Гость
Статьи
дочь больше не будет …

дочь больше не будет единственной дочерью, внучкой.

Моя 17-летняя дочь наш единственный ребенок, еще и единственная внучка с обеих стороны. Она залюбленная донельзя, ее все баловали страшно.
Еще и всегда ей говорили бабушки с дедушками, что она единственная наследница нашей семьи и все будет принадлежать ей.
И вот мы с мужем решили завести второго ребенка, но не знали получится ли из-за возраста поэтому не говорили никому.
И вот получилось, двойня (мы делали ЭКО) 14 недель.
Не знаю как сказать дочери. Она будет просто в шоке. И явно не образуется.

автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы об этом до эко не могли подумать?

Гость
#2

Она не ребёнок, поймёт. Может и обрадуется.

Елена
#3

Даааа ,хорошо же некоторым деткам удаётся воспитывать родителей

Гость
#4

Какой-то бред. Или не получится из-за возраста, или ЭКО.,
Впечатление, что пишет не взрослый человек...

Гость
#5

В Вас говорит чувство вины и при этом Вы осознанно шли на эту процедуру не поговорив с дочерью,скорее всего она посчитает это предательством,в семье должно быть доверие и первую очередь надо было обсудить всё с ней,выслушать её мнение.
А брак у Вас второй? Почему Вы так долго тянули со вторым ребёнком,если его хотели?

Гость
#6

Вы для себя рожаете или для дочки ? Она уже не маленькая девочка, скоро сама невеста будет , выйдет замуж и уйдёт жить своей жизнью.

Котейко
#7

Я одна в семье.Дико бы разозлилась на мать, еслиб она со мной так поступила.Никогда не хотела брата или сестру и не дай бог об этом узнать!!!!

Фу на вас авторша

Гость
#8

Поздравляю!!!! Девочка если не дура , то обрадуется!!

Гость
#9

Если она не глупа, то ОБРАДУЕТСЯ! Быть по жизни одиноким человеком (в своём поколении, а не в родительском) очень плохо, уверена, что она это уже понимает.

Гость
#10

А вы прям такие все из себя скрытные, что никто из семьи, ни дочка, ни родня не знали, что вы пошли на эко?
Вам, наверное уже за сссраку лет?
Хватит врать и разводить.

Гость
#11
Котейко

Я одна в семье.Дико бы разозлилась на мать, еслиб она со мной так поступила.Никогда не хотела брата или сестру и не дай бог об этом узнать!!!!
Фу на вас авторша

Котейко, котейко и есть, что тут скажешь. Мозги включите, как сладко будет после ухода родителей. Один человек, как в поле ветер.

автор
#12
Гость

В Вас говорит чувство вины и при этом Вы осознанно шли на эту процедуру не поговорив с дочерью,скорее всего она посчитает это предательством,в семье должно быть доверие и первую очередь надо было обсудить всё с ней,выслушать её мнение.
А брак у Вас второй? Почему Вы так долго тянули со вторым ребёнком,если его хотели?

что за бредятина? Почему я должна испыывать чувство вины? И что за бред просить разрешение у дочери рожать? Перед тем как сексом заняться тоже просить разрешение?
Нет, брак тот же.
Поняли, что хотим второго ребенка недавно. Ну и решили пока не поздно...

nice_bantik
#13

Я в 17 лет мечтала о братике или сестренке!
Но тогда родители не хотели вообще второго малыша.
В норме в 17 лет должны проявляться зачатки материнского инстинкта, так что может повозмущается , а потом будет нянчиться с ними))) здоровья малышам и лёгкой беременности ,родов)

Гость
#14
автор

ГостьВ Вас говорит чувство вины и при этом Вы осознанно шли на эту процедуру не поговорив с дочерью,скорее всего она посчитает это предательством,в семье должно быть доверие и первую очередь надо было обсудить всё с ней,выслушать её мнение.
А брак у Вас второй? Почему Вы так долго тянули со вторым ребёнком,если его хотели?
что за бредятина? Почему я должна испыывать чувство вины? И что за бред просить разрешение у дочери рожать? Перед тем как сексом заняться тоже просить разрешение?
Нет, брак тот же.
Поняли, что хотим второго ребенка недавно. Ну и решили пока не поздно...

Поздравляю! Вы молодцы! Вот только зря грузитесь этой темой. Не дочкино это дело, а ваше с мужем. Вы ей это преподносите с радостью и с чувством вручения подарка, искренне, а не с чувством вины и всё будет ОК!
-----
А то Вы уже заранее из себя делаете виноватых.Зачем?

Гость
#15

Скорее всего она будет в шоке именно после рождения, сейчас она не представляет что это такое. Денег у неё уже столько не будет и придётся считаться с интересами других. Это нормально. Жизнь исправит ваше ***** воспитание.

автор
#16
nice_bantik

Я в 17 лет мечтала о братике или сестренке!
Но тогда родители не хотели вообще второго малыша.
В норме в 17 лет должны проявляться зачатки материнского инстинкта, так что может повозмущается , а потом будет нянчиться с ними))) здоровья малышам и лёгкой беременности ,родов)

спасибо вам

Котейко
#17

Ага тетки в теме собрались, которые* знают* как лучше.вам же всем плевать на чувства бедной дочери автора, вам надо РОЖАТЬ , много РОЖАТЬ.
Курицы писец. 😐😐😐😐

Гость
#18
Гость

Если она не глупа, то ОБРАДУЕТСЯ! Быть по жизни одиноким человеком (в своём поколении, а не в родительском) очень плохо, уверена, что она это уже понимает.

Там 17 лет разницы между детьми будет, это тоже целое поколение. Автору надо было вовремя все делать.

Гость
#19

У моих родственников дочке было 17 лет, ситуация как у вас...только они сами, без ЭКО...дочка была категорически против ребенка, но потом, после его рождения, только она им и занималась. Мама все больше спала и собой занималась. А эта 17-летняя девчонка и гуляла и кормила и памперсы меняла..Могу вам правда порекомендовать не "вешать" все-таки новорожденных на дочку. Не заставляйте ее, чтобы у нее не было неприязни к новым детям.Если вы решили рожать, то не заставляйте дочку с ними заниматься. У нее скоро свои дети будут, сейчас самое время насладиться ей свободой, пока замуж не вышла и работать не пошла.

Лео
#20

Автор, бедная ваша дочь!!! Зачем вы с ней так? Лично я не перестаю благодарить маму, что я одна в семье! Как ваши дети будут ваши метры делить??

Гость
#21

Обожаю эту фразу мы решили ЗАВЕСТИ ребенка..Заводят автор животных а детей РОЖАЮТ.И при чем тут возраст и ЭКО..Вы что сразу пошли на ЭКО?Обычно перед этому предшествует не одна попытка забеременеть естественным путем.ЭКО уже последняя инстанция.А тут взяли и сделали типа как на прием к терапевту сходили..
Разводка чистой воды..

Гость
#22

Когда мне было 17, мои родители одарили меня братиком. Я была не рада, абсолютно. Мне в 17 лет этот маленький орущий комочек, который я почему-то должна была любить, совсем был не интересен. И я вам больше скажу, мы из-за такой разницы в возрасте не общаемся вообще. Я не ощущаю его своим братом, просто 12летний мальчик-родственник.

Гость
#23
автор

ГостьВ Вас говорит чувство вины и при этом Вы осознанно шли на эту процедуру не поговорив с дочерью,скорее всего она посчитает это предательством,в семье должно быть доверие и первую очередь надо было обсудить всё с ней,выслушать её мнение.
А брак у Вас второй? Почему Вы так долго тянули со вторым ребёнком,если его хотели?
что за бредятина? Почему я должна испыывать чувство вины? И что за бред просить разрешение у дочери рожать? Перед тем как сексом заняться тоже просить разрешение?
Нет, брак тот же.
Поняли, что хотим второго ребенка недавно. Ну и решили пока не поздно...

