Гость
Статьи
Один ребенок-это мало?

Один ребенок-это мало?

У кого один достаточно взрослый ребенок, чувствуете свою неполноценность по-сравнению с теми,у кого от 2 и более? И собираетесь рожать еще?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не собираюсь. В чем неполноценность? Никогда не хотела делать из дочери няньку, как мои родители когда-то. Пусть лучше больше внимания одному ребенку, чем конкуренция между детьми, а то и вражда.

Автор
#2
Гость

Нет, не собираюсь. В чем неполноценность? Никогда не хотела делать из дочери няньку, как мои родители когда-то. Пусть лучше больше внимания одному ребенку, чем конкуренция между детьми, а то и вражда.

а вашей дочери сколько?

#3

Нет, о какой неполноценности идет речь? Один ребенок - это тоже очень хорошо. В нашей стране даже одному ребенку сложно обеспечить достойное будущее, а двум - так еще сложнее.

#4

мало кому?если вам,то конечно рожайте еще,а если рожать для того,"чтобы было"...это уже что-то неправильное

Гость
#5
Автор

У кого один достаточно взрослый ребенок, чувствуете свою неполноценность по-сравнению с теми,у кого от 2 и более? И собираетесь рожать еще?

У меня ни одного нет ребенка я чувствую только то что свободна от такого рабства. Это передо мной чувствуют неполноценность замотанные мамочки с 2+ спиногрызами

олюша
#6

У меня было 2 ребенка, один погиб. если бы не маленькая дочка, наверное с ума бы сошли с мужем

Гость
#7
Гость

У меня ни одного нет ребенка я чувствую только то что свободна от такого рабства. Это передо мной чувствуют неполноценность замотанные мамочки с 2+ спиногрызами

хмм, странно. А для меня Вы неполноценная.

Eva
#8

Не хотела бы я расти в семье, где детей рожают не потому что хотят, а потому что "мало". Кому мало? Вы про запас рожаете? Как лосось? Типа "ну эти двое не выживут, эти - не получат нормального образования, а этот - вот нормально". Ужас.

Гость
#9

У меня один ребёнок. Ребёнка обожаем, но второго не хотим. С нас и одного достаточно. Тоже не хочу в это рабство . Я тоже одна в семье, без сестёр и братьев выросла, и нормально себя чувствую . Смотрю на своих подруг с двумя-тремя детьми, так они совсем про себя забыли, как загнанные лошади, вечно уставшие, вечно им нет времени на себя, с кухни не вылезают, вечно в болячках, один ребёнок заболевает и следом второй начинает болеть... Я с одним намучилась, и ещё раз я этого не вынесу..Пусть рожают те, у кого есть силы и няньки .

Гость
#10
Гость

У меня ни одного нет ребенка я чувствую только то что свободна от такого рабства. Это передо мной чувствуют неполноценность замотанные мамочки с 2+ спиногрызами

+++

Ek
#11

Ну ежели кто за длинным рублём гонится то мало. А так вполне нормально.для семьи со средним доходом ибо ребёнка надо кормить и учить а все недёшево, Для богатых можно и побольше детей

Гость
#12

Неполноценность?? Твою ж мать. Дибилизм. Какие туппые тетки есть...

Наталья
#13
Гость

У меня один ребёнок. Ребёнка обожаем, но второго не хотим. С нас и одного достаточно. Тоже не хочу в это рабство . Я тоже одна в семье, без сестёр и братьев выросла, и нормально себя чувствую . Смотрю на своих подруг с двумя-тремя детьми, так они совсем про себя забыли, как загнанные лошади, вечно уставшие, вечно им нет времени на себя, с кухни не вылезают, вечно в болячках, один ребёнок заболевает и следом второй начинает болеть... Я с одним намучилась, и ещё раз я этого не вынесу..Пусть рожают те, у кого есть силы и няньки .

Я с вами согласна.одного за глаза.с одним тоже намучилась.бесконечные болячки и больницы, гиперактивность.и чтоб еще все это.ну нет уж.да и здоровье уже не то чтоб рожать.и вообще одного бы поднять, выучить.у меня мальчик.хотя с одной стороны и хочется девочку.но нет.будем внуков и внучек ждать.еще наводимся.

Наталья
#14
Гость

У меня ни одного нет ребенка я чувствую только то что свободна от такого рабства. Это передо мной чувствуют неполноценность замотанные мамочки с 2+ спиногрызами

А сколько вам лет? Если уже не мало то вы полная дура.хотя б одного ребенка надо иметь.чтобы потом перед этими самыми замотанными мамочками не чувствовать свою неполноценность.

мама подростка
#15

Автор, вы шутите? Мне 43, моему сыну 16, почему я должна чувствовать себя неполноценной? Это выбор мой и мужа - один ребёнок в семье. Нам достаточно, было бы недостаточно родили бы, родить - дело не хитрое. Вопрос - ЗАЧЕМ? Нам незачем, а если кому-то мало одного ребёнка, то рожают ещё. Более того, я вообще никогда не испытываю чувства полноценности (неполноценности) по сравнению с кем-либо. Я - это я , а кто-то - это кто-то, и каждый из нас живёт свою жизнь. А вообще, это отлично: ребёнок взрослый, моё постоянное внимание ему не нужно, я могу заниматься тем, что нужно или интересно мне, и у меня не болит голова, я что не сварила обед, и что некому ребёнка покормить. Сейчас, например, я 5 раз в неделю хожу на английский, после обеда хожу в бассейн, готовлю ужин для семьи, а вечерами мы с мужем ходим гулять. Разве я могу чувствовать себя неполноценной? Что в моей жизни неполноценного?

Гость
#16

Так конечно.вообще глупый вопрос.я наоброт не понимаю куда рожают третьего и т.д.ребенка.нет, есть конечно, которые на самом деле хотят.а есть те которые рожают каждый год непонятно зачем.а дети потом сами по себе где то бегают и дела родителям до них нет.ну или из за материнского капитала.если я не хочу второго ребенка так мне этот капитал и даром не нужен

Гость
#17
мама подростка

Автор, вы шутите? Мне 43, моему сыну 16, почему я должна чувствовать себя неполноценной? Это выбор мой и мужа - один ребёнок в семье. Нам достаточно, было бы недостаточно родили бы, родить - дело не хитрое. Вопрос - ЗАЧЕМ? Нам незачем, а если кому-то мало одного ребёнка, то рожают ещё. Более того, я вообще никогда не испытываю чувства полноценности (неполноценности) по сравнению с кем-либо. Я - это я , а кто-то - это кто-то, и каждый из нас живёт свою жизнь. А вообще, это отлично: ребёнок взрослый, моё постоянное внимание ему не нужно, я могу заниматься тем, что нужно или интересно мне, и у меня не болит голова, я что не сварила обед, и что некому ребёнка покормить. Сейчас, например, я 5 раз в неделю хожу на английский, после обеда хожу в бассейн, готовлю ужин для семьи, а вечерами мы с мужем ходим гулять. Разве я могу чувствовать себя неполноценной? Что в моей жизни неполноценного?

И я так хочу! Один сын и стопэ))))

Гость
#18

Я не только никогда не чувствовала неполноценность, а чувствовала всегда, что один ребёнок - это нормально для меня. Я не свиноматка.

Гость
#19

Моему сыну 10.Боюсь,буду жалеть через несколько лет,что не родила еще.Но материально очень трудно, зарплаты маленькие,еле тянем одного,материнский капитал меня не прельщает,это не наличные деньги,а у нас порой на самое необходимое не хватает.Да и возраст уже поджимает..Скорее всего,не решусь я на второго.

Гость
#20
Гость

У меня один ребёнок. Ребёнка обожаем, но второго не хотим. С нас и одного достаточно. Тоже не хочу в это рабство . Я тоже одна в семье, без сестёр и братьев выросла, и нормально себя чувствую . Смотрю на своих подруг с двумя-тремя детьми, так они совсем про себя забыли, как загнанные лошади, вечно уставшие, вечно им нет времени на себя, с кухни не вылезают, вечно в болячках, один ребёнок заболевает и следом второй начинает болеть... Я с одним намучилась, и ещё раз я этого не вынесу..Пусть рожают те, у кого есть силы и няньки .

Мы с мужем полностью согласны с вами. Один в один.

Ксения
#21

У меня один ребенок-дочка, 3.5. Задолбали уже мамаши на площадке с 2-3-мя детьми вопросом про второго.
Когда говорю что не планирую делают кглаза. Сами сидят в декрете по 10 лет, и не планируют из него выходить, типа дети это главное в жизни. Я дочку обожаю, но есть у меня и другие интересы.
А я училась 10 лет не для того, чтобы сидеть пожизненно дома например, я хочу работать и зарабатывать, а не ждать милости от работающего мужа, не спрашивать разрешения могу ли я купить себе простите трусы или ребенку игрушку.
Да и дочке хочется дать по максимуму, а я понимаю, что если был бы второй, дочку бы пришлось ущемлять в чем-то.
Если есть много денег и нет жилищных и мат. проблем, и есть здоровье, то можно и 10 родить. А вот рожать вопреки обстоятельствам, а потом бороться за выживание, ютится в однушке, тем более если есть уже ребенок...не понимаю таких.

Наталья
#22
Гость

Я не только никогда не чувствовала неполноценность, а чувствовала всегда, что один ребёнок - это нормально для меня. Я не свиноматка.

Класс!!!

