Гость
Статьи
Собираете уже детей в …

Собираете уже детей в школу?Как по деньгам?

У меня в этом году 2 школьника.7 и 1 класс.Еще не начинала собирать.Боюсь даже представить общую сумму затрат.А вы как?Купили уже что нибудь?Или откладываете на последние дни?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже 7 класс.Слава Богу один остался.Старший отучился))Купила уже кое что с одежды..Кое что осталось с прошлого года.Рюкзак классный купила по скидке большой в Найк и кроссовки...Да детки сейчас не дешовое удовольствие..

Гость
#2

Куры раскудах-тах-тах-лись

Гость
#3

ну вам то что не вы ж деньги зарабатываете которые тратите.
Я вот сама воспитываю двоих детей.Одна.И я заплатила за все чтоб собрать их приблизительно 60 тыс.

Рина
#4

Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.

гость
#5
Гость

ну вам то что не вы ж деньги зарабатываете которые тратите.
Я вот сама воспитываю двоих детей.Одна.И я заплатила за все чтоб собрать их приблизительно 60 тыс.

больше *** тупая плодилка.
у них семья , не то что у тебя ***

Гость
#6
Рина

Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.

60 тыр? А что не 150?)

Гость
#7
Рина

Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.

Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас сменка и рюкзак столько стоит?

Гость
#8

школьной формы у нас нет. учебники и тетради бесплатно. канцелярские принадлежности остались с этого года, докупила необходимое на следующий год. 20 евро вышло на двоих детей в начальной школе.

Рина
#9
Гость

Рина
Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.
Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас
сменка и рюкзак столько стоит?

А у вас ребёнок весь учебный год ходит в форме+рюкзак и сменка?
Ему не нужно нижнее бельё, носки, физ.форма, кроссовки, ветровка, куртка/пальто, комплект зимней одежды, обувь, головные уборы?

Гость
#10

Еще не покупала ничего!В прошлом году во 2 класс шел,потратили 10.Зимнее не считала сюда.Живем в маленьком городе,зарплата 8000.

Гость
#11
Рина

А у вас ребёнок весь учебный год ходит в форме+рюкзак и сменка?
Ему не нужно нижнее бельё, носки, физ.форма, кроссовки, ветровка, куртка/пальто, комплект зимней одежды, обувь, головные уборы?

Вот в том то и дело, это ежегодные расходы на любого ребёнка в не зависимости ходит он в школу или нет и включать их в школьную статью не совсем верно.
Мой ребёнок ходит ещё в сад, если посчитать сколько стоят обуть и одеть ребёнка на год, получится не меньше.

Рина
#12
Гость

Рина
А у вас ребёнок весь учебный год ходит в форме+рюкзак и сменка?
Ему не нужно нижнее бельё, носки, физ.форма, кроссовки, ветровка, куртка/пальто, комплект зимней одежды, обувь, головные уборы?
Вот в том то и дело, это ежегодные расходы на любого ребёнка в не зависимости
ходит он в школу или нет и включать их в школьную статью не совсем верно.
Мой ребёнок ходит ещё в сад, если посчитать сколько стоят обуть и одеть ребёнка на год, получится не меньше.

Может ещё игрушки будем считать, одежду домашнюю и на выход? Есть определённые требования к верхней одежде в школе, если вы про это не знаете...то увы. А у нас с этим строго. И на год, я ребёнка не одеваю. Растёт слишком быстро, тоже касается и обуви.
Две пары кроссовок в год это уже 8 т.р., футболки 3 т.р., костюм спортивный 4 т.р./его на год хватает/, шорты 2 т.р. Ветровка с лейблом школы 7 т.р., пальто 14 т.р. и т.д. А рубашки 2 штуки...7т.р., водолазки 3 шт...4500, жилет+ полувер= и это верхушка айсберга... Конечно можно и в синтетику одеть, пусть в газовой камере сидит пол дня. Мне такое не блазит.

Гость
#13
Рина

ГостьРина
Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.
Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас
сменка и рюкзак столько стоит?
А у вас ребёнок весь учебный год ходит в форме+рюкзак и сменка?
Ему не нужно нижнее бельё, носки, физ.форма, кроссовки, ветровка, куртка/пальто, комплект зимней одежды, обувь, головные уборы?

А что комплект зимней одежды не судьба к зиме купить,почему все обязательно покупать к учебному году? Нижнее белье я и в течении года покупаю,можно понять про канцтовары, но считать зимнюю одежду и головные уборы подготовкой к учебному году?

Рина
#15
Гость

РинаГостьРина
Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.
Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас
сменка и рюкзак столько стоит?
А у вас ребёнок весь учебный год ходит в форме+рюкзак и сменка?
Ему не нужно нижнее бельё, носки, физ.форма, кроссовки, ветровка, куртка/
пальто, комплект зимней одежды, обувь, головные уборы?
А что комплект зимней одежды не судьба к зиме купить,почему все обязательно покупать к учебному году? Нижнее белье я и в течении года покупаю,можно понять про канцтовары, но считать зимнюю одежду и головные уборы
подготовкой к учебному году?

На распродаже дешевле, в сезон дороже/даже если классом закупать/... Я не желаю бегать весь год и наносить лейблы школы на одежду, я покупаю вещи по единому образцу.

Гость
#16

прожиточный миниму на одного ребенка 10200 рублейв месяц. в эту сумму включено все: и питание, и одежда и школьные принадлежности и оплата коммунальных услуг. зачем что-то изобрерать и вести какие-то подсчеты? умные люди уже подсчитали все за вас. вам лишь необходимы выделить нужную сумму и приобрети на нее все необходимое.

Даша
#17

А зачем что то покупать. Нам государство должно все выдать. Мы наобортот экономим когда дети в школу идут. На обеды и ужины не надо тратиться

Гость
#19
Рина

ГостьРина
А у вас ребёнок весь учебный год ходит в форме+рюкзак и сменка?
Ему не нужно нижнее бельё, носки, физ.форма, кроссовки, ветровка, куртка/пальто, комплект зимней одежды, обувь, головные уборы?
Вот в том то и дело, это ежегодные расходы на любого ребёнка в не зависимости
ходит он в школу или нет и включать их в школьную статью не совсем верно.
Мой ребёнок ходит ещё в сад, если посчитать сколько стоят обуть и одеть ребёнка на год, получится не меньше.
Может ещё игрушки будем считать, одежду домашнюю и на выход? Есть определённые требования к верхней одежде в школе, если вы про это не знаете...то увы. А у нас с этим строго. И на год, я ребёнка не одеваю. Растёт слишком быстро, тоже касается и обуви.
Две пары кроссовок в год это уже 8 т.р., футболки 3 т.р., костюм спортивный 4 т.р./его на год хватает/, шорты 2 т.р. Ветровка с лейблом школы 7 т.р., пальто 14 т.р. и т.д. А рубашки 2 штуки...7т.р., водолазки 3 шт...4500, жилет+ полувер= и это верхушка айсберга... Конечно можно и в синтетику одеть, пусть в газовой камере сидит пол дня. Мне такое не блазит.

спортивный костюм служит 2 года. спортивный костюм стоит 500 рублей.
футболки это одежда для фтуболистов и для бы-д3ла (личинок бы-3дла). стоят футболки по 50 рублей за штуку.
сорочек у ребенка должно быть 4 штуки. срок службы 3 года. стоят сорочки по 400 рублей.
водолазки это для водолазов.

Гость
#20
Гость

Так это для обычных людей, нормальных. А тут сидят полукриминальные тетки , у которых дети учатся в школах с "лейблами" и в которых учат употреблять жаргонное слово "блазит". По фене разговаривать, то есть.Там у них все необычно и дорого, крутые же.

дорого только то, что привезено из развитых стран, например, из сша или из германии, где зарплаты в 10 раз выше и цены в 10 раз выше. рубашка, привезенная из сша стоит 4000 рублей. точно такая же рубашка, произведенная в россии будет стит 400 рублей. для американца 4000 рублей это как 400 рублей для русского.

Гость
#21
Гость

РинаГостьРина
Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.
Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас
сменка и рюкзак столько стоит?
А у вас ребёнок весь учебный год ходит в форме+рюкзак и сменка?
Ему не нужно нижнее бельё, носки, физ.форма, кроссовки, ветровка, куртка/пальто, комплект зимней одежды, обувь, головные уборы?
А что комплект зимней одежды не судьба к зиме купить,почему все обязательно покупать к учебному году? Нижнее белье я и в течении года покупаю,можно понять про канцтовары, но считать зимнюю одежду и головные уборы подготовкой к учебному году?

так у них ребенок рваный и драный ходит все время. а перед школой его как елку наряжают, чтобы выделиться среди других мамочек и папочек, а так же перед учителями, что они боХатые. вот на всем и экономят, чтобы ребенка собрать к школе не хуже остальных. только они не знают того, что никто не сможет отличить рубашка из сша за 4000 рублей от рубашки из россии за 400 рублей. да и если бы они были богатыми, то жили бы разве в ба-раке? богатые живут в коттеджах и особняках и дети учатся у них частных элитных школах за границей.

Даша
#22
Гость

спортивный костюм служит 2 года. спортивный костюм стоит 500 рублей.
футболки это одежда для фтуболистов и для бы-д3ла (личинок бы-3дла). стоят футболки по 50 рублей за штуку.
сорочек у ребенка должно быть 4 штуки. срок службы 3 года. стоят сорочки по 400 рублей.
водолазки это для водолазов.

святая правда. А подскажите диету, чтобы ребенок 3 года сорочку носил. А то моя паршивка растет. Год прошел и одежда уже мала.

Гость
#23
Даша

Гость
спортивный костюм служит 2 года. спортивный костюм стоит 500 рублей.
футболки это одежда для фтуболистов и для бы-д3ла (личинок бы-3дла). стоят футболки по 50 рублей за штуку.
сорочек у ребенка должно быть 4 штуки. срок службы 3 года. стоят сорочки по 400 рублей.
водолазки это для водолазов. святая правда. А подскажите диету, чтобы ребенок 3 года сорочку носил. А то моя паршивка растет. Год прошел и одежда уже мала.

3 года носится сорочка ребенком от 7-17.
для детей от 0 до 6 лет положено 2 сорочки на 1,5 года.
девочкам сорочки не полагаются.
для девочек есть ЖЕНСКАЯ одежда. это платья, юбки и блузки, колготки.

Гость
#24
Гость

Так это для обычных людей, нормальных. А тут сидят полукриминальные тетки , у которых дети учатся в школах с "лейблами" и в которых учат употреблять жаргонное слово "блазит". По фене разговаривать, то есть.Там у них все необычно и дорого, крутые же.

А ещё слово у неё в комменте,сначала не поняла, "полувер" -какое-то странное,а потом дошло,"пУлОвер", ничего не хочу сказать,но мой сын учится в частной школе,никаких заскоков с эмблемами нет, нет формы,свободный стиль одежды,главное,что учат хорошо,я ничего не покупаю,даже канцтовары и тетрадки,все покупает школа,рюкзаков тоже не надо,у нас два комплекта учебников,один дома,один в школе,мое дело оплатить обучение,все остальное делает школа,такой дури,как ветровку с эмблемами у нас нет. А если ребёнку не нравится,он все равно должен надевать? Блин,любят у нас строем и в форме шагать!

Гость
#25

что вы там собираете? я помню, росла, никогда ничего мне родители не "собирали". сама тоже ничего не собирала, если только школьная одежда становилась мала. дочь училась - форму отменили. носила в школу что было, я даже не всегда покупала к школе одежду, т.к. было что носить. учебники покупали, тетради. портфель на несколько лет хватало. чего вы там все собираете, не знаю

Гость
#26
Рина

ГостьРинаГостьРина
Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.
Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас
сменка и рюкзак столько стоит?
А у вас ребёнок весь учебный год ходит в форме+рюкзак и сменка?
Ему не нужно нижнее бельё, носки, физ.форма, кроссовки, ветровка, куртка/
пальто, комплект зимней одежды, обувь, головные уборы?
А что комплект зимней одежды не судьба к зиме купить,почему все обязательно покупать к учебному году? Нижнее белье я и в течении года покупаю,можно понять про канцтовары, но считать зимнюю одежду и головные уборы
подготовкой к учебному году?
На распродаже дешевле, в сезон дороже/даже если классом закупать/... Я не желаю бегать весь год и наносить лейблы школы на одежду, я покупаю вещи по единому образцу.

А у вас,что и на нижнем белье эмблемы школы? Вы нам тут мозги не засоряйте,мой сын в первом классе учился в общеобразовательной школе,эмблема только на жилете и все! Они у вас,как детдомовские что ли по единому образцу? А если вот моему сыну с его нестандартной фигурой не подойдут вещи по вашему строгому образцу,то его в школу не пустят? Моему будет 12 в ноябре,рост 175,ему по объёму груди нужен 50 размер,но рукава ещё длинны, и сам пуловер по длине велик, можно сказать одни ноги длиннющие,я что должна делать,покупать по строгому образцу,а потом идти все это в ателье обрезать? Проще купить ребёнку то,что ему подойдёт сразу и именно такого материала,который будет ему приятен,а у вас концлагерь какой-то

Гость
#27

сменка?
Емочему все обязательно покупать к учебному году? Нижнее белье я и в течении года покупаю,можно понять про канцтовары, но считать зимнюю одежду и головные уборы
подготовкой к учебному году?
На распродаже дешевле, в сезон дороже/даже если классом закупать/... Я не желаю бегать весь год и наносить лейблы школы на одежду, я покупаю вещи по единому образцу.
А у вас,что и на нижнем белье эмблемы школы? Вы нам тут мозги не засоряйте,мой сын в первом классе учился в общеобразовательной школе,эмблема только на жилете и все! Они у вас,как детдомовские что ли по единому образцу? А если вот моему сыну с его нестандартной фигурой не подойдут вещи по вашему строгому образцу,то его в школу не пустят? Моему будет 12 в ноябре,рост 175,ему по объёму груди нужен 50 размер,но рукава ещё длинны, и сам пуловер по длине велик, можно сказать одни ноги длиннющие,я что должна делать,покупать по строгому образцу,а потом идти все это в ателье обрезать? Проще купить ребёнку то,что ему подойдёт сразу и именно такого материала,который будет ему приятен,а у вас концлагерь какой-то[/quote]
то есть, если руки короткие, то нужно покупать футболку вместо сорочки? а если рука пиджака длинные, нужно покупать жилетку? оригинальный подход. может быть лучше в ателье сходить, чтобы там подогнали одежду по размеру? к тому же эти услуги входят в потребительскую корзину и в те самые 10200 рублей, который положены ребенку на его содержание. вы же вместо того, чтобы одеть ребенка прилично, одеваете его как бом-жа-ру со свалки.

Гость
#28
Гость

Рина
Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.
Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас сменка и рюкзак столько стоит?

У меня двое детей.Учиться идут в очень хорошую школу.Покупала форму.У нас два вида формы.Спортивную форму.Рюкзаки хорошие.Рюкзаки стоят 12 тыс каждый.Форма на одного ребенка (полностью комплект обошелся около 10 тыс) На двух детей около 20.Обувь. Обувь я покупаю детям хорошую.Плюс спортивная обувь для занятий физкультурой.(это порядка 9 тыс на двоих)Далее идет канцелярия(пеналы,ручки карандаши тетради,папки итд)Так же необходимо было купить книги для английского и китайского.В нашей школе углубленное изучение двух языков.Проводятся выезды за границу,конкурсы итд.Кое какие материалы по математике.

Гость
#29
Гость

что вы там собираете? я помню, росла, никогда ничего мне родители не "собирали". сама тоже ничего не собирала, если только школьная одежда становилась мала. дочь училась - форму отменили. носила в школу что было, я даже не всегда покупала к школе одежду, т.к. было что носить. учебники покупали, тетради. портфель на несколько лет хватало. чего вы там все собираете, не знаю

Я тоже не помню чтобы мне что то собирали, уж тем более на 60 тыр. Портфель был один на младшую школу, в средней новый купили. Линейки обложки пенал все это хватает на несколько лет, только ручки и карандаши новые. Учебники бесплатно дают. Футболки за 3 косаря это вообще угар)) я себе взрослой дороже 800 не куплю.

да, я - кура
#30

самое дорогое - это первый класс, там и стол надо серьёзный купить и комп, а далее в 40 тыс. укладываемся к 1 сентября

Гость
#31
да, я - кура

самое дорогое - это первый класс, там и стол надо серьёзный купить и комп, а далее в 40 тыс. укладываемся к 1 сентября

А что, компа у вас до ребёнка не было дома что ли?

Гость
#32
гость

Гостьну вам то что не вы ж деньги зарабатываете которые тратите.
Я вот сама воспитываю двоих детей.Одна.И я заплатила за все чтоб собрать их приблизительно 60 тыс.
больше *** тупая плодилка.
у них семья , не то что у тебя ***

девушка закройте свой рот. Если нечего сказать по делу лучше промолчи.Сразу видно что неумная и детей нет.Или бесплодная(ну раз те женщины у кого дети есть для тебя "плодилки".) особо отличительная черта пустоцвета.
Семья? Ну сегодня семья а завтра нет "семьи".Это у вас привычное явление.
У меня тоже семья.Как раз будет вам известно открою секрет что семья это не только "жить с мужчиной".Семья это дети,это родители,это родные..

да, я - кура
#33
Гость

А что, компа у вас до ребёнка не было дома что ли?

отдельный ей купили, уже помощнее, второй наш с мужем (нужен для работы, об общем использовании не может быть и речи)

Гость
#34
Гость

дорого только то, что привезено из развитых стран, например, из сша или из германии, где зарплаты в 10 раз выше и цены в 10 раз выше. рубашка, привезенная из сша стоит 4000 рублей. точно такая же рубашка, произведенная в россии будет стит 400 рублей. для американца 4000 рублей это как 400 рублей для русского.

ого, ну и цены. я покупаю детям почти всю одежду в сша, когда бываю там. за рубашку с длинным рукавом (беру им только ck и hilfiger) дороже 10 долларов еще никогда не платила, обычно по 5-6.

Гость
#35

ge_id="61084675"]Я тоже не помню чтобы мне что то собирали, уж тем более на 60 тыр. Портфель был один на младшую школу, в средней новый купили. Линейки обложки пенал все это хватает на несколько лет, только ручки и карандаши новые. Учебники бесплатно дают. Футболки за 3 косаря это вообще угар)) я себе взрослой дороже 800 не куплю.[/quote]

скажите пожалуйста а Вы из какого города?
дело в том что на пример в Москве в специализированной школе это нормально.Учебники основных предметов выдают,но если ребенок занимается на доп занятиях то это пркупается за свой счет.
я не говорю что надо именно так.просто пишу как пример что и такое тоже имеет место быть.

Гость
#36

кстати если брать с компьютером как тут упомянуто было то это отдельная песня.Я собирала детям компьютер (отдельный в их комнату) Комплектация,антивирус,вся начинка обошлась тыс в 70.Но я покупала на перспективу чтоб учиться плюс ко всему он и игровой в том числе.
так что детки обходятся не дешево.

Гость
#37
Гость

ГостьРина
Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.
Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас сменка и рюкзак столько стоит?
У меня двое детей.Учиться идут в очень хорошую школу.Покупала форму.У нас два вида формы.Спортивную форму.Рюкзаки хорошие.Рюкзаки стоят 12 тыс каждый.Форма на одного ребенка (полностью комплект обошелся около 10 тыс) На двух детей около 20.Обувь. Обувь я покупаю детям хорошую.Плюс спортивная обувь для занятий физкультурой.(это порядка 9 тыс на двоих)Далее идет канцелярия(пеналы,ручки карандаши тетради,папки итд)Так же необходимо было купить книги для английского и китайского.В нашей школе углубленное изучение двух языков.Проводятся выезды за границу,конкурсы итд.Кое какие материалы по математике.

костюмы для школьников 1300. костюмы шерстяные из качественной ткани. в костюмах из такой ткани депутаты ходят. шьют на швейной фабрике профессионалы. школьные рюкзак стоит 300-1000 рублей на али-экспресс.

да, я - кура
#38

сейчас же к каждому предмету "рабочие тетради" и часть учебников платные
к тому же часть закачивается в электронную книгу - то же не всегда бесплатно
где, кому и что выдают? - тоже хочется придти получить

Гость
#39
Гость

кстати если брать с компьютером как тут упомянуто было то это отдельная песня.Я собирала детям компьютер (отдельный в их комнату) Комплектация,антивирус,вся начинка обошлась тыс в 70.Но я покупала на перспективу чтоб учиться плюс ко всему он и игровой в том числе.
так что детки обходятся не дешево.

компютеру в доме не место. компьютер есть в публичной библиотеке и в школе. этого вполне достаточно для обучения и у ребенка не разовьется зависимости от социальных сетей, компьютерных игр и порнографии.

Гость
#40
да, я - кура

сейчас же к каждому предмету "рабочие тетради" и часть учебников платные
к тому же часть закачивается в электронную книгу - то же не всегда бесплатно
где, кому и что выдают? - тоже хочется придти получить

в библиотеке выдают. приходишь в школьную библиотеку - берешь книгу и занимаешься по ней.

да, я - кура
#41
Гость

кстати если брать с компьютером как тут упомянуто было то это отдельная песня.Я собирала детям компьютер (отдельный в их комнату) Комплектация,антивирус,вся начинка обошлась тыс в 70.Но я покупала на перспективу чтоб учиться плюс ко всему он и игровой в том числе.
так что детки обходятся не дешево.

мы тоже основательно подошли: содрали детские обои, поменяли, повесили большую карту, купили стол письменный большой и ящики для книг/альбомов, установили комп, где-то около 100 всё и вышло

Гость
#42
Гость

кстати если брать с компьютером как тут упомянуто было то это отдельная песня.Я собирала детям компьютер (отдельный в их комнату) Комплектация,антивирус,вся начинка обошлась тыс в 70.Но я покупала на перспективу чтоб учиться плюс ко всему он и игровой в том числе.
так что детки обходятся не дешево.

вас развели на бабки. компьютер стоит 2000 рублей на авито. только ему не место в доме. ему место на работе в рабочем кабинете или в школе на уроке информатики.

Гость
#43
да, я - кура

Гостькстати если брать с компьютером как тут упомянуто было то это отдельная песня.Я собирала детям компьютер (отдельный в их комнату) Комплектация,антивирус,вся начинка обошлась тыс в 70.Но я покупала на перспективу чтоб учиться плюс ко всему он и игровой в том числе.
так что детки обходятся не дешево.
мы тоже основательно подошли: содрали детские обои, поменяли, повесили большую карту, купили стол письменный большой и ящики для книг/альбомов, установили комп, где-то около 100 всё и вышло

в библиотке все это есть. и все это бесплатно. на заводах люди работают на станках за несколько млн долларов. но это не значит, что нужно такой станок иметь у себя дома.

да, я - кура
#44
Гость

да, я - курасейчас же к каждому предмету "рабочие тетради" и часть учебников платные
к тому же часть закачивается в электронную книгу - то же не всегда бесплатно
где, кому и что выдают? - тоже хочется придти получить
в библиотеке выдают. приходишь в школьную библиотеку - берешь книгу и занимаешься по ней.

таких учебников 5 от силы (их и стараемся закачивать), в покупных они же на вопросы отвечают, пишут ручкой, потом только на выброс

Гость
#45
Гость

ого, ну и цены. я покупаю детям почти всю одежду в сша, когда бываю там. за рубашку с длинным рукавом (беру им только ck и hilfiger) дороже 10 долларов еще никогда не платила, обычно по 5-6.