Только недавно поняли, что хотите второго и сразу на ЭКО пошли?
И даже естественным путем не попробовали?
Брехло ты, автор.
Хватит разводить.

автор
#24
Гость

У моих родственников дочке было 17 лет, ситуация как у вас...только они сами, без ЭКО...дочка была категорически против ребенка, но потом, после его рождения, только она им и занималась. Мама все больше спала и собой занималась. А эта 17-летняя девчонка и гуляла и кормила и памперсы меняла..Могу вам правда порекомендовать не "вешать" все-таки новорожденных на дочку. Не заставляйте ее, чтобы у нее не было неприязни к новым детям.Если вы решили рожать, то не заставляйте дочку с ними заниматься. У нее скоро свои дети будут, сейчас самое время насладиться ей свободой, пока замуж не вышла и работать не пошла.

я естественно не буду вешать детей на дочь. Мало ли что ей придет в голову сделать учитывая ее неприязнь.

Имя
#25

Скажите смело, не бойтесь! Я вот, например, всю жизнь мечтала о младшем братике или сестренке. Уверенна, она обрадуется, не маленькая все-таки

Гость
#26

А она когда-нибудь ранее, может, просила себе братика-сестричку? Скажите ей, что, наконец, решились, как она того и хотела. У моей подруги мама подумывала родить еще ребёнка, когда подруге было лет 20. Она была категорически против и мама её так никого и не родила. А так, конечно, надо было вам пораньше это делать. У девочки хоть комната своя есть? Не придётся ей жить втроём с малышами? На квартиру отдельную вы ей денег не накопили? Думаю, если б была у неё своя квартира, то она только порадовалась бы за вас. Но если у вас перенаселённость получится, то не понятно, о чём вы думали.

Лаура
#27
Гость

А вы прям такие все из себя скрытные, что никто из семьи, ни дочка, ни родня не знали, что вы пошли на эко?
Вам, наверное уже за сссраку лет?
Хватит врать и разводить.

Ага, и дочка не видела, что мама лежит неделю дома, вставая только в туалет после процедуры. Да и не понимала, о чём мама с папой разговаривают дома.

автор
#28
Гость

А она когда-нибудь ранее, может, просила себе братика-сестричку? Скажите ей, что, наконец, решились, как она того и хотела. У моей подруги мама подумывала родить еще ребёнка, когда подруге было лет 20. Она была категорически против и мама её так никого и не родила. А так, конечно, надо было вам пораньше это делать. У девочки хоть комната своя есть? Не придётся ей жить втроём с малышами? На квартиру отдельную вы ей денег не накопили? Думаю, если б была у неё своя квартира, то она только порадовалась бы за вас. Но если у вас перенаселённость получится, то не понятно, о чём вы думали.

Так, милочка, слушая сюда. Мы обеспеченные и комната есть и у дочери, будет и у близнецов, причем у каждого своя.
Но вот покупать отдельную квартиру для дочери мы не обязаны уж точно.
И кстати нам не надо КОПИТЬ на квартиры, деньги у нас в наличие есть, но я не считаю нужным покупать детям отдельные квартиры. Деньгам и квартирам надо знать цену и самостоятельно зарабатывать. Но ваша то дочь видимо страшна как атомная война, вы конечно покупайте ей хоромы, кроме как альфонс-лимитчик ей больше никто не светит.

Гость
#29

если дочь обидеться,то она полная ..... она была обласкана 17 лет! т.*****. вы своей большой семьёй дарили всю свою любовь заботу дочери почти до совершеннолетия, скоро она станет по-настоящему взрослой и выпрыгнет из вашего гнезда. вы ей психологически не так уже необзодимы.
дочь не может решать,как жить родителям,как делить родителям своё наследие. она должна строить свою жизнь, а не жизнь родителей

Гость
#30
автор

Так, милочка, слушая сюда. Мы обеспеченные и комната есть и у дочери, будет и у близнецов, причем у каждого своя.
Но вот покупать отдельную квартиру для дочери мы не обязаны уж точно.
И кстати нам не надо КОПИТЬ на квартиры, деньги у нас в наличие есть, но я не считаю нужным покупать детям отдельные квартиры. Деньгам и квартирам надо знать цену и самостоятельно зарабатывать. Но ваша то дочь видимо страшна как атомная война, вы конечно покупайте ей хоромы, кроме как альфонс-лимитчик ей больше никто не светит.

А, ну всё, это точно разводка. Дети, деньги, квартиры, альфонсы и кони смешались. Тьфу, нормальных тем на форуме уже не осталось, один шлак.

Гость
#31
Гость

А, ну всё, это точно разводка. Дети, деньги, квартиры, альфонсы и кони смешались. Тьфу, нормальных тем на форуме уже не осталось, один шлак.

Да жесть.Читать противно.Совсем фантазии у людей нет

Гость
#32
Котейко

Ага тетки в теме собрались, которые* знают* как лучше.вам же всем плевать на чувства бедной дочери автора, вам надо РОЖАТЬ , много РОЖАТЬ.
Курицы писец. 😐😐😐😐

дурра непроходимая, еппанашка,выпускница дур дома -ошибка природы, в твоем случае аборт был бы оправдан полностью

Гость
#33

да ей будет по фиг, она уже выросла и у неё через гд личная жизнь начнется, парни. Ей не 13-14-повесить на неё уход за детьми уже не удастся-пошлет куда подальше. Только хоть дайте ей в институт поступить нормально, человек 11 лет учился. А то соседи подо мной родили-старшая к егэ готовиться не может, мелкая орет постоянно (сейчас 2 года), если соседи не спят от неё, то старшая и подавно. Кстати не помогает и не играет с ней-это ей неинтересно и не нужно .

Гость
#34

Свалит в другой город учится, ей от вас только деньги нужны будут, возитесь сами с малышами)

Тимоха 178/65
#35

Дочь обидится за вашу скрытность и недоверие. Какая же она залюбленная, если вы по душам с ней не общаетесь? Заваленная шмотками, скорее.

Тимоха 178/65
#36

Мне, к примеру, сестра родная не сказала о своём положении, в итоге когда она родила - мне наша мама позвонила и сообщила. Обиделась ли я? Да, и сделала выводы. А тут мать родная так себя ведёт, дочь как чужая для неё.

Гость
#37
автор

А она когда-нибудь ранее, может, просила себе братика-сестричку? Скажите ей, что, наконец, решились, как она того и хотела. У моей подруги мама подумывала родить еще ребёнка, когда подруге было лет 20. Она была категорически против и мама её так никого и не родила. А так, конечно, надо было вам пораньше это делать. У девочки хоть комната своя есть? Не придётся ей жить втроём с малышами? На квартиру отдельную вы ей денег не накопили? Думаю, если б была у неё своя квартира, то она только порадовалась бы за вас. Но если у вас перенаселённость получится, то не понятно, о чём вы думали.

Так, милочка, слушая сюда. Мы обеспеченные и комната есть и у дочери, будет и у близнецов, причем у каждого своя.
Но вот покупать отдельную квартиру для дочери мы не обязаны уж точно.
И кстати нам не надо КОПИТЬ на квартиры, деньги у нас в наличие есть, но я не считаю нужным покупать детям отдельные квартиры. Деньгам и квартирам надо знать цену и самостоятельно зарабатывать. Но ваша то дочь видимо страшна как атомная война, вы конечно покупайте ей хоромы, кроме как альфонс-лимитчик ей больше никто не светит.[/quote

странная вы,автор,вам ни кто не хамил,а вполне нормально ответил. А вот жить с маленькими детьми вашей дочери вряд ли понравится в одной квартире. Я знаю о чем говорю,у меня дочери 5 мес. У нас пока минимум вреда: только обблеванные покрывала на диванах и кроватях,потому что ребёнок,бывает,срыгивает. И это нужно пережить. вечная стирка,нет идеального порядка в доме,крик. А молодой девушке наверняка хочется жить спокойно,комфортно (что невозможно с детьми), и приводить подруг в чистое жильё,без исплрченных вещей

Гость
#38

Вот и посмотрите, кого вырастили. Я проблемы не вижу

уля
#39

вот не пойму почему все напали на дочь, не она виновата в эгоизме, а родители! надо было сразу ее воспитывать подобающим образом! Я как ребенок "выращеный" вот в таком же понятии (все мне и везде я), на момент своего 17-ти летия тоже бы отреагировала не адекватно (когда тебе с пеленок втюхивают про наследство, радоваться, и облом такой!) но благо мои родители еще с моего рождения знали что я буду одна в семье!
Автор, а у Вас теперь нет выбора, просто сказать дочери как есть...а дальше уже принимать, то что будет. но думаю с возрастом дочь переосмыслет ценности!

Лето 👀
#40

А Вы раньше с дочкой обсуждали свое желание родить еще одного ребенка? Судя по первому посту, нет Вы ее настроили на то, что она одна всегда будет. Еще и дедушки с бабушками подлили масла в огонь. Возможно, Ваша дочь обрадуется. А может быть и будет против, но скорее всего, со временем полюбит брата или сестру) Но все равно ей будет очень тяжело осознавать, что теперь не все только ей, что теперь она отошла на второй план и самый главный человек в семье - это брат или сестра.
Мои родители всегда мечтали о втором ребенке -дочери.Я родилась, когда у моих родителей была внучка почти 6 лет от моей старшей сестры. Сестра была очень против моего рождения, маме истерику устроила (взрослая на тот момент девушка 24 лет), столько лет была одна в семье, родители внучку обожали, а тут такое счастье в виде сестры. Но потом полюбила меня) Хотя признается, что очень долго не могла свыкнуться с мыслью, что теперь не одна у родителей. Но моей сестре никто никогда не говорил, что все наследство ей только будет.
Надеюсь, у Вас все будет хорошо, здоровья Вам и крепкого малыша! Это сейчас главное) А дочка повзрослеет и все поймет

Гость
#41

Я тоже единственный ребенок,единственная внучка и наследница. Была бы не рада таеому приплоду.Скорее всего вы повесите на дочь обязанности,которых ранее не было.Денег станет меньше существенно,соответственно карманных и на всякие айфрны,платья.Дажк если сами будете заниматься детьми,то дочь можите упустить.С 2 детьми времени на третьего,и еще типо взрослого почти не останется.Хотя 17 лет опасный возраст-в таком возрасте и спиваются,и с наркоманиваются итп.

Гость
#42

Не поняла проблемы. Ну решили и решили. Если бы Вы так переживали за свою дочь, спросили бы ее заранее. А теперь то, что?
Если Вы такие богатые как пишете, для нее ничего не изменится. Почему она должна расстроится? Или вы будите ее меньше любить теперь?
Я вообще не понимаю эти разговоры о наследстве с 17-ти летней дочерью.
И не понимаю почему не купить детям жилье, если есть возможность.. Типа пусть маются по съемным квартирам? Или пусть ищет мужика с квартирой? Ерунда какая-то.
Я считаю при возможности родители обязаны обеспечить детей жильем. Не вижу в этом ничего такого. Если денег нет, то и спроса нет, а если есть..

Гость
#43

Авто, Ваша дочка уже не маленькая, у нее уже мальчики на уме (или скоро). Вы просто поговорите с ней, обьясните, что малыши ни в коем образе не заменят дочку. Обьясните, что когда они родятся, да, ВЫ будете повязаны уходом за малышами, они будут отнимать массу врмени, но от этого дочка не станет меннее любимой, менее нужной. И самое главное, как бы вы загружены малышами небыли, о у Вас, у папы и у бабушек, должно быть свое время, когда будете уделять внимание только дочке. Например, утром в субботу с 12 до 15 это время только мамы и дочки, остальные нянчатся с малышами, в воскресенье время дочки и папы и т.д. И ради бога, не грузите дочку заботами о малышах. Она их сестра, а не нянька. Если Вы все сами не отодвините девочку на задний план, то у вас у всех все будет хорошо.

