Гость
Статьи
Неудобно перед …

Неудобно перед ребенком

Ребенку год и 4мес. И мне постоянно неудобно его одергивать и приучать к порядку и делать как удобно и как положено. За едой размазывает еду и болтает ногами - мне стыдно его останавливать, брать за руки, вытирать их и говорить, что так не надо, говорить, чтобы ногами не стучал по столу. На прогулку если раскапризничает - неудобно его опять же одергивать и уводить, и стыдно, что люди видят и ребенок им мешает своими воплями, и перед ребенком тоже стыдно, что я не могу ему дать то, что он хочет. Если хочет швырять игрушки -у меня опять же сложный выбор, или остановить его и предложить поиграть во что-то поспокойнее, потому что стыдно, что соседи услышат и я им причиняю дискомфорт, и перед ребенком еще стыднее, что я не могу ему позволить делать то, что хочется. Обычно таки останавливаю и предлагаю более тихие игры, но чувствую себя очень плохим человеком. Потому что у ребенка естественность и незамутненность, естественные потребности, а сама я уже немало испорчена обществом и своим дурным характером, поэтому мне ли указывать ребенку, как делать, когда сама далеко не идеальна? Вроде и мать, да какая-то плохая мать и не пример для подражания, как говорится, нечего у других соломинку видеть, а у себя бревна не замечать. Мне стыдно, что я его отправляю спать "по режиму" даже если не хочется ему, что не позволяю ему щипать себя (такое бывало пару раз, говорила - ай, нельзя, а в душе все равно сидит такое, что если даже собственный ребенок меня ущипнул, то есть за что, ему виднее, имеет право, он пока еще неиспорченный и должен делать что хочет, это я сама значит виновата). И что тогда делать? как воспитывать ребенка, чтобы и не подавлять его, и в то же время не мучил стыд и он совсем не стал неуправляемым?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почитайте книгу Людмилы Петрановской "Тайная Опора".

Крошка Ру
#2

Я не поняла ничего

#3

Ребенку как раз нужен режим и рамки поведения, это его точка отсчета. Без каких-то границ он вообще не знает, на что опираться.
А вот в плане одергиваний - в отношении размазывания еды взвешивайте, что вам больше неприятно - уборка или моральный дискомфорт от одергивания, и в зависимости от этого и действуйте.

Гость
#4

Ну позволяй ему все,он вырастет и на голову ссссрать будет ,тебе и окружающим ,ногами а транспорте по людям бить и валяться в магазине на полу в истерике

Лаура
#5

Вы в себе несёте то, чему вас научили в вашем роду семейным воспитанием. Вам стоит посидеть с профпсихологом и чтобы он вам показал ваши же токсичные, отравляющие вас, программы. Когда вы будете знать, в чём дело, откуда у вас такие мысли, вы сможете уже и сама искать информацию и менять себя.
Могу лишь предположить, что одна из программ, которую вы носите - "я плохая, могу это передать другим, и должна сидеть тише воды и ниже травы, не высовываясь нигде и никак и никогда, чтобы обо мне не знали и не слышали."
Для ребёнка мама лучшая и безусловно любимая априори! А у вас работает эта программа по типу "светит солнце, но мои глаза завязаны чёрной повязкой и я его не вижу, поэтому мне солнце кажется чем-то неестественным". - Вот эту повязку и нужно снимать.
И у ребёнка должен быть контроль, воспитание. Самые тяжелые дети (у них и будущее развивается очень специфично) - это затерроризированные гиперопёкой и те... кого отправили в свободное плавание, как это делаете сейчас вы.
Вы просто скованы кандалами воспитания и мнения о вас родных (самооценка не соответствует реальности, искажена и очень низкая), и не можете с таким грузом сделать естественные шаги.

15
#6

Автор, относитесь ко всему проще. Кто кроме вас научит его вести себя, расскажет что можно и что нельзя? Объясняйте все по-хорошему, с улыбкой, обнимайте, отвлекайте. Что касается режима то это конечно дело хорошее, но смысл заставлять его ложиться спать (днём) когда у него сна ни в одном глазу? Ничего страшного не случится если он один день не ляжет спать вовремя, судите по состоянию. И на других не обращайте внимания, какая разница кто что подумает, главное что вы ребёнком занимаетесь.

Гость
#7

А Вы говорите с ним на равных, а не с позиции "я выше". Не ругайте, не наставляйте, а объясните что он должен делать, и почему ему следует вести себя именно так. И быстрей дойдет, и позволит ему думать, а не просто следовать Вашим указкам. Потребуется терпение, но с годами воздастся.

Гость
#8

Спать по режиму это хорошо. Если не хочет, то перед сном надо нагуляться, набегаться.

Гость
#9

Есть знакомая мама совершенно неуправляемого сына-двухлетки. Ее позиция - "ой, психологи советуют не одёргивать ребенка". Ребенку нужны рамки и ограничения для его же пользы.

Автор
#10

Да, я действительно чувствую себя плохой. И на то есть основания. Не из детства, а из взрослой жизни. Ребенку какие-то рамки ставлю, не позволяю вконец распускаться, что всему должны быть пределы - однако за это мучит совесть. На равных говорить - кажется, какое тут равенство, когда он куда умнее и сообразительнее меня, это у него чисто каких-то практических жизненных навыков и опыта пока еще нет в силу возраста, но в силу врожденного интеллекта и способностей он намного выше меня, тем более он способен к обучению, а я уже нет. Поэтому на равных не могу, такое ощущение, что это я должна подчиняться ребенку, которому нет еще и двух лет, что это он выше меня. Приходится постоянно переступать через себя и страдать совестью, что натворила, потом мысленно прошу у него прощения, что заставила есть его нелюбимый суп и заставила его реветь из-за этого, чувствую себя очень плохим человеком, причиняющим негатив, и молюсь, тоже прошу прощения за свои дурные поступки и грехи. Хотя опять же с детства не была религиозной, это пришло с возрастом, уже после 20 лет. Умом понимаю - надо воспитать его так, чтобы он вписался в социальные рамки, был понимающим, ответственным, целеустремленным, доброжелательным и все такое. И стараюсь как-то делать "как положено". А в душе все равно сидят какие-то запрятанные мысли: да я опять ему причинила дискомфорт, да он вырастет - не удивлюсь, если будет меня матом посылать, есть за что, я ему столько плохого только за период чуть побольше года сделала. А за что мне себя любить, если не могу даже быть нормальной матерью, у которой все в порядке и в плане домашнего хозяйства, и еды, и чистоты, и занятий с ребенком, и все это могу совмещать на приличном уровне, да еще и ребенок бывает чем-то недоволен, а это недопустимо.

Гость
#11

Автор, по вам психиатр плачет. Вы больны. Ребенка надо изъять. А вас пролечить. Вам нельзя иметь детей.