Гость
Статьи
Интересна психология …

Интересна психология женщин, которые решают родить без мужа

Я не пишу о супер богатых успешных звездах, которым можно и 10 детей рожать. Речь о простых средних дамах, со средней зарплатой, которые решили, что сами отлично потянут ребенка. Начну со своей матери. Она вздумала родить меня в 26 от женатого, совершенно продуманно и расчетливо. Он ничего ей не обещал, обмана какого-то не было. Родила. Всю жизнь я слышу, что она меня одна вырастила, всю жизнь на меня потратила, все время вынуждена была везде подрабатывать. Вечно у нас была беднота, вечно она мне говорила: ну у маши и папа, и мама, и бабушки, они могут ей все покупать\учить\ баловать, а я одна. Вопрос, а кто в этом виноват то? Зачем было быть столь самонадеянной и думать, что одна можешь дать ребенку все? Сейчас знакомая по дому, родила зачем-то одна в 28 лет. Дочке 2, 5 года, весь двор ей отдает одежду, у всех детей велосипеды, игрушки, куда-то их водят, эта девочка без всего. Так меня сегодня эта знакомая убила, сказав, что вероятно придется отвозить дочь к матери в станицу, а самой работать ехать в уренгой. Вопрос, зачем все это делается? Рожать, чтобы с рождения ущемлять? ну понятно, когда ситуация, муж ушел, не платит, погиб, обстоятельства так сложились. Но специально, намеренно? Мне совсем неясна психология этих дам. Пытаюсь все понять свою мать, с которой отношения вообще никак. Разъясните мне, зачем заведомо вешать на себя непосильный груз и попрекать детей потом, что ради них жизнь положена и " я тебя одна всю жизнь, а ты..."

Ната
187 ответов
Последний — Перейти
😌
#1

Родную душу, которая будет любить безусловно.

Гость
#2
😌

Родную душу, которая будет любить безусловно.

Пока полностью от тебя зависит.

K.S.
#3

Ну, представьте. У женщины есть желание или потребность (как угодно) быть матерью. А мужчины, любимого, любящего, ее мужчины - рядом нет. В России это даже статистически просто объяснить. И эта женщина видит что рядом немало женщин, родив ребенка в браке, растят его все-таки одни (или почти одни) - по вами перечисленным причинам: ушел, не платит, скрывается, погиб и т.д. Время на биологических часах тикает. Гормоны периодически играют.
Только это немного разные вещи - родить для себя и попрекать всю жизнь. Я выросла в полной семье, но мне очень долго приходилось слышать "я для тебя", "да я", "да я всю жизнь ради", "а я, а вот ты взамен".
При этом я сама овдовела, уже имея маленькую дочь. Даже оставим за рамками что потом моя личная жизнь не закончилась и пока все складывается - ну, значило бы моё раннее вдовство, что я буду попрекать своего ребенка в том, что "мне пришлось самой-самой" (ну да, у нее есть пенсия по потере кормильца, но, прямо скажем, на нее и велосипед-то не купишь).

Жужа
#4

Автор, я полностью с Вами согласна, и искренне сочувствую. Но вот маленький нюанс. Мне повезло больше, сев Вам. У меня оба родителя. Но всю жизнь я слышала от них те же фразы, которые Вы приводите. "Все тебе", " всю жизнь на тебя". Жили с непроходимой нищите. У меня ничего не было, ходила в обносках. Я бы на их месте тоже не ребенка не решилась. Но тут мне кажется, ситуация глобальнее. Все СНГ с нищите жило, особенно после расспада союза. И таких детей было много. Решение Вашей матери, возможно, было не зрелым. Но почему ей не помогло государство?..(

Ната
#5
😌

Родную душу, которая будет любить безусловно.

Вот мать так же говорит. а про родную душу саму не думают, получается? только про свое желание? Что не смогут ей додать многого, что есть у других?

Гость
#6

А зачем вообще рожают детей? По хорошему, рожать ребенка и нужно именно тогда, когда готова самостоятельно его вырастить, вне зависимости от наличия мужа. Потому что от того, что муж ушел (умер; заболел; не платит алименты и т.д.) никто не застрахован. Ну и автор, не для всех деньги - это главная ценность, а материальная состоятельность единственная причина, чтобы жить.

Ната
#7
K.S.

Ну, представьте. У женщины есть желание или потребность (как угодно) быть матерью. А мужчины, любимого, любящего, ее мужчины - рядом нет.

