Гость
Статьи
Кто должны быть …

Кто должны быть крестными?

У мужа есть родная сестра, которая убеждена, что она будет крестной. но дело в том, что крестного-мужчины с моей стороны не найти, поэтому правильнее в крестные взять мою подругу, а крестного друга супруга. но супруг против, иначе сестра обидится, она еще до брака решила, что будет крестной его ребенка. но в таком случае оба крестных будет со стороны мужа... что делать?

Гостья
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выбирать крестных в соответствии с религиозными канонами, а не по принадлежности к той или иной стороне родни.

Гость
#2

Если очень хочет,то пусть она и будет.Тем более близкий родной человек.Не забудет про Вашего ребенка через несколько лет.

Гость
#3

Вам важны стороны или отношение людей к ребенку? Подружка сегодня есть, а завтра нет. Я бы никогда не стала крестной чужих детей и не позвола бы на эту роль подружек.
Короче, я за тетю.

Гость
#4

Крестный должен быть того же пола, что и ребенок. Второй крестный - это традиция русского народа.

Гость
#5

Автор, огласите список. Можно всех посмотреть?

Буня
#6

Крестную выбирает мать ребенка, а крестного - отец.

Гостья
#7

Объясните мужу,что тоже хотите,чтобы с вашей стороны был крестный,а так как крестного у вас на примете нет,берете крестную и сестре тоже самое объяснить,если адекватный человек,то должна понять.Вообще раздражают такие люди,что значит "она решила,что будет крестной"?у ребенка есть родители,которые имеют право выбирать.Делайте,как удобно вам

Гость
#8

правильно вам советуют сестру мужа взять т.к. это родня. моя крестная бабушка. На самом деле нужен человекк,который будет заниматься религиозным воспитанием вашего ребенка,но такого сейчас не найти.

Гостья
#9
Гость

Вам важны стороны или отношение людей к ребенку? Подружка сегодня есть, а завтра нет. Я бы никогда не стала крестной чужих детей и не позвола бы на эту роль подружек.
Короче, я за тетю.

Моя крестная-подруга моей мамы с института,она всю жизнь со мной,даст совет,всегда поддержит,не забудет ни одного праздника в моей жизни.Крестная моего мужа-его родная тетя,исчезла из его жизни лет 20 назад,хотя жила по сути в соседнем дворе.

Гость
#10

Берите в крестные подругу, муж сегодня есть, завтра нет и сестра его туда же отправится

Гость
#11

Крестных выбирают воцерковленных в первую очередь.
Тех, которые верят, посты соблюдают, исповедуются и причащаются. И всему этому, научат вашего ребенка.

Гостинья
#12

Если сестра мужа очень хочет,почему бы не согласиться. Посоветуйтесь с мамой и со свекровью лучше,чем на форуме.

Гость
#13
Гость

Вам важны стороны или отношение людей к ребенку? Подружка сегодня есть, а завтра нет. Я бы никогда не стала крестной чужих детей и не позвола бы на эту роль подружек.
Короче, я за тетю.

Воооот!!! Я в своё время согласилась быть крестной, а теперь не знаю, что с этим делать. И подруга на тот момент, стала теперь чужой и её дети тоже чужие.

Гость
#14
Гость

ГостьВам важны стороны или отношение людей к ребенку? Подружка сегодня есть, а завтра нет. Я бы никогда не стала крестной чужих детей и не позвола бы на эту роль подружек.
Короче, я за тетю.
Воооот!!! Я в своё время согласилась быть крестной, а теперь не знаю, что с этим делать. И подруга на тот момент, стала теперь чужой и её дети тоже чужие.

Как же Вы допустили, что крёстный ребёнок стал Вам чужим?

водолей
#15

[quote="Гость"]Крестных выбирают воцерковленных в первую очередь.
Тех, которые верят, посты соблюдают, исповедуются и причащаются. И всему этому, научат вашего ребенка.[/quo

Все это так! Для этого и выбирали раньше крестных- чтобы они ввели ребенка в мир христианства, рассказали о Боге, о Христе. Только где сейчас таких людей найти?. Мы и сами то детей крестим ради красивого ритуала и фоточек в инстаграмме! Никого не осуждаю , сама такая: крещенная и детей крестила, и крестной являюсь , а в церкви уже год как не была. Ужас конечно!
Но я бы при выборе крестных все равно больше внимания уделяла личности человека. Сможет ли он быть примером вашему ребенку, научит ли хорошему, не отвернется ли от него в трудной ситуации и т.п.

Гость
#16
Буня

Крестную выбирает мать ребенка, а крестного - отец.

что за чушь???

Гость
#17
Гость

Воооот!!! Я в своё время согласилась быть крестной, а теперь не знаю, что с этим делать. И подруга на тот момент, стала теперь чужой и её дети тоже чужие.

забить

Гость
#18

Например моя крёстная тётя папина сестра неприезжала к нам много лет. И комне на день рождения а всёже она не только моя крёстная но и тётя.

гость
#19

А подруга-то ваша хочет крестить? Или ей просто неудобно отказаться? Лучше брать тех, кто сам хотя бы просит, с них и спрос больше. А вы с какого леса вышли, что у вас среди знакомых и родни ни одного приличного мужика на эту роль не нашлось?

Гость
#20

Эти крёстные только для галочки, а на деле их нет.

Крестная
#21
Гость

Эти крёстные только для галочки, а на деле их нет.

Я- на деле ЕСТЬ!!!
Просто выбирать нужно руководствуясь умом а не эмоциями.

Гость
#22

Во проблемы у людей ;)

Крестная
#23
Гость

Берите в крестные подругу, муж сегодня есть, завтра нет и сестра его туда же отправится

Вот это более правильно.
Если разведется с мужем, то и крестная отпадет сама собой.

гость
#24
Гость

Эти крёстные только для галочки, а на деле их нет.

зачастую по вине родителей уже и не хочется проявлять внимание.

Гость
#25
Гость

Если очень хочет,то пусть она и будет.Тем более близкий родной человек.Не забудет про Вашего ребенка через несколько лет.

Да, автор, нужно брать кто реально хочет и кто реально будет крестным во всех смыслах, будет общаться с ребёнком. Вот моему мужу год назад предлагали быть крестным и вроде лучший друг предлагал, а мужу было не кайф, не знал, как отказаться тк это и денежный вопрос. И я тоже не хочу быть ничьей крестной.
Лично я нормально отношусь, если оба крестных будут с одной стороны, какая разница просто))

Гость
#26

Про пол правильно написали,для девочки обязательна крестная,для мальчика крестный. Раньше вместо крестных употреблялось слово правоприемники, делалась запись в церковной книге, т.***** это люди,в чьи семьи мог попасть ребенок в случае смерти родителей.
И выбирая и соглашаясь неплохо было бы об этом помнить.

Алика
#27

У меня подобная ситуация была. Сестра мужа набивалась в крестные, но она редкостная *****. В итоге крестную выбрала я (жену своего двоюродного брата), а крестным муж взял брата (который к слову был очень рад, но в жизни дочери вообще не присутствует, вот тебе и родня). А вопрос о выборе крестных для второго ребёнка вообще не стоял, взяли самых близких друзей, мы постоянно общаемся и в жизни ребёнка они присутствуют и не забывают. Считаю, что зачастую от родни совсем нет толку, родные братья и сёстры горло за наследство и другие материальные благага перегрызут друг другу. Очень часто близкие по духу друзья становятся ближе родни.

Гость
#28

Согласна с первым гостем,выбирать человека верующего,который сможет научить вашего ребёнка основам религии,ведь это прямая и основная обязанность крестного.Ну и конечно чаще берут родственников,потому что они будут всегда рядом,а подруга сегодня есть,а через 5 лет разошлись.Меня крестила также тётя родная,которая вызвалась сама,вместо подруги,с ней через 10 лет родители перестали общаться,крестного я своего вообще никогда не видела,друг отца был,потом уехал в другой город и все.

Гость
#29

А может быть крестной моя мама, бабушка ребенка? И обязательно ли наличие крестного для девочки? Какие правила на этот счет в церкви?

Гость
#30

Может быть просто не надо ребенка крестить? В богов вы не верите, с родней поссоритесь, повод для праздника можно и другой найти.

Гость
#31

Автор, да какая вам разница кого брать? Вы же явно неверующая, иначе бы задавались совсем другими вопросами, а крестите, потому что так модно сейчас. Ну хочет сестра мужа, пусть будет крестной, или Вы ее так не любите?

Лена
#32

Крестные дело такое..У нас крестый папа друг мужа, с которым они теперь в ссоре, соответственно с крестницей он не общается. Крестная моя близкая подруга, но живет в другом городе, видимся редко. Получается, что как таковых крестных у дочки нет..
Я очень хотела в крестные позвать тетю мужа, но она наотрез отказалась, хотя не смотря на то, что не является крестной очень любит свою двоюродную внучку т видится с ней чаще обоих крестных.
Мое мнение в крестные надо брать реально близких людей, чтобы они были не для галочки.

розовые слоники
#33

Моя крестная - мамина подруга. Крестного-мужчины и вовсе нет. Хотя у мамы есть родная сестра, а у папы множество двоюродных братьев и сестер. Более того, моя крестная не то, что не воцерковленная, она вообще не особо верующая.
Она всегда была рядом, помогала советом, поддерживала в трудных ситуациях. В моем детстве помогала маме с моим воспитанием (крестная педагог по образованию). В подростковые годы помогла решить несколько конфликтов с родителями. Именно благодаря ее участию в моей жизни я не обзавелась многими комплексами, которыми вполне могла обзавестись. Даже сейчас, когда я уже взрослая замужняя дама, она помогает и поддерживает.
Лучшей крестной и быть не может.

Гость
#34

сколько раз уже убеждалась, что в крестные надо брать родню. Подруги - сегодня есть - завтра нет. Бывает что в другие города переезжают и тогда вообще с ребенком не будут видеться. А родня - всегда будет рядом. Даже если переедет в другой город - найдет время приехать к родным.
И что, что оба со стороны мужа? Потом еще родите, будут с вашей стороны! Конечно сестру надо в крестные! Она будет вашего ребенка любить даже инстинктами, т.к. родня. А подруги- друзья - это ерунда. Им конечно понравится, что им доверили эту роль, но любви и особого внимания не ждите. Думайте о ребенке, а не о своих обидах, что оба со стороны лучше. вы же не себе выбираете, а ребенку!

Гость
#35

У меня подруга хотела крестной взять родную сестру свою. Свекровь не дала, говорила - родня и так родня, никуда не денется!
В итоге сделали крестными друзей. Сейчас, спустя 10 лет - они даже не знают где крестные у ребенка живут. Они переехали и связь потерялась. Вот и лучшие друзья когда-то.
Подруга говорит, что никогда не простит свекрови, что та не дала сестру сделать крестной.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: