Гость
Статьи
У кого 3е детей?

У кого 3е детей?

У кого трое детей, вы не могли бы поделиться, как семейная жизнь складывается, нет ли чувства, что вот если бы не младший ребёнок, то старший бы получал больше внимания от мамы. Как вы все вместе проводите время, ведь у старшего и младшего совсем разные интересы. Как себя чувствует средний, везде пишут, что он как бы заброшен, ведь ориентир либо на старшего, либо на младшего. Не упрекают ли старшие дети, зачем вы родили ещё и третьего. Хотели ли старшие дети ещё одного брата или сестру. Как отношения с мужем, не страдают от того, что мало времени вдвоём. Спасибо.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор я средний ребенок. Именно была нелюбимым ребенком, все внимание или на старшего или на младшего. Мне по остаточному принципу. У меня одни ребенок и больше мне никого не надо, тк есть верлятнлсть что сын родит двоих. Ведь чем больше детей, тем будудет больше внуков. Зачем этот гемор?

Гость
#2

да, внимания всем сразу не всегда хватает, семейная жизнь рано дала трещину(можно сказать до детей)-очень сложные у нас отношения с мужем, а оторваться др от друга не можем. сейчас не живем, но он и его родители помогают. средний оказался немного неудел(сад дали далко-неудобно-почти не водили), когда старший пошел в 1 класс(мл не было еще года)-и оба они требовали внимания. а средний хорошо развит интеллектуально-рано заговорил, читает, считает и очень спортивный, подвижный-его бы брать да "лепить" что-то, но получился год простоя, хотя на нем не отразилось, пойдет в сад рядом в буд году, на секцию еще запишем. уже книги читает вовсю(5 лет). а вообще с мужем пока жили время прекрасно др др уделяли(вне ссор), даже ездили на отдых только вдвоем за рубеж(было уже 2 детей). дети др др не ревнуют. бывают конечно стычки, но быстро забываются. старший выпрашивал "еще одну лялю" года 2)). выпросил. теперь мини-банда, средний тоже был очень рад появлению , неделю умилялся. не отходил, я даже не ожидала. и сейчас очень волнуется, когда младший куда-н влезет или к розеткам подойдет, сразу меня кричит. средний у меня мелкий, а младший крупный(почти в одной весовой категории) иногда до смешного доходит, рад бы "повоспитывать", но не всегда справляется, когда брат на него наседает))

Лиска
#3

У меня трое детей. Старшие два брата. Младшая сестра. Парни дочку обожают.
Все дети разные абсолютно - разные привычки и характеры. Если целую, то все по очереди. Обнимаю всех по очереди. Как говорится: "Обнимашки спасут мир". С мужем отношения стали крепче, отдыхать ездим только вместе, всей семьей. Порознь нам скучно.

Автор
#4
Гость

автор я средний ребенок. Именно была нелюбимым ребенком, все внимание или на старшего или на младшего. Мне по остаточному принципу. У меня одни ребенок и больше мне никого не надо, тк есть верлятнлсть что сын родит двоих. Ведь чем больше детей, тем будудет больше внуков. Зачем этот гемор?

Но ведь есть и вероятность, что сын вообще никого не родит...

Гость
#5
Гость

автор я средний ребенок. Именно была нелюбимым ребенком, все внимание или на старшего или на младшего. Мне по остаточному принципу. У меня одни ребенок и больше мне никого не надо, тк есть верлятнлсть что сын родит двоих. Ведь чем больше детей, тем будудет больше внуков. Зачем этот гемор?

ой, у нас средний "движок" и всеобщий любимец, не в обиду остальным. Как Том Сойер.и взбодрит и развеселит и поволноваться заставит. всю семью в тонусе держит, родня как звонит непременно спрашивает что Коля еще интересного сделал\сказал?

Автор
#6

А мужья ваши хотели третьих детей? Не жалуются, что времени свободного мало?

Гость
#7
Лиска

У меня трое детей. Старшие два брата. Младшая сестра. Парни дочку обожают.
Все дети разные абсолютно - разные привычки и характеры. Если целую, то все по очереди. Обнимаю всех по очереди. Как говорится: "Обнимашки спасут мир". С мужем отношения стали крепче, отдыхать ездим только вместе, всей семьей. Порознь нам скучно.

Как будто я писала). У нас точно так же. Сыновья-погодки очень любят младшую, вынянчили её, с её рпоявлением наша семья стала ещё крепче и дружнее.