а у меня желание иметь 15 котов, я их жутко люблю... Но понимаю же, что не потяну. Что живность эта будет со мной голодна и неприютна. Потому не завожу. Образно. Получается, что такие женщины просто вот хотят и все... А что там дальше, и хотели бы их дети расти в таких условиях, они не думают. Эгоизм, выходит, чистый

Ната
#8
Жужа

Но почему ей не помогло государство?..(

помогало. Пособие было. Но на него можно было купить то ли несколько буханок хлеба, то ли молока. дело было в начале 90-х. Но размер пособия вроде как был матери известен заранее, какие деньги она будет получать и что на них нельзя ничего купить

Гость
#9
Жужа

У Все СНГ с нищите жило, особенно после расспада союза. И таких детей было много. Решение Вашей матери, возможно, было не зрелым. Но почему ей не помогло государство?..(

А Вы из какой страны? Просто интересно, где так свято верят, что на этой планете есть страны, в которых нет детей, выросших в нищете? )) В нищете детей как раз и рождается больше, чем лучше экономическая ситуация в стране, тем хуже в этой стране с рождаемостью. И постсоветская нищета просто ничто, в сравнении, например, с нищетой в Индии.

Гость
#10

Сейчас не то время думаю чтоб ущемлять ребенка , у меня сыну 6 лет ,и я одна его воспитываю ,отец помогать не хочет не физически не материально ,да было трудно пока не работала сидев в декрете ,но как сын пошел в сад все наладилось нашла работу ,работаю ,пошла учиться ,и не когда не ущемляла своего ребенка ,у него все есть что ему нужно ,он не лучше и не хуже других у меня ...поэтому я думаю тут уж и от человека зависит ...если ему нравится так жить ,чего то недодавать ребенку , то так и будет продолжаться,а если хотеть лучшего ,то нужно тянуться и стремиться к этому ,

Ната
#11
Гость

А Вы из какой страны? Просто интересно, где так свято верят, что на этой планете есть страны, в которых нет детей, выросших в нищете? )) В нищете детей как раз и рождается больше, чем лучше экономическая ситуация в стране, тем хуже в этой стране с рождаемостью. И постсоветская нищета просто ничто, в сравнении, например, с нищетой в Индии.

Россия. Не спорю насчет нищеты. Но зачем себя обрекать на нее и ребенка попрекать потом? Это мазохизм какой-то.

Гость
#12

Одинокой соседке ее мать говорила: ну хоть роди для себя или заведи собаку.

Гость
#13

У меня оба родителя, и нищеты не было, но всю жизнь я слышала "вот мы тебе дали...всю жизнь на тебя положили/отдали... все ради тебя....теперь ты должна... должа... должна". Так что попреки не зависят ни от полноты семьи, ни от уровня дохода

Гость
#14

Деньги их Бог.Сейчас так.Неужели вы считаете,что все можно решить деньгами.Ребенка кроме денег нужно учить,воспитывать,любить.Вы думаете претензии только потому,что вам не дали материально?Вы бы свою мать и за деньги не любили.нашли бы за что.

Гость
#15
Ната

Россия. Не спорю насчет нищеты. Но зачем себя обрекать на нее и ребенка попрекать потом? Это мазохизм какой-то.

Ну, именно это не Вам было адресовано. Вам было о том, что не все на материальное ориентируются, как Вы. И уровень запросов тоже у всех разный. А насчет попреков, тут тоже дело не деньгах, а в материнском эгоизме.

Гость
#16

ребенку нужно говорить всегда ,что он любим ,желанен ,смысл жизни ,и тггда ребенок так же будет отвечать вам, а если ребенка попрекать чем то ,то и в будущем ждите такое же отношение к вам ,я от матери недополучила той самой маткринской любви ,и отнршение у меня к ней увы не особое,нет тех чувств , а вот бабушку люблю безумно,всегда она мне говорила как любит меня ,какая я у нее хорошая, всегда ей помогаю всем чем могу .и хочу так же чтоб меня потом любили мои дети

Ната
#17
Гость

Деньги их Бог.Сейчас так.Неужели вы считаете,что все можно решить деньгами.Ребенка кроме денег нужно учить,воспитывать,любить.Вы думаете претензии только потому,что вам не дали материально?Вы бы свою мать и за деньги не любили.нашли бы за что.

без денег очень сложно воспитывать и учить ребенка. И нормальной самооценке ребенка не способствует ношение за троюродным братом мокасин и шортов мальчуковых, отказ от экскурсий в школе потому что нет денег, никаких походов в цирк, аттракционы, кино( в цирк пошла первый раз студенткой за свои).

Гость
#18

рожают потому что хотят ребенка. многие годами в браке зачать не могут, а после 30 уже времени немного.

Ната
#19
Гость

ребенку нужно говорить всегда ,что он любим ,желанен ,смысл жизни ,и тггда ребенок так же будет отвечать вам, а если ребенка попрекать чем то ,то и в будущем ждите такое же отношение к вам ,я от матери недополучила той самой маткринской любви ,и отнршение у меня к ней увы не особое,нет тех чувств , а вот бабушку люблю безумно,всегда она мне говорила как любит меня ,какая я у нее хорошая, всегда ей помогаю всем чем могу .и хочу так же чтоб меня потом любили мои дети

не знаю, моя мать как раз говорила, что я очень желанна, продуманна была. Она как раз говорила - я тебя родила, чтобы был смысл жизни. Но выходит, она думала только о себе. У нее был смысл жизни, а у меня что было?

Гость
#20
Ната

без денег очень сложно воспитывать и учить ребенка. И нормальной самооценке ребенка не способствует ношение за троюродным братом мокасин и шортов мальчуковых, отказ от экскурсий в школе потому что нет денег, никаких походов в цирк, аттракционы, кино( в цирк пошла первый раз студенткой за свои).

Вы ошибаетесь, самооценка и благодарность родителям не зависит от количества денег. И образование, пока во всяком случае, при желании, может получить почти любой. Эх, тяжело Вам жить, наверное. Не будучи дочерью владельца "заводов, газет, пароходов". ))

Гость
#21

автор, все люди по сути эгоисты и живут только собой. даже волонтеры занимаются своим делом что бы отвлечься и потешить эго. заканчивайте уже с розовыми очками.
упрекать детей конечно глупо, не общайтесь если вам неприятно.

Ната
#22
Гость

Вы ошибаетесь, самооценка и благодарность родителям не зависит от количества денег. И образование, пока во всяком случае, при желании, может получить почти любой. Эх, тяжело Вам жить, наверное. Не будучи дочерью владельца "заводов, газет, пароходов". ))

Не знаю, не знаю. Когда ты ходишь в бесформенных мужских одеждах, а тебе есть что показать, это не очень хорошо влияет на самооценку и настроение вообще. Можно конечно сколько угодно твердить подростку, что одежда не главное, но он почему-то упрямо чувствует совсем иное. Или когда все идут в зоопарк или цирк, а ты нет. И еще нельзя возмущаться - ведь мать для тебя жизнь положила, а ты про зоопарк какой-то, мелочная дочка.

Жить мне сейчас легко, потому что я давно уже зарабатываю хорошо и живу как мне комфортно. Хотя поначалу был комплекс - я боялась тратить деньги, ходила по магазинам и не могла купить что-то. Не знала, что с ними делать то.

Просто интересно понять все это. С матерью я об этом говорила лет до 24, сейчас уже нет. Мать считает себя правой и поступившей хорошо, родившей по любви, а не ради презренного брака и денег, а меня неблагодарной, потому без толку про это затеваться снова. Когда я ее спрашивала. зачем она рожала, она говорила - чтобы у МЕНЯ была родная душа, потому что Я любила того человека, потому что Я хотела быть матерью. На мои слова, что это все эгоистичные мотивы, что она думала лишь о себе, она всегда сильно возмущалась моей наглостью и разговоры прекращались. Но вопрос остался. И соседка еще эта сегодня навеяла

Гость
#23
Гость

ребенку нужно говорить всегда ,что он любим ,желанен ,смысл жизни ,и тггда ребенок так же будет отвечать вам, а если ребенка попрекать чем то ,то и в будущем ждите такое же отношение к вам ,я от матери недополучила той самой маткринской любви ,и отнршение у меня к ней увы не особое,нет тех чувств , а вот бабушку люблю безумно,всегда она мне говорила как любит меня ,какая я у нее хорошая, всегда ей помогаю всем чем могу .и хочу так же чтоб меня потом любили мои дети

От этого не зависит, я от матери тоже недополучила, вечная критика, слов "какая ты у меня хорошая" я не слышала, а вот что кривая/косая/не такая - пожалуйста. Что не мешает мне ее любить и все для нее делать.

Гость
#24
Гость

Деньги их Бог.Сейчас так.Неужели вы считаете,что все можно решить деньгами.Ребенка кроме денег нужно учить,воспитывать,любить.Вы думаете претензии только потому,что вам не дали материально?Вы бы свою мать и за деньги не любили.нашли бы за что.

++++++++++++

Гость
#25

Автор, не мешайте все в одну кучу. Не все, кто рожают одни, попрекают ребенка. И также есть многие полноценные семьи, где ребенка также попрекают. Вы просто мать не любите, правильно тут выше написали, не деньги - так за что-то другое прицепились бы. Ну и что, что вы росли в бедности? Так пол страны выросло, и что? Все ненавидят родителей? Нет.
На ваш вопрос отвечу так. Такие женщины пытаются хоть немного урвать у жизни кусочек женского счастья, которое почему-то обошло их стороной (муж/дети). Или избавиться от одиночества (никого нет, никому не нужны, а так хоть кто-то любить будет). Внутренний природный инстинкт, жгучая потребность стать матерью или желание быть как все (как Лена, Маша и другие - вам это должно быть понятно, вам ведь тоже хотелось быть как все). Родить и не сдохнуть в одиночестве. Ну как-то так. Все довольно просто. Или вашим мозгам это не под силу?

Ну и что, жили вы в бедности, вся Россия так живет и не плачется, и от родителей не отказывается.

Гость
#26
Ната

без денег очень сложно воспитывать и учить ребенка. И нормальной самооценке ребенка не способствует ношение за троюродным братом мокасин и шортов мальчуковых, отказ от экскурсий в школе потому что нет денег, никаких походов в цирк, аттракционы, кино( в цирк пошла первый раз студенткой за свои).

сйечас времена другие, правильно вам выше написали, пост 10. у меня у самой маленькая дочь, и нет ни отца, ни алиментов, правда это НЕ было моим сознательным желанием...но я не представляю такого, чтобы не было денег пойти в цирк. ни в чем ее не ущемляю, игрушек вагон, пойти куда-то - пожалуйста. вот кружки платные на подходе. было бы желание.
а в те времена 26 - это был возраст! не такой солидный, как во времена бабушек (бабушка рассказывала, что над ней смеялись, что ей уже 22 и она не замужем, потому вышла замуж за первого "хорошего человека", которому было 28, и он считался старым для нее...но хоть так, лишь бы родня не попрекала).но и во времена вашей мамы 26 - уже рожать надо было. а уж если проблемы по-женски, то бегом.

Гость
#27
Ната

Не знаю, не знаю. Когда ты ходишь в бесформенных мужских одеждах, а тебе есть что показать, это не очень хорошо влияет на самооценку и настроение вообще. Можно конечно сколько угодно твердить подростку, что одежда не главное, но он почему-то упрямо чувствует совсем иное. Или когда все идут в зоопарк или цирк, а ты нет. И еще нельзя возмущаться - ведь мать для тебя жизнь положила, а ты про зоопарк какой-то, мелочная дочка.
Жить мне сейчас легко, потому что я давно уже зарабатываю хорошо и живу как мне комфортно. Хотя поначалу был комплекс - я боялась тратить деньги, ходила по магазинам и не могла купить что-то. Не знала, что с ними делать то.
Просто интересно понять все это. С матерью я об этом говорила лет до 24, сейчас уже нет. Мать считает себя правой и поступившей хорошо, родившей по любви, а не ради презренного брака и денег, а меня неблагодарной, потому без толку про это затеваться снова. Когда я ее спрашивала. зачем она рожала, она говорила - чтобы у МЕНЯ была родная душа, потому что Я любила того человека, потому что Я хотела быть матерью. На мои слова, что это все эгоистичные мотивы, что она думала лишь о себе, она всегда сильно возмущалась моей наглостью и разговоры прекращались. Но вопрос остался. И соседка еще эта сегодня навеяла

Правильно мать все говорила. Тем более если родила по любви. А вы поменьше возмущайтесь. Думаете, родились бы в другой семье, более богатой? У всех своя судьба. Вам суждено было родиться именно в таких условиях, поэтому смиритесь.

K.S.
#28
Ната

без денег очень сложно воспитывать и учить ребенка. И нормальной самооценке ребенка не способствует ношение за троюродным братом мокасин и шортов мальчуковых, отказ от экскурсий в школе потому что нет денег, никаких походов в цирк, аттракционы, кино( в цирк пошла первый раз студенткой за свои).

Это немного разные вещи - воспитывать ребенка одной или растить ребенка в нищете. Если у женщины, скажем, есть квартирка-машинка-профессия и готовые иногда сидеть с внуком родители - это одно.
Тут вопрос должен быть шире - включая в себя неблагополучные семьи, а не только неполные. Потому что неполная - не всегда неблагополучная.
От мужей-сидельцев ведь рожают (потом правд такие мужья или уйдут, или снова на срок, но кто-то получше всех нас с вами при мозгах и связях жить будет), от алкоголиков, игроманов, на съемных квартирах без перспективы жилья, с кабальными кредитами, рожают второго при единственной в семье зп мужа в 25 тысяч...
Самая большая проблема в случае, когда у ребенка "только мама" изначально - это "что будет с ребенком, если вдруг что-то случится с мамой" потому что, увы, ну не застрахованы мы. Ни от пьяных водителей, ни от сосулек на крыше, как бы нам ни хотелось.

Гость
#29
Ната

Когда я ее спрашивала. зачем она рожала, она говорила - чтобы у МЕНЯ была родная душа, потому что Я любила того человека, потому что Я хотела быть матерью. На мои слова, что это все эгоистичные мотивы, что она думала лишь о себе, она всегда сильно возмущалась моей наглостью и разговоры прекращались. Но вопрос остался. И соседка еще эта сегодня навеяла

ну более чем понятно. и уж точно лучше, чем рожать ради материнского капитала, к примеру.
ваша проблема явно в другом. думайте, думайте... никто кроме вас не докопается до сути, разве что психолог какой ушлый.
многих коснулась нищета, в россии на эту тему нет гарантий совершенно, но не все как вы страдают на эту тему. кто-то гордится, наоборот, что сумел выстоять и т.д.

Гость
#30
Гость

Вы ошибаетесь, самооценка и благодарность родителям не зависит от количества денег. И образование, пока во всяком случае, при желании, может получить почти любой. Эх, тяжело Вам жить, наверное. Не будучи дочерью владельца "заводов, газет, пароходов". ))

Вот именно, вся страна так растет, но ненавидит мать и возмущается почему-то только автор и еще небольшой процент людей.

Ната
#31
Гость

Автор, не мешайте все в одну кучу. Не все, кто рожают одни, попрекают ребенка. И также есть многие полноценные семьи, где ребенка также попрекают. Вы просто мать не любите, правильно тут выше написали, не деньги - так за что-то другое прицепились бы. Ну и что, что вы росли в бедности? Так пол страны выросло, и что? Все ненавидят родителей? Нет.

Мать пожалуй и не люблю. Мы разные. Я ее вообще никогда не понимала и понять не могу, ее мотивы, ее поступки. Вот через других людей пытаюсь понять. Может, и люблю? Не знаю. И дело не в бедности как таковой. Я хочу уяснить для себя вопрос раз навсегда - это эгоизм, когда женщина рожает для себя, зная, что она не бизнесвумен, не дочь состоятельных родителей, не гений, и не сможет дать ребенку даже середины? Денег, времени, внимания? ( ибо обычно в полной семье мать не вынуждена работать на трех работах, чтобы содержать ребенка, следовательно чисто физически она не сможет дать ему внимания в полной мере). Мы, например, никуда не ходили, я не знала, что такое гости или парк-озеро, шашлыки-пикники с кем-то, потому что она 6 дней работала, 7 спала. Но тем не менее такая женщина рожает "для себя" и считает, что она не эгоистка, а наоборот, почти мученица, жертвенная душа, потому что она в одиночку сделала для ребенка столько, сколько делают папа+мама?

И Россия по-разному живет.

Гость
#32
Гость

Гость
ребенку нужно говорить всегда ,что он любим ,желанен ,смысл жизни ,и тггда ребенок так же будет отвечать вам, а если ребенка попрекать чем то ,то и в будущем ждите такое же отношение к вам ,я от матери недополучила той самой маткринской любви ,и отнршение у меня к ней увы не особое,нет тех чувств , а вот бабушку люблю безумно,всегда она мне говорила как любит меня ,какая я у нее хорошая, всегда ей помогаю всем чем могу .и хочу так же чтоб меня потом любили мои дети
От этого не зависит, я от матери тоже недополучила, вечная критика, слов "какая ты у меня хорошая" я не слышала, а вот что кривая/косая/не такая - пожалуйста. Что не мешает мне ее любить и все для нее делать.

Ты молодчинка, счастья тебе в жизни. Как хорошо, что здесь есть такие комментарии. Противно читать на форуме всяких чайлдфри, осуждающих "овуляшек"

Гость
#33
Ната

не знаю, моя мать как раз говорила, что я очень желанна, продуманна была. Она как раз говорила - я тебя родила, чтобы был смысл жизни. Но выходит, она думала только о себе. У нее был смысл жизни, а у меня что было?

А у вас смысл жизни только бабло? Фу, автор, читаю ваши посты, ваши глупые обиды на мать (бедная женщина, не повезло ей с дочкой), и вы мне несимпатичны, материалистка до мозга костей. Если б жили у богатой матери, то любили бы автоматом получается?

Ната
#34
Гость

а в те времена 26 - это был возраст! не такой солидный, как во времена бабушек (бабушка рассказывала, что над ней смеялись, что ей уже 22 и она не замужем, потому вышла замуж за первого "хорошего человека", которому было 28, и он считался старым для нее...но хоть так, лишь бы родня не попрекала).но и во времена вашей мамы 26 - уже рожать надо было. а уж если проблемы по-женски, то бегом.

Гость

Гость
Вы ошибаетесь, самооценка и благодарность родителям не зависит от количества денег. И образование, пока во всяком случае, при желании, может получить почти любой. Эх, тяжело Вам жить, наверное. Не будучи дочерью владельца "заводов, газет, пароходов". ))
Вот именно, вся страна так растет, но ненавидит мать и возмущается почему-то только автор и еще небольшой процент людей.

вооот, о чем и речь. Возраст, "уже рожать надо". Что там ребенку, это дело десятое. Эгоизм, не так ли

судя по этому форуму, не любят родителей очень многие

Гость
#35
Гость

Гость
Вы ошибаетесь, самооценка и благодарность родителям не зависит от количества денег. И образование, пока во всяком случае, при желании, может получить почти любой. Эх, тяжело Вам жить, наверное. Не будучи дочерью владельца "заводов, газет, пароходов". ))
Вот именно, вся страна так растет, но ненавидит мать и возмущается почему-то только автор и еще небольшой процент людей.

Согласна с вами. Автор поймет это только тогда, когда матери не станет. А может она просто сама старается примерить на себя роль матери - одиночки

Ната
#36
Гость

Гость
Согласна с вами. Автор поймет это только тогда, когда матери не станет. А может она просто сама старается примерить на себя роль матери - одиночки

Упаси Бог, никогда я не стану матерью-одиночкой. Что бы там ни было. Я вообще матерью не вижу смысла становиться, а одиночкой это заживо закопать и себя, и дитя непойми во имя чего. Хотя у меня сейчас есть и деньги, и возможности рожать, но нет и нет. Тем более возможности сегодня есть, завтра нет и деньги то же самое

Гость
#37
Ната

Я хочу уяснить для себя вопрос раз навсегда - это эгоизм, когда женщина рожает для себя, зная, что она не бизнесвумен, не дочь состоятельных родителей, не гений, и не сможет дать ребенку даже середины?

Это не эгоизм, это жизнь.

Гость
#38
Ната

Мать пожалуй и не люблю. Мы разные. Я ее вообще никогда не понимала и понять не могу, ее мотивы, ее поступки. Вот через других людей пытаюсь понять. Может, и люблю? Не знаю. И дело не в бедности как таковой. Я хочу уяснить для себя вопрос раз навсегда - это эгоизм, когда женщина рожает для себя, зная, что она не бизнесвумен, не дочь состоятельных родителей, не гений, и не сможет дать ребенку даже середины? Денег, времени, внимания? ( ибо обычно в полной семье мать не вынуждена работать на трех работах, чтобы содержать ребенка, следовательно чисто физически она не сможет дать ему внимания в полной мере). Мы, например, никуда не ходили, я не знала, что такое гости или парк-озеро, шашлыки-пикники с кем-то, потому что она 6 дней работала, 7 спала. Но тем не менее такая женщина рожает "для себя" и считает, что она не эгоистка, а наоборот, почти мученица, жертвенная душа, потому что она в одиночку сделала для ребенка столько, сколько делают папа+мама?
И Россия по-разному живет.

Хорошо, автор, ответьте мне на встречный вопрос: это был эгоизм, когда женщины в войну и послевоенное время рожали? Без мужей (сколько миллионов полегло на фронте), в голод (когда жрать было нечего)? В холод. Заранее понимая, что жить будет ой как тяжело. Что это?

K.S.
#39
Ната

Упаси Бог, никогда я не стану матерью-одиночкой. Что бы там ни было. Я вообще матерью не вижу смысла становиться

Как вам объяснить почему женщины сознательно рожают вне брака, если вы вообще смысла в материнстве не видите?
Это все равно что ненавидеть кошек в принципе и при этом спрашивать "зачем люди заводят сфинксов, они лысые, фу". Если вам любая кошка фу, то не все ли равно в шерсти она или без.
Так же и с материнством. Если вы не видите в нем смысла в принципе, то с мужем, без мужа, в нищете, в роскоши - разница невелика.

Ната
#40
Гость

Хорошо, автор, ответьте мне на встречный вопрос: это был эгоизм, когда женщины в войну и послевоенное время рожали? Без мужей (сколько миллионов полегло на фронте), в голод (когда жрать было нечего)? В холод. Заранее понимая, что жить будет ой как тяжело. Что это?

В войну - да. В голод и холод, в отсутствие медикаментов и условий, в ожидании того что придут немцы и тебя и твоего дитя повесят или еще что не лучше сделают - да, чистый эгоизм. Хотя, возможно, они не могли вовремя сделать аборт. Хотя у меня бы и секс не пошел бы при таких условиях. После войны, возможно, не совсем эгоизм. Смотря как жили. Если нечего есть и половина детей померло от голода. а она рожает еще - то это преступление, а не эгоизм. Но в то время не знали о контрацепции. Вообще да, я считаю, детство должно быть радостным и беззаботным, в достатке. Война этому не способсвтовала

Гость
#41
Ната

судя по этому форуму, не любят родителей очень многие

это сейчас модно
но обычно, когда до человека начинает доходить, что родители - тоже люди, и, как все люди, они ошибались, и любили, как умели именно они, и жили, как могли именно они, и не нам их судить - вот тогда у многих это проходит. лишь бы не поздно было.
вы отказываете вашей матери в праве видеть мир по-другому. думаю, не только матери, а и другим людям тоже. в православии это называется гордыня,ну или как сейчас принято - эго

Гость
#42

Понимаете, автор, прицепиться ведь можно много к чему. У всех свои истории, у многих похлеще ваших. Вот у меня было буржуйское детство с точки зрения материального обеспечения, но это единственное, что хорошо делала моя мама и что мне дала - зарабатывала деньги. А претензий у меня к ней сколько - не представляете. Перечислять не буду. Но я перешагнула через все это, я маму очень люблю, мы очень близки, хотя по-прежнему виню ее.
Вы как-то странно рассуждаете. По-вашему то, что вы не ходили в парк, из-за того, что она растила вас одна? А вы знаете сколько полных семей, где также никуда детей не водят?!

Ната
#43
K.S.

Ната
Упаси Бог, никогда я не стану матерью-одиночкой. Что бы там ни было. Я вообще матерью не вижу смысла становиться
Как вам объяснить почему женщины сознательно рожают вне брака, если вы вообще смысла в материнстве не видите?
Это все равно что ненавидеть кошек в принципе и при этом спрашивать "зачем люди заводят сфинксов, они лысые, фу". Если вам любая кошка фу, то не все ли равно в шерсти она или без.
Так же и с материнством. Если вы не видите в нем смысла в принципе, то с мужем, без мужа, в нищете, в роскоши - разница невелика.

Если уж рожать, то в достатке и с мужем, разница весьма велика. Вы видите смысл в материнстве. А в детстве, пардон за корявость, видите смысл? Вы удовлетворите свой инстинкт материнства, вам будет хорошо. А ребенку? Кто удовлетворит его потребности и желания? Его детство кто посчитает?

K.S.
#44
Ната

вооот, о чем и речь. Возраст, "уже рожать надо". Что там ребенку, это дело десятое. Эгоизм, не так ли

Вообще, желание иметь ребенка - это всегда в некоторой степени "эгоизм". потому что пока ребенка нет, женщина его любить не может. Может что-то придумать, чего-то хотеть, примерять на себя роль (немного иначе наверно когда ребенок не первый, но там свои мульки).
Так вот пока женщина не родила и даже не забеременела ничего кроме "хочу" в любых условиях у нее о отношению к будущему ребенку нет. А хочу - это эгоизм. А "люблю" еще неоткуда взяться. Любить ребенка которого нет даже на стадии эмбриона - это примерно о же самое, что любить книжного героя.
Но если этот хочу-эгоизм вычеркнуть, то детей вообще никто не будет рожать, ну разве что из соображений "нужен наследник", но это такой малый процент, чтобы прям-столько-денег, что надо передать кому-то, сам не успеешь потратить...

Гость
#45
Гость

Понимаете, автор, прицепиться ведь можно много к чему. У всех свои истории, у многих похлеще ваших. Вот у меня было буржуйское детство с точки зрения материального обеспечения, но это единственное, что хорошо делала моя мама и что мне дала - зарабатывала деньги. А претензий у меня к ней сколько - не представляете. Перечислять не буду. Но я перешагнула через все это, я маму очень люблю, мы очень близки, хотя по-прежнему виню ее.
Вы как-то странно рассуждаете. По-вашему то, что вы не ходили в парк, из-за того, что она растила вас одна? А вы знаете сколько полных семей, где также никуда детей не водят?!

Или вы считаете, что полная семья - залог гуляний в парк, увеселений, того, что ребенку будут уделять внимание? Вы же взрослая женщина, посмотрите вокруг. Семьи бывают разные, и детство тоже. Кто-то в детдоме, кто-то на вокзале землянику продает проходящим поездам и приходит домой к пьяным родителям, кого-то все детство еасилует отчим, кто-то бомжует и на вокзалах побирается.
А у вас что, говорите? Ах да, мама в парк не водила, внимания мало было. Ну не повезло вам, автор, что еще сказать.
И запомните, этой своей обидой вы только портите себе жизнь. Простите мать, отпустите это от себя, станьте свободной. Сейчас вы в плену детских обид, куда заточили себя сами.

Гость
#46
Ната

Не знаю, не знаю. Когда ты ходишь в бесформенных мужских одеждах, а тебе есть что показать, это не очень хорошо влияет на самооценку и настроение вообще...

Мне кажется, Вы просто хотите поговорить о том, "зачем плодится нищета". Зачем Вы при этом прикрываетесь чувствами ребенка, выросшего в нищете? Не все же из них Ваши взгляды разделяют. Тут дело не в Вашей биографии, а только в Вашей моральной позиции. Для Вас люди с деньгами - это небожители, у детей которых всегда высокая самооценка и хорошее настроение, но это не значит, что в реальности дело так и обстоит. Для Вас сами по себе деньги - это все, но для других деньги - это вещь второстепенная, вспомогательная, от которой не зависит отношение к себе, к родителям и ко всем остальным людям. Есть много других жизненных ориентиров. Вы это понимаете? Упрекать мать конкретно в том, что у нее не Ваши ценности, просто несправедливо. А если бы деньги у нее были, больше претензий бы к ней у Вас не было? ))

Бяка
#47

Автор, вы умная трезвая девушка! Ваша мать, как и большинство, с типичной бабской логикой! То есть - никакой. Правильно мыслите, счастье в семье зависит от уровня дохода. Где вы видели счастливых нищих? Где нищета, там моральная грязь, зависть, злоба и нытьё о несправедливости по отношению к ним. Если у людей есть деньги, их насущные проблемы решены и им не нужно париться, как бы заработать на еду, кому в первую очередь купить зимние сапоги и т.д. Многие живут инстинктами и не смотрят в своё будущее, как вас мать родила, думая маткой, лишив вас семьи и обрекая на голодное детство. Вы не просили вас рожать. Ваша мать - глупая низменная женщина, которая своей недалёкостью наказала себя и вас незаслуженно. И таких тёток море. Когда живёшь по расчету - мечты сбываются. Расчёт - это планировать беременность, находясь в браке, чтобы избежать мутаций плода, не выходить замуж, потому, что возраст, а ждать идеального для себя мужчину, стремиться к высокой должности, чтобы жить в комфорте. Умные люди живут по расчету, чтобы самим быть себе хозяином бедные - расчёт отвергают и полагаются на неизвестного бога, не управляют своей судьбой, отчего так и остаются нищетой.

Гость
#48
Гость

Мне кажется, Вы просто хотите поговорить о том, "зачем плодится нищета". Зачем Вы при этом прикрываетесь чувствами ребенка, выросшего в нищете? Не все же из них Ваши взгляды разделяют. Тут дело не в Вашей биографии, а только в Вашей моральной позиции. Для Вас люди с деньгами - это небожители, у детей которых всегда высокая самооценка и хорошее настроение, но это не значит, что в реальности дело так и обстоит. Для Вас сами по себе деньги - это все, но для других деньги - это вещь второстепенная, вспомогательная, от которой не зависит отношение к себе, к родителям и ко всем остальным людям. Есть много других жизненных ориентиров. Вы это понимаете? Упрекать мать конкретно в том, что у нее не Ваши ценности, просто несправедливо. А если бы деньги у нее были, больше претензий бы к ней у Вас не было? ))

Прекрасный пост, вы очень точно все отобразили. Полностью согласна. Дело не а биографии, а в позиции.
И да, автор думает, видимо, что деньги автоматом дают ощущение счастья и безмятежное детство.

K.S.
#49
Ната

Если уж рожать, то в достатке и с мужем, разница весьма велика. Вы видите смысл в материнстве. А в детстве, пардон за корявость, видите смысл? Вы удовлетворите свой инстинкт материнства, вам будет хорошо. А ребенку? Кто удовлетворит его потребности и желания? Его детство кто посчитает?

"если уж рожать" ваше - это жертва какая-то. моя позиция - не хочешь рожать - лучше не рожай. ребенку не только материальные потребности надо удовлетворять. а через силу его любить - невелика радость. можно дать все - образование, жилье, путешествия, брендовые шмотки и прочая-прочая, но не любить при этом.
А если без крайностей, то ваша позиция "против матерей-одиночек" мне понятна, так как у вас было тяжелое детство в неполной семье. Просто вы не видите что тут и в полных семьях жизнь у многих была как бы и не хуже. Проблема в неблагополучных семьях, а не в неполных. Мать-одиночка - это не приговор.
...
По вашему топикпосту получается есть или супербогатые, которые и 10 детей потянут или нищие, которые и 1 не могут вырастить. Это неправда. Есть и другие варианты - женщины, имеющие свое жилье и в перспективе 1-2 квартиры в наследство, хорошую профессию, маму-пенсионерку в том же городе, готовую помочь с ребенком, какую-нибудь дачу, которую можно продать за миллион-полтора.
Это только ваши мать и соседка родили в бесперспективной нищете.
Зачем рожать в нищете, от алкоголиков, уголовников, заведомо инвалидов - это вообще другой вопрос.

Ната
#50
Гость

Гость
Или вы считаете, что полная семья - залог гуляний в парк, увеселений, того, что ребенку будут уделять внимание? Вы же взрослая женщина, посмотрите вокруг. Семьи бывают разные, и детство тоже. Кто-то в детдоме, кто-то на вокзале землянику продает проходящим поездам и приходит домой к пьяным родителям, кого-то все детство еасилует отчим, кто-то бомжует и на вокзалах побирается.
А у вас что, говорите? Ах да, мама в парк не водила, внимания мало было. Ну не повезло вам, автор, что еще сказать.
И запомните, этой своей обидой вы только портите себе жизнь. .

во-первых, обиды у меня нет, есть изумление. В том числе сегодняшней соседкой. Вот можно сколь угодно кричать, что женщина право имеет и в войну вообще все с голоду пухли, мне лично вот жаль ее дочь. Отправит ее куда-то в село, к бабушке которая не в восторге от такого прибавления. И будет жить она без мамы, не в городе, садов нет, детей раз два и обчелся, общения нет, развлечения нет, пока мать там что-то заработает. Кто-то ее спросил, того ли она хочет? Мать решила родить "для себя". И ее дочь уже пожинает плоды, не слишком сладкие. А мать еще героичной выставят - поехала зарабатывать ж на север. Все ради дочки.

Да, и бомжи были и есть, и всякое другое, но зачем про это? Есть несчастные случае, грубо говоря. Когда ребенок падает нечаянно головой об землю с дерева. А есть когда его мать бьет этой головой об стену. разница есть? Есть. Когда папа умер, когда папа ушел и оказался подлецом, такую мать можно пожалеть, посочувствовать, потому что это не ее вина. А когда мать решает - а вот я рожу для себя, и неважно, что ребенок будет вечно в продленке, в обносках, не будет видеть в глаза застолий и праздников, у него не будет семьи, отца, бартьев-сестер, зато я удовлетворю свое желание иметь родную душу - это да, ее вина. Взяться за то, что не по плечу