Гость
#44
Гость

Не поняла проблемы. Ну решили и решили. Если бы Вы так переживали за свою дочь, спросили бы ее заранее. А теперь то, что?
Если Вы такие богатые как пишете, для нее ничего не изменится. Почему она должна расстроится? Или вы будите ее меньше любить теперь?
Я вообще не понимаю эти разговоры о наследстве с 17-ти летней дочерью.
И не понимаю почему не купить детям жилье, если есть возможность.. Типа пусть маются по съемным квартирам? Или пусть ищет мужика с квартирой? Ерунда какая-то.
Я считаю при возможности родители обязаны обеспечить детей жильем. Не вижу в этом ничего такого. Если денег нет, то и спроса нет, а если есть..

Да нет там денег никаких. Люди, у которых есть деньги и на квартиру копить не надо, покупают квартиры для детей задолго до совершеннолетия этих детей. И люди, у которых есть возможность откладывать деньги, тоже стараются какую-нибудь недвижимость купить. Потому что квартира - это квартира, а денежка - это бумажка.

Гость
#45
Котейко

Ага тетки в теме собрались, которые* знают* как лучше.вам же всем плевать на чувства бедной дочери автора, вам надо РОЖАТЬ , много РОЖАТЬ.
Курицы писец. 😐😐😐😐

Котейко, зря Вы так. Родители решили так, как им хотелось. И они вправе это сделать. У нас тоже сын - единственный ребенок, любимый. Но я не позволю ему управлять моей жизнью.

Гость
#46

Я примерно в том же возрасте была категорически против и счастлива, когда случился выкидыш на достаточно позднем сроке. Это, правда, окончательно добило мои и без того не самые радужные отношения с родителями.
Мне 40, родителям хорошо за 60, и я и сейчас довольна, что этот ребенок не родился. Наследство - дело хорошее, а братья-сестры мне без надобности - у меня муж есть.

Гость
#47

Автор, ну вот у моего мужа разница с братом больше, чем 17 лет, и вот недавно он сказал, что никаких чувств к нему не испытывает, ни родственных, никаких. Скорее всего ваша дочь на обрадуется, все же братьев и сестёр, даже двоюродных нет. Не затягивайте с этой новостью, будет хуже, если она сама догадается.

Алена
#48

Бедная дочь... время поступать в универ, а ей бессонные ночи, нервотрёпка и постоянные просьбы мамаше помочь...
Послушайте что я вам скажу, вы просто забьете на старшую, а она от ревности и ненужности хорошо если наркоманкой не станет.
Вы просто трагически ошиблись именно с возрастом, временем, годами. Эгоисты.

Гость
#49
Гость

Не поняла проблемы. Ну решили и решили. Если бы Вы так переживали за свою дочь, спросили бы ее заранее. А теперь то, что?
Если Вы такие богатые как пишете, для нее ничего не изменится. Почему она должна расстроится? Или вы будите ее меньше любить теперь?
Я вообще не понимаю эти разговоры о наследстве с 17-ти летней дочерью.
И не понимаю почему не купить детям жилье, если есть возможность.. Типа пусть маются по съемным квартирам? Или пусть ищет мужика с квартирой? Ерунда какая-то.
Я считаю при возможности родители обязаны обеспечить детей жильем. Не вижу в этом ничего такого. Если денег нет, то и спроса нет, а если есть..

Почитала ответы автора, разводка это. Причём такой стиль ответов *****-хамский уже читала в других темах.

Лето
#50

Меня мама родила в 43года. Сестре было за 20. У нее была истерика, она бесилась страшно. Родители ее не спрашивали, чего она хочет. В итоге я залюбленная донельзя, сестра отшла на 2й план. Родители ей сказали, живи как хочешь.
Ей уже 17. Это ее проблемы. Вам надо думать о малышах