Гость
#23

У меня тоже один ребёнок-сын 12 лет,я второй раз замужем,перед ЗАГСом договорились,что общих детей не будет,у мужа есть сын 15 лет,живёт в другом городе. Мы оба работаем,мой доход выше и квартира моя,его квартира в другом городе,сейчас я не выбираю,поехать ли на море или купить что-то,с рождением второго ребёнка наша жизнь стала бы хуже в любом случае,когда сын рос,я с ним больничные не брала совсем,с ним сидела моя мама врач-педиатр,сейчас маме уже под 70,естественно,не то здоровье,возраст уже не тот,а с больничными меня с работы выставят, опять д/сад,опять 1 класс? Абсолютно не прельщает

Света
#24

У меня есть сын 12 лет, очень люблю его!! Больше всех на свете! Я одинока, но вполне обеспечена, могу ребенка поднять на очень хорошем уровне. Работаю много, конечно, для этого. НО! Последнее время начала хотеть дочку. Именно девочку, созрела. Хочу ее одевать красиво и воспитать достойно и потом доужить со своей дочкой, и объяснить ей про жизнь, все, что мне родители в детстве не объяснили.

Гость
#25

я жалею,что у меня один.хотела бы еще одного мальчика или девочку. сыну 21 год.

Гость
#26
Гость

я жалею,что у меня один.хотела бы еще одного мальчика или девочку. сыну 21 год.

Вот и я боюсь,что буду жалеть,сыну 10 лет.Но доход у нас маленький,не хочу,чтоб дети нуждались. С одним-то тяжело..

Гость
#27

Я рожала в 90-ее.Ага-ага,прямо так вот "жалею".

гость
#28

один ребенок -это деградация. Наверное, рожающие двух и более -дураки изначально и им некуда тупеть. Трижды сидеть в песочнице и читать колобка-это же какими дурочками надо быть? Ждешь пока эти хамы вырастут и , наконец-то, их обслуживать не надо и решать их проблемы, чтоб зажить СВОЕЙ жизнью хоть вторую половину жизни. А плодиться постоянно...? кошки....

Гость
#29
мама подростка

Автор, вы шутите? Мне 43, моему сыну 16, почему я должна чувствовать себя неполноценной? Это выбор мой и мужа - один ребёнок в семье. Нам достаточно, было бы недостаточно родили бы, родить - дело не хитрое. Вопрос - ЗАЧЕМ? Нам незачем, а если кому-то мало одного ребёнка, то рожают ещё. Более того, я вообще никогда не испытываю чувства полноценности (неполноценности) по сравнению с кем-либо. Я - это я , а кто-то - это кто-то, и каждый из нас живёт свою жизнь. А вообще, это отлично: ребёнок взрослый, моё постоянное внимание ему не нужно, я могу заниматься тем, что нужно или интересно мне, и у меня не болит голова, я что не сварила обед, и что некому ребёнка покормить. Сейчас, например, я 5 раз в неделю хожу на английский, после обеда хожу в бассейн, готовлю ужин для семьи, а вечерами мы с мужем ходим гулять. Разве я могу чувствовать себя неполноценной? Что в моей жизни неполноценного?

Мне 29. Рассуждаю как и вы. Умная женщина вы.

Lesya
#30
мама подростка

Автор, вы шутите? Мне 43, моему сыну 16, почему я должна чувствовать себя неполноценной? Это выбор мой и мужа - один ребёнок в семье. Нам достаточно, было бы недостаточно родили бы, родить - дело не хитрое. Вопрос - ЗАЧЕМ? Нам незачем, а если кому-то мало одного ребёнка, то рожают ещё. Более того, я вообще никогда не испытываю чувства полноценности (неполноценности) по сравнению с кем-либо. Я - это я , а кто-то - это кто-то, и каждый из нас живёт свою жизнь. А вообще, это отлично: ребёнок взрослый, моё постоянное внимание ему не нужно, я могу заниматься тем, что нужно или интересно мне, и у меня не болит голова, я что не сварила обед, и что некому ребёнка покормить. Сейчас, например, я 5 раз в неделю хожу на английский, после обеда хожу в бассейн, готовлю ужин для семьи, а вечерами мы с мужем ходим гулять. Разве я могу чувствовать себя неполноценной? Что в моей жизни неполноценного?

Абсолютно верно! Абсолютная гармония. Я тоже наслаждаюсь таким времяпрепровождением))) Не представляю лишить себя этой жизни и опять погрязнуть в быте с малышом((

Альфа
#30
Lesya

Абсолютно верно! Абсолютная гармония. Я тоже наслаждаюсь таким времяпрепровождением))) Не представляю лишить себя этой жизни и опять погрязнуть в быте с малышом((

Это эгоизм. Малыш это счастье. Про 5 не говорю- это огромный труд, но если у женщины 3 ребёнка, какая же это свиноматка? Это нормальная женщина. А то что уставшая, да, но ведь если так рассуждать, лучше вообще без детей( путешествия, прогулки, уход за собой и только, заработок, свободное время- вот жизнь! Почему жизньдля себя называют некоторые счастьем? В чем оно?

Предыдущая тема