5 долларов для американца это как 50 рублей для русского.
10 долларов для американца это как 100 рублей для русского.

да, я - кура
#46
Гость

да, я - кураГостькстати если брать с компьютером как тут упомянуто было то это отдельная песня.Я собирала детям компьютер (отдельный в их комнату) Комплектация,антивирус,вся начинка обошлась тыс в 70.Но я покупала на перспективу чтоб учиться плюс ко всему он и игровой в том числе.
так что детки обходятся не дешево.
мы тоже основательно подошли: содрали детские обои, поменяли, повесили большую карту, купили стол письменный большой и ящики для книг/альбомов, установили комп, где-то около 100 всё и вышло
в библиотке все это есть. и все это бесплатно. на заводах люди работают на станках за несколько млн долларов. но это не значит, что нужно такой станок иметь у себя дома.

не имейте, мы то здесь при чём, автор спрашивает сколько - мы отвечаем

Гость
#47
Гость

ge_id="61084675"]Я тоже не помню чтобы мне что то собирали, уж тем более на 60 тыр. Портфель был один на младшую школу, в средней новый купили. Линейки обложки пенал все это хватает на несколько лет, только ручки и карандаши новые. Учебники бесплатно дают. Футболки за 3 косаря это вообще угар)) я себе взрослой дороже 800 не куплю.
скажите пожалуйста а Вы из какого города?
дело в том что на пример в Москве в специализированной школе это нормально.Учебники основных предметов выдают,но если ребенок занимается на доп занятиях то это пркупается за свой счет.
я не говорю что надо именно так.просто пишу как пример что и такое тоже имеет место быть.

Я из Москвы . Все учебники были бесплатны. Платны только рабочие тетради. Там не супер огромная сумма была. Училась в двух школах, в обычной в спальнике и в лицее в центре Москвы.

Гость
#48
да, я - кура

отдельный ей купили, уже помощнее, второй наш с мужем (нужен для работы, об общем использовании не может быть и речи)

А зачем ребёнку младшекласснику отдельный компьютер? Только в игры играть будет. Доклад найти и распечатать можно и с компа родителей.

да, я - кура
#49
Гость

А зачем ребёнку младшекласснику отдельный компьютер? Только в игры играть будет. Доклад найти и распечатать можно и с компа родителей.

во-первых, она уже не младшеклассница, во-вторых, комп- это часть современной жизни, в-третьих, сейчас даже дневники электронные, в-четвёртых, наш комп для работы и т.д. и т.п.

Гость
#50
Гость

ГостьГостьРина
Пока второклашка обошелся в 60 т.р., это без формы и канцелярки.
С учётом распродаж.
Простите, а что же вошло в эти 60 тысяч? Учебники выдаёт школа, максимум английский только самим купить, канцелярку и форму вы не покупали? Это у вас сменка и рюкзак столько стоит?
У меня двое детей.Учиться идут в очень хорошую школу.Покупала форму.У нас два вида формы.Спортивную форму.Рюкзаки хорошие.Рюкзаки стоят 12 тыс каждый.Форма на одного ребенка (полностью комплект обошелся около 10 тыс) На двух детей около 20.Обувь. Обувь я покупаю детям хорошую.Плюс спортивная обувь для занятий физкультурой.(это порядка 9 тыс на двоих)Далее идет канцелярия(пеналы,ручки карандаши тетради,папки итд)Так же необходимо было купить книги для английского и китайского.В нашей школе углубленное изучение двух языков.Проводятся выезды за границу,конкурсы итд.Кое какие материалы по математике.
костюмы для школьников 1300. костюмы шерстяные из качественной ткани. в костюмах из такой ткани депутаты ходят. шьют на швейной фабрике профессионалы. школьные рюкзак стоит 300-1000 рублей на али-экспресс.

на Али все таки рисковано покупать.Я пробовала купить нижнее белье и мне прислали большие размеры.Очень большие размеры......
не всегда можно угадать.особенно когда нельзя видеть то что берешь.Качество.Из какого материала сделано..Все таки лучше прочный рюкзак купить чем когда только на картинке красивый.