Гость
Статьи
Кто , куда потратил …

Кто , куда потратил средства материнского капитала?

Очень интересно, куда и как мамочки тратят материнский капитал?
Очень много пишут о мошенниках(
Кто нибудь сталкивался с ними?

109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Опрос населения на сайте? Все знакомые на улучшение жилищных условий в основном.

Ритка
#2

Мне вот тоже интересно!я пока смогла с мат.капитала получить 12000+25000 рублей!В этом году обещают,что можно еще 50000 снять!посмотрим!хоть так!это лучше,чем государству оставить!

Гость
#3

Никуда, валяется дома, снимать копейки не вижу смысла- себе на пенсию оставлю))

Гость
#4

Зачем вы его незаконными способами обналичиваете?

Гость
#5
Гость

Никуда, валяется дома, снимать копейки не вижу смысла- себе на пенсию оставлю))

А до пенсии то доживешь?

мамочка
#6

Пропила его.

ЕленаПетровна
#7

Никуда, валяется дома, снимать копейки не вижу смысла- себе на пенсию оставлю)) [/quote]
Вы пенсионный фонд считаете своим домом???

Гость
#8

Моя подруга продала однушку добавила мат.капитал и купила двушку.

ЕленаПетровна
#9

Мы поменяли двушку на трешку доплатив 500 тр ( 473 мат капитал+ 27 налом(

#10
Ритка

Мне вот тоже интересно!я пока смогла с мат.капитала получить 12000+25000 рублей!В этом году обещают,что можно еще 50000 снять!посмотрим!хоть так!это лучше,чем государству оставить!

Почему полностью не используете?

Анна
#11

У меня муж пропил .я сына рожала пока третьего он все денги снял и куда то пропил .рыдала долго так как живем почти в подвале.

#12
Гость

Зачем вы его незаконными способами обналичиваете?

Что значит не законным???
И кто сказал что все что касается денег которые идут на строительства , это не законно???

Гость
#13
Гость

А до пенсии то доживешь?

да, вашими молитвами😂

#14
Анна

У меня муж пропил .я сына рожала пока третьего он все денги снял и куда то пропил .рыдала долго так как живем почти в подвале.

Сочувствую((( А как снял?

Гость
#15
ЕленаПетровна

Никуда, валяется дома, снимать копейки не вижу смысла- себе на пенсию оставлю))

Вы пенсионный фонд считаете своим домом??? да, я там живу

#16
Гость

Гость
А до пенсии то доживешь? да, вашими молитвами😂

Ваше желание мне понятно))) Я просто очень боюсь что через год или два эти 453 тыс превратятся в копейки(((
В таком случаи лучше во что то вложить) что будет точно приносить добавку к пенсии)))

Гость
#17
Ольга

Что значит не законным???
И кто сказал что все что касается денег которые идут на строительства , это не законно???

в комментармях не было про строительство. Я думала автор снимает через эти шашаршкины конторы, в обход закону

#18
ЕленаПетровна

Мы поменяли двушку на трешку доплатив 500 тр ( 473 мат капитал+ 27 налом(

Отличное РЕШЕНИЕ !!! Вы первый кто говорит что то реальное)))

#19
Гость

Ольга
Что значит не законным???
И кто сказал что все что касается денег которые идут на строительства , это не законно??? в комментармях не было про строительство. Я думала автор снимает через эти шашаршкины конторы, в обход закону

Неее))) Мне интересны какие вообще возможности обдумывают люди)))
например: Я хочу купить машину !))) Но денег у меня нет, а кредит мне платить не с чего) я в декрете, а моя бабушка планирует оставить мне свою комнату, но и по идее я покупаю у бабушки ее комнату за мат.капитал) а деньги что отдал бабушке пенсионный фонд , она мне их дарит и я покупаю машину!)))
Понимаете о чем я???

Гость
#20
Гость

Зачем вы его незаконными способами обналичиваете?

Дайте законный способ без маразматических рогаток и препонов

Гость
#21
Ольга

ГостьОльга
Что значит не законным???
И кто сказал что все что касается денег которые идут на строительства , это не законно??? в комментармях не было про строительство. Я думала автор снимает через эти шашаршкины конторы, в обход закону
Неее))) Мне интересны какие вообще возможности обдумывают люди)))
например: Я хочу купить машину !))) Но денег у меня нет, а кредит мне платить не с чего) я в декрете, а моя бабушка планирует оставить мне свою комнату, но и по идее я покупаю у бабушки ее комнату за мат.капитал) а деньги что отдал бабушке пенсионный фонд , она мне их дарит и я покупаю машину!)))
Понимаете о чем я???

Да многие так обналичивают

Гость
#22
Ольга

Неее))) Мне интересны какие вообще возможности обдумывают люди)))
например: Я хочу купить машину !))) Но денег у меня нет, а кредит мне платить не с чего) я в декрете, а моя бабушка планирует оставить мне свою комнату, но и по идее я покупаю у бабушки ее комнату за мат.капитал) а деньги что отдал бабушке пенсионный фонд , она мне их дарит и я покупаю машину!)))
Понимаете о чем я???

теперь да) через бабушку всяко надежней

Гость
#23
Гость

Дайте законный способ без маразматических рогаток и препонов

ну там на жилье, образование детям и пенсию маме

#24
Гость

Ольга
Неее))) Мне интересны какие вообще возможности обдумывают люди)))
например: Я хочу купить машину !))) Но денег у меня нет, а кредит мне платить не с чего) я в декрете, а моя бабушка планирует оставить мне свою комнату, но и по идее я покупаю у бабушки ее комнату за мат.капитал) а деньги что отдал бабушке пенсионный фонд , она мне их дарит и я покупаю машину!)))
Понимаете о чем я??? теперь да) через бабушку всяко надежней

Но если нет такой бабушки , или родственника который готов вам в этом помочь) То можно через займ на строительство) Скажу вам что это совсем не сложно !!!
Делов на 2 месяца )) это максимум)

Кому интересно пишите я расскажу)))

И задавайте вопросы))) Я отвечу)))

ЕленаПетровна
#25
Гость

Дайте законный способ без маразматических рогаток и препонов

А зачем на форуме выспрашивать ? ВСЕ законные способы ( коих совсем не много) можно узнать в пенсионном фонде лично,на их сайте,даже позвонив туда по телефону.А если ребёнку нет 3-***** лет ТОЛЬКО на погашении ипотеки

#26
Гость

Гость
Дайте законный способ без маразматических рогаток и препонов ну там на жилье, образование детям и пенсию маме

Я знаю два)) это покупка жилья у родственников и займ на строительство!
Других законных я не знаю!
Вот по этому и разместила эту тему)))

#27
ЕленаПетровна

Гость
Дайте законный способ без маразматических рогаток и препонов
А зачем на форуме выспрашивать ? ВСЕ законные способы ( коих совсем не много) можно узнать в пенсионном фонде лично,на их сайте,даже позвонив туда по телефону.А если ребёнку нет 3-***** лет ТОЛЬКО на погашении ипотеки

Или через займ на строительство!
Но у меня остается вопрос реконструкции , ведь там тоже есть возможности?
А в пенсионном так рассказывают , что не чего не понятно((((

#28

И вообще , как делают это мошенники ? Они покупают сертификат ? А дальше что?
Не кто не сталкивался?

Гость
#29
Ольга

И вообще , как делают это мошенники ? Они покупают сертификат ? А дальше что?
Не кто не сталкивался?

да может ну его, оставьте детям на образование

ЕленаПетровна
#30
Ольга

Или через займ на строительство!
Но у меня остается вопрос реконструкции , ведь там тоже есть возможности?
А в пенсионном так рассказывают , что не чего не понятно((((

Мне все понятно было+ ещё дали буклет в котором очень подробно все расписано с ссылками на законы.Если ребёнку нет 3-***** лет ТОЛЬКО на погашение ипотеки.Даже если вы что то будете строить,все равно вам придётся взять ипотеку и уже её погасить мат.капиталом.Несколько лет назад ещё выдавали в общем потребительские кредиты,но в договоре было прописано "на жильё" Сейчас этого нет,даже под очень большой процент такую пометку в договоре не делают ( только в доп.соглашении,но пенсионный такое не принимает) ТОЛЬКО ипотека.Я очень серьёзно проманиторила этот вопрос год назад.Все банки СПб обзвонила,очень не хотелось ипотеку брать..Но так как ребенку трех лет не было при обмене квартиры мне пришлось взять все таки ипотеку на 500 тр ( есть некоторые банки,которые именно под мат.капитал такую дают. % больше,но и платить их будете 3месяца максимум)

#31
ЕленаПетровна

Ольга
Или через займ на строительство!
Но у меня остается вопрос реконструкции , ведь там тоже есть возможности?
А в пенсионном так рассказывают , что не чего не понятно((((
Мне все понятно было+ ещё дали буклет в котором очень подробно все расписано с ссылками на законы.Если ребёнку нет 3-***** лет ТОЛЬКО на погашение ипотеки.Даже если вы что то будете строить,все равно вам придётся взять ипотеку и уже её погасить мат.капиталом.Несколько лет назад ещё выдавали в общем потребительские кредиты,но в договоре было прописано "на жильё" Сейчас этого нет,даже под очень большой процент такую пометку в договоре не делают ( только в доп.соглашении,но пенсионный такое не принимает) ТОЛЬКО ипотека.Я очень серьёзно проманиторила этот вопрос год назад.Все банки СПб обзвонила,очень не хотелось ипотеку брать..Но так как ребенку трех лет не было при обмене квартиры мне пришлось взять все таки ипотеку на 500 тр ( есть некоторые банки,которые именно под мат.капитал такую дают. % больше,но и платить их будете 3месяца максимум)

Вот ведите у вас получилось так) А я узнавала , что если у меня есть земля и разрешение на строительство , то мне дают займ в размере суммы сертификата и пенсионный фонд его погашает разом , но мне придется заплатить за пользование кредитом 50 тысяч !
И не какой ипотеки) но опять вопрос ! У меня разрешения на строительство на 10 лет ! А есть ли у пенсионного какие то сроки постройки жилого дома????

#32
Гость

Ольга
И вообще , как делают это мошенники ? Они покупают сертификат ? А дальше что?
Не кто не сталкивался? да может ну его, оставьте детям на образование

Я бы с удовольствием оставила бы эти деньги под проценты в банке))) А так они лежат и не понятно что завтра? может 453 тысячи окажутся копейками(((
А например дом который я построю или квартиру которую я куплю , они цену не потеряют ))))

ЕленаПетровна
#33
Ольга

Вот ведите у вас получилось так) А я узнавала , что если у меня есть земля и разрешение на строительство , то мне дают займ в размере суммы сертификата и пенсионный фонд его погашает разом , но мне придется заплатить за пользование кредитом 50 тысяч !
И не какой ипотеки) но опять вопрос ! У меня разрешения на строительство на 10 лет ! А есть ли у пенсионного какие то сроки постройки жилого дома????

Как "ТАК"? У меня получилось только ТАК ,как разрешает наше законодательство на сегодняшний день, а не так как я хотела))) Вам я бы посоветовала никаких действий без одобрения пенс.фонда не совершать."Говорить и обещать" могут много,а уж застройщик так точно.Мне тоже несколько банков рассказывали,что дадут мне кредит "на жильё" и мат.капиталом их закрыть можно.Но при составлении договора оказалось,что это прописано только в доп.соглашении.Хорошо я в пенс.позвонила прям из банка и они мне чётко ответили,что "НЕТ такие договора не прокатят"

Зануда
#34

Я сняла 12 и 25 тысяч. Теперь жду трех лет младшего, чтобы оплачивать маткапиталом сад ему и, если это возможно, подготовку к школе старшему. Все экономия, знаете ли.

Гость
#35
Гость

Гость
Дайте законный способ без маразматических рогаток и препонов ну там на жилье, образование детям и пенсию маме

Образование детям- три раза ха-ха. Пенсия- так у нас накопительная часть заморожена (и очевидно- навеки), жилье- единственный был бы выход- обставлено преградами. Во-первых, слишком долгие процедуры, продавец хорошего варианта не ждет столько- продает другому, во-вторых (и главных)- надо наконец убрать этот принцип наделения детей долями. Это вообще ахтунг. Капитал НЕ ДЕТСКИЙ, а МАТЕРИНСКИЙ. Он для взрослых людей дается как стимул к размножению. Нечего под родителей мины закладывать (с задержкой подрыва на 18 лет)

Гость
#36

за 530 купила двушку в деревяном доме. мат кап. + доплатила. нормально главное свое жилье.

ЕленаПетровна
#37
Ольга

Я бы с удовольствием оставила бы эти деньги под проценты в банке))) А так они лежат и не понятно что завтра? может 453 тысячи окажутся копейками(((
А например дом который я построю или квартиру которую я куплю , они цену не потеряют ))))

Почему 453? Я в декабре 2015 перевела мат.капитал в размере 473 тр за погашение ипотеки.. В 2016 не индексировали,в 2017 не знаю.Если проиндексируют,так все 500 будет

Гость
#38
ЕленаПетровна

Гость
Дайте законный способ без маразматических рогаток и препонов
А зачем на форуме выспрашивать ? ВСЕ законные способы ( коих совсем не много) можно узнать в пенсионном фонде лично,на их сайте,даже позвонив туда по телефону.А если ребёнку нет 3-***** лет ТОЛЬКО на погашении ипотеки

Вы не поняли. Нынешние законные способы- это издевательство. Единственный нормальный был бы законный способ- ребенка родили, предъявили живого (вы же деторождение стимулируете, дорогие чиновники, не так ли?)- тут же на счет матери в Сбере перечисляется вся сумма. И без дурацких ограничений по ее использованию. Кто пропьет- его проблемы. Дайте нормальным людям, не синякам, самим решить, куда деньги потратить с умом

#40
ЕленаПетровна

Ольга
Я бы с удовольствием оставила бы эти деньги под проценты в банке))) А так они лежат и не понятно что завтра? может 453 тысячи окажутся копейками(((
А например дом который я построю или квартиру которую я куплю , они цену не потеряют ))))
Почему 453? Я в декабре 2015 перевела мат.капитал в размере 473 тр за погашение ипотеки.. В 2016 не индексировали,в 2017 не знаю.Если проиндексируют,так все 500 будет

Все))) индексацию заморозили как минимум до 2018 года))
А там может вообще перестанут выплачивать(((
Региональные ведь уже отменили(((

#41
Гость

за 530 купила двушку в деревяном доме. мат кап. + доплатила. нормально главное свое жилье.

Отлично))) Верное решения !

Это если нет жилья! А если оно есть но нужен ремонт???
Кто знает что нибудь о возможности реконструкции????
дома или квартиры???

#42
Гость

ЕленаПетровнаГость
Дайте законный способ без маразматических рогаток и препонов
А зачем на форуме выспрашивать ? ВСЕ законные способы ( коих совсем не много) можно узнать в пенсионном фонде лично,на их сайте,даже позвонив туда по телефону.А если ребёнку нет 3-***** лет ТОЛЬКО на погашении ипотеки
Вы не поняли. Нынешние законные способы- это издевательство. Единственный нормальный был бы законный способ- ребенка родили, предъявили живого (вы же деторождение стимулируете, дорогие чиновники, не так ли?)- тут же на счет матери в Сбере перечисляется вся сумма. И без дурацких ограничений по ее использованию. Кто пропьет- его проблемы. Дайте нормальным людям, не синякам, самим решить, куда деньги потратить с умом

ЭХ!!!! Как же разобраться кому можно давать деньги ? а кому нет(((
У меня был случай , люди провели сделку по займу на строительство , а по скольку у них уже были проблемы с законом их проверили! И правильно сделали!!! Когда попросили предъявить ребенка , его не оказалось! (((
То ли выкинули они его , то ли отдали или сами понимаете.........((((
Но самое интересно что займ они погасили , а мамашку судят по сей день!!!!
Куча штрафов , а она говорит "Нет у меня денег! Хотите сажайте и дети где не знаю! Их украли!!! ((((

Вот бывают и такие *****!!!

ЕленаПетровна
#43
Ольга

Все))) индексацию заморозили как минимум до 2018 года))
А там может вообще перестанут выплачивать(((
Региональные ведь уже отменили(((

Ну все равно,даже после "заморозки" так сказать мат.капитал остановился на цифре 473,а не 450

ЕленаПетровна
#44
Гость

Вы не поняли. Нынешние законные способы- это издевательство. Единственный нормальный был бы законный способ- ребенка родили, предъявили живого (вы же деторождение стимулируете, дорогие чиновники, не так ли?)- тут же на счет матери в Сбере перечисляется вся сумма. И без дурацких ограничений по ее использованию. Кто пропьет- его проблемы. Дайте нормальным людям, не синякам, самим решить, куда деньги потратить с умом

Да нет,я все прекрасно понимаю и полностью с вами согласна.Особенно "издевательство" про ипотеку до 3-***** лет ребёнку. Какая нафиг разница покупаю я жильё в два года ребёнка или в три? Нет,до трёх его лет я ещё обязана подарить дяде банкиру % от этой ипотеки.Хотя мне все ясно- сами банкиры,их дети и свекркы сидят в депутатах и сами же эти законы и принимают.У меня была ситуация,когда мне не хватало на покупку трешки ровно 500 тр ( девушку за 5250 продали,трешку за 5750 нашли) Ну почему не оплатить напрямую продавцу за квартиру лежащим у меня мат.капиталом? После трёх лет ребенка-пожалуйста,до- только через ипотеку((( И вот я реально ВСЕ что можно проманиторила,прозвонила все банки ,пенс.фонды,даже в главное управление пенс.фонда в МСК дозвонилась.Но итог один- взяли все таки ипотеку( не хотелось со справками этими заморачиваться) ,без нее никак до 3-***** лет ребенка.Перевели её как доплату за квартиру и месяца через три пенсионный фонд перевёл капитал в счёт этой ипотеки.Ну а % свои за эти три месяца понятно банк взял

ЕленаПетровна
#45

Мои знакомые ,кстати вспомнила,купили дачу на капитал.Но это должен быть именно дом с возможностью регистрации насколько я поняла.

#46
ЕленаПетровна

Ольга
Все))) индексацию заморозили как минимум до 2018 года))
А там может вообще перестанут выплачивать(((
Региональные ведь уже отменили(((
Ну все равно,даже после "заморозки" так сказать мат.капитал остановился на цифре 473,а не 450

От куда у вас такая цифра??? 453 026 сумма сертификата)))
можете уточнить в пфр))

#47
ЕленаПетровна

Мои знакомые ,кстати вспомнила,купили дачу на капитал.Но это должен быть именно дом с возможностью регистрации насколько я поняла.

Дачу купить нельзя , земля обязательно должна быть с ИЖС , в дачных поселках во многих можно сделать прописку , но за сертификат приобрести нельзя(((
Тоже идиотское правило!!!
Но самое на мой взгляд ***** это то что комнату в квартире приобрести можно , а пол дома или часть , даже огромного дома нельзя!!!(((
то есть 5 метров комната это норм (( а 50 кв.м это плохо ???))))

ЕленаПетровна
#48
Ольга

Дачу купить нельзя , земля обязательно должна быть с ИЖС , в дачных поселках во многих можно сделать прописку , но за сертификат приобрести нельзя(((
Тоже идиотское правило!!!
Но самое на мой взгляд ***** это то что комнату в квартире приобрести можно , а пол дома или часть , даже огромного дома нельзя!!!(((
то есть 5 метров комната это норм (( а 50 кв.м это плохо ???))))

Ну может я не совсем грамотно
так сказать выразилась.Они купили дом,который используют как дачу.То есть для всех обывателей это означает "купили дачу" (если не вдаватся в юридические подробности) Далеко от СПб поэтому так дёшево вышло.

Гость
#49

Купили однушку (часть денег была накоплена, часть - маткапитал, часть взяли ипотеку). Квартиру сдаем. Ипотеку за 2 года практически погасили, сейчас вот соображаем, как правильно оформить доли детям в той квартире, где сами живем, чтобы однушку "чистой" оставить и потом без проблем продать можно было. Это детям на учебу или первый взнос на покупку собственной недвижки.

ЕленаПетровна
#50
Гость

Купили однушку (часть денег была накоплена, часть - маткапитал, часть взяли ипотеку). Квартиру сдаем. Ипотеку за 2 года практически погасили, сейчас вот соображаем, как правильно оформить доли детям в той квартире, где сами живем, чтобы однушку "чистой" оставить и потом без проблем продать можно было. Это детям на учебу или первый взнос на покупку собственной недвижки.

Вы когда переводили мат.капитал в счёт покупки квартируы разве не оформляли у нотариуса заверение о том,что ПОСЛЕ выплаты ипотеки вы обязуетесь в течении 6 месяцев выделить доли именно в ЭТОЙ квартире, а не в какой нибудь другой?