Лиска
#8

Муж хотел, но он и максимум внимания детям уделяет. Начиная с учебных заведений, медицины, кружков и тд и тп. и заканчивая досугом.

Гость
#9

У кого трое детей..чем вы занимаетесь кроме детей? У меня одна дочь..в сад ходит..я работаю, время ни на что нет.. Бегаю на стадионе, её беру с собой..она там гуляет..ребёнок всегда рядом и требует много внимания..а тут три..как? Зачем?

Гость
#10

У меня мама в семье средний ребёнок , отношения с родителями были не очень раньше потому что внимание было старшей сестре ( замуж выдали квартиру купили , свадьбу оплатили , с руками помогали , она же старшая , первая начинает свою жизнь - надо помочь ) , потом внимание было младшей ( она же маленькая , до сих пор Ее ребёнка вместо неё воспитывают ) а мама с папой все сами всегда .

Лиска
#11

Чем занимаюсь? Так значит я работаю - позиция управленческая , спорт 4 раза в неделю, иногда вылазки в горы. Встаю в 6 утра, ложусь в 12, но привыкла.

Гость
#12

4
Не родит-не надо. У меня есть сын, а внуки это чужие дети. Дети вообще мне не нужны, сейчас все модно купить. Главное деньги, а не люди. Если деньги есть все тебя будут готовы любить. А есди нет, ты никто. Так же и с вкуками бедет. Внуки любят богатых бабушек, которые им подарки дарят. У меня денег не много, делиться не собираюсь.

Гость
#13

мой и второго не хотел, при этом почему-то не старался предохраняться. даже на аборт намекал. но я сказала-делай что хочешь, хоть разводись, хоть женись , но ребенка я оставлю. поломался , потом сам прибежал. опять то ссоры то мир. третьего уже принял как данность. и не пытался мне чего-то говорить.

Гость
#14
Лиска

Чем занимаюсь? Так значит я работаю - позиция управленческая , спорт 4 раза в неделю, иногда вылазки в горы. Встаю в 6 утра, ложусь в 12, но привыкла.

Сколько каждому ребёнку в день времени внимания уделяете?

Гость
#15
Гость

У кого трое детей..чем вы занимаетесь кроме детей? У меня одна дочь..в сад ходит..я работаю, время ни на что нет.. Бегаю на стадионе, её беру с собой..она там гуляет..ребёнок всегда рядом и требует много внимания..а тут три..как? Зачем?

Гость

У кого трое детей..чем вы занимаетесь кроме детей? У меня одна дочь..в сад ходит..я работаю, время ни на что нет.. Бегаю на стадионе, её беру с собой..она там гуляет..ребёнок всегда рядом и требует много внимания..а тут три..как? Зачем?

я не работаю(только подработки дома по мере сил и возможности), много времени уходит на школу,заниматься с младшими стараюсь, гуляем спокойно- парки, площадки, на великах выбираемся со старшими. на каникулах большие у бабушек,маленький при мне, это вообще вольная воля-парк, лес, тц, стадион, все что можно оббегаем, бывает затемно домой возвращаемя -довольные и уставшие.никогда не бывает скучно. правда он на улице и в общ местах очень спокойный, в магазине заплакал за все время 1 раз-оказалось болел живот....

Гость
#16

От второй беременности сразу двойня вышла и мы перешли в статус мнлгодетных,сама бы я,на третьего не решилась.Разница со старшим небольшая,поэтому особых проблем не возникло,была конечно ревность какое-то время,но зато сейчас,когда старший уже взрослый,мы общаемся ближе,чем с младшими,больше общих интересов и взглядов на жизнь.
Мужу внимания не хватало,но в этом он отчасти сам виноват,помогать надо было больше.Я,очень уставала за день с двойняшками одна,пока старший в саду был.

Валерия
#17
Гость

У кого трое детей..чем вы занимаетесь кроме детей? У меня одна дочь..в сад ходит..я работаю, время ни на что нет.. Бегаю на стадионе, её беру с собой..она там гуляет..ребёнок всегда рядом и требует много внимания..а тут три..как? Зачем?

Так в том то и дело что у вас один ребенок и приходится ее с собой аезде тоскать и развлекать, а если бы было двое или трое они бы развлекали друг друга и присматривали друг за другом.
У меня тоже одна дочка. Я больше не собираюсь рожать, но смотрю на тех у кого двое и больше и понимаю что им НАМНОГО легче.

Лиска
#18

Смотрите я всегда считала, что важно не количество времени, которое я уделяю, а качество. То есть, если я говорю или занимаюсь или обсуждаю что-то с ребенком, то это время исключительно его. Выходные проводим вместе. Обязательно у каждого из них, даже у малышки спрашиваю, как провели время, что интересного было за день. Почему хмурятся или наоборот, что осчастливило. Я вижу свой результат, как матери - я знаю с кем встречаются старшие парни, знаю по именам всех однокурсников, всех с кем ходит в сад доча. Как то так.

Гость
#19
Лиска

Чем занимаюсь? Так значит я работаю - позиция управленческая , спорт 4 раза в неделю, иногда вылазки в горы. Встаю в 6 утра, ложусь в 12, но привыкла.

а с кем дети во время вашего спорта и вылазок?

Гость
#20
Валерия

Так в том то и дело что у вас один ребенок и приходится ее с собой аезде тоскать и развлекать, а если бы было двое или трое они бы развлекали друг друга и присматривали друг за другом.
У меня тоже одна дочка. Я больше не собираюсь рожать, но смотрю на тех у кого двое и больше и понимаю что им НАМНОГО легче.

развлекали друг друга с какого возраста?)) не оставишь же даже 10-ку с маленькими

Лиска
#21

во время вылазок со мной и папой. Утром я отъезжаю в 6.45, если занятия спортом , одежда предварительно подготовлена всем вечером. завтрак - каша в мультиварке. Встают, завтракают под руководством отца, в 8.00 отъезжают на занятия. По четным дням мы с папой меняемся -)

Гость
#22
Лиска

Смотрите я всегда считала, что важно не количество времени, которое я уделяю, а качество. То есть, если я говорю или занимаюсь или обсуждаю что-то с ребенком, то это время исключительно его. Выходные проводим вместе. Обязательно у каждого из них, даже у малышки спрашиваю, как провели время, что интересного было за день. Почему хмурятся или наоборот, что осчастливило. Я вижу свой результат, как матери - я знаю с кем встречаются старшие парни, знаю по именам всех однокурсников, всех с кем ходит в сад доча. Как то так.

я думала, что знать имена однокурсников и одногруппников - это вообще минимальная норма для матери. Нас у матери тоже было трое, она спрашивала как дела и знала имена друзей, но ментально она всегда была занята собой, поэтому никакого эмоционального родства не было.

Гость
#23

У меня получается всем уделять внимание. Пока старшие в школе, я вожусь с младшим, когда приходят, то с удовольствием с ним сидят и я могу поехать по делам: в тот же самый спорт зал, на массаж, маникюр и так далее. На выходных всегда все вместе куда-нибудь выбераемся

Лиска
#24

Ребят, иметь или не иметь троих детей это личный выбор каждого. Я знаю, мы с детьми одно целое. Да было трудно, да было боязно - но я рада, что они у меня есть.

Гость
#25
Гость

У меня получается всем уделять внимание. Пока старшие в школе, я вожусь с младшим, когда приходят, то с удовольствием с ним сидят и я могу поехать по делам: в тот же самый спорт зал, на массаж, маникюр и так далее. На выходных всегда все вместе куда-нибудь выбераемся

а когда внимание старшим-то уделяете?

Гость
#26
Автор

Но ведь есть и вероятность, что сын вообще никого не родит...

У меня тоже только один сын и больше не планирую детей. Ну, тут не угадаешь, конечно, будут внуки или нет. Это только сыну решать. Зато если будут, то смогу ему с ними помогать. А если, допустим, трех детей родить и от каждого по трое внуков получится - это ж 9 человек, уже ничем им не помочь будет))) Я тоже единственный ребенок в семье. В детстве хотелось братьев-сестер, но сейчас только рада, что я одна. Родители мне помогают сына растить. Они на пенсии уже, а я работаю. На двух детей денег бы не хватило, чтоб и образование хорошее дать, и игрушки (телефоны-планшеты-компы-приставки и тд). Сын тоже одно время просил братика-сестренку (мы живем заграницей и у местных в семьях много детей принято заводить). Но я ему подробно объяснила, что это очень пагубно сказалось бы на нашем бюджете, он всё понял и теперь больше никого не просит и рад, что один. Дедушка у него недавно спрашивал, не хотел бы он братика - сын ответил нееет, не надо никого)))

Гость
#27
Гость

а когда внимание старшим-то уделяете?

а как уделять , интересно? Клушей сидеть над взрослыми парнями? Дома же постоянно идет общение с детьми(и на прогулке, в поездках итд). домашние дела час-два, не более.

Гость
#28
Гость

а как уделять , интересно? Клушей сидеть над взрослыми парнями? Дома же постоянно идет общение с детьми(и на прогулке, в поездках итд). домашние дела час-два, не более.

вы каждый день гуляете? Если вы после прихода старших едете по своим делам (не на час же), то приезжаете уже глубоко вечером. Пока домашние дела, пока младшего уложишь, ещё время с мужем нужно.. не очень вижу здесь время для полноценного общения с каждым из старших, чтобы быть в контакте, а не знать имена одноклассников и училок.

25
#29

Но сын, все-таки, уговорил меня завести собаку. Так вот столько ей времени и внимания тоже требуется, что реально я разрываюсь и чувствую, что трудно всем нужное время уделить. Хотя, собака - это ведь намного проще, чем второй ребенок. Ее только кормить, на прогулку водить, мыть, ветеринару возить на осмотр-прививки, ну и играть и сюсюкаться с ней. Но я с трудом справляюсь и даже переживаю, что меньше времени ребенку стала уделять. Хотя собаку не надо на развивающие занятия водить, школу ей искать и репетиторов, одежда и игрушки в таком колеюичестве, как ребенку ей не нужны. Но, всё-равно, времени и денег очень много на нее уходит. Ну и переживаний - как она там, пока я на работе. Хорошо ли о ней заботятся, не скучает ли, не забыли ли ей воду поменять-погулять и тд А если б у меня еще и второй ребенок был, то на него то откуда взять время? А у кого-то и трое детей, и две собаки, и три кошки и муж впридачу... Это с ума сойти... Как такие люди умудряются еще и работать, да плюс на себя саму время находить!? Это вообще возможно разве!?!? Они, наверное, и не спят совсем. Тут кто-то выше отписался, что по 6 часов в сутки спит - это ж ужас просто((( Мне 12 надо, чтоб выспаться нормально. Но, конечно, редко получается, поэтому хронический недосып у меня. И ничего не успеваю совершенно. А у меня только один сын уже почти взрослый и одна собачка маленькая.

Гость
#30
Гость

Гость
а как уделять , интересно? Клушей сидеть над взрослыми парнями? Дома же постоянно идет общение с детьми(и на прогулке, в поездках итд). домашние дела час-два, не более. вы каждый день гуляете? Если вы после прихода старших едете по своим делам (не на час же), то приезжаете уже глубоко вечером. Пока домашние дела, пока младшего уложишь, ещё время с мужем нужно.. не очень вижу здесь время для полноценного общения с каждым из старших, чтобы быть в контакте, а не знать имена одноклассников и училок.

то был не мой пост, мои еще малы и я не уезжаю. но дома же по-любому идет общение, и внимание стараешься уделить всем,не представляю как иначе.

Гость
#31

сравнили собаку, собака не прогрессирует в своем развитии как человек. конечно поумнеет и лужи дома делать не будет, но как ни крути на прогулку себя выводить, шерсть рассчесывать-убирать и питание готовить\покупать не научится никогда))). у меня были собаки и дрессировала, занималась плотно, больше ни-ни , с детьми легче в разы))

Т
#32

Всегда интересовал вопрос: на хре на вы третьими плодитесь"? делать что ли нечего...или от родов кайф?? е б а н у тые

Гость
#33
Гость

а когда внимание старшим-то уделяете?

Будет довольно смешно...но когда они сами захотят. Уже взрослые, им не до маминых поцелуев в щечку, им на свиданки бегать надо, кино, кафе, друзья...Я им уделяю внимание, но не докучаю.

Гость
#34
Гость

сравнили собаку, собака не прогрессирует в своем развитии как человек. конечно поумнеет и лужи дома делать не будет, но как ни крути на прогулку себя выводить, шерсть рассчесывать-убирать и питание готовить\покупать не научится никогда))). у меня были собаки и дрессировала, занималась плотно, больше ни-ни , с детьми легче в разы))

откуда взялся миф, что когда ребёнок старше, то ему уже с мамой не нужно времени? Дети становятся старше, но им также нужно осознанное общение, не в перерывах между мытьем посуды и полов, а полноценный контакт

Валерия
#35
Гость



Так в том то и дело что у вас один ребенок и приходится ее с собой аезде тоскать и развлекать, а если бы было двое или трое они бы развлекали друг друга и присматривали друг за другом.
У меня тоже одна дочка. Я больше не собираюсь рожать, но смотрю на тех у кого двое и больше и понимаю что им НАМНОГО легче.

развлекали друг друга с какого возраста?)) не оставишь же даже 10-ку с маленькими

у моих соседей двое детей: девочке 10 и сыну 11 месяцев. Вполне она остается с малым если маме надо куда-то уйти и вообще во всем помагает. я часто прошу ее посидеть с моей дочкой (2,5года) если ухожу. И вообще, когда они приходят в гости, я вижу как моя радуется и играет и с маленьким и со старшей девочкой, я даже частенько зову ее к себе чтобы покормить, потому что если она кушает у нас- моя тоже начинает кушать то, что ее обычно не заставишь

Гость
#36
Гость

Будет довольно смешно...но когда они сами захотят. Уже взрослые, им не до маминых поцелуев в щечку, им на свиданки бегать надо, кино, кафе, друзья...Я им уделяю внимание, но не докучаю.

для вас внимание- это поцелуи в щечку? Понятно, почему они от вас убегают. А многие с подростками общаются, обсуждают разные вещи, от общения с девушками/парнями до планов о будущем. И ходят в кино и кафе с детьми тоже многие родители.

Гость
#37
Т

Всегда интересовал вопрос: на хре на вы третьими плодитесь"? делать что ли нечего...или от родов кайф?? е б а н у тые

да, кстати от родов кайф, а если ты не пробовала и разговаривать не о чем. сиди исходи на г дальше)

Гость
#38
Валерия

у моих соседей двое детей: девочке 10 и сыну 11 месяцев. Вполне она остается с малым если маме надо куда-то уйти и вообще во всем помагает. я часто прошу ее посидеть с моей дочкой (2,5года) если ухожу. И вообще, когда они приходят в гости, я вижу как моя радуется и играет и с маленьким и со старшей девочкой, я даже частенько зову ее к себе чтобы покормить, потому что если она кушает у нас- моя тоже начинает кушать то, что ее обычно не заставишь

как бы старшая сестра не любила младшую, для 10-летнего ребёнка эта непомернаяответственность оставаться одной (!) с такой малышкой. Конечно маме удобно свалить так младшую дочь, но это во-первых, разрушительно для психики старшей, во-вторых, это небезопасно, старшая в экстренной ситуации не сможет отреагировать правильно.

Гость
#39

Валерия, и вам это тоже удобно. Две взрослые тётки переодически сваливают своих маленьких детей на 10-ку. Бедная девочка.

Т
#40
Гость

Всегда интересовал вопрос: на хре на вы третьими плодитесь"? делать что ли нечего...или от родов кайф?? е б а н у тые

да, кстати от родов кайф, а если ты не пробовала и разговаривать не о чем. сиди исходи на г дальше) ага,понятно,всегда знала,что тремя плодятся только больные бабы. Растянутые ведра

Гость
#41
Гость

откуда взялся миф, что когда ребёнок старше, то ему уже с мамой не нужно времени? Дети становятся старше, но им также нужно осознанное общение, не в перерывах между мытьем посуды и полов, а полноценный контакт

вы полы целый день драите? нет совместных ужинов, обедов, времяпровождения?

Гость
#42
Автор

автор я средний ребенок. Именно была нелюбимым ребенком, все внимание или на старшего или на младшего. Мне по остаточному принципу. У меня одни ребенок и больше мне никого не надо, тк есть верлятнлсть что сын родит двоих. Ведь чем больше детей, тем будудет больше внуков. Зачем этот гемор?

Но ведь есть и вероятность, что сын вообще никого не родит...

еще лучше! сын хоть спокойно поживет,для себя.

25
#43

Я как-то об этом не задумывалась - полагала, что с собакой, наоборот, легче должно быть))) Кстати, по поводу троих детей - моя мама была средним ребенком в семье. Вот от нее я впервые и узнала, что обычно всё внимание только старшему (ах, какой большой уже, что умеет) и младшему (какой маленький хорошенький), а про среднего обычно забывают. У мамы два брата. Говорит, что старшему репетитора оплачивали по игре на пианино, ей тоже очень хотелось учиться, но родителям пофиг было. Бабушка с дедушкой обеспечили всех троих своих детей квартирами. Но когда пришло время делить наследство (маленькую однушку) - все настолько переругались, что так и перестали общаться и даже у меня с двоюродными братьями-сестрами общение полностью утрачено. Однушка так и стоит пустая, не смогли ее поделить, не досталась никому. А у моего папы был только один младший брат. Сейчас отцу уже 74 года и он всю жизнь свою сокрушался постоянно, да и сейчас иногда вспоминает с горечью, что его детство закончилось в тот момент, как этот брат родился. Родители заставляли его с ним вечно сидеть, пока сами по кино и развлечениям ходили. Вместо того, чтоб общаться с ровесниками, мой папа был вынужден скучать на площадке с малышами. Брата он любил, но детства он считает, что лишился из-за его появления.

Гость
#44
Гость

Всегда интересовал вопрос: на хре на вы третьими плодитесь"? делать что ли нечего...или от родов кайф?? е б а н у тые

да, кстати от родов кайф, а если ты не пробовала и разговаривать не о чем. сиди исходи на г дальше)

какой кайф? родила одного и больше не хочу кайфа!😂😂😂

Гость
#45
Т

Всегда интересовал вопрос: на хре на вы третьими плодитесь"? делать что ли нечего...или от родов кайф?? е б а н у тые

от детей кайф

Гость
#45
Автор

А мужья ваши хотели третьих детей? Не жалуются, что времени свободного мало?

Гость

Валерия, и вам это тоже удобно. Две взрослые тётки переодически сваливают своих маленьких детей на 10-ку. Бедная девочка.

Валерия

Так в том то и дело что у вас один ребенок и приходится ее с собой аезде тоскать и развлекать, а если бы было двое или трое они бы развлекали друг друга и присматривали друг за другом.
У меня тоже одна дочка. Я больше не собираюсь рожать, но смотрю на тех у кого двое и больше и понимаю что им НАМНОГО легче.

Да нет..я так не думаю..друг с другом это одно..а с родителями общение это другое..я ваще не завидую многодетным,я без какой либо злости в их сторону,мне искренне непонятно зачем столько детей))

Гость
#46
Гость

от детей кайф

хорошего понемножку.

Гость
#47
Гость

Гость
Будет довольно смешно...но когда они сами захотят. Уже взрослые, им не до маминых поцелуев в щечку, им на свиданки бегать надо, кино, кафе, друзья...Я им уделяю внимание, но не докучаю. для вас внимание- это поцелуи в щечку? Понятно, почему они от вас убегают. А многие с подростками общаются, обсуждают разные вещи, от общения с девушками/парнями до планов о будущем. И ходят в кино и кафе с детьми тоже многие родители.

С чего вы взяли, что я этого не делаю? Я уже писала, что каждые выходные мы все вместе выбираемся из дома. Я для своих детей, не только мама, но и подруга, обсуждаем абсолютно все.

Гость
#48
Гость

вы полы целый день драите? нет совместных ужинов, обедов, времяпровождения?

я сижу с телефона и не вижу цифры, поэтому не могу различать гостей. Тем не менее, я пишу не про общение между делом.
Я работаю, дети тоже загруженны: то школа, то кружки

Валерия
#49
Гость


у моих соседей двое детей: девочке 10 и сыну 11 месяцев. Вполне она остается с малым если маме надо куда-то уйти и вообще во всем помагает. я часто прошу ее посидеть с моей дочкой (2,5года) если ухожу. И вообще, когда они приходят в гости, я вижу как моя радуется и играет и с маленьким и со старшей девочкой, я даже частенько зову ее к себе чтобы покормить, потому что если она кушает у нас- моя тоже начинает кушать то, что ее обычно не заставишь

как бы старшая сестра не любила младшую, для 10-летнего ребёнка эта непомернаяответственность оставаться одной (!) с такой малышкой. Конечно маме удобно свалить так младшую дочь, но это во-первых, разрушительно для психики старшей, во-вторых, это небезопасно, старшая в экстренной ситуации не сможет отреагировать правильно.

я имею в виду оставить чтобы выйти в магазин например, или на молочную кухню. Понятно что надолго не оставишь с такой маленькой. Я совершенно против тех матерей которые скидывают млалших детей на старших, но помогать надо, мы все так росли. у меня есть старший брат(на 5 лет) и мы хотя бы вместе ходили в школу/из школы(что уже не так страшно когда ребенка одного отправляешь) и играли вместе-было здорово. я бы хотела для своей дочки братика или сестренку, но не готова ради этого еще раз пережить такой ужас как беременность и роды.