

.
#15
Наталья Андреевна

Если родители вашего мужа уехали из германии в рашку, значит это не великого ума люди. И традиции свои могут в одно место засунуть. Ребенка лучше назвать: Ахмед или Руслан. Это более распространенные в России имена.

А что, если они лет 200 назад переехали, то это гласит о их невеликости ума? И почему это они свои традиции должны нарушать? Ты чего, вообще. такая злая?

Зануда
#16

Имя-то нормальное. Меня бы взбесило, что свекор и муж за меня решают, как назвать ребенка.
Но если не хотите ссориться, то как минимум надо сторговаться, чтобы второй ребенок - любого пола - получил выбранное Вами имя. А то, может, у них для вторых детей вообще Зигмунд припасен:)
А с Альфредом все просто. В документах пусть будет это имя, а крестите Алексеем или Федором, да так и зовите. Как зовет муж - его личное дело.

Масло для кутикулы
#17

Фред классное имя, ассоциации с близнецом из Гарри Поттера

Гость
#18

А мне нравиться альфред)
Альф, Фред,

Зануда
#19
Масло для кутикулы

Фред классное имя, ассоциации с близнецом из Гарри Поттера

Хорошо если так. А если будут дразнить Фредди Крюгером? Я сама прошла через школьные дразнилки и никому не пожелаю.

Гость
#20
Наталья Андреевна

Если родители вашего мужа уехали из германии в рашку, значит это не великого ума люди. И традиции свои могут в одно место засунуть. Ребенка лучше назвать: Ахмед или Руслан. Это более распространенные в России имена.

Вы истории не знаете, не позорьтесь и не демонстрируйте свое скудоумие на весь свет! Родители мужа уехали, ага... в ссср, видимо, дело было. Бывают же тупенько вроде вас!

Гость
#21
Зануда

Хорошо если так. А если будут дразнить Фредди Крюгером? Я сама прошла через школьные дразнилки и никому не пожелаю.

Ну это как раз нормальная дразнилка, будут его все бояться :)) Не какой-нибудь там Антон-г..ндон

шершавое небо
#22

нормальное имя, автор. если еще и созвучно с фамилией - отлично. у вас муж - Эрих? и какие- то проблемы у вас с его именем есть? называете как- то иначе? я думаю, что нет. из Альфреда можно все, что угодно сделать и по- разному называть. кроме того, я так понимаю, что вы не родили еще, так может у вас девочка будет?) чего париться. ну и вообще, мне кажется, очень сильно звучит, у моего мужа тоже немецкая фамилия, я бы рада ее принять.

шершавое небо
#23
Гость

Знаете,если традиция,фамилия немецкая,отчество тоже,то я бы согласилась и на Альфреда! Ну и что такого? На детской площадке,где гуляю с сыном есть Захар,Архип и Антип,дети одной мамы,вот это жесть! Как конюхи,честное слово! А у вас нормальное немецкое имя,можно называть Алик

про конюхов ржу))

Гость
#24
Гость

У меня есть приятель Герман Арнольдович, и сына в честь дедушки Арнольдом назвал, фамилия ни разу не немецкая, а что делать, традиция :) Автор, нормальное имя, а дома можете как хотите звать.

Я сына Германом назвала. Подруги и знакомые в шоке были. Зачем взяла странное немецкое имя, надо брать исключительно исконно русские. А в наших православных святцах много святых с этим именем.

Наталья Андреевна
#25
Гость

Наталья Андреевна
Если родители вашего мужа уехали из германии в рашку, значит это не великого ума люди. И традиции свои могут в одно место засунуть. Ребенка лучше назвать: Ахмед или Руслан. Это более распространенные в России имена.
Вы истории не знаете, не позорьтесь и не демонстрируйте свое скудоумие на весь свет! Родители мужа уехали, ага... в ссср, видимо, дело было. Бывают же тупенько вроде вас!

Не знаю, откуда они понаехали в рашку) Но раз они такие "традиционные" не воспользовались программой переселения и воссоединения, то они определенно дурачки, вроде вас.

Гость
#26
Гость

Гость
У меня есть приятель Герман Арнольдович, и сына в честь дедушки Арнольдом назвал, фамилия ни разу не немецкая, а что делать, традиция :) Автор, нормальное имя, а дома можете как хотите звать.
Я сына Германом назвала. Подруги и знакомые в шоке были. Зачем взяла странное немецкое имя, надо брать исключительно исконно русские. А в наших православных святцах много святых с этим именем.

имя Герман латинского происхождения; восходит к лат. Germanus — «единоутробный», «близкий», «родной». Это имя, бывшее распространённым в Византии, носил ряд полководцев империи, патриархов и святых. Не следует путать имя Герман с Германн (нем. Hermann; последнее — изменённое Harimann/Herimann, двухосновное имя древнегерманского происхождения, образованное сложением компонентов heri/hari — «войско» и mann — «человек»)

если у вас сын Германн то это немецкое имя. а если Герман, то это другой коленкор:) . К Германии никакого отношения не имеет. Есть русский святой с именем Герман

Гость
#27
Гость

Ужснах!
Хорошо что не Адольф!

Согласна

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: